Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 138 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Карасей и щук не сфоткал

Вложение
img20170922185524.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Караси, кстати, - самая вкусная рыба для тушенки, после леща, - но только при бланшировании и без плавников, и как можно меньше жидкости - в собственном соку, который выделяется при бланшировании на сковороде - мутном крахмалистом и сладком. И бланшировать, не переворачивая, и как можно меньше их повреждая при перекладывании в банку, и поплотнее. Жидкости на банку - 3ст.л и 1ст.л раф.подс.масла. Проверено. Деликатес. Дает фору сёмге и скумрии, если те приготовлены небрежно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Делал я фазана - с костями получается напряжно, как и любая дичь. Лучше обвалять термически, и закатать, как тушенку. Будет шедевр.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Амакс пишет:

Существует ли способ закатать через автоклав сало ?

Когда-то угощали васю таким салом, мне понравилось а товарищу нет... сказал я такое кушать не буду, чай не 41й год laugh Как делали не знаю, но оно было как бы немножко в смальце и мягкое(как вареное), но мне понравилось.
Сало же можно засолить в банке 3х литровой.. в тёмном подвале хранится год легко, не желтеет не прогоркает good Достали кусочек, обмыли или очистили соль и кушаете. yes3
Закатываем так, сало остывшее нарезаем полосками 15см х 4-5 см , обмакиваем хорошенько в соль и кладем в банку плотно(но без фанатизма)промежутки между кусочками тоже заполнить солью(но тоже без фанатизма) и закатать жест. крышкой. Вот и всё, специй никаких не кладём, а почему не знаю dntknw Перчика-то наверное можно положить?
Кстати сало закатанное стоит и год и два пофиг, но ежли открыл- нужно скушать или хранить в морозилке yes3 вася открыл баночку и в холодильнике дней за 20 стало пахнуть старым салом.. жена ругается, воняет ей scratch_one-s_head а васе такое нравится wiggle ну что бы чутка старым пахло good

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Существует ли способ закатать через автоклав сало ?
А то предстоит забой пары свинок , сало будет много. Часть закоптится , засолится, но проблема с хранением . Может можно как то его закатать?

Сало - при неправильной консервации, очень опасно по ботуле. Не берите рецепты из сети, типа залил горячей рапой и закатал. Они их хранят в подвале при ниже 13град, но это остается за скобками рецепта.
Я много делал в клаве - смалец с луком жареным, солью, перцами черным и душистым, лавром. Режим 30мин при 114-116 для банки 1л.
Не нужно мешать дорогие сорта сала с дешевыми, а также от головы и с нутряком - это все разные продукты, у них разный вкус, запах, консистенция, расход, категории потребителей (мужчины, женщины, дети, звери) и предназначение - на хлеб, на зажарку, на утреннюю яичницу, в хлебо-булочные изделия (в тесто перед выпечкой, для смазывания форм для выпечки), для животных, для добавления в другие рецепты для клавы, для армии.

Отдельная песня - шкварки. Я их тоже катаю - чистые шкварки; напополам со смальцем; и 70/30 и 30/70. Соли - побольше (22гр на литр). Лук, красиво пожаренный , - обязательно. 3 года хранения без прогорклости- больше проверить не было возможности, мои клавы куплены в феврале 2014-го года. Но вода чтобы в банку не попадала ( она будет черной и невкусной).
Чеснок не надо. А лука - на казан 6л смальца - 1.5кг сырого лука.
Там проблем нет. Только литровая банка после открывания - неудобна, при медленном расходе может прогоркнуть даже при хранении в холодильнике. Поэтому, если для людей - то в банках 0.5л. А для животных - в литрухах.
Нюанс простой: сырьё вместе со шкурой без шерсти и сосков -на сковороду, прогреть до закипания. Остудить до негорячего для рук, порезать на куски, удобные для засовывания в мясорубку (ширина 4см- длина любая, прям со шкуркой). Перемолоть. . Уложить в широкий казан, прожарить до отделения жира от шкварок- половником выложить на сито и отделить так смалец от шкварок. Лук жарится до золота отдельно, но и в кипящем смальце тоже пусть избавится от лишней воды, хотя бы 5 минут. Одновременно с луком заложить перцы и лавр.
От перетапливания до клавирования не должно пройти больше суток - жир окислится, омылится и "постареет", хотя желтизна не появится еще.
Для отделения воды от жира используйте свойство их разделения слоями при застывании- вода всегда на дне. Либо спустите воду снизу, либо аккуратно снимите застывший жир сверху. Вода в банку не должна попадать. На всех банках маркером делайте надписи с датой и сортом. Потом забывается - внешне они все одинаковые, а вкус у все разный.
Поддерживаю идею Василия про куски вареного сала со шкуркой и подчеревка в небольшом количестве смальца. Тогда можно и без лука, но срок хранения будет 12 месяцев, и экспозиция уже будет 60мин на литруху, 45мин на 0.5л., а мелкую цибулину на дно прям сырой. Хорошая идея. Надо проверить...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:

