Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 141 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Георгий Давыдов пишет:
Anthrax пишет:
Pchelovek пишет:

Набоковская Лолита конечно тот еще фрукт, но ранетки к ней отношения никакого не имеют. Это всего лишь низкорослая яблоня с мелкими плодами и исключительной морозостойкостью. ...позднеспелый сорт, созревает она у меня в октябре, когда уже достаточно времени на ее переработку. Плоды долго хранятся, идеальны для компотов и яблочного вина.

А, еще не встречал уменьшительное от "ранет". Знаю "Ранет Семеренко", а сейчас пишут "Ренет Семеренко", "Ренет Симиренко", хотя английское написание "ranet", который где-как называют: симиринка, семеринка, семириника, симеринка.
Интересно, что в начале означало слово "ранет"? Смесь? Гибрид? Достижение?
А, загуглил - это сложный тройной сортотип яблок - гибрид с размером плодов менее 5см, исключительно зимостойкий. Девичья группа "Ранетки" подразумевает в названии подсмысл "мелочь, малолетки". Полез глубже - оказалось, что в ранете должна быть ребристость - некоторая квадратность. Понятно, а я то думаю, почему симиринка крупная, а называется правильно "Ранет...".

Россия
: Тюмень/Белореченск/Сочи/Армавир
25.07.2017 - 22:14
: 996

hi какая тема чудесная,подпишусь smile3

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
АннушкаМамуля пишет:

Вот и мы стали счастливыми обладателями автоклава на 30 литров, 2 дня делали тушенку из козлятины. Вчера попробовали, ничем от говядины не отличается!!! Муж утащил банку одну на работу. На днях буду закладывать перец в томатной заливке и просто в маринаде.......

Славненько! По козлятине нюансы были? С костями? Бланш? fotku и mail (по возможности...).
Томата не перебарщивайте! Перец на какой температуре делать будете?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

Попробую.

Надо бы еще к "обкатанным" правдивым рецептам дописывать на каком автоклаве сделано. А то может то, что сделано на белорусском не дано домашнему погребку. smile3

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Чарский пишет:
Pchelovek пишет:

Попробую.

Надо бы еще к "обкатанным" правдивым рецептам дописывать на каком автоклаве сделано. А то может то, что сделано на белорусском не дано домашнему погребку. smile3

Почему? Если температура одинаковая поддерживается - в чем разница?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Амакс пишет:

Почему? Если температура одинаковая поддерживается - в чем разница?

Ну не знаю, на всякий случай.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

В автоклавировании важен температарный режим - он влияет на качество . Емкость роли не играет. Вся разница между емкостями только в преддавлении и способе укладки банок - с зажимом или без .

Единственным нюансом может стать неравномерность нагрева автоклава. И закатанных емкостей в нем .

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Cwetlana пишет:

Свекла маринованная рецепт без специй

Решился сегодня попробовать рецепт. По готовности отпишусь.
У Вас то как, получилось?

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

huh [quote=Pchelovek;1078083029]Славненько! По козлятине нюансы были? С костями? Бланш? и (по возможности...).
Томата не перебарщивайте! Перец на какой температуре делать буде
Да не поняли пока по нюансам!!!!! я половину на сковородочке чуток припустила , половину прямо сырую в банки положила. Мясо с костями, самое плохое в морозилке завалялось, остатки с прошлого года.На банку 0,5л. 1 ч.л соли на дно, половину лаврового листика,один душистый перчик, правда крупный у меня был и мяско с костями, немного воды или бульона сверху и по принципу Медведя.... Сегодня муж угостил сослуживцев на работе, ели-нахваливали, косточки мягкие, правда не все, а с реберной части... Спор начался после того, когда муж сказал, что это козлятина!!!! Никто не верил и утверждали, что это говядина!!!! Аха, будем мы говядину покупать, чтоб потом вас на работе кормить face !!!! Всем очень понравилось!!

