Рецепты для автоклава. Страница 137 из 156

Вы здесь

4669 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 42 минуты назад
Россия.
: 842
Cwetlana пишет:

Добрый вечер!
Вклинюсь, за советом, если позволите)
Покупался автоклав для тушёнки и грибов, на тушёнке опробовали - накосячили, теперь настала пора опят, есть рецепты, а вот не найду нигде как быть с банками, когда они уже закатаны?
Маринад с грибами кипящий раскладывается по банкам и закатывается, а в автоклав как ставить? воду можно в него горячую наливать? автоклав Белорусский на 24л

Если сразу ставите в автоклав - то точно не холодной - лопнут банки
Так что по сути заливать нужно горячей - вопрос только в температуре заливаемой воды и банок . Что бы разница не была значительной.

При стерелизации в кастрюле даются следующие рекомендации :

Температура воды в кастрюле перед загрузкой наполненных банок должна быть не менее 30 и не более 70 градусов и зависит от температуры загружаемых консервов: чем она выше, тем выше начальная температура воды в стерилизаторе.

Думаю для автоклава они анологичны. Главное не ошпарьтесь.

Заходил: 3 дня 32 минуты назад
Россия
: Новгородская область
: 830
Cwetlana пишет:

автоклав Белорусский на 24л

Ну тут два варианта: или всю ветку (137 страниц) перечитать, или взять рецепт, что с автоклавом идет...в любом случае, продукт перед закаткой (стерилизацией в автоклаве) не нужно нагревать выше 50-60 градусов...и вода в автоклаве примерно столько же...ИМХО

Заходил: 8 часов 45 минут назад
Россия
: Московская область
: 3155

Ой...137 страниц не осилить за день( грибов уже таз стоит, отварных, завтра надо закрывать...книги рецептов к автоклаву не было, есть скачанные рецепты, но там написано количество ингредиентов , залить, закатать и начать процесс стерилизации, а вот какую воду наливать в автоклав и какое давление накачивать на старте ничего(
А если грибы в маринаде проварить, дать остыть, закатать и в автоклав на штатном режиме?

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Россия.
Cwetlana пишет:

Ой...137 страниц не осилить за день( грибов уже таз стоит, отварных, завтра надо закрывать...книги рецептов к автоклаву не было, есть скачанные рецепты, но там написано количество ингредиентов , залить, закатать и начать процесс стерилизации, а вот какую воду наливать в автоклав и какое давление накачивать на старте ничего(
А если грибы в маринаде проварить, дать остыть, закатать и в автоклав на штатном режиме?

В беларусском выставляется уровень воды и преддавление . Все есть в инструкции к нему.

Россия
Амакс пишет:

В беларусском выставляется уровень воды и преддавление . Все есть в инструкции к нему.

Уровень воды в нём всегда одинаковая, что при полной загрузке, что не полной. У меня инструкция к нему всего 2 листочка, рецептов в комплекте нет и не упоминается как стерилизовать горячие закрутки . С мясом всё понятно, всё уложил, закатал, установил, залил водой холодной, накачал 1,5 атм и ждать пока не поднимется до 3,9, далее от этого времени начинается отсчёт стерилизации. Я никак не пойму, можно ли в том же режиме работать, только воду наливать не холодную, а 50-70 гр.

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!

Россия

Если ни появятся более дельные предложения (а закатывать нужно "вчера"), думаю, нужно делать по инструкции. То есть, если продукт горячий, то охладить до комнатной, закатать, залить холодной водой, стерилизовать. А на будущее, обязательно вмонтировать градусник. Сложности это не составит.

Россия

Нашла видео по огурцам и помидорам, там воду сказал тёплую налить, а по видео видно что пар идёт. Но правда там автоклав нержавейка.

Никола Ф. пишет:

А на будущее, обязательно вмонтировать градусник. Сложности это не составит.

У меня на это ума не хватит(

Россия
Cwetlana пишет:

Нашла видео по огурцам и помидорам, там воду сказал тёплую налить, а по видео видно что пар идёт. Но правда там автоклав нержавейка.

