Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 139 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Упрощенный вариант для овощей. 14 поллитровых баночек

Вложение
sdc13773.jpg
sdc13774.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Очень, кстати, оригинальная мысль - для низкотемпературной стерилизации (пастеризации) овощных - чтобы на париться с уровнем воды в стерилизаторе и сэкономить место, время и энергию = вот такая стерилизация - закатал, стянул в 2-3 этажа, залил водой выше уровня всех банок, накрыл крышкой или затянул герметично (чтобы с паром не было утечки тепла!), нагрел до кипения, дал нужную выдержку. Готово.
Только пусть учтет тот, кто решит повторить подобное, что нельзя сразу же вытаскивать из воды и отпускать зажимы - сорвет крышки - т.к. закатывалось при одной температуре, а отпускать будете при более высокой.
Можно (и нужно) сразу после окончания экспозиции вытаскивать из воды, ставить на воздушное охлаждение, и только после достижения первоначальной температуры (при которой продукт закатывался герметично), можно отпускать зажимы и менять баночки на новую партию.
Получается, что чтобы сэкономить время и вода в стерилизаторе даром не остывала - нужно сделать два комплекта блинов и зажимов.
Принято. Беру на заметочку. У меня как раз зреют варианты по баллонам от пропана на 50л и от фреона на 22л - надо делать блины и болты с прокладками
Автору - респект clap
(это же можно и 3-х литровые бутыли? - там на фото видно, что диаметр блинов это позволит).
А вот утеплить бак с боков - или хотя бы фольгой обмотать - не помешает.
А на фольге недавно убедился - я недавно уже писал - в несколько раз быстрее температура поднимается. Это стало особенно актуально с нашим теперешним качеством бытового газа и его давлением в сети. Турочка с кофем почти 10мин закипает на самом сильном огне dntknw

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Добрый день всем!
Нашла вот такой рецепт, но не могу определиться сколько времени нужно стерилизовать dntknw
110гр 20 мин будет достаточно или много?
Свекла маринованная рецепт без специй
Литр воды после варки свеклы
Соль – 1,5 столовые ложки крупной поваренной соли на литр маринада;
Сахар – 100 грамм сахарного песка на каждый литр маринада;
Уксус на 9% — в каждую банку по столовой ложке;
Нужно свеклу отварить до готовности, предварительно помыв. После режьте все такими кусками, как вам нравится, или же вообще не режьте. Далее нужно все выложить в банки по пол литра. Сделайте маринад – на один литр воды надо добавить соль и сахар в указанных количествах. Потом маринадом нужно залить всю свеклу в банках и в каждую из них добавить укус – по столовой ложке.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
LexaLexa пишет:
Tellur пишет:

кушать плов,.

Плов варю лет пятнадцать .раза три в месяц. ...все на автомате. А вот все что варил раньше этого срока и были ,,эксперименты,, хоть и назывались пловом.Люблю очень сладкий плов с изюмом и барбарисом и нутом ,хотя часто нутом пренебрегаю...не всем домочадцам он нравится.

