Вы здесь

Куропатки

Перейти к полной версии/Вернуться
278 сообщений
St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

Всем Привет! hi
Создал данную тему, т.к. вообще нигде не нашёл информации по поводу разведения содержания (по типу перепелов) на мясо куропаток. Интересует абсолютно всё .


St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

p.s. На сколько я понимаю фазаны и куропатки - птица разная

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Меня тоже, и главное где взять. smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я видел полярную куропатку - здоровенная птица. Жирная и ленивая сидели на деревьях на железнодорожной станции "Полярный Урал" и видел в Средней Азии - кекликов. Тоже интересные птицы.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

А у меня у сестры на ферме(кролики Фландр и Белый великан) прямо во дворе загнездились куропатки. super
так мой Свояк - рьяные охотник - сказал, что до осеи трогать не будет. protest
так птицы как услышали - теперь во дворе фермы пасутся. clap
можно попробовать мелких словить и на развод... blush2

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

lol вот это дичь ,сама пришла к охотнику . beer

Украина
: Троицкое
23.02.2010 - 19:09
: 13

Вот что ншёл в нете.

Технология производства мяса куропаток

Технология разведения куропаток сходна с технологией разведения фазанов. В естественных условиях куропатки устраивают свои гнезда на земле по окраинам полей, заросших кустарником, в лесочках, оврагах и т. д. В брачный сезон птицы держатся парами. Кладка яиц начинается в конце апреля. Самка почти подряд сносит 10—15 яиц. Насиживание длится 21—26 сут. в зависимости от разновидностей куропаток (в среднем 23,5 сут). В возрасте 7—8 дней птенцы начинают порхать, а в возрасте 12—14 дней могут уже неплохо летать.В искусственных условиях содержания комплектуют группы, состоящие из 4—6 самок и одного самца. Маточное поголовье комплектуют осенью из птиц текущего и прошлого года вывода. На 2-й год оставляют самок, проявивших высокую продуктивность, но не более 40 % всего поголовья.
Яйцекладка продолжается с марта по июль, но эти сроки во многом зависят от климатических условий данной местности. Средняя масса одного яйца 12—14 г, хотя наблюдаются значительные колебания в ту или иную сторону. Яйценоскость домашних куропаток составляет 40—60 яиц на одну самку. Этого добиваются удлинением светового дня. Начиная с января продолжительность светового дня увеличивают до 15 ч/сут. Дополнительное освещение применяют до того времени, пока продолжительность искусственного дня не сравняется с естественным.

Применение дополнительного освещения позволяет получать птенцов в более ранние сроки и выпускать их на волю уже полностью сформировавшимися. Инкубируют яйца куропаток в том же режиме, что и фазаньи. Хранить инкубационные яйца рекомендуют не более 7 дней после снесения. Вывод молодняка должен быть на уровне 70—75 %. Птенцы серых куропаток растут очень быстро. В 1-й день жизни их масса составляет в среднем 8,5 г, на 10-й — 40, на 20-й — 90, на 40-й —170, на 65-й — 320 и на 120-й день около 400 г. Первая линька проходит в 3—4-недельном возрасте. Сначала появляются пеньки маховых и плечевых перьев. Затем отрастают рулевые перья. Позднее начинается бурный рост остальных перьев. В 5—6-недельном возрасте проходит вторая линька, в результате которой у молодняка отрастают перья, характерные для взрослой птицы. Содержат куропаток в домиках, оборудованных выгулом, вольерах, клеточных батареях.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

super я хотел себе завести)) но где их достать... рассказали мне один способ их ловли, но не буду его озвучивать) а то всех переловят не дай Бог))

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Всех не переловишь. Сам пробовал blush2 . А вот про возможность содержания в неволе(точнее размножение) что-то сомневаюсь. Я их(полярных) много без шкуры оставил. Да и разводить на мясо невыгодно будет(мала производительность). Ценность мяса в вкусе, а он создаётся кормом(как Вы будете их обеспечивать почками деревьев и т.п.). В охотничьих целях? Так тоже невыгодно будет. Не стрелянная-не пуганная быстро выбивается(в тундре бывало по стае из 12калибра выборочно стрелял - сидят и смотрят только - как в тире). А ещё им свойственно мигрировать - вы их кормите, растите - выпустили, а они взяли да и махнули в соседнюю область(а суточные перелёты, по крайней мере полярных, довольно далеки).

