Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 137 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Pchelovek пишет:

а с Чарского - вино смородиновое виртуальное

О, как. laugh
Димыч, привет! Вино никогда не ставил и не поставлю. Жена не даст. lol Ну для тебя, твоего внимания и вклада в дело автоклавирования так уж и быть, поставлю виртуально и угощу.
Пока с автоклавированием на паузе, дела дачные и не дачные тоже. yes2
Вот небольшая часть дел.

Вложение
img201708191327301.jpg
img201709160750111.jpg
img201709170717021.jpg
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

А так думаю, как свеклу автоклавить. Выбрал небольшие свеколки, хочу сделать в оригинале. А рецепты попадаются только с нашинкованной. dntknw

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Чарский пишет:

А так думаю, как свеклу автоклавить. Выбрал небольшие свеколки, хочу сделать в оригинале. А рецепты попадаются только с нашинкованной. dntknw


Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Tellur, спасибо.

Россия
: Пермский край
02.08.2017 - 21:05
: 59
Чарский пишет:

Вот небольшая часть дел

Дивно clap Сколько консервов можно наделать ух! А что за птички?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
паночка64 пишет:

Дивно Сколько консервов можно наделать ух! А что за птички?

Карась в автоклаве нам не понравился. Стандартные приправы - лавр, перец душистый и черный - не подошли. Придет вдохновение, то поиграюсь с приправами и получится деликатес.
Птички - утки. Пробовал делать с дичи консервацию - косуля, лось, кабан - получается жестковато. Ну а из уток на консервы не добыл еще столько.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Кто-то тут пытался китайскую электронику к автоклаву прикрутить...отзовись, добрый человек hi Получилось?
P.S. Имя запамятовал, извиняйте blush2

17.04.2016 - 13:23
: 85

Чарский Карась в автоклаве нам не понравился. Стандартные приправы - лавр, перец душистый и черный - не подошли.

На мой личный взгляд, вся пресноводная рыба годна для автоклава только по одному рецепту - быть обжаренной и залитой томатным соусом. А из такого сырья как карась, стоит сразу после обжарки ещё и удалить его особо прочные и толстые хребет и ребра.

17.04.2016 - 13:23
: 85

Коллеги по увлечению, предлагаю устроить коллективный мозговой штурм. Ситуация такая: некоторое время назад, на одном из форумов посвященных автоклавированию, человек выложил свои фото с консервацией, где был в том.ч. ещё и плов. Предварив это словами: " А у меня вот такие консервы получаются". Получилось как в детском саду: гляньте дети, а у меня вот такая конфетка есть, но я вам ее не дам. На вопросы форумчан о технологии приготовления, стал мямлить типа "сложно об'яснить". А затем ответил конкретно: " Не расскажу, слишком сложно мне эта технология далась". Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления. Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

Вложение
plov.jpg
Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Anthrax пишет:

Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления.

Похоже, что продукт полностью приготовлен не в автоклаве (видны обжаренные кусочки мяса, нет жидкости), разложен в банки и просто стерилизован. После стерилизации закрыт крышкой твист. ИМХО

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Anthrax пишет:

На вопросы форумчан о технологии приготовления, стал мямлить типа "сложно об'яснить". А затем ответил конкретно: " Не расскажу, слишком сложно мне эта технология далась". Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления. Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

1-на дне и по состоянию морковки - видно наличие жира на дне и продуктах
2-мясо обжарено
3-равномерно распределено
4- рис - свобоно расположен по банке с воздушными прослойками
5- наличие такого количества жира на дне - при приготоалении его много было.

Подобный эффект только при приготовлении плова обычным способом или в мульте после перемешивания , с большим количеством жира .

По специям - возможно использовалась стандартная смесь для плова поюс овощи - лук-морковка

Рис - длиннозерый , судя по полоскам на рисе - не шлифованный скорее всего

Пропорция рис-вода - на рассыпчатую консистенцию

Вывод : приготоален заранее , перемешан, потом разложен по банкам и ! Возможно проавтоклавирован ! Температурный режим - думаю до 120 не разгонялся - в жире рис зажарился бы нижний. Скорее где то в районе 105-110 .... Но тут просто пробовать нужно. Ну и по выдержке - не долго.

Такой плов получается , если используется жир ( или растит масло ) в объеме 300 гр на 800 гр риса и 500-700 гр мяса.

Очень вкусный плов .... Но реально очень жирный.
ИМХО, конечно :)
Извиняюсь за опечатки - пишу с телефона

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Доброе утро всем!

Anthrax пишет:

Так вот задача - по фотографии разгадать технологию приготовления.

Я хоть и новичок, совсем зелёная, в автоклавировании, но кажется мне, что это приготовленный обычным способом плов, в последствии прошел процесс стерилизации.