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

Перец будем делать так же, как Медведь говорил на таком же режиме....Посмотрим ,что получится.

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

Пчеловек, дочитала тему до ваших рецептов, вот сижу копирую, попробую по вашим рецептам сделать.....

Россия
: Пермский край
02.08.2017 - 21:05
: 59
Pchelovek пишет:

По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Терновник моем, яблоки моем режем. 3-х литровую банку заполняем этими фруктами на 6-8 см, если нравятся фрукты в компоте то можно больше. Далее заливаем кипятком, накрываем крышкой стерилизованной, оставляем минут на 15-20. По истечении этого времени воду сливаем из банки в кастрюлю, на этот объем воды добавляем 2 стакана сахара, кипятим минут 5 и этим сиропом наполняем банку. Закатываем, укутываем до остывания. Получается сладкий, но мы разводим и пьем.

Россия
: Пермский край
02.08.2017 - 21:05
: 59
pristav пишет:

на верхнем фото рыба в собственном соку получилась "прозрачная", на нижнем фото как с молоком?

А рыба такая же?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
АннушкаМамуля пишет:

Пчеловек, дочитала тему до ваших рецептов, вот сижу копирую, попробую по вашим рецептам сделать.....

Не копируйте. Смысла нет. Прочтите по ботуле - поймете принцип - дальше делайте сами по своим рецептам "...я тебя слепила из того, что было... ".
Я фанатею на бланшировке - и по вкусу, и по объему получающихся закаток, и по безопасности.
Еще из области принципов:
1. соли 5.6гр на банку 0,5л, помидоры- в 2 раза больше, печеночные паштеты - 4,8гр
2. душистый перец - 1 горошина на 1л продукта готового, на банку 0,5л - тоже 1 горошина
3. перец черный горошком - 3-7 горошинок (лучше меньше)
4. гвоздичные почки - никогда, кроме сладких компотов
5. лавр - на банку 0,5л - размером с ноготь, можно вообще не класть
6. трубчатые кости - ломать пополам; ребра стараюсь не класть, мелкие куриные - хоть полбанки
7. банки стерилизую над паром 5 мин заранее, за несколько дней до закатки, и храню под крышкой жестяной, но перед закладкой продукта - грею над паром несколько десятков секунд, чтобы температура была чуть больше температуры закладываемого продукта
8. продукт закладываю любой температуры, но не менее 50град; если больше 70-ти (очень больно держать банку дольше нескольких секунд), то накрываю крышкой и даю остыть до 50-70град, потом закладываю - чтобы крышку не сильно втянуло
9. паштеты на сыром яйце делаю, взбитом на блендере до жидкого состояния
10. крупы бланширую тоже (довести до кипения, сразу выключить и дать набухнуть под крышкой под шубой 15-30мин) - перемешиваю с горячим фаршем и заливаю соленым бульоном - чтобы соль нормально распределилась по банке
11. лук всегда только до золота, сырым - никогда; иногда крупно резаный перед этим и всё, а иногда (на паштеты и другое, чт о будут есть дети) после сковороды измельчаю на блендере в пюре
12. картошку сырую (в супы)
13. макароны сырые (в супы)
14. морепродукты - никогда (кальмары, мидии и т.п.) - перевод продукта
15. перец черный в паштет кладу молотый
16. томат-пасту - в виде краснодарского соуса - с кислыми яблоками, сахаром, маслом, чуток уксуса
17. экспозицию начинаю отсчитывать от 112град
Ну вроде бы и все. Остальное - от наличия

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
паночка64 пишет:
Pchelovek пишет:

По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Терновник моем, яблоки моем режем. 3-х литровую банку заполняем этими фруктами на 6-8 см, если нравятся фрукты в компоте то можно больше. Далее заливаем кипятком, накрываем крышкой стерилизованной, оставляем минут на 15-20. По истечении этого времени воду сливаем из банки в кастрюлю, на этот объем воды добавляем 2 стакана сахара, кипятим минут 5 и этим сиропом наполняем банку. Закатываем, укутываем до остывания. Получается сладкий, но мы разводим и пьем.

