Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 123 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

М-м-м-м-да-а-а-а-а-а.....

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Цыпа пишет:

Я где-то писала, что мы им меряли температуру

Что здесь скажешь? Извините васю великодушно, не измеряли? Правильно и сделали, зачем ее вообще придумали измерять.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Читаю, игнорирую ваши нападки, больше ничего спрашивать не буду........мужики, а хуже баб себя ведете..........

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220

Сварил вчера немного карасиков. Вкусняха. Косточки разварились, лишь чуть чувствуются на зубах. Варил 45 минут при +118°С wiggle Теперь жду из китая комплектующие для управления автоклавом. Буду делать автомат управления. Лень мне "пастись" у автоклава столько времени. blush2

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Цыпа пишет:

мужики, а хуже баб себя ведете

Что за сексизм? мы лучше...вроде бы не дура, а понять не можете...Это не нападки, это крик души: НЕЛЬЗЯ СТЕРИЛИЗОВАТЬ, НЕ ЗНАЯ ТЕМПЕРАТУРЫ. Поймите, принцип такой: нужно нагреть продукт до определенной температуры на определенное время...представте такой процесс: закладываем банки с продуктом в автоклав, внешним компрессором накачиваем до 0.4 Мра и выдерживаем 40 минут. Все. Стравливаем давления, достаем банки.. Консервы готовы, как думаете? Можно есть? Давление - то что Вам нравиться, температуру

Цыпа пишет:

Я где-то писала, что мы им меряли температуру?

не измеряли. Вроде все нормально должно быть...

18.03.2017 - 06:41
: 26
Kostomar пишет:

Сварил вчера немного карасиков. Вкусняха. Косточки разварились, лишь чуть чувствуются на зубах. Варил 45 минут при +118°С wiggle [изображение] Теперь жду из китая комплектующие для управления автоклавом. Буду делать автомат управления. Лень мне "пастись" у автоклава столько времени. blush2

По виду, вроде, карасики бланшированию не подверглись? Все по-простому, соль, перец, лавр и столовая ложка растит. масла?

Цыпа пишет:
wasia habiboolin пишет:

ну не понимает вася и все тут.., как манометром можно измерять температуру?

Я где-то писала, что мы им меряли температуру????????????

Дама, как я понял, хотела сказать, что они манометром температуру и не собирались измерять, и клавировали по таблице соответствия давление-температура, которая приводится в инструкции по эксплуатации к автоклаву(наверное белорусскому) angel . Но термометр, конечно же, просто необходимо водрузить на автоклав.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Li72 пишет:

Kostomar пишет:
Сварил вчера немного карасиков. Вкусняха. Косточки разварились, лишь чуть чувствуются на зубах. Варил 45 минут при +118°С [изображение] Теперь жду из китая комплектующие для управления автоклавом. Буду делать автомат управления. Лень мне "пастись" у автоклава столько времени.

По виду, вроде, карасики бланшированию не подверглись? Все по-простому, соль, перец, лавр и столовая ложка растит. масла?

Так и есть. yes3 Только масла две столовые ложки.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сделал 60 банок риса с курицей, 60 банок гречки с говядиной, 30 банок перловки со свининой, 60 банок свиной тушенки. наверное буду менять свои автоклавы, замучился их на плиту подымать. Буду осенью покупать электрический автомат на 90-120 банок 1/2 литра. Паштеты из свиных голов и ливера получаются отлично, а печоночные паштеты не понравились. 30 банок пойдет на корм для котов жены. Жду, чтоб толстолобик пошел, думаю банок 250-300 сделать + леща банок 100. Ставриды опять наверное банок 40-60 сделаю. Еще ищу рецепт пресервы "толстолоб в масле". Он делается без автоклава, меня как то угощали, очень понравилось а рецепт не спросил. Овощные консервы делать не буду, не пошли они у меня, 30 банок фасоли за год так и не съели. В общем сезон заготовки продуктов уже открыл.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
goldenball пишет:

Сделал...

А рецепты? Особенно интересует рис с курицей...

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Kostomar пишет:

Вы будете только из автоклава питаться?

