Рецепты для автоклава. Страница 140 из 156

Вы здесь

4670 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 месяца 4 дня назад
Украина
: Одесса
: 1092

Зажимы вместо закатки? Можно, если резинка та 120град выдержит. И неудобно с ними банки в 2-3-4 этажа ставить. А если в один этаж, и паро-воздушным способом (вода под давлением может в банку попасть и пропадет продукт). Зажимы заточены на вакуум (при остывании возникает вакуум, который сильно прижимает крышку к стеклу), а в клаве4 фазы скачков давления (два при нагреве и 2 при остывании), и неизвестно, как они себя поведут. Да и стоят они недешево - это ж их больше сотни купить надо, чтобы хоть какой запас сделать?

Желаю всем добра! Берегите себя!

Украина

Ко мне в личку обратился наш автоклавист начинающий с этой ветки. Я с ним пообщался по его вопросу, но он меня еще спросил про эксперименты и про грибы из морозильника - вот на Ваш суд мой ему ответ - может, кому из новичков и пригодится?
Вопрос:
"...грибов набрали, средний рецепт по форуму получается: +115 30мин, потом до +120 и выкл. (при наличии уксуса в банках). Но есть интересный рецепт с грибным паштетом, там обваривали обварено-замороженные грибы (коих тоже скопилось слишком много)+лук+морковь+слив.масло+яйца, пишут что до +105 и выкл. Меня смущает, что обварено-замороженные грибы лежат с прошлого года в морозильной камере, и кто их знает, что там уже завелось.
-Не маловато ли для ботулы, или, для дважды за "жизнь" обваренных грибов будет достаточно? "
Мой ответ:
"По обваренным грибам из морозилки - если без уксуса, то грибы я б вообще не делал никогда ни по каким рецептам. 120град грибы губит, а меньше - смысл рисковать?
Лучше сами придумайте рецепт с краснодаром и овощами на основании того рецепта из интернета - т.е. компоненты и задумка оттуда, но добавить краснодар с овощами, или уксус.
Или на пеклосоли (нитрит натрия), если здоровье не жалко.
Я бы сделал фарш мясной с грибами и рисом, и сделал в виде голубцов на капусте при 120град без томата, или на 115 - с томатом-краснодаром (томат - заливка для голубцов). Так вкус грибов не убьется, а как наполнитель - с мясом и капустой пройдут на ура
Только голубцы класть горизонтально, иначе без разрушения из банки не вытащить.
Советую для интереса позаниматься супами - рыбными (хотя бы на хребтах семги, или на карасиках недорогих), и на мясном фарше (бланшированное мясо перемолоть на мясорубке). Чуть томата или помидоры, пока они есть, пол-картофелины порезать на 4-5 кусочков, макаронов щепотка, или крупа (пшеничка? гречка? рис?), лук позолоченный, морковка кубиками притушенная; для вкуса желательно капуста. Юшки побольше. Вы себе не представляете - насколько вкусно, удобно и недорого получается. И для экспериментов - отличный материал для наработки опыта.
Вам поле для экспериментов:
куриные спинки (недорого, но идут с трудом, хотя мужики уплетают залпом)
куриные шейки без шкурок (недорого, идут слету, мужики, женщины и дети уплетают залпом)
карась или лещ бланшированный
супы рыбные и мясные, с картошкой и без, с капустой и без
паштеты на сырых яйцах, взбитых на блендере:
1.классический - печенка+мук+морковка,
2. домашний - печенка, сердце и легкое говяжье, фарш мясной, шкуры куриные бланшированные и только после этого перемолотые на мясорубке

гороховая и фасолевая начинка для пирогов (в виде пюре)
фасоль в томатной юшке (как заготовка для быстрых домашних супов)
смальцы
сальцесон из свиной головы

С кашами пока не торопитесь, хотя гречку с мясным фаршем при 120град уже можете пробовать" (конец цитаты)
Как Вам кажется, ничего лишнего?
Василию благодарочка за фреон - учту

