Автоклавы для домашнего консервирования

Рецепты для автоклава. Страница 141 из 158

Вы здесь

4717 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Россия
: Тюмень
: 133
Pchelovek пишет:

У нас и так уже ветка раздута до неприличия - только новичков пугать: уже пишут, что на 5 страниц - один рецепт, а называемся ведь "Рецепты для автоклава"

Так то, Димыч, сделать бы FAQ по рецептам. А эту ветку оставить для дискуссий и простого общения.
ИМХО.

Заходил: 29 минут 52 секунды назад
Россия
: Алтай
: 16106
Чарский пишет:
Pchelovek пишет:

У нас и так уже ветка раздута до неприличия - только новичков пугать: уже пишут, что на 5 страниц - один рецепт, а называемся ведь "Рецепты для автоклава"

Так то, Димыч, сделать бы FAQ по рецептам. А эту ветку оставить для дискуссий и простого общения.
ИМХО.

Блог можно открыть вполне. Можно даже несколько по тематике. В одном по мясной тушенке. В другом по рыбе. В третьем по овощам...

Заходил: 2 дня 3 часа назад
Украина
: Одесса
: 1108

Насчет газового инфракрасного - никогда такого не видел. Или не обращал внимания? У нас и названия будут другие, но принцип один и поставщик, возможно, китаёзы под другой торговой маркой. Надо поискать. Идея хорошая. Особенно, если природный газ приспособить...
По дичи - видосы чудненькие, меня по-доброму жаба давит. У нас охота- для очень богатых людей - до савранских лесов 240км. Да плюс всякие разрешения и т.п. Ружье было, но только протиралось. Нет смысла. Так что, давай там на охоте и рыбалке - за себя, и за того парня....
А паштет на какой основе?
Насчет блогов - это внутри "Фермер.ру" делается? Или в других сетях?
Я потихоньку свои посты здесь систематизирую, чтобы выложить их отдельным файлом. Только мне кажется, что админы не разрешат. Это же уменьшит количество просмотров страниц а они на этом зарабатывают на рекламе?

Желаю всем добра! Берегите себя!

Россия.
: 3515

Заходишь в мой аккаунт - надпись - история - ниже - блог - ниже синим - посиотреть последние записи в блоге. Нажимем - у вас нет записей- ниже синим - добавить запись . Нажимаем - создаем блог.
С чего это не раздрешат? Полфорума из блогов и состоит.

Заходил: 2 дня 27 минут назад
Россия
: НСО
: 176

Панночке по №4187, и pristav - у по № 4190: Это два разных цвета из одной закладки? Выглядит так, как-будто одни с томатом, одни- в собственном соку!!!. Белые выглядят очень-очень достойно. Да и красные, если это с томатом, то тоже норм. Можно подробности? Будем искать истину вместе, прямо на ветке...

на первой фотографии консерва двухлетней давности, закладка одна, но правильно подметили в собственном соку и с томатом. Вопрос в другом, почему на верхнем фото рыба в собственном соку получилась "прозрачная", на нижнем фото как с молоком?

Всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Ранее я рецепт выкладывал. Только этот доработан блендером - супруга внесла предложение на реализацию. Но мне не понравилось, лучше и вкуснее для меня из под мясорубки.

Заходил: 29 минут 52 секунды назад
Россия
: Алтай
: 16106
Pchelovek пишет:

Насчет газового инфракрасного - никогда такого не видел. Или не обращал внимания? У нас и названия будут другие, но принцип один и поставщик, возможно, китаёзы под другой торговой маркой. Надо поискать. Идея хорошая. Особенно, если природный газ приспособить...
По дичи - видосы чудненькие, меня по-доброму жаба давит. У нас охота- для очень богатых людей - до савранских лесов 240км. Да плюс всякие разрешения и т.п. Ружье было, но только протиралось. Нет смысла. Так что, давай там на охоте и рыбалке - за себя, и за того парня....
Насчет блогов - это внутри "Фермер.ру" делается? Или в других сетях?
Я потихоньку свои посты здесь систематизирую, чтобы выложить их отдельным файлом. Только мне кажется, что админы не разрешат. Это же уменьшит количество просмотров страниц а они на этом зарабатывают на рекламе?

