Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 136 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ну вот давайте без этих громких слов, которые потом вырезать придётся
Я здесь пишу много, но, в основном, по трём причинам:
1. Не знаю нормы
2. На работе бывают застойные дни; а мне лучше думать или писать, чем в сетях и новостях (информационный наркотик) ковыряться.
3. Плохо, когда долго никто ничего не пишет - чтобы ветка не заглохла и не заплесневела. Такого систематизированного подбора материалов по безопасности домашнего консервирования - в сети нет вообще. И это вклад всех нас, форумчан.
Кстати, делал сегодня ночью консервы - салат "Десятка" -
с крышками украинскими "Кнопка" - это нечто возмутительное: это не жесть, это фольга. Фотки добавлю в понедельник (я сейчас на даче). Не берите их никогда и ни на что. Ими только можно самогон закатывать. Или крупы от жучков...
Василий, рад тебя видеть. Не пропадай и не молчи так подолгу, как ты в этот раз пропадал...
Поделись своими последними...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Зря Вы так о крышечках "кнопка"- контролер.

Pchelovek пишет:

"Кнопка" - это нечто возмутительное: это не жесть, это фольга. Фотки добавлю в понедельник (я сейчас на даче). Не берите их никогда и ни на что. Ими только можно самогон закатывать. Или крупы от жучков...

Нам очень понравилась, закатывается мягко и сразу видно есть ли герметичность. Качество лака вообще на самом высоком уровне. (Вы говорили тушенки прикопать) так скажу такое; Тушенка армейская в моём подвале(сырость) прогнивает за 2 года, любая крышка на банке тоже, а вот крышки "для заводского консервирования" немножко поржавели а "кнопка" вообще как новенькая (я крайне удивлен) Даже там где машинка катала и следа нет ржавого!
То Вашу машинку нужно .. в общем нужно купить новую, нормальную, и закатывайте не слишком горячие продукты. Мы тоже сначала закатывали горячие, так крышки втягивало сильно и был брак. Потом приловчились.
Качество и долговечность укупорки не очень зависит от толщины мятала( иначе крышечки наши умельцы делали бы минимум из десятки) Это всё зависит от качества лака а он на "кнопке" отменный.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Может это таки фольга алюминиевая, раз она не портится?
А у меня как раз нюанс в том, что я катал салат "Десятка" , А он закатывается прям раскаленным. После 45мин тушения. Без клавы. Хотя я его таки еще и клавировал, т.к. выделилось мало юшки и лук не проварился. Я забоялся, и клаванул их со всей революционной жестокостью. Фотки завтра выложу

P.S. Нет, таки не алюминиевая - проверил магнитом - обычная жесть. Даже открыть ее тяжело - консервный ключ прорывает ее в том месте, где должен носиком в нее упираться. Но функцию свою выполняет. Теперь надо на ней исполнять то, про что я здесь долго распрягался - про пар и зазор под крышкой. Хорошие промышленные крышки меня расслабили. Ни пара, ни зазора. На литр оставлял зазор меньше 1 см, вот и деформировало ее. Горячие консервы (компоты, варенье, "Десятка" и т.п.) - не для этой крышки, а вот тушеночки аккуратненько делать можно, если класть продукты под 45град и зазор оставлять 2см. Хотя, особого смысла нет (цена на нее почти как на промышленную), разве что ради хорошего лака, как писал Василий.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Доброго времени суток , уважаемые форумчане.
Вы новеньких принимаете?

17.04.2016 - 13:23
: 85
Амакс пишет:

Доброго времени суток , уважаемые форумчане.
Вы новеньких принимаете?

С миром принимаем! Заходи, не стесняйся.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Anthrax пишет:
Амакс пишет:

Доброго времени суток , уважаемые форумчане.
Вы новеньких принимаете?

С миром принимаем! Заходи, не стесняйся.

Вот и славненько!

