Рецепты для автоклава. Страница 123 из 153

Вы здесь

4576 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
: 6253

Сделали сегодня рыбу, спасибо Pchelovek за советы и подсказки......Мы ее сейчас выдерживаем недельку, смотрим не вздувается ли и потом можно кушать? Давление было 0,32, так выдержали 20 минут и отключили.....

Натали......... Типа будет мой канал...........
https://www.youtube.com/channel/UCOwdZHdycnxEZJzFfphQw3Q/videos
Люди как зеркала: мы остаемся с теми , в кого нам нравится смотреться.

Заходил: 21 час 41 минута назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8912
Цыпа пишет:

Сделали сегодня рыбу, спасибо Pchelovek за советы и подсказки......Мы ее сейчас выдерживаем недельку, смотрим не вздувается ли и потом можно кушать? Давление было 0,32, так выдержали 20 минут и отключили.....

Может 3.2

Россия
nikola1957 пишет:
Цыпа пишет:

Может 3.2

А может......... laugh

Заходил: 50 минут 43 секунды назад
Украина
: Каменское
: 1060

Сделал в автоклаве свиные языки. Неплохо получилось. Вот ищу, где бы разжиться гусиными желудками и сделать их в гусином жиру. Деликатес еще тот.

Я так хочу, чтобы деньги не кончалось
Чтоб они за мною мчались, за мною вслед.

Россия
nikola1957 пишет:
Цыпа пишет:

Может 3.2

сходила посмотрела, все таки 0.32.....

Россия
: Алтай
: 15168
Цыпа пишет:
nikola1957 пишет:
Цыпа пишет:

Может 3.2

Манометр у вас наверно в мегапаскалях (МРа)?! scratch_one-s_head

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: 17
Цыпа пишет:

Не маловато 20 мин.? Кости размягчились? Я карасей клавировал 40 мин. от 112град. до 116гр. + остывало до 112 гр. 15 мин. Косточки размягчились, но по ощущениям не хватило еще мин. 10 для "комфортного употребления"...
И, да, 0,32 это в MPa. На белорусских автоклавах стоят такие манометры, шкала у них в мегапаскалях. Примерно и будет 3,2 атм.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 5 часов 38 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1887
Цыпа пишет:

Металл ведь тоже расширяется при нагревании... мож по этому расширению и узнавать температуру в автоклаве?.. ну не понимает вася и все тут.., как манометром можно измерять температуру? А анекдоты рассказывают о чукчах.. (абсолютно ничего не имею против чукчей)

Заходил: 6 часов 10 минут назад
Украина
: Одесса
: 954

Да. Как по мне, то давление - это в шинах автомобильных, чтобы по дорогам ездить. А ботула от температуры гибнет, а не от давления. Надо термометр поставить. Так нельзя. Рулетка. И 20минут откуда взято? Из их инструкции?

Желаю всем добра!

Россия
wasia habiboolin пишет:

ну не понимает вася и все тут.., как манометром можно измерять температуру?

Я где-то писала, что мы им меряли температуру????????????

wasia habiboolin пишет:
Цыпа пишет:

Металл ведь тоже расширяется при нагревании... мож по этому расширению и узнавать температуру в автоклаве?.. ну не понимает вася и все тут.., как манометром можно измерять температуру? А анекдоты рассказывают о чукчах.. (абсолютно ничего не имею против чукчей)

У белорусских автоклавов имеется таблица соответствия давление-температура. Но при этом есть конкретный пункт в инструкции: заполнение водой автоклава должно быть 8см плюс-минус 1мм до края горловины! Только при этом, как я понимаю, температура будет соответствовать давлению как в таблице. Делал первый раз без манометра по таблице(куриные бедра). Догнал до 0,39 МПа(3,9 атм приблиз.), что для моего 18 л. автоклава соответствует 120 град., выдержал 40 мин. и выключил. Короче был небольшой пережог. Походу, температура все же была не ниже 120 град. Потом, что называется, чтобы не гадать и не бояться, врезал термометр.

Россия
: Новгородская область
: 744
Цыпа пишет:

Че пристали, блин! Видите, не меряют Они температуру - она им и на ... не нужна.

