Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 120 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Юг
26.04.2017 - 16:56
: 52
greisman пишет:

Николай Че из своих личных замечаний, скажу что если крышка вогнута как у вас на фото это говорит только о том что вы закрутили слишком горячий продукт... слишком горячая заливка, не спешите закрывать...
А заметил я это когда в автоклав зарядил банки которые закрыл после полного остывания...
Они именно эти 2 банки были дутыши, стал эксперементировать с моментом закрутки и закрывать крышками с разной температурой.

Вот точно нет. Не горячий был продукт. Перед закруткой ставил в СВЧ на 1 мин сразу 4 банки и назвать их горячими ну ни как нельзя. Даже тёплыми с натяжкой.
Как я писал у меня первый раз когда делал было так же.. Я тогда по рекомендации производителя автоклава накачал первоначальное давление в 1.5 бара. Последующие разы качал 1 и больше такого не было. Но то было с водой в этот раз без воды.

14.07.2016 - 13:41
: 84

вы попробуйте прежде чем утверждать...

Сегодня открыл чечевицу со свининой... в банке жёлтенькая зерно к зерну при разогреве на сковороде чернеет и принимает не съедобный вид, хотя гороховому пюре со свининой не уступает

Россия
: Омск
04.02.2015 - 07:04
: 27

Всем доброго дня!!!
Подскажите, пожалуйста, как сделать икру карася в автоклаве. Я сделал в стеклобанке 0,5 л. Температура 120.. Получилась комком. Как резиновая. Масла добавлял немного.

Московская обл. Волоколамский район
16.11.2013 - 18:33
: 56
greisman пишет:

вы попробуйте прежде чем утверждать...

Сегодня открыл чечевицу со свининой... в банке жёлтенькая зерно к зерну при разогреве на сковороде чернеет и принимает не съедобный вид, хотя гороховому пюре со свининой не уступает

Открыл свою перловку, вкусно очень. Делал 10 мая.
Были взяты рульки индюшки и свиные с кожей без костей, в равных долях. Перловка замочена на сутки с постоянной промывкой.
Мясо разделал на куски мелко 2х2, 3х3 см. померял банкой 0,5 и посолил по чайной ложке соли. Постояло мясо часа два. Обжарил в казане слегонца. Далее укладка в банку, на дно 5шт. перца, махонький кусочек лаврушки, далее мясо в один слой, потом пол черпака горячего крепкого куриного бульона, перловка уплотнялась, в конце ряд мяса по плечики банки и опять бульон до закрытия вровень мяса. Сверху пол чайной ложки соли. Закрыл. Разгон на пару до 114гр. таймер на 40 минут. Три раза доходил до 120гр. в основном на 116гр. держал. Всё. Остыло до 70гр. достал, на улице холодно было, банки пощёлкали быстро. Все 15 банок без замечаний. Банки полные под завязку.
Запас на рыбалку готов. Рецепт в заначку.

Россия
: Омск
04.02.2015 - 07:04
: 27

Всем доброго дня!!!
Подскажите, пожалуйста, как сделать икру карася в автоклаве. Я сделал в стеклобанке 0,5 л. Температура 120.. Получилась комком. Как резиновая. Масла добавлял немного.

Московская обл. Волоколамский район
16.11.2013 - 18:33
: 56
Аркадий777 пишет:

Всем доброго дня!!!
Подскажите, пожалуйста, как сделать икру карася в автоклаве. Я сделал в стеклобанке 0,5 л. Температура 120.. Получилась комком. Как резиновая. Масла добавлял немного.

