Рецепты для автоклава. Страница 129 из 153

Вы здесь

4576 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Одесса
: 954

Если банки с хранения (пыль) , если температура задачная (116 для желирования, 104 для овощей и т.п.), если продукт густой (каши, заправки, паштеты), если банки больше, чем 0.5л, - то стерилизовать обязательно. Если продукт с юшкой и температура 117-120, то можно без. Но мыть с содой пищевой или кальцинированной (стирочной).
Можно сделать стерилизатор самодельный струйный (типа чайник с герметичной крышкой и длинным (на всю глубину банки) носиком - там вообще 1 мин любая банка и вопросов нет

Желаю всем добра!

Украина
ноябрь пишет:

Как ни странно ни сахара ни лимонки не чувствуется, сахарку можно было бы добавить... Нормальная такая кукуруза получилась...Pchelovek спасибо за подсказку!

Рад за Вас. Действительно, очень красиво. Пробуйте не сегодня вечером, а минимум через 3 месяца - в первый день вкус искаженный. Меньше 5-ти дней пробовать - вообще неприлично. И старайтесь класть не лимонную кислоту, а лимон. Или аскорбиновую. Или аспирин. Лимонка вызывает рак (Е330 запрещен в нормальных странах)

Желаю всем добра!

Заходил: 4 недели 1 день назад
Россия
: Тюмень
: 133
ноябрь пишет:

Как обещала отчитываюсь о кукурузе... Получилась светленькая ,красивенькая... Правда пробовать буду вечером...

Напишите рецепт действительный. Сколько соли и сахара на 0,5 л. кладете?!

Заходил: 19 часов 4 минуты назад
: Омская обл. Тюкалинск.
: 1623
Pchelovek пишет:

Можно сделать стерилизатор самодельный струйный (типа чайник с герметичной крышкой и длинным (на всю глубину банки) носиком - там вообще 1 мин любая банка и вопросов нет

Так может просто парогенератор взять?....можно магазинный,можно бытовой типа утюжка...впринципе у меня есть и тот и другой, это тот же чайник даже эфективнее....

Омская обл.

Ну и раз стерилизовать нужно то еще вопрос, а то мой мозг не вкуривает: Если поверхность банки после простой но чистой мойки может не простерилизоваться в процессе термической обработки во время приготовления продукта то продукт тем более останется с бактериями...или как? в продукте микробы убьются а на банке нет?там же одна температура...даже в продукте чуть меньше температура чем на внутренней поверхности банки из за растояния до теплоносителя....вот этот момент не пойму....сам продукт значит дезенфицировался температурой (например помидоры или огурцы просто помытые,они земли касались иногда) а стекло рядом с ними нет? в чем отличие? shok

Омская обл.

Заходил: 10 часов 50 минут назад
Россия
: Новая Москва
: 129

Здравствуйте! Об'ясните полуграмотной многодетной мамаше. Очень хотелось автоклав, но с финансами совсем туго. При купила "Домашний погребок" на 22 литра. Теперь сижу, пытаюсь разобраться. Уже мозги набекрень: может зря деньги потратила? Мои опасения в том, что в инструкции написано: рабочее давление 0,3-0,9 атм., температура 102-112 град. Продолжительность стерилизации мяса 30-35 мин., птица 20-25 мин. А смысл тогда такой стерилизации, если при этих температурах вредоносные микробы остаются?
Наверное, я чего то не понимаю. Но страшно что то потом эти консервы есть. Кабы не потравиться и своих домашних на тот свет не отправить..

Россия
KATYA7 пишет:

Здравствуйте! Об'ясните полуграмотной многодетной мамаше. Очень хотелось автоклав, но с финансами совсем туго. При купила "Домашний погребок" на 22 литра. Теперь сижу, пытаюсь разобраться. Уже мозги набекрень: может зря деньги потратила? Мои опасения в том, что в инструкции написано: рабочее давление 0,3-0,9 атм., температура 102-112 град. Продолжительность стерилизации мяса 30-35 мин., птица 20-25 мин. А смысл тогда такой стерилизации, если при этих температурах вредоносные микробы остаются?
Наверное, я чего то не понимаю. Но страшно что то потом эти консервы есть. Кабы не потравиться и своих домашних на тот свет не отправить..

Здравствуйте Екатерина! У меня тоже"Домашний погребок". Автоклав хороший, на него грешить не надо. Прилагаемую инструкцию выкиньте. По манометру не ориентируйтесь, скоро он у Вас "сдохнет", ориентир по термометру. У меня на форуме не так много сообщений, в некоторых найдете мои рецепты и заготовки. Если что, спрашивайте, в личку.