Жареное на мангале (гриле, огне, углях, в печи, тандыре, духовке, смокере, гриль-котле) мясо в разных странах называют по-разному - барбекю, Barbecue, Barbeque, BBQ, шашлык, немецкий гриль, армянский хоровац, индийский кебаб, грузинское мцвади (მწვადი), южноафриканский браай, японское якинику, турецкий шиш-кебаб (şiş kebabı (şiş — шампур + kebap — жареное мясо), азербайджанский кебаб (kabab), греческий сувлаки (σουβλάκι), румынский грэтар, молдавский кырнэцеи (жареный на гратаре). Я уже не останавливаюсь на жареных сосисках, колбасках, отбивных, рыбе, про которую уже тоже говорят: "мы жарили шашлык из рыбы"; а также блюдах в фольге - фруктах, овощах, сырах и картошке.
Названий много - суть одна: огонь и мясо.
С пловом картинка маслом немного (намного) другая - название одно, а подходов и принципов - великое множество (в каждом народе, в каждой стране, в каждой административной области, в каждой семье - они все разные). И все это разнообразие грубо и обобщенно называется одним словом - плов, иногда только добавляют название страны - по-ирански, по-узбекски, по-турецки... Тогда можно пойти дальше, и назвать все это так: рисовая каша (в большинстве - рассыпчатая, но иногда соленая, иногда сладкая). Также различие вкусам придают и региональные сорта риса, которые всегда разные по своей разваристости, но делятся на два лагеря - длиннозерновой и круглых сортов.
Так что не стоит спорить и учить друг друга - лучше делиться и прислушиваться.
Я сам в разные годы варил совершенно разные пловы, и всегда их называл одинаково - плов. Только недавно открыл для себя барбарис в плове: попробовал, понравилось, перевернул страничку и "проехали". Сладкие фрукты (актуальные на конкретный сезон года - чернослив, айва, яблоко, груша, изюм) держатся в репертуаре гораздо дольше. Работая в фирме по специям, открыл для себя новое открытие: чем МЕНЬШЕ специй - тем ЛУЧШЕ. У молодых семей и начинающих или юных кулинаров наблюдаю другое: им кажется, что чем больше специй (десятками), тем лучше, хотя вкус риса и мяса совершенно теряются.Раньше не воспринимал морковку в плове (как и большинство детей и молодят), теперь нахожу в ней особый шарм, особенно когда ее не слишком мало, и не слишком много. Для себя отметил это дело так: в плове должны быть одна, максимум две, "изюминки" - или морковка, или чернослив, или айва, или барбарис, или изюм, или фенугрек. Ну, или комбинирование двух из них, НО НЕ ВСЁ СКОПОМ!
Так что в клаве буду пробовать только с морковкой и изюмом.Самое главное на первом этапе - рассыпчатость. Получится - буду пробовать разные добавки.

Кстати, о пробах! На днях пару раз готовил чахохбИли- начался его сезон. Вкус забытый за целый год, и просто потрясающий. Зреет намерение повторить его в большом количестве в клаве. Думаю, что зимой это будет и вкусно, и полезно, и красиво на столе, и удобно - брать на работу, или готовить на скорую руку в семье или для нежданных гостей. Уж намного полезнее вкуснее, чем просто куриная тушенка. Сегодня даже брал на работу - ел в холодном виде. Супер! Результат даже віше ожиданий.
В копилочку. Надо срочно закатівать, пока овощи продаются.
Еще хочу поделиться своим наблюдением по клавированным закаткам. Недавно просматривал свои полки с запасами - анализировал - что уходит слету, что застаивается. При этом подчеркиваю, что дело не во вкусности этих закаток - они все вкусные. Просто, когда ищешь что-нибудь открыть на стол на скорую руку, то рука (душа? плоть?) сама ищет и отметает непопулярное и напряжное, деликатесы уходят быстро, бытовуха застаивается и накапливается.
Вот мои выводы (это по моим вкусам, а он у всех разный; не навязываю, просто делюсь):
1. очень быстро уходят все паштеты, вне зависимости от качества и состава - чисто куриные, чисто говяжьи, или смеси - куриное или свиное мясо, говяжьи печень и сердце (можно и с легкими), свиной жир; главное - наличие какой-нибудь печени и сырые яйца.
Наличие овощей (лук и морковка) - только для увеличения объема и экономии денег - дети морковку и лук в паштете не замечают и уплетают ее на раз, а овощей можно класть 1:1 к сумме всех мясных продуктов, и никто этого не заметит.
Также заметил, что почти все паштеты выходят чуть пересоленными. Думаю, что мои стандартные 5,6гр на банку 0,5л нужно уменьшить до 4,8гр.
2. самые вкусные тушенки - это бланшированные свинина белая и грудинка куриная. Они же и самые дорогие.
3. самая выгодная тушенка - куриные шейки бланшированные, клавированные при невысоких температурах до полного размягчения костей
4. хорошо уходит бланшированная говядина, после этого перемолотая на мясорубке в крупный фарш - хоть в чистом виде, хоть с овощами (лук и морковка), как примитивный паштет - без яиц. Очень хорошо и холодной ее употреблять, и по-флотски в макароны, и в картошку-пюре, и в выпечку, и в любые блюда добавлять.
5. очень хорошо уходят чистые белые тушенки с бланшированной рыбой, особенно лещ, подлещик и карась - с минимальным количеством юшки, без крупных костей и вообще без черных плавников и голов
5. очень плохо уходят все смеси - с горохом, фасолью, рисом
6. туго уходят каши (это в условиях стационарного проживания - без командировок, походов, общежитий - там всё как раз наоборот). Каши с фаршем мясным уходят лучше, а с мясом на кости - очень туго.
7. очень туго уходит вся мелкая рыба (тюлька, салака, фирина, сардинка, килька) - хоть в томате, хоть в масле, хоть в собственном соку
8. туговато уходят бычки в томате - возни много, толку мало
9. все закатки (и мясо, и рыба) в собственном соку уходят гораздо лучше, чем в томате
10. все бланшированные закатки уходят лучше, чем заложенные сырыми
11. со средней скоростью уходят супы-концентраты - у меня на работе нет возможности их нагревать, уходят только на даче, когда холостякую пару дней
12. все овощи без мяса уходят очень хорошо
13. нормальненько уходит густая фасоль и горох - как начинка для пирожков на скорую руку