Из автоклава питаться не удобно. Голова не влазит в горловину... lol

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вчера выбирал себе консерву рыбную - на дачу ехать. Заметил за собой, что рука тянется за белыми тушенками. Т.е. без краснодара. Что-то, всё-таки, в этом есть. Или кильку в томате в студенческие годы переел?
Взял, открыл и уже почти съел тушенку белую из голов толстолоба. Это шедевр. Не ожидал. Если бы на крышке не сделал надпись, то никогда бы и не подумал, что это всего лишь голова..
Делал очень просто - плоскогубцами вырвал желтую подглоточную кость сочленения. Руками надломил голову вдоль оси, чтобы плотнее прилегала к дну сковороды глубокой. Закрыл крышкой, и на среднем, а затем на малом огне, тушил до тех пор, пока мясо не стало легко отделяться. Разобрал по суставам, отделил кости, разделил мясо на белое и на такое, которое со всякими там некрасивостями серыми. Уложил в банки по отдельности -" Белая голова","Черная голова". Добавил ложку бульона рыбного. Клавировал при 114-116. Экспозиция 1 час (чтобы размягчились мелкие случайные косточки. Трудно их избежать).
Экономику не считал, т.к. мне этих голов подарили кг под 12-15 (у людей был большой праздник).
Но продукт оооочень вкусный и имеет право быть.
У нас головы по 5грн. При том, что крупный толстолоб - по 40грн за кг. Но продают их без передних плавников, а меня угостили головами прям с плавниками.
Еще с головой делал горох, но там уже с краснодаром - и тоже очень достойный обед на работу, только надо так, чтобы головизны было больше, чем гороха, ну или пополам.
Ну а по краснодару - сделал вывод: класть его столько, чтобы только немного подкрасить, цвет не насыщать до состояния магазинной кильки в том.соусе. Напрягает

18.03.2017 - 06:41
: 26
Pchelovek пишет:

Вчера выбирал себе консерву рыбную - на дачу ехать. Заметил за собой, что рука тянется за белыми тушенками. Т.е. без краснодара. Что-то, всё-таки, в этом есть. Или кильку в томате в студенческие годы переел?

После такой обработки - тушения/бланширования + автоклавирования рыба в кашу не превращается? А за рецепт спасибо thank_you

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Бланширование устраняет возможность превращения продукта в кашу. В кашу либо жженый продукт превращаются рыба и мясо, не подвергнутые бланшированию. Бланшированные продукты вкуснее и занимают меньше места. В них меньше йодного и тинного запаха в рыбе, и кровавого запаха в мясе. Пробуйте. Делайте выводы сами. Я прекращаю "рекламу" бланширования . Каждый сам себе - хозяин-барин. Мне добавить нечего. "Учите первоисточник"- так говорили на гуманитарных кафедрах. " Учите матчасть" и "Учите Устав" - так говорили нам на военной кафедре. Читайте форум. Здесь всё уже есть

Одесса
04.03.2017 - 15:22
: 46

Отмечусь.
А заодно и спрошу уважаемого Pchelovek-а: скажите пожалуйста, ранее Вами поднималась очень интересная тема по поводу горчичного масла, но она почему-то тихо почила в бозе. Почему? Не работает? Не интетесно?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220

Сварил немного гречки и перловки со свининой. Гречка объедение. wiggle Перловка с каким то не очень приятным привкусом. Как будто старьем каким то несёт. Может из за того что перловка старая. scratch_one-s_head cry


18.03.2017 - 06:41
: 26
Kostomar пишет:

Сварил немного гречки и перловки со свининой. Гречка объедение. wiggle Перловка с каким то не очень приятным привкусом. Как будто старьем каким то несёт. Может из за того что перловка старая.

У меня перловка тоже была лежалая. Промывал раз 7 кажется, как рис на плов laugh . В итоге получилась очень даже неплохая каша. Делал с курицей.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Kostomar пишет:

Гречка объедение.