Супер! Благодарю! У нас тоже ягода пошла лесная недорогая - самый сезон. Делаем редко, поэтому спросил, т.к. возни много, и не хотелось бы неудачный застойный рецепт... yes3

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
АннушкаМамуля пишет:

Спор начался после того, когда муж сказал, что это козлятина!!!! Никто не верил и утверждали, что это говядина!!!! Аха, будем мы говядину покупать, чтоб потом вас на работе кормить face !!!! Всем очень понравилось!!

Козлятина с козы, или с козла?
Если с козла, то это и удивительно, т.к. народ чувствует и брезгует, но вот клава какие чудеса делает!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Рыбу закатывали Вот что получилось

Вложение
sdc13832.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:
Cwetlana пишет:

Свекла маринованная рецепт без специй

Решился сегодня попробовать рецепт. По готовности отпишусь.
У Вас то как, получилось?

И я жду. Тоже хочу...
Только без уксуса не делайте - там земля на корнеплодах - риск большой, а 120град ее цвет превратит в цветы (непотребство).
А сок натурального лимона сохранит цвет в лучшем идеальном виде. Прям вместе с кожурой лимона.
У Вас как принято борщ делать? - на шинковку? или на тонкие бруски? По идее, для клавы нужно на бруски, ибо клава шинк превратит в кашу. И обязательно сахар добавляйте! Вне зависимости от сорта свеклы, разве только что для хорошей сладкой - чуток поменьше.
У меня мысль созрела свеклу сделать в 2х видах:
- солено-сладкую с лимоном для борща (борщевая заправка) - 114град 30мин,
- и кисло-сладкую острую с маслом - как холодную закуску (тогда уксуса побольше, температура и время - поменьше - 104град 20мин)
Что неправильно - подправьте, пжлст blush2

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
паночка64 пишет:
Pchelovek пишет:

По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Терновник моем, яблоки моем режем. 3-х литровую банку заполняем этими фруктами на 6-8 см, если нравятся фрукты в компоте то можно больше. Далее заливаем кипятком, накрываем крышкой стерилизованной, оставляем минут на 15-20. По истечении этого времени воду сливаем из банки в кастрюлю, на этот объем воды добавляем 2 стакана сахара, кипятим минут 5 и этим сиропом наполняем банку. Закатываем, укутываем до остывания. Получается сладкий, но мы разводим и пьем.

Мы давно проще делаем. Моем банки и фрукты. Закладываем фрукты Заливаем кипятком Туда 200 гр сахара и стерилизацию. В пределах 30 минут кипячения и компот ГОТОВ.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:

Рыбу закатывали Вот что получилось

Выглядит няшно! Как откроете через полгода - отпишетесь по вкусу?

Сегодня утром пробу сняли В карасях кости не совсем распарились. Может и дойдут через по.года Сегодня купили свежемороженной кильки Ледышка 9 кг по 85 р. Завтра кильку будем мариновать. Но думаю чуток температуру поднять У меня паровой автоклав Я делал при 115 А в инструкции 125 гр и 4.5 давления. А у меня было 4

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

И я жду. Тоже хочу...
Только без уксуса не делайте - там земля на корнеплодах - риск большой, а 120град его цвет превратит в цветы г....

Без уксуса ни-ни. Делаю в банках 0,65 л., на каждую положил столовую ложку 9% уксуса. Свеклу проварил до мягкости. Сижу, жду нагрева автоклава до 110*С (электричество говеное).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:
паночка64 пишет:
Pchelovek пишет:

По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Терновник сиропом наполняем банку. Закатываем, укутываем до остывания. .

Мы давно проще делаем. Моем банки и фрукты. Закладываем фрукты Заливаем кипятком Туда 200 гр сахара и стерилизацию. В пределах 30 минут кипячения и компот ГОТОВ.

