Рецепты для автоклава. Страница 126 из 153

Вы здесь

4576 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Алтай
: 15169
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Огнетушитель, с толщиной стенки в каких то жалкие 0,5 мм

dntknw Вы уверены?

Не уверен. Так, чисто по звуку прикинул. Могу завтра распилить, померять. blush2 Но в любом случае не толще большинства автоклавов.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: 75

так ни кто и не ответил на вопрос... На сколько замачивают фасоль перед закладкой в банку?
Да огурцы получились мягкие...

Заходил: 2 часа 53 минуты назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8912
greisman пишет:

так ни кто и не ответил на вопрос... На сколько замачивают фасоль перед закладкой в банку?
Да огурцы получились мягкие...

Но значит не попался тот кто замачивал фасоль. В что вики говорит?

Россия
: Алтай
: 15169
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Не уверен

Про 50 атмосфер, видимо тоже...а то я прикинул...мой газовый баллон 3 мм...получается в 6 раз толще вашего огнетушителя...6*50=300 атмосфер...надо будет попытаться...атмосфер 250, получается, должен держать...

Про 50 атмосфер не тоже. dont
Есть ГОСТ.....
Скрин с него.

Тобишь давление разрушения не менее 55 атмосфер. А вот на ютюбе наглядное испытание огнетушителя на разрушение. Разорвало при 70 атмосферах...

И я померял толщину стенки огнетушителя. 1,3мм вместе с краской.

Ну уж извините меня великодушно за то, что не определил толщину с точностью до 0,5мм по звуку. blush2blush2blush2
А вот газовые баллоны действительно разрываются при давлении плюс-минус 100 атм.
Скрин из документа Тушение газовых баллонов. Тактика действий подразделений пожарной охраны в условиях возможного взрыва газовых баллонов в очаге пожара.

А по ГОСТу давление разрушения не ниже 50 атмосфер.
А мы тут 4 атмосферы боимся..... laughlaughlaugh

Заходил: 4 месяца 5 дней назад
: 41
greisman пишет:

..

Замачивал фасоль от 6 до 12 часов.Которая долго хранилась и замачивал дольше. Бывало и больше времени, если что то мешало занятся автоклавом.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 9 часов 57 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890

Малааадые люди, да ведь никто и не говорит, что будет прям взрыв(вот прям вам взззррррыыыв подавай) речь о любой разгерметизации. Прокладку выдавило и хватит. Ведь поезд идет под откос не потому что лопнул рельс или отпало колесо.. а потому, что кто-то плохо закрутил(или вообще забыл поставить) гаечку..
Так и с автоклавом, бояться не нужно, но необходимо и понимать что перед вами не тарелка супа.. Всем удачи.

сам не пойму
Никола Ф. пишет:

если консерва хренова-то получилась, рецепт стоит выкладывать?

Почему нет??
Во-первых, поможет избежать подобных ошибок в будущем Вам.
Во-вторых, поможет избежать подобных ошибок в будущем нам.
И в-третьих, это может Вам не нравится а другим... васе вот какие консервы из говядины не дай- нет, не вкусно! Этими же консервами питаются десятки студентов.. вася, давай ещё.

33-zevs thank_you
спасибо

С ёмкостями под давлением может произойти всякое... усталость материала, воздействие запредельной температуры ( на горючие газы ), слабые места
На фото самое слабое место на любом сосуде с высоким давлением,
но вам это не грозит пропановый рабочее давление 5 кгс/см2 а при поверке баллона откручивают вентиль заливают водой и давят 3 * рабочих давления, а именно 16 кгс/см2
Кислородный ( 10 мм ) толщина стенки, проверяют также но 220-225 кгс/см2
Огнетушитель в вашем же случае имеет 2 слабых места... или выбивает винтиль ( бронзовый ) или отрывает башмак ( низ ) баллона, само тело огнетушителя цельнотянутое

