Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 188 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
Богдан Р пишет:

но АДК явно косякнули в своей инструкции.

Вот это интересный вопрос: почему во всех сэсэсэровских методичках температура стерилизации мяса ни где не превышает 120 градусов, а тут 131 градус scratch_one-s_head ...я дума они не накосячили, а "вывели" эту температуру. Загрузили в автоклав банку консервов с градусником, закрыли автоклав и начали испытывать. Как продукт в банке достик тем-ры стерилизации (116-120), зафиксировали температуру в автоклаве. Это и было температура 131 градус.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Никола Ф. пишет:

Богдан Р пишет:

но АДК явно косякнули в своей инструкции.

Вот это интересный вопрос: почему во всех сэсэсэровских методичках температура стерилизации мяса ни где не превышает 120 градусов, а тут 131 градус [изображение] ...я дума они не накосячили, а "вывели" эту температуру. Загрузили в автоклав банку консервов с градусником, закрыли автоклав и начали испытывать. Как продукт в банке достик тем-ры стерилизации (116-120), зафиксировали температуру в автоклаве. Это и было температура 131 градус.

Может быть. Поэтому и нет продолжительности стерилизации Набрал температуру и отключил автоклав..Но по тем рецептам чтоесть в инструкции. Там допустим нет мяса с костями. Значит убавляешь газ . температура в пределах 120 и держишь минут 40.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58

Уже не выдержал. Надоела это слушать про 130гр и эти гадалки для чего же. Это для ступенчатой стерелизации! Тоесть до 130 потом опускаешь ниже и связи с эти более быстрей прогревается продукт и уменьшается время стерелизации.
Уже какой год все гадают зачем.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Яблочная пюрешка.
Яблоки моем, режем. Добавляем в миску чуток воды слегка привариваем. Совсем чуть чуть что б помягче стали. Пропускаем через блендер. Добавляем сахар по вкусу. Загружаем в баночки. Закатываем и в автоклав. Доводим до 120 гр. Отключаем. Приятного аппетита.
Примерные пропорции. 2.5 ведра яблок целых. 1 кг. Сахару. По вкусу можно добавить корицу. Выход 14 баночек по 0.5 литра и мисочка детям.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555

Приветствую присутствующих!
Горох уродился как никогда... Никак не найду, тут выкладывали вроде рецепт консервированного горошка. Тыкните, плиззз...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nikola1957 пишет:

Это инструкция к моему автоклаву . с помощью которого делаю тушенку,холодец,варенку из молока. Даже раз умудрился и шашлык закатать в банки. Проблем нет никаких. Стоят по два года.. И все делаю согласно инструкции к АДК -1 выпуска 1993 года

Извините, но в пылу споров, Вы наверное упустили одну ма-а-аленькую деталь. В 1993 году уже не было Эссэрвэссэра, причастием к коему Вы так любите козырять, и к коему же относите свой адк-1 и эту инструкцию, физически не было!
В 1993 уже начался разгул кооперативов выпускавших продукцию крайне низкого качества. Как Вы сами говорите "блестящие кастрюли". Так что не нужно придумывать версии о каких-то там учёных из оборонки и секретных технологиях СССР.. Никто никаких экспериментов уже не проводил, Не было уже этого, а было МММ и прочая лабуда. Так что написать в 93 могли и не такое.. как-то герболайф и кремлевская таблетка, Кашпировский и Чумак, Белое братство и тд и тп.
К Вам лично никаких претензий.

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 153
gipsan88 пишет:

Уже не выдержал. Надоела это слушать про 130гр и эти гадалки для чего же. Это для ступенчатой стерелизации! Тоесть до 130 потом опускаешь ниже и связи с эти более быстрей прогревается продукт и уменьшается время стерелизации.

Уже какой год все гадают зачем.

Ошибаетесь.Прежде чем делать такие выводы, ознакомьтесь с темой.Здесь были премеры убедительной вашего.А ваш так и остался не востребованным,так как в производстве консервов пользуются формулой стерилизации (А+В+С)/Т.а насчёт 130гр , прочитайте инструкцию автоклаву внимательно.там написано чёрным по белому"стерилизация консервов в паровоздушной среде"отсюда и делаем выводы

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
wasia habiboolin пишет:

nikola1957 пишет:

Это инструкция к моему автоклаву . с помощью которого делаю тушенку,холодец,варенку из молока. Даже раз умудрился и шашлык закатать в банки. Проблем нет никаких. Стоят по два года.. И все делаю согласно инструкции к АДК -1 выпуска 1993 года

Извините, но в пылу споров, Вы наверное упустили одну ма-а-аленькую деталь. В 1993 году уже не было Эссэрвэссэра, причастием к коему Вы так любите козырять, и к коему же относите свой адк-1 и эту инструкцию, физически не было!

