Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 146 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Чарский пишет:
Амакс пишет:

А купить закрутку? Как раньше были - изумительная вещь . Под любую крышку практически.

3 закрутки, одна еще обжимная. В чашечку закрутки не входит крышка ввиду большего диаметра. Я на этом не экономлю, но не встречал в Тюмени универсальных. И производитель крышек, считаю, что сволочь, за то, что умолчал при моем заказе, о диаметре.

Амакс пишет:

Ключ закаточный ЗПМ с подшипником . Рекомендую. Уж каких нет у меня .... Но этот самый удобный.

Фото не покажете?!

А если проточить чашку в токарном, под диаметр крышки?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Попались как-то мне крышки, никакой ключ из моих их не закрывал. В итоге выбросили . Были большого диаметра - сильно люфтили на банке . При попытках закатать обжимным - неплотное прилегание и большое количество складок, а при закатке вальцеванием - заминало и выезжала резинка .

Явный брак крышек. Портить ключ под них не стОит. А выбрасывать тоже не стоило - под вино автоклавное, самогонку, и крупу при хранении в бутылях. Резинки из них тоже могут пригодиться - часто в пачках новых крышек первая и последняя крышки попадаются без резинок.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Pchelovek пишет:

Про кры

Амакс пишет:

Папались как то мне крышки , никакой ключ из моих их не закрывал. В итоге выбросили . Были большого диаметра - сильно люфтили на банке . При попытках закатать обжимным - не плотное прилегание и большое количество складок, а при закатке вальцеванием - заминало и выезжала резинка .

Явный брак крышек. Портить ключ под них не стОит. А выбрасывать тоже не стоило - под вино автоклавное, самогонку, и крупу при хранении в бутылях. Резинки из них тоже могут пригодиться - часто в пачках новых крышек первая и последняя крышки попадаются без резинок.

Резинки на другие крышки не пошли - диаметр не совпал . Их была не больше 100.

Про вино автоклавное - можно поподробнее? Хоть и не употребляю практически , но интересно :)

Россия
: Саратов
18.10.2017 - 22:05
: 6
Pchelovek пишет:
Деловая Колбаса пишет:

Здравствуйте!Я Ольга.
,у меня был самодельный автоклав,но он взорвался у меня на глазах,еле успела

Можно подробности?

И пожалуйста про скумбрию с маслом!!!

Автоклав был из газового баллона,делала тогда кур " беговых", птицефабрика делала выбраковку,стоили куры копейки и шли исключительно на тушёнку.Рядом варилась манная каша детям,я стояла помешивала её,потом положила масло и пошла к холодильнику убрать масло на место,как вдруг услышала странный звук,как хлопок, и боковым зрением увидела облако пара позади.Очнулась на улице(не помню,как выскочила) с масленкой в руках)).Кухня вся в каше,кастрюлька вверх дном припечаталась к линолеуму,про банки не помню в каком состоянии были.

Со скумбрией все просто: помыла, почистила,порезала на куски, положила в поллитровые банки,на дно перец горошком 2-3 штуки,лавровый лист,сверху соль чайная ложка(мерная ложечка от хлебопечки) и две столовые ложки ароматного подсолнечного масла с рынка.Клавила 35 минут при температуре 116 градусов.Хранила в холодильнике, начитавшись ваших постов о ботулизме(погреб есть,но в нем летом температура около 14).Горбушу делала так же.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Деловая Колбаса пишет:
Pchelovek пишет:
Деловая Колбаса пишет:

Здравствуйте!Я Ольга.
,у меня был самодельный автоклав,но он взорвался у меня на глазах,еле успела

Можно подробности?

И пожалуйста про скумбрию с маслом!!!

Автоклав был из газового баллона,делала тогда кур " беговых", птицефабрика делала выбраковку,стоили куры копейки и шли исключительно на тушёнку.Рядом варилась манная каша детям,я стояла помешивала её,потом положила масло и пошла к холодильнику убрать масло на место,как вдруг услышала странный звук,как хлопок, и боковым зрением увидела облако пара позади.Очнулась на улице(не помню,как выскочила) с масленкой в руках)).Кухня вся в каше,кастрюлька вверх дном припечаталась к линолеуму,про банки не помню в каком состоянии были.

Со скумбрией все просто: помыла, почистила,порезала на куски, положила в поллитровые банки,на дно перец горошком 2-3 штуки,лавровый лист,сверху соль чайная ложка(мерная ложечка от хлебопечки) и две столовые ложки ароматного подсолнечного масла с рынка.Клавила 35 минут при температуре 116 градусов.Хранила в холодильнике, начитавшись ваших постов о ботулизме(погреб есть,но в нем летом температура около 14).Горбушу делала так же.

А с самим автоклавом что? Понятно что разгермитизация. Вопррс где? По шву? Сам баллон в каком состоянии ?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

Светлана, прошу подробностей про скумбрию - что не понравилось? Перебор томата? Пресный вкус? Много жидкости?
Я про скумбрию .. лещ вкуснее. И дешевле в 3 раза.

Первое - запах...очень сильный запах рыбьего жира.
Второе - жирно очень, а мясо суховато, т.к жир вытопился и смешался с овощами.
Третье - цена не малая, вкус сомнительный (для меня)
дегустировали четверо и всех не впечатлило.
Рыбу мыла, выпотрошила, чёрные плёнки выскоблены зубной щёткой до бела, далее бланш слегка и укладка в банки, слой рыбы, слой овощей.
Попробую теперь сделать путассу с овощами свежими и в томате. Заливку бульон из голов и хвостов.

С бульоном из плавников будьте осторожны. Головы варите отдельно, причём желтую кость сопряжения головы с хребтом удалить - она даёт горечь. Плавники иногда нормальны. А иногда прут тиной, йодом, безвкусны, водянисты - лучше сварить, попробовать- если вкусно и навааристо, то вперёд. Если водянисто и йодно - то кошкам. Не жалейте. Только напортить можно.
По скумбрии - когда покупаете , то ищите без коричневых разводов на тушке. Продавцы их мыть пробуют, но полностью отмыть невозможно. У них в конце срока хранения или при неоднократной разморозке-заморозке выделяется коричневая юшка жирная. Она горчит лежалой рыбой. Скумбрия должна быть серенькой, без этих разводов. По акциям в конце хранения брать нельзя.
И пальцами внутри брюха вдоль хребта не забывайте вскрывать черный кровеносный сосуд с кровью черной - его надо выдавить и промыть холодной водой.
Да. Вы правы по жиру - я не мог сформулировать, а Вы нашли нужные слова - жир уходит в овощи. А мясо становится волокнистым и водянистым.
Я ее только делаю через бланш (убрать лишнюю влагу и запах моря), а потом добавляю раф.подс.масло ("Скумбрия бланшированная с добавлением масла" - умные технологи СССР нашли единственный съедобный рецепт для этой рыбы - при этом бычки шли только в томате).
Ну ничё: - как там Ломоносов Михаил Васильевич рёк? - "..и опыт - сын ошибок трудных. И гений - парадоксов друг..." Самый лучший учитель - это горький опыт. Или горькая скумбрия - особенно. bang

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Kostomar пишет:

А если проточить чашку в токарном, под диаметр крышки?

Можно проточить, можно и заказать в токарке чашку под диаметр, но что то колхозить нет желания. Пользуюсь в основном елабуговскими, сейчас "докатываю" белорусскими. Белорусские вроде бы ничего, но слишком мягкие.
Вчера вытащил банки с паштетом с автоклава, одна банка видно с браком - развалилась боковина. Хоть полностью не развалилась, слава Богу, а так бы все банки "взорвались", труд насмарку был бы.

Россия
: Саратов
18.10.2017 - 22:05
: 6
Амакс пишет:

А с самим автоклавом что? Понятно что разгермитизация. Вопррс где? По шву? Сам баллон в каком состоянии ?

Не помню,что там было,у меня был шок.Последствия взрыва устраняли без меня.Автоклав сдали в чермет.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Деловая Колбаса пишет:
Pchelovek пишет:
Деловая Колбаса пишет:

Здравствуйте!Я Ольга.
,у меня был самодельный автоклав,но он взорвался у меня на глазах,еле успела

Можно подробности?

И пожалуйста про скумбрию с маслом!!!

Автоклав был из газового баллона,....Рядом варилась манная каша детям,я стояла помешивала её,потом положила масло и пошла к холодильнику убрать масло на место,как вдруг услышала странный звук,как хлопок, и боковым зрением увидела облако пара позади.Очнулась на улице(не помню,как выскочила) с масленкой в руках)).Кухня вся в каше,кастрюлька вверх дном припечаталась к линолеуму...
Со скумбрией все просто: .Клавила 35 минут при температуре 116 градусов.Хранила в холодильнике, начитавшись ваших постов о ботулизме(погреб есть,но в нем летом температура около 14).

А сам бак в каком месте порвало? По сварному шву? Или крышку сорвало? Или по цилиндрическому корпусу трещина? Клапан и градусник были? Манометр был? При каком давлении или температуре рванул? (У нас здесь споры были о взрывах - Вы первый очевидец реальный у нас. Очень интересно Ваше мнение).
По погребу - если 14град, то можно хранить. Не бойтесь. Это не верхняя граница безопасности. там еще пара градусов поправки "на дурака" - ведь скажи людям 17- будут хранить при 18-ти и т.п.
Да и 35 при 116 - тоже неплохо - эта рыба не сухая, теплоноситель в центр банки заходит, крупных костей нет, и живет она не в стоячих водоемах, а в море.
Если сильно стрёмно - то лучше добавьте 1 ст.л горчичного масла свежего на банку 0,5л, или горчичных зерен сыпаните 1 ст.л на дно. Ведь французы к рыбе подают горчицу по-французски - зерновую сладкую. По вкусу они гармонируют. Горчица простая горошком (не пудра молотая) или сарептская (белая-разноцветная) - они очень дешевые, хотя и не распространены в магазинах - купите ее через интернет в фирмах, которые специями занимаются. Там масла этого достаточно . У нас такая горчица стоит 20-40грн/кг (1,5-2доллара США)+пересылка ТК

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Про 14 гр - камень с души !

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Pchelovek пишет:

По скумбрии - когда покупаете , то ищите без коричневых разводов на тушке. Продавцы их мыть пробуют, но полностью отмыть невозможно. У них в конце срока хранения или при неоднократной разморозке-заморозке выделяется коричневая юшка жирная. Она горчит лежалой рыбой. Скумбрия должна быть серенькой, без этих разводов. По акциям в конце хранения брать нельзя.

Нее, по акциям я рыбу не беру) Рыбу беру на рынке или на оптовой базе и набираю сама. Никакой, даже малейшей желтизны не беру у скумбрии, камбалы, горбуши, тунца, сайры,сельди,... Скумбрию готовлю много и часто, в основном это засол, корейская, отварная в молоке, рулет в желе. В виде консервов впервые и думаю, что больше консервировать не буду её.

Pchelovek пишет:

И пальцами внутри брюха вдоль хребта не забывайте вскрывать черный кровеносный сосуд с кровью черной - его надо выдавить и промыть холодной водой.

Внутри я всю рыбу вымываю старой зубной щеткой.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Рулет в желе! А можно рецепт?

Россия
: Саратов
18.10.2017 - 22:05
: 6
Pchelovek пишет:

А сам бак в каком месте порвало? По сварному шву? Или крышку сорвало? Или по цилиндрическому корпусу трещина? Клапан и градусник были? Манометр был? При каком давлении или температуре рванул? (У нас здесь споры были о взрывах - Вы первый очевидец реальный у нас. Очень интересно Ваше мнение.

Провела опрос очевидцев))Вроде бы крышку сорвало,но толком никто не помнит, пятнадцать лет прошло.Помню точно,что был манометр,клапана и термометра не было.Давление не помню какое было,но помню что тушёнку делали,ориентируясь на давление,я тот момент следила за давлением.Еще помню некоторые партии тушёнки были с горечью,мы не могли понять почему,подсказать было не кому, интернета тогда у нас не было.

Россия
: Саратов
18.10.2017 - 22:05
: 6
Pchelovek пишет:

По погребу - если 14град, то можно хранить. Не бойтесь. Это не верхняя гран

А какова верхняя граница?

Россия
: Саратов
18.10.2017 - 22:05
: 6
Cwetlana пишет:

Рулет" скумбрия в желе"

Очень понравился рецепт,надо делать!Интересно,если в фольге запечь,получится?

Люди,подскажите,как сохранить рецепт?Не знаю ,как делать закладки))

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ КОСУЛИ В АВТОКЛАВЕ.
1. Печень косули – 550 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841923217922018.jpg
2. Мясо косули – 570 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841926381592817.jpg
3. Мясо свинины с салом – 700 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841929231504491.jpg
4. Масло сливочное – 360 гр.
5. Яйцо куриное – 10 шт.
6. Соль – 20 гр.
7. Специя «Смесь перцев» - 1 ч.л.

Пошаговая инструкция к подготовке:
1. Перемолоть печень и мясом на мясорубке с мелкой сеткой.
2. Добавить сливочное масло, взбитые миксером яица, соль, специи и тщательно перемешать до однородной массы.
3. Полученную массу перемолоть на миксере до однородной массы.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841933494941212.jpg
4. Накрыть крышкой и поставить полученную массу на 8 – 10 часов в прохладном месте, чтобы просолилась и загустела.
5. Когда масса настоялась, разложить по банкам (не до верху, оставить 1 – 2 см. до верха крышки).
6. Закатать стерилизованными крышками (предварительно прокипятить в течении 10 – 15 минут).
7. Загрузить в автоклав, налить воды.
8. Выдержка при 118*С - 60 мин.
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841940915101385.jpg
9. Открываем, намазываем, наслаждаемся. wiggle
http://forumimage.ru/uploads/20171019/15084195707086964.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20171019/150841957974666657.jpg
РЕЦЕПТ В КОПИЛКУ.

Вложение
img20171017191249.jpg
img20171017191302.jpg
img20171017191318.jpg
img20171017200925.jpg
img20171018224919.jpg
img20171019072704.jpg
img20171019072728.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Выглядит няшно! Но в моем понимании паштет - это с луком и морковкой. Нет?
Причем количество лука=кол-ву морковки. Сумма лука и морковки=сумме всех мясных продуктов. Так?
Чтобы морковки не было видно - тушим ее до мягкости, потом взбиваем на блендере в пасту. Лук просто варим до мягкости и тоже через блендер.
Вообще в советское время паштет помните на прилавках в продмагах и в кулинарии стоял брусами (как масло сливочное из ящика картонного) килограмм по 10-15? в пергаментной бумаге, выпеченный в духовке промышленной. Там морковка точно была в диких количествах . И очень вкусный был паштет. В принципе, именно печёный паштет может называться паштетом. Мы делаем паштет длительного хранения. И он по вкусу не намного слабее, чем печёный. Но морковка как бы быть должна. Нет?

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Какую фасоль лучше выбрать для овощей и мяса. На рынке несколько сортов. Цена одинаковая но не знаю какую выбрать

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Чарский пишет:

ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ КОСУЛИ В АВТОКЛАВЕ.

Печени косули не раздобыть) Я думаю можно заменить на телячью или молодую говяжью, так же и мясо?
Выглядит очень аппетитно) good

Pchelovek пишет:

Но в моем понимании паштет - это с луком и морковкой. Нет?
Причем количество лука=кол-ву морковки. Сумма лука и морковки=сумме всех мясных продуктов. Так?

Мне кажется, что это наполнители, как и грибы, и они как бы по желанию, а основное это мясо и субпродукты. Но по любому с овощами паштет, как и колбасы нежнее и сочнее, ну а вкус...кому что больше по душе)

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Но в моем понимании паштет - это с луком и морковкой.

У меня супруга лук есть только в сыром виде и никак не приемлет в блюдах в варенном, маринованном и жаренном виде. Данный паштет - это основа, т.е. опробованный рецепт, взятый на просторах интернета. А дальше, плод фантазий каждого, кто будет его делать. К примеру супруга для придания мягкости попробовала смешать после готовности со сливочным маслом, получается типа паштетное масло. Вкусно. Ну и ничего не мешает взять морковь, потушить до мягкости, взбить на блендере в пасту и добавить в готовый паштет. А можно взять и какой то другой ингредиент и проделать тоже самое. Но, основа главное не тронута. Правильно. Димыч, мыслю?! smile3

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Cwetlana пишет:

Мне кажется, что это наполнители, как и грибы, и они как бы по желанию, а основное это мясо и субпродукты. Но по любому с овощами паштет, как и колбасы нежнее и сочнее, ну а вкус...кому что больше по душе)

Мысли с Вами сошлись, время написания сообщения только не совпало. roma

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Про вино автоклавное - можно поподробнее? Хоть и не употребляю практически , но интересно :)

Я уже вскользь писал, а потом еще получил по носу неудачей, пришлось наступать на грабли, делать эксперименты. Сперва давненько делал попутно с другими продуктами, когда оставалось свободное место, но это не то - вино, конечно, консервируется, но теряет красивый цвет, аромат, вкус. Поэтому греем только до 88град (низкотемпературная пастеризация).
У меня была там такая задача, что вина было очень много, а хранить негде. Не в уксус же его, если ничего не делать. А в закатанной банке спирт при нагревании не улетучивается, а уксусные дрожжи гибнут. Поэтому потом вино уже ничего не боится. Не шедевр, конечно. Но сохранность 100%. Хотя тонкие крышки пожевало-деформировало конкретно и жестоко - спирт при нагревании увеличивается в объеме гораздо больше, чем водяные пары, но мне же его не на выставку.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Люююююдииии! Спасите-помогите!!! Накопили, купили, сегодня получили, радостные, вытащили из коробки, откинули 4 запорные скобы и... и ни как(((( Крышка не открывается! Пытались отверткой и стамеской подцеплять, золотником щелкали, отвинтили болт с другой выступающей трубки - туда дуешь и выходит воздух из золотника. Значит давление внутри в норме? А почему заело крышку? У мужа силищи что дури - боюсь сломает новую вещь. Автоклав краснодарский, электрический. Производителю написала - пока молчат.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ирмик пишет:

Люююююдииии! Спасите-помогите!!! Накопили, купили, сегодня получили, радостные, вытащили из коробки, откинули 4 запорные скобы и... и ни как(((( Крышка не открывается! Пытались отверткой и стамеской подцеплять, золотником щелкали, отвинтили болт с другой выступающей трубки - туда дуешь и выходит воздух из золотника. Значит давление внутри в норме? А почему заело крышку? У мужа силищи что дури - боюсь сломает новую вещь. Автоклав краснодарский, электрический. Производителю написала - пока молчат.

Поробуйте вдешку автомобильную по краю пропрыскать и подождать. Слиплось возможно с прокладкой

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:
Pchelovek пишет:

Но в моем понимании паштет - это с луком и морковкой.

У меня супруга лук есть только в сыром виде и никак не приемлет в блюдах в варенном, маринованном и жаренном виде. Данный паштет - это основа...можно взять и какой то другой ингредиент и проделать тоже самое. Но, основа главное не тронута. Правильно. Димыч, мыслю?!