Еще у меня тут опыт подобрался по кошачьим-собачьим кормам. У нас продается на рынке и в некоторых магазинах фарш куриный для животных замороженный в брикетах по 3-5-10кг. Звери его поначалу любят, но даже им он почему-то быстро приедается и едят его неохотно.
Я взял большой брикет, разморозил (воды там почти нет), протушил (бланшировал), чтобы меньше места в банках занимал, добавил лук тушеный, соль, и закатал - 120град (он довольно густой получился, почти без жидкости) на 1 час, и храню его годами. Так вот, если его открыть, то там такой запах, что и сам бы ел. Мягусенький, зверям желудки не порвет, и добавляй его в любые каши или так давай, как Вискас или им подобные - мой котик молодой от этой кошачьей тушенки просто без ума, с ума сходит, как запах учует, и в холодильнике после открывания хорошо хранится, неделя - без проблем, можно и чуть больше.
У форумчан прошу отработанный ими рецепт голубцов в клаве. Виноградные листья я уже упустил (с виноградом не надо томат класть - там природная кислинка, и это хорошо), но сейчас пошла свежая капуста (придется с краснодаром), хочу набацать литров под 15.
В крайнем случае,если рецепт не дождусь, то сделаю "ленивые" голубцы на перемолотой капусте - с Вами потом поделюсь впечатлениями. Должно получиться весьма вкусно. Мы с Вами недооцениваем капусту при клавировании, а зря - там такие запахи получаются, и такой насыщенный вкус, что и мясо не надо, и стОит сейчас капуста до прихода морозов сущие копейки - самый выгодный продукт. У нас он дешевле лука и морковки.

Заходил: 1 день 22 часа назад
Россия
: НСО
: 169
Pchelovek пишет:

И ЧЕГО ВСЕ МОЛЧАТ? ЧТО, ВСЕ НА РЫБАЛКЕ-ОХОТЕ? Сырье заготавливаете?

Сырье заготовили. Куплено 13 кг. скумбрии, размораживается... Автоклав с банками приготовлен, ждем утра!!!

Всем добра!

Заходил: 37 минут 53 секунды назад
Россия.
: 1399

Грибы. Луговые опята растут прям на участке. В прошлом году собрали много. Отварили. Слили воду. Промыли. Еще раз забланшировали . Разложили по банкам и в автоклав. Стоят нормально в погребе.
Одно но!
Обязательно пережариваю после открытия банки. Идут они в основном или отдельно или с картошкой.

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
ЛНР
: 115

после Чернобыля никаких грибов кроме китайских древесных нечего не собираю. и автоклавы один на 15 банок 0.5 второй на 30 банок загружаю перепелами для себя любимого. живу по писанию. люблю ближнего то есть себя в первую очередь

Мир вашему дому

: 85
Pchelovek пишет:

Заняты все. Я например катаю компоты из Изабеллы, Лидии, ранеток, последней поздней клубники.

Россия
pristav пишет:
Pchelovek пишет:

Сырье заготовили. Куплено 13 кг. скумбрии, размораживается... Автоклав с банками приготовлен, ждем утра!!!

Автоклав загружен, вошло 23 банки 0,5л. Ждем!!!

Всем добра!

Россия
Амакс пишет:

Грибы. Луговые опята растут прям на участке. В прошлом году собрали много. Отварили. Слили воду. Промыли. Еще раз забланшировали . Разложили по банкам и в автоклав. Стоят нормально в погребе.
Одно но!
Обязательно пережариваю после открытия банки. Идут они в основном или отдельно или с картошкой.

И мариновать можно! Там тоже прогрев в течении 10 минут. Получается супер.

Всем добра!

Россия

Кстати, про рыбу скумбрию, нагрев до 114 градусов за 45 минут. Выдержал при этой температуре 40 минут, остывает...

Всем добра!

Заходил: 3 недели 23 часа назад
Россия
: Пермский край
: 59
Pchelovek пишет:

Точно компоты катаем из терновника и яблок. Грибы осенние собираем наперегонки с кабанами дикими, все грибницы изрыли, видно в лесу нынче голодно будет. Кто рыбу ловит.

