Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 147 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
23.11.2015 - 11:45
: 213

он из нержавейки

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:
Владимир 110 пишет:

Какую фасоль лучше выбрать для овощей и мяса. На рынке несколько сортов. Цена одинаковая но не знаю какую выбрать

Любая. Под мясо лучше темная. В супы - как заправка - белая. Но берите только такую, которая всегда есть на рынке - к одной пока приспособитесь, придете докупать новую партию - а ее нет. Новая фасоль- новые неудачи - то комом стоит, то в юшке плавает, а при одном и том же соотношении с водой

Спасибо просто первый раз хочу ее прогнать через автоклав. Завтра решим вопрос. На форуме красиво у людей выходит. Рискну и я на зиму разнообразит свое питание. Еще раз спасибо за совет

23.11.2015 - 11:45
: 213

Муж сказал "нет такой консервной банки, которую бы мы, старые походники...." и взяв нож для рубки мяса ... открыл этот папелац!!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

По скумбрии .

больше консервировать не буду её.

Pchelovek пишет:

И пальцами внутри брюха вдоль хребта не забывайте вскрывать черный кровеносный сосуд с кровью черной - его надо выдавить и промыть холодной водой.

Внутри я всю рыбу вымываю старой зубной щеткой.

Не, щеткой - не то. Там надо палец всунуть в брюхо вспоротое - возле анального отверстия вонзить палец в мякоть, достать до хребта - пленка чистая там и прозрачная - она лопнет, а под ней черная кровь - пальцем продавите эту кровь вдоль хребта острого до самого горла - крови выйдет где-то 1 ст.л - она там есть всегда, что у свежей, что у не свежей. Ее надо вымыть холодной водой, и пальцами еще пару раз вдоль хребта поелозить.
Я, наверное, короткий ролик таки на эту тему сниму вскоре - на пару секунд. Это проблема только скумбрии и селедки, у других рыб я ее не замечал. У скумбрии этой крови больше всех. Она рыба жирная, и живет в теплой воде. Так думаю, что это подразделение желчного пузыря, это только я ее черной кровью называю, так привык.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4592
Pchelovek пишет:

Не, щеткой - не то.

Отлично отмывает, до чистой кости позвоночника, у нас это называют спинной веной, что на самом деле не знаю)

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

А блоги то будут ? А то жду жду. wiggle

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Ирмик пишет:

Муж сказал "нет такой консервной банки, которую бы мы, старые походники...." и взяв нож для рубки мяса ... открыл этот папелац!!!

clap
Так что там было? Походники рулят! Наши люди! (имею некое отношение к этой расе людей yes3 )
Консервную банку (жестяную и стеклянную) голыми руками без инструмента откроет? (тест на выживание).
Помните фильм с В.Высоцким "Высота"? Там в конце фильма главный герой умер от голода в походе, не смог жестяную консервную банку открыть без ключа. Глупость, конечно. Но символично - наше поколение - забери у него телевизор с кондиционером и интернетом - от холода и голода без спичек умрет возле ящика с консервами в каменном доме рядом с кучей дров. protest
Кстати, всем шуточный тест на память и внимательность: о какой консерве говорил Штирлиц в "17 мгновений весны" (о ней мечтал предатель-провокатор, который проверял пастора Шлага). И что потом сделал с этим провокатором Штирлиц - о каком виде продукта в этой консерве шла речь? Вы из него сами хоть раз делали тушенку?
Заинтересовал? scratch_one-s_head

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Штирлица помню... Предателя помню.... Помню штирлиц его застрелил... Консерву не помню.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