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Павел Степанов пишет:

super я хотел себе завести)) но где их достать... рассказали мне один способ их ловли, но не буду его озвучивать) а то всех переловят не дай Бог))

про бутылку от шампанского бред

Приднестровье
: Молдова, Парканы
09.07.2010 - 19:41
: 22

в прошлом году местный пастух принес мне яйца дикои куропатки, согнал с гнезда их мать и принес яйца мне- было 14 яиц, как раз на то время лежала курица-наседка, я их подложил, они были чуть крупнее яиц голубей, скорлупа их была голубого цвета,
через недельки 2 вылупилось 14 птенцов, но через 3 дня они все погибли, пробовал кормить их как угодно, но коль у них в крови дикая природа в неволе они жить не хотели ((

sam
Россия
19.03.2008 - 15:35
: 11

Здравствуйте.
А есть здесь кто держит серую куропатку.
Планирую завести маточное поголовье для получения 3000-5000 голов в год.
Давайте пообщаемся!

россия
: куровское
20.01.2009 - 17:36
: 19

В этот сезон мне дали 20 яиц серой куропатки проинкубировать вывод 16штук все крепкие через 5 сутки первые трупы(пк-2 не подходит)остальных отдал владельцу да кстати птичка моногамная 1*1 вкусовые вачества этой птицы отменные у нас в подмосковье я бил диких на полях а делать бизнес на куропатках пустая трата времени.

Россия
: Башмаково
04.01.2011 - 23:09
: 6
olegtanin пишет:

В этот сезон мне дали 20 яиц серой куропатки проинкубировать вывод 16штук все крепкие через 5 сутки первые трупы(пк-2 не подходит)остальных отдал владельцу да кстати птичка моногамная 1*1 вкусовые вачества этой птицы отменные у нас в подмосковье я бил диких на полях а делать бизнес на куропатках пустая трата времени.

немогли бы вы мне разъяснить, почему делать бизнес на куропатках пустая трата времени? ВСЁ в подробностях оч желательно, а то я хотел заняться бизнесом на куропатках))))))

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Это дикая птица ей нужна воля рацион питания она должна себе выбирать сама , как мне знакомый хант сказал без миграции и движения по лесу она умрет да и мясо я бы сказал не очень .Если хотите себе проблему найти и на месте не сидится ,на первый случай заведите цесарок или если хотите более энергичнее птицу то фазанов.

Россия
: Башмаково
04.01.2011 - 23:09
: 6

Спасибо за вмнимание)))) Скажите пожалуйста вот я живу в сельской местности, лето который год засушливое, сена нет быков кормить хватает, ну если еще селос или сенажь випишь, ну или свеклу осенью навозишь. Вот сейчас и зерна мало и сено все пропало из за погодных аномалий, занятие я бы сказал стало не очень выгодным. Есть свиньи, но )))) сколько пробовали ммы ими заниматься, вроде и кормим, все условия есть есть, но чет не растут миаленькие(( Ну так вот что я хотел сказать, подскажите чем можно заняться, чтобы получить приличный доход и если можно то по подробнее))) буду весьма вам благодарен

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Начни разводить бабочек для свадебных церемоний, набери в инете про разведения бабочек на них цены просто закачаешься .