Заходил: 10 часов 50 минут назад
Россия
: Новая Москва
: 129

О, огромное спасибо! А то я чуть все волосы себе не порвала из-за впустую как мне стало казаться, потрачееных денег! Обязательно найду Ваши сообщения и буду изучать.
И спасибо за приглашение в личку!

Заходил: 1 день 8 часов назад
украина
: Запорожье
: 147

.

Украина

В самом продукте ботулы нет. Есть на границе среды - поверхность, кожура, жабры. А вот в грязной банке, не закрытой при хранении бумагой с резинкой, ботула есть - из пыли. Нужно мыть. То, что мы не домыли, уничтожается стерилизацией, а также профилактируется кислой средой ( если стерилизацию провести затруднительно). То, что не погибло при стерилизации, можно обезвредить прогреванием перед употреблением, либо хранить при темп. 14град и ниже.
Паники не нужно. Включайте мозги. Читайте. Спрашивайте.
В плохих стерилизаторах тоже можно увеличить давление, а следовательно, и температуру.
За то, что разорвёт сосуд, не переживайте -4-5атм для металла вообще не вопрос (если крепление крышки нормальное).
Нужна аккуратность, и не лениться. Куски продукта нужны помельче. Больше 5см вообще запрещено. Желательна бланширование. Обязательно следить за наличием в банке достаточного количества жидкости, как теплоносителя.
Банку нужно хорошо мыть (с моющими ср-вами, я предпочитаю соду), для низкотемпературных рецептов (ниже 116град), желательно стерилизация , или обдавать паром до образования и начала стекания крупных капель воды
Логику не ищите- просто делайте всё от Вас зависящее. И всё.
Глупые рецепты не применяйте (огурцы, кабачки и баклажаны без кислоты, паштеты или тушенка в духовке.; рыба или каша 35мин при 112град, и т.п.).
Установите в автоклаве термометр обязательно и следите только за температурой. Давление-лишь средство поднятия температуры кипения выше 118град
Экспозицию начинайте со 112град
И читайте, читайте и читайте наш форум.
Ничего нового Вам уже никто не прибавит

Желаю всем добра!

Украина
LexaLexa пишет:
Pchelovek пишет:

Так может просто парогенератор взять?....можно магазинный,можно бытовой типа утюжка...впринципе у меня есть и тот и другой, это тот же чайник даже эффективнее....

Парогенератор с короткой трубкой ( не длиннее глубины банк) - можно. Что проще, то и делать. Но делать и не откладывать. И не игнорировать. Помните, про гл.инженера приговорённого к смертной? Основное обвинение - не рабочий моечный барабан для морковки. Всё остальное- субъективно

Желаю всем добра!

Россия
: Новгородская область
: 739

Ноябрь, можно рецепт целиком? Время стерилизации, температура mail
Про стерилизацию тоже не догоняю...мясо не стерилизуем, соль не стерилизуем, лавровый лист..., перец... морковь...а банки стерилизуем dntknw

Pchelovek пишет:

Паники не нужно. Включайте мозги. Читайте. Спрашивайте.
В плохих стерилизаторах тоже можно увеличить давление, а следовательно, и температуру.
За то, что разорвёт сосуд, не переживайте -4-5атм для металла вообще не вопрос (если крепление крышки нормальное) Установите в автоклаве термометр обязательно .

Я о качестве не думаю....все что я делаю - делаю или хорошо или ни как. 10 атмосфер я накачивал для проверки , только после этого был установлен рабочий подрывной клапан . Крышка наоборот закрывается давлением(,,в моем самоваре,, ,чем оно больше тем крышка плотнее. Крепление на крышке используется до момента накачки 1 атмосферы, дальше крепление вообще не нужно. О термометре напоминать это вообще излишне...
Мне с филосовской точки зрения эти вопросы не давали покоя( о стерилизации банок)....вот и надеялся что кто то может знает...душу успокоит.
Вы пишете начинать с 112 градусов.....не всегда возможно, как начнешь если рецепт со 100,но с уксусом.

Омская обл.

Россия

Взяться за приготовление данного рецепта способствовало краткое вступление автора рецепта:
"Экономный вариант быстрой закуски, печеночный паштет в автоклаве, легко готовится из простых и дешевых продуктов. Это отличный способ накормить детей специфической свиной печенью, которую далеко не все согласны есть в другом виде. В автоклаве печень превращается в паштет с изумительным вкусом, и его с удовольствием кушают даже дети!"
Далее автор приводит рецепт из расчета на 22 банки по 0,5 л.
С учетом того, что мой автоклав рассчитан на 12 банки/0,5л., и с тем, что для «запуска в промышленных масштабах» нужен эксперимент, то количество используемых ингредиентов уменьшил до разумных пределов.
И так, вот сам рецепт:

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ ИЗ СВИНОЙ ПЕЧЕНИ В АВТОКЛАВЕ.