Гречечка-а-а good wiggle super

14.07.2016 - 13:41
: 84

господа !!! ткните № странички с правильной тушонкой , а то получается немного жестковатое мясо и как в собственном соку
thank_you

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Георгий Давыдов пишет:

Отмечусь.
А заодно и спрошу уважаемого Pchelovek-а: скажите пожалуйста, ранее Вами поднималась очень интересная тема по поводу горчичного масла, но она почему-то тихо почила в бозе. Почему? Не работает? Не интетесно?

Масло она и есть масло. Это на любителя. Привкус у неё не идет она. Но за неимением лучшего.

Одесса
04.03.2017 - 15:22
: 46
nikola1957 пишет:

Масло она и есть масло. Это на любителя. Привкус у неё не идет она. Но за неимением лучшего.

Николай, не скажите...

Обладающее бактерицидными свойствами масло горчицы также является превосходным средством для консервирования.

Благодаря своим противогрибковым, бактерицидным, противовирусным и ранозаживляющим свойствам горчичное масло является эффективным средством для лечения:

Данный продукт оказывает антисклеротическое, желчегонное, противовирусное, отхаркивающее, противоглистное, бактерицидное, антисептическое, обезболивающее, противоотечное, противовоспалительное, ранозаживляющее, иммуностимулирующее действия.

Источник: http://irinazaytseva.ru/gorchichnoe-maslo-pishha-dlya-uma.html

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Кто нибудь пробовал шпротный паштет делать в автоклаве?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Кто нибудь пробовал шпротный паштет делать в автоклаве?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Георгий Давыдов пишет:

спрошу Pchelovek-а: скажите пожалуйста, ранее Вами поднималась очень интересная тема по поводу горчичного масла, но она почему-то тихо почила в бозе. Почему? Не работает? Не интересно?

Работает. Интересно. Доступно. Полезно. Безопасно. Дело в том, что этой темой занимались на кафедре мои наставники - два профессора - Флауменбаум и еще один вьетнамец по происхождению, получивший гражданство СССР и живший в Одессе. Это их открытие. Они им прозанимались десятки лет. Все подтвердилось. Но широкого распространения не получило. Официальных подтверждений в инете нет. Беда в том, что оно в 2-3 раза дороже подсолнечного масла. А это даёт поле деятельности жуликам. А это уже опасно. Льешь масло- думаешь, что горчичное и, надеясь на безопасность, меняешь параметры клавирования. Но подсолнечное масло этих свойств не имеет. Отличить его невозможно. Возникает фактор риска. Дабы не искушать судьбу, эту тему умалчиваю. У кого есть возможность достать горчичное масло - могут , будучи уверенным в его качестве, вносить поправки. На СВОЙ страх и риск. Мне же не хочется , помимо моих грехов, отвечать еще и за непреднамеренное невольное убийство.
К.Маркс в 'Капитале" сказал, что нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради получения 300% прибыли. Капиталист-то не осведомлен о такой сфере применения этого масла. Он-то думает, что дело во вкусе масла, а не в вопросе жизни или смерти. С него-то и спросить нечего. Разве что - за обман потребителя...
Еще один фактор - отсутствие ВИДИМОГО эффекта - по принципу: сделал с маслом или без - уменьшил экспозицию/ температуру - получилось вкусно / не вкусно. Глаза не видят эффекта. На уровне внушения. Нет доверия.
Единственный зримый мой совет: используйте этот эффект ежедневно в обычной кулинарии - в "Русской" и "Казацкой" горчице столовой (не порошок, а паста в банке стеклянной) - масла горчичного - очень много. И этим надо пользоваться: маринование, хранение и транспортировка шашлыка к месту приготовления; обмазка горчицей куска мяса при длительной транспортировке в тёплое время года. Добавление горчицы в майонез при приготовлении блюд длительного ( более суток в теплое время года, более 2х суток - в холодное) хранения в холодильнике (салаты, оливье, паштеты, намазки на хлеб; маринованная рыба и мясо;, бобовые - вперемежку с майонезом и овощами (лук или огурец, салаты типа "Нежность" , "Мимоза", "Венеция", салаты майонезные и на сметане - с гренками и отварным или "копчёным" мясом -(никакое там в магазине не копчение, а "жидкий дым",)) и т.п.:- обмазка сала с мясными прослойками, маринование перед копчением; и т.д. и т.п. и т.д.
Добавление 1 ч.л с верхом острой горчицы на 1 литр готового продукта - даже дети , да и и не каждая женщина, - почувствуют. А этой дозы - уже достаточно для безопасности..
Также кладите 1 лист бумажного горчичника с подушечками сыпучей горчицы - поверх овощей при квашении овощей - помидоры, огурцы, баклажаны, грибы и т.п.- для предотвращения появления белой плесени поверх рассола под крышкой ёмкости. Пенициллин, конечно, лечит от сифилиса, но выглядит он - не важнецки.
Обратите внимание, что острая горчица во вскрытой банке может храниться в холодильнике год, и не испортиться, на столе в теплое время - месяц, пока не засохнет - только товарный вид теряет, но в пищу годится. Это масло горчичное- саму горчицу антибиотит.
И посуду мыть рекомендую мыть не вражескими галами и фэйри, а порошком горчицы - расщепляет жиры даже в холодной воде, стоит дешевле, для здоровья (как плёнка на вымытой посуде, так и через впитывание через кожу рук при самОм мытье) - польза , вместо вреда; и не губит водоёмы наши сточными фосфатными водами..
Кстати, о горчице "Русской" - если кому интересно происхождение самого названия (горчица, как с/х культура , - не присуща русским широтам, а также её излюбленный нами специфический ядрёный вкус (все американские, польские, немецкие и французские горчицы - это детский лепет, по сравнению с "Русской").. И масла там горчичного - кропалик, а, значит, и пробиотических свойств в зарубежных горчицах - мало. И о роли Екатерины Второй - в этом вопросе - если интересно, то дайте знать - напишу здесь, для общего развития. На мой взгляд - довольно интересно и поучительно - как государственный подход к устроению державы (не временщиково-дерьмократический ) - даже на стыке двух культур (немецкой и русской)- может рождать новые продукты, становящиеся национальными особенностями народа, такими же, как баня и, например, Калаш