Имхо, икру нельзя(не получится) термически обрабатывать, через автоклав. Она или варится в большом количестве воды(уха) или жарится на сковороде. На крайняк сыряком солится)))

14.07.2016 - 13:41
: 84

Шушкет... вы меня извините но на 0,5 л банку соли не много ( слегка описались может в рецептике )... ложку и затем сверху еще пол ложки. я на тушёнку 0,7 кладу чайную ложку с горкой на 0,5 ложку без горки.
Кстати в прошлом году был случай когда доверил читать рецепт помидорок своему верному товарищу ( жене )
в то время когда раскладывал соль и специи по банкам, так вот сам рецептик был на 0,7 а мы делали 1,5 л исходя из выше сказанного поняли это когда автоклав приближался к 100 градусам...
Итог получилось очень вкусненько для неё для меня не соленое. самое главное что банки год простояли...
Мы же убиваем микробы, а вот соль кладём то по вкусу!!!

вчера зарядил 19 баночек тушёнки из головы и передка свинины, через часок разряжать буду

Вложение
image.jpeg
Московская обл. Волоколамский район
16.11.2013 - 18:33
: 56
greisman пишет:

Шушкет... вы меня извините но на 0,5 л банку соли не много ( слегка описались может в рецептике )... ложку и затем сверху еще пол ложки.

Нет не ошибся. По чайной ложке это только мясо было посолено, до закладки в банки. Для перловки и добавлялась пол ложки на банку. Мяса в банке 25-30%. По вкусу получилось не пересолёно, при условии, что я не люблю солёное.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Всегда существует изюминка которую автор не указывает... thank_you

Московская обл. Волоколамский район
16.11.2013 - 18:33
: 56
greisman пишет:

Всегда существует изюминка которую автор не указывает... thank_you

Не, изюм не клал...
Вот опять этот продукт поел, ибо вкусно.
Жена обиделась, сказав, что завтрак больше готовить не будет...

14.07.2016 - 13:41
: 84

Все 19 баночек получились прекрасно, нет срывов крышек и лопнутых стёкл... крышки слегка вдавлены

Вложение
image.jpeg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Аркадий777 пишет:

Всем доброго дня!!!
Подскажите, пожалуйста, как сделать икру карася в автоклаве. Я сделал в стеклобанке 0,5 л. Температура 120.. Получилась комком. Как резиновая. Масла добавлял немного.

Икра клавой не делается - она белеет, желатин схватывается, капсула разрушается, содержимое сворачивается. Забудьте. Перевод продукта. Не хотите ком, но хотите законсервировать икру, когда ее некуда девать - делайте гречневую кашу с хорошо перемешанной икрой и яйцом жидким. Будет вкусно.
Чистая икра делается солью, морозом и химией.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
greisman пишет:

Все 19 баночек получились прекрасно, нет срывов крышек и лопнутых стёкл... крышки слегка вдавлены

Поздравляю.
Видно, что крышки хорошие - никакой цветной рекламы - зато толщина хорошая. Ни одного ласточкиного хвостика. Там и лак, обычно, хороший. Много лет держится, не чернеет.
Если все делать обдуманно, то стекло никогда не лопается, и крышки никогда не срываются.
Перед открыванием банки рекомендую ее сильно охладить, больше хлеба, соли и лука репчатого сырого - чтобы все стало твердым. Иначе жира и желирующего много - на нёбе стынет.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Уважаемый, Чарский, Вы, конечно, автоклавщик опытный, но...что же Вы такое советуете? Светлана русским по белому написала инструкцию производителя: "температура до 113". Вы вправе рисковать своей головой, и греть сей девайс до 120 градусов на свой срах и рис, но советовать это другим?...это перебор!..если мягко выражаться.

