Рецепты для автоклава. Страница 146 из 153

Вы здесь

4572 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 часов 33 минуты назад
Россия
: НСО
: 104
Pchelovek пишет:

Но у меня сейчас фишка закатать побольше капусты, пока сезон.

Тоже хочу капусту заготовить. Амакс про солянку пишет, но грибов сейчас нет, потому, если рецепты есть хорошие, без грибов, а скажем с мясом, или еще с чем, (вкусно чтоб было) опишите, обязательно приготовлю! Отпишусь.

Всем добра!

Заходил: 1 неделя 2 часа назад
Россия
: Тюмень
: 133
Pchelovek пишет:

Кстати, тут на меня вышла фирма "Кнопка", у которой я покупал год назад промышленные крышки из толстой жести (0,2-0,21мм) и без рисунка. У них сезон закаток закончился, так они без предоплаты Новой Почтой крышки клиентам-клавистам рассылают. Так вот что выяснилось случайно в разговоре. Я у них покупал эти крышки, они снизу серые - это лак с алюминиевым напылением - предназначены для белков - т.е. для мяса-тушенки. Сейчас их у них нет, и не известно, когда будут, но признали, что на мясо нужны именно с напылением - серые.
А сейчас есть только "лак-лак". Я заказал 250шт, но это у меня будет с пометкой "Не для длительного хранения" - на полгода-год максимум. Буду выжидать, когда серые появятся. А уж те буду на 6 лет закладывать. Это я для сведения.

Я у них выписал крышки для атоклавирования. Мне не пошли они. Нет у меня под них такой закрутки. Сейчас лежат, не считал, но штук 300 - 400, без дела, если кому надо, то могу отправить ТК. Крышки соответственно бесплатно, получатель оплатит только услуги ТК.

Заходил: 1 час 18 минут назад
Россия.
: 328
Чарский пишет:
Pchelovek пишет:

Кстати, тут на меня вышла фирма "Кнопка", у которой я покупал год назад промышленные крышки из толстой жести (0,2-0,21мм) и без рисунка. У них сезон закаток закончился, так они без предоплаты Новой Почтой крышки клиентам-клавистам рассылают. Так вот что выяснилось случайно в разговоре. Я у них покупал эти крышки, они снизу серые - это лак с алюминиевым напылением - предназначены для белков - т.е. для мяса-тушенки. Сейчас их у них нет, и не известно, когда будут, но признали, что на мясо нужны именно с напылением - серые.
А сейчас есть только "лак-лак". Я заказал 250шт, но это у меня будет с пометкой "Не для длительного хранения" - на полгода-год максимум. Буду выжидать, когда серые появятся. А уж те буду на 6 лет закладывать. Это я для сведения.

Я у них выписал крышки для атоклавирования. Мне не пошли они. Нет у меня под них такой закрутки. Сейчас лежат, не считал, но штук 300 - 400, без дела, если кому надо, то могу отправить ТК. Крышки соответственно бесплатно, получатель оплатит только услуги ТК.

А купить закрутку? Как раньше были - изумительная вещь . Под любую крышку практически.
Ключ закаточный ЗПМ с подшипником . Рекомендую. Уж каких нет у меня .... Но этот самый удобный.

Дом перестроила.Сад посадила. Дочь вырастила.

Россия
Амакс пишет:

А купить закрутку? Как раньше были - изумительная вещь . Под любую крышку практически.

3 закрутки, одна еще обжимная. В чашечку закрутки не входит крышка ввиду большего диаметра. Я на этом не экономлю, но не встречал в Тюмени универсальных. И производитель крышек, считаю, что сволочь, за то, что умолчал при моем заказе, о диаметре.

Амакс пишет:

Ключ закаточный ЗПМ с подшипником . Рекомендую. Уж каких нет у меня .... Но этот самый удобный.

Фото не покажете?!

Россия.