______________________________________________________________________
Закрыла вчера грибы. Температура воды, которая заливалась, была 50 - 55 градусов, примерно, т.к в термометре батарейка села...банки с грибами горячими, но рука терпела. Давление нагнеталось 1,5 атм, при нагревании дошло до 4,1 атм, потом снизилось до 4,0 атм. В 23.00 процесс стерилизации завершён, сейчас, спустя 10 часов остаточное давление остаётся 1,3 - это нормально? или что то не правильно. Куриную тушёнку когда делали, давление остаточное было менее 1, но остывало оно меньше по времени примерно на 1 - 1,5 часа.
Вот что получилось:

Вложение
img2515.jpg
img2516.jpg
img2517.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Anthrax пишет:

Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

У васи такая каша рисовая получалась и не раз, но это каша рисовая с томатом а не плов, хотя в чем разница. blush2 Мяско 200гр пассеруем, вернее слегка обжариваем и 110-115 гр риса(сухого), 50гр жира, соль, перцы, лавр, морковь и в автоклав.
Только получается снизу как бы слипшееся а сверху рассыпчатое(но все равно не такое как на фото), как правильно здесь заметили.
Тоже поддержу мнение, что почти готовый плов стерилизовали в клаве при температуре около 100 С*
причем при явном недостатке воды.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
wasia habiboolin пишет:
Anthrax пишет:

Раскусим этот орешек или зубы обломаем?

Только получается снизу как бы слипшееся а сверху рассыпчатое(но все равно не такое как на фото), как правильно здесь заметили.
Тоже поддержу мнение, что почти готовый плов стерилизовали в клаве при температуре около 100 С*
причем при явном недостатке воды.

yes3

17.04.2016 - 13:23
: 85

Я тоже считаю, что предварительно приготовленный плов был прогнан через автоклав.
Но вот что меня гложет, так это температура и экспозиция, с точки зрения безопасности по ботуле. Продукт совершенно безкислотный, жидкости ноль, т. е. теплоноситель от банки в центр отсутствует. Как в данном случае решить эту проблему? В противном случае мы получаем внешне красивый, рассыпчатый, вкусно пахнущий, но смертельно опасный продукт. Что скажете?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Anthrax пишет:

Я тоже считаю, что предварительно приготовленный плов был прогнан через автоклав.
Но вот что меня гложет, так это температура и экспозиция, с точки зрения безопасности по ботуле. Продукт совершенно безкислотный, жидкости ноль, т. е. теплоноситель от банки в центр отсутствует. Как в данном случае решить эту проблему? В противном случае мы получаем внешне красивый, рассыпчатый, вкусно пахнущий, но смертельно опасный продукт. Что скажете?

Теплоноситель - жиры. И по сути - есть холодный плов .... Да еще если он жирный как на картинке.... Всяко прогревать. А потом уже безопасно.

Но возможно что и не было никакого автоклавирования потом - так : банка обеда на работу.

17.04.2016 - 13:23
: 85

Жира в том количестве, что на фото, недостаточно для прогрева банки. Что бы прогреть такую массу его должно быть как в тушенке - целая шапка сверху.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Anthrax пишет:

Жира в том количестве, что на фото, недостаточно для прогрева банки. Что бы прогреть такую массу его должно быть как в тушенке - целая шапка сверху.

То что на фото - все же считаю - обычный плов на обед. Не на хранение.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
wasia habiboolin пишет:

У васи такая каша рисовая получалась и не раз,

А Вася водичку в баночку добавлял? scratch_one-s_head Чем рис разваривался?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Allendi пишет:
wasia habiboolin пишет:

У васи такая каша рисовая получалась и не раз,

А Вася водичку в баночку добавлял? scratch_one-s_head Чем рис разваривался?

Добавлял. Именно поэтому у Васи двуслойность получилась - низ скленный,плотный, самый верх - рассыпчатый.
Перемешать же уже нельзя.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Амакс пишет:
Allendi пишет:
wasia habiboolin пишет:

У васи такая каша рисовая получалась и не раз,

А Вася водичку в баночку добавлял? scratch_one-s_head Чем рис разваривался?

Добавлял. Именно поэтому у Васи двуслойность получилась - низ скленный,плотный, самый верх - рассыпчатый.
Перемешать же уже нельзя.

А в рецепте-то у Васи водичка не указана! Вот и засомневалась - неужели остатков мясного сока и от овощей хватило на разварку риса?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Anthrax пишет:

смертельно опасный продукт. Что скажете?

