Рецепты для автоклава. Страница 127 из 149

Вы здесь

4450 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 13 часов 47 минут назад
Украина
: Одесса
: 863

Пропажа! Где пропадал? На охоте-рыбалке? Сколь дичи навтоклавили, бояре? Рад видеть! Ждем результат...
P.S. соли не маловато? на 0,5л стандарт 5,6гр

Желаю всем добра!

Россия
: Тюмень
: 122

Привет, Димыч! К 45 годам потянуло к земле. Дача, растениеводство... В тему захожу постоянно, читаю. Времени, готовить в автоклаве, не было. С охотой подзавязал, не совсем, но уже не то, как раньше. smile3
Рыбалкой немного балуюсь, но что то ни озерная, ни речная рыба мне не понравилась на вкус в автоклаве. Щуку правда еще не пробовал делать, воды в реках у нас очень много, рып ловиться в должном объеме не хочет. А так, позже буду делать селедку в автоклаве. Дорого, но это для себя ж любимого. yes3

Pchelovek пишет:

Не знаю, но думаю, что нормально будет, т.к. в состав специи "Смесь перцев" соль входит. Лучше уж недосол.

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Московская область
: 101

Привет всем)
Что-то автор темы давно не заходил на форум.
Хотелось бы услышать отзывы у людей имеющих его аппарат, так сказать, спустя время и узнать как он в работе))) есть желание его приобрести.
Буду очень благодарна!

Заходил: 16 часов 21 минута назад
украина
: Запорожье
: 131

.

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
: 74

burundat
Склоняюсь больше к механическому градуснику, после покупки двух типа спиртовых и проверке в кипящей воде вместе с механическим и термостатами авто. время открывания с указаной температурой на термостате и температура кипения воды полностью совподала с механикой, что удевило, а спиртовые на разные температурные режимы, показовали то что хотели, на одном при кипении было 110 градусов.

я думаю вы немного заблуждаетесь так как температура кипения спирта 78,37 градуса по Цельсию, может вы имеете в виду керосиновые термометры СП-2п
пользуюсь 3-й год - полёт нормальный
http://www.arsenal-td.ru/?p=t_stekl6 ( не рекламма )

Украина
ноябрь пишет:

Всем здравствуйте! Может быть кто делал кукурузу в автоклаве? У меня получилось вкусно, но цвет темноватый... А хотелось бы еще и красиво dntknw

Чтобы получилось красиво, промышленность добавляет кислоту - лимонная, аскорбиновая, уксус, соли аспартамовой кислоты и другая гадость; или просто лимон (сок свежего лимона). Тогда клавить можно при 104град 20мин. Будет вкусно, красиво и безопасно.

Желаю всем добра!

украина

.

Украина
Чарский пишет:

Привет, Димыч! К 45 годам потянуло к земле. Дача, растениеводство... В тему захожу постоянно, читаю. Времени, готовить в автоклаве, не было. С охотой подзавязал, не совсем, но уже не то, как раньше. smile3
Рыбалкой немного балуюсь, но что то ни озерная, ни речная рыба мне не понравилась на вкус в автоклаве. Щуку правда еще не пробовал делать, воды в реках у нас очень много, рып ловиться в должном объеме не хочет. А так, позже буду делать селедку в автоклаве. Дорого, но это для себя ж любимого. yes3

Pchelovek пишет:

Не знаю, но думаю, что нормально будет, т.к. в состав специи "Смесь перцев" соль входит. Лучше уж недосол.

