Вы здесь

Куропатки. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
278 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
заводчик пишет:

Я завёл куропаток и вот теперь перед началом сезона яйцекладки ,встал вопрос где содержать куропаток , в клетке или в вольере , просто вольеры очень хотелось оставить под фазанов .и обязательно ли затемнять вторую половину клетки ?

Если куропаток две-три пары - все равно нужен большой вольер. Им площадь в сезон размножения нужна примерно 100 кв.м на пару (не меньше). Есть, конечно, умельцы, в любое время содержат куропаток стадом. Я так не пробовала, и пробовать не хочу. Нет у меня времени на эксперименты, извините. А если для промышленного содержания, для получения мяса - лучше в клетках как я описывала. Половинку клетки надо затемнять. Бешеные они, бьются сильно. А в период яйцекладки это катастрофа. При клеточном содержании примерно 45-60 яиц от самки. . Оплод 75%. К обыкновенному перепелиному корму обязательно добавляю 30% ПК-5, потому что куропаткам может катастрофически не хватать аминокислот, от этого и яйценоскость страдает, и оплод. Проверено.
Сегодня приехали, забрали лишних две семьи плюс самочку-одиночку. Теперь мои все в клетках сидят, самочки уже воркуют потихоньку, такие нежные трели насвистывают, видать, скоро занесутся. Им уже 10 месяцев.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Ираида Иннокентьевна , Вы это все пишите из своего опыта ( проверено ) ? Когда это успели ? Ну , а про площадь на одну пару - это супер .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Вот здесь наиболее подробно описан весь процесс содержания дичи в неволе. Исходя из этого на 1 куропатку в вольере требуется до 10 кв.м площади, значит на пару 20 кв.м. В природе они селятся свободнее.
http://www.oxota-ru.ru/articles/iskusstvennoe-razvedenie-fazana-seroy-ku...

Михаил Сорокин пишет:

Ираида Иннокентьевна , Вы это все пишите из своего опыта ( проверено ) ? Когда это успели ? Ну , а про площадь на одну пару - это супер .

Я многое успела в своей жизни. Живу долго.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Извините, тоже не хочу обижать никого... Но сто квадратов на пару? Бегемотам такого вольера хватит для размножения... МНОГИЕ ФЕРМЕРЫ И ДАЖЕ... птицеводишки на четырех квадратах умудряются их размножать... Я нашел стержень вашей малосостоятельности, прислушивайтесь к чужому мнению, И ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО ДАЕТ маленький птицеводишка и тогда ваше хозяйство станет наконец то рентабельным...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Мусин Александр Михайлович пишет:

Но сто квадратов на пару?

В природе это так и есть. В неволе - просто не выполнимо для рентабельного хозяйства. Просто для души - кто запретит? Не все же заботятся о рентабельности! Я не могу себе позволить такой роскоши.

14.12.2010 - 14:12
: 404
Елена2358 пишет:

Есть возможность завести Виргинскую куропатку, продаётся только парой. Вот не знаю, какие условия ей создать, чтобы плодилась. Подскажите, пожалуйста.

Сложная птичка, я содержу на сетчатом полу, клетка для пары должна быть не меньше 50Х50 см, высота 40 см, кормлю зерносмесью плюс комбик для перепелов, яйцо варенное, свекла кормовая. Виргинцев нужно выводить вместе с перепелятами, чтобы они их учили кушать. Пока все.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Есть вопрос сколько самка серой куропатки может снести яиц, содержатся в клетке 100х50х40 см, в теплом помещении, освещение 14 часов.?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Сережа, чаще всего 25-26 яиц. Но если кормить комбикормом для индюшат и постоянно забирать яйца - может дойти до 45-60 штук. Был случай, когда самка снесла 75 яиц.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Это радует, спасибо за ответ, Рада.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Сколько инкуб яйцо Вы храните перед закладкой?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

У кого можно приобрести инкубационное яйцо куропаток?