Да никто так не парится, как мы с Вами. Полазьте на других форумах так там и слова нет о ботуле, зато полно таких фоточек.."посмотрите как красиво". Народ не безопасный продукт готовит, а упражняется в эстетике.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Как же, водичку добавлял на 1,5 см ниже крышки, это когда рис сухой и только промытый 110-115гр, тогда рис(покупаю пропаренный) получается как на плов или скажем для ризотто. Это слишком сухо, хоть и красиво.
Для нормальной рисовой каши нужно 100-105 гр. риса сухого(пропаренный) и замочить нна пару часов в теплой воде, всё остальное так же, и кашка получается рассыпчатой(на пределе.. чуть-чуть воды и будет комом) но ооочеень сочной. Водички так же не доливать 1.5 см до верха баночки. Это всё применимо к баночке 0.5 литра.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:
Anthrax пишет:

смертельно опасный продукт. Что скажете?

Да никто так не парится, как мы с Вами. Полазьте на других форумах так там и слова нет о ботуле, зато полно таких фоточек.."посмотрите как красиво". Народ не безопасный продукт готовит, а упражняется в эстетике.

Василий, в точку!!! Так и есть! Помните, телепередача была "А Вам слабо?". Да не слабо, а зачем оно мне нужно!? dont

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По поводу красивого плова дозвольте слово молвить, друзи!
Можно сделать любую красоту на пеклосоли (нитрит натрия - канцероген). (Но!!! - по одесски: "а оно мене надо?!").
Мы можем устроить конкурс и повторить эту фотку в собственном исполнении. Уверен, что без требований безопасности, пользы для тела и долгосрочного хранения - мы с Вами таких с десяток таки сварганим!
Можно и просто - загуглить такую фотку по англо-язычным или арабским сайтам, скачать и выложить, как свою.
Можно просто готовый свой плов уложить в банку, закрыть бумажкой, сфоткать, тут же открыть банку и слопать - на сайтах это называется "...запамятовал - найду это слово - выложу, типа "фэйк" (короче, развод)...".
Обратите внимание, что баночка укрыта бумагой - под ней: или ничего; или твист; или полиэтилен для тормозка на работу в обеденный перерыв.
Кроме того, не исключено что таким образом спрятан потемневший и ссохнувшийся верхний слой риса.