На ветке не редко спрашивают - сколько ставить выдержку что бы разварились куриные кости.
Из личного опыта - не стоит кости укладывать в банки. Как бы они не разварились - есть их не самое приятное.
В сезон забоя птицы и закатки в тушенку или иные консервы - делаем так :

Расчленяем тушки - что идет в заморозку ( в основном грудинки, бедро) , что не замораживается - то скатывается в большую кастрюлю и вариться с небольшим количеством воды как на холодец, но без соли , то есть до свободного отделения от костей. Далее - мясо и кости вынимаются из бульона, разбираются , тщательно вымешиваются , что бы масса стала равномерной- без больших отдельных кусков кожи . Данная масса раскладывается по банкам , добавляется рис или гречка , соль , специи и заливается бульоном. При желании - можно добавить мясо с бедра или грудинки .
Далее закатывается и стерелизуется.
Вкус потрясающий. Значительно вкуснее чем просто с мясом .
Ну и вопрос костей в банках и излишка спинок в морозилке не стоит .

Аналогично делаем в этот момент и в мультиварке рис или гречу , можно с добавлением овощей - просто поесть . Так что можно попробовать и решить - нравится или нет такой вариант.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Амакс пишет:

Так что можно попробовать и решить - нравится или нет такой вариант.

Спасибо, интересно.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Амакс пишет:

]Доброго времени суток , уважаемые форумчане.
.

Поподробнее бы написали, некоторые моменты. Такие как сколько в банку накладываете ,,вареного холодца,, и сколько наливаете бульона или воды ,сколько гречки ложите и вареную или сырую итд пропорцыи?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
LexaLexa пишет:
Амакс пишет:

]Доброго времени суток , уважаемые форумчане.
.

Поподробнее бы написали, некоторые моменты. Такие как сколько в банку накладываете ,,вареного холодца,, и сколько наливаете бульона или воды ,сколько гречки ложите и вареную или сырую итд пропорцыи?

Да тут нет особо четкого рецепта. На вкус и цвет - всем все разное. Пробуте пропорции в мультиварке и сами решите для себя.
Разное качество бульона - от слабого до крепкого - разный вкус у итогового продукта. Так же как и разные специи , добавление - отсутствие овощей.
Разный по составу наполнения бульон - только 1 вид мяса или смешанный - так же разный результат. Ну и состав этого мяса - кожа ,кость или плюсом что то с мякотью.
Наполнение банки мясом - тут тоже по вкусу.
Крупа - тут разница в соотношении - крупа-жидкость.
Ведь кому что нравится - разваристые, жидкие или крепкие в итоге.

При подборе пропорций использовали мультиварку :

В 4 литрах воды отваривалось : 1/2 спинки 5 кг индюшки, крыло , голень .спинка броллера.
В процессе часть воды испарялась. Бульон при остывании дома - желировался.

В мультиварка на 3 литра загружалась 2 норма крупы ( мультиварочные стаканы - до верха сухой крупой- промыть и в кастрюльку) . Специи по вкусу .
Бульон - вместо воды в соотношении к крупе . У нас идут каши рассыпчато-жидкие
( рис 1:2-2,5; греча 1:3-3,5)
Мясо с 1 бедра индюшки ( кость туда же - потом вынималось) или просто немного мякоти броллера или индюшки.
При желании овощи - морковка, томат, перец болгарский, лук .....

Полученный холодцовый бульон после разбора - делился на 3 закладки в мультиварку. Примерно в равных долях по мясной составляющей . Бульон при не хватке - добавлялась вода.

Часть соли заменили на "вкусную соль -7 блюд" - наберите в поисковике. Очень нравится сей продукт - придает изумительный аромат и вкусовые добавки.

Вложение
image.jpeg
image.png
image.jpeg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Только одно хочу заметить, бульон это не вода, точнее не совсем вода. Вася в своих ранних опытах с кашками как-то залил сырую крупу наваристым бульоном(как холодец) так крупа и не набухла и не разварилась, а стала как бы пассерованная в жиру. Рассыпчатая но жесткая, аж хрупает на зубах..
Теперь бульоном если и заливаю, то пополам с водой, так надёжней.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Понял только одно....что так ничего и не понял...ладно проехали видно я старый,завтра попрошу дочку разобраться...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

Спасибо за таблицу thank_you

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Никола Ф. пишет:

Спасибо за таблицу thank_you

Только учтите , что таблица для обычной варки в кастрюле. В мульте тоже подойдет.
В автоклаве - сделайте пробно - там нет испарения пара, это нужно учесть.

Для равномерного распределения крупы-мяса -специй ( молотых) - овощей в банке - беру общее количество каждого ингридиета в расчете на партию, вымешиваю все в 1 емкости ( желательно предварительно емкость завесить) - перевешиваю общийвес - делю на банки . Заливаю бульоном.
Можно считать по весу суммиря ингридиеты - но это муторно, и всегда будет разница хотя бы насухой и промытой крупе . Проще кастюльку пустую и полную .

wasia habiboolin пишет:

Только одно хочу заметить, бульон это не вода, точнее не совсем вода. Вася в своих ранних опытах с кашками как-то залил сырую крупу наваристым бульоном(как холодец) так крупа и не набухла и не разварилась, а стала как бы пассерованная в жиру. Рассыпчатая но жесткая, аж хрупает на зубах..
Теперь бульоном если и заливаю, то пополам с водой, так надёжней.

Может лишнего крупы в банке?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Амакс пишет:

Может лишнего крупы в банке?

Ну что Вы, вася от ГОСТов ни на миллиметр, а вот с бульоном такое получилось. Мы здесь примерно с год назад и обсуждали бульоны и желирующие свойства, вот вася начитамшись и решил сварить бульончику с косточек и свиных шкурок.. А вася какой- никакой а мясник, и косточек было dntknw да кил десять и было, да шкурок кил 4-5. laugh Вот положил в кастрюльку и варил на оччччень медленном огне, почти двое суток. Думалось, вот я молодец, буду с бульоном и надолго.. и каш закатаю и себе супчики варить буду.. а получилась кастрюля двадцатка классного зельца wiggle Собакс мой "хунта" и та через неделю отказалась.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
wasia habiboolin пишет:
Амакс пишет:

Может лишнего крупы в банке?

решил сварить бульончику с косточек и свиных шкурок.. А вася какой- никакой а мясник, и косточек было dntknw да кил десять и было, да шкурок кил 4-5. laugh Вот положил в кастрюльку и варил на оччччень медленном огне, почти двое суток. Думалось, вот я молодец, буду с бульоном и надолго.. и каш закатаю и себе супчики варить буду.. а получилась кастрюля двадцатка классного зельца wiggle Собакс мой "хунта" и та через неделю отказалась.

shok lol

Это Вы слегко перестарались :) с крупой конечно :) А зелец - дело хорошее :) да под острый соус ....мммм..:)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Доброго времени суток , уважаемые форумчане.
Вы новеньких принимаете?

Заходите, люди добрые! Будьте, как дома! Мы здесь все в гостях... clap
Судя по Вашей аватарке (дурацкое слово; и откуда оно взялось? не из фильма же "Аватар"?) у Вас очень ранимая душа и тонкая душевная (или духовная?) организация. Будьте осторожны здесь. Мы старые солдаты, и не знаем слов любви. И на нас иногда обижаются. Это у нас не от времени и окружающего пространства. Это мы его так иногда (не всегда) портим. Потом пытаемся исправиться и просим прощения, а в итоге - в некоторых постах не строчки, а одни только точки. shok
Заранее прощения просим!
И постараемся не задеть чувства новичка. dread

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

На ветке нередко спрашивают - сколько ставить выдержку, чтобы разварились куриные кости.
Из личного опыта - не стоит кости укладывать в банки. Как бы они не разварились, есть их - не самое приятное. ...до свободного отделения от костей....мясо и кости вынимаются из бульона, разбираются , тщательно вымешиваются , что бы масса стала равномерной...Данная масса раскладывается по банкам , добавляется рис или гречка , соль , специи и заливается бульоном. ....Вкус потрясающий. Значительно вкуснее чем просто с мясом.

