Рецепты для автоклава. Страница 120 из 153

Вы здесь

4584 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 11 часов 39 минут назад
Украина
: Одесса
: 958

Делали наши на праздник фаршированного толстолоба и крупного карпа. Мне отдали головы. Я их потушил в собственном соку до мягкости, разобрал и рассортировал - на белое мясо чистое, и на чёрное мясо со шкурой и студнями головизны. Из белого мяса сделал чистую белую тушенку. Из черного - с луком, морковкой и краснодаром - так и назвал её "Чёрная голова". Даже где косточки попадались - не заморачивался - стали они мягкие. Делал в одной клаве оба рецепта одновременно, поэтому режимил их так - 1час 115град. Сегодня открыл черную и попробовал - шедевр. Только глаза не размягчились , и морковки можно поменьше. Лук не виден и не чувствуется, а морковка навязчивая. На банку лука тушеного можно 3-4ст.ложки, а морковки - до 1 ст.ложки.

Желаю всем добра!

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: 27

Pchelovek, спасибо за ответы.
Купил таки нынче 2 кг. мелкого карася, чисто на пробу . рыбу никогда не закрывал и на парУ попробовать.
Рыбу (тушку) порезал на три части, посолил 1.5 ч.л. и 1ч.л. сахара. В чашке перемешал , дал постоять 15 мин. Зажарку из 1(через тёрку мелкую) моркови и 2 луковицы ( просто резанные полукольцами не крупными).
Банки влажные стерелизовал в СВЧ 1мин , крышки кипятком залил.
В банку 1 перец душистый, 3-4 чёрного горошка , совсем небольшой кусочек лаврушки. Несколько кусочков рыбы, ложку зажарки и ложку "Краснодара" ( ложка столовая, но не "щедро") ещё рыбы и сверху ложку зажарки и ложку " Краснодара"..( На будущее надо укладывать плотней). Перед закаткой в СВЧ на 1 мин. Жидкости не добавлял. На фото перед отправкой в клаву. И соус " Краснодарский" , что использовал.
https://fermer.ru/files/v2/forum/160959/2017-05-05120247.jpg
Первоначальное давление 1 атм.
Режим клавирования 35 мин. Температура гуляла от 112 до 120 . Так как на пару делал то иногда убирал газ. Думал по " инерции" нагреваться будет, но нет " инерции" нет . Давление поднималось до 3.6.
Итог на фото внизу. Крышки втянуты. Продукта мало.Пробовать пока не буду пусть " настоится".
На пару гораздо быстрее и греется и остывает. Один минус качать первоначальное давление дольше.
Может 1 атм первоначалки много? Крышки вогнуты.

Файлы: 
  • 2017-05-05164227.jpg
  • 2017-05-05120247.jpg
Украина

Рыбу нужно бланшировать под крышкой в глубокой сковороде в один слой на дне, смазанном маслом подсолнечном, не обжаривая и не переворачивая - пару минут. Пока не пустит сок и не побелеет мякоть и рыбья кровь не свернется. Можно панировать, но без панировки гораздо дольше хранится. Так вместе с соком в банку и укладывать. Краснодара можно меньше, но встряхивать сильно, дабы равномерно по банке распределить. Овощи мелко резать и тоже желательно потушить до потери жидкости, а потом - с краснодаром. Уминать нужно плотнее, чтобы жидкость увидеть и воздух выдавить. Я качаю 1.5атм, но можно и 1атм, если не срывает.
На крышке виден ласточкин хвост - или крышки искать из жести потолще (0.18-.02мм), или нагрев в свч делать 30сек - до 45-50град. В свч можно не греть- в банку горячую сразу после стерилизации овощи накладывать прямо из сотейника с теплыми овощами рыбу сразу со сковороды. Накрыть крышкой, заниматься следующими банками, а первую контролировать рукой, пока температура равномерно распределится по банке, руку чтобы не обжигало (жжёт при 58град), но и чтобы не ниже 45 град (температура манной каши у маленьких детей). Когда температура стабилизируется- тогда и закатывать. И сильно перетрусить. Дешевую рыбу бланшировать в отваре из луковой шелухи - так красивее. Но судак, лещ, средний карась, толстолоб без головизны - лучше оставить белым - без краснодара 60минут. Морская мелкая с краснодаром. Скумбрия - без

Желаю всем добра!