в яндексе прям вот так забейте.
Могу на своем смерить диаметр если нужно.

Россия.

Штангенциркулем по дну в упор к стенкам чашки - 8,35

3 обжимных, 4 закаточных ... Вроде все.

Заходил: 4 недели 15 часов назад
Россия
: Саратов
: 6

Здравствуйте!Я Ольга.
Являюсь счастливым обладателем автоклава "Домашний погребок",он у меня малыш,всего на восемь баночек.Раньше,пятнадцать лет назад ,у меня был самодельный автоклав,но он взорвался у меня на глазах,еле успела выскочить,поэтому долго не решалась на покупку нового.
Давно читаю форум (почти год),спасибо всем за рецепты.Очень понравились каши по рецептам Васи .Пчеловеку .отдельное спасибо,узнала много нового.
В автоклаве делала тушёнку,в основном из кур(свои бройлеры),каши,паштет из отварного мяса кур и потрошков.Очень понравились консервы из скумбрии и горбуши с добавлением душистого подсолнечного масла.Также делала кабачковую и баклажанную икру без уксуса,вишню в собственном соку, яблочную начинку для пирогов.Все получилось супер!

Заходил: 30 минут 5 секунд назад
Россия
: Московская область
: 3136

Доброго времени суток!
Закрыла вчера фасоль с овощами, в томате и скумбрию.
рецепт частично придуман.
1,3 фасоли сухой замочила на 2 часа в холодной воде, потом отварила 50 мин без соли выловила шумовкой фасоль в казан.
отдельно пассеровала лук 500гр, морковь 800 гр, томат домашний 500мл .
Фасоль смешала с овощами, добавила соли по чуть неполной ч.л крупной соли на банку 0,5 ( количество фасоли измеряла банкой до смешивания) и неполной ст.л уксуса 9%. Всё тщательно перемешала.
На дно банки чуточку лаврового листа и 5 горошин черного перца.
Уложила в банки не докладывая по 2 см, долила кипятка чтоб оставался зазор в 1 см, закатала.
В клаве 50 минут при давлении 4атм .
Скумбрию делала вместе, режим один. В закладке то же что и в фасоли, кроме уксуса, его не добавляла.
Скумбрия не понравилась, а фасоль просто объедение.

Файлы: 
  • img2564.jpg
  • img2565.jpg

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Заходил: 1 день 3 минуты назад
Украина
: Одесса
: 922
Деловая Колбаса пишет:

Здравствуйте!Я Ольга.
,у меня был самодельный автоклав,но он взорвался у меня на глазах,еле успела

Можно подробности?

И пожалуйста про скумбрию с маслом!!!

Желаю всем добра!

Украина

Светлана, прошу подробностей про скумбрию - что не понравилось? Перебор томата? Пресный вкус? Много жидкости? Сухое волокнистое мясо?
Рыбу бланшировали?
Я про скумбрию для себя давно табу установил. Рыба эта дорогая. Толку мало.
Единственный выход - без томата и овощей.через бланш. с добавлением масла и тщательно вышкребывать все черные пленки из брюха. Тогда нормально. Но лещ вкуснее. И дешевле в 3 раза.

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Светлана, прошу подробностей про скумбрию - что не понравилось? Перебор томата? Пресный вкус? Много жидкости? Сухое волокнистое мясо?
Рыбу бланшировали?
Я про скумбрию для себя давно табу установил. Рыба эта дорогая. Толку мало.
Единственный выход - без томата и овощей.через бланш. с добавлением масла и тщательно вышкребывать все черные пленки из брюха. Тогда нормально. Но лещ вкуснее. И дешевле в 3 раза.