Это проще, если широкая плита и широкие кастрюли удобные.
Мы еще проще делаем - кипятим 15мин уже с сахаром, разливаем в раскаленные над паром банки, закатываем, укутываем шубами и подушками на сутки. (это только для компотов с природным содержанием кислоты - клубнику и черешню без лимона так делать нельзя)
Все равно витамин С распадается при 95град за 3 сек. Это просто десерт. там других витаминов и хороших кислот достаточно, а витамин С надо в печени своей накапливать с лета (надпочечный и печеночный жир его запасы хранит, но водка его вымывает и выводит). Я с-под этого и водку пить перестал, чтоб компоты можно было просто кипятить face

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:

Рыбу закатывали Вот что получилось

...отпишетесь по вкусу?

Сегодня утром пробу сняли В карасях кости не совсем распарились. Может и дойдут через по.года Сегодня купили свежемороженной кильки Ледышка 9 кг по 85 р. Завтра кильку будем мариновать. Но думаю чуток температуру поднять У меня паровой автоклав Я делал при 115 А в инструкции 125 гр и 4.5 давления. А у меня было 4

У карася нужно первые позвонки после головы вырезать безжалостно. И плавники верхние и нижние очень острым ножом срезать вместе с 1-2мм тушки. Потом кухонными ножницами или секатором срезать и выбросить сами плавники, а остальное = пробланшировать и в отдельную банку - для котов, или мужиков на закуску.
Карася бланшировали? или сырым? Бланшированный карась - деликатес. Сырой - бытовуха (как в трусах по дому ходить laugh ) ИМХО

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

Зажимы вместо закатки? Можно, если резинка та 120град выдержит. И неудобно с ними банки в 2-3-4 этажа ставить. А если в один этаж, и паро-воздушным способом (вода под давлением может в банку попасть и пропадет продукт). Зажимы заточены на вакуум (при остывании возникает вакуум, который сильно прижимает крышку к стеклу), а в клаве4 фазы скачков давления (два при нагреве и 2 при остывании), и неизвестно, как они себя поведут. Да и стоят они недешево - это ж их больше сотни купить надо, чтобы хоть какой запас сделать?

Интересно про зажимы. В интернете нашел Не встречался с ними. Раньше были зажимы с крышкой из нержавейки. Но это было давно А вот зажимать закатанные крышки это другое На базаре нужно поспрашивать

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:

Рыбу закатывали Вот что получилось

...отпишетесь по вкусу?

Сегодня утром пробу сняли В карасях кости не совсем распарились. Может и дойдут через по.года Сегодня купили свежемороженной кильки Ледышка 9 кг по 85 р. Завтра кильку будем мариновать. Но думаю чуток температуру поднять У меня паровой автоклав Я делал при 115 А в инструкции 125 гр и 4.5 давления. А у меня было 4

У карася нужно первые позвонки после головы вырезать безжалостно. И плавники верхние и нижние очень острым ножом срезать вместе с 1-2мм тушки. Потом кухонными ножницами или секатором срезать и выбросить сами плавники, а остальное = пробланшировать и в отдельную банку - для котов, или мужиков на закуску.
Карася бланшировали? или сырым? Бланшированный карась - деликатес. Сырой - бытовуха (как в трусах по дому ходить laugh ) ИМХО

Все пообрезал и обжарили слегка

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:
Pchelovek пишет:

И я жду. Тоже хочу...
Только без уксуса не делайте - там земля на корнеплодах - риск большой, а 120град его цвет превратит в цветы г....

Без уксуса ни-ни. Делаю в банках 0,65 л., на каждую положил столовую ложку 9% уксуса. Свеклу проварил до мягкости. Сижу, жду нагрева автоклава до 110*С (электричество говеное).

А смысл варить предварительно есть? Я бы бланшанул на 2мин в дуршлаге в небольшом количестве кипятка - лучше при 112-115град минут 40 выдержать. Или был опыт, что твердовато получилось?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:

Рыбу закатывали

- отпишетесь по вкусу?