Украина

М-м-м-м-да-а-а-а-а-а.....

Желаю всем добра!

сам не пойму
Цыпа пишет:

Я где-то писала, что мы им меряли температуру

Что здесь скажешь? Извините васю великодушно, не измеряли? Правильно и сделали, зачем ее вообще придумали измерять.

Россия

Читаю, игнорирую ваши нападки, больше ничего спрашивать не буду........мужики, а хуже баб себя ведете..........

Россия

Сварил вчера немного карасиков. Вкусняха. Косточки разварились, лишь чуть чувствуются на зубах. Варил 45 минут при +118°С wiggle Теперь жду из китая комплектующие для управления автоклавом. Буду делать автомат управления. Лень мне "пастись" у автоклава столько времени. blush2

Россия
Цыпа пишет:

мужики, а хуже баб себя ведете

Что за сексизм? мы лучше...вроде бы не дура, а понять не можете...Это не нападки, это крик души: НЕЛЬЗЯ СТЕРИЛИЗОВАТЬ, НЕ ЗНАЯ ТЕМПЕРАТУРЫ. Поймите, принцип такой: нужно нагреть продукт до определенной температуры на определенное время...представте такой процесс: закладываем банки с продуктом в автоклав, внешним компрессором накачиваем до 0.4 Мра и выдерживаем 40 минут. Все. Стравливаем давления, достаем банки.. Консервы готовы, как думаете? Можно есть? Давление - то что Вам нравиться, температуру

Цыпа пишет:

Я где-то писала, что мы им меряли температуру?

не измеряли. Вроде все нормально должно быть...

Kostomar пишет:

Сварил вчера немного карасиков. Вкусняха. Косточки разварились, лишь чуть чувствуются на зубах. Варил 45 минут при +118°С wiggle[изображение] Теперь жду из китая комплектующие для управления автоклавом. Буду делать автомат управления. Лень мне "пастись" у автоклава столько времени. blush2

По виду, вроде, карасики бланшированию не подверглись? Все по-простому, соль, перец, лавр и столовая ложка растит. масла?

Цыпа пишет:
wasia habiboolin пишет:

ну не понимает вася и все тут.., как манометром можно измерять температуру?

Дама, как я понял, хотела сказать, что они манометром температуру и не собирались измерять, и клавировали по таблице соответствия давление-температура, которая приводится в инструкции по эксплуатации к автоклаву(наверное белорусскому) angel . Но термометр, конечно же, просто необходимо водрузить на автоклав.

Россия
Li72 пишет:

Kostomar пишет:
Сварил вчера немного карасиков. Вкусняха. Косточки разварились, лишь чуть чувствуются на зубах. Варил 45 минут при +118°С [изображение] Теперь жду из китая комплектующие для управления автоклавом. Буду делать автомат управления. Лень мне "пастись" у автоклава столько времени.

По виду, вроде, карасики бланшированию не подверглись? Все по-простому, соль, перец, лавр и столовая ложка растит. масла?

Так и есть. yes3 Только масла две столовые ложки.

Украина

Сделал 60 банок риса с курицей, 60 банок гречки с говядиной, 30 банок перловки со свининой, 60 банок свиной тушенки. наверное буду менять свои автоклавы, замучился их на плиту подымать. Буду осенью покупать электрический автомат на 90-120 банок 1/2 литра. Паштеты из свиных голов и ливера получаются отлично, а печоночные паштеты не понравились. 30 банок пойдет на корм для котов жены. Жду, чтоб толстолобик пошел, думаю банок 250-300 сделать + леща банок 100. Ставриды опять наверное банок 40-60 сделаю. Еще ищу рецепт пресервы "толстолоб в масле". Он делается без автоклава, меня как то угощали, очень понравилось а рецепт не спросил. Овощные консервы делать не буду, не пошли они у меня, 30 банок фасоли за год так и не съели. В общем сезон заготовки продуктов уже открыл.

Россия
goldenball пишет:

Сделал...

А рецепты? Особенно интересует рис с курицей...

Украина
Kostomar пишет:

Вы будете только из автоклава питаться?

Из автоклава питаться не удобно. Голова не влазит в горловину... lol

Украина

Вчера выбирал себе консерву рыбную - на дачу ехать. Заметил за собой, что рука тянется за белыми тушенками. Т.е. без краснодара. Что-то, всё-таки, в этом есть. Или кильку в томате в студенческие годы переел?
Взял, открыл и уже почти съел тушенку белую из голов толстолоба. Это шедевр. Не ожидал. Если бы на крышке не сделал надпись, то никогда бы и не подумал, что это всего лишь голова..
Делал очень просто - плоскогубцами вырвал желтую подглоточную кость сочленения. Руками надломил голову вдоль оси, чтобы плотнее прилегала к дну сковороды глубокой. Закрыл крышкой, и на среднем, а затем на малом огне, тушил до тех пор, пока мясо не стало легко отделяться. Разобрал по суставам, отделил кости, разделил мясо на белое и на такое, которое со всякими там некрасивостями серыми. Уложил в банки по отдельности -" Белая голова","Черная голова". Добавил ложку бульона рыбного. Клавировал при 114-116. Экспозиция 1 час (чтобы размягчились мелкие случайные косточки. Трудно их избежать).
Экономику не считал, т.к. мне этих голов подарили кг под 12-15 (у людей был большой праздник).
Но продукт оооочень вкусный и имеет право быть.
У нас головы по 5грн. При том, что крупный толстолоб - по 40грн за кг. Но продают их без передних плавников, а меня угостили головами прям с плавниками.
Еще с головой делал горох, но там уже с краснодаром - и тоже очень достойный обед на работу, только надо так, чтобы головизны было больше, чем гороха, ну или пополам.
Ну а по краснодару - сделал вывод: класть его столько, чтобы только немного подкрасить, цвет не насыщать до состояния магазинной кильки в том.соусе. Напрягает

Желаю всем добра!

Pchelovek пишет:

Вчера выбирал себе консерву рыбную - на дачу ехать. Заметил за собой, что рука тянется за белыми тушенками. Т.е. без краснодара. Что-то, всё-таки, в этом есть. Или кильку в томате в студенческие годы переел?

После такой обработки - тушения/бланширования + автоклавирования рыба в кашу не превращается? А за рецепт спасибо thank_you

Украина

Бланширование устраняет возможность превращения продукта в кашу. В кашу либо жженый продукт превращаются рыба и мясо, не подвергнутые бланшированию. Бланшированные продукты вкуснее и занимают меньше места. В них меньше йодного и тинного запаха в рыбе, и кровавого запаха в мясе. Пробуйте. Делайте выводы сами. Я прекращаю "рекламу" бланширования . Каждый сам себе - хозяин-барин. Мне добавить нечего. "Учите первоисточник"- так говорили на гуманитарных кафедрах. " Учите матчасть" и "Учите Устав" - так говорили нам на военной кафедре. Читайте форум. Здесь всё уже есть

Желаю всем добра!

Аватар пользователя Георгий Давыдов
Заходил: 5 дней 3 часа назад
Одесса
: 23

Отмечусь.
А заодно и спрошу уважаемого Pchelovek-а: скажите пожалуйста, ранее Вами поднималась очень интересная тема по поводу горчичного масла, но она почему-то тихо почила в бозе. Почему? Не работает? Не интетесно?

Россия

Сварил немного гречки и перловки со свининой. Гречка объедение. wiggle Перловка с каким то не очень приятным привкусом. Как будто старьем каким то несёт. Может из за того что перловка старая. scratch_one-s_headcry

Kostomar пишет:

Сварил немного гречки и перловки со свининой. Гречка объедение. wiggle Перловка с каким то не очень приятным привкусом. Как будто старьем каким то несёт. Может из за того что перловка старая.

У меня перловка тоже была лежалая. Промывал раз 7 кажется, как рис на плов laugh . В итоге получилась очень даже неплохая каша. Делал с курицей.

сам не пойму
Kostomar пишет:

Гречка объедение.

Гречечка-а-а goodwigglesuper

: 75

господа !!! ткните № странички с правильной тушонкой , а то получается немного жестковатое мясо и как в собственном соку
thank_you

Страницы