Вам нужна инструкция исключительно по вашему автоклаву. Это особенный автоклав, там температура определяется косвенно - через манометр. По этому нужно как можно строже соблюдать инструкцию - раз написано "наливать холодную воду", значит, так и нужно сделать. А температуру продукта (банки) нужно "сделать" такой, что бы она не лопнула, когда будете заливать эту самую холодную воду.

Cwetlana пишет:

У меня на это ума не хватит

Всегда найдется кто-нибудь рядом, кто сможет произвести эту "операцию" с автоклавом.

Заходил: 5 дней 9 часов назад
Украина
: Одесса
: 1088

Люди, не парьтесь! Вода в клаве должна быть не больше, чем на 25град отличаться от воды в банке, чтоб не лопнула. Заливайте банки любой, но чтобы не было механич.вздутия (см.мой большой пост на 133стр) - от 40 до 65. Единственное, что надо учитывать для этого автоклава - это объемное расширение воды при нагреве - зальете не по инструкции- будет другие давление-температура. Если зальете холодную, то она больше расширится и давление-температура будет выше. Поэтому Николай прав - лучше придерживаться инструкции. Если написано 40град.то так и делайте. Но без бездумного фанатизма - если надо перестерилизовмть грибы, то залейте 20+30=50град и с Богом!

Желаю всем добра! Берегите себя!

Украина

Если что срочное-пишите в личку. Мне тогда на почту приходит сообщение. И я быстрее отвечу.

Ну вот! Юбилей состоялся. Ровно 100 страниц.
С Василия - шашлык виртуальный - как с мясника dri , а с Чарского - вино смородиновое виртуальное beer

Украина

Не удержался я сегодня, и на завтрак под жареную картошечку открыл салат "Десятка", про который я писал недавно, делал его пару дней тому назад.И был очень приятно удивлен!
Я делал двумя рецептами:
- как в традиционной "Десятке" - 45 мин тушил в большой кастрюле и сразу закатал, потом в клаве 104град 10мин;
- все, как в десятке, но сначала порезал пополам синие, лук, перцы и помидоры , выложил на противень, смазанный слегка маслом, и пёк при 160-170град (ниже средней) до легкого размягчения синих, потом закинул их в оставшийся от первого рецепта горячий маринад, довел до кипения, потушил 10мин, в банки , и в клаву - 104град 10мин.
Клавировал оба рецепта вместе.
Температуру указал нужную, но упустил, и нагрелось до 116град - выключил сразу. Переживал, что перегрел - оказалось, что норм, никакого привкуса перегретого - нет.
Переживал, что дал слишком много уксуса - оказалось, он почти не чувствуется. Перебора по уксусу нет.
Перец сладкий немного горчит своим перечным вкусом - не острый,а именно, как горчит помидор, когда его сушишь или вялишь без сахара - какое-то окисление. Есть можно, и кто-то даже так любит, я знаю, но мне не понравилось. При этом этот привкус на другие овощи и на общую юшку не перешел.
Предполагаю, что перец какой-то свой хороший вкус всему блюду дает, так что исключать его не буду, но класть его буду гораздо меньше - половинка перца на 1-у литровую банку закуски. Либо здесь другая проблема - открыл я как раз ту банку, где овощи не тушеные в кастрюле, а печеные в духовке. Может быть, перец тоже нужно обсыпать сахаром предварительно, чтобы не горчил - это я проверю, когда открою салат без духовки.
Самая вкусняшка в этом салате - помидоры, лук и синие. Причем синие получились лёгонькими, на поджелудочную не давят, самочувствие нормальное Лук такой будет есть даже тот, кто лук не ест принципиально. Помидоры - вообще улёт. Полбанки улетело за раз. А юшка - с хлебушком. Масла многовато, над этим нужно подумать - с его уменьшением на дне кастрюли начнутся проблемы с подгоранием, но думаю, уменьшить масла вдвое, а воды добавить еще один стакан - итого 0,5 стакана масла, и 2 стакана воды..
Там по рецепту всего по 10, но я помидоров клал раз в 5 больше, хотя очень маленьких.
Салат - реально неповторим. В копилочку. И рекомендую.
P.S. Я почему нарушил рецепт? - в кастрюле синие кладутся на дно, сверху лук, потом слой перца (в оригинальном рецепте он идет прямо с семечками, но я их вырезал, вымыл, а перцы поделил пополам, иначе в 12-ти литровую кастрюлю не влазил даже комплект 10*10*10*10). Так вот, после 45 мин тушения овощи очень плохо просели, и лук и помидоры не плавали в маринаде, а лежали на синих, пропаренные паром. Я не рискнул закатывать без стерилизации, поэтому дополнительно все проклавил. Получился хороший эксперимент - результатами я доволен; буду делать теперь дальше только так.
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ МОЙ РЕЦЕПТ САЛАТА "ДЕСЯТКА" ПОД АВТОКЛАВ ВЫГЛЯДИТ ТАК:
Первый вариант - тушеные в кастрюле

