Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 172 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Sana956 пишет:

Вяленые помидоры:

Помидоры сливка - 2 кг.

Прованские травы - пакет. (розмарин, чабер, тимьян, базилик, эстрагон, шалфей)

Масло оливковое - 300гр.

Соль - по вкусу

Сахар - по вкусу.

Помидоры порезать на 4 части, удалить плодоножку и семена. Семена легко удаляются чайной ложкой. Разложить на сетке, каждый ломтик посолить 0,5 щепотки и посладить, тоже 0,5 щепотки. Вялить на мангале около 2 часов, угли должны быть в стадии, как после шашлыка, т.е. основное тепло они уже отдали. Вялить можно и в духовке, но вкус будет соответствующий. Важно не зажарить помидоры, а именно завялить. Очень добавляет вкуса пару щепочек для дыма.

На дно банки щепотку прованских трав и щепотку соли, плотно уложить вяленые дольки, залить маслом, затем еще один слой помидор и еще щепотку трав и масло.

В автоклаве:

115° / 15 min.

В кастрюле, на пару:

100° / 20 min.
[изображение]
[изображение]

И еще: помидорки уложить поплотнее и залить сверху не просто маслом, а именно раскаленным на сковороде или в кастрюле из нерж.стали до 100-120град.С маслом (брошенная в нагретое масло зубочистка или спичка должна покрыться мелкими пузырьками воздуха (выкипает влага из древесины), или рисинку). На банку 0,5л нужно постараться добавить 50, максимум 100гр масла.
Чтобы при этом банка не лопнула, желательно, чтобы помидоры были хорошо теплыми или горячими. Но можно и на холодные, но тогда медленно и аккуратно. Если масло не покроет после этого уровень помидоров, не печальтесь - после клавирования помидоры сядут, а масло поднимется. При клавировании банки можно укладывать вверх дном, чтобы верхний слой продукта не окислялся и не выглядел темным. Хранить можно в нормальном положении. Самые вкусные помидоры получаются не тогда, когда помидорки повянут или "сварятся" от нагрева, а когда донышко в месте соприкосновения с металлом слегка почернеет, как бы в этом месте поджарится.
Еще советую добавлять перец чилли - молотый или свежий через мясорубку - крепость как для "Огонька" - это минимум примерно 4-5 горьких перцев свежих (красных или зеленых) на 7,5л готового продукта. Максимум - налюбителя острого - дозируйте сами.
Порошок также дозируйте сами - не помню пропорцию.
Но без чилли вяленые помидорки годятся только как полуфабрикаты - для пиццы, супов, борщей и т.п.
А с чилли - как оригинальная пикантная закуска - с ними можно зимой гарнир есть как вместо мяса.
По опыту знаю, что помидоры, просто порезанные пополам и уложенные в банку, залитые рассолом и закатанные - - зимой есть просто невозможно. Прет, как бы, кислотой.
А вяленые кислыми не кажутся. И занимают в банках во много раз меньше места.
Если помидоров много, а банок или сил со временем - мало, то только вялить. Это хороший способ утилизировать большое количество помидоров. Такие консервы не застаиваются - уходят, как деликатес.
Также добавляет свою изюминку резаный чеснок, но тогда клавировать надо при температуре банка 0,5л - 104-105град : 8мин. В литровых - не советую: получаются водянистыми. Не знаю - почему?
Если помидоры грунтовые обычных сортов, то можно уксус не добавлять. Если столовые сладкие и водянистые сорта, то обязательно на банку 0,5л добавить 2ч.л уксуса 9% или 3ч.л. уксуса 6%.
Причем уксус не дает такой кислотности, как просто вареные помидоры, про которые я писал выше. Уксус внешний и внутрення кислота ведут себя по разному.
Почти все "вареные" половинки помидоров остались с прошлого года несъеденными. Почти все вяленые помидоры в масле ушли хорошо.
Масло всегда клал рафинированное подсолнечное. Оливковое не пробовал. Думаю, что можно без оного, хотя если добавить его ровно 10% от общего количества масла, то вкус должен быть немного лучше, согласен

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Елена 66 пишет:

на глазок

Ну тоже, на глазок сделал. Ничего не обжаривал. Лук, морковь, помидоры, болгарский перец, немного фасоли и пару маленьких долек яблока кислого, 7-8 кусочков скумбрии на 0,5 банку. Всё это перемешал и плотнячком натолкал. Соль - чуть больше половины чайной ложки и всё, в клаву, 15 мин, 115 градусов. Гости были, всем понравилось, особенно с водкой :dri:.