Если же быть серьезным, то я, если бы задался такой целью, сделал бы примерно так:
рис дорогих сортов типа басмати, или попроще - длинный, или круглый крымский или килийский, или неочищенный коричневый - варим до готовности на электропароварке;
мясо баранину куском или кусками по 0,5кг - на 10 литров плова - минимум 1 кг мяса (с курицей или свининой выйдет не намного хуже) варим до полу готовности в луковом отваре с помидорами (1:1:1), и со всеми специями, присущими плову (только берите не готовые смеси с глутаматом натрия, а сами подберите - перец черный молотый или горошком, душистый, фенугрек, куркума, карри, лавр, хмели-сумели, недорогой изюм или айва, и чернослив не на дыму - сорт подешевле-покислее- 100гр на ведро плова)
потом режем мясо на кусочки размером примерно 25*25мм, обваливаем в муке, обжариваем на сковороде до румяной корочки, потом - в казан, доливаем бульон чуть ниже уровня мяса, тушим 15 мин до готовности, иногда помешивая;
морковку кубиками 15*15 или 10*10мм обжариваем в масле или в бараньем жире (кто не следит за здоровьем - в маргарине) до полу готовности (морковка потеряет яркий цвет, но останется морковкой, не расползётся), потом в казан к мясу, - готовятся вместе;
еще полкило лука мелко-порезанного обжаривается до готовности до золота и подсушивается на очень медленном огне на хорошей сковороде;
из всех сосудов все жидкости через мелкое сито (бульон от баранины, соус от мяса с морковкой) собираем в одной посуде (чернослив извлекаем вилкой), тщательно перемешиваем, в горячую эту смесь засыпаем готовый рис, добавляем немного кипятка или светлого любого бульона (можно от костей или курицы), осторожно перемешиваем, даем настояться 3-5 мин, чтобы готовый рис приобрел желанный цвет (учесть, что после клавы он еще немного потемнеет);
рис выкладываем на сито и даем стечь всем жидкостям - пока не перестанет капать жидкость. Но чтобы рис не успел сильно остыть;
в очень широкий казан для плова (у меня на 30 литров) наливаем 1 стакан жира или подс.масла, доводим до кипения без дыма (180град - брошенное сырое зернышко риса или крупный кристалл соли поваренной окружаются мелкими пузырьками воздуха - т.е. из него выделяется влага и тут же закипает в пар), на дно казана выкладываем, не перемешивая - мясо, морковку, порезанный меленько чернослив, лук со сковороды. Всё разравниваем ложкой;
сверху высыпаем рис из сита, добавляем 1 стакан крутого кипятка с разбавленной солью (предварительно 15мин этот рассол кипятим), разравниваем рис деревянной ложкой, накрываем крышкой и греем на довольно сильном огне - до закипания воды.
как закипит - убавляем огонь до минимума, варим 2-3 минуты;
снимаем с огня, тонкой деревянной узкой ложкой или удобной узко-длинной стерильной ложкой из нержавейки , поднимая мясо и овощи со дна, всё перемешиваем аккуратно, чтобы не "забить" рис и морковку и тут же раскладываем (рассыпаем) по банкам, нежно, не утрамбовывая, только слегка встряхивая и постукивая донышком банки по деревянной разделочной доске, лежащей на столе.
Укладываем плов аж под самую крышку (он потом осядет).
Следим, чтобы жира в каждой банке было 0,5-1-1,5см от дна, а воды чтобы не было вообще.
Если масла на дне казана нет, то держим под рукой нагретый до 100-120град в ковшике жир (или масло), добавляем его сверху - 0,5см от дна будет достаточно;
Под жестяную крышку из парогенератора (шланг силиконовый от скороварки или с носика чайника) пускаем порцию пара, чтобы на стенках банки появился конденсат или просто запотело стекло.
Тут же, очень быстро, прижимаем крышку к банке, чтобы пар не успел осесть и в банку не зашел бы воздух холодный, и закатываем живенько.
в клаву укладываем вверх донышками
банки только 0,5л
стерилизация при 116град 1 час.
безопасность обеспечена наличием помидоров в мясном соусе (на 1 кг мяса - 1кг помидоров или 0,5л томат-пасты - + 1 кг лука сырого) и чернослива
после извлечения из клавы банки ставим на донышки, предварительно сильно встряхнув.
Хранить только в темноте (рис неравномерно темнеет от света).
Если есть возможность - то в погребе при т.14град и ниже, но это не обязательно.
Можно закатать и с "бонусом" - на самое дно банки перед закладкой плова положить кружочек вареной колбасы диаметром с банку (желательно самодельной из круглой ПЭТ бутылки на сухом молоке - в интернете таких рецептов миллион; или самодельной ветчины из домашней ветчинницы; или магазинной колбасы) - колбасу перед этим порезать на самые тонкие кружки, какие только сумеете, и бланшировать их в сите, потряхивая, в кипящей кастрюле 2 минуты.
На дне банки после плова Вас будет ждать бонус (по-русски - сюрприз), а если серьезно, то в колбасе много крахмала, который возьмёт на себя лишний жир и влагу.
Как думаете, выйдет хуже или лучше, чем в этой фэйковой фотке?
Соли по вкусу, или из расчета 5,6гр на банку 0,5л готового продукта
Лавр - не более 1 крупного листа на 10 банок
Душистый - по 1 горошине, черный - по 3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Наповал сразил...Просто контрольный во всю голову...Уже хочу...Вкусно то как написано...

Для чего кипятим рассол 15 минут?Кислород?Свойства воды?Соли?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Это просто стерилизация воды и, особенно, соли. Можно и 10 мин, не 15.
За основу взял тот факт, что продукт без теплоносителя. Поэтому всё должно быть максимально чистенько и стерильненько. wiggle

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я на днях попереписывался в личке с новичками по некоторым вопросам. Там ничего нового - все это уже не раз на ветке писано. Но для новичков там немного более системно, чем им по ветке гулять с головокружением от успехов от обилия информации. Обидно будет, если столько писано только для одного человека - пусть новички скачивают этот файл, там пару-тройку вопросов обсуждено поподробнее; может будет кому-то полезно? (имена оппонентов не прописываю, т.к. не получал на то разрешения)

Вложение
pogribamperepiska.doc
Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Головокружение от информации реально появилось))
С кучей информации и рецептов, хочется всего и сразу))
Грибы закрыла, крышечки все втянуты хорошо, не перетянуты и не вспухшие.
Первая тушёнка из бройлеров съедобна, но чуть горчит, подозреваю что переборщила с лавровым листом и подгорела(судя по запаху и привкусу). На рабочий режим выходили долго - 3 часа, потом час при давлении 3,9 - 4,0 . Стравили остаточное давление резковато и крышки выдавило, но не сорвало, стоят банки в холодильнике, надо поскорей их употребить .
Озадачила мужа сегодня термометром, думает...но думаю что ничего не придумает smile3
Спросила о манометре, сказал что такие были ещё при СССР, оказывается у него даже где то в закромах такой же лежит))

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Существует ли способ закатать через автоклав сало ?
А то предстоит забой пары свинок , сало будет много. Часть закоптится , засолится, но проблема с хранением . Может можно как то его закатать?