Куропатки. Страница 6 из 7

Вы здесь

184 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 8009
Медведь пишет:

Про диких куропаток опытные люди сказывают, что в неволе их развести крайне сложно. Вроде живут, но не спариваются.

Спариваются. Если живут в отдельном домике парами.

Аватар пользователя Павел Николаич
Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
: Тверская обл.
: 18

сторожок из двух палочек, упирающихся друг в друга. между ними деревянная пластиночка с привязанной ниткой. нитка в натянутом положении, под ней насыпал овса.

Файлы: 
  • 2017-01-2113-54-30.jpg

захлопывается резинкой, купленной в рыбацком магазине.

Файлы: 
  • 2017-01-2113-54-12.jpg
Россия

Ой, спасибки, солнце мое! Уважил бабушку! Так все просто! У меня штук двадцать самцов лишних тусуется, может самочек к ним наловлю из тех, кто сбежал. Есть у меня два обруча, один пластмассовый, другой аллюминиевый. Оба в дело пойдут. А обруч на пружинке, или просто сам падает? Не подымут они его, пытаясь взлететь?

Россия

Вот со вторым фото понятно стало, походу там резинка натянута?

обруч тянет резинка. взлететь не смогут, потому-что сетка в виде мешка, запутываются они сразу в ней.

за один раз сразу 6 штук попалось.

Россия

Молодец, смекалистый. Я с десяток роликов просмотрела, там так все мудрено, и толком ничего не понятно. А у тебя все просто, без выкрутасов. Завтра в подвал полезу обручи искать. Сетка есть, резинка тоже найдется. Тоже от рыболовной снасти Ловили раньше часто на закидушку с резинкой.

а когда их надо будет парами рассаживать? пары по своему усмотрению формировать или ждать, когда они сами друг друга выберут?

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 1 неделя 1 час назад
Россия
: Великие Луки
: 4558

Сторожок интересный...и не шибко чуткий - как раз для "пачки" dri
если ячейка 30-35 - то никуда не денутся... они головы просовывают в ячею и застревают - еще и винимать сложно......против пера..... из остатков такой дели сачок сделал - ловить кайф - выпутывать засада.....

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Россия
Павел Николаич пишет:

а когда их надо будет парами рассаживать? пары по своему усмотрению формировать или ждать, когда они сами друг друга выберут?

Обычно к первым числам февраля пары надо сформировать. Где-то выше я выкладывала фото домиков. Иногда бывает, что самочка не принимает самца, но очень редко. Тогда просто меняю самцов местами, или подсаживаю к ней свободного. Уже сейчас надо кормить куропаток кормом для индюшат (до 8 недель). Он сбалансирован по аминокислотам так, что идеально подходит для куропаток в племенной сезон. Тогда и яиц больше, и оплод лучше.

ну значит пора мне делать домики. а тех самок, которым не хватило самцов, можно вместе держать?

Россия
Павел Николаич пишет:

ну значит пора мне делать домики. а тех самок, которым не хватило самцов, можно вместе держать?

Драться будут.... Могу поменяться. Я живу рядом с Тверской обл, прямо на границе.

вот как! я тоже рядом с Московской областью.

Россия

Какой район?

Кимрский.

Заходил: 4 дня 1 час назад
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
: 3061
Владислав Владимирович пишет:

выпутывать засада.....

Из двух обручей и четырёх палочек можно сделать каркас, цилиндрический, или в виде усечённого конуса, если обручи разные по диаметру, и обтянуть его мелкой рыболовной сеткой. Тогда шансов запутаться будет меньше.

Кто по весне цыплят не считает, тому по осени считать будет нечего.

Россия
Медведь пишет:
Владислав Владимирович пишет:

выпутывать засада.....

Из двух обручей и четырёх палочек можно сделать каркас, цилиндрический, или в виде усечённого конуса, если обручи разные по диаметру, и обтянуть его мелкой рыболовной сеткой. Тогда шансов запутаться будет меньше.

