Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 191 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38

Пару страниц назад ведь выкладывали книгу, где плов в миллионе вариаций. В том числе и в автоклаве. Получается можно и так его готовить, просто свои тонкости знать надо.

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17
Богдан Р пишет:

Пару страниц назад ведь выкладывали книгу, где плов в миллионе вариаций. В том числе и в автоклаве. Получается можно и так его готовить, просто свои тонкости знать надо.

Так и есть... Ел и плов в банках из СССР и современный. Точно такой готовил на газу и в казане на огне. По вкусу отличается как плов свежий и разогретый вчерашний))

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17

По поводу дров для шашлыка... Мясо готовится на открытых углях и аромат углей выступает в роли специи, придает своеобразный аромат мясу. Ну и температура и время горения дров тоже влияет вкус. Допустим печень барашка на саксауле не сготовить на саксауле -- моментально сгорит. С пловом проще - букет специй, качественное мясо, правильный рис и температурные режимы. И вуаля ... Приятного аппетита!

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
gor326 пишет:

Богдан Р пишет:

Пару страниц назад ведь выкладывали книгу, где плов в миллионе вариаций. В том числе и в автоклаве. Получается можно и так его готовить, просто свои тонкости знать надо.

Так и есть... Ел и плов в банках из СССР и современный. Точно такой готовил на газу и в казане на огне. По вкусу отличается как плов свежий и разогретый вчерашний))

Ну это уже неплохая характеристика для вкуса, учитывая что мы консервы готовим. ПОнятно что 1 в 1 не получить)

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17
Богдан Р пишет:

Пару страниц назад ведь выкладывали книгу, где плов в миллионе вариаций. В том числе и в автоклаве. Получается можно и так его готовить, просто свои тонкости знать надо.

По поводу плова... Если он у меня неплохо (так говорят smile3 ) и на газу и на огне получается. Значит нужно приготовить так, как привык, потом банально разложить по банкам и стерилизовть для долгого хранения в автоклаве. Нужно только технологию стерилизации освоить)) Зачем изобретать велосипед?

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
gor326 пишет:

По поводу плова... Если он у меня неплохо (так говорят) и на газу и на огне получается. Значит нужно приготовить так, как привык, потом банально разложить по банкам и стерилизовть для долгого хранения в автоклаве. Нужно только технологию стерилизации освоить)) Зачем изобретать велосипед?

Эх было бы все так просто) Стерилизация довольно длительный процесс, как бы плов в кашу в результате не превратился)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Sana956 пишет:

Слипается нижняя треть банки, довольно таки прилично. От этого никуда не деться, рис он такой зараза. Рис предварительно замачивать на 8 - 12 часов обязательно, иначе все слипнется в один кусок пластилина. Масла/жира в зирваке должно быть достаточно, чтобы хорошо пропитать рис. Рис - обязательно пропаренный длиннозерный (я пользую Мистраль).

На воде слипается больше чем на пару в силу большей длительности процесса. Перед закладкой тщательно перемешивать массу. При соблюдении этих условий получается совсем не дурно. Выглядит так:

Это сообщение будет удалено автоматически 01-10-2020 в 15:51:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Точно из банки? wiggle
У меня из казана и то не всегда так красиво получается roma

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

Конечно. В левой части видны слипшиеся кусочки. Из казана вообще загляденье получается, как-нить сфоткаю

Не понял что то. Чеснок не очищенный нужно класть?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
nikola1957 пишет:

Sana956 пишет:

Конечно. В левой части видны слипшиеся кусочки. Из казана вообще загляденье получается, как-нить сфоткаю

Не понял что то. Чеснок не очищенный нужно класть?

В плов в обычный да и целиком головку, жопку слегонца срезать чтоб не развалилось и вымыть.
Ложить в зервак , после как добавили воду.

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17
nikola1957 пишет:

Sana956 пишет:

Конечно. В левой части видны слипшиеся кусочки. Из казана вообще загляденье получается, как-нить сфоткаю

Не понял что то. Чеснок не очищенный нужно класть?

В плов не очищенный ложится))) А вот с горьким перцем осторожнее в банки - в казан то цельный нужно.

