Рецепты для автоклава

Вы здесь

3663 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 неделя 3 часа назад
: 5
Алексей Я пишет:
Li72 пишет:

150 америкосовских рублей просят белорусы, дешевле не нашел.

А можно ссылку, хотя бы в личку. Я предполагал, что они дороже...

http://aironmaster.by/?p=zakatka Только не уверен, действительна ли цена 150S на данный момент. Сделал запрос, но ответа пока нет. Был бы толковый чертеж, особенно с допусками на ролики, думаю, изготовить самому, естественно не без помощи токаря, особых трудностей не составило бы.

Заходил: 4 дня 18 часов назад
РФ
: Подмосковный городок
: 46

А есть вообще смысл для себя делать в жести? Оборудование по закатке дорогое, кроме того закатать крышку СКО на стекло куда проще, чем этим приспособлением на жесть. Стеклянная банка получается - возвратная, жесть - одноразовая и это при том, что цена на жесть и на стекло примерно одинаковая - это я к тому, что жесть недешева.... Продукта в жести не видно.
Если не нужно перевозить на большие расстояния, то стекло получается выгоднее.
Единственный плюс жести - более длинный срок хранения.

Заходил: 27 минут 9 секунд назад
Московская обл. Волоколамский район
: 43

Всех приветствую!
Есть ли у кого нибудь опыт по консервированию налима?
Или как все рыбы и ни каких нюансов.
Ни когда им не занимались ибо сорная для нас рыба, а её много.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
: 49

Цена закаточной машинки для жестяных банок на авито 12 русских килорублей, дешевле я не нашёл
По поводу жести, появилась возможность крутить консервы на продажу, объем тары меньше от 240-330 гр , а в стекле для себя минимум 0,5 литра
Ещё одна выгода на охоте сразу делать консервы, мы в балаган один автоклав отпёрли, теперь можно без отходов с леса приносить, а в стекле не айс thank_you

Заходил: 24 минуты 34 секунды назад
Россия
: Алтай
: 14163
greisman пишет:

Цена закаточной машинки для жестяных банок на авито 12 русских килорублей, дешевле я не нашёл
По поводу жести, появилась возможность крутить консервы на продажу, объем тары меньше от 240-330 гр , а в стекле для себя минимум 0,5 литра
Ещё одна выгода на охоте сразу делать консервы, мы в балаган один автоклав отпёрли, теперь можно без отходов с леса приносить, а в стекле не айс thank_you

Можно и в стекле. Главное запастить монтажной пеной. laugh

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 1 день 6 часов назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1504

Жесть.. А мне по почте топор пришел с лопнувшим обухом... Тот кто посылал, божится, что отсылал целый, и фотки показывает. На почте говорят- ну бывает, бывает, но топор перебить... это уж слишком даже для нас. laugh
Так что и пена может не помочь.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
: 49

смешная посылка...
но больший акцент на первую часть сообщения

Файлы: 
  • image.jpeg
Заходил: 14 часов 38 минут назад
Украина
: Одесса
: 613

Ролики нужно покупать на консервных заводах неофициально- у их токарей. Через ОЛХ. У них есть название #1 и #2. Уже идут с осью и подшипниками. У нас стоят 30 грязных зеленых бумажек за пару. В жести делать есть смысл однозначно, у кого студенты. Стекло и жесть от них не возвращается. Поэтому цена жести роли не имеет, а тащить легче и не бьётся. В клаву их за раз больше входит. Экспозиция меньше. В поход и на дачу стекло не берут. Для дома смысла нет. Разве только если банка 0.28л- открыл, съел, забыл- в холодильнике не портится. Еще жесть удобно на работу брать- кипятка не боятся- залил баночку кипятком, постояло 10мин, открыл- съел горячее- банку выбросил. По почте и с оказией передавать проще и дешевле. На продажу охотникам и рыбакам идёт нарасхват. В схроне хранить проще- меньше места занимает.
А станок для жести делать только в трубе стальной ф.100мм с вырезанным окошком. Есть ролик в ютубе

Желаю всем добра!

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 1 день 6 часов назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1504
Pchelovek пишет:

. Есть ролик в ютубе

Просим ссылочку.
И вот насчет хранения в землянке, что-то у васи сомнения. У меня в этом годе ничего не проржавело(уже вася умный стал) а в позапрошлом баночек около двадцати отличнейшей говяжей тушенки пропало. Проржавели.. В подвале.. Прогнивает в основном по закаточным швам. А в стекле стоит и намека даже нет.

Заходил: 7 часов 9 минут назад
: Иркутская обл.
: 24

Вот ссылка на закаточную для жести. Там есть и сами банки.
https://pkc-format.ru/katalog-produktsii/_domashnee_konservirovanie/zaka...

Заходил: 5 дней 20 часов назад
Россия
: Самара
: 3

Всем здравствуйте. Вот и я стала обладательницей "шайтан-машины" под названием автоклав. Выбор остановился на Домашнем погребке 2 в 1. Может кто подскажет в чем разница между Белорусским и этим аппаратом ? Где то выше в теме прочитала, что Белорусский это - автоклав, а моё приобретение- стерилизатор. А чем они отличаются ? Заранее прошу прощения за свой вопрос, но я не понимаю. СПАСИБО. sad
,

Елена

Украина

Если температура рабочая хотя бы 116, то автоклав. Если 108-110-112, то стерилизатор

При работе закаточного ролика повреждается лак и гальваника. Поэтому Василий прав.

При закладке на хранение жесть и стекло с жестью промазывают всю жесть тряпочкой с вазелином или солидолом. Или макают крышкой вниз в парафин, стеарин или воск..а потом сверху промасленную бумажку со шпагатом

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Если температура рабочая хотя бы 116, то автоклав. Если 108-110-112, то стерилизатор

А это существенно влияет на конечный продукт? Я брала аппарат для приготовления тушенки.

Елена

Украина

Тушенка от 112 до 118 или 120. Хотя бы 116.

Желаю всем добра!

Россия

•Объем бака — 22 л.
•Температура стерилизации — +108...+113 градусов.
•Материал — нержавеющая сталь.
•Вместимость стеклянных банок — 1 л х 9 шт. или 0,5 л х 12 шт.
•Контроль за давлением — манометр, предохранительный клапан.
•Биметаллический термометр.
•Герметизация крышки бака — центральный запор на упорах.
•Размеры в упаковке — 27 х 27 х 52,5 см.
•Вес — 9 кг.

У меня тушенка храниться не будет ? cry

Елена

Украина

Храниться будет (молочнокислые и гнилостные погибают при 88град.-вздуваться не будут). Ботулизм -под вопросом. Если добавлять краснодарский соус, то тогда вообще можно не бояться. Или говядину-свинину мелкими кусочками в достаточном количестве бульона или жира автоклавить 2часа. Каши и паштеты- табу. Чистые тушенки можно. Это еще если бимет.термометру верить, что там 112-113. Если 111град в реале, то 2 часа недостаточно. Русская рулетка. Авось пронесёт. Продукт после хранения вскрывать и под крышкой на сковороде подвергать термообработке 5мин при температуре кипения воды (тогда возможный ботул .токсин нейтрализуется). У Вас стерилизатор. Советую все продукты делать с краснодаром или с горчичным маслом.. прежде чем покупать, нужно было сначала прочитать эту ветку с 37ой страницы- здесь об этом уже не раз говорено. Проверьте термометр обязательно- температура ведущий фактор. Не шутите с этим. Или верните товар.
Температура ниже 112град не является рабочей для мяса, рыбы, каши. Для фруктов и овощей с природной кислотой или уксусом- вполне Ваше чудо годится.

Желаю всем добра!

Украина
Шушкет пишет:

Всех приветствую!

Желтую кость из сочленения с головой убрать. Плавники все удалить. Бланшировка рыбы до исчезновения крови и побеления мяса (несколько минут). Овощи (лук и морковка) тушатся до проседания, потом краснодар. Экспозиция 1час 116град для размягчения костей. Удачи

Желаю всем добра!

Украина
wasia habiboolin пишет:
Pchelovek пишет:

. Есть ролик в ютубе

Просим ссылочку.
.

Примерно этот https://youtu.be/6WsJURgsOPA
Труба эта та, что я говорил.Но механизм роликов неудобный. Хотя можно и такой

Желаю всем добра!

Заходил: 1 неделя 3 часа назад
: 5
Pchelovek пишет:
wasia habiboolin пишет:
Pchelovek пишет:

. Есть ролик в ютубе

Просим ссылочку.
.

Примерно этот https://youtu.be/6WsJURgsOPA
Труба эта та, что я говорил.Но механизм роликов неудобный. Хотя можно и такой

Это и есть продукция энтого завода: http://aironmaster.by/?p=zakatka(ссылка была выше). Может не очень и удобный, но дешевле что-то не находится cry

Pchelovek пишет:
Шушкет пишет:

Всех приветствую!

Желтую кость из сочленения с головой убрать. Плавники все удалить. Бланшировка рыбы до исчезновения крови и побеления мяса (несколько минут). Овощи (лук и морковка) тушатся до проседания, потом краснодар. Экспозиция 1час 116град для размягчения костей. Удачи

Благодарю!
Кожу не снимаем?

Украина

Кожу не снимаем.
Цена на закатку завышена в 4 раза. Делайте (заказывайте) сами.
Цена на банку завышена в 2.5раза. Ищите в других местах

Желаю всем добра!

РФ
Pchelovek пишет:

Продукт после хранения вскрывать и под крышкой на сковороде подвергать термообработке 5мин при температуре кипения воды (тогда возможный ботул .токсин нейтрализуется).

5 минут не мало? Отложилось в голове, что 30 минут нужно парить. Ошибаюсь?

