Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 171 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

24.08.2019 - 19:09
: 1
Гоша 245 пишет:

Всем доброй ночи или дня!

Давно читаю эту ветку, ибо имею "клаву" уже года 3. Но речь не о ней. Тут много говорили, как сделать Советскую кабачковую икру. Сегодня проверил давно мне обещанный рецепт "той самой икры". В общем даже вкуснее получился. Готовится не в автоклаве, но вполне можно "пересчитать" и на него. Итак РЕЦЕПТ:

6 кг. очищенных кабачков (цукини);

1 кг. очищенного лука;

760 гр. томатной пасты;

1 литр майонеза "Провансаль, классический" МЖК;

1 стакан раст. масла;

1,5 ст. ложки соли;

0,5 стакана сахара;

Пропустить через мясорубку кабачки и лук, добавить всё остальное. Кто хочет помельче, может это сделать дважды или на блендере. Варить 2 часа или не много более. За пол-часа до готовности попробовать на соль - сахар. Закатать.

Икра остро-сладкая с характерным вкусом, без существенного послевкусия. Цвет оранжево-коричневый, с преобладанием оранжевого. Из громадного количества рецептов кабачковой икры, которые я делал, либо пробовал - этот наилучший.

Кстати, если из состава убрать майонез, то икру прекрасно можно готовить в автоклаве. Вкус не хуже советской)

03.04.2019 - 20:45
: 429

Попробовала суп харчо из автоклава из разряда "просто добавь воды...". Горю желанием накатать баночек заправок обыкновенных для супа с мясом на весь год! Для занятых хозяек это находка! Так быстро суп я ещё никогда не готовила.... А супчик делала просто. Мяса в баночку. Пропассеровала лук морковку. Перчик порезала помидорами покрошила. Специи добавила. Все на глазок. Баночку полненько утрамбовали и на режим мяска поставила. Единственное добавляла перловку. Больше не буду добавлять перловку. Думаю без нее лучше будет.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:

Технология тушения

Перед тем, как установить банки с говядиной или свининой в духовой шкаф, необходимо нагреть его до 200 градусов. Стеклянные ёмкости устанавливаем на противень, прикрываем крышками, из которых предварительно извлекаем резинки.

Как только мясо в банках даст сок, который достигнет точки кипения, температуру можно уменьшить до 150. И хотя, по технологии рекомендуется тушить свинину или говядину, при температуре 120 градусов Цельсия, для уверенности в абсолютной готовности продукта, лучше тушить филе при повышенном температурном режиме.

Тушенка в духовке в стеклянной банке при температуре 120-150 градусов Цельсия должна готовиться не менее трёх часов. По истечении указанного времени, ёмкости с тушеным мясом извлекаем и закатываем жестяными крышками. Не забываем предварительно установить резинки на крышки. После закатки ёмкости переворачиваем в верх дном, и оставляем до полного остывания.

