Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 128 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Никола Ф. пишет:

такой датчик планировал поставить. непосредственно в воду.

Пробовал датчик греть огнём. Тоже такой эффект. Ещё более ярко выраженый. Убираю с огня, а температура на экране продолжает повышаться. Так что врядли это от того что датчик измеряет через слой железа. Завтра попробую нагреть автоклав с водой. По идее нагрев и остывание должны быть с водой более длительными. Возможно датчик будет успевать реагировать в более узком деапазоне. Если будет хотябы 3°С то это по сути пойдёт.
А та идея которая у меня была, с треском провалась.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Kostomar пишет:

Завтра попробую нагреть автоклав с водой

super Инерция воды все сгладит, буде ОК. Еще бы датчик непосредственно в воду, а не в карман с маслом. Он а вас, кстати, в воде или вверху автоклава, там где пар?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Это проблема и вина - не блока и не датчика. Это инерция замкнутой системы "источник тепла-теплоноситель-тело нагрева- оболочка" . В этой системе каждая цифра ( толщина стенки, мощность источника тепла, теплоёмкость воды и т.д) в сумме дают этот разброс в 5 град. Показатели можно поменять (поменять воду на воздух или спирт, изменить толщину стенок клавы и т.п.), но оно того не стОит. Просто вручную мы применяем интеллект - уменьшаем мощность огня при достижении определенной температуры и.т.п. Автоматика этим не владеет. Можно её научить. Но это сильно усложнит устройство и вынудит применить микропроцессорную технику и программирование.
Но можно работать и упрощенно. Только вччислить площадь процесса и применять его к каждому продукту по сетке

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Pchelovek пишет:

Автоматика этим не владеет

По чему это? Пид-регуляторы владеют (говорят)...да и выше описанными средствами можно, думаю справиться. Только всякие "дельты" исключить максимально. Например, датчик взять такой, как я показал. И вкрутить его непосредственно в воду. Еще бы хорошо два тена использовать - при достижении температуры будет выключатьс-включаться один. Это сгладит колебания еще.
P.S. Все описанное применимо только к водяному автоклаву. Паровой, действительно, таким образом не автоматизировать.
P.P.S Остается еще сомнение, что датчик на предельных температурах врать будет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

Продолжение испытаний блока управления. Провел испытания автоклава с водой. В принципе результат вполне не плох. Разбег температуры 2°С.
Поставил выключение на 117.1°С и гистерезис 0.1°С. После выключения температура поднялась до 118.5°С. Потом начала опускаться. При 117.0 градусах ТЭН включился. Температура продолжила опускаться до 116.5°С Потом пошла вверх. В принципе нормально. Посмотрим что будет дальше.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Pchelovek пишет:
Kostomar пишет:
Чарский пишет:
Kostomar пишет:

Почему не грузите фото сюда на прямую? Удобно же....

Может я не могу разобраться, но если покажете как мне вставлять фото в тексте, а не после всего написанного, то буду премного благодарен. thank_you

В нужный момент, когда вам нужно вставить в текст картинку, жмите на эту стрелочку
[изображение]

Далее в открывшемся окне выбираете нужное фото или же зажав клавишу Ctrl выделяете несколько фото которые хотите загрузить разом. Нажимаете Открыть....
[изображение]
Или я вот так эту инструкцию сохраню????....
Ожидаете когда закончится загрузка... И на месте где будет ваше фото появится код такого вида....
[изображение]

И продолжайте писать текст...
Либо же сперва можно написать текст. А потом в нужных местах ставить курсор и загружать таким образом фото.

Я тоже незнал, описание бы этих кнопочек подорбнее и на русском, а но наводишь и на англиском, сайт ведь русский , причём тут английский.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Kostomar пишет:

Посмотрим что будет дальше.

У Вас же и "обычный" градусник есть? Совпадают показания?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Посмотрим что будет дальше.

У Вас же и "обычный" градусник есть? Совпадают показания?

"Обычный" тоже электронный. Градусник показывает на два градуса меньше чем терморегулятор. А так идут параллельно. На градуснике так же разбег температур в 2°С Кому из них верить не знаю. Надо искать спиртовой или ртутный и по нему калибровать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Kostomar пишет:

Надо искать спиртовой или ртутный и по нему калибровать.

Еще вася проверял по точке таяния льда или по точке закипания воды.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Точно. Но лучше по медицинскому ртутному - под мышку yes3 до 0.05 градуса откалибруешь.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

mail согласен, но что-то вася не додумался, хотя все термометры для инкубатора так и проверяю.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133

Подскажите 0,45 МПа в белорусском автоклаве сколько будет температур на термометре?!