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17

Привезли автоклав паровой АДК-1м. Полная заводская комплектация. Со всеми расходниками. Вся резина живая. 92 года выпуска. Нержавейка. Практически новый. Чуть краска сбита. Ну ему то 28 лет))) Доволен!. Завтра запускаю на пробу. Попробую паштет сделать

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Добрый день всем автоклавистам! Хочу поделиться своим "ноу хау", которое пришло мне во сне! Все у кого аппарат с пред давлением отлично знают какое значение имеет процесс сбрасывания его после остывания автоклава. Это ответственное занятие у меня занимало около получаса. Держа палец на ниппеле и вслушиваясь в урчание внутри баллона (у меня Беларус), я каждый раз изнывал от нетерпения!
И вот многолетний опыт автомобилиста из глубины подсознания напомнил мне, что золотник внутри ниппеля можно и немного открутить для сброса давления! Что я сегодня и испытал на практике.
Остыла очередная партия тушёнки и я акуратно чуть приоткрутил золотник. Послышалось едва слышное шипение и давление начало медленно снижаться.
Я занялся другими делами, изредка поглядывая на манометр. По истечении получаса стрелка оказалась около нуля. Последний "пшик" сбросил пальцем и открыл крышку.
Если кому пригодиться моя находка, буду рад!
Возможно у кого-то есть и другие варианты, делитесь!

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
кроликоман пишет:

Добрый день всем автоклавистам! Хочу поделиться своим "ноу хау", которое пришло мне во сне! Все у кого аппарат с пред давлением отлично знают какое значение имеет процесс сбрасывания его после остывания автоклава. Это ответственное занятие у меня занимало около получаса. Держа палец на ниппеле и вслушиваясь в урчание внутри баллона (у меня Беларус), я каждый раз изнывал от нетерпения!

И вот многолетний опыт автомобилиста из глубины подсознания напомнил мне, что золотник внутри ниппеля можно и немного открутить для сброса давления! Что я сегодня и испытал на практике.

Остыла очередная партия тушёнки и я акуратно чуть приоткрутил золотник. Послышалось едва слышное шипение и давление начало медленно снижаться.

Я занялся другими делами, изредка поглядывая на манометр. По истечении получаса стрелка оказалась около нуля. Последний "пшик" сбросил пальцем и открыл крышку.

Если кому пригодиться моя находка, буду рад!

Возможно у кого-то есть и другие варианты, делитесь!

laugh Хорошая штука сны... super
А я и представить не мог, что можно как то по другому его ставливать... Только я не трачу на это пол часа. Зачем?! dntknw Стравливаю минуты полторы.... А может и того меньше. Стравливаю раза в два медленней чем накачиваю... Проблем с этим нет. Если автоклав достаточно остыл и банки закатаны правильно, то у них крышки уже втянуты и беды не произойдет. В общем, пол часа стравливать это мазохизм чистой воды, я вас уверяю. thank_you

Украина
04.10.2020 - 12:04
: 2

Добрый день уважаемые форумчане! Вопрос к гуру автоклавистам от начинающего. Занимаюсь этим совсем мало, всего по разу тушенка с курицы и утки, каши (гречка,булгур и перловая) с мясом, паштет с печени и головы свиньи и консерва с толстолобика. Все без вопросов и замечаний прошло, результат отличный. Закрутка, закладка (14 бан. по 1 л. или 27 бан. по 0.5 л.), преддавленние 1атм., нагрев до 115-118 градусов и поддержание температуры в зависимости от продукта (40-60 минут) (давление от 3,5 до 4 атм.), охлаждение с вечера до утра. Вчера была закладка в пол литровых банках тушенки с мяса дикой свиньи с добавление подчеревка купленного, все как обычно, но при открытии остывшего автоклава и сброшенного давления (оставшееся 0,4 атм.) был жир в воде, ясно что лопнули банки, была одна такая в верхнем третьем ряду, и во время выемки лопает еще одна банка в среднем ряду (даже жир не успел вылиться), что интересно в обеих банках лопнуло только дно, втянуло большие кусочки дна банки (там же внутри и остались). Крышки в предыдущих закладках постоянно втянуты, с маленькими вмятинами металла. Ясно что стекло не вечно и в таком деле могут быть потери, но хотелось бы определить причину, качество банки (банка б/у) или же другая? Заранее всем большое спасибо за ответы!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
udov-viktor пишет:

Ясно что стекло не вечно и в таком деле могут быть потери, но хотелось бы определить причину, качество банки (банка б/у) или же другая? Заранее всем большое спасибо за ответы!