Если соль там есть, то хорошо. Только чтоб еще там не было глутумата натрия, или как он там называется.
Меня раньше потянуло к земле - еще в 40 лет. Только к перечисленному тобой - у меня еще пчёлы, да поздний ребёнок - в утешение. Это вообще счастье. У меня третий сын родился в 45 лет, жене было тогда 43 года. Эти поздние дети - это нечто особенное. Им Бог даёт другие души. Это родительское утешение на старости лет - послушные, добрые, духовные, душевные, способные, ласковые. Не представляю себе, чтобы его сейчас у нас не было...
Рыбу речную бланшируй - будет вкуснее, заливай хорошим мутным бульоном. Щука тебя разочарует. Простой лещ и карась - гораздо вкуснее, но дешевле.
Селедку обязательно разделай вдоль пополам, вышкреби тоненьким ножиком все черные плёночки на ребрах изнутри (хребет можно оставить), а потом режь ножом поперек на небольшие куски - полоски шириной не больше 2-х см, лучше 1,5см = селедка после клавы волокнит, забивается между зубами и довольно прочна. Полосками вкуснее и удобнее. И попробуй с кольцами лука репчатого белого - на банку 0,5л не больше 2-х больших колец. На любителя. Только лук тщательно мой и снимай верхний тонкий прочный слой - его любит ботула.
Охота - дело сезонное. Откроют разрешение - первый побежишь. Я этой зимой делал два раза дикого кабана и один раз - лося дикого. Очень достойные получились консервы. Но это совсем не тушенка привычная, и делается не так , как домашние твари. Самое вкусное у удобное для приготовления - это фарш и обвалка.
Большие куски мяса, какие легко будет срезать острым ножом - в сотейнике на бульоне прогреть до сворачивания крови, вытащить остудить, порезать на куски (после бланширования оно не ёрзает под ножом и гораздо легче режется), приемлемые для всовывания в мясорубку; готовый фарш уложить в банку плотно доверху и залить бульоном. Экспозиция 116град 1,5 часа. Это называется "дичий фарш" или "дикий фарш".
Остальное, что не срезается с костей - кости побить топором, чтобы влазили в большую эмалированную кастрюлю - залить водой, закипятить, снять шум, томить 2-2,5 часа, пока мясо легко не отделится от костей. Вытащить, остудить, руками обобрать, порвать куски руками или ножом на приемлемый размер для банки 0,5л - т.е. 3-5см. Уложить в банку неплотно доверху, залить бульоном. Экспозиция 116град 1,5 часа. Это называется ручная обвалка.
Кости лучше высушить и сжечь в печке зимой, как топливо - его даже собаки не грызут, и в земле они за 50 лет почти не распадаются. Очень сильные - эти дикие животные. Только такие и могут выжить в природе. У человека не так. Теория эволюции, борьбы за выживание, естественного отбора- на человеке не работает. Вон, Спарта - исчезла без следа, и без единственного культурного памятника, вопреки теории естественного отбора - они слабых и больных с утёса скидывали. А мы живем под чьей-то защитой и помощью. Догадываетесь под чьей? Я нашел ответ на этот вопрос, чего и Вам всем желаю.
Жира в дичи почти ноль. Поэтому хорошо бы смальца или подс.масла добавить.

Файлы: 
  • 09adtvaa66g.jpg

Желаю всем добра!

Украина

Ноябрь пишет: "Спасибо, я так и думала что кислота... не хотелось бы... ну ничего не поделать..."
Ответ: А что Вас смущает в соке лимона? Если умеренно добавлять, то даже и не почувствуете. Тем более, что в "сахарную" кукурузу сахар следует добавлять, а он кислоту прячет.
А аскорбинку или молочную кислоту вообще не почувствуете.

Желаю всем добра!

украина

.

Заходил: 3 недели 1 день назад
: 27
ноябрь пишет:

Всем здравствуйте! Может быть кто делал кукурузу в автоклаве? У меня получилось вкусно, но цвет темноватый... А хотелось бы еще и красиво dntknw

А можно рецепт приготовления кукурузы подробней? Можно ли в прям початках делать? Подрастает кукуруза правда не "сахарная" , кормовая можно её консервировать?
Спасибо.

украина

.

Украина

На Прикарпатті жінку госпіталізували з ботулізмом
20/07/2017 - 5:35

17 липня в реанімаційне відділення Івано-Франківської обласної клінічної інфекційної лікарні з діагнозом ботулізм харчовий середньої важкості, госпіталізована 55-річна жителька.

Жінка захворіла 13 липня, але до лікарні звернулась 17 липня, – передає Paraleli.

Як повідомляє Управління з питань цивільного захисту Івано-Франківської облдержадміністрації, жінка вживала паштет домашнього приготування.

Спеціалістами Рожнятівського відділу Головного управління Держпродспоживслужби в області в осередку захворювання проводиться комплекс санітарно-гігієнічних та протиепідемічних заходів.

Нагадаємо, українські інфекціоністи повідомили про ботулізм у заводських рибних консервах.
http://informator.news/na-prykarpatti-zhinku-hospitalizuvaly-z-botulizmom/

Желаю всем добра!

Украина

Как думаете? с клавы паштет был, или из духовки? думаю, что из духовки.
А вот уже и про наших промышленников с их рыбными консервами:

"Українські інфекціоністи повідомили про ботулізм у заводських рибних консервах
18/07/2017 - 18:02
В Україні зафіксували нові випадки захворювання на ботулізм після вживання рибних консервів промислового виробництва.
“Прогрес не стоїть на місці, дорогі друзі – у нас кілька нових випадків ботулізму, один з яких обумовлений вживанням рибної консерви промислового виробництва”, – написала головний позаштатний інфекціоніст МОЗ України Ольга Голубовська.
Тому до обмежень, написаних раніше необхідно додати консервовану продукцію, куплену у магазинах і вироблену у промислових умовах, або цю продукцію необхідно піддати термічній обробці, – додала експерт.
Голубовська також акцентувала увагу на тому, що сироватки проти ботулізму у регіонах немає. “Так що порятунок потопельників – справа рук самих потопельників … Нам залишається тільки одне – профілактика”, – підсумувала вона.
Також раніше Держспоживслужба назвала кількість небезпечних закладів харчування у столиці.
http://informator.news/ukrajinski-infektsionisty-povidomyly-pro-botulizm...

Я про эти консервы еще пару лет тому назад ругался - у меня тогда клавы не было, купил два ящика кильки тефтелей рыбных - на всякий военный случай. 10% консервов повздувались, потом протекли, залили нижние в ящике, они коррозировали и тоже потекли. 5% пошло котам и собакам, остальное выбросилось. У Вас отложилось в голове? Повздувались - это в них даже молочно-кислые и гнилостные бактерии не погибли!!! Что уже говорить про ботулу?!!! И это в стране, где минсдох не закупает сыворотку - читали? "спасение утопающих - дело рук..." Кино.

Желаю всем добра!

Украина

У МОЗ розповіли, як уберегтися від смертельно небезпечного ботулізму
14/06/2017 - 23:55

Кращим способом уберегти себе і близьких від смертельного захворювання ботулізмом в Україні експерти вважають профілактику захворювання.

Необхідно ретельно промивати овочі перед закупоркою, стерилізувати тару і не шкодувати солі та уникати покупок на стихійних ринках, а в’ялену рибу влітку не купувати навіть в супермаркетах, – розповів заступник генерального директора “Центру громадського здоров’я” МОЗ Роман Родіна в інтерв’ю Апострофу.

У разі ж, якщо медики діагностували у хворого ботулізм, шанси на порятунок в українській лікарні малі. Проблема полягає у відсутності сироватки, яка зупиняє дію токсину.

Раніше її завозили з Росії, але в 2014 році дію державного сертифікату на сироватку було зупинено. МОЗ звернувся до міжнародних організацій – “Червоного хреста” і українського відділення Всесвітньої організації охорони здоров’я. Але про терміни відповіді від них невідомо.

Прес-секретар МОЗ Вікторія Савчук розповіла, що у відомстві планують включити препарат до держзакупівлі і забезпечувати ним регіони.

Екс-міністр охорони здоров’я Олег Мусій заявив, що несертифіковані препарати можуть потрапляти і використовуватися в Україні з волі МОЗ абсолютно легально. За його словами, проблему можна вирішити за один тиждень, як це було в 2015 році, коли виникла аналогічна ситуація.

Придбати препарат можна і через волонтерів в Росії. Однак за препарат доведеться переплатити. Якщо в РФ сироватка в перерахунку на національну валюту коштує близько 300 гривень, то в Україні за 5 ампул просять 1000 гривень. І в цьому випадку немає гарантії, що медики погодяться ввести препарат, тому що він не зареєстрований в Україні, а лікар несе персональну відповідальність.

Только я не понял., причём здесь соль, если она начинает действовать на эту заразу только начиная с 18% - а это уже рапа. Так никто делать не будет.

Желаю всем добра!

Украина

Експерти назвали основну причину поширення смертельно небезпечного захворювання в Україні
21/06/2017 - 19:15
Експерти Держпродспоживслужби назвали основну причину загострення ситуації із захворюванням на ботулізм в Україні.
“Проблема очевидна, і вона пов’язана з виробництвом та реалізацією продукції. Ми фіксуємо, що оператори ринку часто порушують технологію виробництва продукції, не дотримуються вимог законодавства щодо документального супроводу цієї продукції. І мова йде не лише про невеличкі торговельні майданчики, але й про окремі великі мережі супермаркетів”, – повідомив голова Держпродспоживслужби Восолидимр Лапа.
У відомтсві зазначили, що всього в Україні зафіксували 41 випадок захворювання на ботулізм серед населення, із них шість випадків – летальні.
Нагадаємо, раніше у МОЗ розповіли, як уберегтися від захворювання на ботулізм.
Зазнчимо, під час захворювання на ботулізм страждає центральна нервова система, вегетативна нервова система та інші структури організму.
http://informator.news/u-moz-rozpovily-yak-uberehtysya-vid-smertelno-neb...

(Этот голова Держпродспоживслужби Восолидимр Лапа.- даже не имеет медицинского образования. Вы бы почитали его интервью... Стыд и срам).
А по тем случаям, которые мне попадались в СМИ - люди гибли от вяленого леща в вакуумной упаковке (помните? ботула - бактерия анаэробная, т.е. только при отсутствии воздуха, а еще лучше - вакуум).
Хотя в голове рыбы - в жидком или застывшем мозге, в жабрах - также создаются условия для безвоздуха, и в голове тоже может развиться ботула и без вакуума. Причем ботула живет колониями. Из головы до хвоста она доползти не может, разве только если руками раздирать и самому ее разнести по тушке. Точнее - не саму ботулу, а ее какашки
Голову лучше не смоктать! и возле жабр передних плавников. При разделке ножом все мягкое возле головы отрезать и выбросить, нож и руки помыть, и только потом разделывать тушку дальше.
Хотя, к клаве это отношение не имеет, но о ботуле - да. Здесь мы должны быть доками, абы выжить

Желаю всем добра!