берем 10 маленьких плотных синих (тонких длинных, или пузырьком), 10 средних луковиц (или 20 маленьких), 10 маленьких сладких перцев любого цвета (желтые, зеленые, красные, рябые), 10 средних помидоров красных или буро-красных-рябых (лучше 50 очень мелких);
1 стакан подс.масла рафин.
1 стакан 6% уксуса (у меня спиртовой), в оригинальном рецепте 200мл 9%
1 стакан воды
1 стакан сахара
соль, как обычно

1. у синих и перцев удалить плодоножки, перцы можно разрезать пополам и удалить семечки, можно и не удалять, и оставить целиком, но перчик нужно надрезать, чтобы в него зашел маринад и пар;.
2. синие замочить холодной водой под грузом в высоком узком ведре на несколько часов, а если синие очень твердые и свежие - то лучше с солью на ночь, чтобы максимально избавиться от синего яда в кожуре;
3. на дно очень большой кастрюли (эмалированной) налить все жидкости, кроме уксуса, а также сахар и соль, поставить на сильный огонь, довести до кипения под крышкой, помешивая сахар и соль,
4. как закипит - снять с огня, закинуть на дно слой синих, потом слой лука, потом слой перца, потом слой помидоров;
5. кастрюлю поставить на рассекатель огня (если дно не толстое), довести до кипения, засечь отметку времени. Через 10мин влить уксус. Тушить не более 45мин, желательно до (хотя бы) частичного размягчения синих и перцев. Овощи не перемешивать. Снять с огня.
В простерилизованные паром литровые горячие банки уложить в каждую: одну-две луковицы, 1-2 синих, 1 перчик, остальное - помидорки и долить до уровня маринад. Закатать. Клавировать 10мин при 104-105град (допускается до 118град на 5мин, но в этом нет необходимости, т.к. уксус в деле).

Второй вариант - печеные в духовке, потом в кастрюле
берем 10 маленьких плотных синих (тонких длинных, или пузырьком), 10 средних луковиц (или 20 маленьких), 10 маленьких сладких перцев любого цвета (желтые, зеленые, красные, рябые), 10 средних помидоров красных или буро-красных-рябых (лучше 50 очень мелких);
Этот вариант мне кажется вкуснее, но он у меня не основной, а вспомогательный - пока в эмалированном ведре кипят 10/10/10/10+то, что еще поместилось, - я на противень выкладываю то, что просто не влезло в ведро, т.е. получаю смешанный вариант.
1 стакан подс.масла рафин.
1 стакан 6% уксуса (у меня спиртовой), в оригинальном рецепте 200мл 9%
1 стакан воды
1 стакан сахара
соль, как обычно