Совершенно с Вами согласен. Я тоже придерживаюсь таких принципов. С подозрением отношусь к трубчатым костям из птицы - внутрь кости с трудом "заходит" температура, и внутри может образоваться гнездилище для ботулы. И это не мои домыслы. Встречал в серьезной литературе. Не в Википедии. laugh
Описанная Вами процедура отдаленно напоминает бланширование. Только не краткосрочное, а до легкого извлечения костей. И каши из разобранных суповых наборов ничуть не хуже (если не вкуснее), чем из дорогих сортов мяса.
Мне тоже не нравятся кости из куриных спинок и окорочков - съедобно, но в напряг.
НО!!! Буквально в прошедшую субботу открыл свою закатку от 2015 года - шейки куриные бланшированные без шкур. Делал первый раз, на пробу. Да как-то получилось, что ни разу и не пробовал до сих пор. Не верил в успех. Думал - если что не так - кошке отдам.
Цена на них была очень хорошая. Тогда грудинка еще стоила 50грн, окорочка по 26, спинки со шкурками - по 17, а шейки эти - по 11грн. Чисто как цена на кошачий корм.
И что? Я был потрясен! Если бы мне завязали глаза и дали попробовать - ни за что бы не угадал, что это такое. Да и никто бы не угадал. По вкусу - реальный деликатес. Консистенция очень приятная (как и всегда при бланшировании), без юшки, без жира, постненькая, без посторонних запахов. Кости не чувствуются ВООБЩЕ. Мясо вкуснейшее - делал потом и с яичницей, и на хлеб в холодном виде из холодильника, и в кашу, и в суп. Если вилкой размять и добавить куда угодно - вообще вкуса костей и не найдешь. Не преувеличиваю. Не морщите носики, не пренебрегайте - лучше попробуйте сами. mail
Рецепта, как такового - нет. Все, как обычно: бланширование на сковороде под крышкой до побеления мяса, выделения большого количества влаги - мутного белого бульона (до середины уровня плотно уложенных шеек), по кухне распространяется приятный запах ГОТОВОГО мяса. Можно не переворачивать на сковороде - тогда потушить нужно чуть больше (минут 5-7); а если перевернуть, то можно и буквально пару минут от закипания, НА СИЛЬНОМ ОГНЕ, Т.К. ВЛАГИ ТАМ ДОСТАТОЧНО.
Плотно уложить в банку, добавить бульон на пару см выше уровня продукта, проколоть ножом, чтобы бульон ушел вниз. Уровнять уровень бульона и продукта - т.е. добавить, если надо бульон, или утрамбовать немного, но без фанатизма. dont
Клавировать 1 час при 114-116град.
Специи и соль (5,6гр на банку 0,5л) - как обычно. Перышко лука можно на дно - для любителей good

Кстати, есть удобный повод утвердиться в некотором постулате. Эксперимент Вам не обойдется дорого. А результаты могут для многих из Вас стать показательным. Это для тех, кто пренебрегает бланшированием (не для Вас, Василий - я в курсе, что Вы уже давно это пользуете hi ).
Суть эксперимента: делаете 2-3 банки куриных шеек по указанной выше методике - т.е. с бланшированием. Помечаете банки . И делаете столько же - без бланширования - по рецептам из мануалов к автоклавам. Тоже помечаете, дабы не перепутать. Клавируете. Открываете. Пробуете. Сравниваете. Отписываетесь. fotku
Ждём. mail

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Добрый вечер!
Вклинюсь, за советом, если позволите)
Покупался автоклав для тушёнки и грибов, на тушёнке опробовали - накосячили, теперь настала пора опят, есть рецепты, а вот не найду нигде как быть с банками, когда они уже закатаны?
Маринад с грибами кипящий раскладывается по банкам и закатывается, а в автоклав как ставить? воду можно в него горячую наливать? автоклав Белорусский на 24л

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Cwetlana пишет:

Добрый вечер!
Вклинюсь, за советом, если позволите)
Покупался автоклав для тушёнки и грибов, на тушёнке опробовали - накосячили, теперь настала пора опят, есть рецепты, а вот не найду нигде как быть с банками, когда они уже закатаны?
Маринад с грибами кипящий раскладывается по банкам и закатывается, а в автоклав как ставить? воду можно в него горячую наливать? автоклав Белорусский на 24л

Если сразу ставите в автоклав - то точно не холодной - лопнут банки
Так что по сути заливать нужно горячей - вопрос только в температуре заливаемой воды и банок . Что бы разница не была значительной.