Такое писать нельзя!!!
Сейчас поясню

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

При наличии даже следов воды в мясе и в банке температура кипения внутри банки никогда не будет больше 100град.С - хоть Вы 150град будете поддерживать в духовке, хоть 120, хоть 200. Температура в духовке будет влиять только на интенсивность кипения и скорость выкипания. Только тогда, когда ВСЯ вода испарится, температура в банке начнет расти и будет стараться достичь температуры кипения жиров - обычно это около 180град.С, если духовка даст такую температуру. Но это будет уже горелый продукт. Когда весь жир выкипит и обуглится, тогда температура будет расти дальше, если духовка это позволит. Но это уже будет уголь.
Экспозиция для гибели ботулы при 100град. С = 6 часов. И это в центре банки!. Плюс то время, чтобы температура 100град достигла центра банки. Итого рекомендуемое время для тушенки в духовке = 7-8 часов! Но это уже не тушенка, а пищевой балласт.
Кроме того, обратите внимание, что резинку из крышки на время тушения в духовке вынимают! А потом, перед закатыванием ее в крышку руками устанавливают!!! В этот момент ботула в банку и может попасть – через грязную резинку или грязные руки (ботула невооруженным взглядом не видна, а руки в кипяток не опустишь).
То, что многие люди так и раньше, и теперь делают тушенку в духовке по 3-6 часов, ничего не значит. Им просто повезло. Ботула в наших продуктах, не касающихся почвы, довольно редка. Мясо - это не корнеплоды типа морковки, свеклы, лука, картошки и т.п. Даже в этих овощах при аккуратной санитарии споры ботулы попадают в банки примерно 1шт на 2 банки. В мясе же это будет гораздо меньше - в разы, десятки или сотни раз. Кроме того, споры ботулы отличаются устойчивостью на выживание, в зависимости от их возраста и условий взращивания. Молодые споры начинают гибнуть при 92град в течении 30минут, старики могут выживать до 120град и терпеть эту температуру 3 секунды.
Но это не значит, что такими вещами можно пренебрегать и рисковать здоровьем и жизнью окружающих и близких людей. Это "русская рулетка", но не 1 патрон на 6 пулевых каналов, а 1 на сотню, тысячу или миллион банок тушенки. Не думаю, что человеку будет легче умирать, если он будет знать, что только ему одному из миллиона кандидатов не повезло.
Даже на консервных заводах и в НИИ параметры стерилизации просчитывают так, что возможность отравления ботулой будет одна консервная банка на партию в 13 миллиардов (!!!!!) штук.
В СМИ Украины мелькают десятки случаев в год (то, что попадает в прессу) от мясных консервов (в основном, паштеты печеночные, а там лук и морковка, и делают их часто именно в духовке), в Узбекистане - десятки случаев даже от овощных консервов типа огурцов без уксуса и баклажанов (плохо моют, плохая вода, низкий уровень образования и санитарии).
При этом надо знать, что Украина сыворотку противоботулиновую не производит и не закупает уже несколько лет - живем на подарках от ООН - около сотни курсов в год получаем и храним их в областных центрах. Если в далеком селе кто-то заболеет, то обречен на гибель. Если самим покупать в Белоруссии и доставлять самолетом, то обходится что-то около 18000 долларов!!! Плюс потеря памяти и собственного имени на несколько лет, если доза ботулотоксина будет довольно большая, а лекарство прибудет с запозданием.
У Вас в России с этим полегче - государство полностью взяло этот вопрос на себя - сыворотка есть в каждом травмопункте. Но все равно, лечение продлится несколько месяцев постельного режима, проблемы с памятью, выбитый рабочий режим и потухшие семейные отношения.
Поэтому, пожалуйста, не пишите такие посты про такие тушенки в духовке. Не искушайте людей.
И не забывайте, что предыдущие поколения советских людей, которые делали такие тушенки, имели чуть ли не в каждом доме хороший погреб для хранения такой тушенки при температурах не выше 14град.С, когда ботула не развивается. Или держали в полупустом холодильнике, т.к. в магазинах брать особо чего не было, и полки были полупустые, не то, что сейчас - бери все, что хочешь, только деньги плати. Вопрос качества здесь - за скобками. Т.е. риск умереть от такой тушенки был меньше, чем сейчас, когда все больше людей живут в многоквартирных домах без погреба и держат тушенку , в лучшем случае, на балконе в холодное время года. Да и то, массово переоборудуют балконы в лоджии, еще выводят туда отопление и получается там градусов под 20 С даже в холодное время года.
И неужели даже три часа в духовке лучше, чем 40 мин в автоклаве? Который можно самому заказать у сварщика из газбаллона за сравнительно небольшие деньги, если на заводской автоклав денег не хватает?
Я в Вашей ветке сейчас уже не участвую, хотя и просматриваю раз в пару месяцев. Ну тут не удержался, вот пишу. Простите за поучение...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

а если в эту тушёнку в духовке добавлять уксус минимальное количество или томат?

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Вчера делал перловую солянку с говядиной по рецепту Pchelovek, пока не пробовали

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

На вид красотищща, вот только не будет ли постно, я бы сказал суховато? Из опыта заметил, именно перловка "любит" жир.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
wasia habiboolin пишет:

На вид красотищща, вот только не будет ли постно, я бы сказал суховато? Из опыта заметил, именно перловка "любит" жир.

Завтра попробую...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
jell пишет:

а если в эту тушёнку в духовке добавлять уксус минимальное количество или томат?

Это можно.
Но минимальное количество - это чтобы рН сдвинулось от нейтрального или щелочного в кислотную сторону. Теоретически до рН=4,4, но я этому не верю - лет 40-50 лет кто-то в какой-то стране однажды нашел ботулу, которая выживала при рН=4,5 - это нонсенс, скорее всего кто-то диссертацию написал, или заказуха была от ТНК, чтобы было основание народ травить лимонной кислотой, и при этом писать "регулятор кислотности - лимонная кислота".
Флауменбаум учил, что при рН=5,5 уже начинается кислотная полоса, и уже при ней ботула не развивается. Это, скорее всего, так и есть.
Но как Вы узнаете, что добавив нечто мизерное к имеющемуся мясному продукту с неизвестным рН, Вы полУчите искомое хотя бы 5,4?
Поэтому отвечу так: если уж сильно надо сделать тушенку в духовке, т.к. мясо есть, а автоклава нет, то можно делать трех=трех-С-половиной часовую тушенку в духовке, но томата должно быть столько, чтобы он вполне определялся на вид визуально, т.е. цвет тушенки должен быть, как у "Кильки в томате", ну или чуть бледнее. А с учетом того, что сейчас томат-паста делается из китайского безкислотного порошка, то лучше делать с "Краснодарским соусом", та хоть и самодельным (помидоры или томат-паста, яблоки кислые или кисло-сладкие, уксус, соль, сахар, любые специи) - здесь уксус и яблоки как подстраховка от китайской томат-пасты.
Вкус у тушенки с томатом вполне съедобный, но если "белую" тушенку можно мазать на хлеб, как бутерброд, то красную тушенку придется употреблять с гарниром в горячем виде - как начинку для пирожков, в макароны-по-флотски, в борщ и т.д.
Также, если Вы уверены, что тушенка из духовки не попадет в чужие руки или к дилетанту, особенно - ленивому дилетанту, то можно делать вообще без томата и кислоты, но перед употреблением ВЫЛОЖИТЬ НА СКОВОРОДУ, ЗАЛИТЬ КИПЯТКОМ, ЗАКРЫТЬ ПЛОТНОЙ КРЫШКОЙ И НАГРЕТЬ ДО КИПЕНИЯ!!! на 2-3минуты хотя бы. Выделил, т.к. при открытой сковороде или плотной суховатой тушенке крупными кусками - температура "шкворчания" на сковороде гораздо ниже 100град.С, при которых происходит разложение ботулотоксина в безвредные вещества.
Например, яичница на открытой сковороде готовится при 88град.С.
Но как уберечься от случайностей - забыл, перепутал, украли, взяли без спроса, "а я думал..."???
Тушенка может попасть в чужие руки, люди слопают ее без прогрева, да и "крякнут"... не дай Бог!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

На вид красотищща, вот только не будет ли постно, я бы сказал суховато? Из опыта заметил, именно перловка "любит" жир.

У меня в рецепте упор на густоту-жидковатость, чтобы продукт из банки при открывании и вытряхивании выпадал почти весь, типа как очень густой суп. Поэтому суховато не должно быть.
Да и хочется без лишнего жира.
Выглядит очень хорошо. Пусть выстоит месяцев 6, наберет вкус, тогда и отпишитесь, пожалуйста.
Ну или на пробу хотя бы дней 30, дабы определиться - зачет/не зачет.
По опыту убедился, что закатки без пшеничной муки в хороших условиях (чтобы крышка не ржавела) легко хранятся 5 лет. Даже больше, но 5 лет - легко. И вкус у них только улучшается, не то, что заводские тушенки - они выцветают и приобретают отрицательные нюансы, из-за чего их в пищу не то, чтобы нельзя было употреблять, а просто весьма неприятно, или стрЁмно.
С пшеничной мукой - после 9-ти месяцев уже не годятся - они расслаиваются, мука становится белой, а вкус такой, что коты и собаки летом морду воротят (зимой с голодухи едят)

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Так и получилось, как густой суп. Пробовать сегодня не стал, пусть правда постоит пол годика. Ездили сегодня за грибами, опята пошли, набрали немного, сейчас в клаве... Через 10 минут выключать огонь буду!!!

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Грибы я готовлю просто, чищу, мою раза на два, заливаю водой и грею, как закипят, заметил что раза в три в объеме уменьшаются, пенку сбрасываю, кипячу минут 10-15, затем по банкам, раньше соль не добавлял, сейчас добавил, залил отваром, закатал и в клаву... грибы дикие, результат покажу!

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Пока за компом сидел, в бане мылся (больше так делать не буду) температура в "малыше" (водяной) поднялась 136 градусов! Давление 5. Посмотрим что получиться, хорошо 6 поллитровых банок всего...

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Димыч, что скажешь? Грибы испортил?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
pristav пишет:

Пока за компом сидел, в бане мылся (больше так делать не буду) температура в "малыше" (водяной) поднялась 136 градусов! Давление 5. Посмотрим что получиться, хорошо 6 поллитровых банок всего...

Выскакивало до 133 и нечего Тушенка будет.а не вареное мясо. Я до 131 довожу. Потом уменьшаю огонь до 120 гр и 40 минут Когда с костями петушки и прочая мелкота. А мясо поменьше минут 15.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
nikola1957 пишет:

pristav пишет:

Пока за компом сидел, в бане мылся (больше так делать не буду) температура в "малыше" (водяной) поднялась 136 градусов! Давление 5. Посмотрим что получиться, хорошо 6 поллитровых банок всего...

Выскакивало до 133 и нечего Тушенка будет.а не вареное мясо. Я до 131 довожу. Потом уменьшаю огонь до 120 гр и 40 минут Когда с костями петушки и прочая мелкота. А мясо поменьше минут 15.

Ну, грибы получились вроде нормальными, голень курицы пока в холодильнике стоит, красивая, холодец просматривается, как достанешь с холодильника, часик постоит, холодец превращается в густую жидкость...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
pristav пишет:

Ну, грибы получились вроде нормальными, голень курицы пока в холодильнике стоит, красивая, холодец просматривается, как достанешь с холодильника, часик постоит, холодец превращается в густую жидкость...

А вобщето Когда автоклав греется .я и жена сидим смотрим на показания. Этим часом не чего не натянешь.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Вот такой конус есть Им удобно протирать помидоры

Конус

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Это очень долго, блендером ведро помидор превращается в сок через 2-3 минуты...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
pristav пишет:

Это очень долго, блендером ведро помидор превращается в сок через 2-3 минуты...

А из белорусской соковыжималки за 3 минуты и без кожицы и косточек.... То же ведро...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299

Доброго времени! Скумбрию с овощами кто нибудь делал. Дайте рецептик, или ткните носом.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Sana956 пишет:

Масло оливковое - 300гр.

А если заменить подсолнечным рафинированным?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
mommy пишет:

А если заменить подсолнечным рафинированным?

Я в автоклаве не делала, делала просто на покушать, хранила в холодильнике. Масло смешивала оливковое с подсолнечным (рафинированным), совсем без оливкового мне показалось простоват вкус.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
шепелев евгений пишет:

Доброго времени! Скумбрию с овощами кто нибудь делал. Дайте рецептик, или ткните носом.

Я делала. Честно, без рецепта, так, на глазок обжарила лук, морковь, добавила томатного соуса.
Результат не впечатлил. Скумбрия в собственном соку гораздо вкуснее, особенно если в нее приправу "Балтийская" добавить на поллитра треть чайной ложки.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Елена 66 пишет:

шепелев евгений пишет:

Доброго времени! Скумбрию с овощами кто нибудь делал. Дайте рецептик, или ткните носом.

Я делала. Честно, без рецепта, так, на глазок обжарила лук, морковь, добавила томатного соуса.

Результат не впечатлил. Скумбрия в собственном соку гораздо вкуснее, особенно если в нее приправу "Балтийская" добавить на поллитра треть чайной ложки.

Да и в томате получилась нормальная.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Sana956 пишет:

Вяленые помидоры:

Помидоры сливка - 2 кг.
Прованские травы - пакет. (розмарин, чабер, тимьян, базилик, эстрагон, шалфей)
Масло оливковое - 300гр.
Соль - по вкусу
Сахар - по вкусу.
Помидоры порезать на 4 части, удалить плодоножку и семена. Семена легко удаляются чайной ложкой. Разложить на сетке, каждый ломтик посолить 0,5 щепотки и посладить, тоже 0,5 щепотки. Вялить на мангале около 2 часов, угли должны быть в стадии, как после шашлыка, т.е. основное тепло они уже отдали. Вялить можно и в духовке, но вкус будет соответствующий. Важно не зажарить помидоры, а именно завялить. Очень добавляет вкуса пару щепочек для дыма.
На дно банки щепотку прованских трав и щепотку соли, плотно уложить вяленые дольки, залить маслом, затем еще один слой помидор и еще щепотку трав и масло.
В автоклаве:
115° / 15 min.
В кастрюле, на пару:
100° / 20 min.

Чтобы помидоры не приобретали специфический горьковатый привкус при вялении, советую перед укладкой на обвяливание посыпать их сверху небольшим количеством сахара и резко, но без фанатизма, все перемешать, чтобы сахар равномерно распределился по кожице - тогда вкус помидоров после открывания банки Вас не огорчит. Сахар препятствует образованию какого-то вещества специфического на шкурке помидоров при окислении воздухом.