Файлы: 
  • image.png
Заходил: 8 часов 24 минуты назад
Украина
: Одесса
: 954

Предлагаю закруглить тему безопасности. Главная мысль прозвучала - автоклав это не тарелка супа , и обращаться с ним нужно осмысленно, как с объектом повышенной опасности. Клапан предохранительный на 6атм должен стоять обязательно. Поливать его холодной водой нельзя. Нужно следить за коррозией металла в зоне нагрева - вовремя сливать воду, поверхности покрывать антикорами различными. Сосуды подуставшие и истончавшиеся не употреблять. Крепление крышки должно быть надёжным и направление срыва крышки не должно быть обращено в сторону человека. Этого достаточно.
По фасоли: замачивание не должно превышать времени пробуждения зародыша - у большинства сортов это 6 часов. Воды должно быть достаточно много, чтобы она вся не впиталась и всегда покрывала фасоль. Воду менять несколько раз (минимум 3 раза). Также рекомендую бланширование фасоли. Без достаточного опыта фасоль, горох и крупы готовить не рекомендую, либо тогда с краснодаром. Читайте форум - здесь всё это неоднократно описывалось. Экспозиция по фасоли никогда не может быть менее 60 мин, т.к. этот продукт жадно впитывает влагу и это затрудняет проникновение высокой температуры в центр банки. А за 60мин любая фасоль, даже после 1-но-часового замачивания, будет мягкой. Я стараюсь замачивать 2-6 часов в самой холодной воде. Многократное промывание снижает пердючесть бобовых блюд, т.к. вымывает их специфические сахара, которые потом бродят в кишечнике. Самые вкусные консервы с фасолью - те, в которых через стекло видна перетекающая густая жидкость после месяца хранения. По вкусу не совместима с печенью, морепродуктами (кроме рыбы), и другими крупами.

Желаю всем добра!

Украина

Вчера открыл консервы с селедкой и со скумбрией - зря я на них гнал. Вкус замечательный. Но насчет соотношения цены и вкуса - остаюсь при своём мнении : слишком дорогой продукт.
Также хочу поделиться, что это у меня был вынужденный продукт: начался пост, а мы не успели съесть всю рыбу, которая оставалась в холодильнике. Среди них 25% было рыбы копчёной из магазина. Я копчёнку вымочил одну ночь в холодильнике в сырой воде, а сделал её с достаточным количеством лука и морковки тушеных - результат меня порадовал. Копчёнки не чувствуется. Вкус благородный.

Желаю всем добра!

Украина

Никола Ф. пишет:
Обязательно: желательно указать сырьё, просчёты при приготовлении и претензи по полученному качеству. Очень будет всем нам полезно.

Желаю всем добра!

Заходил: 14 часов 47 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 750
Никола Ф. пишет:

если консерва хренова-то получилась,

В общем удовлетворительно получилось...описываю методику "как есть". Получилось 10 поллитровых банок.
1.Мясо куриные хребты (порубленные как на тушенку), "обогащенные" мясом 1214 г.
2. Греча 1200 г.
3. Лук 233 г. (в кожуре)
4. Морковь 122 г. (очищенная)
Гречу промыл, замочил. Все водные процедуры 1.5 часа в сумме.
Мясо бланшировал на сковороде 20-25 мин. Получилось не поджаривание (так как все разом закинул на не очень большую, относительно, сковородку), а, скорее, тушение.
Лук обжарил на подсолнечном масле до золотистого цвета, добавил в него морковь, чуть поджарил. Периодически добавлял подсолнечное масло. Всю зажарку порубил блендером.
Мясо, гречу, зажарку, 10 ч.л. соли смешал в одной посуде. Взвесил, разделил на 10 банок. Разложил по банкам, добавил в каждую банку по 3 горошины перца, по одному лавровому листу. Вскипятил воду, добавил воду в банки чуть ниже начала горловины. Закатал.
Стерилизация: начало экспозиции 112 градусов (112 только начало отсчета, далее нагревал до 114), время экспозиции 50 минут (в данном случае имею ввиду момент выключения). Температуру держал в диапазоне 114-116 градусов. Выключение (так получилось) 114 градусов. Охлаждении до 112 еще 7 минут. Начальное давление дал 1.5 атмосферы (обычно делаю 1-1.2 атмосферы) - опасался, что давление в банке будет большим, так как свободного места в банке было не много, а в автоклаве, напротив, много. В процессе стерилизации давление не поднималось выше 3.2 атмосфер.
Вывод:
1. Получилось нормально: не пересушено, не мокро. Вкус хороший. Ни одна банка не раскрылась, не лопнула.
2. Если использовать "плохое" мясо, такое как спинки, то мяса маловато. Да, пожалуй, в любом случае, мяса добавить надо 120 г. на банку маловато. В следующий раз крупу уменьшу до 100 грамм, мяса добавлю.
3. В следующий раз мясо буду класть отдельно на низ банки.
4. Отдельно скажу "за лавровый лист". Многократно видел советы класть пол листа, треть листа...я кладу по целому, ни какой горечи ни получаю.

сам не пойму

Для васи эта кашка постненькая.. Йа бы жирку свиного прокаленного гр 50 бы туда кинул, да мяска грамм 80 к 120 граммам хребтов. 100 гр гречки на 0.5 банку может получиться кашка размазня(разваренная).

Украина

Благодарю. Всё понравилось.
Насчет смальца - с Васей солидарен.
Я бы гречку бланшировал, но это не догма. Вот спинки - я бы с кашей - не делал: чтобы кости стали мягкими, им надо в жидкости побухтеть, а каша - всё забрала. Поэтому кажется, что мяса мало, а костей много. Они бы в тушенке за 1ч 15мин стали бы мягкими, и тогда их - хоть куда добавляй. С кашей я бы взял куриные четверти, после тушения вынул бы крупные кости, остаток порубал бы мелко грубым ножом, равномерно миксанул бы с кашей, и на 1ч минимум.
Так бы четверти вышли в одну стоимость со спинками, а эффект был бы вкуснее.
Спинки надо делать отдельно, и только в банках 0.5л - быстро приедаются.
Температура мне понравилась. Овощи тоже. Давление норм - я в 90% случаев даю 1.5атм.

Желаю всем добра!

Заходил: 2 недели 2 дня назад
Россия
: Красноярский край каратузский р. с.Таяты
: 617
Li72 пишет:

wasia habiboolin пишет:

Цыпа пишет:

сходила посмотрела, все таки 0.32.....

Металл ведь тоже расширяется при нагревании... мож по этому расширению и узнавать температуру в автоклаве?.. ну не понимает вася и все тут.., как манометром можно измерять температуру? А анекдоты рассказывают о чукчах.. (абсолютно ничего не имею против чукчей)

У белорусских автоклавов имеется таблица соответствия давление-температура. Но при этом есть конкретный пункт в инструкции: заполнение водой автоклава должно быть 8см плюс-минус 1мм до края горловины! Только при этом, как я понимаю, температура будет соответствовать давлению как в таблице. Делал первый раз без манометра по таблице(куриные бедра). Догнал до 0,39 МПа(3,9 атм приблиз.), что для моего 18 л. автоклава соответствует 120 град., выдержал 40 мин. и выключил. Короче был небольшой пережог. Походу, температура все же была не ниже 120 град. Потом, что называется, чтобы не гадать и не бояться, врезал термометр.

Фото врезаного термометра можно.
Нынче по осени надо будет занятся тушёнкой. банки купил, крышки купил.
Хочу врезать термометр - автоклав беларусия, большой который.
Вопрос , безопасно ли дома готовить на газовой плите?
И конечно каша в голове из всех рецептов проверенных кем то и нет.
Тема большая и длинная и вопрос или просьба ткнуть носом или повторится если было уже, чтоб было всё вместе (рецепты с режимами)
надо 100 % проверенные и вкусные рецепты, чтоб самим съесть , а не скормить всё животным.
тушёнка свиная, говяжья, баранина, можно ли ассорти из мяса.
каша перловая, гречневая, рисовая.
может что ещё можно сделать из этого мяса
Спасибо.