Сегодня купили свежемороженной кильки Ледышка 9 кг по 85 р. Завтра кильку будем мариновать. Но думаю чуток температуру поднять У меня паровой автоклав Я делал при 115 А в инструкции 125 гр и 4.5 давления. А у меня было 4

125 град - это они пишут с поправкой на дурака, для тех, кто ногами делает и с земли.
Я кильку много делал. Мне нравится...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:

Рыбу закатывали Вот что получилось

...отпишетесь по вкусу?

Сегодня утром пробу сняли В карасях кости не совсем распарились. Может и дойдут через по.года Сегодня купили свежемороженной кильки Ледышка 9 кг по 85 р. Завтра кильку будем мариновать. Но думаю чуток температуру поднять У меня паровой автоклав Я делал при 115 А в инструкции 125 гр и 4.5 давления. А у меня было 4

У карася нужно первые позвонки после головы вырезать безжалостно. И плавники верхние и нижние очень острым ножом срезать вместе с 1-2мм тушки. Потом кухонными ножницами или секатором срезать и выбросить сами плавники, а остальное = пробланшировать и в отдельную банку - для котов, или мужиков на закуску.
Карася бланшировали? или сырым? Бланшированный карась - деликатес. Сырой - бытовуха (как в трусах по дому ходить laugh ) ИМХО

Все пообрезал и обжарили слегка

Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:
паночка64 пишет:
Pchelovek пишет:

По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Терновник сиропом наполняем банку. Закатываем, укутываем до остывания. .

Мы давно проще делаем. Моем банки и фрукты. Закладываем фрукты Заливаем кипятком Туда 200 гр сахара и стерилизацию. В пределах 30 минут кипячения и компот ГОТОВ.

Это проще, если широкая плита и широкие кастрюли удобные.
Мы еще проще делаем - кипятим 15мин уже с сахаром, разливаем в раскаленные над паром банки, закатываем, укутываем шубами и подушками на сутки. (это только для компотов с природным содержанием кислоты - клубнику и черешню без лимона так делать нельзя)
Все равно витамин С распадается при 95град за 3 сек. Это просто десерт. там других витаминов и хороших кислот достаточно, а витамин С надо в печени своей накапливать с лета (надпочечный и печеночный жир его запасы хранит, но водка его вымывает и выводит). Я с-под этого и водку пить перестал, чтоб компоты можно было просто кипятить face

Я же показывал свой стерилизатор для компота. Кашу в нем варю поросятам. А когда нужно то вычищаю и вперед. Нужно зажимы для крышек и лучше не придумаешь 7 трех литровых банок

Вложение
sdc13735.jpg
Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Компоты.
Ставится бак 20 литровый на плиту. Кипячу в нем воду постоянно. В подготовленные банки раскладываю ягоды, дольки фруктов на 1/3 . Беру ковш - стакан сахара , вода с другой емкости - покрыть сахар - кипячу мин 2-3 , заливаю в банку , другим ковшом быстро добавляю кипяток из 20 литрового бака , закатываю. Крышкой вниз на подготовленный пол - на пол укладываю лист пенопласта, сверху фанеру - потом сразу укутываю ватными одеялами, полушубками. Оставает больше суток обычно. Но правда закатывается не по 2-5 шт враз. А по 30-50 банок 3 литровых.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:

Рыбу закатывали

- отпишетесь по вкусу?

Сегодня купили свежемороженной кильки Ледышка 9 кг по 85 р. Завтра кильку будем мариновать. Но думаю чуток температуру поднять У меня паровой автоклав Я делал при 115 А в инструкции 125 гр и 4.5 давления. А у меня было 4

125 град - это они пишут с поправкой на дурака, для тех, кто ногами делает и с земли.
Я кильку много делал. Мне нравится...

Да нет автоклав сделан в СССР и инструкция написана тогда же. А тогда было строго насчет брехни