Заходил: 24 минуты 47 секунд назад
Россия
: Московская область
: 3163

Всем Доброго времени суток!
Термометр не приобрели, не нашли, только манометры в продаже, напрягли знакомого, а пока эксплуатируем так.
Вчера был забой цесарок, грудки, ножки и крылышки в морозильник, хребты и шеи + 1 утиная грудка без кожи в автоклав. Решили добиться поднятия давления до 4,5 атм.
Итог: 7 банок костей и 1 банка желудки и сердца (банки 0,5)
Мясо после забоя 5 часов, предварительно не подвергалось термической обработке, специи 5 горошин ч. перца, 1 горошина душистого и кусочек лаврового листа( примерно 0,5 см на 0,5), 3/4 чайной ложки соли крупной. На дно банок специи, 2 ст.ложки утиного бульона , сверху мясо/кости. Закатали. Установили в агрегат.
Залили водой 40 - 45 гр, воздушная камера от края горловины до воды 8 см, накачали 1,5 атм, на рабочий режим 3,9 атм вышли за 2 часа, время готовки засекли от 3,9 атм и до 4,5 атм 40 минут ( из них 10 минут при давлении 4,5)
Результат: давление за 11 часов упало до накачиваемого (1,5атм) и встало на месте. Медленно стравила давление, крышечки все отлично втянуты. Содержимое очень даже съедобное и вкусное, но самую малость пригорело, горечи нет совсем, бульон красноват и присутствует лёгкий запах пригара. Кости мягкие, но не все ( в отличии от бройлера)

Файлы: 
  • img2539.jpg

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Россия
Cwetlana пишет:

Всем Доброго времени суток!
Термометр не приобрели, не нашли, только манометры в продаже, напрягли знакомого, а пока эксплуатируем так.
Вчера был забой цесарок, грудки, ножки и крылышки в морозильник, хребты и шеи + 1 утиная грудка без кожи в автоклав. Решили добиться поднятия давления до 4,5 атм.
Итог: 7 банок костей и 1 банка желудки и сердца (банки 0,5)
Мясо после забоя 5 часов, предварительно не подвергалось термической обработке, специи 5 горошин ч. перца, 1 горошина душистого и кусочек лаврового листа( примерно 0,5 см на 0,5), 3/4 чайной ложки соли крупной. На дно банок специи, 2 ст.ложки утиного бульона , сверху мясо/кости. Закатали. Установили в агрегат.
Залили водой 40 - 45 гр, воздушная камера от края горловины до воды 8 см, накачали 1,5 атм, на рабочий режим 3,9 атм вышли за 2 часа, время готовки засекли от 3,9 атм и до 4,5 атм 40 минут ( из них 10 минут при давлении 4,5)
Результат: давление за 11 часов упало до накачиваемого (1,5атм) и встало на месте. Медленно стравила давление, крышечки все отлично втянуты. Содержимое очень даже съедобное и вкусное, но самую малость пригорело, горечи нет совсем, бульон красноват и присутствует лёгкий запах пригара. Кости мягкие, но не все ( в отличии от бройлера)

Класс. А я фотки не умею выставлять...

Всем добра!

Россия

Всем добра!

Россия

Ну, даже сам не ожидал, фотки загрузились...

Всем добра!

ЛНР

А что у вас за горелка под автоклавом

Мир вашему дому

Россия

pristav вот это улов!!! А у меня муж судака наловил. Обжарила как
Pchelovek учил. Из моркови, лука,сладкого перца , томатной пасты, растительного
масла сделала маринад
+ уксус, соль, вода и сахар. Все разложила по банкам закатала и в автоклав. Жду результата, потом фотку выложу. Воду добавила чтоб не было густо очень.

Россия
Владимир 110 пишет:

горелка от газовой плиты, которая в духовке стоит...

Всем добра!

Россия
pristav пишет:
Владимир 110 пишет:

Всем добра!

Россия

У меня вопрос к Pchelovek почему скумбрия получилась по виду разная. Пару лет назад я готовил консервы немного по другому, доводил температуру до 112 градусов и сразу отключал нагрев, нынче нагрел до 114 градусов и держал при этой температуре 40 минут . Фото попробую выставить...

Всем добра!

Заходил: 2 недели 4 дня назад
Россия
: Московская область Воскресенск
: 420
pristav пишет:

Замечание небольшое можно? С банок нужно этикетки смывать полностью, так как оторвавшаяся этикетка в автоклаве может засорить клапан.
Консервы super

Начинающая деревенская жительница

ЛНР

горелка от газовой плиты, которая в духовке стоит...[/quote]

СПАСИБО. просто и оригинально. И себе такое сделаю.