А блоги то будут ? А то жду жду. wiggle

Буду пробовать, но попозже - я сейчас к зиме готовлюсь, дел по горло!
А пока всем за долгое терпение от меня бонус (или рабочий рецепт - спорим, что никто еще такое в клаве не готовил?) wiggle
Приготовились? Поехали!!!!! super
Калья
" А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками…" И. Шмелев. Лето господне.
Калья – один из видов рыбного супа, который никак нельзя путать с ухой. Калья это виртуозное произведение русской кулинарии, ее не приготовишь на скорую руку и не сваришь просто на костре. Калья требует к себе трепетного отношения и соблюдения всех тонкостей. К сожалению, отведать ее можно далеко не в каждом ресторане и уж тем более редкая хозяйка побалует гостей домашней кальей.
Для ее приготовления используют и речную, и морскую рыбу и их сочетание, добавляют в калью и икру. Лучше всего подойдут осетровые виды рыбы, карп, севрюга, главное, чтобы рыбка была жирная. Одна из главных особенностей приготовления этого рыбного супа в использовании огуречного рассола, разбавленного водой пополам, который вливают в бульон через 10 мин от начала варки, и пары ложек лимонного сока, добавляемого по по окончании приготовления супа.
Примерное соотношение продуктов для кальи:
На 1, 5 л воды - столько же рассола, 2-4 луковицы, 4 картофелины, 3 ст.л. риса, 2 мелко порезанных соленых огурца, пряности (петрушка, черный перец). Варится калья недолго – 15-20 минут, чтобы рыбка не переварилась. Боле сложные варианты ее приготовления предусматривают разные добавки вроде кусочков рыбной икры, сочетаний разных сортов рыбы, а так же клецки из смешанного рыбного фарша.
(Клецки - смесь фарша и манной крупы, которые скатывают в виде комочков маленьких и кидают их в кипящий бульон)
Кто первый сварганит - отпишитесь, и фото в студию! thank_you Со всеми комментариями от домашних (огуречный рассол сейчас еще найти можно, так ведь? - потому и пишу сейчас, пока его просто в канализацию выливают )

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4592

Если память совсем не подводит, то рыбные в масле, сайра, сардины...не помню.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:

Если память совсем не подводит, то рыбные в масле, сайра, сардины...не помню.

Уже теплее!!!
Еще вспоминайте!
И желательно вспомнить - какого производства? какой страны? в каком виде (в масле или в томате?) с какими специями? и чем они полезны для человека умственного труда? и для каких болезней? и сколько банок он ему пообещал? super
кому трудно вспомнить - даю подсказку https://www.youtube.com/watch?v=R_4ebBuX6pA эпизод на отметке 3.10 . (очень люблю этот фильм - пересматриваю его полностью от первой серии до последней пару раз в году - как некоторые - "Иронию судьбы" - там тоже, кстати, некое рыбное блюдо вспоминали, мы его на этом форуме тёрли-перетирали - о чем я - догадываетесь? )
Намёк поняли? Это новое рецептурное направление! А то мы все на одном месте топчемся - бланш-не бланш?, в масле-томате? перчика 3? 7? горошинок. (Я же не спрашивал - как звали провокатора?!)
Идущий да одолеет! hi (что-то я сегодня разошелся!?)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Штирлица помню... Предателя помню.... Помню штирлиц его застрелил... Консерву не помню.

Он его застрелил, я так думаю, потому, что обещанные консервы достать не смог!
Кстати, еще один кулинарный автоклавный конкурс-бонус кинематографический: я фанатею на определенной рыбе - тушенка из нее замечательная, если после клавирования и вытаскивания самых крупных костей из хребта потом ее не меньше часа клавировать, чтобы кости все размягчились - Вы ее знаете, сейчас ее сезон начался перед первым льдом на прудах.
Подсказку? Вот из любимой моей "Ликвидации": https://www.youtube.com/watch?v=nx5YLhz4Gk4 на 29.40

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

Не, щеткой - не то.