1. у синих и перцев удалить плодоножки, перцы можно разрезать пополам и удалить семечки, можно и не удалять, и оставить целиком, но перчик нужно надрезать, чтобы в него зашел маринад;
2. синие замочить холодной водой под грузом в высоком узком ведре на несколько часов, а если синие очень твердые и свежие - то на ночь в соленой воде, чтобы максимально избавиться от синего яда в кожуре;
3. перцы посыпаю крупной щепоткой сахара, интенсивно перемешиваю, даю сахару впитаться в порезы на перцы - минут 15-30, потом опять перемешиваю;
4. противни смазываем слегка подс.маслом, на него укладываем порезанные пополам вдоль длинной оси овощи - синие, помидоры, лук, - перцы можно уложить поверх синих и лука - важно, чтобы они потеряли упругость, легко входили в банку и не занимали в ней много места. Печем при 150-170град (слабый или средний огонь)
5. на дно очень большой кастрюли (эмалированного ведра) налить все жидкости, кроме уксуса, а также оставшийся сахар, соль, поставить на сильный огонь, довести до кипения под крышкой, помешивая сахар и соль, добавить уксус;
6. как закипит - снять с огня, закинуть на дно слой синих, потом слой лука, потом слой перца, потом слой помидоров, - все это снятые с противня после духовки овощи, ставим на сильный огонь, доводим до кипения, сбавляем огонь до слабо-среднего, даем повариться 2-3-5мин (5, если кастрюля хорошая и не пригорает). Не перемешиваем. Задача - пропитаться луку паром, и пропитать маринадом половинки синих, чтобы они стали мягче и влажнее..
Можно не делать новый маринад, а уложить овощи в горячий маринад, оставшийся после вытаскивания шумовкой овощей, приготовленных по первому методу.
Снять с огня. Можно перемешать между собой овощи из первого и второго метода.
В простерилизованные паром литровые горячие банки уложить в каждую: одну-две луковицы, 1-2 синих, 1 перчик, остальное - помидорки и маринад. Закатать. Клавировать 10мин при 104-105град (допускается до 118град на 5мин, но в этом нет необходимости, т.к. уксус в деле).
Не смущайтесь, если синие при укладке будут просто расползаться от вилки или ложки, а помидорки треснут. Это нормально, и еще вкуснее. Перекладывайте их вилкой+ложкой, или 2-мя вилками
Вот этих 1/1/1/1 стаканов масла/уксуса/воды/сахара - хватает при комбинировании тушения и духовки - на 15 литровых банок.
Соли - из расчета 15гр на 1 литр готового продукта.
В оригинальном рецепте - на 10 синих - 1 ст.л соли с горкой.
Я еще и чеснок добавлял - 10 крупных зубцов, но они видны, а вкуса их не чувствуется.
Специи не кладу (даже лавр и перец) - они в готовом салате также не чувствуются вообще.

Украина
Cwetlana пишет:

Добрый вечер!
настала пора опят, Маринад с грибами кипящий раскладывается по банкам и закатывается, а в автоклав как ставить? воду можно в него горячую наливать? автоклав Белорусский на 24л

Доброго дня, Светлана!
Да. Примерно так.
1 вариант. Грибы отварные в маринаде кипящем (с добавлением уксуса), раскладываете грибки шумовкой в банки 0,5л до уровня плечиков, заливаете маринадом заподлицо с грибочками, закатываете, ставите в автоклав, заливаете водой 100-30=70 град до уровня, определяемого инструкцией, закрываете автоклав, нагнетаете насосом давление 1,5 атм, доводите до 4атм , держать при этом значении 30 минут, выключаете и до полного остывания.
2-й вариант. Грибы отварные в маринаде кипящем (с добавлением уксуса), раскладываете грибки шумовкой в банки 0,5л до уровня плечиков, заливаете маринадом заподлицо с грибочками, закрываете крышечками и остужаете их до 60 град просто на воздухе прям на кухонном столе (чтобы рукой можно было взяться и пару секунд без ожога подержать банку), потом закатываете, ставите в автоклав, заливаете водой 60 град (или определяемой инструкцией температурой) до уровня, определяемого инструкцией, закрываете автоклав, нагнетаете насосом давление 1,5 атм, доводите до 4атм , держите при этом значении 30 минут, выключаете и до полного остывания.
Грибов в уксусе (в маринаде) не бойтесь. Если грибы не ядовитые, но никогда ботулы не будет, даже если какой комочек земли и попадется.