Мир вашему дому

Заходил: 4 часа 23 минуты назад
Россия
: п.Россошанский
: 41
Pchelovek пишет:

В крайнем случае,если рецепт не дождусь, то сделаю "ленивые" голубцы на перемолотой капусте - с Вами потом поделюсь впечатлениями. Должно получиться весьма вкусно.

Да, получится очень вкусно. Мы с женой в первый раз ошиблись с томатной пастой ( много положили) как только приготовили было класс, а постояли две недели стали кисловаты. В остальном всё супер, ну а классические голубцы готовить в автоклав просто времени не хватает.Да и на вкус "ленивые" не чуть не хуже.

Россия.
Владимир 110 пишет:

СПАСИБО. просто и оригинально. И себе такое сделаю.[/quote]

Можно просто подключить инфрокрасную горелку. Проще - делать не нужно. Газ - расходует экономнее .

Россия
Владимир 110 пишет:

У меня в автоклав врезана еще тэна на 3 киловатта, Включаю все сразу, по достижении 112 градусов тен отключаю, газ убавляю чтобы температура резко не поднималась.

Всем добра!

Россия

Вот что получилось.

Файлы: 
  • rvmnnn86ong.jpg
Украина

Все прочитал Всем спасибо. Занят ремонтом - давно не заходил.
Панночке по №4196 и 4181: чуть меньше можно томата - оно-то вкусно, но когда ешь много и часто, то напрягает, стараешься открывать белые тушенки - по себе заметил: белые улетают, томатные - застаиваются немного. Стал самодельного краснодара класть столько, только чтобы цвет томатный НАЧИНАЛ появляться (но это если томат натуральный - с кислинкой, а не подкрашенный куркумой или паприкой или какой химией, и не из китайского порошка - там кислоты почти нет, а мы кислотность забиваем в техусловия при определении температуры и экспозиции). Но по вкусу, уверен, у Вас проблем и так не будет. Поздравляю - весьма изящно смотрится.
По терновнику - можете рецептиком поделиться компота, хоть и без клавы?

Амаксу по №4194: поподробнее, пожалуйста. Мне это ново и интересно. fotku

Ragno по № 4193: согласен, ленивые - даже лучше - не сразу и поймешь - то ли капуста, то ли мясо - вкусно.

Allendi по №4191: И я поддерживаю, Вы правы; но это если в воде, а при паро-воздушном способе клавирования клапан не забьется

Панночке по №4187, и pristav - у по № 4190: Это два разных цвета из одной закладки? Выглядит так, как-будто одни с томатом, одни- в собственном соку!!!. Белые выглядят очень-очень достойно. Да и красные, если это с томатом, то тоже норм. Можно подробности? Будем искать истину вместе, прямо на ветке...
А по скумбрии - я для себя уяснил, что ее можно катать только по-необходимости: они вкусные, но очень дорого обходятся. При этом у простой речной рыбы (карась, карп, толстолоб, лещ, подлещик) после клавирования с предварительным бланшированием вкус только улучшается (появляется благородство), то у селедки, скумбрии, судака и других белых и жирных рыб (считаю их деликатесными рыбами) вкус после клавирования "падает", исчезает благородство и вкусовые качества уравниваются с намного более дешевыми рыбами. Единственные рыбы, которые не теряют благородство - это красные (семга, форель, горбуша, лосось), даже хребты и обрезь от них. Даже небольшое добавление такой рыбы в кашу или суп в банке (даже столовая ложка на банку 0,5л) - придают изысканный вкус всему остальному продукту в этой банке. (но это я заступаюсь только за бланшированные - за сырые - там совсем другой "компот" (не практикую, но и не отговариваю, разве только что насчет уменьшения объема закаток)). И старайтесь, по-возможности, когда цитируете пост, между guite и guite - лишний текст удалять, если не со смарта делаете (там это очень трудно) - слишком много места занимает - цитата на 50 строк, комментарий - на две. У нас и так уже ветка раздута до неприличия - только новичков пугать: уже пишут, что на 5 страниц - один рецепт, а называемся ведь "Рецепты для автоклава" mail