Да, здесь на Фермер.ру. Вот пример блогов https://fermer.ru/blog/28630 Можно для каждого рецепта завести отдельный блог. Получится в шапке будет рецепт, а дальше обсуждения. А если в обсуждениях проявится что то полезное, то можно будет добавить ссылку на этот пост в первое сообщение. Допустим первый блог будет "Тушенка мясная классическая"... В первом сообщении будет рецепт и все(большинство) нюансы приготовления. Второй блог " Тушенка из скумбрии".... Третий блог "Салат такой то...." И так далее. thank_you

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
: 85
Pchelovek пишет:

Anthrax - у: Изабеллу и Лидию знаю, за последнюю клубнику - просто жаба давит, а вот что такое "ранетка" - не знаю. Что-то из "оперы2 Набокова про Лолиту смахивает, просветите, пож-та!

Набоковская Лолита конечно тот еще фрукт, но ранетки к ней отношения никакого не имеют. Это всего лишь низкорослая яблоня с мелкими плодами и исключительной морозостойкостью. К счастью для меня, Бог мне дал еще и позднеспелый сорт, созревает она у меня в октябре, когда уже достаточно времени на ее переработку. Плоды долго хранятся, идеальны для компотов и яблочного вина.

Файлы: 
  • p20171010081523.jpg
Заходил: 2 дня 20 часов назад
Россия
: Ногинск-Павловский Посад
: 248

Вот и мы стали счастливыми обладателями автоклава на 30 литров, 2 дня делали тушенку из козлятины. Вчера попробовали, ничем от говядины не отличается!!! Муж утащил банку одну на работу. На днях буду закладывать перец в томатной заливке и просто в маринаде.......

Россия.

Автоклав вообще вещь прекрасная, а для лпх - необходимая!!!

Заходил: 4 часа 47 минут назад
Одесса
: 26
Anthrax пишет:
Pchelovek пишет:

Anthrax - у: Изабеллу и Лидию знаю, за последнюю клубнику - просто жаба давит, а вот что такое "ранетка" - не знаю. Что-то из "оперы2 Набокова про Лолиту смахивает, просветите, пож-та!

Набоковская Лолита конечно тот еще фрукт, но ранетки к ней отношения никакого не имеют. Это всего лишь низкорослая яблоня с мелкими плодами и исключительной морозостойкостью. К счастью для меня, Бог мне дал еще и позднеспелый сорт, созревает она у меня в октябре, когда уже достаточно времени на ее переработку. Плоды долго хранятся, идеальны для компотов и яблочного вина.

Наши "райские яблочки". scratch_one-s_head

Украина
Амакс пишет:

Заходишь в мой аккаунт - надпись - история - ниже - блог - ниже синим - посиотреть последние записи в блоге. Нажимаем - у вас нет записей- ниже синим - добавить запись . Нажимаем - создаем блог.
С чего это не разрешат? Полфорума из блогов и состоит.

Благодарю! Даже не знал, что здесь такое есть... Попробую.
А про ботулу - точно, нужно отдельно. Как фундамент - если понял, то дальше сам можешь рецепты придумывать. Хорошая идея. И не напрягать форумчан каждый раз тем, что для новичков - вновь.

Украина
Георгий Давыдов пишет:
Anthrax пишет:
Pchelovek пишет:

Набоковская Лолита конечно тот еще фрукт, но ранетки к ней отношения никакого не имеют. Это всего лишь низкорослая яблоня с мелкими плодами и исключительной морозостойкостью. ...позднеспелый сорт, созревает она у меня в октябре, когда уже достаточно времени на ее переработку. Плоды долго хранятся, идеальны для компотов и яблочного вина.

А, еще не встречал уменьшительное от "ранет". Знаю "Ранет Семеренко", а сейчас пишут "Ренет Семеренко", "Ренет Симиренко", хотя английское написание "ranet", который где-как называют: симиринка, семеринка, семириника, симеринка.
Интересно, что в начале означало слово "ранет"? Смесь? Гибрид? Достижение?
А, загуглил - это сложный тройной сортотип яблок - гибрид с размером плодов менее 5см, исключительно зимостойкий. Девичья группа "Ранетки" подразумевает в названии подсмысл "мелочь, малолетки". Полез глубже - оказалось, что в ранете должна быть ребристость - некоторая квадратность. Понятно, а я то думаю, почему симиринка крупная, а называется правильно "Ранет...".