В 1993 уже начался разгул кооперативов выпускавших продукцию крайне низкого качества. Как Вы сами говорите "блестящие кастрюли". Так что не нужно придумывать версии о каких-то там учёных из оборонки и секретных технологиях СССР.. Никто никаких экспериментов уже не проводил, Не было уже этого, а было МММ и прочая лабуда. Так что написать в 93 могли и не такое.. как-то герболайф и кремлевская таблетка, Кашпировский и Чумак, Белое братство и тд и тп.

К Вам лично никаких претензий.

А что мне спорить и самое главное зачем. Автоклаву 27 лет Нет ни капли ржавчины И уплотнительная резинка родная . Значит хороший кооператив попался и ХОРОШАЯ была сталь. Людям выживать нужно было. Дурить смысла не было. Да и когда его начали производить я не интересовался

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да вася ведь не против автоклавов из хорошей стали, в том числе и кооперативных, но вранья и тогда было много, ой как много, Вы же сами знаете. Поэтому отнеситесь к той инструкции как к инструкции и не боле..а то знаете, складывается такое впечатление, что это догма и всё остальное..тьху.
Нахлобучивали нас тогда серьёзно, рубли на золото меняли, а нам жрать нечего было.. Помните, на каждой банкноте было написано " банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими. активами гос банка" так сильно это звучало и так надёжно.. эх. и это оказалось простым бл..им трёпом.
Удачи Вам.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
ЛегендаГалл пишет:

Приветствую присутствующих!

Горох уродился как никогда... Никак не найду, тут выкладывали вроде рецепт консервированного горошка. Тыкните, плиззз...

насыпаешь в поллитровые банки горох, свежий, заливаешь кипятком, ждешь минуты три, сливаешь воду, всыпаешь чайную ложку соли без горки, столовую ложку сахара, без горки, заливаешь кипятком, закатываешь и в клаву. 116 градусов 40 минут!!! Делаю много лет подряд, супер

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
pristav пишет:

Делаю много лет подряд, супер

Спасибо конечно!
Я слишком долго ждала рецепта, взяла из инета.
Пробланшировала 3 мин, обдала холодной водой. По чайной ложке соли и сахара, кипятком залила, в клаву на 120 на 30 мин.
Все закатанные вздулись (((
С крышками твист - пока стоят в порядке...

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
ЛегендаГалл пишет:

pristav пишет:

Делаю много лет подряд, супер

Спасибо конечно!

Я слишком долго ждала рецепта, взяла из инета.

Пробланшировала 3 мин, обдала холодной водой. По чайной ложке соли и сахара, кипятком залила, в клаву на 120 на 30 мин.

Все закатанные вздулись (((

С крышками твист - пока стоят в порядке...

Банки сразу вздулись или через несколько дней? Пробовали их в холод ставить? Возможно просто физическое вздутие...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Богдан Р пишет:

Банки сразу вздулись или через несколько дней?

Две поставила в хол-к, две на полу оставила, одна сразу подвздутая была, ее тоже в х-к. Твистовые пока тоже на полу. Их не дует.
В хол-ке одна из трех потекла. И на полу одна закатанная потекла, вторая вздулась (((
У меня не подвал (погреб) а подпол теплый, туда пока смысла нет ставить... А хол-к не резиновый..
Но это лирика..
Больше волнует вопрос - почему же из одного автоклава такая разница в разных банках? И почему именно закатанные потекли?
Физического объяснения не могу найти...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ЛегендаГалл пишет:

Физического объяснения не могу найти

Да какое здесь объяснение, или крышки или машинка закаточная, что-то негодное.

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
ЛегендаГалл пишет:

Больше волнует вопрос - почему же из одного автоклава такая разница в разных банках? И почему именно закатанные потекли?

Физического объяснения не могу найти...

Боюсь Вася прав, закаточная машинка криво закатывает судя по всему, плюс сами крышки могут быть не по ГОСТу, тонкие слишком

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Богдан Р пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Больше волнует вопрос - почему же из одного автоклава такая разница в разных банках? И почему именно закатанные потекли?


Физического объяснения не могу найти...

Боюсь Вася прав, закаточная машинка криво закатывает судя по всему, плюс сами крышки могут быть не по ГОСТу, тонкие слишком

Крышки Елабужские, только для клавы берегу. Но почему же с этой же машинкой другая консервация годами стоит.... А в клаве ее выпирает, хотя в кассетах делала...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
ЛегендаГалл пишет:

Богдан Р пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Больше волнует вопрос - почему же из одного автоклава такая разница в разных банках? И почему именно закатанные потекли?



Физического объяснения не могу найти...

Боюсь Вася прав, закаточная машинка криво закатывает судя по всему, плюс сами крышки могут быть не по ГОСТу, тонкие слишком

Крышки Елабужские, только для клавы берегу. Но почему же с этой же машинкой другая консервация годами стоит.... А в клаве ее выпирает, хотя в кассетах делала...