А за рецепт в Вашей аватарке - про собаку и громкие оскорбления - Вас благодарю pie . Мне он сегодня уже пригодился - имел конфликт с айзерами по поводу обвеса и обсчета при покупке металлопроката - обман почти на 40% от суммы покупки. У этих жуликов лай - это метод заработка: обманул - проканало, а не проканало - отгавкаюсь и верну деньги. Никто не извиняется, естественно, и за обвес деньги не возвращают - т.е.или отстань - или верни весь товар - верну все твои "поганые" деньги (хотя когда обвешивают, они им кажутся вожделенными и сладкими) - в общем, обсчет и обвес заложен в цену. Замануха.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Тюмень
: 133
Pchelovek пишет:

а с Чарского - вино смородиновое виртуальное

О, как. laugh
Димыч, привет! Вино никогда не ставил и не поставлю. Жена не даст. lol Ну для тебя, твоего внимания и вклада в дело автоклавирования так уж и быть, поставлю виртуально и угощу.
Пока с автоклавированием на паузе, дела дачные и не дачные тоже. yes2
Вот небольшая часть дел.

Файлы: 
  • img201708191327301.jpg
  • img201709160750111.jpg
  • img201709170717021.jpg
Россия

А так думаю, как свеклу автоклавить. Выбрал небольшие свеколки, хочу сделать в оригинале. А рецепты попадаются только с нашинкованной. dntknw

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Хазария
: 146
Чарский пишет:

А так думаю, как свеклу автоклавить. Выбрал небольшие свеколки, хочу сделать в оригинале. А рецепты попадаются только с нашинкованной. dntknw

Россия

Tellur, спасибо.

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Пермский край
: 57
Чарский пишет:

Вот небольшая часть дел

Дивно clap Сколько консервов можно наделать ух! А что за птички?

Россия
паночка64 пишет:

Дивно Сколько консервов можно наделать ух! А что за птички?

Карась в автоклаве нам не понравился. Стандартные приправы - лавр, перец душистый и черный - не подошли. Придет вдохновение, то поиграюсь с приправами и получится деликатес.
Птички - утки. Пробовал делать с дичи консервацию - косуля, лось, кабан - получается жестковато. Ну а из уток на консервы не добыл еще столько.

Россия

Кто-то тут пытался китайскую электронику к автоклаву прикрутить...отзовись, добрый человек hi Получилось?
P.S. Имя запамятовал, извиняйте blush2

Заходил: 4 недели 1 день назад
: 85

Чарский Карась в автоклаве нам не понравился. Стандартные приправы - лавр, перец душистый и черный - не подошли.

На мой личный взгляд, вся пресноводная рыба годна для автоклава только по одному рецепту - быть обжаренной и залитой томатным соусом. А из такого сырья как карась, стоит сразу после обжарки ещё и удалить его особо прочные и толстые хребет и ребра.

Коллеги по увлечению, предлагаю устроить коллективный мозговой штурм. Ситуация такая: некоторое время назад, на одном из форумов посвященных автоклавированию, человек выложил свои фото с консервацией, где был в том.ч. ещё и плов. Предварив это словами: " А у меня вот такие консервы получаются". Получилось как в детском саду: гляньте дети, а у меня вот такая конфетка есть, но я вам ее не дам. На вопросы форумчан о технологии приготовления, стал мямлить типа "сложно об'яснить". А затем ответил конкретно: " Не расскажу, слишком сложно мне эта технология далась". Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления. Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

Файлы: 
  • plov.jpg
Россия
: Московская область Воскресенск
: 417
Anthrax пишет:

Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления.

Похоже, что продукт полностью приготовлен не в автоклаве (видны обжаренные кусочки мяса, нет жидкости), разложен в банки и просто стерилизован. После стерилизации закрыт крышкой твист. ИМХО

Начинающая деревенская жительница

Россия.
Anthrax пишет:

На вопросы форумчан о технологии приготовления, стал мямлить типа "сложно об'яснить". А затем ответил конкретно: " Не расскажу, слишком сложно мне эта технология далась". Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления. Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

1-на дне и по состоянию морковки - видно наличие жира на дне и продуктах
2-мясо обжарено
3-равномерно распределено
4- рис - свобоно расположен по банке с воздушными прослойками
5- наличие такого количества жира на дне - при приготоалении его много было.

Подобный эффект только при приготовлении плова обычным способом или в мульте после перемешивания , с большим количеством жира .

