Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 125 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Не хочу расстраивать... дело может спасти хороший сорт и прямо с грядки. Дай Бог! Но у меня так ни разу не получались- мягкие выходят. Я теперь только в уксусе делаю без стерилизации и пастеризации. 100% успех, безопасность, скорость , вкус и жуткий хруст. Записи у меня сейчас не под рукой. Соль, сахар скорее всего такие же пропорции как у Вас. Могу посмотреть.если что.. Только огурцы сначала в сите опускаю в кипящую воду : мелкие на 1мин, средние на 1.5мин, очень средние - на 2мин. Вытаскиваем, не дожидаясь остывания прокалываем огурец вилкой до центральной оси в 3х местах, потом накалываем каждый отдельно на вилку до центра огурца, макаем в кипящий уксус ( я в спиртовом натуральном 9%, но можно и в простом)до тех пор, пока острая зелень не сойдёт, а огурец не приобретет оливковый цвет или желтоватый оттенок - это несколько секунд. И укладываем в литровую банку- очень чистыми руками. Тряпки кухонные должны быть свежевыстиранными и проглаженными утюгом, начинать ими пользоваться прямо перед процессом, не залапанными и не дежурными кухонными, которыми уже несколько дней пользуются. .Руки я ваткой со спиртом даже протираю перед каждой новой банкой. Руки вымыты и ногтевые фаланги вычищены жесткой кухонной или зубной щеточкой с мылом. Огурцы первые укладывают сначала ровные вертикально, потом кривые- сверху горизонтально. Заливаем кипятком, накрываем крышкой, укутываем байковым халатом или рушником на 5-10 минут. Сливаем воду в кастрюлю и сразу заливаем кипящим рассолом ( соль-сахар-и в рассоле 10минут кипели специи). Уксуса в рассоле нет. Закатываем, переворачиваем и укутываем сразу одеялами. След.банки быстро ставим вплотную к первой банке, кутаем, сверху шубу или подушку.
Воду слитую из горячей банки нужно довести до кипения и использовать повторно.
В партии не должно быть меньше 3х банок. . Все утепления снимаем сразу, как только руку на банке будет не больно держать.
При кажущейся трудоёмкости (каждый огурец купается отдельно), суммарные затраты времени в 2 раза меньше, чем все традиционные рецепты. Огурцы можно купать сразу 2мя руками на 2х вилках, на каждой вилке можно удерживать сразу по 2а огурчика. А с помощником всё это происходит в 2 раза быстрее. Я партию в 10 литровых банок перерабатываю за 2 часа, даже не успеваю заметить и устать. А 10 банок- это уже все праздники перекрыты огурцами для оливье и винегретов. А на след.день еще 12 банок это уже все воскресные зимние дни перекрыты. Потом еще 10 банок - это на великий пост и Пасху с Проводами и т.д.
Клавирование иногда забирает весь вечер и полночи. А этот рецепт на 9-12 банок пол-вечера отнимает. Банки должны быть заранее простерилизованы. Огурцы на 30-60мин замочены холодной водой со сменой каждые 30мин. Пипки и жопки у огурцов срезают. На 3-5мм, огурцы моют двумя -тремя продольными движениями кухонной мягкой или одёжной средней ворсистой щеткой.
Вилки и весь инвентарь (сито, кастрюли, полотенца, закаточные машинки, газовые вентили) тоже должны быть чистыми. У меня еще ни одна банка с этими огурцами не вздулась.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Терморегулятор сегодня получил.

Вы уверены, что он подойдет? У него же диапазон -50+110...да лаже если и 130 (это максимум для таких термостатов), то этого мало, так как на предельных температурах врать будет безбожно.

По паспорту -50 +120... А почему он должен врать на предельных? dntknw

Pchelovek пишет:
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Терморегулятор сегодня получил.

Вы уверены, что он подойдет? У него же диапазон -50+110...да лаже если и 130 (это максимум для таких термостатов), то этого мало, так как на предельных температурах врать будет безбожно.

Да. Присоединяюсь. Лучше рядом все-таки вварить стакан для контрольного спиртового термометра. И тогда опытным путем настраивать электронику. А как станут электролиты высыхать - то и корректировать будет несложно, прям на ходу.