россия
: РОСТОВ -ПАПА
10.03.2013 - 18:40
: 22
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сережа, чаще всего 25-26 яиц. Но если кормить комбикормом для индюшат и постоянно забирать яйца - может дойти до 45-60 штук. Был случай, когда самка снесла 75 яиц.

Доброго времени ! Рада , Вы имели ввиду комбикорм для индюшат старт - тот что с первого дня применяют при выращивании индюшат , или индюшиный родительское стадо ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
заводчик пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сережа, чаще всего 25-26 яиц. Но если кормить комбикормом для индюшат и постоянно забирать яйца - может дойти до 45-60 штук. Был случай, когда самка снесла 75 яиц.

Доброго времени ! Рада , Вы имели ввиду комбикорм для индюшат старт - тот что с первого дня применяют при выращивании индюшат , или индюшиный родительское стадо ?

Старт, до 4 недель. Там соотношение по белку и аминокислотам самое то для куропаток. Пробовала перепелиный - намного хуже. Дорого конечно, но выгода очевидная. Предназначенных на откорм кормлю ПК-5 первый месяц, ПК-6 второй и третий месяц, В этом возрасте уже можно определить где самка, а где самец. Отсаживаю стайку на разведение отдельно, через месяц-другой они будут жить строго парами, две-три самки и два-три самца лишних на всякий случай, но содержаться они будут раздельно по полу. Предназначенных на откорм перевожу на обычный размол для свиней (мешанки), сокращаю им световой день до 6-8 часов за две недели до убоя. Такая вот простая технология. Индюшиным кормом начинаю кормить за полтора месяца до начала яйцекладки (сразу после нового года). Так рано потому, что они содержатся в отапливаемых помещениях и занесутся уже к концу февраля. Хотя в природе обычно в конце апреля, в зависимости от климатических условий.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

вопрос лишь в том где можно приобрести яйцо инкубационное.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Яичко не дешевое. Может, кладку где найдете?! Вам же не для промышленного разведения, а так, побаловаться!

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Ираида Иннокентьевна пишет:

Яичко не дешевое. Может, кладку где найдете?! Вам же не для промышленного разведения, а так, побаловаться!

Да вот удалось на днях купить пару взрослой птицы. У Заводчика с Таганрога тут на сайте. Не знаю, что с этого выйдет. Занесется самочка или нет в этом году. Но время покажет. Говорят кеклики вкусные очень.
А для промышленного разведения конечно надо много держать. На айвито видел объявление чел продаёт инкубационные яйца кеклика с Франции по 80 руб кажется , минималка доставки 360 яиц. Но шиш его знает какого качества.. А так если купить то можно и на промышленный масштаб выйти. Правда нужны сараи, клетки и т.д. Вложения в общем нужны. Да и с рынком сбыта голову ломать придётся.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Прохоров пишет:

Да вот удалось на днях купить пару взрослой птицы. У Заводчика с Таганрога тут на сайте. Не знаю, что с этого выйдет. Занесется самочка или нет в этом году. Но время покажет. Говорят кеклики вкусные очень.

Кекликов разводить не рентабельно. Максимум яиц в кладке - 28 ( у трехлетних самочек). В основном 22-24 яйца. Даже при содержании в индивидуальных клетках. От обыкновенной серой куропатки можно в искусственных условиях получить от 43 до 75 яиц при условии, что пол наклонный и яйца скатываются к бортику наружу клетки( как у перепелов). Если вы нашли в природе кладку яиц куропатки - не ждите, когда там появятся еще яйца, забирайте их сразу. Как правило, "рассекреченная" кладка куропатками бросается, и они вьют новое гнездо в новом месте. Это основная проблема при содержании птиц также и в вольерах. Вот тут некоторые пишут, что 100 кв.м на пару - это уже слишком! Никак не слишком! В противном случае неизбежны драки между самцами и самками. Птица строго моногамная, и каждой семье нужна своя территория. Других они вокруг себя не потерпят. Именно поэтому в период размножения птиц рассаживают в клетки строго парами. Это основы дичеразведения. Можете на них наплевать и делать по своему. Тогда и результатов не ждите.
Еще про кекликов - можно с ними "попасть" крупно, если кто-то имеет на вас "зуб", и заявит на вас в местное общество охотников, или в охотинспекцию. Это объект охоты. Сбор яиц в природе (как впрочем и от других объектов охоты), а также отлов дикой птицы разрешен только охотничьим хозяйствам на их территории строго для целей искусственного размножения с последующим выпуском на волю. Если вы докажете (документально), что приобрели одомашненное промышленное стадо серых куропаток, или яйцо и разводите их для потребительских целей - проблем не будет. В противном случае вам необходимо получить соответствующий статус и разрешение. Но опять же вы обязаны выпускать таких птиц на волю.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Ираида Иннокентьевна пишет:
Прохоров пишет:

Да вот удалось на днях купить пару взрослой птицы. У Заводчика с Таганрога тут на сайте. Не знаю, что с этого выйдет. Занесется самочка или нет в этом году. Но время покажет. Говорят кеклики вкусные очень.

Кекликов разводить не рентабельно. Максимум яиц в кладке - 28 ( у трехлетних самочек). В основном 22-24 яйца. Даже при содержании в индивидуальных клетках. От обыкновенной серой куропатки можно в искусственных условиях получить от 43 до 75 яиц при условии, что пол наклонный и яйца скатываются к бортику наружу клетки( как у перепелов). Если вы нашли в природе кладку яиц куропатки - не ждите, когда там появятся еще яйца, забирайте их сразу. Как правило, "рассекреченная" кладка куропатками бросается, и они вьют новое гнездо в новом месте. Это основная проблема при содержании птиц также и в вольерах. Вот тут некоторые пишут, что 100 кв.м на пару - это уже слишком! Никак не слишком! В противном случае неизбежны драки между самцами и самками. Птица строго моногамная, и каждой семье нужна своя территория. Других они вокруг себя не потерпят. Именно поэтому в период размножения птиц рассаживают в клетки строго парами. Это основы дичеразведения. Можете на них наплевать и делать по своему. Тогда и результатов не ждите.
Еще про кекликов - можно с ними "попасть" крупно, если кто-то имеет на вас "зуб", и заявит на вас в местное общество охотников, или в охотинспекцию. Это объект охоты. Сбор яиц в природе (как впрочем и от других объектов охоты), а также отлов дикой птицы разрешен только охотничьим хозяйствам на их территории строго для целей искусственного размножения с последующим выпуском на волю. Если вы докажете (документально), что приобрели одомашненное промышленное стадо серых куропаток, или яйцо и разводите их для потребительских целей - проблем не будет. В противном случае вам необходимо получить соответствующий статус и разрешение. Но опять же вы обязаны выпускать таких птиц на волю.

Кеклики, в регионах где их очень мало кто разводит. Стоят от 3000 одна штука. В регионах где их по более цена от 1500 штука. А спрос пока есть хоть и не большой. леи 5 точно продержится. В содержании они намного проще чем серая куропатка. Кекликам достаточно небольшого вольерчика на пару. В итоге даже если 1 семья даст 5 птиц в минимуме. Они оправдают все вложения на корма и уход. Это если исходить из соображения получения выгоды. Я если продавать и буду то не более чем для того что бы корма отбить. Остальную птицу на еду для себя ну и в декоративных целях для души.
А если серыми заниматься. То вложения нужны не маленькие. Фазанами намного проще заниматься.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Курочка в гнезде, яичко в... (кое-где), а ты уже жареными цыплятами торгуешь!

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Ираида Иннокентьевна пишет:

Курочка в гнезде, яичко в... (кое-где), а ты уже жареными цыплятами торгуешь!

я ни чем не торгую. ответил с точки зрения рентабельности на ваше утверждение что мол кекликами не выгодно якобы заниматься кому то там и не более того. Мой заработок вообще ни каким боком не связан с живостью. Если что и продаётся при том очень редко то корма отбить а не для прибыли.
Если тут послушать всех то ничем не выгодно по их словам. Но тем не менее все занимаются и шиш заставишь бросить.
Кстати серым куропаткам 100м в квадрате это слишком много. И в этом согласен с вашими апонентами.
Прекрасно себя чувствуют в вольерах по 3х3м и несут яйца. Сам лично видел как их содержали. Почти тоже самое что и фазанов.
с покон веков увлекающиеся охотой выращивали дичь не соблюдая ни каких этих "учёных" изысканий. Подранков, да и так сетями загоняли на зиму, по вольерам клеткам до яцекладки и вывода, а потом на волю. . Лично мой дед охотник с товарищами выращивали таким образом куропаток для выпуска на волю что бы осенью было чего добыть. И что то они ни шиша в неволе не погибали, и очень даже не хило плодились. Старики как умерли, перестали дичь разводить, беречь. Так в полях шиш чего осталось. Недоохотники просто перестреляли всё.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Ну вот, вероятно уже 10 июня буду закладывать яйца куропаток в инкубатор. Набирается приличное количество. А там посмотрим.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

сегодня наконец-то заложила яйца своих любимых куропаток в инкубатор - 450 яиц. Будем через 24 дня ждать вывод.

Вложение
yaycakuropatok.jpg
Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

А что так поздно начали нестись или это покупное яйцо ?

Россия
: Крым,
13.03.2015 - 14:15
: 34

Здравствуйте уважаемые форумчане!
косил траву на днях нашел две кладки яиц куропаток, у меня сидят куры на яйцах, есть ли смысл подложить яйца куропаток под кур и вывести, будет ли курица ими заниматься? есть домик 1на 2 метра и вольер 2 на 2 можно ли вырастить их в таких условиях или не стоит даже морочится, пусть остаються на месте, вырастисть, если что, только на мясо, дальнейшего развода не предвидиться

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
vetrugan пишет:

будет ли курица ими заниматься?

Знавал кур, которые выводили цесарят, индюшат, фазанят и гусят. Но на такие материнские подвиги способна не всякая клушка. Понять можно только экспериментальным путём.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
vetrugan пишет:

на днях нашел две кладки яиц куропаток,

Если уж нашли - забирайте. Все равно рассекреченная кладка будет брошена. А клушу подберите маленькую. Только учтите, что через неделю птенцы куропатки будут уже высоко подпрыгивать, поэтому сразу в клетку.

Михаил Сорокин пишет:

А что так поздно начали нестись или это покупное яйцо ?

Первому выводку уже 90 дней. Яйца продавала, а эти заложила для того, чтобы были разновозрастные для убоя на мясо в течение долгого периода. Все хотят молодое мясо, старых никто есть не хочет. Старых продаю только для целей охоты.
Сейчас 60 пар в стадии линьки до конца июня, в июле пойдет новое яйцо.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Ираида Иннокентьевна , расскажите про своих куропаток . Взяли до 75 яиц от одной самки с 75% оплодом ? А зачем продавать яйцо , что бы потом покупать для закладки ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Михаил Сорокин пишет:

А зачем продавать яйцо , что бы потом покупать для закладки ?

Все равно стадо надо обновлять, - это раз. Поступление молодняка идет по графику - это два. График увязан со сроками поставки мяса - это три.
Оплод хороший в этом году. Вывод на уровне 70-72%. От каждой самки в год по 70-75 яиц получается, конечно, если выдерживать график вынужденной линьки и кормить кормом, сбалансированным по сырому протеину и аминокислотам. Выше я уже написала, что идеально подходит индюшиный комбикорм, или корм для бройлеров с дополнительным введением животного белка. В год получается почти 3 цикла яйцекладки. Это промышленные технологии, я их активно использую. У меня на первом месте получение деликатесного мяса с гарантированным сбытом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Вот наши недельные малыши

Вложение
020.jpg
021.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А хде хваленые объёмы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах