Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 109 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
17.04.2016 - 13:23
: 85
greisman пишет:

Доброго времени суток... Ребят купил горбушу на 2 по 0,5 л и наваги 3 кг... каким рецептиком приготовить???
а что это за штука с дырочками этажом выше?

Я лосося сделал бы в масле, ибо считаю, что томатом его заливать - только портить. А навагу бы обжарил и залил томатом.

Штука с дырочками - фальшдно, на которое ставятся банки.

14.07.2016 - 13:41
: 84

спасибо за ответ... я наверное себе такое фальшдно сделал из стали не съемное, кладу на него тряпку...
за рецептик спасибо...
Горбушу сделал с добавлением масла, навагу часть просто с добавлением масла часть в соусе с овощами... будем искать ( как говорил Семён Семёныч )
Еще раз спасибо за рецептик

14.07.2016 - 13:41
: 84

У меня привычка на следующий день одну из консерв открывать пробовать...
Так как в наших краях (Сочи) ловить сейчас нечего на рынке было куплено 3 кг наваги без головы (тушка) и горбуша мороженная...
Никого не хочу обидеть навага не пошла не только у нас но даже кошки отказались ( редкостное дерьмо ) и в томатном соусе и в собственном соку с добавлением масла...
100 % делать никогда эту рыбу не будем
Горбуша получилась как ( консервы в магазине ) в банках
соли на 0,5 л банки надо 1 чайную ложку без горки...
Да чуть не забыл рыбу перед укладкой в банки рекомендую замочить на 30-40 минут в соленой воде, можно в теплой, чтобы убрать из нее кровь, в противном случае очень много сукровицы плавает и портит весь товарный вид !!!

17.04.2016 - 13:23
: 85

Да, навага как и минтай или путасу, в консервах по вкусу не очень хороши. Промышленного изготовления консервов из них я видел только в детстве "минтай бланшированный с добавлением масла" да и тот по вкусу так себе... А соли в воду сколько добавляете? Из расчета на литр воды или на кг. веса рыбы и в каком количестве? У вас там цены на рыбу каковы? У нас ( Поволжье ) сельдь 110, горбуша с головой 160, сайра 180, голец 200 - 220, путасу 50 - 60, карась 80, щука 100 - 160 (от размера).

Участники форума, отпишитесь пожалуйста по ценам на рыбу в ваших регионах, я полагаю всем было бы интересно.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Соль крупного помола кладу прямо в банку на 0,5 л чайная ложка ( все таки лучше без горки )
цены на рыбу в Сочи...
Хамса - 110 ₽
барабуля мелкая по 150₽ средняя по 365₽ и крупная по 500₽
сельдь слабосоленая атлантическая 230-250₽
сельдь залом Каспийский 300₽
навага 140₽
лососевые от 280₽ до 720₽
карась 120₽
толстолобик 180₽
пеленгас 200₽
больше не помню... одно радует лаврушка растет прямо в огороде...
Кстати ребят лавр собирают только в зимние месяцы, в противном случае будет очень горьким... так что если вам продали летом лавровый лист свежий то вас в итоге ожидает разочарование

: Томск
18.12.2016 - 06:00
: 11

Всем доброго дня! Вчера первый раз готовил в автоклаве(белорус) и опыт не очень удачный, в духовке тушенка получалась вкусная, а тут не пойми что получилось( Оч много сукровицы в говядине,вкус не выраженный, вроде не пережег, но и удовольствия от поедания никакого.
Помогите разобраться,в чем ошибся?
Изначально рецепт проверенный и форумчанами и мной(в духовке). На пол литра одна лаврушка,один душистый перец,3-4 обыного черного горошка и чайная ложка соли.
Загрузил в автоклав,все сделал по инструкции, воды 8 см до верху,давление 0,1. темпер воды и темпер мяса около комнатной.
По режиму готовки воспользовался рецептом одного из форумчан(на первых страницах он описывал процесс): три часа выходил на давление 0,35, от сюда засекал 40-45 мин и выкл, но давление при этом повышал далее,до 0,39(якобы 120 гр).
На давлении 0,39 получилось работал 20 мин, давлее газ выключил и оставил остывать до утра.

В чем я ошибся? Сейчас хочу сделать еще пару баночек, есть подозрение что мясо не самое лучшее,но надежды мало. Честно пока разочарован(

Вложение
img20161218094255.jpg
img20161218102540.jpg
img20161218102559.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр...70... пишет:

Всем доброго дня! Вчера первый раз готовил в автоклаве(белорус) и опыт не очень удачный, в духовке тушенка получалась вкусная, а тут не пойми что получилось( Оч много сукровицы в говядине,вкус не выраженный, вроде не пережег, но и удовольствия от поедания никакого.
Помогите разобраться,в чем ошибся?
Изначально рецепт проверенный и форумчанами и мной(в духовке). На пол литра одна лаврушка,один душистый перец,3-4 обыного черного горошка и чайная ложка соли.
Загрузил в автоклав,все сделал по инструкции, воды 8 см до верху,давление 0,1. темпер воды и темпер мяса около комнатной.
По режиму готовки воспользовался рецептом одного из форумчан(на первых страницах он описывал процесс): три часа выходил на давление 0,35, от сюда засекал 40-45 мин и выкл, но давление при этом повышал далее,до 0,39(якобы 120 гр).
На давлении 0,39 получилось работал 20 мин, давлее газ выключил и оставил остывать до утра.

В чем я ошибся? Сейчас хочу сделать еще пару баночек, есть подозрение что мясо не самое лучшее,но надежды мало. Честно пока разочарован(

надо проверенный термометр.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Может и мясо было "кровяное", а может и пережгли, слишком высокая температура(думаю так из-за темного цвета) Но йа не спец в этом деле, подождите сейчас кто нибудь подтянется.
А вообще "Валентинович." ой как прав, без термометра плохи дела.

: Томск
18.12.2016 - 06:00
: 11

Спасибо, тоже читал что нужен термометр, теперь точно понял что и правда нужен Сейчас попробую еще одну загрузку в три баночки, и давление чуть уменьшу рабочее.
Мясо вчера и правда было изначально кровавое.
На фото вчерашняя говядина,и три баночки индейки(индейку уже собаки сьели,тоже не понравилась).

Вложение
img201612171323441.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Александр...70... пишет:

что нужен термометр, теперь точно понял что и правда нужен Сейчас попробую еще одну загрузку в три баночки, и давление чуть уменьшу рабочее.

Про термометр ты уже понял, молодец. Судя по верхним фото ты поджег тушенку. Три часа до 0.35 (ориентировочно 115°С) крутовато, а потом еще 40мин 120°С, а потом еще и остывало наверно часов 5. Вот и получилось то что получилось.
Если сейчас не втерпеж сделай такой эксперимент:
1 Заряженные банки прогрей до 40°С и закатай.
2 Налей воды порядка 1л (дно должно быть закрыто, но не касаться банок. тряпок на дно ложить не надо)
3 Первичное давление 0.1
4 На максимуме разгоняешь автоклав до 0.39-0.4 (ориентировочно 50мин)
5 Поддерживаешь это давление 50-60мин и выключаешь автоклав.
6 При давлении 0.1-0.15 стравить давление до 0, достать банки и поставить в холодную воду

В дальнейшем если хочешь заниматься автоклавом обязательно поставь термометр.

: Томск
18.12.2016 - 06:00
: 11
Tellur пишет:

....

Спасибо,сейчас как раз по вашей подсказке остывает 4 0,5 банки, посмотрим что выйдет.
Для справки- я люблю с мясом возиться, фарш домашний, колбасы и копченее только свое воспринимаю. Последний год делал тушенку в духовке, жена и родня ее очень хвалили, а сегодня я буквально в грязь лицом... Купил автоклав, а сделал ерунду(

По поводу градусника, я на данный момент прочитал первые 44 страницы этого форума, на большее пока времени не хватает. Но даже на этих страницах я часто встречал, мол надо градусник поставить, но не увидел ни одной переделки!
Комрады, если не сложно, ткинете здесь или в личку по модернизации автоклава термометром!
Я уже несколько вариантов придумал, сейчас думаю про термометр марки ТТ-В, с уголком, его думаю врезать не в крышку, а в бок автоклава. Как думаете, имеет такая версия на жизнь?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я в бок трубку врезал .и свиного внутреннего жира туда

: Томск
18.12.2016 - 06:00
: 11

эксперимент не удался( за 40 мин вышел на давление 0,39-0,4. Отработал час при 0,38-0,4 и далее остыл. Сам по виду понял, что не то, только жена попробовала. Но ее слов хватило, мол в духовке было лучше- это главное мерило!

Вложение
img201612182214141.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У меня "беларус" с доделкой под термометр. Ну без него реально плохо. Просверлено отверстие, изготовлена запаянная с одного конца трубка(с другого резьба). В ней масло(для теплопроводности), туда термометр, я цифровой.

Вложение
2016-12-19002946.jpg
2016-12-19003002.jpg
2016-12-19003009.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

По поводу парового метода в "беларусе".
На неделе делал кашу и тушенку из лося(родственник подогнал). Пробовал паровой метод. Что заметил: да, греется быстро, достигается температура и всё хорошо до момента выключения. У меня после выключения давление примерно в течении 40мин. падает с 0,35 до 0,2. Температура бака со 121 за это время до 84. (кстати внутри банок Т падает со 110 до 107). В результате в первый раз 1 банка лишилась крышки, во 2-ой раз 2е банки. При отключении нагрева, образовавшийся пар быстро конденсируется в воду и давление падает, а в банках то это происходит много медленнее. При водяном такого не происходит, т.к. хоть нагрев и был дооолгий, но и при остывании температура и давление падали долго и взаимосвязанно медленно. Мне кажется, что паровой метод гарантированно может применяться только в автоклавах с фиксацией банок в кассетах. Если надо могу опять выложить таблицы.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр...70... пишет:

эксперимент не удался( за 40 мин вышел на давление 0,39-0,4. Отработал час при 0,38-0,4 и далее остыл. Сам по виду понял, что не то, только жена попробовала. Но ее слов хватило, мол в духовке было лучше- это главное мерило!

мне кажется пережог

: Томск
18.12.2016 - 06:00
: 11

Спасибо всем кто ответил здесь и в личке! thank_you
С экспериментами успокоился,сейчас буду искать термометр и на праздниках заниматься модернизацией.
Попутно дочитаю(надеюсь) эту ветку и если будут вопросы,то перед след закладкой выложу тут план действий, может кто поправит, чтоб опять мясо не переводить.

Дополню: сегодня купил осевой термометр, так же муфту к нему,на праздниках займусь установкой в бок ак-лава. Первый раз нагрею только воду до давления 0,39(при стандартном уровне воды 8 см до верхнего края горловины), возможно все встанет на свои места. Градусник откалибровал, врать не должен.

ХМАО-ЮГРА
: Нягань
23.12.2016 - 10:04
: 33

Заказал автоклав... нашел тут много полезных рецептов thank_you
Спрошу тут же... каой автоклав лучше: Кассетный или Белорусский? :)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Влaдимир пишет:

Заказал автоклав... нашел тут много полезных рецептов thank_you
Спрошу тут же... каой автоклав лучше: Кассетный или Белорусский? :)

в начале темы .автоклав предлагают .у меня беларуский надо термометр врезать .

14.07.2016 - 13:41
: 84

Я свой автоклав сделал сам из рессивера, касеты не использую просто ставлю банки рядами...
фото
Для Александра 70

Вложение
image.jpeg
14.07.2016 - 13:41
: 84

вот такой ... в летней кухне пару раз поставил на газовую плиту в дальнейшем была сделана горелка имеено поднего в виде стульчика

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Что это у него по бокам? И где термометр?

14.07.2016 - 13:41
: 84

По бокам резьбовые заглушки, я просто не стал глушить латками ( портить товарный вид ) а термометр на 2-м фото видно, сверху возле манометра...
перед использованием попробовал автоклав на давлении 10 кг/см2, просто для себя было интересно сколько выдержит на разрыв ( больше закачать просто нечем )

29.10.2015 - 19:19
: 2
Алекс16 пишет:
"Виктор Степаньков" пишет:

в нашем точно не надо 120 минут, я даже боюсь представить что получится.

Самое интересное во всех рецептах это температурно временные режимы. Желательно санитарно(или ещё кем) обоснованные.

Многие как и я будут искать режимы стерилизации смотреть госты промышленности. Как понял, у промышленных автоклавов есть циркуляция жидкости под давлением, вот они быстро выходят на режим, выдерживают и потом принудительно охлаждают.
Пока для новогрудского автоклава проверил 50м-1ч потолок. Мясо краснеет как в завтраке туриста из молодсоти. Но не допускать выше 4,5 атм -120гр. Кто зазевался сжигали если был скачок выше.
У меня лук сгорел в одной партии, хотя он есть во всех гостах.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
greisman пишет:

просто для себя было интересно

Странный у Вас подход. Нужно по термометру стерилизовать, а он у Вас вроде "для интереса".

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Никола Ф. пишет:
greisman пишет:

просто для себя было интересно

Странный у Вас подход. Нужно по термометру стерилизовать, а он у Вас вроде "для интереса".

Для интереса он автоклав испытывал, а градусник так как надо... wink

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Купил автоклав, сейчас буду пробовать делать рибу но незнаю точно какое давление начальное и при какой температуре и сколько времени ето всё готовить??? dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
субаровод пишет:

Купил автоклав, сейчас буду пробовать делать рибу но незнаю точно какое давление начальное и при какой температуре и сколько времени ето всё готовить??? dntknw

Кури форум, тут все есть... wink

14.07.2016 - 13:41
: 84

Золотые слова Иван Васильевич... super
на 10 кг/см2 тест на разрыв сосуда... все остальное по стандарту
а так
Стартовое давление 1,6 температура около 25 градусов при 120 градусов подходит к 4,2 кг/см2
термометр использую керосиновый...
Сегодня 7 кур стареньких приговорили делаем каши с горохом фасолью и рисом... завтра результат все только поставил, греется... часть в своем бульоне часть с добавлением краснодарского

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
14.07.2016 - 13:41
: 84

Все получилось, один дутыш, но пока еще теплый, может подсядет...После остывания все таки крышка села на место....
Ребят нашел рис который после 120 градусов и 40 мин экспозиции остается зерно к зерну...

Вложение
image.jpeg