Кассеты может виноваты. Или не дожала их. Делаю овощи фрукты в кассетах(блинах) .Самоделка Металл приличный И если не дотянешь то выпирает крышки

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

кто нибудь пользуется АВТОКЛАВ «Фермер с ЭБУ» 125 л

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
nikola1957 пишет:

Кассеты может виноваты. Или не дожала их

Может и не дожала... не знаю. Металл вроде и не сильно мощный, не больше 1,5-2 мм, но на 4 шпильки..
До этого тушенку делала. всего одна вскрылась, и то сразу. А эти тоже - одна сразу, остальные постепенно забродили... Сколько же тогда горох нужно клавить? может около часа нужно?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ЛегендаГалл пишет:

может около часа нужно?

Дело не во времени, ведь закатанные твист крышками не вздулись..
Думаю это машинка не прогинает жесткую крышку. С более мягкими справляется а с этими нет.. А может и резинки на крышках задубели..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5928
ЛегендаГалл пишет:

А эти тоже

А как вы выставили в кассету одновременно твисты и обжим?
Я, как ни комбинирую, по высоте не совпадают.
Если только на 0,65 твист поллитровки ставить....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Елена 66 пишет:

ЛегендаГалл пишет:

А эти тоже

А как вы выставили в кассету одновременно твисты и обжим?

Я, как ни комбинирую, по высоте не совпадают.

Если только на 0,65 твист поллитровки ставить....

Не знаю конструкцию,но я прокладках кладу байк А если резина то уловить тяжело момент полной затяжки Да и протягиваю сначала первый ряд.затем второй.. Недавно говорю супруги: Тяни .Не дотянула. У двух банок крышка слезла.
Сегодня салат пойдет.. Вчера сливы протертые делали Год в этом году как никогда Все выросло. Косточковые ветки без подставки ломают

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11555
Елена 66 пишет:

А как вы выставили в кассету одновременно твисты и обжим?

В одну кассету на дно 5 по 0,5 л закатанных. Вторая кассета - 0,7 твист.
Воду наливала на уровне дна второй кассеты. До 50 град воздух стравливала, потом пошел набор давления.

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38

Воду наливала на уровне дна второй кассеты. До 50 град воздух стравливала, потом пошел набор давления.

Не многовато воды для пара? Ну и на 50 градусах набор давления - это как то слишком уж быстро, у меня при 90 с лишним клапан закрывается только, а продувку через кран вообще чуть ли не до 100 доводят сначала.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Богдан Р пишет:

Воду наливала на уровне дна второй кассеты. До 50 град воздух стравливала, потом пошел набор давления.

Не многовато воды для пара? Ну и на 50 градусах набор давления - это как то слишком уж быстро, у меня при 90 с лишним клапан закрывается только, а продувку через кран вообще чуть ли не до 100 доводят сначала.

Только зачем эти заморочки? Ставь и кипяти в кастрюле кассету.. С мясом там понятно. А с травой зачем замарачиваться. Сейчас 2 комплекта варятся 12 . 700 гр баночек. Можно и в два ряда НО тяжело вытаскивать. Грыжи -бичь деревнских мужиков

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5928
nikola1957 пишет:

Недавно говорю супруги: Тяни .Не дотянула.

А я наоборот, мужу не доверяю. Всегда перетягивает, банки лопаются. Поэтому затягиваю сама, все ж силы не те, чувствую, когда уже достаточно.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Елена 66 пишет:

nikola1957 пишет:

Недавно говорю супруги: Тяни .Не дотянула.

А я наоборот, мужу не доверяю. Всегда перетягивает, банки лопаются. Поэтому затягиваю сама, все ж силы не те, чувствую, когда уже достаточно.

Опыт нужен по закручиванию .Тяжело уловить момент,что бы банка была целая и крышка плотно придавлена.

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
nikola1957 пишет:

Только зачем эти заморочки? Ставь и кипяти в кастрюле кассету.. С мясом там понятно. А с травой зачем замарачиваться. Сейчас 2 комплекта варятся 12 . 700 гр баночек. Можно и в два ряда НО тяжело вытаскивать. Грыжи -бичь деревнских мужиков

Не понял. При чем здесь кастрюли и кассеты? В кастрюле вы 6 часов будете консервы готовить. Я говорю о том, что закрывать автоклав при 50 градусах рано, внутри еще воздух а не пар, банки не прогреются как надо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721
Богдан Р пишет:

nikola1957 пишет:

Только зачем эти заморочки? Ставь и кипяти в кастрюле кассету.. С мясом там понятно. А с травой зачем замарачиваться. Сейчас 2 комплекта варятся 12 . 700 гр баночек. Можно и в два ряда НО тяжело вытаскивать. Грыжи -бичь деревнских мужиков

Не понял. При чем здесь кастрюли и кассеты? В кастрюле вы 6 часов будете консервы готовить. Я говорю о том, что закрывать автоклав при 50 градусах рано, внутри еще воздух а не пар, банки не прогреются как надо.

Речь идет об овощных ,икра,аджика и прочие изыски салаты После закипания воды Один час .и все. С мясными дольше.. Откуда и кто взял про 6 часок ? Интересно. Сколько в блинах не делал Проколов не было.. Так что за слова отвечаю. Смысл икру затягивать в кассеты,а затем в автоклав.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11721

Как то так