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
goldenball пишет:

Кто нибудь пробовал шпротный паштет делать в автоклаве?

Я не пробовал. Дело в копчении. Я обжигался и зарёкся. А рыбный паштет из салаки сделать без голов и копчения - это идея хорошая. Могу попробовать. Вопрос: делать с яйцом или без? Или так и так?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:
Георгий Давыдов пишет:

тема по поводу горчичного масла, но она почему-то тихо почила в бозе. Почему? Не работает? Не интетесно?

Масло она и есть масло. Это на любителя. Привкус у неё не идет она. Но за неимением лучшего.

На любителя, конечно, но горч.масло менее 12 месяцев хранения , и если оно сделано не из прогорклого зерна горчичного, привкуса не имеет вообще, кроме благородного насыщенного вкуса с кропаликом остринки. А при дозировке 1дес.ложка на 0.5 банку - так там вообще нет предмета для разговора в аспекте вкуса. Опять вспоминайте Маркса с его 300%-ми: фермеры на масло отдают зерно перед новым урожаем , если его не удалось продать. Чтобы освободить площади для хранения нового зерна. А оно в июне уже горчит.. Если еще на нём написать: дата изготовления "июль", т.е. закосить под новый урожай, и еще его - потом год продавать и хранить (расход его - мизерный), то вот он и привкус (прогорклости, а не горчицы).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Kostomar пишет:

Сварил немного гречки и перловки со свининой. Гречка объедение. wiggle Перловка с каким то не очень приятным привкусом. Как будто старьем каким то несёт. Может из за того что перловка старая?"" />