22.03.2012 - 19:31
: 3
Валентинович. пишет:

wasia habiboolin пишет:

Вчера закатал снова кашку гречка с мясом 14 баночек 0.5. И уже не утерпел и открыл одну в 3 часа ночи... [изображение] Да не ругайтесь так.. вася понимает, что это преступление.. жрать кашу в 3 часа ночи, но до чего же приятно [изображение]

Вася дважды согрешил .ночью ел и в великий пост .или мусульманином стал [изображение]

Трижды, сотку не накатил!!

22.03.2012 - 19:31
: 3

[quote=fierystorm]

А как считаете есть ли зависимость температуры и давления от того сколько залито воды?

[/q Да есть! У меня в инструкции написано-80мм+/-1мм от верхнего края горловины,хоть 21 банка по 0.5, хоть 10 по 1л, хоть просто одна банка,уровень воды должен быть как указано,это очень важно для корректной работы автоклава(инструкции к разным автоклавам свои) у меня так.

22.03.2012 - 19:31
: 3
Медведь пишет:

На счёт белорусского автоклава. Если всё делать чётко по прилагаемой к нему инструкции, проблем не будет. Никто не обратил внимание на рекомендуемый уровень воды? 8 см от поверхности до верхней кромки горловины. Это важно. Как это работает я не знаю, не задавался вопросом. Но это работает. У меня за сезон ни одной заваленной закладки.

Аналогично 80мм+/-1мм.Полёт нормалбный!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте.Наверно,где то про это здесь уже писали....но искать нет времени.,завтра надо с утра делать.Кому не трудно,ответьте пожалуйста.Тушенка из кролика,с косточками,банки по 0,5.,автоклав самодельный с газового балона,на нем только манометр.Какое давление необходимо держать и сколько по времени готовить.Спасибо.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
moonbeam пишет:

Здравствуйте.Наверно,где то про это здесь уже писали....но искать нет времени.,завтра надо с утра делать.Кому не трудно,ответьте пожалуйста.Тушенка из кролика,с косточками,банки по 0,5.,автоклав самодельный с газового балона,на нем только манометр.Какое давление необходимо держать и сколько по времени готовить.Спасибо.

Манометр не показатель . Вваривайте гильзу , наполняйте маслом , ставьте градусник - ориентруйтесь на температуру.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
moonbeam пишет:

Здравствуйте.Наверно,где то про это здесь уже писали....но искать нет времени.,завтра надо с утра делать.Кому не трудно,ответьте пожалуйста.Тушенка из кролика,с косточками,банки по 0,5.,автоклав самодельный с газового балона,на нем только манометр.Какое давление необходимо держать и сколько по времени готовить.Спасибо.

Набери в интернете зависимость Температуры от давления + противодавление. 120 гр 40 мин

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Sana956 пишет:

Дырку заварите, и нагревайте на костре, на глазок.

желательно сразу в белых кедах. yes3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Sana956 пишет:

nikola1957 Вы, хотя бы, осознаете, что берёте на себя ответственность за преступную глупость, на которую подталкиваете этого человека?

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2019 в 20:59:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А что за глупость? Я так и не понял. Многие орентируются по манометру.. И получается Противодавление,давление и температура увязаны. Только не нужно про неправильные манометры и термометры Не у всех есть возможность покупать блестящие изделия.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

А что за глупость? Я так и не понял.