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:

такой рецепт, но не могу определиться сколько времени нужно стерилизовать :
110гр 20 мин будет достаточно или много?
Свекла маринованная рецепт без специй
Уксус на 9% — в каждую банку по столовой ложке;
...и в каждую из них добавить укус – по столовой ложке.

Если с уксусом, то хватит. Не переживайте. Ботулы не будет. А вот насчет консистенции свеклы - мягкая или твердая, и насчет цвета - тут ничего не скажу, не пробовал. Если это обкатанный рецепт, то все должно быть нормально, если чисто интернетовский - то могут быть проблемы. И не забывайте про Вашу проблему с Вашим долгим нагревом - или утепляйте клаву, или меняйте форсунку газовую. Желательно выйти на 60-ти минутный нагрев до начала экспозиции

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Спасибо!

Pchelovek пишет:

Если с уксусом

Да с уксусом.

Pchelovek пишет:

А вот насчет консистенции свеклы - мягкая или твердая, и насчет цвета - тут ничего не скажу, не пробовал. Если это обкатанный рецепт, то все должно быть нормально

Сама не делала, не было нужды, а сейчас много мелкой свеклы и потому решила замариновать. Знакомые делали, но стерилизовали на водяной бане 40 минут, а потом укутывали. Крепенькая вполне была.

Pchelovek пишет:

И не забывайте про Вашу проблему с Вашим долгим нагревом - или утепляйте клаву, или меняйте форсунку газовую. Желательно выйти на 60-ти минутный нагрев до начала экспозиции

Про это помню. В прошлый раз быстрей нагрелось, я рядом на соседнюю конфорку поставила казан с капустой тушиться и клав нагрелся значительно быстрей.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

зреют варианты по баллонам от пропана на 50л и от фреона на 22л

Баллон из под фреона... Вы удивитесь когда возьмете его в руки. Там толщина и миллиметра нет yes3
Что с него можно сделать? - да много чего! Но автоклав точно не получится, сгниет за неделю.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По техдокументам - 1 мм. Автоклав - однозначно нет, об єтом и речи нет. Стерилизатор, если его вісота позволит ставить банки 1л в два этажа - на температуру кипения 100град (ну, или хотя бы 0,5л в три этажа - уже тогда бы был толк). Они разные по объему бывают? или один размер?
Когда в кастрюле кипят банки, а маринад из них выплескивается в окружающую воду, или когда вода заходит в банку - печалька. А чтобы этого избежать - приходится наливать воды в кастрюлю, и продукта в банку - ниже нормы (в идеале уровни в них должны совпадать и быть на 1-1,5см ниже горловины). Очень было бы удобно стерилизовать их в 2-3 этажа, будучи уже закатанными и стянутыми болтами. Фреон - это для примера - любой удобный вместительный сосуд, который можно на огонь ставить.
Вместительную эмалированную кастрюлю на 30л считаю неудобной - это же где такого размера блины искать, и какой они должны быть толщины, чтобы по всей площади равномерно крышки прижимать? 6мм?
Лучше из листа 2-3мм - небольшого диаметра: 4 блина = 3этажа.
А баллоны от фреона полуавтоматом можно две штуки одна над другой приварить, предварительно дно отрезав. Дно можно переделать на крышку. Вопрос в диаметре - Василий, нет возможности их измерить - сколько там банок внутрь втиснуть можно на одном этаже? Там внутри 300мм? или меньше?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вопрос к автоклавистам: у кого-нибудь есть опыт закатки чистого куриного жира и смальца?
Через сколько лет появляется горчинка? и появляется ли?
У меня 3 года - без проблем, ранее я жиры не закатывал.
5-6 лет никто не пробовал?
Я чего спрашиваю - с горчинкой они становятся вредны для здоровья, нет смысла их хранить дольше того срока, когда они начинают горчить. Даже собаку и кур не стоит кормить такими кормами. Да и место занимают, и банки.
Надо решить, что делать дальше - хранить, или откармливать животных в зиму?
Меня в данном случае интересуют только чистые жиры - тушенки хранятся дольше, там срок хранения ограничен коррозией крышки.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Cwetlana, Вы термометр врезали? На фотках красноты многовато - или пережёг, или баланс белого на фотике не выставлен, или свет такой, или само мясо?
Как бы не пережёг? (более 120град)