Отлично отмывает, до чистой кости позвоночника, у нас это называют спинной веной, что на самом деле не знаю)

Да. Скорее всего - так правильнее, но кровь та горчайшая, и весь видос портит.
Кстати, Вы меня спрашивали про голубцы - я такое недавно вычитал - тоже хочу в ближайшее время испытать:
"...с капусты прежде всего, отделив листья от кочана, удаляют толстые прожилки. Затем либо аккуратно отбивают деревянной тяпкой, либо опускают в кипящую подсоленную воду на несколько минут, вынимают и дают стечь воде. Но есть еще один оригинальный способ: кочан капусты заворачивают в полиэтиленовый пакет, плотно закрыв и отжав воздух, и кладут на сутки в морозильную камеру. Затем кочан размораживают при комнатной температуре и разбирают на листья. Завернуть начинку можно разными способами: конвертиком, треугольником, рулетиком, как блинчики. Кстати, для голубцов можно взять и савойскую капусту, и шпинат, и молодые свекольные листья..."
А у меня это всегда камень преткновения - грубые листья, неуклюжие голубцы - а оно вон как закавыристо - через морозилку!

23.11.2015 - 11:45
: 213
Pchelovek пишет:
Ирмик пишет:

Муж сказал "нет такой консервной банки, которую бы мы, старые походники...." и взяв нож для рубки мяса ... открыл этот папелац!!!

clap
Так что там было? Походники рулят! Наши люди! Но символично - наше поколение -

Это НЕ поколение. Мой дед 1907г.р. сам делал мебель в доме и такого качества, что и сейчас выглядит фабричной. Газонокосилку из какого-то моторчика сам смострячил. Мой сын в 18 уже умел пользоваться сварочником. А мой отец - в 70 лет пингвин.
Просто было излишне плотно закрыто. Отковыряли.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4592

Я вот что подумала: А можно голубцы в листьях мангольда автоклавировать? не превратятся ли они в труху?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

И вот еще рецепт нашел из капусты - сейчас ее сезон в самом разгаре. Это, конечно, не для автоклава, но не поделиться не могу:
"...У меня есть два очень хороших рецепта квашения. Поделюсь я сейчас с вами одним из них: бесподобным рецептом, который попал ко мне с десяток лет назад. Ничего подобного раньше я не встречала. Эту капусту можно кушать и просто без всяких дополнений масла, лука, а рассол – это просто сказочный напиток!
Начиная с осени, и до весны я делаю капусту постоянно – в 3-литровых банках. Вижу, что заканчивается одна банка – ставлю другую… колесом… Конечно, это и салаты, и пушистые пирожки с пирогами, и вареники… В дни разгрузки я с удовольствием ем только ее. Немаловажный вопрос – хранится отлично. Возможно потому, что в рецепте присутствует мед.
Итак, в книжке, в которой я этот рецепт прочла, капуста называется "Невская" (к углеводному столу – эта информация для сторонников раздельного питания).

Нашинкованные капусту и морковь, послойно плотно укладывать в чистую 3-х литровую банку, пересыпая каждый слой пряностями: перец черный и душистый, тмин, семя укропа, лавровый лист. Как только банка станет полной, сверху положить 2 ст. ложки каменной соли (крупный помол) и залить доверху водой. Раньше я заливала капусту кипяченной и остуженной водой, а сейчас – просто отфильтрованной.
Ставим банку в глубокую тарелку, что бы при брожении рассол не выливался, накрываем марлей и выдерживаем при комнатной температуре двое суток, прокалывая несколько раз капустную массу деревянной вилкой ( для сброса газов брожения в рассоле).
Через два дня рассол сливаем, добавляем 2 ст. ложки меда, растворяя его в рассоле, и вновь заливаем капусту. Ставим на холод. И уже через два часа капуста готова… Попробуете - хочется съесть сразу все содержимое банки…
По рецепту на 1 кг капусты требуется 75 г моркови. В моем примере на эту 3- литровую банку пошло 1,5 кг капусты и 130 г моркови (я добавила немного больше, но это совершенно не обязательно).
Ну, что, квасить будем?"

Вложение
kvashenkapustasloyami.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

Вы ее знаете, сейчас ее сезон начался перед первым льдом на прудах.

Карась)) Я в консервах не пробовала, а вот в сметане с луком, да в печи...))