Cwetlana по №4182: все очень правильно делаете. Видно, что там больше 120град, уменьшите, пока что (пока не купили градусник) давление до 4,25 при той же экспозиции - должно стать нормально. Или есть еще один метод - купите пирометр электронный китайский - он у нас (до 350град) стоит около 10долл. На поверхности клавы нанесите 3 пятна диаметром хотя бы 4см (вверху клавы, посредине и внизу) матовой черной масляной или нитро (из баллончика) краски. Пр измерении наводите лазер на эти пятна и добавляйте 1 град к показаниям пирометра. Если металл у Вас нержавейка или светлых тонов, то без черной краски пирометр будет врать в 2 раза меньше показывать. Для сравнения наведите на такое же пятно на кипящем чайнике - что он Вам покажет - сделайте поправку. Это будет уже лучше, чем по манометру. . У меня пирометр самый дешевый, но показывает точь-в точь, причем вверху клавы бывает 120, посредине - 118, внизу 114-116 (при прикрученной газовой горелке, чтобы горячий воздух не искажал показания). Вы по термометру смотрели объявления в ОЛХ-е? У нас там таких градусников десятки предложений. После достижения 1,5атм при остывании стравливать можете довольно резво - за 1-2минуты будет достаточно, НИЧЕГО не произойдет, не переживайте.
Косточки у дичи пустотелые довольно твердые, это , конечно, не бройлер. Но при хранении в теч.6мес - 1 год они еще могут помягчать. Вы их топориком пополам подрубаете при закатке? нужно обязательно, иначе внутри кости могут быть очаги ботулы - я не знаю, как она может туда попасть (по идее - не может, но в литературе прописано, что может), но вот то, что туда температура не зайдет, и внутри них будет не выше 100-105град, так это уж точно, а там могут быть и гнилостные, и стафы, и кокки (молочно-кислые гибнут при 88град), а это нехорошо будет. И вообще, старайтесь при бланшировании крупные и пустотелые кости вытаскивать - толку от них чуть, вкус напрягают, а мороки их вытащить - не так уж и много...

Anthrax - у: Изабеллу и Лидию знаю, за последнюю клубнику - просто жаба давит, а вот что такое "ранетка" - не знаю. Что-то из "оперы2 Набокова про Лолиту смахивает, просветите, пож-та!.. dntknw

Амаксу по №4175: и правильно делаете, что пережариваете, даже после погреба. Только лучше протушивать под крышкой с достаточным количеством влаги - там под 100град, а при прожаривании даже на кипящем масле без крышки - там 88град, как ни странно - я пирометром проверял, и прозревал - не ожидал.

Я проверил наши вкусы - знаете, при какой температуре мы называем чай кипятком? - при 58град!
А яичница жирится при 88град! Казалось бы! Масло-то кипит при 180град!

Россия.

Горелка газовая Прометей 2,3кВт.
Мощность: 2300 Вт
Номинальная тепловая мощность 2,3кВт
Номинальное давление сжиженного газа 3кПа
Номинальное давление природного газа 1,374 кПа
Температура излучающей поверхности не менее 800С

, Горелка инфракрасного излучения предназначена для работы на сниженном и природном газе для обогрева рабочих мест в производственных помещениях и на открытых площадках строек, складов, террас и т.п., общественных помещениях с временным пребыванием людей.

У меня как на картинке, но она без сменного жиклера под природный газ - рассверлили жиклер.
Лучше брать "прометей" он со сменными жиклерами .

Грибы. Так как автоклавируются они с бульоном - то просто выкладываю на сковороду с небольшим количеством масла , накрываю крышкой и на медленном огне выпариваю жидкость , время от времени перемешивая.

Файлы: 
  • image.jpeg
Россия.

Горелка газовая Очаг 2,3кВт.
Мощность: 2300 Вт
Номинальная тепловая мощность 2,3кВт
Расход газа, сжиженный пропан-бутан 180-190 г/час
Номинальное давление сжиженного газа 3кПа

Заходил: 3 недели 20 часов назад
Россия
: Тюмень
: 133
Цитата:

Pchelovek пишет:

Пока открыта охота и позволяет погодка забиваем холодильник. И для здоровья ходьба полезна.

Файлы: 
  • img201709301811571.jpg
  • img201710011759121.jpg
  • img201710071348421.jpg
  • img201710071524301.jpg
Заходил: 3 недели 20 часов назад
Россия
: Тюмень
: 133

А по теме, пока "присели" на паштет. Много не делаем. Покушать, с собой на дачу и угостить с собой, кто придет в гости.

Файлы: 
  • img20171005212345.jpg
  • img20171005212424.jpg

Страницы