При стерелизации в кастрюле даются следующие рекомендации :

Температура воды в кастрюле перед загрузкой наполненных банок должна быть не менее 30 и не более 70 градусов и зависит от температуры загружаемых консервов: чем она выше, тем выше начальная температура воды в стерилизаторе.

Думаю для автоклава они анологичны. Главное не ошпарьтесь.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Cwetlana пишет:

автоклав Белорусский на 24л

Ну тут два варианта: или всю ветку (137 страниц) перечитать, или взять рецепт, что с автоклавом идет...в любом случае, продукт перед закаткой (стерилизацией в автоклаве) не нужно нагревать выше 50-60 градусов...и вода в автоклаве примерно столько же...ИМХО

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Ой...137 страниц не осилить за день( грибов уже таз стоит, отварных, завтра надо закрывать...книги рецептов к автоклаву не было, есть скачанные рецепты, но там написано количество ингредиентов , залить, закатать и начать процесс стерилизации, а вот какую воду наливать в автоклав и какое давление накачивать на старте ничего(
А если грибы в маринаде проварить, дать остыть, закатать и в автоклав на штатном режиме?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Cwetlana пишет:

Ой...137 страниц не осилить за день( грибов уже таз стоит, отварных, завтра надо закрывать...книги рецептов к автоклаву не было, есть скачанные рецепты, но там написано количество ингредиентов , залить, закатать и начать процесс стерилизации, а вот какую воду наливать в автоклав и какое давление накачивать на старте ничего(
А если грибы в маринаде проварить, дать остыть, закатать и в автоклав на штатном режиме?

В беларусском выставляется уровень воды и преддавление . Все есть в инструкции к нему.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Амакс пишет:

В беларусском выставляется уровень воды и преддавление . Все есть в инструкции к нему.

Уровень воды в нём всегда одинаковая, что при полной загрузке, что не полной. У меня инструкция к нему всего 2 листочка, рецептов в комплекте нет и не упоминается как стерилизовать горячие закрутки . С мясом всё понятно, всё уложил, закатал, установил, залил водой холодной, накачал 1,5 атм и ждать пока не поднимется до 3,9, далее от этого времени начинается отсчёт стерилизации. Я никак не пойму, можно ли в том же режиме работать, только воду наливать не холодную, а 50-70 гр.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926

Если ни появятся более дельные предложения (а закатывать нужно "вчера"), думаю, нужно делать по инструкции. То есть, если продукт горячий, то охладить до комнатной, закатать, залить холодной водой, стерилизовать. А на будущее, обязательно вмонтировать градусник. Сложности это не составит.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Нашла видео по огурцам и помидорам, там воду сказал тёплую налить, а по видео видно что пар идёт. Но правда там автоклав нержавейка.

Никола Ф. пишет:

А на будущее, обязательно вмонтировать градусник. Сложности это не составит.

У меня на это ума не хватит(

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
Cwetlana пишет:

Нашла видео по огурцам и помидорам, там воду сказал тёплую налить, а по видео видно что пар идёт. Но правда там автоклав нержавейка.

Вам нужна инструкция исключительно по вашему автоклаву. Это особенный автоклав, там температура определяется косвенно - через манометр. По этому нужно как можно строже соблюдать инструкцию - раз написано "наливать холодную воду", значит, так и нужно сделать. А температуру продукта (банки) нужно "сделать" такой, что бы она не лопнула, когда будете заливать эту самую холодную воду.