Первая тушёнка из бройлеров съедобна, но чуть горчит, подозреваю что переборщила с лавровым листом и подгорела(судя по запаху и привкусу). На рабочий режим выходили долго - 3 часа, потом час при давлении 3,9 - 4,0 . Стравили остаточное давление резковато и крышки выдавило, но не сорвало, стоят банки в холодильнике, надо поскорей их употребить .
Озадачила мужа сегодня термометром, думает...
о манометре, сказал что такие были ещё при СССР, оказывается у него даже где то в закромах такой же лежит))

А чего в холодильнике? Куда спешить? Сами же пишете, что перегрели? Храните под кроватью. Кушайте потихоньку. Они же в маринаде. И манометр не меняйте. Только градусник добавьте и клапан рредохранительный на 6атм, если там не установлен. Муж для сварщика не нужен - сами и закажите- по объявлениям типа "сварочные работы". Долго разгоняли- обмотайте в 2 слоя фольгой для выпечки хотя бы, как я писал.
По лавру - это Вы явно ветку не всю прочитали: я везде пишу: лавра размером с ноготь - мы в супы кидаем, привыкли, не замечаем- 1 лист большой на кастрюлю супа - это в пересчете -1/8листика на банку 0.5л. Так там лавр контактирует с горячим продуктом несколько часов и его съедают через 2 дня. А в консервации он отдает всю свою горечь при 120град, а потом несколько лет. И все накапливается, в основном, в продукте лежащем вокруг листика. Попробуйте вообще без него - если не сказать, то и не скажете, что чего- то не хватает.
Остывает у меня 7 часов, когда руку держать на клаве не больно- это внутри 45-50град, а давление будет, как преддавление (1.5атм), стравите его за 1 минуту и крышки даже не щелкнут.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Pchelovek пишет:

А чего в холодильнике? Куда спешить? Сами же пишете, что перегрели?

Крышки стрёмные, поэтому в холодильнике))

Pchelovek пишет:

клапан рредохранительный на 6атм, если там не установлен.

Клапан там написано, аварийно открывается при 5,5 .

Pchelovek пишет:

Долго разгоняли

Плита такая, пламя низкое( очень долго ав-лав выходит на рабочий режим.

Pchelovek пишет:

Остывает у меня 7 часов, когда руку держать на клаве не больно- это внутри 45-50град, а давление будет, как преддавление (1.5атм), стравите его за 1 минуту и крышки даже не щелкнут.

Вот так и было, 1,5 атм, а стравили его резко, был слышен щелчок, крышки выгнуло, у грибов стравливала очень осторожно и крышечки как заводские, никаких заминов.

Вложение
img2509.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85
jell пишет:

Наповал сразил...Просто контрольный во всю голову...Уже хочу...Вкусно то как написано...