Первое - запах...очень сильный запах рыбьего жира.
Второе - жирно очень, а мясо суховато, т.к жир вытопился и смешался с овощами.
Третье - цена не малая, вкус сомнительный (для меня)
дегустировали четверо и всех не впечатлило.
Рыбу мыла, выпотрошила, чёрные плёнки выскоблены зубной щёткой до бела, далее бланш слегка и укладка в банки, слой рыбы, слой овощей.
Попробую теперь сделать путассу с овощами свежими и в томате. Заливку бульон из голов и хвостов.

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!

Заходил: 2 часа 26 минут назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8890

Я уже писал. Мы купили ледышку кильки 9 кг по 85 р Сделали кильку в томате Получилось нормально. Но без всякого обжаривания Делали в томате минтая Тоже хорошо идет А карась ? Вроде и нечего Но кости полностью не развалились

Россия
: Алтай
: 15044
Чарский пишет:
Амакс пишет:

3 закрутки, одна еще обжимная. В чашечку закрутки не входит крышка ввиду большего диаметра. Я на этом не экономлю, но не встречал в Тюмени универсальных. И производитель крышек, считаю, что сволочь, за то, что умолчал при моем заказе, о диаметре.

Амакс пишет:

Фото не покажете?!

А если проточить чашку в токарном, под диаметр крышки?

Украина
Амакс пишет:

Попались как-то мне крышки, никакой ключ из моих их не закрывал. В итоге выбросили . Были большого диаметра - сильно люфтили на банке . При попытках закатать обжимным - неплотное прилегание и большое количество складок, а при закатке вальцеванием - заминало и выезжала резинка .

Явный брак крышек. Портить ключ под них не стОит. А выбрасывать тоже не стоило - под вино автоклавное, самогонку, и крупу при хранении в бутылях. Резинки из них тоже могут пригодиться - часто в пачках новых крышек первая и последняя крышки попадаются без резинок.

Желаю всем добра!

Россия.
Pchelovek пишет:

Про кры

Амакс пишет:

Папались как то мне крышки , никакой ключ из моих их не закрывал. В итоге выбросили . Были большого диаметра - сильно люфтили на банке . При попытках закатать обжимным - не плотное прилегание и большое количество складок, а при закатке вальцеванием - заминало и выезжала резинка .

Явный брак крышек. Портить ключ под них не стОит. А выбрасывать тоже не стоило - под вино автоклавное, самогонку, и крупу при хранении в бутылях. Резинки из них тоже могут пригодиться - часто в пачках новых крышек первая и последняя крышки попадаются без резинок.

Резинки на другие крышки не пошли - диаметр не совпал . Их была не больше 100.

Про вино автоклавное - можно поподробнее? Хоть и не употребляю практически , но интересно :)

Россия
Pchelovek пишет:
Деловая Колбаса пишет:

Здравствуйте!Я Ольга.

Можно подробности?

Автоклав был из газового баллона,делала тогда кур " беговых", птицефабрика делала выбраковку,стоили куры копейки и шли исключительно на тушёнку.Рядом варилась манная каша детям,я стояла помешивала её,потом положила масло и пошла к холодильнику убрать масло на место,как вдруг услышала странный звук,как хлопок, и боковым зрением увидела облако пара позади.Очнулась на улице(не помню,как выскочила) с масленкой в руках)).Кухня вся в каше,кастрюлька вверх дном припечаталась к линолеуму,про банки не помню в каком состоянии были.

Со скумбрией все просто: помыла, почистила,порезала на куски, положила в поллитровые банки,на дно перец горошком 2-3 штуки,лавровый лист,сверху соль чайная ложка(мерная ложечка от хлебопечки) и две столовые ложки ароматного подсолнечного масла с рынка.Клавила 35 минут при температуре 116 градусов.Хранила в холодильнике, начитавшись ваших постов о ботулизме(погреб есть,но в нем летом температура около 14).Горбушу делала так же.

Россия.
Деловая Колбаса пишет:
Pchelovek пишет:
Деловая Колбаса пишет:

Здравствуйте!Я Ольга.

Можно подробности?

Автоклав был из газового баллона,делала тогда кур " беговых", птицефабрика делала выбраковку,стоили куры копейки и шли исключительно на тушёнку.Рядом варилась манная каша детям,я стояла помешивала её,потом положила масло и пошла к холодильнику убрать масло на место,как вдруг услышала странный звук,как хлопок, и боковым зрением увидела облако пара позади.Очнулась на улице(не помню,как выскочила) с масленкой в руках)).Кухня вся в каше,кастрюлька вверх дном припечаталась к линолеуму,про банки не помню в каком состоянии были.

Со скумбрией все просто: помыла, почистила,порезала на куски, положила в поллитровые банки,на дно перец горошком 2-3 штуки,лавровый лист,сверху соль чайная ложка(мерная ложечка от хлебопечки) и две столовые ложки ароматного подсолнечного масла с рынка.Клавила 35 минут при температуре 116 градусов.Хранила в холодильнике, начитавшись ваших постов о ботулизме(погреб есть,но в нем летом температура около 14).Горбушу делала так же.

А с самим автоклавом что? Понятно что разгермитизация. Вопррс где? По шву? Сам баллон в каком состоянии ?

Украина
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

Светлана, прошу подробностей про скумбрию - что не понравилось? Перебор томата? Пресный вкус? Много жидкости?
Я про скумбрию .. лещ вкуснее. И дешевле в 3 раза.

Первое - запах...очень сильный запах рыбьего жира.
Второе - жирно очень, а мясо суховато, т.к жир вытопился и смешался с овощами.
Третье - цена не малая, вкус сомнительный (для меня)
дегустировали четверо и всех не впечатлило.
Рыбу мыла, выпотрошила, чёрные плёнки выскоблены зубной щёткой до бела, далее бланш слегка и укладка в банки, слой рыбы, слой овощей.
Попробую теперь сделать путассу с овощами свежими и в томате. Заливку бульон из голов и хвостов.

С бульоном из плавников будьте осторожны. Головы варите отдельно, причём желтую кость сопряжения головы с хребтом удалить - она даёт горечь. Плавники иногда нормальны. А иногда прут тиной, йодом, безвкусны, водянисты - лучше сварить, попробовать- если вкусно и навааристо, то вперёд. Если водянисто и йодно - то кошкам. Не жалейте. Только напортить можно.
По скумбрии - когда покупаете , то ищите без коричневых разводов на тушке. Продавцы их мыть пробуют, но полностью отмыть невозможно. У них в конце срока хранения или при неоднократной разморозке-заморозке выделяется коричневая юшка жирная. Она горчит лежалой рыбой. Скумбрия должна быть серенькой, без этих разводов. По акциям в конце хранения брать нельзя.
И пальцами внутри брюха вдоль хребта не забывайте вскрывать черный кровеносный сосуд с кровью черной - его надо выдавить и промыть холодной водой.
Да. Вы правы по жиру - я не мог сформулировать, а Вы нашли нужные слова - жир уходит в овощи. А мясо становится волокнистым и водянистым.
Я ее только делаю через бланш (убрать лишнюю влагу и запах моря), а потом добавляю раф.подс.масло ("Скумбрия бланшированная с добавлением масла" - умные технологи СССР нашли единственный съедобный рецепт для этой рыбы - при этом бычки шли только в томате).
Ну ничё: - как там Ломоносов Михаил Васильевич рёк? - "..и опыт - сын ошибок трудных. И гений - парадоксов друг..." Самый лучший учитель - это горький опыт. Или горькая скумбрия - особенно. bang

Желаю всем добра!

Россия
Kostomar пишет:

А если проточить чашку в токарном, под диаметр крышки?

Можно проточить, можно и заказать в токарке чашку под диаметр, но что то колхозить нет желания. Пользуюсь в основном елабуговскими, сейчас "докатываю" белорусскими. Белорусские вроде бы ничего, но слишком мягкие.
Вчера вытащил банки с паштетом с автоклава, одна банка видно с браком - развалилась боковина. Хоть полностью не развалилась, слава Богу, а так бы все банки "взорвались", труд насмарку был бы.