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Pchelovek пишет:

Cwetlana, Вы термометр врезали? На фотках красноты многовато - или пережёг, или баланс белого на фотике не выставлен, или свет такой, или само мясо?
Как бы не пережёг? (более 120град)

К сожалению ещё нет, не было ни термометра, ни сварщика, теперь со сварщиком решилось, а с термометром нет, муж сказал - ищи нормальный, пока не нашла или не там ищу(
Если на втором фото - то пережёг есть, запах соответствующий.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

Cwetlana, Вы термометр врезали? На фотках красноты многовато - или пережёг, или баланс белого на фотике не выставлен, или свет такой, или само мясо?
Как бы не пережёг? (более 120град)

К сожалению ещё нет, не было ни термометра, ни сварщика, теперь со сварщиком решилось, а с термометром нет, муж сказал - ищи нормальный, пока не нашла или не там ищу(
Если на втором фото - то пережёг есть, запах соответствующий.

Любой специальзированный магазин где продаются газовые котлы. Там и термометр и гильзу под него купите. Дома сами можете высверлить отверстие под гильзу , по диаметру гильзы. Сварщик только вварит . Если будете делать в крышке - смотрите, что бы не мешал обзору манометра сам градусник при установке. И не получился под запором . Поэтому рекомендую место наметить , а лучше высверлить дома самим.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Амакс пишет:

Любой специальзированный магазин где продаются газовые котлы. Там и термометр и гильзу под него купите. Дома сами можете высверлить отверстие под гильзу , по диаметру гильзы. Сварщик только вварит . Если будете делать в крышке - смотрите, что бы не мешал обзору манометра сам градусник при установке. И не получился под запором . Поэтому рекомендую место наметить , а лучше высверлить дома самим.

Спасибо огромнейшее!
Завтра загляну в магазинчик при газовом хоз-ве.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

По техдокументам - 1 мм. Автоклав - однозначно нет, об єтом и речи нет. Стерилизатор, если его вісота позволит ставить банки 1л в два этажа - на температуру кипения 100град (ну, или хотя бы 0,5л в три этажа - уже тогда бы был толк). Они разные по объему бывают? или один размер?
Когда в кастрюле кипят банки, а маринад из них выплескивается в окружающую воду, или когда вода заходит в банку - печалька. А чтобы этого избежать - приходится наливать воды в кастрюлю, и продукта в банку - ниже нормы (в идеале уровни в них должны совпадать и быть на 1-1,5см ниже горловины). Очень было бы удобно стерилизовать их в 2-3 этажа, будучи уже закатанными и стянутыми болтами. Фреон - это для примера - любой удобный вместительный сосуд, который можно на огонь ставить.
Вместительную эмалированную кастрюлю на 30л считаю неудобной - это же где такого размера блины искать, и какой они должны быть толщины, чтобы по всей площади равномерно крышки прижимать? 6мм?
Лучше из листа 2-3мм - небольшого диаметра: 4 блина = 3этажа.
А баллоны от фреона полуавтоматом можно две штуки одна над другой приварить, предварительно дно отрезав. Дно можно переделать на крышку. Вопрос в диаметре - Василий, нет возможности их измерить - сколько там банок внутрь втиснуть можно на одном этаже? Там внутри 300мм? или меньше?

