Куропатки. Страница 3 из 7

Вы здесь

188 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 дня 14 часов назад
россия
: РОСТОВ -ПАПА
: 16
aleks_shamo пишет:

Ираида Иннокентьевна, не приятно читать Ваши высокомерные посты , Ну допустим Вы считаете себя фермером , Вы что с другой планеты или королевской особой себя возомнили ? Спуститесь на грешную землю ,снимите корону ! Алексей Евгеньевич, фермер куда более весомей Вас и то не кричит об этом на каждом углу .А создал свой портал , тут рады всем и советы давать может кто угодно ,для этого и форум , а если у Вас есть голова, Вы легко отделите "мух от котлет "! Был у Михаила в гостях и я Вам скажу ,что у него есть чему поучиться ,даже опытным птицеводам . А ,что бы фермер без штанов не остался простой секрет, продавайте качественную продукцию !

Ираида Иннокентьевна пишет:

А что тут пояснять? Индивидуальные боксы, со всех сторон закрытые, сетка вверху и внизу. Общий размер 90 см в глубину, из них 40 см темное отделение. Ширина отсека 40 см. В задней части совсем темное отделение, которое также открывается, как и спереди. В темном отделении кормушка бункерная, ниппель. Туда же куропатки прячутся от чужих глаз. Кормушки наполняются вручную. За куропатками должен ухаживать один человек, к которому они привыкают и уже не так шарахаются. Желательно заранее, заходя в помещение, подавать голос, позвать их цып-цып. Я с ними разговариваю спокойно, ласково, вполголоса. Кормушки наполняю через день, чтобы лишний раз не беспокоить. Доступ котов в помещение строго ограничен. Куропатки при виде кота начинают биться об стенки со страшной силой. Обязательно оборудование тамбура перед входной дверью. Все двери за собой тщательно закрываются. Это предохранит вас от потери вылетевших из клетки куропаток.

А скажите пожалуйста Ираида , есть ли отличие по количеству и качеству снесённых инкубационных яиц , просто интересно ,понятно что в вольере птица чувствует себя уверенней и это наиболее приближённый к природе тип содержания , у вас есть цифры по количеству инкубационных яиц за сезон в круговую по стаду . Я завёл куропаток и вот теперь перед началом сезона яйцекладки ,встал вопрос где содержать куропаток , в клетке или в вольере , просто вольеры очень хотелось оставить под фазанов .и обязательно ли затемнять вторую половину клетки ?

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ
ПРОСИ .

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Заходил: 3 часа 56 минут назад
Россия
: Московская область
: 8677
заводчик пишет:

Я завёл куропаток и вот теперь перед началом сезона яйцекладки ,встал вопрос где содержать куропаток , в клетке или в вольере , просто вольеры очень хотелось оставить под фазанов .и обязательно ли затемнять вторую половину клетки ?

Если куропаток две-три пары - все равно нужен большой вольер. Им площадь в сезон размножения нужна примерно 100 кв.м на пару (не меньше). Есть, конечно, умельцы, в любое время содержат куропаток стадом. Я так не пробовала, и пробовать не хочу. Нет у меня времени на эксперименты, извините. А если для промышленного содержания, для получения мяса - лучше в клетках как я описывала. Половинку клетки надо затемнять. Бешеные они, бьются сильно. А в период яйцекладки это катастрофа. При клеточном содержании примерно 45-60 яиц от самки. . Оплод 75%. К обыкновенному перепелиному корму обязательно добавляю 30% ПК-5, потому что куропаткам может катастрофически не хватать аминокислот, от этого и яйценоскость страдает, и оплод. Проверено.
Сегодня приехали, забрали лишних две семьи плюс самочку-одиночку. Теперь мои все в клетках сидят, самочки уже воркуют потихоньку, такие нежные трели насвистывают, видать, скоро занесутся. Им уже 10 месяцев.

Аватар пользователя Михаил Сорокин
Заходил: 5 часов 35 минут назад
Россия
: Тольятти село Ташла
: 353

Ираида Иннокентьевна , Вы это все пишите из своего опыта ( проверено ) ? Когда это успели ? Ну , а про площадь на одну пару - это супер .

Россия

Вот здесь наиболее подробно описан весь процесс содержания дичи в неволе. Исходя из этого на 1 куропатку в вольере требуется до 10 кв.м площади, значит на пару 20 кв.м. В природе они селятся свободнее.
http://www.oxota-ru.ru/articles/iskusstvennoe-razvedenie-fazana-seroy-ku...

Михаил Сорокин пишет:

Ираида Иннокентьевна , Вы это все пишите из своего опыта ( проверено ) ? Когда это успели ? Ну , а про площадь на одну пару - это супер .

Я многое успела в своей жизни. Живу долго.

Аватар пользователя Мусин Александр Михайлович
Заходил: 1 час 18 минут назад
Россия
: Екатеринбург
: 2390

Извините, тоже не хочу обижать никого... Но сто квадратов на пару? Бегемотам такого вольера хватит для размножения... МНОГИЕ ФЕРМЕРЫ И ДАЖЕ... птицеводишки на четырех квадратах умудряются их размножать... Я нашел стержень вашей малосостоятельности, прислушивайтесь к чужому мнению, И ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО ДАЕТ маленький птицеводишка и тогда ваше хозяйство станет наконец то рентабельным...

Россия
Мусин Александр Михайлович пишет:

Но сто квадратов на пару?

В природе это так и есть. В неволе - просто не выполнимо для рентабельного хозяйства. Просто для души - кто запретит? Не все же заботятся о рентабельности! Я не могу себе позволить такой роскоши.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: 404
Елена2358 пишет:

Есть возможность завести Виргинскую куропатку, продаётся только парой. Вот не знаю, какие условия ей создать, чтобы плодилась. Подскажите, пожалуйста.

Сложная птичка, я содержу на сетчатом полу, клетка для пары должна быть не меньше 50Х50 см, высота 40 см, кормлю зерносмесью плюс комбик для перепелов, яйцо варенное, свекла кормовая. Виргинцев нужно выводить вместе с перепелятами, чтобы они их учили кушать. Пока все.

Есть вопрос сколько самка серой куропатки может снести яиц, содержатся в клетке 100х50х40 см, в теплом помещении, освещение 14 часов.?

Россия

Сережа, чаще всего 25-26 яиц. Но если кормить комбикормом для индюшат и постоянно забирать яйца - может дойти до 45-60 штук. Был случай, когда самка снесла 75 яиц.

Это радует, спасибо за ответ, Рада.

Сколько инкуб яйцо Вы храните перед закладкой?

Заходил: 4 месяца 4 недели назад
Россия
: Самара
: 520

У кого можно приобрести инкубационное яйцо куропаток?

Заходил: 2 дня 14 часов назад
россия
: РОСТОВ -ПАПА
: 16

Сережа, чаще всего 25-26 яиц. Но если кормить комбикормом для индюшат и постоянно забирать яйца - может дойти до 45-60 штук. Был случай, когда самка снесла 75 яиц.

Доброго времени ! Рада , Вы имели ввиду комбикорм для индюшат старт - тот что с первого дня применяют при выращивании индюшат , или индюшиный родительское стадо ?

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ
ПРОСИ .

Россия
заводчик пишет:

Доброго времени ! Рада , Вы имели ввиду комбикорм для индюшат старт - тот что с первого дня применяют при выращивании индюшат , или индюшиный родительское стадо ?

Старт, до 4 недель. Там соотношение по белку и аминокислотам самое то для куропаток. Пробовала перепелиный - намного хуже. Дорого конечно, но выгода очевидная. Предназначенных на откорм кормлю ПК-5 первый месяц, ПК-6 второй и третий месяц, В этом возрасте уже можно определить где самка, а где самец. Отсаживаю стайку на разведение отдельно, через месяц-другой они будут жить строго парами, две-три самки и два-три самца лишних на всякий случай, но содержаться они будут раздельно по полу. Предназначенных на откорм перевожу на обычный размол для свиней (мешанки), сокращаю им световой день до 6-8 часов за две недели до убоя. Такая вот простая технология. Индюшиным кормом начинаю кормить за полтора месяца до начала яйцекладки (сразу после нового года). Так рано потому, что они содержатся в отапливаемых помещениях и занесутся уже к концу февраля. Хотя в природе обычно в конце апреля, в зависимости от климатических условий.

Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Ессентуки
: 1947

вопрос лишь в том где можно приобрести яйцо инкубационное.

Россия

Яичко не дешевое. Может, кладку где найдете?! Вам же не для промышленного разведения, а так, побаловаться!

Россия

Яичко не дешевое. Может, кладку где найдете?! Вам же не для промышленного разведения, а так, побаловаться!

Да вот удалось на днях купить пару взрослой птицы. У Заводчика с Таганрога тут на сайте. Не знаю, что с этого выйдет. Занесется самочка или нет в этом году. Но время покажет. Говорят кеклики вкусные очень.
А для промышленного разведения конечно надо много держать. На айвито видел объявление чел продаёт инкубационные яйца кеклика с Франции по 80 руб кажется , минималка доставки 360 яиц. Но шиш его знает какого качества.. А так если купить то можно и на промышленный масштаб выйти. Правда нужны сараи, клетки и т.д. Вложения в общем нужны. Да и с рынком сбыта голову ломать придётся.

Россия
Прохоров пишет:

Да вот удалось на днях купить пару взрослой птицы. У Заводчика с Таганрога тут на сайте. Не знаю, что с этого выйдет. Занесется самочка или нет в этом году. Но время покажет. Говорят кеклики вкусные очень.

Кекликов разводить не рентабельно. Максимум яиц в кладке - 28 ( у трехлетних самочек). В основном 22-24 яйца. Даже при содержании в индивидуальных клетках. От обыкновенной серой куропатки можно в искусственных условиях получить от 43 до 75 яиц при условии, что пол наклонный и яйца скатываются к бортику наружу клетки( как у перепелов). Если вы нашли в природе кладку яиц куропатки - не ждите, когда там появятся еще яйца, забирайте их сразу. Как правило, "рассекреченная" кладка куропатками бросается, и они вьют новое гнездо в новом месте. Это основная проблема при содержании птиц также и в вольерах. Вот тут некоторые пишут, что 100 кв.м на пару - это уже слишком! Никак не слишком! В противном случае неизбежны драки между самцами и самками. Птица строго моногамная, и каждой семье нужна своя территория. Других они вокруг себя не потерпят. Именно поэтому в период размножения птиц рассаживают в клетки строго парами. Это основы дичеразведения. Можете на них наплевать и делать по своему. Тогда и результатов не ждите.
Еще про кекликов - можно с ними "попасть" крупно, если кто-то имеет на вас "зуб", и заявит на вас в местное общество охотников, или в охотинспекцию. Это объект охоты. Сбор яиц в природе (как впрочем и от других объектов охоты), а также отлов дикой птицы разрешен только охотничьим хозяйствам на их территории строго для целей искусственного размножения с последующим выпуском на волю. Если вы докажете (документально), что приобрели одомашненное промышленное стадо серых куропаток, или яйцо и разводите их для потребительских целей - проблем не будет. В противном случае вам необходимо получить соответствующий статус и разрешение. Но опять же вы обязаны выпускать таких птиц на волю.

Россия
Прохоров пишет:

Кекликов разводить не рентабельно. Максимум яиц в кладке - 28 ( у трехлетних самочек). В основном 22-24 яйца. Даже при содержании в индивидуальных клетках. От обыкновенной серой куропатки можно в искусственных условиях получить от 43 до 75 яиц при условии, что пол наклонный и яйца скатываются к бортику наружу клетки( как у перепелов). Если вы нашли в природе кладку яиц куропатки - не ждите, когда там появятся еще яйца, забирайте их сразу. Как правило, "рассекреченная" кладка куропатками бросается, и они вьют новое гнездо в новом месте. Это основная проблема при содержании птиц также и в вольерах. Вот тут некоторые пишут, что 100 кв.м на пару - это уже слишком! Никак не слишком! В противном случае неизбежны драки между самцами и самками. Птица строго моногамная, и каждой семье нужна своя территория. Других они вокруг себя не потерпят. Именно поэтому в период размножения птиц рассаживают в клетки строго парами. Это основы дичеразведения. Можете на них наплевать и делать по своему. Тогда и результатов не ждите.
Еще про кекликов - можно с ними "попасть" крупно, если кто-то имеет на вас "зуб", и заявит на вас в местное общество охотников, или в охотинспекцию. Это объект охоты. Сбор яиц в природе (как впрочем и от других объектов охоты), а также отлов дикой птицы разрешен только охотничьим хозяйствам на их территории строго для целей искусственного размножения с последующим выпуском на волю. Если вы докажете (документально), что приобрели одомашненное промышленное стадо серых куропаток, или яйцо и разводите их для потребительских целей - проблем не будет. В противном случае вам необходимо получить соответствующий статус и разрешение. Но опять же вы обязаны выпускать таких птиц на волю.

Кеклики, в регионах где их очень мало кто разводит. Стоят от 3000 одна штука. В регионах где их по более цена от 1500 штука. А спрос пока есть хоть и не большой. леи 5 точно продержится. В содержании они намного проще чем серая куропатка. Кекликам достаточно небольшого вольерчика на пару. В итоге даже если 1 семья даст 5 птиц в минимуме. Они оправдают все вложения на корма и уход. Это если исходить из соображения получения выгоды. Я если продавать и буду то не более чем для того что бы корма отбить. Остальную птицу на еду для себя ну и в декоративных целях для души.
А если серыми заниматься. То вложения нужны не маленькие. Фазанами намного проще заниматься.

Россия

Курочка в гнезде, яичко в... (кое-где), а ты уже жареными цыплятами торгуешь!

Россия

Курочка в гнезде, яичко в... (кое-где), а ты уже жареными цыплятами торгуешь!

я ни чем не торгую. ответил с точки зрения рентабельности на ваше утверждение что мол кекликами не выгодно якобы заниматься кому то там и не более того. Мой заработок вообще ни каким боком не связан с живостью. Если что и продаётся при том очень редко то корма отбить а не для прибыли.
Если тут послушать всех то ничем не выгодно по их словам. Но тем не менее все занимаются и шиш заставишь бросить.
Кстати серым куропаткам 100м в квадрате это слишком много. И в этом согласен с вашими апонентами.
Прекрасно себя чувствуют в вольерах по 3х3м и несут яйца. Сам лично видел как их содержали. Почти тоже самое что и фазанов.
с покон веков увлекающиеся охотой выращивали дичь не соблюдая ни каких этих "учёных" изысканий. Подранков, да и так сетями загоняли на зиму, по вольерам клеткам до яцекладки и вывода, а потом на волю. . Лично мой дед охотник с товарищами выращивали таким образом куропаток для выпуска на волю что бы осенью было чего добыть. И что то они ни шиша в неволе не погибали, и очень даже не хило плодились. Старики как умерли, перестали дичь разводить, беречь. Так в полях шиш чего осталось. Недоохотники просто перестреляли всё.

Россия

Ну вот, вероятно уже 10 июня буду закладывать яйца куропаток в инкубатор. Набирается приличное количество. А там посмотрим.

Россия

сегодня наконец-то заложила яйца своих любимых куропаток в инкубатор - 450 яиц. Будем через 24 дня ждать вывод.

Файлы: 
  • yaycakuropatok.jpg
Россия

А что так поздно начали нестись или это покупное яйцо ?

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
Россия
: Крым,
: 34

Здравствуйте уважаемые форумчане!
косил траву на днях нашел две кладки яиц куропаток, у меня сидят куры на яйцах, есть ли смысл подложить яйца куропаток под кур и вывести, будет ли курица ими заниматься? есть домик 1на 2 метра и вольер 2 на 2 можно ли вырастить их в таких условиях или не стоит даже морочится, пусть остаються на месте, вырастисть, если что, только на мясо, дальнейшего развода не предвидиться

Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
: 3063
vetrugan пишет:

будет ли курица ими заниматься?

Знавал кур, которые выводили цесарят, индюшат, фазанят и гусят. Но на такие материнские подвиги способна не всякая клушка. Понять можно только экспериментальным путём.

Кто по весне цыплят не считает, тому по осени считать будет нечего.

Россия
vetrugan пишет:

на днях нашел две кладки яиц куропаток,

Если уж нашли - забирайте. Все равно рассекреченная кладка будет брошена. А клушу подберите маленькую. Только учтите, что через неделю птенцы куропатки будут уже высоко подпрыгивать, поэтому сразу в клетку.

Михаил Сорокин пишет:

А что так поздно начали нестись или это покупное яйцо ?

Первому выводку уже 90 дней. Яйца продавала, а эти заложила для того, чтобы были разновозрастные для убоя на мясо в течение долгого периода. Все хотят молодое мясо, старых никто есть не хочет. Старых продаю только для целей охоты.
Сейчас 60 пар в стадии линьки до конца июня, в июле пойдет новое яйцо.

Россия

Ираида Иннокентьевна , расскажите про своих куропаток . Взяли до 75 яиц от одной самки с 75% оплодом ? А зачем продавать яйцо , что бы потом покупать для закладки ?

Россия
Михаил Сорокин пишет:

А зачем продавать яйцо , что бы потом покупать для закладки ?

Все равно стадо надо обновлять, - это раз. Поступление молодняка идет по графику - это два. График увязан со сроками поставки мяса - это три.
Оплод хороший в этом году. Вывод на уровне 70-72%. От каждой самки в год по 70-75 яиц получается, конечно, если выдерживать график вынужденной линьки и кормить кормом, сбалансированным по сырому протеину и аминокислотам. Выше я уже написала, что идеально подходит индюшиный комбикорм, или корм для бройлеров с дополнительным введением животного белка. В год получается почти 3 цикла яйцекладки. Это промышленные технологии, я их активно использую. У меня на первом месте получение деликатесного мяса с гарантированным сбытом.

Россия

Вот наши недельные малыши

Файлы: 
  • 020.jpg
  • 021.jpg

Страницы