Заходил: 2 часа 53 минуты назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8912
Pchelovek пишет:

Никола Ф. пишет:
Обязательно: желательно указать сырьё, просчёты при приготовлении и претензи по полученному качеству. Очень будет всем нам полезно.

На ошибках учатся-все правильно

Россия

А что такое "четверти"?

: 17
burundat пишет:
Li72 пишет:

У белорусских автоклавов имеется таблица соответствия давление-температура. Но при этом есть конкретный пункт в инструкции: заполнение водой автоклава должно быть 8см плюс-минус 1мм до края горловины! Только при этом, как я понимаю, температура будет соответствовать давлению как в таблице. Делал первый раз без манометра по таблице(куриные бедра). Догнал до 0,39 МПа(3,9 атм приблиз.), что для моего 18 л. автоклава соответствует 120 град., выдержал 40 мин. и выключил. Короче был небольшой пережог. Походу, температура все же была не ниже 120 град. Потом, что называется, чтобы не гадать и не бояться, врезал термометр.

Фото врезаного термометра можно.
Нынче по осени надо будет занятся тушёнкой. банки купил, крышки купил.
Хочу врезать термометр - автоклав беларусия, большой который.
Вопрос , безопасно ли дома готовить на газовой плите?
И конечно каша в голове из всех рецептов проверенных кем то и нет.
Тема большая и длинная и вопрос или просьба ткнуть носом или повторится если было уже, чтоб было всё вместе (рецепты с режимами)
надо 100 % проверенные и вкусные рецепты, чтоб самим съесть , а не скормить всё животным.
тушёнка свиная, говяжья, баранина, можно ли ассорти из мяса.
каша перловая, гречневая, рисовая.
может что ещё можно сделать из этого мяса
Спасибо.

Фото можно.
Оправку+гильзу заказал вместе с термометром. Хотя токарь, который нарезал резьбу в крышке под гильзу, сказал, что можно было ее выточить у них, и была бы она покомпактнее.
Саму оправку, которая защищает термометр, обычно не монтирую, как-то привык без нее.
Делал каши по раскладам тов. wasia habiboolin. Особенно греча хорошо получается. Спасибо ему thank_you
"Белорусы" и заточены под газ. Если соблюдать меры предосторожности и инструкцию по эксплуатации автоклава, то все будет нормально.

Файлы: 
  • img10290.jpg
  • img10291.jpg
  • img10292.jpg
  • img10224.jpg
Заходил: 2 недели 2 дня назад
Россия
: Красноярский край каратузский р. с.Таяты
: 617

Склоняюсь больше к механическому градуснику, после покупки двух типа спиртовых и проверке в кипящей воде вместе с механическим и термостатами авто. время открывания с указаной температурой на термостате и температура кипения воды полностью совподала с механикой, что удевило, а спиртовые на разные температурные режимы, показовали то что хотели, на одном при кипении было 110 градусов.
хотя выбирал из коробке просмотрев несколько штук и чтоб температура была средняя из осмотренных.
думаю вварить в корпус муфту и в неё вкрутить градусник, правдо смотреть надо будет с верху на него

Заходил: 2 часа 46 минут назад
Россия
: .Земляничный
: 3434

я с боку в варил.

burundat пишет:

Склоняюсь больше к механическому градуснику, после покупки двух типа спиртовых и проверке в кипящей воде вместе с механическим и термостатами авто. время открывания с указаной температурой на термостате и температура кипения воды полностью совподала с механикой, что удевило, а спиртовые на разные температурные режимы, показовали то что хотели, на одном при кипении было 110 градусов.
хотя выбирал из коробке просмотрев несколько штук и чтоб температура была средняя из осмотренных.
думаю вварить в корпус муфту и в неё вкрутить градусник, правдо смотреть надо будет с верху на него

Спиртовые термометры обладают достаточной точностью. Для контроля температуры в автоклаве тем более. После некоторых таких высказываний о спиртовых термометрах решил сделать, так сказать, поверку-проверку, отнес в центр стандартизации, метрологии. Прогнали 3 термометра до 130 град. Только один термометр с ценой деления 2 град.(остальные с ц. д. 1 град) имел отклонения: при 50 град. - 0,05 град, 100 град. - 0,10, при 120 - 0,10 и при 130 - 0,10. Согласитесь, такая точность предостаточна для контроля температуры при автоклавировании.
P. S. Информация: "Технические термометры градуируются и поверяются при погружении всей нижней части". Поэтому, для достоверности показаний термометра, при работе с ним, надобно придерживаться этого факта dont

Украина
Никола Ф. пишет:

А что такое "четверти"?