Зачем изобретать велосипед. Емкость отрезанная фляга .Прикрученные ручки. А диски две сковороды( что было под рукой),а между ними диск вырезанный думаю из 2.5 мм оцинковки. Не замерял Но первый ряд стягиваю гайками потом устанавливаем второй ряд и стягиваем И кипяти на здоровье. Как писал 14 политровых баночек Да сковородки по бокам засверлены Что бы не прыгали

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

У нас фляга 700грн. А фреон 25грн. Потому и думаю...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По идее, если проблема со сваркой, то и токарь может сделать карман на резьбе

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Диаметр фляги 35 см. Диаметр блинов 32 см 7 поллитровых банок 28 см Три трехлитровых 29 см. Пробовал в стандартных кострюлях Но умещается один ряд. А это вот оригинальный стерилизатор
Надо придумать как стянуть банки.

Вложение
sdc13735.jpg
ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Добрый день. Принимайте новенького. Начну с вопроса. А почему не замачиваться а применить
Зажимы для консервации. Тем более они сейчас доступны. сними и тушенку можно делать и другую консервацию. Просто, дешево и сердито.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Зажимы вместо закатки? Можно, если резинка та 120град выдержит. И неудобно с ними банки в 2-3-4 этажа ставить. А если в один этаж, и паро-воздушным способом (вода под давлением может в банку попасть и пропадет продукт). Зажимы заточены на вакуум (при остывании возникает вакуум, который сильно прижимает крышку к стеклу), а в клаве4 фазы скачков давления (два при нагреве и 2 при остывании), и неизвестно, как они себя поведут. Да и стоят они недешево - это ж их больше сотни купить надо, чтобы хоть какой запас сделать?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ко мне в личку обратился наш автоклавист начинающий с этой ветки. Я с ним пообщался по его вопросу, но он меня еще спросил про эксперименты и про грибы из морозильника - вот на Ваш суд мой ему ответ - может, кому из новичков и пригодится?
Вопрос:
"...грибов набрали, средний рецепт по форуму получается: +115 30мин, потом до +120 и выкл. (при наличии уксуса в банках). Но есть интересный рецепт с грибным паштетом, там обваривали обварено-замороженные грибы (коих тоже скопилось слишком много)+лук+морковь+слив.масло+яйца, пишут что до +105 и выкл. Меня смущает, что обварено-замороженные грибы лежат с прошлого года в морозильной камере, и кто их знает, что там уже завелось.
-Не маловато ли для ботулы, или, для дважды за "жизнь" обваренных грибов будет достаточно? "
Мой ответ:
"По обваренным грибам из морозилки - если без уксуса, то грибы я б вообще не делал никогда ни по каким рецептам. 120град грибы губит, а меньше - смысл рисковать?
Лучше сами придумайте рецепт с краснодаром и овощами на основании того рецепта из интернета - т.е. компоненты и задумка оттуда, но добавить краснодар с овощами, или уксус.
Или на пеклосоли (нитрит натрия), если здоровье не жалко.
Я бы сделал фарш мясной с грибами и рисом, и сделал в виде голубцов на капусте при 120град без томата, или на 115 - с томатом-краснодаром (томат - заливка для голубцов). Так вкус грибов не убьется, а как наполнитель - с мясом и капустой пройдут на ура
Только голубцы класть горизонтально, иначе без разрушения из банки не вытащить.
Советую для интереса позаниматься супами - рыбными (хотя бы на хребтах семги, или на карасиках недорогих), и на мясном фарше (бланшированное мясо перемолоть на мясорубке). Чуть томата или помидоры, пока они есть, пол-картофелины порезать на 4-5 кусочков, макаронов щепотка, или крупа (пшеничка? гречка? рис?), лук позолоченный, морковка кубиками притушенная; для вкуса желательно капуста. Юшки побольше. Вы себе не представляете - насколько вкусно, удобно и недорого получается. И для экспериментов - отличный материал для наработки опыта.
Вам поле для экспериментов:
куриные спинки (недорого, но идут с трудом, хотя мужики уплетают залпом)
куриные шейки без шкурок (недорого, идут слету, мужики, женщины и дети уплетают залпом)
карась или лещ бланшированный
супы рыбные и мясные, с картошкой и без, с капустой и без
паштеты на сырых яйцах, взбитых на блендере:
1.классический - печенка+мук+морковка,
2. домашний - печенка, сердце и легкое говяжье, фарш мясной, шкуры куриные бланшированные и только после этого перемолотые на мясорубке