Понятно. Больше вопросов не имею.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2019 в 21:14:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Но и хорошо. Знатоки всего и вся.То мне тут доказывали что при температуре 131 гр. тушенка сгорит в паровом автоклаве.. Но у меня получается при 1 преддавления выходит 4.5 атмТаблица

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
moonbeam пишет:

автоклав самодельный с газового балона,на нем только манометр.Какое давление необходимо держать и сколько по времени готовить.Спасибо

Ни в коем случае не делать. Зависимость, используемая в белорусских автоклавах близка к реальности (недочстаточно, но все-таки), так как она эмпирически установлена для конкретного объема заполненности оного (отсюда рекомендации до какого уровня заливается вода) и работает только в их автоклаве. В вашем случае будет черти что: +- километр....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Прочитала поздно,уже сделали.Завтра отпишусь по результатам....если буду жива..... laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

moonbeam пишет:

автоклав самодельный с газового балона,на нем только манометр.Какое давление необходимо держать и сколько по времени готовить.Спасибо

Ни в коем случае не делать. Зависимость, используемая в белорусских автоклавах близка к реальности (недочстаточно, но все-таки), так как она эмпирически установлена для конкретного объема заполненности оного (отсюда рекомендации до какого уровня заливается вода) и работает только в их автоклаве. В вашем случае будет черти что: +- километр....

Тушенка будет. Из баллона делают очень давно. В основном с тенами. Так как ворочить тяжеловато..

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
nikola1957 пишет:

Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

А что за глупость? Я так и не понял.

Понятно. Больше вопросов не имею.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2019 в 21:14:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Но и хорошо. Знатоки всего и вся.То мне тут доказывали что при температуре 131 гр. тушенка сгорит в паровом автоклаве.. Но у меня получается при 1 преддавления выходит 4.5 атм[изображение]

По факту - не совпадает даже в беларусе , при условии соблюдения уровня воды и тд .
Уже писала не раз - проверяла закладки три подряд не совпадает . Давление может быть и 5 атм при т 116-118 . А может быть и 4.2-3 при такой же температуре.

Достаточно много влиящих факторов.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Sana956 пишет:

И так же давно дохнут от ботулы, и так же давно жрут горелое мясо.
Поймите уже наконец, запишите, если все время забываете - ваш автоклав НЕ ПАРОВОЙ. В вашем автоклаве применяется паровоздушный метод стерилизации. Насыщенный пар и паровоздушная смесь - это две гигантские разницы. Отсюда и такие отличия в температурах.

Я на форуме 8 лет и не разу не видел фото горелого мяса . Абсурд однако. И не нужно фантазировать насчет паровоздушной смеси. и насыщенного пара. Вода кипит давление поднимается и ВСЕ. Разница только в инертности. .Вода дольше остывает и смысла нет долго кипятить

Инструкция

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Амакс пишет:

nikola1957 пишет:

Sana956 пишет:

nikola1957 пишет:

А что за глупость? Я так и не понял.

[развернуть]

Понятно. Больше вопросов не имею.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-10-2019 в 21:14:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Но и хорошо. Знатоки всего и вся.То мне тут доказывали что при температуре 131 гр. тушенка сгорит в паровом автоклаве.. Но у меня получается при 1 преддавления выходит 4.5 атм[изображение]

По факту - не совпадает даже в беларусе , при условии соблюдения уровня воды и тд .

Уже писала не раз - проверяла закладки три подряд не совпадает . Давление может быть и 5 атм при т 116-118 . А может быть и 4.2-3 при такой же температуре.

Достаточно много влиящих факторов.

Может давление плясать Но не сильно. И 5 атм при температуре 115 гр. Ну ни как не может быть Законы физики их отменить невозможно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
moonbeam пишет:

если буду жива

Можно минимизировать риски
1. Хранить в холодильнике
2. Не употреблять без термической обработки
3. Можно одну банку хранить при комнатной температуре в порядке эксперимента. Если вздуется, значит температура стерилизации была значительно ниже 100*. Но даже, если не вздуется, то есть ее все равно не стоит.
пс Эксперимент, описанный в п. 3 имеет смысл провести, если температура продукта перед закаткой была выше вашей комнатной температуры.

nikola1957 пишет:

Из баллона делают очень давно.