Из расчета на 6 банок:

1. Печень – 684 гр.
2. Головизна (щековина с салом) – 684 гр.
3. Мясо свинина – 684 гр.
4. Яйцо – 8 шт.
5. Масло сливочное – 300 гр.
6. Соль - 27 гр.

Из расчета на 3 банки:
1. Печень – 342 гр.
2. Головизна (щековина с салом) – 342 гр.
3. Мясо свинина – 342 гр.
4. Яйцо – 5 шт.
5. Масло сливочное – 146 гр.
6. Соль – 13,5 гр.

В связи с тем, что мне не удалось найти щековину с салом в свежем виде, то для экспериментов было взята продукция Свинокомплекса ООО «Согласие» щечки «Уральские» с устрашающим подсознание составом.
Состав: свинина (щековина), соль, стабилизаторы (Е450, 451, 452), загуститель (Е442, Е407), усилитель вкуса (Е621), регулятор кислотности (Е506), антиоксидант (Е316), специя и пряности (с сельдереем, горчицей), фиксатор окраски (Е250).

http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169447861294273.jpg

http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169448704849857.jpg

Бррр, отравы сколько, но ничего не поделаешь. А может не все "Е" и вредны...... :)
Из них в качестве эксперимента будет закатано 3 банки.
В остальные 3 банки вместо «щековины с салом» было взято «сало с мясом», которое в рецептуре пока никто еще не использовал (по крайней мере я в интернете не нашел).
Итак, начнем…
В первых строках хочу сказать, что все ингредиенты были взвешены на весах с небольшими погрешностями в плюсовую сторону от 4 до 8 грамм, что считаю не критичным.
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169469863473547.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169470789116621.jpg
Пошаговая инструкция к подготовке:
1. Перемолоть печень с головизной (щековиной) и мясом на мясорубке с мелкой сеткой.
2. Добавить сливочное масло и тщательно перемешать до однородной массы.
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169477388492982.jpg
3. Взбить яйца, добавить к перемолотой/перемешанной массе и тщательно перемешать.
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169483430825314.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170802/15016948429316242.jpg
4. Оставить полученную массу на 8 – 10 часов в прохладном месте, чтобы просолилась и загустела.
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169491089683212.jpg
5. Когда масса настоялась, разложить по банкам (по плечики).
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169494508842351.jpg
6. Закатать стерилизованными крышками (предварительно прокипятить в течении 10 – 15 минут).
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169502760075350.jpg
7. Загрузить в автоклав, налить воды.
8. Выдержка при 118*С - 60 мин.
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169505920552542.jpg
Достаем, остужаем полностью, обязательно фоткаем и только после этого.... не, не пробуем. agree Ставим на дозревание в холодильник. (а охота сожрать сейчас его lol )
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169531522996674.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170802/150169532320468486.jpg

Утром следующего дня, тобишь сегодня, продегустировали сей продукт, который с щёчками. Вкусно, питательно.
Я упорол полбанки, с шафрановым хлебом. Доча помогала, в начале с хлебом, потом просто ложкой в банку.
Еще попробую тот, который с салом и уже выберу, какой из них лучший.
http://forumimage.ru/uploads/20170803/150173403850854056.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170803/150173404745262581.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170803/1501734056770239100.jpg

Рецепт, однозначно, в свою копилку.

P.S. На прошлой неделе мне задали вопрос про удобство и неудобство размещения фотографий. Хотелось бы пару слов сказать по поводу этого. У меня свой форум имеется, на который я размещаю исходник. Здесь, как и на других форумах выкладываю копии. Из всех форумах, на которых общаюсь, неудобство выкладывания фотографий только на этом.
Я живу и общаюсь в социуме и если форумчане данной ветки скажут, что их не устраивает выкладка моих рецептов, то я без разговоров удалю их.
Да я и так тут не пишу практически ничего. lol

украина

.

украина

.