гороховая и фасолевая начинка для пирогов (в виде пюре)
фасоль в томатной юшке (как заготовка для быстрых домашних супов)
смальцы
сальцесон из свиной головы

С кашами пока не торопитесь, хотя гречку с мясным фаршем при 120град уже можете пробовать" (конец цитаты)
Как Вам кажется, ничего лишнего?
Василию благодарочка за фреон - учту

Еще у меня тут опыт подобрался по кошачьим-собачьим кормам. У нас продается на рынке и в некоторых магазинах фарш куриный для животных замороженный в брикетах по 3-5-10кг. Звери его поначалу любят, но даже им он почему-то быстро приедается и едят его неохотно.
Я взял большой брикет, разморозил (воды там почти нет), протушил (бланшировал), чтобы меньше места в банках занимал, добавил лук тушеный, соль, и закатал - 120град (он довольно густой получился, почти без жидкости) на 1 час, и храню его годами. Так вот, если его открыть, то там такой запах, что и сам бы ел. Мягусенький, зверям желудки не порвет, и добавляй его в любые каши или так давай, как Вискас или им подобные - мой котик молодой от этой кошачьей тушенки просто без ума, с ума сходит, как запах учует, и в холодильнике после открывания хорошо хранится, неделя - без проблем, можно и чуть больше.
У форумчан прошу отработанный ими рецепт голубцов в клаве. Виноградные листья я уже упустил (с виноградом не надо томат класть - там природная кислинка, и это хорошо), но сейчас пошла свежая капуста (придется с краснодаром), хочу набацать литров под 15.
В крайнем случае,если рецепт не дождусь, то сделаю "ленивые" голубцы на перемолотой капусте - с Вами потом поделюсь впечатлениями. Должно получиться весьма вкусно. Мы с Вами недооцениваем капусту при клавировании, а зря - там такие запахи получаются, и такой насыщенный вкус, что и мясо не надо, и стОит сейчас капуста до прихода морозов сущие копейки - самый выгодный продукт. У нас он дешевле лука и морковки.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Pchelovek пишет:

И ЧЕГО ВСЕ МОЛЧАТ? ЧТО, ВСЕ НА РЫБАЛКЕ-ОХОТЕ? Сырье заготавливаете?

Сырье заготовили. Куплено 13 кг. скумбрии, размораживается... Автоклав с банками приготовлен, ждем утра!!!

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Грибы. Луговые опята растут прям на участке. В прошлом году собрали много. Отварили. Слили воду. Промыли. Еще раз забланшировали . Разложили по банкам и в автоклав. Стоят нормально в погребе.
Одно но!
Обязательно пережариваю после открытия банки. Идут они в основном или отдельно или с картошкой.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

после Чернобыля никаких грибов кроме китайских древесных нечего не собираю. и автоклавы один на 15 банок 0.5 второй на 30 банок загружаю перепелами для себя любимого. живу по писанию. люблю ближнего то есть себя в первую очередь

17.04.2016 - 13:23
: 85
Pchelovek пишет:

И ЧЕГО ВСЕ МОЛЧАТ? ЧТО, ВСЕ НА РЫБАЛКЕ-ОХОТЕ? Сырье заготавливаете?

Заняты все. Я например катаю компоты из Изабеллы, Лидии, ранеток, последней поздней клубники.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
pristav пишет:
Pchelovek пишет:

И ЧЕГО ВСЕ МОЛЧАТ? ЧТО, ВСЕ НА РЫБАЛКЕ-ОХОТЕ? Сырье заготавливаете?

Сырье заготовили. Куплено 13 кг. скумбрии, размораживается... Автоклав с банками приготовлен, ждем утра!!!