Правильно. Смотря какая цель - готовое к употреблению блюдо, или полуфабрикат, или мясо срочно сохранить на хранение заложить - побольше и побыстрее.
У меня тоже есть закатки - и я их тоже называю паштетами - так там просто фарш - "..и делай с ним шо хош" - хоть макароны по-флотски, хоть в картошку, а малый именно его любит в холодном виде на хлеб намазывать, вместо колбасы (морковку дети не любят, я поэтому ее через блендер в пасту, а не на мясорубку в комочки - прячу от детей и от жены) laugh

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Ирмик пишет:

Люююююдииии! Спасите-помогите!!! Накопили, купили, сегодня получили, радостные, вытащили из коробки, откинули 4 запорные скобы и... и ни как(((( Крышка не открывается! Пытались отверткой и стамеской подцеплять, золотником щелкали, отвинтили болт с другой выступающей трубки - туда дуешь и выходит воздух из золотника. Значит давление внутри в норме? А почему заело крышку? У мужа силищи что дури - боюсь сломает новую вещь. Автоклав краснодарский, электрический. Производителю написала - пока молчат.

Могли при испытании включить ТЭН на нагрев и забыть выключить - перегрели корпус и к нему прикипела резиновая прокладка. WD-40 побрызгайте вокруг резинки, снимите все болты, закрутите золотник, накачайте 1атм давление- должно сорвать его изнутри. Только не стойте у нее на пути (чтобы руки и голову не побило).
Лучше всего срывает контрастом температур - греть кипятком обливать, холодной водой обливать -охлаждать

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Владимир 110 пишет:

Какую фасоль лучше выбрать для овощей и мяса. На рынке несколько сортов. Цена одинаковая но не знаю какую выбрать

Любая. Под мясо лучше темная. В супы - как заправка - белая. Но берите только такую, которая всегда есть на рынке - к одной пока приспособитесь, придете докупать новую партию - а ее нет. Новая фасоль- новые неудачи - то комом стоит, то в юшке плавает, а при одном и том же соотношении с водой

23.11.2015 - 11:45
: 213
Pchelovek пишет:
Ирмик пишет:

Люююююдииии! Спасите-помогите!!! Накопили, купили, сегодня получили, радостные, вытащили из коробки, откинули 4 запорные скобы и... и ни как(((( Крышка не открывается! Пытались отверткой и стамеской подцеплять, золотником щелкали, отвинтили болт с другой выступающей трубки - туда дуешь и выходит воздух из золотника. Значит давление внутри в норме? А почему заело крышку? У мужа силищи что дури - боюсь сломает новую вещь. Автоклав краснодарский, электрический. Производителю написала - пока молчат.

Могли при испытании включить ТЭН на нагрев и забыть выключить - перегрели корпус и к нему прикипела резиновая прокладка. WD-40 побрызгайте вокруг резинки, снимите все болты, закрутите золотник, накачайте 1атм давление- должно сорвать его изнутри. Только не стойте у нее на пути (чтобы руки и голову не побило).
Лучше всего срывает контрастом температур - греть кипятком обливать, холодной водой обливать -охлаждать

Простите, а как в автоматику давление накачать? Лисапедным насосом через второй болт?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Деловая Колбаса пишет:
Pchelovek пишет:

По погребу - если 14град, то можно хранить. Не бойтесь. Это не верхняя граница безопасности - это еще маленькая поправка "на дурака" в пару градусов

А какова верхняя граница?

Некоторые источники пишут 14,15,16. Нас учили - 17. Но лучше перестраховаться - выше 14 -табу

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ой, простите, я Вашу конструкцию не знаю, у нас таких в продаже нет. Думал, что у Вас там золотник для насоса автомобильного - Вы же сами упомянули слово "золотник".
Нагрейте пару чайников с кипятком - облили кипятком, потом холодной водой, потом еще разик. А лучше дождитесь ответа производителя - или звоните. Может там краска была свежая, и на нее резинку положили и болтами зажали - это будет очень прочно. У них такое случается - должны посоветовать. Иначе повредите, а назад уже не возьмут - скажут, что сами виноваты