Если в автоклаве лопаются банки Значит все дело в них Если что не так то срываются Крышки Вчера 12 баночек сгущенки поставили. Дошло до 115 гр и лопается прокладка от времени. Крышки захлопали Из 12 сорвало 7 Но так как автоклав паровой В банки вода не попала. Прокладку поменял Банки докрутил. По новой преддавление накачал 1 И все получилось отлично. Банка не одна не лопнула

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
udov-viktor пишет:

Добрый день уважаемые форумчане! Вопрос к гуру автоклавистам от начинающего. Занимаюсь этим совсем мало, всего по разу тушенка с курицы и утки, каши (гречка,булгур и перловая) с мясом, паштет с печени и головы свиньи и консерва с толстолобика. Все без вопросов и замечаний прошло, результат отличный. Закрутка, закладка (14 бан. по 1 л. или 27 бан. по 0.5 л.), преддавленние 1атм., нагрев до 115-118 градусов и поддержание температуры в зависимости от продукта (40-60 минут) (давление от 3,5 до 4 атм.), охлаждение с вечера до утра. Вчера была закладка в пол литровых банках тушенки с мяса дикой свиньи с добавление подчеревка купленного, все как обычно, но при открытии остывшего автоклава и сброшенного давления (оставшееся 0,4 атм.) был жир в воде, ясно что лопнули банки, была одна такая в верхнем третьем ряду, и во время выемки лопает еще одна банка в среднем ряду (даже жир не успел вылиться), что интересно в обеих банках лопнуло только дно, втянуло большие кусочки дна банки (там же внутри и остались). Крышки в предыдущих закладках постоянно втянуты, с маленькими вмятинами металла. Ясно что стекло не вечно и в таком деле могут быть потери, но хотелось бы определить причину, качество банки (банка б/у) или же другая? Заранее всем большое спасибо за ответы!

Из Вашего поста меня встревожила разница преддавления (1атм) и показатель после полного остывания (0,4атм). Тут что-то не так. После остывания давление примерно равно преддавлению. Очевидно, Вы что-то не договариваете. Предполагаю пресловутый "сброс воздуха" принагреве, либо хитрости при закладке - закрывать клаву с уже закипевшей водой на дне клавы, всякие новшества или "усовершенствования". Если же я ошибаюсь, то второй фактор, могущий сделать сильный вакуум в банке, деформирующий металл и втягивающий стеклянные донышки вовнутрь банки - горячая заливка при закатывании банки. Чтобы не было, с одной стороны - механического вздутия, с другой стороны- сильных "ласточкиных хвостов" и "вакуумных срывов" крышек, продукты следует закладывать при температуре 45-65град.С. Даже если пришлось залить или заложить в банку продукт с температурой около 100град.С - просто накройте банку стерильной крышкой и дайте ей постоять 10-15-20мин, периодически ощупывая стенки банку ладонью - если она при удержании руки на 2-3секунды достаточно горяча, но руку уже не обжигает до боли (58-65град.С), то в этот момент и закатайте машинкой. Дальше занимайтесь своими делами, пока не наберете полный комплект банок для одной закладки, но не очень долго - во избежание "микробиологического вздутия" для овощей и каш - не более 1 часа, для чистых белых мясных и рыбных тушенок - не более 2,5 часа (при этом методическая литература отводит нам не более 30 минут, но это уже с поправкой "на дурака" - при нашей аккуратности этот норматив можно в пару раз превысить).
Если эту процедуру провести корректно, банки закладывать в холодную клаву с холодной же водой комнатной температуры, накачать преддавление не более 1атм ( в последнее время я снизился до 0,5-0,75атм - проблем стало меньше, срывов и лопаний банок не бывает никогда), загерметизировать клаву и тогда уже поставить ее на нагрев и дальше по плану (без всяких "сектантских" стравливаний воздуха для превращения паро-воздушной смеси в чистый пар) - то никаких ЧП с банками и крышками не должно быть никогда. Ну или раз в год.
Также надо исключить резкие броски температуры при заливке горячих продуктов в холодную банку (допустимая разница от 20 до 40град.С для различных видов банки (легенды про столовую ложку, вложенную в банку и предохраняющую банку от растрескивания - отметаю). Стерилизую банки на парУ 5-10минут.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

Из Вашего поста меня встревожила разница преддавления (1атм) и показатель после полного остывания (0,4атм). Тут что-то не так.

Значит подтравливает автоклав И если за сутки стравил до 04 Страшного не чего не произойдет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

(без всяких "сектантских" стравливаний воздуха для превращения паро-воздушной смеси в чистый пар) - то никаких ЧП с банками и крышками не должно быть никогда. Ну или раз в год.

Сейчас тебе теорию подведут о неправильном паре

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Sana956 пишет:

Совершенно верно, знают - никакого значения не имеет. Если соблюдены все меры, как то температура сырья при закладке, качественные крышки/укупорка, достаточное охлаждение перед разгерметизацией, режим стерилизации, можете сбрасывать давление как угодно быстро, хоть подрывным клапаном. Всегда сбрасываю давление, нажатием на клапан соска до упора.(по ощущениям секунд 20-30)
Крышки срывает совсем по другим причинам, скорость сброса давления здесь никаким боком не причем.

Дело в том, что я умудрился перед эксплуатацией своего ав-ва прочитать инструкцию, где ясным по белому написано "Во избежание срыва крышек....резкий сброс избыточного давления НЕ ДОПУСКАЕТСЯ."
И первые попытки сделать тушёнку убедили меня, что в этом предупреждении есть резон!
Из всех перечисленных вами мер, у меня один вопрос: какой температуры по вашему должно быть кроличье мясо перед закладкой?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

кроликоман пишет:

я умудрился перед эксплуатацией своего ав-ва прочитать инструкцию

Вот откуда берется этот бред.

Мясо (не важно кролика, коровы или соседской собаки) должно быть комнатной температуры или выше. Если закладывать полуразмороженное, холодное мясо, разумеется, в банке, в итоге вы получите избыточное давление.

Еще раз: "Во избежание срыва крышек....резкий сброс избыточного давления НЕ ДОПУСКАЕТСЯ." - бред, глупость, и незнание основ.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-10-2020 в 12:48:17
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А ты так знаешь хорошо основы? Недавно кажется в инструкции к булату прочитал что с преддавлением происходит срыв до 30 % крышек. Это цифры откуда взяты Что в кассетах гораздо надежнее. Так что не стоит про основы. Много написано о взрыве банок. Нет их Пишут что лопнула банка. Значит не доглядел А давление стравливую всегда медленно. Ибо как говорится Береженого Бог бережет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

А ты так знаешь хорошо основы?

Да хорошо.

nikola1957 пишет:

Недавно кажется в инструкции к булату прочитал что с преддавлением происходит срыв до 30 % крышек. Это цифры откуда взяты Что в кассетах гораздо надежнее.

Это что за поток сознания? Какие 30%? В какой момент срыв? Какие температуры, режимы, давление? Слышал звон, да не знаю где он, как обычно?

nikola1957 пишет:

Так что не стоит про основы.

Очень даже стОит.

nikola1957 пишет:

А давление стравливую всегда медленно.

Да хоть вообще не стравливай. Рулят наука и знания, а не суеверия и мифы.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-10-2020 в 16:12:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не хочу искать инструкцию к булату Хотя кувыркаетесь быстро. На лету быстро убираете. если не то ляпнули Не успеешь скопировать и выходит ты звонарь В инструкции написано что при преддавление . в пределах 30 % срыв крышек. Это ложь Но для производителей самое главное продать и доказать что кассетник лучше. Так что ты это про звон зря .Это ты тут про истину звонишь. Не будь истиной. Человек не может все знать и предусмотреть. Форум площадка для обсуждений . В результате обсуждения учатся на ошибках . И еще причем суеверия и мифы.
Читаем инструкцию Медленно спустите воздух из автоклава Разгерматизация автоклава при температуре выше 25 гр,а также быстрый сброс давления недопустимы, т.к. при этом возможны срыв крышек или разрыв банок и ожоги
Да кроме автоклава пользуюсь дисками(блинами) сейчас начал применять зажимы на крышки И что интересно получается А зажимы лежали с Советских времен

Да на автоклаве АДК 1 выбито 01 1993 года за номером 12 И не стоит обвинять Советских производителей в не компететности.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
nikola1957 пишет:

Значит подтравливает автоклав

У нас стал подтравливать после врезки термометра. Стали искать где травит, оказалось внутрь манометра. Так и закрываю, ориентируюсь на температуру по термометру, а вот с преддавлением сложнее, крышки слегка подминает.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Гуру автоклавирования требуется срочный хелп (вернее консультация). Начитавшись интернета (не фермера) и насмотревшись ютьюба решил сделать голубцы. Сначала по "рецепту" заготовил риса, потом думал, куда его девать (раз в 8 надо было меньше). Накрутил голубчиков, насовал в банки с поджаркой (лук, морковь, перец), бахнул соли 5,6гр, залил томатным соком. 115 гр, 60 минут. Голуцы получились красивые, не разваливаются при вываливании из банки, мягкие. Соли маловато,но гут. Подливка вышла прилично пересоленой. Можно сразу ее выбрасывать. Вопрос такой - постояв месяцок соль разойдется или смириться с выливанием ее в раковину? Голубчики то для первого раза получились норм, хоть и @#$%^ с капустой для заворачивания. 14 банок блин...:)))))

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Sana956 пишет:

Если закладывать полуразмороженное, холодное мясо, разумеется, в банке, в итоге вы получите избыточное давление.