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Никола Ф. пишет:

Точно. Но лучше по медицинскому ртутному - под мышку yes3 до 0.05 градуса откалибруешь.

Так вот я опасаюсь того, чем вы меня напугали чуть ранее. Что при температурах близких к предельным он будет врать. Потому то и хотелось бы калибровать на предельных температурах. Или действительно, как вариант, налить на крышку воды и смотреть когда закипит. Благо конструкция автоклава позволяет сделать это легко.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Kostomar пишет:

налить на крышку воды и смотреть когда закипит.

blush2 Однажды у меня подтравливал воздух через крышку, проверял вася водой.. раз плеснул на крышку- другой.. в общем много её там было. Так вот при температуре в 115-118С* эта вода почему-то не кипела.. просто испарялась и всё.. а кипения не было dntknw
В чем причина, не знаю.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ноябрь пишет:

пробовать буду вечером..

Кукурузка на славу, good как на вкус?
Это ведь по тому рецепту из поста #3793?

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

День добрый сему сообществу, вот соорудил для себя автоклав с валявшегося балона, много не мудрствовал, сделал упрощенно без токарки, токо сварка и болгарка, но вышел вроде рабочий аппарат,зато без кучи гаек сверху, правда пришлось пожертвовать местом на одну - две банки внутри чтоб крышку изнутри закрывать(заводить)чтоб ее давлением закрывало как в ацетиленовом балоне .Ну и полазил по теме пока кусками...всю летом времени не хватает почитать.Отложил это на осень.....а вопросы то есть так как банки в автоклав толкать уже пытаюсь...учусь...Ну тушенки с кроликов наделал,с индюков тоже....заправку для рассольника...и возник такой вопрос, когда делал тушенку при 120 то о стерилизации банок не задумывался, просто очень хорошо их жена мыла а крышки кипятила.А вот овощные консервы при 100градусах делал. Нужно ли стерилизовать банки предварительно перед закладкой в них продукта при изготовлении овощных консервов? все же всего 100 гр но опять же уксус добавляем что создает кислую среду....Если нужно стерилизовать то будет еще вопрос,но это потом.
А появились эти вопросы после просмотра поста 1754 от Tellur на стр 59 в рецепте борщевой заправки,где указано стерилизовать банки пустые перед заполнением....

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Если банки с хранения (пыль) , если температура задачная (116 для желирования, 104 для овощей и т.п.), если продукт густой (каши, заправки, паштеты), если банки больше, чем 0.5л, - то стерилизовать обязательно. Если продукт с юшкой и температура 117-120, то можно без. Но мыть с содой пищевой или кальцинированной (стирочной).
Можно сделать стерилизатор самодельный струйный (типа чайник с герметичной крышкой и длинным (на всю глубину банки) носиком - там вообще 1 мин любая банка и вопросов нет

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
ноябрь пишет:

Как ни странно ни сахара ни лимонки не чувствуется, сахарку можно было бы добавить... Нормальная такая кукуруза получилась...Pchelovek спасибо за подсказку!

Рад за Вас. Действительно, очень красиво. Пробуйте не сегодня вечером, а минимум через 3 месяца - в первый день вкус искаженный. Меньше 5-ти дней пробовать - вообще неприлично. И старайтесь класть не лимонную кислоту, а лимон. Или аскорбиновую. Или аспирин. Лимонка вызывает рак (Е330 запрещен в нормальных странах)

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
ноябрь пишет:

Как обещала отчитываюсь о кукурузе... Получилась светленькая ,красивенькая... Правда пробовать буду вечером...

Напишите рецепт действительный. Сколько соли и сахара на 0,5 л. кладете?!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Pchelovek пишет:

Можно сделать стерилизатор самодельный струйный (типа чайник с герметичной крышкой и длинным (на всю глубину банки) носиком - там вообще 1 мин любая банка и вопросов нет

Так может просто парогенератор взять?....можно магазинный,можно бытовой типа утюжка...впринципе у меня есть и тот и другой, это тот же чайник даже эфективнее....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну и раз стерилизовать нужно то еще вопрос, а то мой мозг не вкуривает: Если поверхность банки после простой но чистой мойки может не простерилизоваться в процессе термической обработки во время приготовления продукта то продукт тем более останется с бактериями...или как? в продукте микробы убьются а на банке нет?там же одна температура...даже в продукте чуть меньше температура чем на внутренней поверхности банки из за растояния до теплоносителя....вот этот момент не пойму....сам продукт значит дезенфицировался температурой (например помидоры или огурцы просто помытые,они земли касались иногда) а стекло рядом с ними нет? в чем отличие? shok

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Здравствуйте! Об'ясните полуграмотной многодетной мамаше. Очень хотелось автоклав, но с финансами совсем туго. При купила "Домашний погребок" на 22 литра. Теперь сижу, пытаюсь разобраться. Уже мозги набекрень: может зря деньги потратила? Мои опасения в том, что в инструкции написано: рабочее давление 0,3-0,9 атм., температура 102-112 град. Продолжительность стерилизации мяса 30-35 мин., птица 20-25 мин. А смысл тогда такой стерилизации, если при этих температурах вредоносные микробы остаются?
Наверное, я чего то не понимаю. Но страшно что то потом эти консервы есть. Кабы не потравиться и своих домашних на тот свет не отправить..