Есть спинки от курицы со шкурой - называется у нас "Суповой набор" (или бульонный).
Есть окорочка - это ножка с ляжкой.
Есть четверть - это ножка (окорочек полностью) плюс кусок спинки (половинка всей спинки) над ней. вплоть до жопки. Это намного дешевле, чем окорочек

Желаю всем добра!

Россия
Li72 пишет:

Спиртовые термометры обладают достаточной точностью....Только один термометр с ценой деления 2 град.(остальные с ц. д. 1 град) имел отклонения: при 50 град. - 0,05 град, 100 град. - 0,10, при 120 - 0,10 и при 130 - 0,10. Согласитесь, такая точность предостаточна для контроля температуры при автоклавировании.

Что-то сомневаюсь...Вы уверены, что это не ртутные?... Потом, увидеть пять сотых градуса на градуснике с ценой деления 2 градуса dntknw

Pchelovek пишет:

четверть - это ножка (окорочек полностью) плюс кусок спинки (половинка всей спинки) над ней. вплоть до жопки.

Ясно.

Никола Ф. пишет:
Li72 пишет:

Спиртовые термометры обладают достаточной точностью....Только один термометр с ценой деления 2 град.(остальные с ц. д. 1 град) имел отклонения: при 50 град. - 0,05 град, 100 град. - 0,10, при 120 - 0,10 и при 130 - 0,10. Согласитесь, такая точность предостаточна для контроля температуры при автоклавировании.

Что-то сомневаюсь...Вы уверены, что это не ртутные?... Потом, увидеть пять сотых градуса на градуснике с ценой деления 2 градуса dntknw

Ртутный термометр от спиртового я отличу, а вот по поводу "увидеть пять сотых градуса на градуснике с ценой деления 2 градуса" с Вами согласен... Но, что называется, за что купил. А "купил" как-никак в центре стандартизации, метрологии и сертификации. Вряд ли там будут клепать фейковые поверки приборов.

Россия
Pchelovek пишет:

а костей много. Они бы в тушенке за 1ч 15мин стали бы мягкими,

Напомню, про спинки куриные идет речь...у меня они ни фига мягкими не становятся. Может я не один такой?

Украина
Никола Ф. пишет:
Pchelovek пишет:

а костей много. Они бы в тушенке за 1ч 15мин стали бы мягкими,

Напомню, про спинки куриные идет речь...у меня они ни фига мягкими не становятся. Может я не один такой?

Значит, не бланшируете. Или курица не из магазина бройлерная, а домашняя спортсменка на пенсии.

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Значит, не бланшируете. Или курица не из магазина бройлерная, а домашняя спортсменка на пенсии.

Да, Вы правы - не бланшировал ту партию...и курица, действительно, не магазинная - свой бройлер, но не старше 2 месяцев...а можно еще раз, очень кратко, тезисно, технологию повторить? Бланшируем (сколько?), закатываем, стерилизуем 75-90 минут. Все. Верно?

Украина

В сотейник глубокий со смазанным подс.маслом дном выкладываем куски и сразу накрываем крышкой, на медленном огне, чтобы выделилось побольше сока. Критерий - побеление мяса и исчезновение крови (сворачивание) - при этом внутри мяса кровеносные сосуды будут все-же кровавого цвета - это минимум. Если хотите,чтобы кости размягчились, то лучше бланшировать дольше - пока сосуды внутри тоже не свернутся (станут темно-серыми или белесыми). Сока выделится очень много, если куски лежат плотно друг к другу, то сока будет больше , чем на половину толщины куска. Куски лучше перевернуть один раз, если сковородка прилипучая, то переворачивать не надо.
Потом открыть крышку и на слабом или среднем огне добиться выпаривания части выделившегося сока, в идеале - сок должен загустеть, как бы помутнеть-закрахмалиться, но до покоричневения доводить не надо - это не жарка, это бланширование.
Также можно бланшировать промышленным способом - опустить куски в сите в казан с кипящим бульоном от костей и требухи, накрыть крышкой - и держать до побеления всего мяса. Крупные кости можно, при желании, вытаскивать.
При укладке в банку залить этим бульоном из казана, или тем соком загустевшим, при необходимости добавить 1-2ст.ложки кипятка.
Из жопки вырезать обязательно перед началом бланширования копчиковую железу, иначе получите привкус старой курицы.
Клавировать при 114-116 град 60мин банку 0,5л, и 70мин - 1л. Если бы не было толстых пустотелых костей, которые должны стать мягким и незаметными при вкушении, то можно было бы и 40-50 мин, но опасность по ботуле таится именно внутри трубчатых и пустотелых костей.
Если курица домашняя старая, то 90 минут.
С кашами не комбинировать, т.к. накладываются два фактора риска - густота каши+пустотелые кости.
С кашами - мякоть, в крайнем случае - ребра.
Спинки и пустотелые - только отдельно, как тушенку.
Шкуру прогретую до побеления - советую перемалывать на мясорубке и закладывать ее в банки вперемежку с кусками

Желаю всем добра!

Заходил: 1 месяц 1 день назад
Россия
: Тюмень
: 133

Рецепт без названия.

На 9 банок ( 500 гр. - 5 шт., 700 гр. - 4 шт.)

1. Ножки свиные - 8 шт.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987230761465536.jpg

2. Окорочка куриные - 4 шт. (1200 гр.)
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987236340929714.jpg

3. Сердце куриное - 1000 гр.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987246039413849.jpg

4. Соль поваренная - 1,5 гр. (из расчета на 1 банку)

5. Приправа "Смесь перцев" - 2,5 гр. (из расчета на 1 банку)
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987250191886187.jpg

Для холодца:
Свиные ножки тщательно очищаем, моем, закладываем в мультиварку и заливаем водой до верха. Специи не ложатся.
Ставим на режим "Томление", при котором автоматическая программа варит в течении 6 часов.
После отваривания в течении 6 часов у меня получилось 500 гр. бульона. Этого количества, понятное дело, получилось очень мало и было принято решение дополнительно отварить куриные окорочка в мультиварке в течении 35 минут, до доведения холодца до 4-х литров. Бульон со свиных ножек был предварительно перелит в чашку, соответствующего размера.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987298890067547.jpg
Со свиных ножек отделяем кости, мясо пропускаем через мясорубку.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987320631619041.jpg
Куриные сердечки тушим в сковороде. Окорочка, после варки, отделяем от костей.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987328987845868.jpg
В бульон, после варки окорочков, добавляем бульон со свиных ножек и фарш со свиных ножек. Доводим до кипения и варим 5 минут.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987366562448895.jpg
Укладываем специи из расчета 2,5 гр. в каждую банку.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987380785165196.jpg
Закладываем куриные сердечки и мясо окорочков поровну. http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987396697704813.jpg
И заливаю горячим холодцом.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/14998739120628294.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987392462988624.jpg
В этот раз прикупил новую закаточную машинку, заместо трех старых, которые хрень полная оказались.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987417521208455.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987418801005331.jpg
Результат очень порадовал. :Yahoo!: Закрутка получается ровно.
http://forumimage.ru/uploads/20170712/14998743042218488.jpg
Т.к. закатывал горячие банки, то в автоклав налил горячей водопроводной воды. Ну и процесс пошел. :kod98:
http://forumimage.ru/uploads/20170712/149987451751289717.jpg
Температуру и выдержку оставлю прежней - 115*С (114 - 118*С) в течении 50 минут.
Конечный результат уже в другой серии. smile3

Страницы