Россия
Амакс пишет:

А с самим автоклавом что? Понятно что разгермитизация. Вопррс где? По шву? Сам баллон в каком состоянии ?

Не помню,что там было,у меня был шок.Последствия взрыва устраняли без меня.Автоклав сдали в чермет.

Украина
Деловая Колбаса пишет:
Pchelovek пишет:
Деловая Колбаса пишет:

Здравствуйте!Я Ольга.

Можно подробности?

Автоклав был из газового баллона,....Рядом варилась манная каша детям,я стояла помешивала её,потом положила масло и пошла к холодильнику убрать масло на место,как вдруг услышала странный звук,как хлопок, и боковым зрением увидела облако пара позади.Очнулась на улице(не помню,как выскочила) с масленкой в руках)).Кухня вся в каше,кастрюлька вверх дном припечаталась к линолеуму...
Со скумбрией все просто: .Клавила 35 минут при температуре 116 градусов.Хранила в холодильнике, начитавшись ваших постов о ботулизме(погреб есть,но в нем летом температура около 14).

А сам бак в каком месте порвало? По сварному шву? Или крышку сорвало? Или по цилиндрическому корпусу трещина? Клапан и градусник были? Манометр был? При каком давлении или температуре рванул? (У нас здесь споры были о взрывах - Вы первый очевидец реальный у нас. Очень интересно Ваше мнение).
По погребу - если 14град, то можно хранить. Не бойтесь. Это не верхняя граница безопасности. там еще пара градусов поправки "на дурака" - ведь скажи людям 17- будут хранить при 18-ти и т.п.
Да и 35 при 116 - тоже неплохо - эта рыба не сухая, теплоноситель в центр банки заходит, крупных костей нет, и живет она не в стоячих водоемах, а в море.
Если сильно стрёмно - то лучше добавьте 1 ст.л горчичного масла свежего на банку 0,5л, или горчичных зерен сыпаните 1 ст.л на дно. Ведь французы к рыбе подают горчицу по-французски - зерновую сладкую. По вкусу они гармонируют. Горчица простая горошком (не пудра молотая) или сарептская (белая-разноцветная) - они очень дешевые, хотя и не распространены в магазинах - купите ее через интернет в фирмах, которые специями занимаются. Там масла этого достаточно . У нас такая горчица стоит 20-40грн/кг (1,5-2доллара США)+пересылка ТК

Желаю всем добра!

Россия.

Про 14 гр - камень с души !

Россия
Pchelovek пишет:

По скумбрии - когда покупаете , то ищите без коричневых разводов на тушке. Продавцы их мыть пробуют, но полностью отмыть невозможно. У них в конце срока хранения или при неоднократной разморозке-заморозке выделяется коричневая юшка жирная. Она горчит лежалой рыбой. Скумбрия должна быть серенькой, без этих разводов. По акциям в конце хранения брать нельзя.

Нее, по акциям я рыбу не беру) Рыбу беру на рынке или на оптовой базе и набираю сама. Никакой, даже малейшей желтизны не беру у скумбрии, камбалы, горбуши, тунца, сайры,сельди,... Скумбрию готовлю много и часто, в основном это засол, корейская, отварная в молоке, рулет в желе. В виде консервов впервые и думаю, что больше консервировать не буду её.

Pchelovek пишет:

И пальцами внутри брюха вдоль хребта не забывайте вскрывать черный кровеносный сосуд с кровью черной - его надо выдавить и промыть холодной водой.

Внутри я всю рыбу вымываю старой зубной щеткой.

Россия.

Рулет в желе! А можно рецепт?