Cwetlana пишет:

У меня на это ума не хватит

Всегда найдется кто-нибудь рядом, кто сможет произвести эту "операцию" с автоклавом.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Люди, не парьтесь! Вода в клаве должна быть не больше, чем на 25град отличаться от воды в банке, чтоб не лопнула. Заливайте банки любой, но чтобы не было механич.вздутия (см.мой большой пост на 133стр) - от 40 до 65. Единственное, что надо учитывать для этого автоклава - это объемное расширение воды при нагреве - зальете не по инструкции- будет другие давление-температура. Если зальете холодную, то она больше расширится и давление-температура будет выше. Поэтому Николай прав - лучше придерживаться инструкции. Если написано 40град.то так и делайте. Но без бездумного фанатизма - если надо перестерилизовмть грибы, то залейте 20+30=50град и с Богом!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Если что срочное-пишите в личку. Мне тогда на почту приходит сообщение. И я быстрее отвечу.

Ну вот! Юбилей состоялся. Ровно 100 страниц.
С Василия - шашлык виртуальный - как с мясника dri , а с Чарского - вино смородиновое виртуальное beer

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Не удержался я сегодня, и на завтрак под жареную картошечку открыл салат "Десятка", про который я писал недавно, делал его пару дней тому назад.И был очень приятно удивлен!
Я делал двумя рецептами:
- как в традиционной "Десятке" - 45 мин тушил в большой кастрюле и сразу закатал, потом в клаве 104град 10мин;
- все, как в десятке, но сначала порезал пополам синие, лук, перцы и помидоры , выложил на противень, смазанный слегка маслом, и пёк при 160-170град (ниже средней) до легкого размягчения синих, потом закинул их в оставшийся от первого рецепта горячий маринад, довел до кипения, потушил 10мин, в банки , и в клаву - 104град 10мин.
Клавировал оба рецепта вместе.
Температуру указал нужную, но упустил, и нагрелось до 116град - выключил сразу. Переживал, что перегрел - оказалось, что норм, никакого привкуса перегретого - нет.
Переживал, что дал слишком много уксуса - оказалось, он почти не чувствуется. Перебора по уксусу нет.
Перец сладкий немного горчит своим перечным вкусом - не острый,а именно, как горчит помидор, когда его сушишь или вялишь без сахара - какое-то окисление. Есть можно, и кто-то даже так любит, я знаю, но мне не понравилось. При этом этот привкус на другие овощи и на общую юшку не перешел.
Предполагаю, что перец какой-то свой хороший вкус всему блюду дает, так что исключать его не буду, но класть его буду гораздо меньше - половинка перца на 1-у литровую банку закуски. Либо здесь другая проблема - открыл я как раз ту банку, где овощи не тушеные в кастрюле, а печеные в духовке. Может быть, перец тоже нужно обсыпать сахаром предварительно, чтобы не горчил - это я проверю, когда открою салат без духовки.
Самая вкусняшка в этом салате - помидоры, лук и синие. Причем синие получились лёгонькими, на поджелудочную не давят, самочувствие нормальное Лук такой будет есть даже тот, кто лук не ест принципиально. Помидоры - вообще улёт. Полбанки улетело за раз. А юшка - с хлебушком. Масла многовато, над этим нужно подумать - с его уменьшением на дне кастрюли начнутся проблемы с подгоранием, но думаю, уменьшить масла вдвое, а воды добавить еще один стакан - итого 0,5 стакана масла, и 2 стакана воды..
Там по рецепту всего по 10, но я помидоров клал раз в 5 больше, хотя очень маленьких.
Салат - реально неповторим. В копилочку. И рекомендую.
P.S. Я почему нарушил рецепт? - в кастрюле синие кладутся на дно, сверху лук, потом слой перца (в оригинальном рецепте он идет прямо с семечками, но я их вырезал, вымыл, а перцы поделил пополам, иначе в 12-ти литровую кастрюлю не влазил даже комплект 10*10*10*10). Так вот, после 45 мин тушения овощи очень плохо просели, и лук и помидоры не плавали в маринаде, а лежали на синих, пропаренные паром. Я не рискнул закатывать без стерилизации, поэтому дополнительно все проклавил. Получился хороший эксперимент - результатами я доволен; буду делать теперь дальше только так.
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ МОЙ РЕЦЕПТ САЛАТА "ДЕСЯТКА" ПОД АВТОКЛАВ ВЫГЛЯДИТ ТАК:
Первый вариант - тушеные в кастрюле