По специям - возможно использовалась стандартная смесь для плова поюс овощи - лук-морковка

Рис - длиннозерый , судя по полоскам на рисе - не шлифованный скорее всего

Пропорция рис-вода - на рассыпчатую консистенцию

Вывод : приготоален заранее , перемешан, потом разложен по банкам и ! Возможно проавтоклавирован ! Температурный режим - думаю до 120 не разгонялся - в жире рис зажарился бы нижний. Скорее где то в районе 105-110 .... Но тут просто пробовать нужно. Ну и по выдержке - не долго.

Такой плов получается , если используется жир ( или растит масло ) в объеме 300 гр на 800 гр риса и 500-700 гр мяса.

Очень вкусный плов .... Но реально очень жирный.
ИМХО, конечно :)
Извиняюсь за опечатки - пишу с телефона

Россия

Доброе утро всем!

Anthrax пишет:

Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления.

Я хоть и новичок, совсем зелёная, в автоклавировании, но кажется мне, что это приготовленный обычным способом плов, в последствии прошел процесс стерилизации.

Закрыла вчера грибы. Температура воды, которая заливалась, была 50 - 55 градусов, примерно, т.к в термометре батарейка села...банки с грибами горячими, но рука терпела. Давление нагнеталось 1,5 атм, при нагревании дошло до 4,1 атм, потом снизилось до 4,0 атм. В 23.00 процесс стерилизации завершён, сейчас, спустя 10 часов остаточное давление остаётся 1,3 - это нормально? или что то не правильно. Куриную тушёнку когда делали, давление остаточное было менее 1, но остывало оно меньше по времени примерно на 1 - 1,5 часа.
Вот что получилось:

Файлы: 
  • img2515.jpg
  • img2516.jpg
  • img2517.jpg

Заходил: 1 день 8 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 2088
Anthrax пишет:

Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

У васи такая каша рисовая получалась и не раз, но это каша рисовая с томатом а не плов, хотя в чем разница. blush2 Мяско 200гр пассеруем, вернее слегка обжариваем и 110-115 гр риса(сухого), 50гр жира, соль, перцы, лавр, морковь и в автоклав.
Только получается снизу как бы слипшееся а сверху рассыпчатое(но все равно не такое как на фото), как правильно здесь заметили.
Тоже поддержу мнение, что почти готовый плов стерилизовали в клаве при температуре около 100 С*
причем при явном недостатке воды.

Россия.
wasia habiboolin пишет:
Anthrax пишет:

Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

Только получается снизу как бы слипшееся а сверху рассыпчатое(но все равно не такое как на фото), как правильно здесь заметили.
Тоже поддержу мнение, что почти готовый плов стерилизовали в клаве при температуре около 100 С*
причем при явном недостатке воды.

yes3

Я тоже считаю, что предварительно приготовленный плов был прогнан через автоклав.
Но вот что меня гложет, так это температура и экспозиция, с точки зрения безопасности по ботуле. Продукт совершенно безкислотный, жидкости ноль, т. е. теплоноситель от банки в центр отсутствует. Как в данном случае решить эту проблему? В противном случае мы получаем внешне красивый, рассыпчатый, вкусно пахнущий, но смертельно опасный продукт. Что скажете?

Россия.
Anthrax пишет:

Я тоже считаю, что предварительно приготовленный плов был прогнан через автоклав.
Но вот что меня гложет, так это температура и экспозиция, с точки зрения безопасности по ботуле. Продукт совершенно безкислотный, жидкости ноль, т. е. теплоноситель от банки в центр отсутствует. Как в данном случае решить эту проблему? В противном случае мы получаем внешне красивый, рассыпчатый, вкусно пахнущий, но смертельно опасный продукт. Что скажете?

Теплоноситель - жиры. И по сути - есть холодный плов .... Да еще если он жирный как на картинке.... Всяко прогревать. А потом уже безопасно.

Но возможно что и не было никакого автоклавирования потом - так : банка обеда на работу.

Жира в том количестве, что на фото, недостаточно для прогрева банки. Что бы прогреть такую массу его должно быть как в тушенке - целая шапка сверху.

Россия.
Anthrax пишет:

Жира в том количестве, что на фото, недостаточно для прогрева банки. Что бы прогреть такую массу его должно быть как в тушенке - целая шапка сверху.

То что на фото - все же считаю - обычный плов на обед. Не на хранение.

Страницы