Да. Клава прощает нам многое (ошибки в параметрах, погрешности приборов, халатность, лень ч, неопытность, конструктивные недостатки самой клавы и т.п.), но не качество исходного продукта. Не стоит ждать нормальной тушенки от протухшего, лежалого и жилистого. Крупы имеют каждая - свою жирность, и от этого - и свой срок хранения. Только рис имеет 0% жирности и может храниться 50-ти лет без последствий. Также лежалый привкус придают какашки "кузек" (всяких жучков и моли). Его вымыть даже за 7 раз - проблема. Горох и фасоль после года хранения также становятся жесткими, а после разваривания -"крупчатыми".
На то она и клава, чтобы продукты в КОНЦЕ нормального срока хранения, если они не пошли в дело, то законсервировать их. Но не лепить из говна пулю, когда все разумные сроки пройдены и закончены.
Самая жирная крупа - горчица и пшено (срок хранения 1 год), жареная гречка 3 года, сырая 5 лет, пшеничные серые -5 лет, жёлтые -3 года, перловая, кукурузная, ячневая и манная - 1.5-2года Горох и другие бобовые - 1 год, но не по маслу, а по крахмалу - после смерти зародыша он слёживается в камень. МУКА ПШЕНИЧНАЯ - ГОД - хоть до банки, хоть уже в законсервированном виде - ослизняется и расслаивается от томата, влаги, белка и жира, и делает продукт несъедобным.
Прогорклое масло, помимо вкуса, ещё и токсично и тяжело для печени, жёлчного и поджелудочной.
Серым делают тушенку молоко, морепродукты некоторые (кальмары и т.п.), икра, крахмал, кровь животных и рыб, сукровица, творог, пыль на продуктах (на крупах и бобовых), плева, крупные кровяные сосуды и т.д. Основа и девиз - аккуратность "як для сэбэ, а нэ на прОдаж". Тогда и ботуле там делать будет нечего.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Kostomar пишет:
Li72 пишет:

Kostomar пишет:
Сварил вчера немного карасиков. Вкусняха. Косточки разварились, лишь чуть чувствуются на зубах. Варил 45 минут при +118°С [изображение] Теперь жду из китая комплектующие для управления автоклавом. Буду делать автомат управления. Лень мне "пастись" у автоклава столько времени.

По виду, вроде, карасики бланшированию не подверглись? Все по-простому, соль, перец, лавр и столовая ложка растит. масла?

Так и есть. yes3 Только масла две столовые ложки.

Судя по цвету, масло домашнее не рафинированное. Это срок хранения - до года, если масло свежее было и из хорошей нележалой семечки. А иначе - нужно есть быстрее.

Одесса
04.03.2017 - 15:22
: 46

Pchelovek, огромное благодарю за столь полный ответ. good
Ну а раз пошёл конструктивный диалог wink , задам ещё вопрос технического плана:
итак, собирая информацию по автоклавам, прихожу к выводу, что пар таки лучше, однако... На одном из форумов, достаточно уважаемый человек на основе собственного опыта утверждает что клавирование на пару следует проводить без преднакачки по такой схеме: автоклав разогревается до кипения воды при открытом техотверстии для получения среды насыщенной паром, после чего техотверстие переклывают и уже тогда начинается отсчёт времени приготовления. Всё это, вроде, актуально для банок твист-офф. Прокомментируете?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Pchelovek пишет:

Отличить его невозможно.

Попрубуй настоящее Горчичное масло. Оно отличается и по цвету и по вкусу. Можно горчичное и рыжиковое спутать. Но только не с подсолнечным

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Георгий Давыдов пишет:

Pchelovek, огромное благодарю за столь полный ответ. good
Ну а раз пошёл конструктивный диалог wink , задам ещё вопрос технического плана:
итак, собирая информацию по автоклавам, прихожу к выводу, что пар таки лучше, однако... На одном из форумов, достаточно уважаемый человек на основе собственного опыта утверждает что клавирование на пару следует проводить без преднакачки по такой схеме: автоклав разогревается до кипения воды при открытом техотверстии для получения среды насыщенной паром, после чего техотверстие переклывают и уже тогда начинается отсчёт времени приготовления. Всё это, вроде, актуально для банок твист-офф. Прокомментируете?

Инструкции к автоклавам пишут И надо их выполнять В СССР на счет этого было строго. И не надо эксперементировать с давлением. Есть накачка .0.8- 1.3. Я всегда накачиваю 1.3