берем 10 маленьких плотных синих (тонких длинных, или пузырьком), 10 средних луковиц (или 20 маленьких), 10 маленьких сладких перцев любого цвета (желтые, зеленые, красные, рябые), 10 средних помидоров красных или буро-красных-рябых (лучше 50 очень мелких);
1 стакан подс.масла рафин.
1 стакан 6% уксуса (у меня спиртовой), в оригинальном рецепте 200мл 9%
1 стакан воды
1 стакан сахара
соль, как обычно

1. у синих и перцев удалить плодоножки, перцы можно разрезать пополам и удалить семечки, можно и не удалять, и оставить целиком, но перчик нужно надрезать, чтобы в него зашел маринад и пар;.
2. синие замочить холодной водой под грузом в высоком узком ведре на несколько часов, а если синие очень твердые и свежие - то лучше с солью на ночь, чтобы максимально избавиться от синего яда в кожуре;
3. на дно очень большой кастрюли (эмалированной) налить все жидкости, кроме уксуса, а также сахар и соль, поставить на сильный огонь, довести до кипения под крышкой, помешивая сахар и соль,
4. как закипит - снять с огня, закинуть на дно слой синих, потом слой лука, потом слой перца, потом слой помидоров;
5. кастрюлю поставить на рассекатель огня (если дно не толстое), довести до кипения, засечь отметку времени. Через 10мин влить уксус. Тушить не более 45мин, желательно до (хотя бы) частичного размягчения синих и перцев. Овощи не перемешивать. Снять с огня.
В простерилизованные паром литровые горячие банки уложить в каждую: одну-две луковицы, 1-2 синих, 1 перчик, остальное - помидорки и долить до уровня маринад. Закатать. Клавировать 10мин при 104-105град (допускается до 118град на 5мин, но в этом нет необходимости, т.к. уксус в деле).

Второй вариант - печеные в духовке, потом в кастрюле
берем 10 маленьких плотных синих (тонких длинных, или пузырьком), 10 средних луковиц (или 20 маленьких), 10 маленьких сладких перцев любого цвета (желтые, зеленые, красные, рябые), 10 средних помидоров красных или буро-красных-рябых (лучше 50 очень мелких);
Этот вариант мне кажется вкуснее, но он у меня не основной, а вспомогательный - пока в эмалированном ведре кипят 10/10/10/10+то, что еще поместилось, - я на противень выкладываю то, что просто не влезло в ведро, т.е. получаю смешанный вариант.
1 стакан подс.масла рафин.
1 стакан 6% уксуса (у меня спиртовой), в оригинальном рецепте 200мл 9%
1 стакан воды
1 стакан сахара
соль, как обычно