Заходил: 3 часа 16 минут назад
Россия
: 1295

hi какая тема чудесная,подпишусь smile3

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Украина
АннушкаМамуля пишет:

Вот и мы стали счастливыми обладателями автоклава на 30 литров, 2 дня делали тушенку из козлятины. Вчера попробовали, ничем от говядины не отличается!!! Муж утащил банку одну на работу. На днях буду закладывать перец в томатной заливке и просто в маринаде.......

Славненько! По козлятине нюансы были? С костями? Бланш? fotku и mail (по возможности...).
Томата не перебарщивайте! Перец на какой температуре делать будете?

Россия
Pchelovek пишет:

Попробую.

Надо бы еще к "обкатанным" правдивым рецептам дописывать на каком автоклаве сделано. А то может то, что сделано на белорусском не дано домашнему погребку. smile3

Россия.
Чарский пишет:
Pchelovek пишет:

Попробую.

Надо бы еще к "обкатанным" правдивым рецептам дописывать на каком автоклаве сделано. А то может то, что сделано на белорусском не дано домашнему погребку. smile3

Почему? Если температура одинаковая поддерживается - в чем разница?

Россия
Амакс пишет:

Почему? Если температура одинаковая поддерживается - в чем разница?

Ну не знаю, на всякий случай.

Россия.

В автоклавировании важен температарный режим - он влияет на качество . Емкость роли не играет. Вся разница между емкостями только в преддавлении и способе укладки банок - с зажимом или без .

Единственным нюансом может стать неравномерность нагрева автоклава. И закатанных емкостей в нем .

Россия
Cwetlana пишет:

Свекла маринованная рецепт без специй

Решился сегодня попробовать рецепт. По готовности отпишусь.
У Вас то как, получилось?

Россия

huh [quote=Pchelovek;1078083029]Славненько! По козлятине нюансы были? С костями? Бланш? и (по возможности...).
Томата не перебарщивайте! Перец на какой температуре делать буде
Да не поняли пока по нюансам!!!!! я половину на сковородочке чуток припустила , половину прямо сырую в банки положила. Мясо с костями, самое плохое в морозилке завалялось, остатки с прошлого года.На банку 0,5л. 1 ч.л соли на дно, половину лаврового листика,один душистый перчик, правда крупный у меня был и мяско с костями, немного воды или бульона сверху и по принципу Медведя.... Сегодня муж угостил сослуживцев на работе, ели-нахваливали, косточки мягкие, правда не все, а с реберной части... Спор начался после того, когда муж сказал, что это козлятина!!!! Никто не верил и утверждали, что это говядина!!!! Аха, будем мы говядину покупать, чтоб потом вас на работе кормить face !!!! Всем очень понравилось!!

Россия

Перец будем делать так же, как Медведь говорил на таком же режиме....Посмотрим ,что получится.

Россия

Пчеловек, дочитала тему до ваших рецептов, вот сижу копирую, попробую по вашим рецептам сделать.....

Россия
: Пермский край
: 59
Pchelovek пишет:

По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Терновник моем, яблоки моем режем. 3-х литровую банку заполняем этими фруктами на 6-8 см, если нравятся фрукты в компоте то можно больше. Далее заливаем кипятком, накрываем крышкой стерилизованной, оставляем минут на 15-20. По истечении этого времени воду сливаем из банки в кастрюлю, на этот объем воды добавляем 2 стакана сахара, кипятим минут 5 и этим сиропом наполняем банку. Закатываем, укутываем до остывания. Получается сладкий, но мы разводим и пьем.

Россия
: Пермский край
: 59
pristav пишет:

на верхнем фото рыба в собственном соку получилась "прозрачная", на нижнем фото как с молоком?

А рыба такая же?

Украина
АннушкаМамуля пишет:

Пчеловек, дочитала тему до ваших рецептов, вот сижу копирую, попробую по вашим рецептам сделать.....