можно каркас и не делать - ключевое слово мелкой рыбной делью.... что бы бошка не лезла - иначе все одно влезет и вытащить еще будет мешать - в суп то кому охота ?
раньше был складкной подсак для ходовой рыбалки треугольный - good износили с годами.... на морозе леска непрочная - рвут шпорой...

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
: 404

В прошлом году у меня семья кекликов жила 1+2 яйцо давали оплод, может и с куропатками так вийдет и жили вместе две самки серой куропатки в вольере, одна другую конечно прессовала, но яйцо несли обе.

Россия
ser-vinn пишет:

В прошлом году у меня семья кекликов жила 1+2 яйцо давали оплод, может и с куропатками так вийдет и жили вместе две самки серой куропатки в вольере, одна другую конечно прессовала, но яйцо несли обе.

С кекликами прокатывает свободно даже 1+4, а вот самки из-за прессинга друг друга яйца снесут значительно меньше. Яичко и так по "золотой" цене, а тут его будет вдвое меньше. Зачем такое? Может, кто и держит их просто для услады души, но для меня важнее экономический эффект.

Как-то лет семь назад жили мы у тёщи в небольшой деревушки. Сосед наш охотником был заядлым. К концу зимы он наловил куропаток. Весной сделал им вольер возле дома и они у него там жили. И я сам лично пару раз видел, как вечером к сидящим в вольере на их крики из бурьяна, что напротив дома, другие куропатки прибегали. Я ещё удивлялся, что не боятся, прям мимо крыльца прошмыгивали. Так вот я и думаю, что есть у меня ещё шанс самцов половить. Посажу самок свободных в вольер и буду ждать, когда женихи к ним пожалуют.

Россия

Заходил: 4 месяца 4 недели назад
Россия
: 1

Уважаемые форумчане, поделитесь плиз куропаткой. Запишусь на яйцо инкубационное, очень нужно

Россия
Aндрeй M пишет:

Уважаемые форумчане, поделитесь плиз куропаткой. Запишусь на яйцо инкубационное, очень нужно

Их практически нет в России, в большей части держат по нескольку штук.

Заходил: 4 дня 13 часов назад
: ставрополь
: 6

Здравствуйте! Выручите пожалуйста!!!
Подарили 7 куропаток... Как пару создать, ведь они практически одинаковые.Перерыла весь инет... и их замучила ловить разглядывать. Подарил охотник, сам он без понятия.То светлей, то темней... то с пятном то без, то по голосу.... Но! блин они ещё и разных возрастов. Прошу ... очень прошу помогоиииитееее sossossos Очень хочется развести.

А пока сидят в большом вольере 6м на 4м я там и кустики посадила и домики сделала... могут так попароваться?

Россия
Eva V пишет:

А пока сидят в большом вольере 6м на 4м я там и кустики посадила и домики сделала... могут так попароваться?

Нет. Драки неминуемы на такой площади. У самца на груди темное ярко выраженное пятно в виде четкой подковы концами вниз. У самок грудка светлая. Других отличий нет.

Здравствуйте. Да есть одна без пятен на груди,и есть с ярко выраженной подковой.НО! и есть с не большими пятнами с 5 руб монету и парочка вообще грудь... как бы рябая.
Ну судя по вашему, 6 самцов и самка... пока живут дружно.

Заходил: 4 дня 1 час назад
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
: 3061
Eva V пишет:

Да есть одна без пятен на груди,и есть с ярко выраженной подковой.НО! и есть с не большими пятнами с 5 руб монету и парочка вообще грудь... как бы рябая.

Тех, кто чётко выделяется, отсадите как пару. За остальными надо наблюдать, пока не определятся.

Кто по весне цыплят не считает, тому по осени считать будет нечего.

Вы не поверите... но так с отцом сегодня и сделали!

Страницы