Пробовать пока не буду пусть " настоится".
Попробовал- крупные кости недостаточно мягкие.. Возможно через время размягчаться? Либо увеличить время клавирования?
.В следующий раз можно добавить томатной пасты что бы было как " ... в томате"..А в остальном нормально. Теперь буду делать на пару, гораздо быстрей и экономичней.
По поводу крышек .. Первый раз когда делал накачал первоначальное давление 1.5 , как написано в инструкции. Результат был такой же. В другие разы качал 1.0 и крышки были ровные. Возможно без воды надо качать 0.5-0.8 ?

Заходил: 1 месяц 4 дня назад
Россия
: Тюмень
: 133
Елена 63 пишет:

Всем здравствуйте. Вот и я стала обладательницей "шайтан-машины" под названием автоклав. Выбор остановился на Домашнем погребке 2 в 1. Может кто подскажет в чем разница между Белорусским и этим аппаратом ? Где то выше в теме прочитала, что Белорусский это - автоклав, а моё приобретение- стерилизатор. А чем они отличаются ? Заранее прошу прощения за свой вопрос, но я не понимаю. СПАСИБО.

Здравствуйте, Елена! Поздравляю с приобретением. Делаю на нем и тушенку, и рыбу и каши. До температуры 118 - 120 разгоняю, большего и не надо. Все живы и здоровы. Так что делайте на нем всё что задумали и никого не слушайте, кроме Pchelovekа, Димыча, с его ботулизмом. yes3
У меня нет ни желания, ни возможности сделать краснодарский соус, я использую покупную томатную пасту, на этикетке которой написан состав - томатная паста. И всё. Эмульгаторы, загустители и другие Е в составе томатных паст - фтопку.
Подстраховку по хранению тоже надо соблюдать - храните консервацию в прохладном месте. У меня коммунальная квартира и я храню в холодильнике. Много не делаю. Только по необходимости 12 - 24 банки.

Заходил: 9 часов 26 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 783

Уважаемый, Чарский, Вы, конечно, автоклавщик опытный, но...что же Вы такое советуете? Светлана русским по белому написала инструкцию производителя: "температура до 113". Вы вправе рисковать своей головой, и греть сей девайс до 120 градусов на свой срах и рис, но советовать это другим?...это перебор!..если мягко выражаться.

Россия
Никола Ф. пишет:

Уважаемый, Чарский, Вы, конечно, автоклавщик опытный, но...что же Вы такое советуете? Светлана русским по белому написала инструкцию производителя: "температура до 113". Вы вправе рисковать своей головой, и греть сей девайс до 120 градусов на свой срах и рис, но советовать это другим?...это перебор!..если мягко выражаться.

Никола Ф., до опытного мне еще ооооочень далеко, но спасибо за высокую оценку.
Кто такая Светлана я не знаю, вроде как Елена приобрела Домашний погребок. В инструкции от производителя указана рекомендации по продолжительности стерилизации продуктов (мясо, птица и т.д.) в автоклаве при температуре 108 - 113 С*, а не температура до 113 С*, при которой автоклав станет летательным аппаратом. Взорваться ему не даст предохранительный клапан, который стравливает лишнее давление и в случае чего, "стартанет" первым.
Выдерживать 120 С* , Вы сами знаете, что это перебор для приготовления определенного вида заложенных ингредиентов, злоупотреблять нельзя. Я написал, что разгоняю до 118 - 120 С*. 120 С* делаю "резкий" нагрев, после чего "опускаю" до 116 - 118 С* и такую температуру держу установленное время.

Россия

Точно, Елена...я и не утверждал, что взорвется при t>113*, очень может быть и 130 выдержит, если получиться нагреть. Но дело не в этом, а в том, что раз производитель указал до 113, значит, у него есть для этого основания (опять же, если я правильно понял выдержки из инструкции к автоклаву, которые здесь были приведены). Я не сомневаюсь, что Вы все делаете разумно и осторожно, но рекомендовать кому-либо нарушать установленные производителем режимы dntknw ...впрочем, не настаиваю, все это исключительно мои домыслы wink .

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 1 день 4 часа назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890

Эх,Никола Ф, Никола Ф. Уважаю я Вас. Вы не немец случайно? Ну из-за педантичности. А вася вот пьет уж третий день.. а че ему?- кровавый фошизд, живет у рэйхе. Завтра наверное свинью жизни лишу, если сам не здохну.

Россия
Никола Ф. пишет:

Но дело не в этом, а в том, что раз производитель указал до 113, значит, у него есть для этого основания (опять же, если я правильно понял выдержки из инструкции к автоклаву, которые здесь были приведены). Я не сомневаюсь, что Вы все делаете разумно и осторожно, но рекомендовать кому-либо нарушать установленные производителем режимы ...впрочем, не настаиваю, все это исключительно мои домыслы .

Вот смотрите, что рекомендует производитель и я уверен, что он в этом вопросе некомпетентен.

Файлы: 
  • img201705121037581.jpg
Россия
Чарский пишет:

он в этом вопросе некомпетентен.

Не могу не согласиться yes3 .

Заходил: 1 день 11 часов назад
: 77

Николай Че из своих личных замечаний, скажу что если крышка вогнута как у вас на фото это говорит только о том что вы закрутили слишком горячий продукт... слишком горячая заливка, не спешите закрывать...
А заметил я это когда в автоклав зарядил банки которые закрыл после полного остывания...
Они именно эти 2 банки были дутыши, стал эксперементировать с моментом закрутки и закрывать крышками с разной температурой.

greisman пишет:

Николай Че из своих личных замечаний, скажу что если крышка вогнута как у вас на фото это говорит только о том что вы закрутили слишком горячий продукт... слишком горячая заливка, не спешите закрывать...
А заметил я это когда в автоклав зарядил банки которые закрыл после полного остывания...
Они именно эти 2 банки были дутыши, стал эксперементировать с моментом закрутки и закрывать крышками с разной температурой.

Вот точно нет. Не горячий был продукт. Перед закруткой ставил в СВЧ на 1 мин сразу 4 банки и назвать их горячими ну ни как нельзя. Даже тёплыми с натяжкой.
Как я писал у меня первый раз когда делал было так же.. Я тогда по рекомендации производителя автоклава накачал первоначальное давление в 1.5 бара. Последующие разы качал 1 и больше такого не было. Но то было с водой в этот раз без воды.

вы попробуйте прежде чем утверждать...

Сегодня открыл чечевицу со свининой... в банке жёлтенькая зерно к зерну при разогреве на сковороде чернеет и принимает не съедобный вид, хотя гороховому пюре со свининой не уступает

Заходил: 3 месяца 2 дня назад
Россия
: Омск

Всем доброго дня!!!
Подскажите, пожалуйста, как сделать икру карася в автоклаве. Я сделал в стеклобанке 0,5 л. Температура 120.. Получилась комком. Как резиновая. Масла добавлял немного.

Заходил: 1 день 13 часов назад
Московская обл. Волоколамский район
: 48
greisman пишет:

Сегодня открыл чечевицу со свининой... в банке жёлтенькая зерно к зерну при разогреве на сковороде чернеет и принимает не съедобный вид, хотя гороховому пюре со свининой не уступает

Открыл свою перловку, вкусно очень. Делал 10 мая.
Были взяты рульки индюшки и свиные с кожей без костей, в равных долях. Перловка замочена на сутки с постоянной промывкой.
Мясо разделал на куски мелко 2х2, 3х3 см. померял банкой 0,5 и посолил по чайной ложке соли. Постояло мясо часа два. Обжарил в казане слегонца. Далее укладка в банку, на дно 5шт. перца, махонький кусочек лаврушки, далее мясо в один слой, потом пол черпака горячего крепкого куриного бульона, перловка уплотнялась, в конце ряд мяса по плечики банки и опять бульон до закрытия вровень мяса. Сверху пол чайной ложки соли. Закрыл. Разгон на пару до 114гр. таймер на 40 минут. Три раза доходил до 120гр. в основном на 116гр. держал. Всё. Остыло до 70гр. достал, на улице холодно было, банки пощёлкали быстро. Все 15 банок без замечаний. Банки полные под завязку.
Запас на рыбалку готов. Рецепт в заначку.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать

Заходил: 3 месяца 2 дня назад
Россия
: Омск

Всем доброго дня!!!
Подскажите, пожалуйста, как сделать икру карася в автоклаве. Я сделал в стеклобанке 0,5 л. Температура 120.. Получилась комком. Как резиновая. Масла добавлял немного.

Аркадий777 пишет:

Всем доброго дня!!!

Имхо, икру нельзя(не получится) термически обрабатывать, через автоклав. Она или варится в большом количестве воды(уха) или жарится на сковороде. На крайняк сыряком солится)))

Шушкет... вы меня извините но на 0,5 л банку соли не много ( слегка описались может в рецептике )... ложку и затем сверху еще пол ложки. я на тушёнку 0,7 кладу чайную ложку с горкой на 0,5 ложку без горки.
Кстати в прошлом году был случай когда доверил читать рецепт помидорок своему верному товарищу ( жене )
в то время когда раскладывал соль и специи по банкам, так вот сам рецептик был на 0,7 а мы делали 1,5 л исходя из выше сказанного поняли это когда автоклав приближался к 100 градусам...
Итог получилось очень вкусненько для неё для меня не соленое. самое главное что банки год простояли...
Мы же убиваем микробы, а вот соль кладём то по вкусу!!!

вчера зарядил 19 баночек тушёнки из головы и передка свинины, через часок разряжать буду

Файлы: 
  • image.jpeg
greisman пишет:

Шушкет... вы меня извините но на 0,5 л банку соли не много ( слегка описались может в рецептике )... ложку и затем сверху еще пол ложки.

Нет не ошибся. По чайной ложке это только мясо было посолено, до закладки в банки. Для перловки и добавлялась пол ложки на банку. Мяса в банке 25-30%. По вкусу получилось не пересолёно, при условии, что я не люблю солёное.

Всегда существует изюминка которую автор не указывает... thank_you

greisman пишет:

Всегда существует изюминка которую автор не указывает... thank_you

Не, изюм не клал...
Вот опять этот продукт поел, ибо вкусно.
Жена обиделась, сказав, что завтрак больше готовить не будет...

Все 19 баночек получились прекрасно, нет срывов крышек и лопнутых стёкл... крышки слегка вдавлены

Файлы: 
  • image.jpeg
Украина
Аркадий777 пишет:

Всем доброго дня!!!

Икра клавой не делается - она белеет, желатин схватывается, капсула разрушается, содержимое сворачивается. Забудьте. Перевод продукта. Не хотите ком, но хотите законсервировать икру, когда ее некуда девать - делайте гречневую кашу с хорошо перемешанной икрой и яйцом жидким. Будет вкусно.
Чистая икра делается солью, морозом и химией.

Желаю всем добра!

Украина
greisman пишет:

Все 19 баночек получились прекрасно, нет срывов крышек и лопнутых стёкл... крышки слегка вдавлены

Поздравляю.
Видно, что крышки хорошие - никакой цветной рекламы - зато толщина хорошая. Ни одного ласточкиного хвостика. Там и лак, обычно, хороший. Много лет держится, не чернеет.
Если все делать обдуманно, то стекло никогда не лопается, и крышки никогда не срываются.
Перед открыванием банки рекомендую ее сильно охладить, больше хлеба, соли и лука репчатого сырого - чтобы все стало твердым. Иначе жира и желирующего много - на нёбе стынет.

Желаю всем добра!

Украина
Никола Ф. пишет:

если температура 118град и давление не выше 5,9атм, и толщина стенки хотя бы 2мм при черном металле, или 1,5мм нержавейки - при хорошем сварном шве, то можно разгоняться. Производитель может переживать за сварной шов - если толщина металла небольшая, то очень чувствительным становится вопрос сварного шва - и руки нужны не трясущиеся, и контроль качества шва нужен рентгеновским лучами или ультразвуком. Подозреваю, что производство этого оборудования не имеет, поэтому и идет на такую хитрость: они знают, что в нормальных рецептах и на нормальных форумах люди найдут и будут делать консервацию при 112-120град. Ежели что и взорвется - они умывают руки и говорят на суде, что пользователь превысил допустимую температуру и давление - они ответственности не несут. Бабло в карман, сварщику - премию за перевыполнение.
Дело не в том, что при 6 атм бак взорвется - если шов "пересушен" (микротрещины), то он, рано или поздно, взорвется и при 113град, и видимой разницы в последствиях взрыва - он взорвется при 3,5атм или при 6 атм - нет.
Но... Срок гарантии закончился... Или на суде есть оправдание про нарушение инструкции.
Я бы советовал при покупке клавы следить за толщиной листа бака, качеством шва, солидностью производителя. Либо брать самодельные из газбаллона - там сталь специальная котельная толстая 3мм и варится хорошо - швы очень солидные и надежные, даже при невысокой квалификации сварщика

Желаю всем добра!

Украина
wasia habiboolin пишет:

Эх,Никола Ф, Никола Ф. Уважаю я Вас. Вы не немец случайно? Ну из-за педантичности. А вася вот пьет уж третий день.. а че ему?- кровавый фошизд, живет у рэйхе. Завтра наверное свинью жизни лишу, если сам не здохну.

Василий, держись. Ты нам нужен. Мы верим в тебя. Это твоя не вина, а беда. Сам по себе знаю. Я товарища у знакомого доктора в апреле пролечил - помогло. Сам он бы не справился - это и он, и я знаем; и врач сказал. Слишком сильная эта зараза. Перетерпи. Что-то должно произойти, что легче будет. Не унывай! Про свинью расскажешь?

Желаю всем добра!

Украина
greisman пишет:

Чечевицу не стОит (нет смысла) клавировать - это бобовые, которые развариваются за 15 минут - их нет смысла клавировать 1 час, как горох и фасоль (которые при обычном давлении развариваются за 2 часа).
Чечевица разваривается за счет высокого содержания белков, резко увеличивающихся в объеме при смачивании водой и нагревании. Эти же белки на кислороде воздуха, если их не защитить смальцем, теряют цвет и сереют. При этом чечевица в 2 раза дороже фасоли, и в 6 раз - гороха.
Лучше делать консервы на белой фасоли. Также горох или фасоль, которые пролежали больше 12-ти месяцев, и невозможно разварить даже за 2,5 часа - зато в клаве за 60мин Вы получаете деликатес. Можно клавировать даже круглый неколотый горох - за 1,5часа. Цветную фасоль также можно, но в готовых блюдах темный цвет немного портит картину. Чтобы не было пердежа - хорошенько несколько раз промывайте фасоль при размачивании перед готовкой, а после кипячения фасоли перед закладкой фасоли в банки - эту мутную юшку сливайте и фасоль промывайте. И консерва тогда получается красивее - нет мутной юшки. Но с мутной юшкой - гораздо вкуснее, и вкус богатый - наваристый, сытный, ну и газиков будет больше. При правильном промывании сырой фасоли из нее уходит 75-85% пердющих сахаров с крахмалом - этого уже достаточно, чтобы не иметь проблемы с соседями и близкими людьми. А для вкуса можно лука больше класть дробленого через мясорубку или блендер

Желаю всем добра!

Украина

Здесь кто-то писал недавно про соль - напоминаю:
на банку 0,5л любого продукта, кроме помидоров и томата - идет 5,6 грамм соли. -это чайная ложка с мааааленькой горочкой - хотя чайные ложки бывают разные. Есть такие, что с небольшой горочкой вмещают 15гр соли крупной.
На помидоры - ровно в 2 раза больше - 11,2гр на банку 0,5л.
Если добавляете томат, то он "крадет" немного соли, поэтому томатную заправку нужно класть уже с нормальным содержанием собственной соли

Желаю всем добра!

Заходил: 8 часов 32 минуты назад
: Новая Москва
: 141

Подскажите, пожалуйста, на форуме есть обсуждения по моделям автоклавов? Собираюсь покупать, глаза разбегаются...

Страницы