Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 190 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Yanick пишет:

Кто нибудь делал узбекский плов в автоклаве? Прям чтоб отработано. Буду первый раз делать, потихоньку научусь, но может уже у кого был опыт.

Полагаю нужно жесткий рис взять, который не разваривается, также как перловка, без замачивания, тогда пудинга не должно быть.

Вот узбеки та удивятся.
Это будет у вас не плов - а каша с мясом в банке.
Поточу что плов это искусство и его надо уметь готовить.
И куда вкуснее хотя бы раз в месяц, в пол года - в казане, на костре приготовить вкуснейший плов и с удовольствием покушать. Чем брать банку и кушать кашу с мясом и убеждать себя что ты ешь плов.

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

вчера опробовал АВТОКЛАВ «Фермер с ЭБУ» 125 л. результатом доволен. нагрев около 1.30(девять ведер воды со скважины) +35 мин стерилизация и + 40 мин слив. 48 банок готова. одна банка лопнула.(банки б/у). затарился новыми, впереди большой объём нужно сделать.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Sana956 пишет:

Гениально! Оказывается все так просто! Скажу дочке студентке, которая учится за 2000 км. что плов ей больше клавировать не буду, пусть учится варить в казане на балконе общаги. И с удовольствием кушает. Раз в месяц!

Не уж то она не умеет готовить?
Раз нет, как приедет на каникулы так и порадуете дочь вкусным пловом.
А если всё таки охота плов из банки?
Приготовь зервак, разлей по банкам, положи рис.
Рис должен быть пропаренный длинно зерновой, промытый, до чистой воды.
И потом в автоклав.
Сомневаюсь в успехе. Мысли в слух, если в тушёнку положить больше приправ, она приобретает неприятный вкус . А как быть с пловом, ведь там столько приправ и потом там мясо так сильно зажарено? Кстати пробовал делать тушёнку с поджаренного мяса в казане - не понравилось, куда то в суп ещё сгодится, а так есть невкусно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Митяй56 пишет:

(банки б/у). затарился новыми,

Не факт. Банки сейчас продают всякого разного качества. Я закупаю в сезон до 1000 новых банок и всегда часть лопается. А вот используемые повторно крайне редко.

burundat пишет:

если в тушёнку положить больше приправ, она приобретает неприятный вкус

Согласна. Поэтому уменьшила лавровый листик в поллитровую банку до размеров ногтя.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
burundat пишет:

Кстати пробовал делать тушёнку с поджаренного мяса в казане - не понравилось, куда то в суп ещё сгодится, а так есть невкусно.

А в бульоне не пробовал? Зачем поджаривать.. Я постоянно немного провариваю и по банкам Неплохо получается. Да делал шашлык из баранины До полуготовности на мангале и в автоклав. Отлично.

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17
burundat пишет:

Yanick пишет:

Кто нибудь делал узбекский плов в автоклаве? Прям чтоб отработано. Буду первый раз делать, потихоньку научусь, но может уже у кого был опыт.


Полагаю нужно жесткий рис взять, который не разваривается, также как перловка, без замачивания, тогда пудинга не должно быть.

Вот узбеки та удивятся.

Это будет у вас не плов - а каша с мясом в банке.

Поточу что плов это искусство и его надо уметь готовить.

И куда вкуснее хотя бы раз в месяц, в пол года - в казане, на костре приготовить вкуснейший плов и с удовольствием покушать. Чем брать банку и кушать кашу с мясом и убеждать себя что ты ешь плов.

Узбекский плов можно готовить и на газплите, и на огне. В СССР, в Ташкенте готовили консервированный плов, сейчас опять возродили производство. Где то в моей библиотеке есть рецепт этого плова, если кому-то нужно - посмотрю.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Елена 66 пишет:

Не факт. Банки сейчас продают всякого разного качества. Я закупаю в сезон до 1000 новых банок и всегда часть лопается. А вот используемые повторно крайне редко.

Ни разу пока ни одна не лопнула. Осматриваю на возможный брак прежде чем использовать. Причём банки если не повреждены, использую их неоднократно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Надо понимать, что банки в касетах подвергаются значительным давлениям,. тогда как банки в автоклавах с предъявлением нет. Я тоже использую банки многократно. Самые старые, думаю, 15-20 раз точно

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
gor326 пишет:

Узбекский плов можно готовить и на газплите, и на огне. В СССР,

мы с женой в1988г ездили в киргизию .в г Ош . и у тети жили узбеки .вот они приготовили плов .очень вкусный .я до и после такого плова не ел .

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
gor326 пишет:

Узбекский плов можно готовить и на газплите, и на огне. В СССР, в Ташкенте готовили консервированный плов, сейчас опять возродили производство. Где то в моей библиотеке есть рецепт этого плова, если кому-то нужно - посмотрю.

Ого. Именно консервированного плова? Посмотри, пожалуйста, как будет время - очень интересно good

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Богдан Р пишет:

Посмотри, пожалуйста, как будет время - очень интересно

Присоединяюсь mail

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1456

Эх, щас бы рюмашку паточного закусить тушёным ливером козлика!

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17

Выкладываю всю книгу. По оглавлению найдете консервацию плова. От себя добавлю - можно заготавливать впрок зирвак - тогда процесс приготовления свежего плова сокращается до 20-30 мин)) Приятного аппетита)))

Вложение
mahmudov_k._-_uzbekskiy_plov_-_1979.pdf
: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17
gor326 пишет:

Выкладываю всю книгу. По оглавлению найдете консервацию плова. От себя добавлю - можно заготавливать впрок зирвак - тогда процесс приготовления свежего плова сокращается до 20-30 мин)) Приятного аппетита)))

Плов сам готовлю. Максимально готовил на 60 чел)

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17

Неделю назад впервые попробовал самодельные консервы из рыбы.... Заинтересовался... Изучаю ветку.Пока теория)) Всем большое спасибо! Много нового для себя открыл))) Заказал автоклав Белорусский 30 литров. Жду... В морозильнике полно разной рыбы. С нее и начну

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
gor326 пишет:

Неделю назад впервые попробовал самодельные консервы из рыбы.... Заинтересовался... Изучаю ветку.Пока теория)) Всем большое спасибо! Много нового для себя открыл))) Заказал автоклав Белорусский 30 литров. Жду... В морозильнике полно разной рыбы. С нее и начну

делал из скубрии-непонровилось, а вот с селёдки нормально.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Скорее всего дело в самой скумбрии. Возможно, была или лежалая или несколько раз разморожена-заморожена. В этом случае рыбка горчит и вкус затхлый.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Елена 66 пишет:

Скорее всего дело в самой скумбрии. Возможно, была или лежалая или несколько раз разморожена-заморожена. В этом случае рыбка горчит и вкус затхлый.

Делал в собственном соку. Взял хвосты голову и сварил бульон. Им залил. Получилось. Но вкус не тот Для бульона нужна ХОРОШАЯ жирная рыба

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

Не нужна.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-09-2020 в 3:04:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

На вкус и цвет товарищей нет. Заливай хоть маслом оливковым хоть томатом. Но рыба в собственном соку заливается бульоном

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
nikola1957 пишет:

Елена 66 пишет:

Скорее всего дело в самой скумбрии. Возможно, была или лежалая или несколько раз разморожена-заморожена. В этом случае рыбка горчит и вкус затхлый.

Делал в собственном соку. Взял хвосты голову и сварил бульон. Им залил. Получилось. Но вкус не тот Для бульона нужна ХОРОШАЯ жирная рыба

Я скумбрию заливаю вообще водой. Но добавляю смесь пряностей "Балтийская". Вкус получается именно "тот". А чтобы не была сухая, рыбу кладу неплотно, чтобы водички вошло побольше.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Елена 66 пишет:

Я скумбрию заливаю вообще водой. Но добавляю смесь пряностей "Балтийская". Вкус получается именно "тот". А чтобы не была сухая, рыбу кладу неплотно, чтобы водички вошло побольше.