Россия
Pchelovek пишет:

А сам бак в каком месте порвало? По сварному шву? Или крышку сорвало? Или по цилиндрическому корпусу трещина? Клапан и градусник были? Манометр был? При каком давлении или температуре рванул? (У нас здесь споры были о взрывах - Вы первый очевидец реальный у нас. Очень интересно Ваше мнение.

Провела опрос очевидцев))Вроде бы крышку сорвало,но толком никто не помнит, пятнадцать лет прошло.Помню точно,что был манометр,клапана и термометра не было.Давление не помню какое было,но помню что тушёнку делали,ориентируясь на давление,я тот момент следила за давлением.Еще помню некоторые партии тушёнки были с горечью,мы не могли понять почему,подсказать было не кому, интернета тогда у нас не было.

Россия
Pchelovek пишет:

По погребу - если 14град, то можно хранить. Не бойтесь. Это не верхняя гран

А какова верхняя граница?

Россия
Cwetlana пишет:

Рулет" скумбрия в желе"

Очень понравился рецепт,надо делать!Интересно,если в фольге запечь,получится?

Люди,подскажите,как сохранить рецепт?Не знаю ,как делать закладки))

Россия

ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ КОСУЛИ В АВТОКЛАВЕ.
1. Печень косули – 550 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841923217922018.jpg
2. Мясо косули – 570 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841926381592817.jpg
3. Мясо свинины с салом – 700 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841929231504491.jpg
4. Масло сливочное – 360 гр.
5. Яйцо куриное – 10 шт.
6. Соль – 20 гр.
7. Специя «Смесь перцев» - 1 ч.л.

Пошаговая инструкция к подготовке:
1. Перемолоть печень и мясом на мясорубке с мелкой сеткой.
2. Добавить сливочное масло, взбитые миксером яица, соль, специи и тщательно перемешать до однородной массы.
3. Полученную массу перемолоть на миксере до однородной массы.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841933494941212.jpg
4. Накрыть крышкой и поставить полученную массу на 8 – 10 часов в прохладном месте, чтобы просолилась и загустела.
5. Когда масса настоялась, разложить по банкам (не до верху, оставить 1 – 2 см. до верха крышки).
6. Закатать стерилизованными крышками (предварительно прокипятить в течении 10 – 15 минут).
7. Загрузить в автоклав, налить воды.
8. Выдержка при 118*С - 60 мин.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841940915101385.jpg
9. Открываем, намазываем, наслаждаемся. wiggle
http://forumimage.ru/uploads/20171019/15084195707086964.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841957974666657.jpg
РЕЦЕПТ В КОПИЛКУ.

Файлы: 
  • img20171017191249.jpg
  • img20171017191302.jpg
  • img20171017191318.jpg
  • img20171017200925.jpg
  • img20171018224919.jpg
  • img20171019072704.jpg
  • img20171019072728.jpg
Украина

Выглядит няшно! Но в моем понимании паштет - это с луком и морковкой. Нет?
Причем количество лука=кол-ву морковки. Сумма лука и морковки=сумме всех мясных продуктов. Так?
Чтобы морковки не было видно - тушим ее до мягкости, потом взбиваем на блендере в пасту. Лук просто варим до мягкости и тоже через блендер.
Вообще в советское время паштет помните на прилавках в продмагах и в кулинарии стоял брусами (как масло сливочное из ящика картонного) килограмм по 10-15? в пергаментной бумаге, выпеченный в духовке промышленной. Там морковка точно была в диких количествах . И очень вкусный был паштет. В принципе, именно печёный паштет может называться паштетом. Мы делаем паштет длительного хранения. И он по вкусу не намного слабее, чем печёный. Но морковка как бы быть должна. Нет?

Желаю всем добра!

Заходил: 5 часов 2 минуты назад
ЛНР
: 48

Какую фасоль лучше выбрать для овощей и мяса. На рынке несколько сортов. Цена одинаковая но не знаю какую выбрать

Мир вашему дому

Страницы