Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 124 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Одесса
04.03.2017 - 15:22
: 46
nikola1957 пишет:

Инструкции к автоклавам пишут И надо их выполнять В СССР на счет этого было строго. И не надо эксперементировать с давлением. Есть накачка .0.8- 1.3. Я всегда накачиваю 1.3

Что бы я делал без столь ценных комментариев?.. dntknw

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Не спорьте, други мои! Технически обоснованные инструкции нужно соблюдать. Инструкции, созданные для удобства и безопасности производителя, когда он снимает с себя ответственность, и перекладывает последствия на потребителя, нужно прочитать, обдумать, понять и сделать соотв.выводы. Но понять заложенную мысль необходимо. Если опыта или знаний не достаточно, то для этого мы на форуме собрались, чтобы помогать друг другу.
Насчет открытого вентиля - для получения рабочего тела- теплоносителя - этот метод имел бы право на жизнь, т.к. у пара теплоёмкость выше и перенос температуры и равномерность её распределения по всем ярусам (особенно это актуально, когда банки стоят в 3 яруса и больше) гораздо лучше. Но... решая одну проблему, мы создаём другую - более острую: при нагревании в банке растёт давление, которое изнутри срывает крышку. Чтобы этого избежать, существует 2 метода - стяжка болтами и преддавление. Преддавление при открытом вентиле отпадает. Остается шпильки. Шпильки - это для клавы с широкой горловиной, когда вся конструкция опускается в собранном виде и закрывается широкой крышкой. Эта крышка под давлением сильно деформируется, если ее толщина будет менее 10мм. Такую крышку сейчас не делают. Выход - снизить давление. Т.е. убрать фактор преддавления. Т.е. вместо 4атм рабочих - работаем от 2.5 до 3.2. А это исключает пар и подразумевает клавирование в толще воды. А воде рабочее тело-вода- сама делает все равномерно. Т.е. вопрос снят. Метод вытеснения воздуха паром не имеет смысла. Есть разумение необходимости, но оно подавляется отсутствием необходимости.
Если это крышки твист-офф, то тогда шпилька не нужна, и преддавление не нужно, но после закрытия вентиля температура будет ровно 100град, а от неё отсчитывать экспозицию нельзя, если только это не кислотные фрукты и овощи, которые стерилизуют при 100град. Для мяса и рыбы это не годится. Время считают от достижения 112град. А твисты -не кажлый такую температуру выдержит.
Так что это не из нашей автоклавной оперы высокотемпературной стерилизации от ботулы, а из ихней - пастеризаторской - от молочно-кислых и гнилостных бактерий.
Я фанат пара. В моем случае - это паро-воздушная смесь. У меня 2 слоя банок, поэтому меня равномерность не так печёт. Когда у меня 3 или 4 слоя, то я вверх ставлю те продукты, которые терпят более высокую температуру - каши, паштеты, супы.
Я даю преддавление 1.5атм. Это гарантия от всех неожиданностей, но у меня жесткие профес.крышки из жести 0.2мм. Если у меня бытовые тонкие крышки, то 0.8 и 1 атм. Но нужно готовиться, что одна из 50-ти банок потеряет крышку. Клавирую в основном 114-118град. 120 даю редко - только для густых каш и супов.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:

Отличить его невозможно.

Попрубуй настоящее Горчичное масло. Оно отличается и по цвету и по вкусу. Можно горчичное и рыжиковое спутать. Но только не с подсолнечным

Если я захочу получить 300% прибыли, то я найду добавки и ароматизаторы, чтобы подсолнечное масло выглядело, имело запах и вкус, как горчичное.
Второе. Прогорклое подс.масло легче подделать под горчичное. А это уже 400% прибыли. А нам будет казаться, что это Настоящее горчичное, и будет нам и нашим близким - в погибель
И еще - я уже подчеркивал - есть вкус горчичного масла, а есть вкус прогорклого горчичного масла. Они разные. Не путать!
Настоящее масло - деликатный вкус. Прогорклость - навязчивая, агрессивная, как , впрочем, и в характере людей.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Хочу с Вами поделиться своим маленьким, но радостным открытием. Я всегда, еще с детства, удивлялся, как у нас торговки ранним летом продают малосольные огурчики ПОШТУЧНО, и они такие вкусные и хрустящие, что их даже дети, даже без гарнира и закуски , вот так вот запросто , грызут с удовольствием.
Всякие там приправы типа хрена, зонтиков укропа, листьев смородины и вишни, я опускаю - ибо и с ними всё мною испробовано и не получено желаемого результата, да и не у всех, да и не всегда есть к ним доступ, да и не в них, оказывается, дело.
Вопрос в том, что молочно-кислое квашение длится до 2-х недель, и тогда это уже не малосольные, и не ранние, и уже не такие хрустящие. Скороспелые же рецепты с сахаром и кипятком - дают желаемый результат через 24-72 часа, но они так же благополучно перекисают быстро и становятся мягкими уже на 4ый день.
Индийский рецепт промышленный, который Вы все покупаете в магазине от наших производителей - корнишончики и мелкие хрустящие маринованные - так там вообще ховайся: их в Индии (или у нас на поле - уже научились) заливают (даже не помыв от ядов и химикатов) в пластиковых бочках уксусной химической синтетической (вредной для печени) 70%-ой эссенцией, везут через 3 океана и 5 морей, хранят до полугода при комнатной температуре, и постепенно выдают в производство, где эссенцию сливают и используют по другому назначению, а огурцы укладывают в банки, заливают теплой 88град кипяченой водой с солью и сахаром, закатывают, даже без пастеризации, поскольку там после эссенции ничто живое, в том числе и клетки печени, не выживут.. Огурцы отдают лишний уксус в воду, и получается тот дорогой продукт "Маринованные огурцы", который стоит очень дорого, но который есть нельзя, разве что под водочку один раз в год - где-нибудь в командировке, подальше от глаз жён и детей.
Так вот о моём случайном открытии. Я его уже испробовал на себе. Вот рецепт (специи не упоминаю - всё по вкусу, возможностям и по привычкам):
На 1 литр воды 4 ст. ложки соли (с горкой хорошей, это ровно в 2 раза больше нормальной концентрации- здесь фишка в том, что мы заведомо делаем ПЕРЕСОЛЕННЫЕ, но ОЧЕНЬ хрустящие огурцы, а потом их вымачиваем, как это делают индусы, только они оперируют с уксусом). Лавровый лист, чеснок, перец чёрный горошком, листья смородины, листья вишни, зонтики укропа, листья хрена - кто на что горазд, только без сахара. Под гнёт , или в банку под ПЭТ-крышку. Как появится пенка, рассол помутнеет, а огурцы потеряют свой ярко-зеленый цвет, и приобретут оливковый равномерный цвет, кроме последнего сантиметра в самом толстом месте огурца - (это происходит на 2-4-ый день, в зависимости от размера, сорта, свежести и упругости огурца), то рассол сливаем, огурцы промываем, специи выбрасываем и закладываем новые (это не обязательно - по вкусу и возможностям). Заливаем ЧИСТОЙ водой без соли, ставим в холод. И ждем еще сутки-двое, когда огурцы становятся приятными на вкус.
От себя добавлю, что я залил не чистую воду в конце, а еще плеснул спиртовой мой излюбленный полезный для здоровья уксус из расчета 2ст.л 9%-го уксуса на 1 литр продукта . Т.е. на 3х литровый бутыль - 6ст.л уксуса, и спрятал в холодильник - хочу, чтобы огурцы при постепенном поедании в течение длительного времени оставались вкусными и хрустящими. Кто делает на свадьбу или на праздничный стол - тому можно уксус вообще не класть, или 1ст.л 6%-го уксуса, для пикантности, да и сахарку можно, если быстро съесть, то сахар не успеет сделать огурчики мягкими.
Также добавлю, что я делаю ОТВАР из специй , но не кладу их сырыми - так расход специй меньше, а вкус ярче: из расчета на 1 л будущего рассола: в 100-та граммах воды кипячу 20 горошин черного, 2 горошины душистого перца, 2 средних листа лавра, укроп - а все остальное - по возможностям, но вишню, хрен и смородину не кипятят. Когда отвар остынет, доливаю его до литра, добавляю соль и заливаю огурцы холодным рассолом.
Кончики огурцов можно срезать, особенно с толстого конца - это ускорит дело, но можно это и не делать, если дело не к спеху.
Также многие советуют замочить огурцы холодной водой на 2-6 часов, типа они будут более упругими. Это да, но только воду надо менять КАЖДЫЕ полчаса, иначе кончики просто сгниют и будут только мягче. И вода должна быть с колодца 12-14 град, а не с крана 24-30град и с хлором. И не на 6 часов, а на 2 часа максимум. И после замачивания огурцы надо очистить от слизи - пальцами или мягкой щеткой.
Кстати, замачивание уменьшает содержание в огурцах нитратов, ядов и фунгицидов, причём за первые 15 минут уходят 90% всех этих гадостей. Так что для этой цели имеет смысл замачивание на 30 минут. Если огурцы выращены не Вами без химии.
Но 6 часов - это явный перебор. Было дело, я по молодости замочил на 5 часов жаркой летней ночью и без смены воды - погубил продукт - концы сгнили и убежали под нажимом пальцев.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

К моему посту #3707 - у моего брата клава на шпильках - практически пастеризатор, без термометра, рабочая температура 108 -112град, ( как выяснилось при помощи пирометра, толщина стенки 1.5мм, зато красивый - из нержавейки. "СОВРЕМЕННЫЙ". По новым технологиям(по новым - потому что при СССР такие технологии были запрещены, новые они для производителя - без геморроя и лишних затрат). Так вот, чтобы себя обезопасить, в инструкции написали: экспозиция для рыбы и курицы 120мин, для свинины и говядины 150мин.
Конечно! Никто в тюрьме сидеть не хочет за смерть потребителя. Вот так - купи эту красоту дурную, а потом мучайся всю жизнь: 4 часа этот агрегат на горелке стоит (1.5 часа нагрев до рабочего давления ( он заполняется водой), и 2.5 часа - на экспозицию; газа сжигает не меряно, и время, предназначенное для отдыха. За густые каши, паштеты, супы - вообще забыть!!!
Причём , стоИт манометр и 2 клапана - один рабочий - все время сипит, лишнее давление стравливает ( ну да! стенки-то всего 1.5 мм), да плюс аварийный запасной клапан: - если первый устанет ссыкать паром, да и откажет.
Ну почему вместо одного клапана не поставить термометр???!!!
Ответ простой: если поставить термометр, то люди поймут, что это пастеризатор, а не автоклав; если поставить термометр механический - то он не точный и стОит дорого, а стеклянный побьют при транспортировке или распаковке, или в в течение гарантийного срока при эксплуатации, а потом претензии к производителю - у меня, мол, гарантия, дай мне новый термометр! А если поднимать температуру до нормальных 112-120град, так это же уже другие давления, и стенку нужно делать хотя бы 2мм, а это удорожит изделие (расход металла на 25% больше) и усложнит процесс производства - другие штампы, и другие сварочные швы. И изделие станет дороже , и цена - не конкурентоспособной! Покупать будут меньше. Никому этого гембеля не надо. Короче, кипятите, Шура, кипятите, четыре часа, и не ропщите!!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Pchelovek пишет:
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:

Отличить его невозможно.

Попрубуй настоящее Горчичное масло. Оно отличается и по цвету и по вкусу. Можно горчичное и рыжиковое спутать. Но только не с подсолнечным

Если я захочу получить 300% прибыли, то я найду добавки и ароматизаторы, чтобы подсолнечное масло выглядело, имело запах и вкус, как горчичное.
Второе. Прогорклое подс.масло легче подделать под горчичное. А это уже 400% прибыли. А нам будет казаться, что это Настоящее горчичное, и будет нам и нашим близким - в погибель
И еще - я уже подчеркивал - есть вкус горчичного масла, а есть вкус прогорклого горчичного масла. Они разные. Не путать!
Настоящее масло - деликатный вкус. Прогорклость - навязчивая, агрессивная, как , впрочем, и в характере людей.

Зачем ((делать)) горчичное Если оно хуже подсолнечного. И давай писать о настоящем масле. Настоящее масло получается из только что убранного сухого сырья . К маю сырье прогоркает Повышается кислотность семян . Поэтому и производят процесс очистки масла.Убирают лишнюю кислоту.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Настоящее масло -это когда рядом с МЕЗом проезжаешь и стоит аромат вокруг Значит свежий подсолнух пошел. А определить может только тот Который пробовал свежее масло. А из Горчичного - Рыжиковое сделать ума много не надо

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Здраствуйте все любители автоклавов.Читаю и записываю ваши рецепты постоянно.Не так давно прозвучала информация о электрическом автоматическом автоклаве.Кто нибудь владеет информацией,где такой приобрести?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А он Вам нужен? Стоит как современный истребитель, но выполняет только одну функцию, причем времени сама процедура автоклавирования(именно Вашего присутствия и внимания) занимает всего пару часов... а вот подготовка(подготовка, укладка, закатка, прогрев) времени занимает гораздо более. Извините, что не по сути заданного вопроса.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Газовых плит у меня больше нет и не будет...Ни дома,ни на даче.Индукция и там и там.Старый стерилизатор стоит в гараже,пылится,из нержавейки...
А генетическая память всё шепчет-вдруг завтра война.... smile3 Как без запасов?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
wasia habiboolin пишет:

А он Вам нужен? Стоит как современный истребитель, но выполняет только одну функцию, причем времени сама процедура автоклавирования(именно Вашего присутствия и внимания) занимает всего пару часов... а вот подготовка(подготовка, укладка, закатка, прогрев) времени занимает гораздо более. Извините, что не по сути заданного вопроса.

Так то оно так, но...... Вот варил недавно рыбу. Всё собрал, включил..... И тут в гости корешь заглянул.... Слово за слово... И автоклав из памяти куда то удалился. blush2 Хорошо что вспомнил вовремя. Какраз когда уже нагрелся до +116°С. А так перевёл бы рыбу. Так что буду делать автомат однозначно. Точней сперва сделаю полуавтомат. По выходу на заданную температуру будет подавать сигнал зуммером. И дальше буду включать таймер на смартфоне, а терморегулятор будет держать ровно заданную температуру. Так обкатаю и будет видно уже, стоит ли ставить таймер в блок управления или так сойдёт. Терморегулятор сегодня получил. Только испытать некогда было. Как прийдет реле, так буду собирать блок управления.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ко мне в личке товарищ мой обратился, из наших форумчан. Вот что он пишет:
"Я перестал есть каши. Во-первых, как ты говоришь, есть элемент риска ботулы. Во-вторых, вкусно, а значит вес растет быстрее, чем хочется.
Теперь все эти блюда делаю как заправку к супу. Попучается:
1. Свинина с горохом (гороховый)
2. Говядина с перловкой (рассольник)
3. Говядина с рисом (харчо) или курица бескостная/индейка с рисом
Готовить стало проще - не перемешиваю, мясо кладу сверху. Вываливаю в кастрюлю, добавляю помидоры, тру морковь и немного картофеля, в рассольник еще и соленые огурцы, в харчо - соус ткемали, ну и так что куда... Заливаю водой и варю 40 минут (убиваем ботулу).
Супы просто обалденные и густые. Вся семья ест на ура и второго блюда не нужно.
Но вот хочется расширить ассортимент. С пшеном связываться неохота, а вот с бобами сделал бы что-нибудь. Подскажешь как? Может что еще интересного посоветуешь, буду признателен.

exl пишет:

.

Мой ответ, может кому интересно будет? -
"По супам - одобрям.
Каши можно делать с краснодаром или ткемали - сейчас как раз, в эти дни, очень много дешевой незрелой плотной сливы - алычи.
Ткемали самодельный - замечательнейший продукт. Его можно и нужно закатывать себе для клавирования на целый год, и отдельно - на стол - для мясных блюд в праздничные дни. Замечательное мужское блюдо. Под него идет любое мясо. Хотя и может приводить к перееданию, если меру не знать, и не остановиться, меру во всем надо знать.
*** - при кипячении 40мин мы не ботулу убиваем, а разрушаем токсин, если он вдруг образовался. Он очень нестойкий, и обезвреживается простым нагреванием полностью, без остатка - ты в курсе.
По бобовым - сами бобы я никогда не делал. Чечевицу нет смысла клавировать - она и так при варке за 15 минут разваривается в хлам.
По фасоли - делаю постоянно. Она не совместима только с рисом и морепродуктами. И мой основной по ней вывод - ее надо делать с большим количеством жидкости и с сахаром - чтобы после клавирования при переворачивании банки было видно, как переливается жидкость - это и по безопасности, и по вкусу, и по удобству. Это тоже классная заготовка для супов. И так просто = тоже можно есть. Если перед закладкой в банку слить жидкость, а потом заливать кипяток, то получается юшка прозрачная и красивая. Если не промывать, а закладывать с той юшкой, в которой она бланшировалась, то получается мутная, не такая красивая, но гораздо вкуснее. Краснодар можно в таком случае не класть, но я добавляю, но очень немного - так, чтобы цвет томата только едва-едва угадывался - оно и красивее, и вкуснее, и безопаснее, если захочется открыть и рубануть в холодном виде.
Что по фасоли хорошо, что можно клавировать (через бланширование) фасоль многолетнего хранения (только если без кузек), белую и цветную, мелкую и крупную. Только замачивать (на 2-4 часа с многократным промыванием) и бланшировать (залить большим количеством воды холодной и нагревать, не помешивая, до закипания, варить 1-5мин, снять с огня и укутать шубой на 30-40минут) нужно правильно - я уже писал.
После бланширования фасоли накладывай в банку 3/4, а потом заливай кипятком или юшкой - почти по горло - под крышку - 5мм до крышки- вода потом опустится.
Специи можно не класть вообще, или только одну из них.Хорошо гармонирует с одним зёрнышком фенугрека. Масло можно не класть вообще.
Я с маленькой клавой на 5,5л за один раз могу закатать только 1кг фасоли (с разными наполнителями (мясо, рыбная головизна толстолобика, грибы тушеные, зажарка из лука и томата) и без оных - с юшкой, как я писал выше - я в одной закладке комбинирую несколько рецептов).
Если делаешь с томатом, то экспозиция будет 40 мин (температура любая, фасоль не боится даже 120град).
Если без томата - то, после бланширования, - 1 час (114-118град).
С крупами фасоль не комбинируй, так как два этих компонента каждый из них жадно впитывает воду, и они цементируются.
Разве что с картошкой (резаной), или тушеной свежей капустой (после тушения - перемолоть на мясорубке - тогда капуста не угадывается, но по вкусу не отличишь от мяса).
Также вкусно получаются супы с цветной капустой, мелко порезанной и проваренной 15 минут.
Мясо очень выгодно получается - бланшируешь мясной фарш любой, разминаешь вилкой, чтобы были мелкие комочки, мясо ложку - на дно, потом фасоль, в центр ложку, затем фасоль, и сверху - еще ложку фарша. Закатал, сильно вструсил, и в клаву. Но тогда уж и специи класть надо, т.к. мясо есть, без специй вкус тянет бараниной.
Сейчас лето - сделай баранину с луком (без морковки) и свежими помидорами полевыми дешевыми кислыми. Погуще, и так, чтобы овощей с мясом было примерно поровну. Баранину острым ножом посрезай с кости только то, что легко срезается - прямо кусками крупными бланшируй в глубокой сковороде, чтобы цвет крови исчез - в миску, охлади, чтобы руки не жгло - порежь ножиком на мелкие кусочки 1-2см (оно после бланширования не ёрзает и легко режется), перемешай с тушеными помидорами и луком, в банки,катай, и в клаву.
Часть этих кусочков поруби на мясорубке. Половину фарша - идет вперемежку с кусочками из верхнего рецепта, а часть - в нижний рецепт.
Нижний рецепт. Кости с недообрезанным мясом побей топором пополам, чтобы легко вошли в ведёрную эмалированную кастрюлю, залей водой, кинь 1 кг помидоров целиком и вари 1,5-2 часа, чтобы мясо полностью легко слезло с кости, вынь из бульона, остуди до комнатной, оббери мясо с хрящиками, средне или мелко поруби, перемешай с фаршем и вареными помидорами, слитыми через сито (бульон - по назначению - для добавления в банки), закатай и в клаву. С учетом, что это с помидорами кислыми простыми (не микадо), то температура 114-116, время 40-60 мин, в зависимости от размеров кусочков и количества жидкости в банке.
Нужно стремиться, чтобы после открывания банки жидкости было мало, но была.
Если делаешь с помидорами, то соли нужно класть в 1,5 раза больше обычного - 5,6гр*1,5=8,4гр"
Конец письма.
Еще добавлю, что так же можно делать любую дичь с жестким мясом - кабан, лось, старая птица. Только помидоры не класть. И овощи можно не класть. (Помидоры- специфический продукт для баранины - они с луком вкупе - убивают в баранине привкус и запах кошатины.). В периоды года, когда нет помидоров, или они есть, но тепличные столовых благородных сортов (микадо и КО.), кладут томат-пасту. Простой расчет таковой, что лука вкупе с помидорами сырыми должно быть по весу примерно столько же, сколько и мякоти баранины. Это исходная точка - специалисты, набившие руку, могут количество овощей уменьшать в разы. Проверка профессионализма - отсутствие в баранине привкуса кошатины. ИМХО

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
jell пишет:

Газовых плит у меня больше нет и не будет...Ни дома,ни на даче.Индукция и там и там.Старый стерилизатор стоит в гараже,пылится,из нержавейки...
А генетическая память всё шепчет-вдруг завтра война.... smile3 Как без запасов?

Правильно генетическая память говорит.
Раз есть стерилизатор, то испытайте его на 6атм с клапаном, и тогда уже делайте сами - вставляйте ТЭНы, только решетку от ТЭНа нужно будет поднять на 5 см. И ставить два ТЭНа, например, на 2квт и 1,5квт - сначала они вместе набирают температуру 112град, потом один из них отключается, и поддерживает температуру 112-120гр. Часто их коммутировать нельзя - спалите реле - будет проблема с испорченным продуктом, а плавно регулировать такие мощности - почти нереальная задача, это нужно мозги, деньги и комплектующие.
У нас здесь на нашей ветке хлопцы подробно описывали движения с ТЭНами - найдите, почитайте, что не ясно - пишите им в личку, узнаете много полезного. Как по мне, то можно сделать защищенный от ветра очаг, и делать на дровах или древесном мусоре.
Электричество обманчиво - можно довериться автоматике, оставить без надзора, и получить проблемы с пережогом и даже взрывом, если без клапана, или продукт потерять. Семь раз, нет - сто раз отмерь...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:

Настоящее масло -это когда рядом с МЕЗом проезжаешь и стоит аромат вокруг Значит свежий подсолнух пошел. А определить может только тот Который пробовал свежее масло. А из Горчичного - Рыжиковое сделать ума много не надо

Объясните мне что такое рыжиковое? Это у Вас, наверное, местный слэнг? у нас это слово не ходит. Это подсолнечное? Тогда не понял - зачем из горчичного делать подсолнечное? Может, наоборот?

Далее:
nikola1957 пишет:
И давай писать о настоящем масле.

"Хорошая идея! Давайте. Я могу про него написать только то, что невозможно определить настоящее оно или нет (в магазине); так же простому смертному не определить из "сухой семечки" оно произведено или из "прогорклого сырья";...и что же про него можно написать? Разве что "НАСТОЯЩЕЕ МАСЛО ЭТО ХОРОШО"...думаю, тема "о настоящем масле" исчерпана...но, может ошибаюсь, у кого-то получиться написать "о настоящем масле"..."

Далее, Никола Ф. пишет:
Разве что "НАСТОЯЩЕЕ МАСЛО ЭТО ХОРОШО"

"А ненастоящее, это плохо!!! Но мир не бывает только в двух цветах, так же, как и масло. Поэтому очень часто в хорошее масло добавляют масло плохое и редко наоборот. Так же прослеживается и связь с ценой, т.е. хорошее масло стоит дорого но не факт, что дорогое масло это хорошее масло а не плохое. И наоборот, плохое масло может стоить как абсолютно хорошее т.е дорого.Теперь тема раскрыта полностью."

Не спорьте, други мои!
Я имел в виду, что вопрос применения /не применения горчичного масла - упирается в вопрос: можешь/не можешь - достать НАСТОЯЩЕЕ СВЕЖЕЕ горчичное масло?
Тему предлагаю, действительно, закрыть на ИМХО - никто никого не переубедит, пусть каждый сам из своих возможностей и желаний - решает.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Сейчас масло любое есть в магазинах У нас в Урюпинске рядом с МЕЗом магазин. Любое и хорошее Хозяин бренд держит.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про рыжиковое.Есть растюха-называется рыжик,растёт в Сибири.Из него и давят масло.С очень очень ярким специфичным ароматом-мы брали с маслозавода.Один раз попробуешь,и всю жизнь как наркоша к нему тянутся будешь. smile3

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:

Сейчас масло любое есть в магазинах У нас в Урюпинске рядом с МЕЗом магазин. Любое и хорошее Хозяин бренд держит.

Ну, если он зуб пацана кладёт, да еще и за базар отвечает, то тогда можно и воспользоваться. Не у каждого такая возможность есть. thank_you
Не хочу на человека наговаривать, я его не знаю, да и в людях лучше искать только хорошее, но гипотетически он может оказать из тех капиталистов, которые ищут 300%, или считает, что добавление хорошего подсолнечного масла 50/50 , или 30/70, или 80/20 - улучшает вкусовые качества плохого горчичного масла, и это есть забота о покупателе. Никто ведь не знает его , к примеру, кредитной истории, и его тапочек.Заранее прошу у него прощения dntknw , я только для примера и предостережения. Случаи бывают разные...
,
Хлопцы, я вошел на эту ветку на 37-ой странице. Через две страницы - это будет уже 90 страниц. Кашкин - это тоже был я. Может, уже утомил я народ честной? Мне, вроде как, уже и добавить нечего, уже повторяюсь - сам замечаю. Скоро меня новички, при внимательном чтении, будут за язык ловить, и укорять выявленными противоречиями в моих же постах - ранних и поздних. Я ж не могу всего упомнить, а опыт корректирует рецепты. Может, я уже просто в читатели запишусь? А если у кого серьезный вопрос возникнет, то, может, через личку? Обычно важно бывает вовремя свалить. У нас за это время столько спецов отвалило!
По Сирии ждите накала до прямого. Может отразиться на всех нас и лично каждого, в каждой из наших стран - и по бизнесу, и по участию, и по социалке (во время локальных конфликтов и военного положения пенсии и зарплаты бюджетникам никто не платит - в лучшем случае - хлебные карточки), и по исчезновению энергоносителей, и по голоду, и по мародёрству с грабежами. Запасайтесь, дорогие мои, тушенками да кашами, мажьте их солидолом/вазелином, накрывайте ПЭТ-кульками сверху, и зарывайте в землю в ПЭТ- или метал- бочках, хотя бы на своем участке, а сверху - траву или цветы. Я уже не говорю про лес и поле. Через 2 года откопаете, если всё обойдется, старые - на съедение, новые - на новую закладку. И так постоянно. Вы от этого ничего не теряете - через 2 года тушенки становятся только вкуснее. 50кг заложенных продуктов (вкупе с оперативными пополнениями какими-то продуктами, типа хлеба или картошки) продлевает жизнь семьи из 4-х человек с детками на 3 месяца - этого бывает достаточно, чтобы не умереть с голоду, и не потерять человеческий облик (как это было с некоторыми голодными людьми в блокаду). А 3 месяца - это срок, когда, обычно, наступает какая-то стабилизация.
А в первые 3-5 дней обезумевшие люди, которые были не готовы к исчезновению хлеба и продуктов из магазинов, - устраивают такие бесчеловечные погромы - под любым придуманным соусом - против - или жидов, или москалей, или хохлов, или чёрных, или рыжих, или богатых, или ментов и вояк, или против врагов народа,... Так, что за все Ваши открытые запасы в кладовых и погребах - Вы же сами и будете убиты и ограблены. И спрятать - не успеете - по свежей земле нычки-то и обнаруживают, и на участке, и в лесу, и в поле. У голодных людей интуиция хорошо развита на дармовую еду...
Нычки в поле и в лесу можно сейчас обустраивать под видом жарки шашлыков и летнего лагеря палаточного, устроенного для понтов - с одной ночевкой. Кострище и закопанный мусор - это маскировка для земляных работ. Только сверху камень, или строй мусор, или битое стекло, как после пикника, и стрелянную петарду положить - от хищников и охотничьих собак, которые чуют и начинают рыть лапой. Только сами потом , когда отрывать будете - об стекло не пораньтесь!
Желаю всем добра!!! И мирного неба над головой!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Kostomar пишет:
wasia habiboolin пишет:

А он Вам нужен? Стоит как современный истребитель, но выполняет только одну функцию, причем времени сама процедура автоклавирования(именно Вашего присутствия и внимания) занимает всего пару часов...

Так то оно так, но...... Вот варил недавно рыбу. Всё собрал, включил..... И тут в гости корешь заглянул.... Слово за слово... И автоклав из памяти куда то удалился. blush2 Хорошо что вспомнил вовремя. Как раз, когда уже нагрелся до +116°С. А так перевёл бы рыбу. Так что буду делать автомат однозначно.

У меня было - заснул. Температура поднялась до 140град. Давление - почти 6атм, но клапан еще не сработал. Сколько времени прошло - не помню, что-то около одного лишнего часа. Обошлось. Паштет печеночный приобрел дополнительный привлекательный вкус слегка подкопченного продукта, но ушел на ура. Так же и фасоль, и горох с мясом там были...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Kostomar пишет:

Терморегулятор сегодня получил.

Вы уверены, что он подойдет? У него же диапазон -50+110...да лаже если и 130 (это максимум для таких термостатов), то этого мало, так как на предельных температурах врать будет безбожно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Pchelovek пишет:

И ставить два ТЭНа, например, на 2квт и 1,5квт - сначала они вместе набирают температуру 112град, потом один из них отключается

Не в качестве спора, а исключительно для информации...есть другой вариант: два тэна по 2 кВт: 1) включаем два тена 2+2=4; 2) включаем один =2; 3) два параллельно - =1кВт.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Pchelovek пишет:

А если серьёзно?

Это серьёзно.Без шуток.Муж из Сибири,каждый год литруху берём на год.С картошечкой в мундире...простое подсолнечное подкрасить...То что продаётся в магазине под названием рыжикового-разбавлено простым раз в триста...Аромат и вкус лишь отдалённо напоминает свежеотжатое.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

Терморегулятор сегодня получил.

Вы уверены, что он подойдет? У него же диапазон -50+110...да лаже если и 130 (это максимум для таких термостатов), то этого мало, так как на предельных температурах врать будет безбожно.

Да. Присоединяюсь. Лучше рядом все-таки вварить стакан для контрольного спиртового термометра. И тогда опытным путем настраивать электронику. А как станут электролиты высыхать - то и корректировать будет несложно, прям на ходу.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
jell пишет:
Pchelovek пишет:

А если серьёзно?

Это серьёзно.Без шуток.Муж из Сибири,каждый год литруху берём на год.С картошечкой в мундире...

Век живи. Век учись. И помрёшь - ...
Даже не слышал. До сих пор думаю, что шутка с подколкой. Что скажете, форумчане? Слышали такое? и с чем его едят?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да нет,хочу молодой и оставаться...Если кушать пищу из суперов,то молодость пропадёт Васенька...Надо по возможности своё выращивать и сохранять.Как потопаешь,так и полопаешь... smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

http://irinazaytseva.ru/zabytoe-ryzhikovoe-maslo.html
Яндекс выдал сразу...
Очень очень яркий вкус.Хватает одной капельки на картошину...Ну и везде чуть ли не пипеткой...На хлебушек....Ой, сейчас язык проглочу.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Kostomar пишет:

. Слово за слово... И автоклав из памяти куда то удалился. Хорошо что вспомнил вовремя. Какраз когда уже нагрелся до +116°С. А так перевёл бы рыбу. Так что буду делать автомат однозначно

laugh laugh Вы знаете.., склероз это такая болезнь, что о ней можно только забыть! А вылечить или заменить автоматикой наверное не удастся. yes3

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:
jell пишет:

память всё шепчет-вдруг завтра война.... Как без запасов?

Pchelovek пишет:

Правильно генетическая память говорит.

... успокойтесь! Собирайте другое себе на черный день.. Заботьтесь о духе а не о брюхе.

Полностью согласен, Василий! Но можно, помолясь, и о запасах подумать, и чтобы не нашли их. Ибо голодный человек, особенно у которого дома голодные детские глаза и укор с вопросом в женских глазах, к сожалению, присоединяется к мародёрам, и набирается столько грехов, что прежние заботы о духе тонут в океане беззакония.
Всё лучше, чем на диване лежать, да телик с ютубом посматривать , и власти поругивать. Пусть народ 5 дней у плиты постоит - вот и будет запас 50кг на 3 месяца, да пикничёк с шашлычками и земляными работами устроит - и будет тогда за детей со стариками как-то поспокойнее, если за себя спокоен... Я это так, на всякий случай народу намекаю, что кое-где написано примерно так: "...и когда скажут: мир и безопасность, вот тогда-то и наступит пагуба..." . расслабляться никогда не стОит. В Белграде, в Югославии бывшей, во время войны 1999-го года померло 117 тыс человек (всего 130тыс, из них всего 5тыс. военных, 8 тыс.полицейских, а 117тыс. - гражданских) - в центре сытой современной Европы. Так там народ выживший сейчас говорит, что если бы не были они расслабленными, надеющимися на цивилизацию и "широкую международную общественность", и хоть бы немного подготовились, то жертв было бы в РАЗЫ меньше. Причем, от прямых боевых погибло менее 5% мирного населения. Остальные - от голода, холода, болезней простудных, погромов этнических, стрессов и связанных с ними сердечно-сосудистых заболеваний. Стрессы были, в основном, от бытовой неустроенности и ужаса происходящего.
Мужикам как-то проще - забрали в действующую, и кормят пайком. А семья (старые, да малые, да больные) без кормильца очень быстро гибнет. Этот вопрос - не второстепенный.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:
Pchelovek пишет:

Может, уже утомил я народ честной?

ИМХО: ..хотя, может быть, действительно, тема уже практически исчерпана - обсуждено все...да и сами рецепты дело третьестепенное, если разобраться...автоклавирование (есть такое слово?) это процесс творческий...

Да. Думаю, есть такое слово, раз мы им пользуемся. Я еще пишу: клавирование. А происходящее отупение от телезомбоящика называю "дебилизация всей страны".
Ленин писал "Коммунизм - есть советская власть плюс электрификация всей страны".
Я говорю так: "Капитализм и демократия - есть денационализация экономики, власть олигархов, социосетизация, смартфонизация, ютубизация и дебилизация всей страны".
Про древних говорили, что они почти ничего не знали, но всё понимали, потом процесс познания шел, знаний становилось больше, а теперь мы пришли к тому, что всё знаем, и ничего не понимаем. И даже гордимся этим.
Не в тему. Пошел флуд, да?. Рецептов - ноль. Флуд гонит волну. Потому и говорю о сваливании.

14.07.2016 - 13:41
: 84

сегодня попробовал огурчики в автоклав зарядить в литровых баночках...
огурцы, укроп, перец болгарский, чеснок, морковь ( деткам нравится), лист малины, перец горошком... заливаем рассолом горячим ( на 2 литра воды 100 гр соли и 70 гр сахара ) чайная ложка уксуса 6%... приостыли закатываем и в автоклав
100 градусов 3 мин...
Открою через недельку, отпишусь

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
greisman пишет:

100 градусов 3 мин...

а нагрев до ста? полтора часа? а охлаждали сколько? если долго грели будут вареные огурцы cry ...