Заходил: 4 дня 6 часов назад
рф
: нарьян-мар

А если в характеристиках автоклава указано, что максимальная температура стерилизации 115 гр., то что помешает нагреть его до 120 гр?

Россия
: Новгородская область
: 440
андрюха83 пишет:

А если в характеристиках автоклава указано, что максимальная температура стерилизации 115 гр., то что помешает нагреть его до 120 гр?

Для того, что бы нагреть воду до 120 (но что бы при этом она не кипела) нужно повысить давление. Выдержит ли автоклав это давление?...может выдержит...а предохранительный клапан не даст повысить давление....есть другие ограничения - прокладки, например... не сгорят? не расплавятся?..
Вывод: здравый смысл помешает нагреть выше рекомендованного.

Украина
Алексей Я пишет:
Pchelovek пишет:

Продукт после хранения вскрывать и под крышкой на сковороде подвергать термообработке 5мин при температуре кипения воды (тогда возможный ботул .токсин нейтрализуется).

5 минут не мало? Отложилось в голове, что 30 минут нужно парить. Ошибаюсь?

Да. Правильно. 30-мин--- это на водяной бане не открывая крышку. Медленный деликатный способ, с запасом и не повреждая внешний вид продукта и с поправкой "на дурака"

Желаю всем добра!

РФ
Pchelovek пишет:

Да. Правильно. 30-мин--- это на водяной бане не открывая крышку.

Т.е. равносильно - 5 минут на сковороде под крышкой или 30 мин не вскрывая на водяной бане? Дим, как лучше-то? На сковородке как минимум проще...

Украина

На сковородке удобнее, но надо под крышкой и с достаточным количеством воды (влаги, бульона) и с паром , чтобы покипело. Потому что если не под крышкой или на масле , то температура выше 88град не поднимется. А это мало для разрушения токсина.

Желаю всем добра!

"Экспозиция 1час 116град для размягчения костей."

Всех приветствую!
Из старых запасов женой в морозилке был найден налим.
Хребет удалил. Лук с морковью обжарил слегка, добавил краснодар.
Производитель Егорье ООО " Мастер", другого не было в нашей деревне.
нарушил вашу рекомендацию Pchelovek и время сократил до 30 мин. начиная с температуры 112 град. до 118. Посчитал, что раз хребет удалил можно время сократить=ошибся.
Результат:
1. Мелкие косточки не размягчились.
2. Соус краснодарский г..но, вкус не тот.
3. Продукт съедобен, но не деликатес.
Выводы следующие:
1. рецепт рабочий
2. Соус искать качественный или делать самому.
3. Рыба д.б. максимально свежая, а не как у меня более 2 лет в морозилке пролежавшая.

Украина

Я много раз писал про краснодар - делаю его только сам. Томат беру не из дешевых, но и не из дорогих- в составе пишется "томаты уваренные" или что-то подобное.( Главное , чтобы не из китайского порошка. ) +вода + масло подс. + уксус спиртовой + соль+ сахар + яблоко семеринка или любое другое кислое + специи стандартные. Сладкий перец и паприку не кладу - они с рыбой и мясом не гармонируют. Раньше всегда и много клал овощи (лук+морковка - только тушеные, причем краснодар с ними тоже тушу чтобы яркость томата потушить - как зажарка для борща или супа). Сейчас иногда не кладу: мне нравится, но в семье не все любят.
Экспозиция считается не только по мягкости костей , но и по ботуле (безопасность)+шкура рыбья с чешуинками случайными - должна стать незаметной.
Вы не написали - на каком гарнире? или как тушенка? Даже если без крупы или гороха - обязательно надо добавлять 2ст.ложки кипятка , или бульона или масла - без жидкости температура внутрь банки не зайдет и - кости не размягчатся, и споры не погибнут.
Также учтите , что наилучший вкус получается через 6 месяцев хранения - и мягкость костей, также и соуса вкус смягчается.
Чтобы был деликатес - нужно рыбу жарить на масле на сковороде с 2-х сторон а в банку заливать крепким рыбным бульоном

Желаю всем добра!

Заходил: 1 день 7 часов назад
: 56
Pchelovek пишет:

Чтобы был деликатес - нужно рыбу жарить на масле на сковороде с 2-х сторон а в банку заливать крепким рыбным бульоном

Ваша рекомендация справедлива по отношению к свежей рыбе. Но что там ему жарить? Рыбу пролежавшую два года в морозилке? Так она у него развалится в кашу на сковороде. Уж лучше пустить ее на рыбные тефтели в томатном соусе. Причем даже готовый фарш из столь перемороженной рыбы, я не торопился бы пускать в дело, его стоит сначала отжать, затем присолить и вымешать, дать отстояться и вновь отжать. Затем добавить полуотваренный рис, он возьмет в себя излишнюю влагу и дать фаршу отстояться ночь в холодильнике. Затем добавить мелко рубленый лук и яйцо. Тефтельки предварительно пробланшировать в кипящей воде или полуобжарить на растительном масле. Тогда будет достойный продукт.

Страницы