Россия
: Башмаково
04.01.2011 - 23:09
: 6

ха ха ха))) я хотел заниматься делом в селе, это дело должно быть прибыльным))) бабочками можно заниматься, когда в городе где еденег много, я же 250км. от него))))и бабочками заниматься непростое дело, нужно или закупать и продавать дороже, или закупать их и разводить, дело я бы сказал долгое, и нужно большие партии, мелочь прибыли недаст))

Украина
: Днепропетровская обл
10.10.2010 - 00:14
: 33

Стасик, есть свиньи, ими и занимайся, не прыгай с места на место и будет тебе толк. Думай над тем, как наганять вес свиньям а не чем еще заняться... и будет тебе прибыль. Придумай что-то, условия, рацион, корм, добавки для того что-бы свиньи росли, подумай возможно держать свиней не на откорм а чисто свиноматок для поросят и зарабатывать продавая поросят и т.д...

отклонились от темы... Тему "Куропаток" не захламлять! прости нас Админ ))

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

good clap Ещё один совет зависти страусов, кушают меньше свиньи если что можно и покататься.

Украина
: Днепропетровская обл
10.10.2010 - 00:14
: 33

На страусов нужно много вложений и прибыль не ранче чем через 3-5 лет... так как в таком возрасте наступает половое созревание и готовность к размножению.
Второе. В селе за 250 км от города с реализацией будет не просто, хотя....

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
Стасик пишет:

ха ха ха))) я хотел заниматься делом в селе, это дело должно быть прибыльным))) бабочками можно заниматься, когда в городе где еденег много, я же 250км. от него))))и бабочками заниматься непростое дело, нужно или закупать и продавать дороже, или закупать их и разводить, дело я бы сказал долгое, и нужно большие партии, мелочь прибыли недаст))

Любое дело может быть прибыльным. Вопрос в том как к этому относиться. Есть большие помещения и они отапливаются, посади бройлеров. 40 дней и можно продавать. Заняться можно всем, весь вопрос в реализации

Россия
: Башмаково
04.01.2011 - 23:09
: 6

понятно))) ну что нибудь придумаем)))спс за внимание

Украина
: Днепропетровская обл
10.10.2010 - 00:14
: 33

ну, а теперь о куропатках.... ))))))))))))

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Есть возможность завести Виргинскую куропатку, продаётся только парой. Вот не знаю, какие условия ей создать, чтобы плодилась. Подскажите, пожалуйста.

: Саранск
22.05.2011 - 13:21
: 2

Добрый день, форумчане! Мне необходим ваш совет, поэтому пишу. Вчера с мужем были на даче, решили пройтись до неглубокой реки, которая течет за огородом метрах в 200-х. От огорода и до реки все разоросло густой травой. Когда шли обратно, невдалеке от нас (видимо, испугалась) взлетела крупная дикая куропатка. Я подошла к тому месту и увидела гнездо, в нем было 3 яйца. Они по размеру как магазинные, чуть меньше домашних, зеленоватого оттенка, а структура скорлупы как у уток. В общем, забрала яйца домой, положила в инкубатор: там уже "высиживаются" куриные и индоутячьи яйца. Вопрос: выведутся ли 3 мои куропатки? У кого-нибудь был в этом опыт? Как по вкусу яйца, или стоит употреблять в пищу только мясо?

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Да с трех яиц Вы много мяса получите. Может стоило оставить их на месте.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

три яйца всего( и не факт что выживут((( зря взяли.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

У меня в селе гектар земли хочу огородить рабицей, и кроме домашней птицы развести разные диковинки, птица, животные. Но хотелось бы не городить вальеров, а чтобы гуляли все вместе. И вот вопрос по декоративной птице, боюсь разлетится. Много читал, смотрел фото, но они всегда в вальерах. Несколько раз попадались оговорки о подрезании или купировании крыльев у молдняка, Но как это делается подробно нигде не написано и помогает ли это. Декоративной птицей я хочу заняться не на бизнес, а так для души, ну может излишки буду подешовке продавать или дарить.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

заведите павлинов. самое то будет.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
747 пишет:

заведите павлинов. самое то будет.

Павлины само сабой, правда голос у них очень уж противный, насколько они красивы, настолько противный голос, будто специально бог красоту уравновесил. Ну а мне хателось бы побольше разных, фазанов, мандаринок, всяких других диковинок.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах