Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 149 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

У меня вроде есть , большая книга, в белом переплете и с обложкой :) правда в городе лежит. Надо кстати забрать .

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34

Ну вот, полночь. Закатаны 8 банок с бройлями. Заряжены в клаву. Наддул как положено. Полный газ. Засек время. Жду.
Через 30 минут - 1.3 атм.
Первые наблюдения новичка: при бланшировке мясо стало упругим и в банку плотно не вбивается. Поэтому вливал по 100-150-гр. воды чтобы заполнить пустоты. Бульон, надеюсь, порадует.
Две туши, общим весом примерно 5 кг, вложил в 7 банок по 0.7л и 1 банку 0.5 л. По 3 шт перца и по 1ч. л. крупной соли. Ждем-с...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Башкирский пчеловод пишет:

....8 банок с бройлями заряжены в клаву. Наддул как положено. Полный газ. Засек время. Жду.
Через 30 минут - 1.3 атм.
Первые наблюдения новичка: при бланшировке мясо стало упругим и в банку плотно не вбивается. Поэтому вливал по 100-150-гр. воды чтобы заполнить пустоты. Бульон, надеюсь, порадует.
Две туши, общим весом примерно 5 кг, вложил в 7 банок по 0.7л и 1 банку 0.5 л. По 3 шт перца и по 1ч. л. крупной соли. Ждем-с...

Чтобы бульон порадовал - нужен термометр и держать не более 116град, чтобы желировался. Я так понял, что градусник еще не врезали, решили идти к звездам через тернии... Не тяните с этим вопросом. Градусник быстро себя окупит - экономите время, т.к. без него приходится увеличивать время для подстраховки от недогрева; и экономите продукты - ибо при перегреве мясо "горит" до "говяжьей красноты"; и нервы - переживания, и теплоносители, и обманутые надежды, и немые укоры взглядом от близких - при неудачах. blush2
Так что и мы ждем. Помогай, Боже!
Ну не переживайте, все будет хорошо, если строго по инструкции - особенно уровень воды с точностью до 1мм стальной линейкой.
Какую экспозицию думаете держать?

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Pchelovek пишет:

Какую экспозицию думаете держать?

Альбина советует 120 гр. (0.39 Мпа), в течеини 40 мин.
Что вы думаете? По таблице 115 гр = 0.38 Мпа.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Башкирский пчеловод пишет:
Pchelovek пишет:

Какую экспозицию думаете держать?

Альбина советует 120 гр. (0.39 Мпа), в течеини 40 мин.
Что вы думаете? По таблице 115 гр = 0.38 Мпа.

О, у нас пошло клавирование в реальном времени, он-лайн! clap
У меня самодельный паровой из пропанового баллона, я Вашу клаву совсем не знаю. Но на Вашем месте, особенно в первый раз, я бы 115гр-0,38мпа- 60мин. А то и все 80мин. - И кости размягчеют, и пережога не будет гарантированно hi , и бульон желируется, и безопасности больше, и разочарований меньше. ИМХО (не навязываюсь). И вообще, умные люди советов не дают. А я везде лезу...
Так что не слушайте меня. Делайте по-инструкции. Или как знаете. Или как умные люди советуют... wink

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Pchelovek пишет:

я бы 115гр-0,38мпа- 60мин. А то и все 80мин.

Pchelovek пишет:

умные люди советов не дают. А я везде лезу

Спасибо за смелость yes3
Пчеловек пчеловоду друг -товарищ-и-брат!
80 минут я могу не высидеть. Прошло уже 80 мин. нагревания, а давление всего 0.2 Мпа(

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34

Только -только здесь обсуждался ботулизм, но внимание рассеивается от предвкушений. Прошу резюмировать про куриную тушенку: 115 гр + 60 мин = зараза точно сдохнет?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Башкирский пчеловод пишет:

Только -только здесь обсуждался ботулизм, но внимание рассеивается от предвкушений. Прошу резюмировать про куриную тушенку: 115 гр + 60 мин = зараза точно сдохнет?

Шепотом : потом можно просто погреть , после вскрытия баночки, в сковородочке прокипятив мин 15 -20 , и все - зараза точно сдохнет, даже если развилась .

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Pchelovek пишет:

Пчел бипинчиком на зиму обработали?

У нас уже зима. В сентябре бипинил.

Pchelovek пишет:

А чтобы быстрее нагрелся - срочно прямо на плите обмотайте клаву по ровной ее цилиндрической части -пищевой фольгой, и закрепите ее сверху скотчем прямо на металл клавы - он держит на горячем хорошо. Риска нет никакого. А результат сразу увидите.

Фольги нет пока. Буду пробовать. Птицы много вырастил. По 4 тушки в день могу закатывать. Сил и времени, оказвается много уходит. Буду "оптимизироваться". Спасибо.

А где обсуждалось про врезку термометра.? Куда и как его правильно врезать?

На плите 2ч 10 мин. Давление 0.3 Мпа.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Кости отделяете при закладке ?

В крышку можно . Высверлить под гильзу и вварить ее.

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Амакс пишет:

Кости отделяете при закладке ?

С костями делаю. Кусочки маленькие. Кости разрубал.
На плите 2 ч 30 мин -давление 0.35. Процесс кажется ускоряется.

Амакс пишет:

В крышку можно . Высверлить под гильзу и вварить ее.

Гильзу наверное можно ввернуть по резьбе, чтобы крышку не повело? Клава белорусский.
А что потом? В гильзу наливать масло и опускать щуп кулинарного термометра?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Надо бы Вам сначала всю ветку прочитать. Многих ошибок и разочарований, учились бы не на своих ошибках, а на чужих...

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Pchelovek пишет:

Надо бы Вам сначала всю ветку прочитать. Многих ошибок и разочарований, учились бы не на своих ошибках, а на чужих...

Это точно!
НО процесс уже во второй стадии. Давление - 0.38 (время на плите 2 ч 47м)
Газ на минимум. Ждем-с

21.10.2017 - 23:10
: 173
Амакс пишет:

Нет таких :))) для пищевых продуктов. По такой цене. Если Вы про полоски - то это не вариант :)

Именно - про полоски. Обоснуете, почему "не вариант"?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Макните полоску в свекольный салат - и скажите какая кислотность . Макните в жирный продукт - и каков будет результат ?
Несколько постов назад Пчеловек ( извините, что на русской раскладке) уже писал об полосках.
Кроме всего прочего плоски - под водные растворы!!!

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34

Ну вот и все! Процесс окончен, первый блин, к.г. Завтра будем пробовать.
Итак:
2 тушки бройлей (5кг) были разделаны, бланшированы, распиханы, закатаны и заварены за 7 часов.
Загрузка 7 банок по 0.7 и 1 банка 0.5, остальное- балластная вода до верху, по инструкции.
Режимы: Выход на 0.38 Мпа (115 гр) - 2ч 47 мин.
Экспозиция 70 мин. Газ включал-выключал. Давление гуляло до 0.39 (не более 10 минут)
Соображения:
Мой автоклав вместит 4 тушки при полной загрузке 14 банок по 0.7.
Можно вместить 21 банку по 0.5 л. Но на мой взгляд - эта банка маловата.
Время (общее) приготовления, наверное вырастет на 1,5 часа. Т.е 10 кг птицы будет готовиться 8,5 часов.
Автоклав УБ-30 Новогрудский.
Ждем дегустацию. всем спасибо!!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ждем. Отпишитесь. Остывание не торопите. Воздух начните стравливать тогда, когда клава вернется на первоначальные параметру, при которых начинался процесс.
Все понял по рецепту. Только не понял - как может возрасти время, если банки погружены в воду?

Россия
: Нерюнгри
23.10.2017 - 12:52
: 15
Pchelovek пишет:

По рецепту на 1 кг капусты требуется 75 г моркови. В моем примере на эту 3- литровую банку пошло 1,5 кг капусты и 130 г моркови (я добавила немного больше, но это совершенно не обязательно).
Ну, что, квасить будем?"

Будем, однозначно! Ни разу не видала в инете такого рецепта, т.е. не натыкалась. А стоит она как, долго? Как обычная капуста?

Россия
: Нерюнгри
23.10.2017 - 12:52
: 15
Pchelovek пишет:

Если помидоры от узбеков, то соображения такие:
1. столовые водянистые сорта не транспортируют на такие расстояния - вытекут. Есть надежда, что это хорошие простые помидорки с кислотой
2. узбеки любят цеплять так: "сладкие, как мед". Если это новый выведенный сорт с ГМО - сладкий и хорошо транспортируется, но без кислоты, то печалька
3. при таком раскладе - могу себе представить цену на такие товары - есть смысл покупать просто нормальную томат-пасту - и кислоты достаточно, и цена приемлемая

Даже если с помидорами консервация у меня - всё равно везде кислота, даже с томат-пастой! Даже если они были сладкие - кислота помогла им подкислиться victory Я никогда не была против томат-пасты, всегда её в борщ кладу. А вот родня моя с Днепра помидоры кладут - не очень насыщенно и ярко получается. Ну, как говорится, хозяин - барин.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Башкирский пчеловод пишет:

Ну вот и все! Процесс окончен, первый блин, к.г. Завтра будем пробовать.
Итак:
2 тушки бройлей (5кг) были разделаны, бланшированы, распиханы, закатаны и заварены за 7 часов.
Загрузка 7 банок по 0.7 и 1 банка 0.5, остальное- балластная вода до верху, по инструкции.
Режимы: Выход на 0.38 Мпа (115 гр) - 2ч 47 мин.
Экспозиция 70 мин. Газ включал-выключал. Давление гуляло до 0.39 (не более 10 минут)
Соображения:
Мой автоклав вместит 4 тушки при полной загрузке 14 банок по 0.7.
Можно вместить 21 банку по 0.5 л. Но на мой взгляд - эта банка маловата.
Время (общее) приготовления, наверное вырастет на 1,5 часа. Т.е 10 кг птицы будет готовиться 8,5 часов.
Автоклав УБ-30 Новогрудский.
Ждем дегустацию. всем спасибо!!!

1) - 0,5 - вполне достаточно по консервам . Такой объем быстрее и надежнее прогревается и время выдержки меньшее.
2) - время прогрева можно значительно уменьшить если сварить подставку под аву, купить тройник на газовую трубу, 3 штуцера, резиновый газовый шланг и 2 крана ( один обязательно газовый) , а так же купить инфракрасную газовую горелку. Чуть раньше выкладывала фото. Горелку с разными инжекторами - один на природный газ. Все это собрать. Обезопасить пол и вот оно счастье :
21 банка 0,5 прогревается осенью на веранде за 1,5 часа примерно . Дома думаю вообще быстро. Приспособится к регулировке (регулирую поднятием и опусканием горелки , а так же вторым краном) . Первый кран стоит на тройнике за плитой и отключает газ в системе .

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Башкирский пчеловод пишет:

Можно вместить 21 банку по 0.5 л

С почином! Для себя посчитала, что в банки 0,5л войдет на 1кг больше продукта (мяса), но я использую на 7 крышек больше (себестоимость тушенки из этого килограмма мяса увеличивается за счет стоимости крышек). Про банки не говорю, они многоразовые.
Полагаю, что содержимое банок 0,5л и 0,7л прогреваются примерно одинаково, так как имеют практически одинаковый диаметр (объем увеличивается за счет высоты банки), при этом 0,7л для нас удобнее. То есть, для меня тушенка в банках 0,7л удобнее и выгоднее, чем в банках 0,5л.
Если делать на продажу, то однозначно в 0,5л...

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Анна Мохова 1 пишет:

Будем, однозначно! Ни разу не видала в инете такого рецепта, т.е. не натыкалась. А стоит она как, долго? Как обычная капуста?

Я уже сделал, вчера пробовал. Нормальная капуста получилась, а вот как долго стоять будет, посмотрим...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

И еще хочу поделиться. Сегодня открыл паштет из мяса дикого кабана, а также печени, жира и субпродуктов (легкое говяжье) разных домашних животных (курица, свинина, говядина) и дикого количества овощей (лука+моркови=сумме всех мясных продуктов). От декабря 2016 года.
Морковка видна (я ее не сделал в пасту на блендере после варки, а просто на мясорубке, а потом тушил с луком), но вкус не исказила нисколечко. Очень вкусно и пристойно. Дикий кабан между зубами не позалазил - обычно это проблема, значит экспозиция была достаточно продолжительна, и мясо сделалось нежным и гомогенным. И на хлебушек хорош, как паштетная бутербродная намазка, и в макароны-пюре-каши тоже будет хорошо : посторонних печеночных привкусов нет (свиная печенка такое дает, а иногда и куриная, когда она плохо отобрана от желчного пузыря, или невовремя от него была отделена).
Кстати, куриные желудки (пупки) класть в паштеты зарёкся - возни много, запахов кислотных тоже, а толку мало - на 5 грн дешевле, чем печенка - лучше печенки купить.
Также скажу, что крышкой она была закатана той промышленной - с алюминиевым напылением серым. Прошло 10 месяцев - следов окисления или коррозии - НИКАКИХ. Жаль, что я тогда их мало купил. Теперь локти кусаю... bang

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Давайте я напомню от проф.Флауменбаума своего: споры гибнут при:
118град (речь идёт о температуре в центре банки внутри самого крупного куска)- за 3сек,
при 117 за 1мин,
при 116-3мин.
115-6мин.
114град-12мин.
113-25мин.
112град -50минут.
ВНУТРИ ЦЕНТРА ! чтобы температура туда добралась:
добавить теплоноситель (сок, бланш),
уменьшить размер куска (фарш?),
сделать тоньше стенку (жесть),
уменьшить расстояние до центра (размер и форма банки),
добавить время на проникновение туда этой температуры
+ поправка на точность приборов
+ поправка "на дурака".
Вопросы есть? Задавайте. Я на связи пока.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вопросы есть? Вопросов нет! roma
Сохранила отдельно .