Может мне показалось, или вы меня за идиота считаете, замороженное мясо закладывать?
Мясо с костями я ещё и подогреваю СВЧ перед закруткой. Филе комнатной температуры. Эту тему здесь уже обсуждали тысячу раз.
Ваша "ОСНОВАТЕЛЬНАЯ И НАУЧНАЯ" уверенность как-то идёт вразрез с моей практикой. Я готов показаться тёмным ретроградом, но выращенное своим трудом мясо буду готовить не рискуя выбросить результат на помойку.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Интересно .Быстро переобуваются производители. В автоклаве. Домашний стандарт перешли на индивидуальные зажимы для банок. Не получается видимо с кассетами. Я испытывал прижимы купленные в СССР. Случайно попались. Они служили для многоразового консервирования Я закрутил компот. Затем крышку затянул зажимом и в кастрюлю. Эксперемент удался. Можно в автоклав и не нужно преддавление и думать слетит или не слетит крышка. Но и с кассетами(блинами) работаю

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

gor326 пишет:

Гидравлический удар отменили?

А вот с этого места поподробнее. Источник ударной волны, и ее направление, результатом которых является подрыв крышек.

А ты лучше Санек возьми банку. Налей воды Можешь положить яблок для надежности Вставь в крышку термометр и манометр. Доведи до ста градусов и кипяти банку в течение 40 минут и напишешь результат. А потом напишу я и сравним показания. Банку бери полторашку. И делай фотки. Практика все таки надежнее

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
nikola1957 пишет:

Интересно .Быстро переобуваются производители. В автоклаве. Домашний стандарт перешли на индивидуальные зажимы для банок.

Я бы взял таких зажимов для использования, с кассетами танцы лишними нахожу (для себя). Банки разные по высоте, приходится выпендриваться. Автоклав у меня без преддавления. Еще производитель пожидился на 1 см. Сделали бы блины чуть больше диаметром, а то края крышек торчат, приходится выравнивать, чтобы какая-нибудь слишком сильно не торчала. Автоклав малиновка. Других нареаний пока к нему нет. Правда сейчас бы взял "беларуса" - банки кинул и нет забот.
P.S. Приобрел давно мечтаемый ништяк, Гродненскую закаточную машинку-автомат. Закатал на пробу пустую банку, красотень:)
P.S. P.S. По голубцам выше подскажите плиз, лопать из щас (вдруг пересолятся в конец) или подождать (все же равномерно соль разойдется) :)

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Dmit_SL пишет:

По голубцам выше подскажите плиз, лопать из щас (вдруг пересолятся в конец) или подождать (все же равномерно соль разойдется) :)

Я бы оставила.
Во первых - она разойдётся ещё
во вторых - если уж пересолено будет, то при подаче слить соус и подавать с жирной сметаной, она соль нейтрализует ( на вкус)

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
Cwetlana пишет:

Dmit_SL пишет:

По голубцам выше подскажите плиз, лопать из щас (вдруг пересолятся в конец) или подождать (все же равномерно соль разойдется) :)

Я бы оставила.

Во первых - она разойдётся ещё

во вторых - если уж пересолено будет, то при подаче слить соус и подавать с жирной сметаной, она соль нейтрализует ( на вкус)

Ну хоть маленько отлегло, а на пробе я этот соус, как вы и подсказали, вылил нафиг. Никак не пойму, почему так вышло, раньше по соли все было точно. В следующий раз лучше мясо посолю, а остальное (овощи), совсем капельку.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Dmit_SL пишет:

Я бы взял таких зажимов для использования,

Они проходят как устройство для консервирования мяса. А ведь какие накаты были на меня когда я раскритиковал кастрюли блестящие с касетами. У меня касеты( блины вырезаны из 2 ки или 2.5 не замерял Три стяжных болта и то бывают косяки. Чуть не дотянул и крышка сходит. А с зажимами думаю пойдет. Наверное выпишу У меня есть Советского производства для многократного консервирования но мало. Еще докупить нужно