Учтем этот вариант С травой закончим. На мясо перейдем.. Молоко рыбу.

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17

Плов

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
gor326 пишет:

Узбекский плов можно готовить и на газплите

Можно и на электро и из курицы, только это уже другая история.
Всё дело в дыме, вы ели когда нибудь на природе сваренную на костре уху?
А потом дома старались повторить? Что невкусно?
Это как шашлык в духовке. Только это уже не шашлык, а мясо из духовки.

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17
burundat пишет:

gor326 пишет:

Узбекский плов можно готовить и на газплите

Можно и на электро и из курицы, только это уже другая история.

Всё дело в дыме, вы ели когда нибудь на природе сваренную на костре уху?

А потом дома старались повторить? Что невкусно?

Это как шашлык в духовке. Только это уже не шашлык, а мясо из духовки.

Согласен. Если буду готовить на балконе или лоджии - врядли поймут. Как вариант - на газу.

: Джамбул
24.04.2011 - 21:06
: 17
burundat пишет:

gor326 пишет:

Узбекский плов можно готовить и на газплите

Можно и на электро и из курицы, только это уже другая история.

Всё дело в дыме, вы ели когда нибудь на природе сваренную на костре уху?

А потом дома старались повторить? Что невкусно?

Это как шашлык в духовке. Только это уже не шашлык, а мясо из духовки.

И шашлык признаю только приготовленный на саксауле))) Он у вас продаже есть?)

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Это уже придирки, к примеру возьмём копчение, кому то нравится на яблоне, кому бук, а кому ольха.
К примеру в наших краях это ни что не растёт и местные коптят на талине и осине.
В принципе огонь есть огонь, да и плов готовит на спец масле, не помню название.
Он состоит из масел, кунжутное, хлопковое и так далее.
Это уже вкусы и возможности от места проживания.
А сравнивать шашлык на огне и в духовке - это уже разные блюда.
Так же как плов на огне, даже газу дома - с пловом в банке?
Его вообще можно будит есть? если тушёнка от большого количества специй начинает горчить, даже обжаренное с легонца мясо, в тушёнке приобретает специфический вкус.
А как мы знаем в плове его очень сильно поджаривают.
Может проще сделать кашу рисовую с мясом и морковкой в автоклаве - хоть есть можно будет, а?
Я не знаю, ждём результата от желающего его делать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
gor326 пишет:

Это уже придирки, к примеру возьмём копчение, кому то нравится на яблоне, кому бук, а кому ольха.

Согласен.. Понты это все. Это как ручные мельницы. До настоящего времени пользуются. Перец,кофе. Но не было в то время измельчителей других..Или толочь хрен в ступе. Жизнь идет все изменяется.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
gor326 пишет:

И шашлык признаю только приготовленный на саксауле))) Он у вас продаже есть?)

И на пику насаженный? У тебя пика есть?

Делал я шашлык из баранины. Замачивал. На чем уже не помню. Затем на мангал. До полуготовности обжаривал и в автоклав. Получился отличный. Пришли гости Открыл в микроволновку и наслаждайся шашлыком. Это лучше чем когда застолье,а ты шампуры крутишь. Да и барашки в стаде.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
burundat пишет:

Может проще сделать кашу рисовую с мясом и морковкой в автоклаве - хоть есть можно будет, а?
Я не знаю, ждём результата от желающего его делать.

Наверное так и есть .Плов это когда большой объем делаешь. Поэтому там процесс иной. Попробуй овсянку свари в малой посуде.Не получится А в Армии получалась.. Поэтому легче плов назвать кашей с мясом. Уже давно перешел на раздельную готовку ((плова)) Мясо хорошо контролировать когда она обжаривается отдельно и рис отдельно. Затем все соединяется перемешивается и на медленный огонь .Дойти и что бы рис впитал аромат мяса. И на стол. Притом сейчас сортов риса разных в достатке.. Но если не на стол то в автоклав. . И будет хороший ЗАКУСЬ,