Тоже обратил внимание. Просто таки описание Чичиковских блюд из Гоголевских " Мертвых душ". Очень напоминает. Да Вы талант Pchelovek.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Дааа. Хотя у меня и бывали по сочинениям по русской литературе оценки "5", но, всё-равно, хорошо, что меня не сравнили с писателем-фантастом Гербертом Уэльсом....
Сослагательное склонение "... я бы поступил так..." , с которого я начал свой пост по плову, предполагало, что здесь выскажутся другие заядлые автоклависты со своими идеями и предположениями, - мы покумекаем, обсудим, придем к какому-то общему мнению , и начнем пробовать превзойти фэйкомёта-жлобограда laugh , который либо запускает фэйки, либо не хочет делиться рецептом, либо то и другое вместе, с его рассыпчатым пловом. sos
Так что жду обсуждения - я не претендовал на готовый рецепт, как истину в первой инстанции tomato , и не надо в меня кидать гнилые помидоры agree

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

А чего в холодильнике?

Крышки стрёмные, поэтому в холодильнике))

Pchelovek пишет:

клапан рредохранительный на 6атм.

Клапан там написано, аварийно открывается при 5,5 .

Pchelovek пишет:

Долго разгоняли

Плита такая, пламя низкое

Pchelovek пишет:

внутри 45-50град, а давление будет, как преддавление (1.5атм), стравите его за 1 минуту и крышки даже не щелкнут.

Вот так и было, 1,5 атм, а стравили его резко, был слышен щелчок, крышки выгнуло, у грибов стравливала очень осторожно и крышечки как заводские, никаких заминов.

крышки втянулись в холодильнике? Если да, то у Вас там только одна крышка стрёмная - твист. А клапан на 5.5 - это нормально.хорошо. только его надо на пустом а/клаве с водой пооверить на 5.5атм - если он сработает раньше 5.5, то его надо регулировать, иначе потеряете партию тушенки.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Pchelovek пишет:

который либо запускает фэйки, либо не хочет делиться рецептом, либо то и другое вместе, с его рассыпчатым пловом

Я все же не склонен считать, что его фотка это обман. Просто он клавит уже готовый плов, без капли жидкости в банке, наплевав на безопасность.
Касательно Вашего рецепта. Он безусловно имеет право на существование, но не думаю что кто-то решится его повторить из за его трудоемкости.
Ну и другие фото того же автора:

Вложение
plov2.jpg
plov3.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

по плову, предполагало, что здесь выскажутся со своими идеями и предположениями

Ну давайте попробуем разобраться с пловом. При совдепе в производстве использовались такие варианты:


Какие то элементы плова здесь присутствую и с очень большой натяжкой это можно назвать пловом (но как каша должна быть вкусной, может кого и заинтересует).

По поводу фото, мне не понятно, зачем выкладывать выкладывать на форуме и держать дулю в кармане. Использование таких крышек, для таких продуктов, как указано на фото, говорит о невысоких температурах и малых экспозициях, то есть товарищ далек от основ консервирования.

Для желающих могу предложить законсервировать плов по-ирански:
Мясо – 0,5 кг
1 большая луковица
1 большая морковь
2 чашки риса (длиннозерного)
5 зубчиков чеснока.
1 ст.ложка темного изюма
1 картофелина
Соевый соус
Обязательные специи (лучше их не заменять ничем): зира, шафран, приправа для плова, карри, куркума, барбарис (штук 10)

1.Заливаем рис большим количеством воды, ставим на сильный огонь, всё время помешивая. Пусть покипит 2 минуты. Снять с огня, тщательно промыть под краном. Опять поставить на сильный огонь, слегка присолить, долив 3 чашки кипятка и 2 ст.ложки подсолнечного масла, перемешать, накрыть плотно крышкой. Через 3 минуты огонь уменьшить до очень маленького и варить еще 6 минут, не открывая крышку. Рис будет почти готов – слегка твердоват.

(Кстати, это идеальный способ приготовления рассыпчатого риса, если до готовности хотите сварить – подержите не 6, а 10 минут на слабом огне, затем огонь выключайте и пусть рис постоит полчаса – лучше чем в рисоварке получается!)

2.Лук чистим, режем мелкими кубиками, морковку - на крупной терке.
На сковороде зажариваем их до золотистого цвета.
Выкладываем зажарку в тарелочку.

3. Мясо режем крупными кубиками (3-4 см), присаливаем и кладем в сковороду, прижаривая со всех сторон на сильном огне, чтобы мясо не пересушилось, но и успело поджариться. Будет выделяться сок – сливайте его в мисочку, он нам понадобится.

Когда мясо зажарится, кладем к нему обратно зажарку, подливаем немного воды, накрываем сковороду крышкой, делаем маленький огонь и даем мясу потушиться минут 15, периодически помешивая.

4. В казан наливаем сок с жареного мяса и 2 ст. ложки подсолнечного масла – чтобы на дне был где-то 1 см. жидкости.
Чистим картофелину, нарезаем кружками и выкладываем ими дно казана (даже если он тефлоновый – не помешает. После приготовления картошку выбрасываем).
Сверху – две трети риса. Затем на рис – мясо с зажаркой и подливой, в котором оно тушилось. Сверху – оставшуюся треть риса. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ. ВОДУ НЕ ДОЛИВАЕМ.
Накрываем казан крышкой и на 15 минут на маленький огонь.

5. В маленькой чашке смешиваем зиру, шафран, приправу для плова, карри, куркуму, барбарис и щепотку соли.
На сковороду наливаем 1 ст.ложку оливкового масла, нагреваем (раскаливаем) и кидаем в масло специи, мешая лопаткой, поджариваем их секунд 30.

(Кстати, возьмите на вооружение этот способ и для других блюд – как утверждает иранский повар, специи именно таким образом раскрывают свой аромат на сто процентов! )

Выливаем в специи 100 мл. теплой воды, перемешиваем и заливаем получившимся ароматным бульоном рис. Втыкаем несколько НЕочищенных зубчиков чеснока, добавляем распаренный изюм и немного соевого соуса. Вот теперь можно тщательно перемешать.

Плотно накрываем крышкой и пусть еще 30 минут постоит на маленьком огне.

Для автоклава, после того как ввели специи, перемешать, разложить по банкам, в каждую банку воткнуть по 1-2 зубчику НЕочищенного чеснока, накрыть пергаментом и закатать.
Температура 115°С экспозиция 50мин.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

5. В маленькой чашке смешиваем зиру, шафран, приправу для плова, карри, куркуму, барбарис и щепотку соли.
На сковороду наливаем 1 ст.ложку оливкового масла, нагреваем (раскаливаем) и кидаем в масло специи, мешая лопаткой, поджариваем их секунд 30.

(Кстати, возьмите на вооружение этот способ и для других блюд – как утверждает иранский повар, специи именно таким образом раскрывают свой аромат на сто процентов! )

Проверено лично. Несколько лет назад подсмотрено на какой то кулинарной передаче .

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Pchelovek пишет:

крышки втянулись в холодильнике? Если да, то у Вас там только одна крышка стрёмная - твист. А клапан на 5.5 - это нормально.хорошо. только его надо на пустом а/клаве с водой пооверить на 5.5атм - если он сработает раньше 5.5, то его надо регулировать, иначе потеряете партию тушенки.

Крышки в холодильнике не втянулись, если только слегка вздутость уменьшилась.
Проверили клапан:
налили воды до уровня(8 см от горловины до поверхности воды)
накачали до 5,8 клапан не сработал, дальше качать побоялись.
Будем думать о термометре, буду очень благодарна, если кто наводку даст где можно его приобрести)
__________________________________________
Пока будем приспосабливаться и пытаться подружиться с этим агрегатом))
Загрузили бройлерные рёбрышки, шеи, крылышки.
Закачали 1,5 атм подержим от 4,5 - 35 мин.
если не правильно, поправьте пожалуйста, пока всё в процессе.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Cwetlana пишет:

Закачали 1,5 атм подержим от 4,5 - 35 мин.