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
KATYA7 пишет:

Здравствуйте! Об'ясните полуграмотной многодетной мамаше. Очень хотелось автоклав, но с финансами совсем туго. При купила "Домашний погребок" на 22 литра. Теперь сижу, пытаюсь разобраться. Уже мозги набекрень: может зря деньги потратила? Мои опасения в том, что в инструкции написано: рабочее давление 0,3-0,9 атм., температура 102-112 град. Продолжительность стерилизации мяса 30-35 мин., птица 20-25 мин. А смысл тогда такой стерилизации, если при этих температурах вредоносные микробы остаются?
Наверное, я чего то не понимаю. Но страшно что то потом эти консервы есть. Кабы не потравиться и своих домашних на тот свет не отправить..

Здравствуйте Екатерина! У меня тоже"Домашний погребок". Автоклав хороший, на него грешить не надо. Прилагаемую инструкцию выкиньте. По манометру не ориентируйтесь, скоро он у Вас "сдохнет", ориентир по термометру. У меня на форуме не так много сообщений, в некоторых найдете мои рецепты и заготовки. Если что, спрашивайте, в личку.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

О, огромное спасибо! А то я чуть все волосы себе не порвала из-за впустую как мне стало казаться, потрачееных денег! Обязательно найду Ваши сообщения и буду изучать.
И спасибо за приглашение в личку!

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

В самом продукте ботулы нет. Есть на границе среды - поверхность, кожура, жабры. А вот в грязной банке, не закрытой при хранении бумагой с резинкой, ботула есть - из пыли. Нужно мыть. То, что мы не домыли, уничтожается стерилизацией, а также профилактируется кислой средой ( если стерилизацию провести затруднительно). То, что не погибло при стерилизации, можно обезвредить прогреванием перед употреблением, либо хранить при темп. 14град и ниже.
Паники не нужно. Включайте мозги. Читайте. Спрашивайте.
В плохих стерилизаторах тоже можно увеличить давление, а следовательно, и температуру.
За то, что разорвёт сосуд, не переживайте -4-5атм для металла вообще не вопрос (если крепление крышки нормальное).
Нужна аккуратность, и не лениться. Куски продукта нужны помельче. Больше 5см вообще запрещено. Желательна бланширование. Обязательно следить за наличием в банке достаточного количества жидкости, как теплоносителя.
Банку нужно хорошо мыть (с моющими ср-вами, я предпочитаю соду), для низкотемпературных рецептов (ниже 116град), желательно стерилизация , или обдавать паром до образования и начала стекания крупных капель воды
Логику не ищите- просто делайте всё от Вас зависящее. И всё.
Глупые рецепты не применяйте (огурцы, кабачки и баклажаны без кислоты, паштеты или тушенка в духовке.; рыба или каша 35мин при 112град, и т.п.).
Установите в автоклаве термометр обязательно и следите только за температурой. Давление-лишь средство поднятия температуры кипения выше 118град
Экспозицию начинайте со 112град
И читайте, читайте и читайте наш форум.
Ничего нового Вам уже никто не прибавит

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
LexaLexa пишет:
Pchelovek пишет:

Можно сделать стерилизатор самодельный струйный (типа чайник с герметичной крышкой и длинным (на всю глубину банки) носиком - там вообще 1 мин любая банка и вопросов нет

Так может просто парогенератор взять?....можно магазинный,можно бытовой типа утюжка...впринципе у меня есть и тот и другой, это тот же чайник даже эффективнее....

Парогенератор с короткой трубкой ( не длиннее глубины банк) - можно. Что проще, то и делать. Но делать и не откладывать. И не игнорировать. Помните, про гл.инженера приговорённого к смертной? Основное обвинение - не рабочий моечный барабан для морковки. Всё остальное- субъективно

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Ноябрь, можно рецепт целиком? Время стерилизации, температура mail
Про стерилизацию тоже не догоняю...мясо не стерилизуем, соль не стерилизуем, лавровый лист..., перец... морковь...а банки стерилизуем dntknw