Да. Правильно. Сладкий карась. Он в это время года не прет тиной (у нас вода летом горячая и цветет, - это целая проблема. И глисты в жабрах.). А сейчас этого нет и в помине

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Pchelovek пишет:
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

Вы ее знаете, сейчас ее сезон начался перед первым льдом на прудах.

Карась)) Я в консервах не пробовала, а вот в сметане с луком, да в печи...))

Да. Правильно. Сладкий карась. Он в это время года не прет тиной (у нас вода летом горячая и цветет, - это целая проблема. И глисты в жабрах.). А сейчас этого нет и в помине

Глисты в жабрах... Чет сразу расхотелось карася.....

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Не только карась. Любая пресноводная, особенно толстолоб, карп, карась, все, кто медленно плавает, у хищников меньше. А также у тепловодных черноморских и азовских прибрежных, в т.ч. килька, тюлька, фирина, лобань, пеленгас, сардинки, сардельки, анчоусы.... В теплое время года. А также домашняя курица...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
паночка64 пишет:
Pchelovek пишет:

о какой консерве говорил Штирлиц в "17 мгновений весны"

Помню что иностранного производства Америки или Франции, может сардины в масле.

Да. Правильно. Французские сардины в масле. Теперь - в каком? И с чем?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

А теперь посмотрите этот ролик. Я его размещаю ради скумбрии. https://youtu.be/rd1DOwZSQcI

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Pchelovek пишет:

А теперь посмотрите этот ролик. Я его размещаю ради скумбрии. https://youtu.be/rd1DOwZSQcI

Не стоит слепо доверять всему что показывают на ютюбе. Иначе можно поверить даже в то, что земля плоская. yes3 lol

17.04.2016 - 13:23
: 85
Kostomar пишет:
Pchelovek пишет:

А теперь посмотрите этот ролик. Я его размещаю ради скумбрии. https://youtu.be/rd1DOwZSQcI

Не стоит слепо доверять всему что показывают на ютюбе. Иначе можно поверить даже в то, что земля плоская. yes3 lol

Вот - вот. Как клавил скумбрию и сайру зимой в сезон падения цен, так и буду клавить. И не собираюсь отказываться.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Anthrax пишет:

Вот - вот. Как клавил скумбрию и сайру зимой в сезон падения цен, так и буду клавить. И не собираюсь отказываться.

:super:И я то же!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я и не призываю отказываться. Там есть ограничение. Наверное, не с потолка взятое. Просто норму нужно знать. Ну и то, что рыба эта слишком дорогая для тушенки, можно за эти деньги в 3 раза больше леща или карася закатать. Без гормонов, антибиотиков и ртути. yes3 (я её тоже полюбляю- в самозасоленном виде и на гриле).
Предлагаю эту тему закрыть. ИМХО

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Камбалу по 110 рублей завезли... Не крупную, примерно 20 сантиметров. Из нее кто нибудь консервы делал? Что получается?

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Pchelovek пишет:

Я и не призываю отказываться. Там есть ограничение. Наверное, не с потолка взятое. Просто норму нужно знать. Ну и то, что рыба эта слишком дорогая для тушенки, можно за эти деньги в 3 раза больше леща или карася закатать. Без гормонов, антибиотиков и ртути. yes3 (я её тоже полюбляю- в самозасоленном виде и на гриле).
Предлагаю эту тему закрыть. ИМХО

Во всей белой речной рыбе, ну просто очень много эписторхов. Хотя они убиваются наверно.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Открыл баночку. Ну очень даже вкусно. Следующий раз соли положу чуть меньше. По мне многовато...

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
pristav пишет:

Камбалу по 110 рублей завезли... Не крупную, примерно 20 сантиметров. Из нее кто нибудь консервы делал? Что получается?

Котлеты обалденные с нее получаются. отделить мякоть от шкурки и хребта и на 1 кг камбалы добавить грамм 100 сала лук, яйцо и специи по вкусу. Пропустить через мясорубку и жарить как мясные котлеты. Очень вкусно выходит.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Камбала по-советски делалась в томатном соусе обжаренные, как бычки. Не знаю почему