У меня такой. Я же писал, что в баллоне нельзя. Нельзя стерилизовать без градусника

Амакс пишет:

По факту - не совпадает даже в беларусе , при условии соблюдения уровня воды и тд

Я помню ваши посты. И полностью согласен. Имел ввиду, что несоответствие т.н. таблицам в самопальном автоклаве, думаю, легко будет на порядок выше чем в белорусском.
Напомню - если кто не прочел форум - факторы, влияющие на отклонение от таблицы: химический состав воды; высота над уровнем моря, температура заливаемой воды. Думаю и разный объем воды даст погрешность. А объем воды будет разный, так как будет загружаться разное количество банок и сами банки тоже разные.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

...не сочтите за наезд, но выскажусь по ситуации, как я ее вижу. На сколько я могу судить, температуру стерилизации в 130*+ из всех присутствующих не использует никто, кроме николая1957. Ни в паровых, ни в водяных автоклавах.
пс Не утверждаю, что это неправильно, в дискуссию вступать не буду - не обладаю достаточной компетенцией. Пишу для тех (новичков), кто, возможно, не прочел эту ветку и "дочернюю" (с автоклавом обо всем) с самого начала и до конца.
ппс Кстати, могу и ошибаться, что "ни кто" по невнимательности. Тогда прошу поправить меня: кто-то еще при таких температурах работает с мясом?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

...не сочтите за наезд, но выскажусь по ситуации, как я ее вижу. На сколько я могу судить, температуру стерилизации в 130*+ из всех присутствующих не использует никто, кроме николая1957

Но что ж поделаешь Но многие и не знают вкус той тушенки которую производили в СССР. Времена поменялись .И не автоклав подстраивают под производство тушенки А производство тушенки под автоклав. А я буду делать по старинке Согласно СССРовским инструкциям . Раз получается,зачем что то менять. Сейчас петушки подошли, И еще повторюсь .Автоклав паровой. Как на форуме любят точность Консервирование происходит в паровоздушной среде.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Доброе утро.Автоклав открыли......банки все целы,крышки вдавлены во внутрь,мясо цвета.......нуууу,как в стеклянных банках в магазе,нормального цвета.Открыли,попробовали.На соль все нормально,косточки чуть-чуть мягкие,мясо вкусное,мягкое.Готовили как.....даже и писать теперь боюсь,после вчерашних комментов smile3 Накачали давление до 2х,поставили на дровяную печь на улице (автоклав большой) 14 банок по 0,5 в 2 ряда вошло.При нагревании давление поднялось до 4х....варили 1.30 мин при таком давлении,сняли автоклав на землю до утра.Мы и в позапрошлом году так варили,если 2 сезона,хранили в овощной яме,в ящиках.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
nikola1957 пишет:

Согласно СССРовским инструкциям

Я пропустил, или Вы не выкладывали их сюда? dntknw

nikola1957 пишет:

Раз получается,зачем что то менять

Вот тут согласен yes3

moonbeam пишет:

даже и писать теперь боюсь,после вчерашних комментов

Напдасно, напдасно... "в давлениях" вы описали, а "в температурах" Вы к чему стремились? И время стерилизации? Если не секрет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
moonbeam пишет:

Накачали давление до 2х,поставили на дровяную печь на улице (автоклав большой) 14 банок по 0,5 в 2 ряда вошло.При нагревании давление поднялось до 4х....варили 1.30 мин при таком давлении,сняли автоклав на землю до утра.Мы и в позапрошлом году так варили,если 2 сезона,хранили в овощной яме,в ящиках.

Не стоит делать такое преддавление Поэтому и крышки ушли единицы хватает. Делал 1.3 вдавливались слегка. А потом на единице остановился А комментарии? Что ж поделаешь если нам желают лучшего Только это лучшее дороговато . выходит. Так что не обращай внимание .Есть теоретики .Есть практики.. Да читал в сопровождение автоклава один умник писал что до 30% крышек срывает за счет преддавления. А не пишут какой% срывает в блинах в НОВЫХ автоклавах без преддавления. А их срывает крышки. У меня блины из тройки сделаны И то чуть недокрутил. Сорвало.. А там жестянка.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

Напдасно, напдасно... "в давлениях" вы описали, а "в температурах" Вы к чему стремились? И время стерилизации? Если не секре

А если не секрет в чем отличие молодого петушка с костью или кролика с костью Приходится убивать когда эпидемия начинается и мясом свиньи во времени стерилизации И она описала в давлении Нету температуры. А при 2х атм. это около 120 гр.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Никола Ф. пишет:

Напдасно, напдасно... "в давлениях" вы описали, а "в температурах" Вы к чему стремились? И время стерилизации? Если не секрет

Термометра на автоклаве нет,только манометр.Накачали до 2х.затем поставили на печь,нагревали пока давление не поднялось до 4х .Держали давление такое 1ч30 мин.Затем убрали на землю до утра.Утром открыли автоклав.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

nikola1957 пишет:

А если не секрет в чем отличие молодого петушка с костью или кролика с костью

Ваше словоблудие какое имеет отношение к вопросу про режими стерилизации, который я даже не вам задал?

Не стоит стремиться быть женихом на каждой свадьбе, покойником на каждых похоронах. Вопрос конкретный, задан не Вам, следовательно, сказать Вам нечего по определению. Сдерживайте иногда свою словесное недержание.

Это сообщение будет удалено автоматически 04-10-2019 в 9:40:34
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Однако когда вы затеваете флуд Это нормально. Почему бы не поддержать обыкновенного человека от мнения уж очень умных людей. Поэтому и боятся на форумах писать Ибо теоретики разбивают их в пух и прах Человек написал и давление и температуру Что еще нужно? Я все понял о чем речь идет

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
moonbeam пишет:

Никола Ф. пишет:

Напдасно, напдасно... "в давлениях" вы описали, а "в температурах" Вы к чему стремились? И время стерилизации? Если не секрет

Термометра на автоклаве нет,только манометр.Накачали до 2х.затем поставили на печь,нагревали пока давление не поднялось до 4х .Держали давление такое 1ч30 мин.Затем убрали на землю до утра.Утром открыли автоклав.

Не обращай внимания..Получилось и делай так же. И не слушай теоретиков Особенно агентов по распространению блестящих кастрюль. За цену одной можно три Беларуса купить.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nikola1957 пишет:

Получилось и делай так же

Что получилось, что делать?? Вы бы спросили- все живы?
А впрочем, может и правильно,-все ТАМ будем.
Я когда-то делал тушенку из свинки при температуре Около 135 С*.. случайно.. пока сам варил, всё было под контролем, пришла жена,- а-а старый козёл сидишь водку жрёшь, а коровы не поены, не кормлены,.. хотел было послать её, нет, нет не в нокаут, а так к маме, да коровок стало жалко. В общем пока управился температура и скаканула чутка за 135..а мож и больше, там не видно. Мясо было тёмное и горчило, и вдобавок ко всему тушенка не желировалась.. было как бы мясо в бульоне, хотя здесь может и другая причина. вася мясник и делал тушенку из самого лучшего, постного мяса..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
wasia habiboolin пишет:

Что получилось, что делать?? Вы бы спросили- все живы?
А впрочем, может и правильно,-все ТАМ будем.

Мы когда делаем тушенку .Садимся рядом на диван и смотрим на приборы. Отвлекаться нельзя. в этом деле

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
wasia habiboolin пишет:

Что получилось, что делать?? Вы бы спросили- все живы?

Тушенку ели дней 5 уже прошло.Все живы,слава Богу. hi но после подобных комментов есть ее уже не очень то хочется. cry