если температура 118град и давление не выше 5,9атм, и толщина стенки хотя бы 2мм при черном металле, или 1,5мм нержавейки - при хорошем сварном шве, то можно разгоняться. Производитель может переживать за сварной шов - если толщина металла небольшая, то очень чувствительным становится вопрос сварного шва - и руки нужны не трясущиеся, и контроль качества шва нужен рентгеновским лучами или ультразвуком. Подозреваю, что производство этого оборудования не имеет, поэтому и идет на такую хитрость: они знают, что в нормальных рецептах и на нормальных форумах люди найдут и будут делать консервацию при 112-120град. Ежели что и взорвется - они умывают руки и говорят на суде, что пользователь превысил допустимую температуру и давление - они ответственности не несут. Бабло в карман, сварщику - премию за перевыполнение.
Дело не в том, что при 6 атм бак взорвется - если шов "пересушен" (микротрещины), то он, рано или поздно, взорвется и при 113град, и видимой разницы в последствиях взрыва - он взорвется при 3,5атм или при 6 атм - нет.
Но... Срок гарантии закончился... Или на суде есть оправдание про нарушение инструкции.
Я бы советовал при покупке клавы следить за толщиной листа бака, качеством шва, солидностью производителя. Либо брать самодельные из газбаллона - там сталь специальная котельная толстая 3мм и варится хорошо - швы очень солидные и надежные, даже при невысокой квалификации сварщика

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Эх,Никола Ф, Никола Ф. Уважаю я Вас. Вы не немец случайно? Ну из-за педантичности. А вася вот пьет уж третий день.. а че ему?- кровавый фошизд, живет у рэйхе. Завтра наверное свинью жизни лишу, если сам не здохну.

Василий, держись. Ты нам нужен. Мы верим в тебя. Это твоя не вина, а беда. Сам по себе знаю. Я товарища у знакомого доктора в апреле пролечил - помогло. Сам он бы не справился - это и он, и я знаем; и врач сказал. Слишком сильная эта зараза. Перетерпи. Что-то должно произойти, что легче будет. Не унывай! Про свинью расскажешь?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
greisman пишет:

вы попробуйте прежде чем утверждать...

Сегодня открыл чечевицу со свининой... в банке жёлтенькая зерно к зерну при разогреве на сковороде чернеет и принимает не съедобный вид, хотя гороховому пюре со свининой не уступает

Чечевицу не стОит (нет смысла) клавировать - это бобовые, которые развариваются за 15 минут - их нет смысла клавировать 1 час, как горох и фасоль (которые при обычном давлении развариваются за 2 часа).
Чечевица разваривается за счет высокого содержания белков, резко увеличивающихся в объеме при смачивании водой и нагревании. Эти же белки на кислороде воздуха, если их не защитить смальцем, теряют цвет и сереют. При этом чечевица в 2 раза дороже фасоли, и в 6 раз - гороха.
Лучше делать консервы на белой фасоли. Также горох или фасоль, которые пролежали больше 12-ти месяцев, и невозможно разварить даже за 2,5 часа - зато в клаве за 60мин Вы получаете деликатес. Можно клавировать даже круглый неколотый горох - за 1,5часа. Цветную фасоль также можно, но в готовых блюдах темный цвет немного портит картину. Чтобы не было пердежа - хорошенько несколько раз промывайте фасоль при размачивании перед готовкой, а после кипячения фасоли перед закладкой фасоли в банки - эту мутную юшку сливайте и фасоль промывайте. И консерва тогда получается красивее - нет мутной юшки. Но с мутной юшкой - гораздо вкуснее, и вкус богатый - наваристый, сытный, ну и газиков будет больше. При правильном промывании сырой фасоли из нее уходит 75-85% пердющих сахаров с крахмалом - этого уже достаточно, чтобы не иметь проблемы с соседями и близкими людьми. А для вкуса можно лука больше класть дробленого через мясорубку или блендер

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Здесь кто-то писал недавно про соль - напоминаю:
на банку 0,5л любого продукта, кроме помидоров и томата - идет 5,6 грамм соли. -это чайная ложка с мааааленькой горочкой - хотя чайные ложки бывают разные. Есть такие, что с небольшой горочкой вмещают 15гр соли крупной.
На помидоры - ровно в 2 раза больше - 11,2гр на банку 0,5л.
Если добавляете томат, то он "крадет" немного соли, поэтому томатную заправку нужно класть уже с нормальным содержанием собственной соли

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308

Подскажите, пожалуйста, на форуме есть обсуждения по моделям автоклавов? Собираюсь покупать, глаза разбегаются...

Россия
: Барнаул
17.05.2017 - 23:53
: 1

Всем доброго дня.Ребята правильно ли я делаю консерву из рыбы? Начинаю отсчёт времени от 110 градусов довожу до120 градусов и выключают.От 110 до 120 по времени как раз проходит 45 мин.Косточки рассыпаются.Или надо от 120 радиусов время отсчитывать.Но тогда мне кажется подгарит?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
agaevc пишет:

.Ребята правильно ли я делаю консерву из рыбы?

Вам нравится? вкусно? А технология в принципе нормальная. 45 минут хватит полюбасу.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Сегодня собрал машинку для жестяных банок, пока для №7 и №9
первая проба прошла закатал баночку спирта

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А вася сегодня ужинал гречневой кашей со свининой.. м-м-м. Ляпота.
Кстати greisman, а где Вы ролики брали?

14.07.2016 - 13:41
: 84

Просто купил на avito, обошлись в 3000 ₽ + пересылка почтой. Наверное нужно создать тему и выложить схему и размеры

14.07.2016 - 13:41
: 84

При правильном промывании сырой фасоли из нее уходит 75-85% пердющих сахаров с крахмалом - этого уже достаточно, чтобы не иметь проблемы с соседями и близкими людьми. А для вкуса можно лука больше класть дробленого через мясорубку или блендер

Снимаю шляпу, очень тонко подмечено ... Думаю соседи будут в восторге !!! thank_you

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
greisman пишет:

Просто купил на avito, обошлись в 3000 ₽ + пересылка почтой. Наверное нужно создать тему и выложить схему и размеры

День добрый, можете дать наводочку на эти ролики? или они единичные были?
А чертёж с размерами был бы очень кстати.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
agaevc пишет:

Всем доброго дня.Ребята правильно ли я делаю консерву из рыбы? Начинаю отсчёт времени от 110 градусов довожу до120 градусов и выключают.От 110 до 120 по времени как раз проходит 45 мин.Косточки рассыпаются.Или надо от 120 радиусов время отсчитывать.Но тогда мне кажется подгарит?

Читайте нашу ветку форума - там все есть. Отсчет времени начинается от 112град. До 120град можно не доводить. Верхняя стерилизиции - это 118град внутри банки в центре продукта. Если есть такая цель, то 119град достаточно - если не с спешить и экспозиция будет достаточно большой. Если делать на сметане, томате или краснодаре, то и 114град будет нормальненько.
45мин для мелких костей достаточно - при достаточном наличии жидкости, в густой каше - минимум 60мин
Для хребта и крупных костей - бычок, толстолоб, курица - нужен 1 час

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Pchelovek пишет:

Если делать на сметане

А какой срок хранения у консервов на сметане? Молочный белок хорошо сохраняется при консервации в автоклаве? А внешний вид? Может, фото есть? Например, птицу в сметане можно консервировать?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
mommy пишет:
Pchelovek пишет:

Если делать на сметане

А какой срок хранения у консервов на сметане? Молочный белок хорошо сохраняется при консервации в автоклаве? А внешний вид? Может, фото есть? Например, птицу в сметане можно консервировать?

Хорошо сохраняются. Несколько лет. Температуру желательно держать 114. Максимум 116. Нельзя добавлять рис и каши- из-за крахмала белок сереет.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Первые неудачи... посмотрел видео закатал тушёнку в жестяные банки ... 40 минут и 118 градусов многовато, сжёг. мясо горькое коричнево красное, хотя Сима оценила с любовью

Вложение
image.jpeg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
greisman пишет:

Первые неудачи... посмотрел видео закатал тушёнку в жестяные банки ... 40 минут и 118 градусов многовато, сжёг. мясо горькое коричнево красное, хотя Сима оценила с любовью

Ничего. Опыт - сын ошибок трудных... Спасибо, что поделились.
Там банка меньше 0.5л. И у жести теплопроводность ниже, чем у стекла. Для 40мин 114град будет достаточно, если мясо без каши. А при краснодаре и 25мин достаточно