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Кажется мне, что в Вашу малютку зайдут банки и 0,6, и 0,75, и 0,9л. Нет? На фото выглядит великовато для 0,5л...
Меня тут упрекнули абсолютно правильно, что я пишу бред про сварку. Я согласен - это не моя область, я сам начинающий самоучка, так что меня не слушайте. Сублимация вопроса свелась к тому, что такие сосуды под давлением должен варить только грамотный и опытный сварщик. За сим расписываюсь! dont Берегите себя! Самолечение опасно для Вашего здоровья... wacko2

Россия
: Красноуфимск
24.04.2017 - 14:42
: 14
Александр29- пишет:

У меня белорусский и я пробовал паровым. Выкладывал здесь таблицы прогрева. Не понравилось только когда выключаешь - давление быстро падает, у пары банок крышки сорвало. Мне кажется паровой метод для автоклавов с кассетами. Или давление вручную может потребоваться регулировать.

Доброго времени суток.Не дождался ответа и сегодня поэкспериментировал,закатал баночку яблочек с сиропом,налил по решетку воды ,поставил баночку ,накачал очко,на моей горелке нагрелось очень быстро.Экспозицию,как говорится, ловил от 112 до 118 ,20 минут .Остыло тоже очень быстро.Вывод:сложно ловить температуру на моей горелке,середину сложно найти ,чуть сильнее втянуло крышку,но я думаю это поправимо,что порадовало и удивило показания термометра практически сошлись с показаниями манометра. Сейчас клавировал сгуху ,120 тридцать минут ,завтра будем поглядеть,надеюсь все нормуль ,под заказ была.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Наши рецепты в том и состоят, что нам очень удобно - хочешь - в заводском автоклаве на 24 банки, хочешь - в самодельном - на 4-6 банок. Если удобно, вкусно и безопасно, и мы при их изготовлении остались с руками и ногами, так это и есть самый лучший рецепт. Счастья. И у нас здесь дружеское живое общение. А флуд мы ставим на удаление. Берегите себя!

башкирия
01.04.2016 - 08:51
: 34
Pchelovek пишет:

Чего молчит башкирский пчеловод?

Здравствуйте, друзья. Успел пропарить три закладки за это время. Не скажу что счастлив. Курицу не узнать. Вкус натуральной советской тушенки. Просто мясо. Жаренный на сковороде броль намного вкуснее. Жаль нет большого морозильника. Но теперь про сам процесс.
Эксперементов побаиваюсь. Делаю как вы научили. 115 гр - 1 час. Цвет мяса выходит красноватый. ЖЖеный вкус еле-еле присутствует. Хочется избавиться от него совсем. Что посоветуете? Уменьшить время или градус?
Делал так. Нарубаю 5 бройлей на мелкие куски. Слежу чтобы все кости были рублены. Отвариваю 10 минут. Сливаю бульон вьетконгам. Мою кусочки в теплой воде. Их надо обязательно тормошить и болтать в кастрюле, как белье в стиральной машине, тогда с них слетает налипшая пенка-корка из крови и желе в банке будет чистым. Куски чуть теплые. Набиваю плотно банки 0.7. Кладу сверху соль ч. ложку с горкой. Заливаю кипятком из чайника. Закатываю и ставлю в аппарат. У меня белорусс 30 л.
МАНОМЕТР ВРЕТ. Одну из закладок держали строго на 0.38 (115 гр)-60 мин, и в самом конце клавирования, стрелка "на галазах" прыгнула на 0.4. Хорошо что заметили этот момент. Значит держали на перегреве. Стрелка просто залипла. Но ничего страшного не произошло. Вкус вышел тот же. Видимо вкус портится еще до 115гр. Может уменьшить градус? или время?
Разделка и бланшировка и закатка 5 шт занимает почти 3 часа. Нагрев почти 3 часа. Экспозиция была 1 час. Остывал 9-10 часов.
Сегодня перерыв.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Амакс пишет:

Забили двух свинюх.... Вроде делал все наемный товарщЧ , но я все рано чего то умаялась :)
Она на продажу почти вся , если не вся уйдет .
А вот боров остался. Да и не предлагаю его к продаже. Не смогли его кастрировать - ушли фаберже внутрь.
Муж говорит не пахнет... А мне чего то не то.... Вопрос кто сталкивался с таким ?
Если укатаю мясо в тушенку - при открытии что будет?

Читала что можно вымочить в уксусе , запах уйдет .

Ты его в шашлык переработай Побольше специй дыму. А потом шашлык в банки Иного пути нет.