украина

.

украина

.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 10 часов 57 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1752

А вася вчера жрал таранку как без памяти.. буду ждать..

украина

.

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
: 74

Господа !!! Я предполагаю что банки с ботулизмом всё таки должны отличаться цветом или вздутием крышки?

: 9868
greisman пишет:

Господа !!! Я предполагаю что банки с ботулизмом всё таки должны отличаться цветом или вздутием крышки?

в том-то и коварство ботулизма, что по банке ничего не скажешь

Заходил: 4 часа 28 минут назад
: 73

Смотрим лекцию о ботулизме. Все разжевано.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 10 часов 57 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1752

Жив пока.. ya , свинку подрезал, завтра на рынок. Три дня плохо спал ночами wacko2cry ... зачем мне та таранка.. dntknw

Россия
Чарский пишет:

Конечный результат уже в другой серии.

Продукт получился съедобным, рецепт в копилку. yes3 Единственно, в следующий раз, положу больше мяса, примерно 2/3 банки. smile3

Файлы: 
  • img20170718222027.jpg
  • img20170718222037.jpg
  • img20170718222135.jpg
украина

.

Украина

Нет. Это не холодец. Эту тушенка желированная - высший пилотаж автоклависта. С температурой плавления желе выше комнатной температуры. Если без желатина, то респект и уважуха. Рецепт - в студию!!!

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Рецепт - в студию!!!

Димыч, привет! Рецепт - пост № 3781. Сделано без желатина.

украина

.

Россия

Решил очередную партию "зарядить". Давно уже не вкушАл эдакое из бобовых. Немного изменил ингредиенты с прошлого раза.
Назовем их (фантазии в названии не хватает :)): "Фасоль с куриными окорочками", "Чечевица с куриными окорочками", "Нут с куриными окорочками", "Рис с куриными окорочками", "Гречка с куриными окорочками".
На 12 шт. банок 0,5 л. взял:
1. Фасоль. 400 гр./7 банок. (Предварительно замачивал на 6 часов).
1. Чечевица -100 гр./1 банка. (Предварительно замачивал на 6 часов).
1. Нут - 200 гр/2 банки. (Предварительно замачивал на 6 часов).
1. Рис - 120 гр./1 банка. (Промывали, без замачивания).
1. Греча - 120 гр./1 банка. (Промывали, без замачивания).
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118304005468373.jpg
2. [color=#BF0000]Куриные окорочка[/color] - 24 шт. (по 2 окорочка на банку). http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118308838483979.jpg
Окорочка обжарили в сковороде 10 - 15 мин., с добавлением растительного масла.
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118315475042713.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118316317696774.jpg
3. Соль - 2,5 гр. в каждую банку.
4. [color=#BF0000]Приправа "Приправа для шашлыка"[/color] - 2,5 гр. в каждую банку.
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118321440934236.jpg
5. [color=#BF0000]Томатный сок[/color] - 1 литр на 12 банок.
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118329271466516.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118330264762316.jpg
6. Лавровый лист - один листик среднего размера распределил на 12 банок.
7. Вода кипяченая для долива в банки до верха.
[center][u][color=#0000FF]Поочередность закладки в каждую банку:[/color][/u][/center]
1. Окорочка.
2. Соль.
3. Приправа "Приправа для шашлыка"
4. Лавровый лист
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118335823022693.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118336696125285.jpg
5. Фасоль - разделил равными долями на 7 банок.
5. Чечевица - 1 банка.
5. Нут - разделил равными долями на 2 банки.
5. Рис - 1 банка.
5. Греча - 1 банка.
6. Томатный сок - 1 литр, равным количеством в каждую банку.
7. Добавил воды в каждую банку до верха (по плечики).
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118350011146638.jpg
В гречку и рис меньше (фото)
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118354305426480.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118355194973273.jpg
8. Закатал банки, встряхивая их для растворения соли и приправ.
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118360631264532.jpg
9. Автоклав.
10. Выдержка - при 118 гр. С - 30 мин. На 2 минуты повышал температуру до 120 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20170727/1501183735345920100.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170727/150118374323795830.jpg
Результат:
http://forumimage.ru/uploads/20170728/1501209516057298.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170728/15012095228644960.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170728/150120952989416777.jpg
Дегустация будет вечером на даче.

Страницы