Не копируйте. Смысла нет. Прочтите по ботуле - поймете принцип - дальше делайте сами по своим рецептам "...я тебя слепила из того, что было... ".
Я фанатею на бланшировке - и по вкусу, и по объему получающихся закаток, и по безопасности.
Еще из области принципов:
1. соли 5.6гр на банку 0,5л, помидоры- в 2 раза больше, печеночные паштеты - 4,8гр
2. душистый перец - 1 горошина на 1л продукта готового, на банку 0,5л - тоже 1 горошина
3. перец черный горошком - 3-7 горошинок (лучше меньше)
4. гвоздичные почки - никогда, кроме сладких компотов
5. лавр - на банку 0,5л - размером с ноготь, можно вообще не класть
6. трубчатые кости - ломать пополам; ребра стараюсь не класть, мелкие куриные - хоть полбанки
7. банки стерилизую над паром 5 мин заранее, за несколько дней до закатки, и храню под крышкой жестяной, но перед закладкой продукта - грею над паром несколько десятков секунд, чтобы температура была чуть больше температуры закладываемого продукта
8. продукт закладываю любой температуры, но не менее 50град; если больше 70-ти (очень больно держать банку дольше нескольких секунд), то накрываю крышкой и даю остыть до 50-70град, потом закладываю - чтобы крышку не сильно втянуло
9. паштеты на сыром яйце делаю, взбитом на блендере до жидкого состояния
10. крупы бланширую тоже (довести до кипения, сразу выключить и дать набухнуть под крышкой под шубой 15-30мин) - перемешиваю с горячим фаршем и заливаю соленым бульоном - чтобы соль нормально распределилась по банке
11. лук всегда только до золота, сырым - никогда; иногда крупно резаный перед этим и всё, а иногда (на паштеты и другое, чт о будут есть дети) после сковороды измельчаю на блендере в пюре
12. картошку сырую (в супы)
13. макароны сырые (в супы)
14. морепродукты - никогда (кальмары, мидии и т.п.) - перевод продукта
15. перец черный в паштет кладу молотый
16. томат-пасту - в виде краснодарского соуса - с кислыми яблоками, сахаром, маслом, чуток уксуса
17. экспозицию начинаю отсчитывать от 112град
Ну вроде бы и все. Остальное - от наличия

Украина
паночка64 пишет:
Pchelovek пишет:

По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Терновник моем, яблоки моем режем. 3-х литровую банку заполняем этими фруктами на 6-8 см, если нравятся фрукты в компоте то можно больше. Далее заливаем кипятком, накрываем крышкой стерилизованной, оставляем минут на 15-20. По истечении этого времени воду сливаем из банки в кастрюлю, на этот объем воды добавляем 2 стакана сахара, кипятим минут 5 и этим сиропом наполняем банку. Закатываем, укутываем до остывания. Получается сладкий, но мы разводим и пьем.

Супер! Благодарю! У нас тоже ягода пошла лесная недорогая - самый сезон. Делаем редко, поэтому спросил, т.к. возни много, и не хотелось бы неудачный застойный рецепт... yes3

Украина
АннушкаМамуля пишет:

Спор начался после того, когда муж сказал, что это козлятина!!!! Никто не верил и утверждали, что это говядина!!!! Аха, будем мы говядину покупать, чтоб потом вас на работе кормить face !!!! Всем очень понравилось!!

Козлятина с козы, или с козла?
Если с козла, то это и удивительно, т.к. народ чувствует и брезгует, но вот клава какие чудеса делает!

Заходил: 57 минут 33 секунды назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 9323

Рыбу закатывали Вот что получилось

Файлы: 
  • sdc13832.jpg
Украина
Чарский пишет:
Cwetlana пишет:

Свекла маринованная рецепт без специй

Решился сегодня попробовать рецепт. По готовности отпишусь.
У Вас то как, получилось?

И я жду. Тоже хочу...
Только без уксуса не делайте - там земля на корнеплодах - риск большой, а 120град ее цвет превратит в цветы (непотребство).
А сок натурального лимона сохранит цвет в лучшем идеальном виде. Прям вместе с кожурой лимона.
У Вас как принято борщ делать? - на шинковку? или на тонкие бруски? По идее, для клавы нужно на бруски, ибо клава шинк превратит в кашу. И обязательно сахар добавляйте! Вне зависимости от сорта свеклы, разве только что для хорошей сладкой - чуток поменьше.
У меня мысль созрела свеклу сделать в 2х видах:
- солено-сладкую с лимоном для борща (борщевая заправка) - 114град 30мин,
- и кисло-сладкую острую с маслом - как холодную закуску (тогда уксуса побольше, температура и время - поменьше - 104град 20мин)
Что неправильно - подправьте, пжлст blush2

Страницы