Украина
Никола Ф. пишет:

Про стерилизацию тоже не догоняю...мясо не стерилизуем, соль не стерилизуем, лавровый лист..., перец... морковь...а банки стерилизуем

Соль и лаврушку мы не простерилизуем. Делаем аккуратно то, что можем и должны. Лавр и перец горошком промывать холодной водой нужно, а как же иначе?
Морковь моем и тушим, я овощи контактные с почвой клавирую только с томатом. Если томат не по вкусу, то вообще овощи не кладу. Кроме того, овощи, перец и соль- кладу на дно - в непосредственной близости от стекла, где температура выше.
Мясо бланширую - так больше юшки и мясо "подскакивает" в шарик, и между этими шариками легко циркулирует юшка.
Не все споры одинаково жизнеспособны. Любое действие по уменьшению их количества снижает возможность нашего отравления в МИЛЛИОНЫ раз. (формулы посчитаны на вероятность 1/11млрд). Мы делаем 10-24 банок. Так что риск близок к нулю ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ, МЕТОДИК, НОРМАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОВ, НОРМ ГИГИЕНЫ...
Если делать ногами, то вперед ногами и понесут...
Будете делать руками - все будет нормально (афоризм не придумал)

Желаю всем добра!

Украина

Я видел ролик рекламный какой-то фирмы по производству автоклавов (название не упоминаю, хотите - найдите сами), причем с рабочей температурой 108-113град. Так там мужик весело и непринужденно рассказывал, что банки стерилизовать и мясо бланшировать (а подразумевается, что и специи промывать, и т.д. и т.д. и т.д.) - не нужно, я тушенка мясная делается 25 минут.
Я рассматриваю это , как маркетинговый ход (в переводе означает: "ты купи, а там дальше -сам смотри, хоть трава не расти..."), с целью заманить недумающего ленивого покупателя на свой крючок. И правильно, помирать-то будут не его дети и внуки. А в суд подадите - так он судье, (если до него еще дойдет) докажет, к примеру, что Вы лаврушку и перец горошком не промыли, а нужно было, - ведь он Вам про это ничего не втирал. Или что мыть не нужно только новую банку (только что из магазина), а б/у банку - нужно было мыть, ведь там пыль и грязь.
И про рецепт он скажет, что 25 минут - это для кур из птицефабрики, где все мясо обработано нитритом натрия (пеклосолью), и которые напичканы перед забоем спецвеществами, удерживающими влагу (т.е. вес мяса), гарантирующими при нагреве выделение достаточного количества мясного "сока" в банке, работающего, как теплоноситель для переноса высокой температуры в центр банки. А про домашних кур, свинину или говядину, про паштеты и каши густые - он ничего не говорил. Так что спасение утопающих - ....
Я поэтому и подчеркиваю везде и всегда: думайте, читайте, старайтесь понять, не ленитесь, не будьте наивными (лохами), перепроверяйте полученную информацию.

Желаю всем добра!

Украина
LexaLexa пишет:
Pchelovek пишет:

Паники не нужно.Установите в автоклаве термометр обязательно .

Вы пишете начинать с 112 градусов.....не всегда возможно, как начнешь если рецепт со 100,но с уксусом.

Я про 112 град говорил про высокотемпературную стерилизацию для мяса, рыбы, каши.
Конечно, если овощи, да с уксусом, то отсчет можно начинать от 96град - когда вода еще не кипит, но поверхность воды приподнимается бьющими со дна ключами (молочно-кислые и гнилостные гибнут при 45-88град, если эту температуру нужно получить в центре банки внутри огурца, то вокруг банки долно быть 96-100град, в зависимости от размера огурца и банки, и от плотности укладки).
Вообще, очень много людей умирает от огурцов без уксуса из-за ботулизма. Эти рецепты массово появились в СМИ и интернете после развала Союза. Раньше такое никто бы не посмел публиковать - это смерть ходячая. Если огурцы не вздулись, то люди радуются, что рецепт хороший, и огурцы хрустящие. Не понимая, что опасность в ботуле. То же и с баклажанами, кабачками, черешней спелой - они не имеют собственной кислотности природной. Огурцы нужно либо сквашивать без закатывания 3 дня до помутнения (при этом выделяется молочная кислота), либо с уксусом делать, либо с аспирином (дозу не помню, в электричке как-то женщина делилась рецептом, говорила про 2 таблетки *0,5гр на бутыль 3литра - за достоверность не ручаюсь). В совдепии очень многие аспирин клали. Сейчас аскорбиновую кислоту можно класть, но не те таблетки вкусненькие, что в аптеке продают по космическим ценам, а порошок промышленный для консервной промышленности - приобретается отдельно.

Желаю всем добра!

Украина
Kostomar пишет:

Чарский
Да пусть будет так, раз вам так удобней. thank_you

НИ-НИ, не удаляйте!!! Всё подходит. Кому лень -тому не надо. Кому надо, тот найдёт. Знаешь, как в армии говорят? : "Если человек не хочет, он ищет повод, чтобы исполнить приказ. Если человек хочет, то ищет способы и возможности, чтобы приказ выполнить."

Желаю всем добра!

Украина

Мы тут недавно обсуждали метал.сосуды и их взрывоопасность. Вот, сегодня в новостях увидел такое:
"...Сейчас пострадавшие госпитализированы. В г. Белгород-Днестровский в Одесской области в результате взрыва баллона с газом пострадали двое людей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. "2 июля в 15:19 в Службу спасения 101 поступило сообщение, что в г. Белгород-Днестровский в магазине на ул. Кишиневская при заправке кондиционера произошел взрыв баллона с фреоном", - говорится в сообщении. Как отмечается, на месте происшествия спасатели установили, что вследствие взрыва баллона получили переломы и многочисленные раны конечностей владелец и работник магазина. "Спасатели с помощью лестницы и носилок сняли пострадавших с крыши пристройки, над которой был установлен кондиционер, и передали работникам скорой медицинской помощи. Пострадавшие госпитализированы", - говорится в сообщении. Напомним, ранее сообщалось, что в Житомирской области вблизи пгт. Озерное произошел взрыв, в результате которого был травмирован мужчина.
Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/odesskoy-oblasti-rezultate-vzryva-ballona-15..."
От себя добавлю, что ключевое слово здесь: "на крыше...". У нас сейчас жара несусветная - воздух до 50град.С, а на крыше металл так нагревается, что рука ожог получает. Могли оставить на крыше, нагрелось до 100град, давление поднялось выше 18атм. Баллон, скорее всего, одноразовый китайский, да еще и заполнили больше, чем на 80% от общего объема. И ведь на любом сосуде под давлением написано про прямые солнечные лучи т.п.
Короче, процесс опасный,и правила соблюдать нужно, и клапан предохранительный на 5,5атм, и качество сварки, и толщина стали на сосуде. Пренебрежение правилами ведет к авариям. Ничего нового.

Желаю всем добра!

Аватар пользователя wasia habiboolin
сам не пойму
: около Луганды
: 1887
Pchelovek пишет:

Если делать ногами, то вперед ногами и понесут...
Будете делать руками - все будет нормально (афоризм не придумал)

Кхэ-кхэ, народ говорит, что во времена совка приехала японская делегация посмотреть на производство и быт трудящихся. Возили их и на АЗЛК и ЗиЛ и по другим заводам, по школам и детским садикам.. вот практически перед отъездом и спрашивают, - ну как вам, понравилось? и что именно понравилось а что не очень. На что ихний командир, или там старший ответил так...- дети у вас хорошие, ну прямо прекрасные!! а над тем, что вы делаете руками нужно вам работать и работать.. кхэ-кхэ.

Россия
: Новгородская область
: 739

"Сделал" для себя рецепт от Чарского. Выкладываю, может еще кому пригодиться...

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
charskiypost3811.docx7.85 МБ
украина

.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: 75

Ботуллы бояться - консервов не есть... lol

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: 75

А на счёт взрывающихся баллонов это личное раздолбайство бедолаг и полнейшее нарушение техники безопастности... игнорируют не читают и не соблюдают

Украина

Да. Есть такое. Каждый думает, что несчастья и неудачи - это про других. А меня это не касается и не коснётся. Потому в тюрьмах так много людей, а на кладбищах так много могил молодых. И 50% разводов.
Но это уже лирика и философия. Жизнь -интересная штука. Жить опасно, НО ИНТЕРЕСНО!

Желаю всем добра!

Россия

А кто нибудь пробовал, пробует или уже рассматривал, для недопущения развития ботуллы, вместо том.пасты, соусов и т.д.,, добавлять барбарис?

Заходил: 1 день 16 часов назад
Россия
: Пермский край
: 57

Доброй ночи всем! Дочитала до конца, уфф - потратила 8 вечеров.Много полезной информации ! Кучу рецептов сохранила! Огромное всем спасибо за это. Особое спасибо Pchelovek за тему о ботулизме и поправку рецептов в сторону безопасности по ботуле. roma Недавно приобрели автоклав "Фенсел" . И термометр есть и манометр и клапан предохранительный. Без предварительной закачки давления с касетами. Делали тушенку на 120С - 40 минут. На том же режиме сварили кашу с мясом с гречкой и с горохом с добавлением краснодарского соуса и поджаркой лук-морковь по рецептам вашим. Все очень вкусно. Еще раз спасибо Вам всем!

Аватар пользователя wasia habiboolin
сам не пойму
: около Луганды
: 1887
паночка64 пишет:

Все очень вкусно.

Вот через годик хранения попробуете эти кашки..мммм.. вообще язык проглотить можно. yes3

Страницы