1. у синих и перцев удалить плодоножки, перцы можно разрезать пополам и удалить семечки, можно и не удалять, и оставить целиком, но перчик нужно надрезать, чтобы в него зашел маринад;
2. синие замочить холодной водой под грузом в высоком узком ведре на несколько часов, а если синие очень твердые и свежие - то на ночь в соленой воде, чтобы максимально избавиться от синего яда в кожуре;
3. перцы посыпаю крупной щепоткой сахара, интенсивно перемешиваю, даю сахару впитаться в порезы на перцы - минут 15-30, потом опять перемешиваю;
4. противни смазываем слегка подс.маслом, на него укладываем порезанные пополам вдоль длинной оси овощи - синие, помидоры, лук, - перцы можно уложить поверх синих и лука - важно, чтобы они потеряли упругость, легко входили в банку и не занимали в ней много места. Печем при 150-170град (слабый или средний огонь)
5. на дно очень большой кастрюли (эмалированного ведра) налить все жидкости, кроме уксуса, а также оставшийся сахар, соль, поставить на сильный огонь, довести до кипения под крышкой, помешивая сахар и соль, добавить уксус;
6. как закипит - снять с огня, закинуть на дно слой синих, потом слой лука, потом слой перца, потом слой помидоров, - все это снятые с противня после духовки овощи, ставим на сильный огонь, доводим до кипения, сбавляем огонь до слабо-среднего, даем повариться 2-3-5мин (5, если кастрюля хорошая и не пригорает). Не перемешиваем. Задача - пропитаться луку паром, и пропитать маринадом половинки синих, чтобы они стали мягче и влажнее..
Можно не делать новый маринад, а уложить овощи в горячий маринад, оставшийся после вытаскивания шумовкой овощей, приготовленных по первому методу.
Снять с огня. Можно перемешать между собой овощи из первого и второго метода.
В простерилизованные паром литровые горячие банки уложить в каждую: одну-две луковицы, 1-2 синих, 1 перчик, остальное - помидорки и маринад. Закатать. Клавировать 10мин при 104-105град (допускается до 118град на 5мин, но в этом нет необходимости, т.к. уксус в деле).
Не смущайтесь, если синие при укладке будут просто расползаться от вилки или ложки, а помидорки треснут. Это нормально, и еще вкуснее. Перекладывайте их вилкой+ложкой, или 2-мя вилками
Вот этих 1/1/1/1 стаканов масла/уксуса/воды/сахара - хватает при комбинировании тушения и духовки - на 15 литровых банок.
Соли - из расчета 15гр на 1 литр готового продукта.
В оригинальном рецепте - на 10 синих - 1 ст.л соли с горкой.
Я еще и чеснок добавлял - 10 крупных зубцов, но они видны, а вкуса их не чувствуется.
Специи не кладу (даже лавр и перец) - они в готовом салате также не чувствуются вообще.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Cwetlana пишет:

Добрый вечер!
настала пора опят, Маринад с грибами кипящий раскладывается по банкам и закатывается, а в автоклав как ставить? воду можно в него горячую наливать? автоклав Белорусский на 24л

Доброго дня, Светлана!
Да. Примерно так.
1 вариант. Грибы отварные в маринаде кипящем (с добавлением уксуса), раскладываете грибки шумовкой в банки 0,5л до уровня плечиков, заливаете маринадом заподлицо с грибочками, закатываете, ставите в автоклав, заливаете водой 100-30=70 град до уровня, определяемого инструкцией, закрываете автоклав, нагнетаете насосом давление 1,5 атм, доводите до 4атм , держать при этом значении 30 минут, выключаете и до полного остывания.
2-й вариант. Грибы отварные в маринаде кипящем (с добавлением уксуса), раскладываете грибки шумовкой в банки 0,5л до уровня плечиков, заливаете маринадом заподлицо с грибочками, закрываете крышечками и остужаете их до 60 град просто на воздухе прям на кухонном столе (чтобы рукой можно было взяться и пару секунд без ожога подержать банку), потом закатываете, ставите в автоклав, заливаете водой 60 град (или определяемой инструкцией температурой) до уровня, определяемого инструкцией, закрываете автоклав, нагнетаете насосом давление 1,5 атм, доводите до 4атм , держите при этом значении 30 минут, выключаете и до полного остывания.
Грибов в уксусе (в маринаде) не бойтесь. Если грибы не ядовитые, но никогда ботулы не будет, даже если какой комочек земли и попадется.

А за рецепт в Вашей аватарке - про собаку и громкие оскорбления - Вас благодарю pie . Мне он сегодня уже пригодился - имел конфликт с айзерами по поводу обвеса и обсчета при покупке металлопроката - обман почти на 40% от суммы покупки. У этих жуликов лай - это метод заработка: обманул - проканало, а не проканало - отгавкаюсь и верну деньги. Никто не извиняется, естественно, и за обвес деньги не возвращают - т.е.или отстань - или верни весь товар - верну все твои "поганые" деньги (хотя когда обвешивают, они им кажутся вожделенными и сладкими) - в общем, обсчет и обвес заложен в цену. Замануха.