Всё уже вварено. yes3 Контроль однозначно будет. По крайней мере первое время.
P.S. Автоматики бояться - на месте топтаться.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:
Kostomar пишет:
wasia habiboolin пишет:

А он Вам нужен? Стоит как современный истребитель, но выполняет только одну функцию, причем времени сама процедура автоклавирования(именно Вашего присутствия и внимания) занимает всего пару часов...

Так то оно так, но...... Вот варил недавно рыбу. Всё собрал, включил..... И тут в гости корешь заглянул.... Слово за слово... И автоклав из памяти куда то удалился. blush2 Хорошо что вспомнил вовремя. Как раз, когда уже нагрелся до +116°С. А так перевёл бы рыбу. Так что буду делать автомат однозначно.

У меня было - заснул. Температура поднялась до 140град. Давление - почти 6атм, но клапан еще не сработал. Сколько времени прошло - не помню, что-то около одного лишнего часа. Обошлось. Паштет печеночный приобрел дополнительный привлекательный вкус слегка подкопченного продукта, но ушел на ура. Так же и фасоль, и горох с мясом там были...

Мы поступаем по другому Садимся рядом с женой. Двойной контроль надежнее и не уснешь и не забудешь. И смотрим на приборы.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Kostomar пишет:

По паспорту -50 +120... А почему он должен врать на предельных?

А фиг знает! Для меня это как "Волга впадает в Каспийское море"...почему? -фиг знает...но если

Kostomar пишет:

Всё уже вварено.

то - good ...
я и сам хотел подобную фигню себе поставить, но не нашел подобных девайсов на температуру до +150 и отказался пока из соображения не точности на предельных температурах...потом была мысля спаять два термистора параллельно и установить...то есть сопротивление уменьшаем вдвое и показания, "делятся" то же пополам: нагреваем термисторы до 120, на табло должно быть 60...только это все равно не решает проблемы нагрева термистора на максимум...
В общем желаю всяческих успехов (идея хорошая, одобряю) и, надеюсь, отпишетесь по результатам.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Автоматики не следует бояться. Но ее нужно контролировать.
За трактор и водонагреватели - там несколько другие поражающие факторы - у трактора куски холодного резинового рукава, и то - он не разлетается, а рвется и травит. У водонагревателя - 66град.С вода , сам бак - сталь толщиной 0.6мм , и еще и в защитном кожухе теплоизоляции, в водопроводе - тоже ничего серьёзного. А в автоклаве - горячая жидкость 116 град в среднем, стекло и куски мяса, куски стали толщиной 2-3мм. Рядом не сидите. Береженого Бог бережёт!
В газовом баллоне сжиженный газ имеет то же давление, но он по жизни не подвергается коррозии снизу от пламени и внутри от не вовремя удаленной воды. Газбаллон постоянно нами подвергается контрасту температур - циклы нагрев/охлаждение. И разница температур - огонь 360град/вода 120град. По идее, автоклав - это укрощенный зверь, по обращению с которым есть правила, и который только и ждёт ошибки дрессировщика, чтобы убежать из клетки. Человек очень раним и хрупок. Бздительность нужна всегда и во всем, особенно с таким зверем.. Особо трУсить не надо, но и не расслабляться. Особенно запомните правило - не подвергать его контрастному дУшу - при случайном перегреве, или желании поскорее его охладить, - не вздумайте поливать его холодной водой или мокрой тряпкой. Если произошла нестандартная ситуация, и нет возможности выключить нагрев - возьмите впереди себя плотное одеяло с головы до ног , еще лучше одеяло со щитком на важные органы (от головы до печени), и ,глядя себе под ноги, подойдите к плите и уберите пламя. Пятясь, выйдите из помещения, закройте дверь, и оставьте остывать на 3-4часа. Охлаждать можно только вентилятором.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Kostomar пишет:
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Терморегулятор сегодня получил.

на предельных температурах врать будет безбожно.

По паспорту -50 +120... А почему он должен врать на предельных?
.

Все физические аналоговые приборы врут на краях диапазона. Дорогие приборы - меньше, дешевые - больше. Мы подробно уже этот вопрос рассматривали давненько. Допконтроль - одобрям-с. Лучше перебздеть, чем недобздеть. Лучше переспать, чем недоесть.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:
nikola1957 пишет:

Садимся рядом с женой.....И смотрим на приборы.

Вроде бы все понятно...., но тут написали

Serg.krsk пишет:

ну да, с женой то разве уснешь!

и подумалось.... а на какие приборы жена смотрит dntknw только на те, что в автоклаве или есть другие какие...

Только на автоклав. Жену нельзя путать с любовницей. Тогда про все забудешь

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Kostomar пишет:

. А вот автоклав почему то приписывают к ООООООООоооооочень опасным приборам. Где логика?

У васи неважно было по физике, да и по химии не очень... Не Менделеев конечно, но таблицу умножения до 3х освоил. Теперь о наших баранах, то бишь автоклаве. Все Вы правильно говорите и про давление газов и температуру, так вот у васи троечника один неясный вопрос..
так как мы знаем, что автоклавирование происходит в среде перегретой жидкости(вода нагретая до 120 С* ) но жидкость при этом не кипит из-за избыточного давления.
-Внимание вопрос: что произойдет с водой нагретой до 120 градусов ежли давление станет равно атмосферному?
вопрос второй: во сколько раз увеличится объем этой самой воды, хотя она и будет находится в другом агрегатном состоянии?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
wasia habiboolin пишет:

-Внимание вопрос: что произойдет с водой нагретой до 120 градусов ежли давление станет равно атмосферному?

Пробка радиатора на машине при нагреве Лихо вылетает И вода превращается в пар.. Поэтому кладешь кепку. на крышку Открываешь и прыжек в сторону

14.07.2016 - 13:41
: 84

у меня нагрев до 100 градусов происходит примерно 20-22 минуты,пользуюсь горелкой от старого аогв мощностью 23,5 КВт. остывает сам... не получится буду искать золотую середину путем уменьшения температуры по 2-3 градуса

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Может, получится? И не надо переживать раньше времени? При обычной же стерилизации огурцы ставят в горячую воду 65-70* (пальцу очень больно), греют до закипания окружающей воды, держат литровую банку 8мин. Правда, после этого их щипцами резко из воды достают, закатывают, переворачивают, но ничем не укрывают - быстрое воздушное охлаждение. Но это для вялых огурцов. Ваши прямо с грядки? Тогда есть шанс...
А если что, то велосипед уже стоит в коридоре tomato

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:
Kostomar пишет:

. автоклав почему то приписывают к ООООООООоооооочень опасным приборам

автоклавирование происходит в среде перегретой жидкости(вода нагретая до 120 С* ) но жидкость при этом не кипит из-за избыточного давления.
-Внимание вопрос: что произойдет с водой нагретой до 120 градусов ежли давление станет равно атмосферному?
вопрос второй: во сколько раз увеличится объем этой самой воды, хотя она и будет находится в другом агрегатном состоянии?

Правильно, Василий! Из жизни и медицинской практики известно, что ожог паром гораздо хуже ожога горячей водой. Особенно при этом чреват фатальными последствиями ожог бронхов паром.
.
Вся жизнь - лишь цепь,
И мелочи в ней - звенья.
Нельзя звену не придавать значенья!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Подождите, это мы о чём? Мы хотим, чтобы люди начали бояться, и перестали клавировать? Я так не играю...

14.07.2016 - 13:41
: 84

Случай из моей жизни... Объём резервуара 250 кубометров с последующим ответвлением ф 159 мм вода нагретая до 107 градусов и давление 10 атмосфер... срывает вентиль 3/4 дюйма за 3 минуты заполнило паром помещение 15 м * 25 м и 5 м высотой, красиво но немного больно, сильных ожогов не было благо использовали подручное средство в виде фанеры, чтобы перенаправить струю пара...
А самый трудный ожог это все же эл током с последствием отмирания живой ткани (4-я степень), после него идет масло,пар,жидкости... затем химический это кислотами и только затем офтальмологический и солнечный...
Не могу разобраться с фасолью при изготовление каши с мясом вроде замачиваю на час, но видать маловато, забирает всю влагу из банки остается сухой... может увеличить время замачивания?
и ниже фото горелки может пригодится кому

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

Подождите, это мы о чём? Мы хотим, чтобы люди начали бояться, и перестали клавировать? Я так не играю...

Да нет Это о том что бы всегда помнили,что автоклав-это повышенная опасность и раслаблятся нельзя

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

В прошлом году делали салат из помидоров огурцов и лука в автоклаве Прошло на УРА. Будем в этом году делать их больше. А заправки на ЩИ перестарались Не поели.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
Pchelovek пишет:
wasia habiboolin пишет:
Kostomar пишет:

. автоклав почему то приписывают к ООООООООоооооочень опасным приборам

автоклавирование происходит в среде перегретой жидкости(вода нагретая до 120 С* ) но жидкость при этом не кипит из-за избыточного давления.
-Внимание вопрос: что произойдет с водой нагретой до 120 градусов ежли давление станет равно атмосферному?
вопрос второй: во сколько раз увеличится объем этой самой воды, хотя она и будет находится в другом агрегатном состоянии?

Правильно, Василий! Из жизни и медицинской практики известно, что ожог паром гораздо хуже ожога горячей водой. Особенно при этом чреват фатальными последствиями ожог бронхов паром.
.
Вся жизнь - лишь цепь,
И мелочи в ней - звенья.
Нельзя звену не придавать значенья!

Да безусловно в случае разрушения автоклава могут быть пренеприятнейшие последствия. Так вы попробуйте его сперва разрушить. Толкуете об металлическом сосуде как о какой то стекляшке. dntknw От давления в 4 атмосферы даже пластиковая бутылка не разрушается. Тоненький пластик...... А вы говорите металлическая ёмкость того.... Огнетушитель, с толщиной стенки в каких то жалкие 0,5 мм и то разрушается при давлении атмосфер этак под пятьдесят. Высокая температура говорите? Ну если смотреть со стороны человека, то да, 120°С высокая температура, даже можно сказать несовместимая с жизнью. А вот со стороны железа это лишь лёгкий нагрев. Вот руку в парное молоко погрузите и почувствуйте как приятно тепло железу при 120°С. Так что, не так страшен чёрт, как его рисуют. Но технику безопасности соблюдать безусловно нужно. thank_you

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Kostomar пишет:

Огнетушитель, с толщиной стенки в каких то жалкие 0,5 мм

dntknw Вы уверены?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Огнетушитель, с толщиной стенки в каких то жалкие 0,5 мм

dntknw Вы уверены?

Не уверен. Так, чисто по звуку прикинул. Могу завтра распилить, померять. blush2 Но в любом случае не толще большинства автоклавов.

14.07.2016 - 13:41
: 84

так ни кто и не ответил на вопрос... На сколько замачивают фасоль перед закладкой в банку?
Да огурцы получились мягкие...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
greisman пишет:

так ни кто и не ответил на вопрос... На сколько замачивают фасоль перед закладкой в банку?
Да огурцы получились мягкие...

Но значит не попался тот кто замачивал фасоль. В что вики говорит?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Не уверен

Про 50 атмосфер, видимо тоже...а то я прикинул...мой газовый баллон 3 мм...получается в 6 раз толще вашего огнетушителя...6*50=300 атмосфер...надо будет попытаться...атмосфер 250, получается, должен держать...

Про 50 атмосфер не тоже. dont
Есть ГОСТ.....
Скрин с него.

Тобишь давление разрушения не менее 55 атмосфер. А вот на ютюбе наглядное испытание огнетушителя на разрушение. Разорвало при 70 атмосферах...

И я померял толщину стенки огнетушителя. 1,3мм вместе с краской.

Ну уж извините меня великодушно за то, что не определил толщину с точностью до 0,5мм по звуку. blush2 blush2 blush2
А вот газовые баллоны действительно разрываются при давлении плюс-минус 100 атм.
Скрин из документа Тушение газовых баллонов. Тактика действий подразделений пожарной охраны в условиях возможного взрыва газовых баллонов в очаге пожара.


А по ГОСТу давление разрушения не ниже 50 атмосфер.
А мы тут 4 атмосферы боимся..... laugh laugh laugh

22.05.2014 - 18:29
: 41
greisman пишет:

так ни кто и не ответил на вопрос... На сколько замачивают фасоль перед закладкой в банку?
..

Замачивал фасоль от 6 до 12 часов.Которая долго хранилась и замачивал дольше. Бывало и больше времени, если что то мешало занятся автоклавом.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Малааадые люди, да ведь никто и не говорит, что будет прям взрыв(вот прям вам взззррррыыыв подавай) речь о любой разгерметизации. Прокладку выдавило и хватит. Ведь поезд идет под откос не потому что лопнул рельс или отпало колесо.. а потому, что кто-то плохо закрутил(или вообще забыл поставить) гаечку..
Так и с автоклавом, бояться не нужно, но необходимо и понимать что перед вами не тарелка супа.. Всем удачи.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Никола Ф. пишет:

если консерва хренова-то получилась, рецепт стоит выкладывать?

Почему нет??
Во-первых, поможет избежать подобных ошибок в будущем Вам.
Во-вторых, поможет избежать подобных ошибок в будущем нам.
И в-третьих, это может Вам не нравится а другим... васе вот какие консервы из говядины не дай- нет, не вкусно! Этими же консервами питаются десятки студентов.. вася, давай ещё.

14.07.2016 - 13:41
: 84

33-zevs thank_you
спасибо

14.07.2016 - 13:41
: 84

С ёмкостями под давлением может произойти всякое... усталость материала, воздействие запредельной температуры ( на горючие газы ), слабые места
На фото самое слабое место на любом сосуде с высоким давлением,
но вам это не грозит пропановый рабочее давление 5 кгс/см2 а при поверке баллона откручивают вентиль заливают водой и давят 3 * рабочих давления, а именно 16 кгс/см2
Кислородный ( 10 мм ) толщина стенки, проверяют также но 220-225 кгс/см2
Огнетушитель в вашем же случае имеет 2 слабых места... или выбивает винтиль ( бронзовый ) или отрывает башмак ( низ ) баллона, само тело огнетушителя цельнотянутое

Вложение
image.png
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Предлагаю закруглить тему безопасности. Главная мысль прозвучала - автоклав это не тарелка супа , и обращаться с ним нужно осмысленно, как с объектом повышенной опасности. Клапан предохранительный на 6атм должен стоять обязательно. Поливать его холодной водой нельзя. Нужно следить за коррозией металла в зоне нагрева - вовремя сливать воду, поверхности покрывать антикорами различными. Сосуды подуставшие и истончавшиеся не употреблять. Крепление крышки должно быть надёжным и направление срыва крышки не должно быть обращено в сторону человека. Этого достаточно.
По фасоли: замачивание не должно превышать времени пробуждения зародыша - у большинства сортов это 6 часов. Воды должно быть достаточно много, чтобы она вся не впиталась и всегда покрывала фасоль. Воду менять несколько раз (минимум 3 раза). Также рекомендую бланширование фасоли. Без достаточного опыта фасоль, горох и крупы готовить не рекомендую, либо тогда с краснодаром. Читайте форум - здесь всё это неоднократно описывалось. Экспозиция по фасоли никогда не может быть менее 60 мин, т.к. этот продукт жадно впитывает влагу и это затрудняет проникновение высокой температуры в центр банки. А за 60мин любая фасоль, даже после 1-но-часового замачивания, будет мягкой. Я стараюсь замачивать 2-6 часов в самой холодной воде. Многократное промывание снижает пердючесть бобовых блюд, т.к. вымывает их специфические сахара, которые потом бродят в кишечнике. Самые вкусные консервы с фасолью - те, в которых через стекло видна перетекающая густая жидкость после месяца хранения. По вкусу не совместима с печенью, морепродуктами (кроме рыбы), и другими крупами.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вчера открыл консервы с селедкой и со скумбрией - зря я на них гнал. Вкус замечательный. Но насчет соотношения цены и вкуса - остаюсь при своём мнении : слишком дорогой продукт.
Также хочу поделиться, что это у меня был вынужденный продукт: начался пост, а мы не успели съесть всю рыбу, которая оставалась в холодильнике. Среди них 25% было рыбы копчёной из магазина. Я копчёнку вымочил одну ночь в холодильнике в сырой воде, а сделал её с достаточным количеством лука и морковки тушеных - результат меня порадовал. Копчёнки не чувствуется. Вкус благородный.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Никола Ф. пишет:
если консерва хренова-то получилась, рецепт стоит выкладывать?
Обязательно: желательно указать сырьё, просчёты при приготовлении и претензи по полученному качеству. Очень будет всем нам полезно.