У Вас же белорусский Новогаз? В инструкции написано, что давление не выше 3,9 атм. Или не так?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Allendi пишет:

У Вас же белорусский Новогаз? В инструкции написано, что давление не выше 3,9 атм. Или не так?

Да, он. В бумажке к нему рекомендуется накачивать 1 атм и до 3,9 атм.
Видео обзор производителя рекомендует нагнетать 1,5 атм и до 4,5 атм.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:
Pchelovek пишет:

крышки втянулись в холодильнике? Если да, то у Вас там только одна крышка стрёмная - твист. А клапан на 5.5 - это нормально.хорошо. только его надо на пустом а/клаве с водой пооверить на 5.5атм - если он сработает раньше 5.5, то его надо регулировать, иначе потеряете партию тушенки.

Загрузили бройлерные рёбрышки, шеи, крылышки.
Закачали 1,5 атм подержим от 4,5 - 35 мин.
если не правильно, поправьте пожалуйста, пока всё в процессе.

Если они бланшированные, то согласен. Если сырые и без добавления жидкостей, то лучше 4.2атм 60мин.
Градусник используйте пока свой электронный, только проверяйте его на момент кипения воды 100град. Карман приварили?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Pchelovek пишет:

Если они бланшированные, то согласен. Если сырые и без добавления жидкостей, то лучше 4.2атм 60мин.

Не смогли на нашей плите разогнать до 4,5атм, встало как вкопанное на 4,2. Мясо предварительно обжаренное, от 4,0 атм выдержано 50 мин. Как мне показалось, а-лав пропускает где то, потому как на максимуме который он выдал, от куда то капнула капля (не видела, услышала как зашипела)

Pchelovek пишет:

Градусник используйте пока свой электронный, только проверяйте его на момент кипения воды 100град. Карман приварили?

В том то и дело, градусника нет никакого, потому и спрашивала, где искать его. Сварщика найти тоже оказалось делом не простым, пока не нашли.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:
Pchelovek пишет:

по плову, предполагало, что здесь выскажутся со своими идеями и предположениями

Ну давайте попробуем разобраться с пловом. При совдепе в производстве использовались такие

По поводу фото, мне не понятно, зачем выкладывать выкладывать на форуме и держать дулю в кармане. Использование таких крышек, для таких продуктов, как указано на фото, говорит о невысоких температурах и малых экспозициях, то есть товарищ далек от основ консервирования.

Для желающих могу предложить
Обязательные специи (лучше их не заменять ничем): зира, шафран, приправа для плова,и т.д

Для автоклава, после того как ввели специи, перемешать, разложить по банкам, в каждую банку воткнуть по 1-2 зубчику НЕочищенного чеснока, накрыть пергаментом и закатать.
Температура 115°С экспозиция 50мин.

Полностью со всем согласен. Осталось это все переварить в голове. Скомбинировать и попробовать.
Значит, вместо переворачивания и колбасы предлагается кружочек пергамента- принято.
И по картошке интересно-это лучше, чем гонять пароварку..
Только не согласен по сырому неочищенному чесноку и 50мин без жидкости и пара. Чеснок я бланшерну, пар добавлю и на 70мин, как при совдепии. Очень интересная картина маслом складывается. Ждите отчет. Но после следующей субботы. У нас 2 ремонта в квартирах

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

И учтите, что шафран у нас не продаётся. А тот, что есть - подделка. Карри, куркума, хмели-сумели и набор для специй все покроют. Только смесь ищите без соли и глутамата dont

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ну и ладушки, если обжаренное, то 50мин и 4.2атм вполне хватит. Вы же его не ногами делали? ✔
Отдыхайте.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Pchelovek пишет:

Ну и ладушки, если обжаренное, то 50мин и 4.2атм вполне хватит. Вы же его не ногами делали? ✔
Отдыхайте.

Нет, ручками, ручками)) Бульон добавляла по ст.л в каждую банку и жир. Ещё не открывала, горячий ещё. Утром посмотрю, радоваться или огорчаться)

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Доброе утро всем!
Вот что получилось из вчерашнего замеса. Крышки не сорвало, но немного не втянуты, бугорок по центру. 1 фото вчерашняя партия, 2. фото сравнение вчерашней тушёнки с предыдущей.

Вложение
img2522.jpg
img2523.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

Только не согласен по сырому неочищенному чесноку и 50мин без жидкости и пара. Чеснок я бланшерну, пар добавлю и на 70мин, как при совдепии.

После бланширования чеснока в плов его и добавлять не стоит. НЕчищенный чеснок придает плову свой аромат, который бланшированием ты убьешь. И по времени не стоит увеличивать, продукт жирный, влаги (бульен со специями) должно хватить для создания давления и передачи температуры, также учитывай что на производстве остывание 20-40мин, а в домашних условиях 4-5час.

25.09.2017 - 11:16
: 1

Читаем о температуре внутри банки и выдержке.... :-(

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.4640

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Tellur пишет:

После бланширования чеснока в плов его и добавлять не стоит. НЕчищенный чеснок придает плову свой аромат, .

Я конечно глубоко извиняюсь но в плов кладут пару головок чеснока не столько для аромата сколько для еды...вы что его не едите когда плов сварится? ...попробуйте,пальчики оближешь.Когдато я тоже его выкидывал...потом обьяснили...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
ИгорьАС пишет:

Читаем о температуре внутри банки и выдержке....

Опять напишу, что температура продукта ВСЕГДА ниже температуры автоклава. Кроме того, говорить об "универсальном" времени, типа: "консервы в банке нагреются через х-минут..." неправильно. Для каждого "консерва" температура подбирается эмпирическим путем. Получается "формула", где в знаменателе т-ра стерилизации (т-ра автоклава), взятая с учетом того, что "часть температуры" потеряется по дороге к продукту.
P.S. Это, понятно, в теории, дома это сделать почти нереально, но учитывать это нужно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Народ, а вот что вася Вам скажет, может Вы это и знаете а вася только узнал. Дело в общем такое, если с кабачка постоянно срывать плоды не давая им созреть, то он завязывает и завязывает новые плоды, вот буквально сегодня собирали их жарить. Если не уследили и хоть один кабачёк на кусте состарился, всё, этот куст больше молодых плодов не завязывает yes3 Но это такое дело.. а теперь по существу, много лет подряд супруга закатывает кабачковую икру.. икра, как икра, я ем, хвалю, доволен. Варит она её из молоденьких кабачков. Но недавно одна женщина посоветовала делать эту икру из "старых" кабачков, ну которые уже с семенами... Сварила, народ, да это же абсолютно другой вкус.. wiggle насыщенный, консистенция густая, и запах.. в общем очень вкусно. Теперь только так.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
LexaLexa пишет:

Я конечно глубоко извиняюсь но в плов кладут пару головок чеснока не столько для аромата сколько для еды...вы что его не едите когда плов сварится? ...попробуйте,пальчики оближешь.Когдато я тоже его выкидывал...потом обьяснили...

Я рад, что тебе объяснили как кушать плов, конечно чеснок очень вкусный и его вкус придает свою нотку в плов, но это всего 10-20% его функций.
Предлагаю провести эксперимент. Когда будешь готовить плов, перед тем как добавлять чеснок раздели то что ты готовишь на две части, в одну добавь чеснок и доведи до кондиции, а вторую доведи до кондиции без чеснока. По завершении с первой части возьми часть чеснока и добавь во вторую, перемешай и сравни их между собой. Я думаю после этого ты поймешь в чем разница между ароматом и вкусом (кстати это не взаимозаменяемые, а дополняющие друг друга ассоциации).

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Tellur пишет:

Я рад, что тебе объяснили как кушать плов,.

Плов варю лет пятнадцать .раза три в месяц. Мне уже поздно с ним экспериментировать...все на автомате. А вот все что варил раньше этого срока и были ,,эксперименты,, хоть и назывались пловом.Люблю очень сладкий плов с изюмом и барбарисом и нутом ,хотя часто нутом пренебригаю...не всем домочадцам он нравится.