Автоклав загружен, вошло 23 банки 0,5л. Ждем!!!

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Амакс пишет:

Грибы. Луговые опята растут прям на участке. В прошлом году собрали много. Отварили. Слили воду. Промыли. Еще раз забланшировали . Разложили по банкам и в автоклав. Стоят нормально в погребе.
Одно но!
Обязательно пережариваю после открытия банки. Идут они в основном или отдельно или с картошкой.

И мариновать можно! Там тоже прогрев в течении 10 минут. Получается супер.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Кстати, про рыбу скумбрию, нагрев до 114 градусов за 45 минут. Выдержал при этой температуре 40 минут, остывает...

Россия
: Пермский край
02.08.2017 - 21:05
: 59
Pchelovek пишет:

И ЧЕГО ВСЕ МОЛЧАТ? ЧТО, ВСЕ НА РЫБАЛКЕ-ОХОТЕ? Сырье заготавливаете?

Точно компоты катаем из терновника и яблок. Грибы осенние собираем наперегонки с кабанами дикими, все грибницы изрыли, видно в лесу нынче голодно будет. Кто рыбу ловит.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Всем Доброго времени суток!
Термометр не приобрели, не нашли, только манометры в продаже, напрягли знакомого, а пока эксплуатируем так.
Вчера был забой цесарок, грудки, ножки и крылышки в морозильник, хребты и шеи + 1 утиная грудка без кожи в автоклав. Решили добиться поднятия давления до 4,5 атм.
Итог: 7 банок костей и 1 банка желудки и сердца (банки 0,5)
Мясо после забоя 5 часов, предварительно не подвергалось термической обработке, специи 5 горошин ч. перца, 1 горошина душистого и кусочек лаврового листа( примерно 0,5 см на 0,5), 3/4 чайной ложки соли крупной. На дно банок специи, 2 ст.ложки утиного бульона , сверху мясо/кости. Закатали. Установили в агрегат.
Залили водой 40 - 45 гр, воздушная камера от края горловины до воды 8 см, накачали 1,5 атм, на рабочий режим 3,9 атм вышли за 2 часа, время готовки засекли от 3,9 атм и до 4,5 атм 40 минут ( из них 10 минут при давлении 4,5)
Результат: давление за 11 часов упало до накачиваемого (1,5атм) и встало на месте. Медленно стравила давление, крышечки все отлично втянуты. Содержимое очень даже съедобное и вкусное, но самую малость пригорело, горечи нет совсем, бульон красноват и присутствует лёгкий запах пригара. Кости мягкие, но не все ( в отличии от бройлера)

Вложение
img2539.jpg
Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Cwetlana пишет:

Всем Доброго времени суток!
Термометр не приобрели, не нашли, только манометры в продаже, напрягли знакомого, а пока эксплуатируем так.
Вчера был забой цесарок, грудки, ножки и крылышки в морозильник, хребты и шеи + 1 утиная грудка без кожи в автоклав. Решили добиться поднятия давления до 4,5 атм.
Итог: 7 банок костей и 1 банка желудки и сердца (банки 0,5)
Мясо после забоя 5 часов, предварительно не подвергалось термической обработке, специи 5 горошин ч. перца, 1 горошина душистого и кусочек лаврового листа( примерно 0,5 см на 0,5), 3/4 чайной ложки соли крупной. На дно банок специи, 2 ст.ложки утиного бульона , сверху мясо/кости. Закатали. Установили в агрегат.
Залили водой 40 - 45 гр, воздушная камера от края горловины до воды 8 см, накачали 1,5 атм, на рабочий режим 3,9 атм вышли за 2 часа, время готовки засекли от 3,9 атм и до 4,5 атм 40 минут ( из них 10 минут при давлении 4,5)
Результат: давление за 11 часов упало до накачиваемого (1,5атм) и встало на месте. Медленно стравила давление, крышечки все отлично втянуты. Содержимое очень даже съедобное и вкусное, но самую малость пригорело, горечи нет совсем, бульон красноват и присутствует лёгкий запах пригара. Кости мягкие, но не все ( в отличии от бройлера)

Класс. А я фотки не умею выставлять...