Вы здесь



Просьба откликнуться тех, кто держит перепелов в квартире.... Страница 6 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
350 сообщений
Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Добавляю... Клетки из пластика я видела на авито. Симпатичные, но помойму не практичные.
http://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/plastikovye_kletki_dlya...

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

, а они поклевали чуть-чуть и сели как спать собрались. Все в кучу столпились к друг другу прижались. Минут через 10 стали как обычно бегать, кушать. Это нормально?

может, они только недавно доели корм и не проголодались. Хотя, сужу по своим (я досыпаю, не дожидаясь опустошения кормушки) - на каждую новую порцию к\к набрасываются, словно пол-дня уже голодают)))

"saxsi" пишет:

Вообще боюсь расклева что тогда делать !? А у них это бывает спонтанно или если есть то есть, или нет то нет, или когда вырастают?

расклев может спровоцировать скученность, или, наоборот, много свободного места, слишком яркий свет, резкие звуки, толчея около кормушки, погрешности в кормлении..... При пересадке, смене члена стаи.... причин много - но они, как правило, все решаемые

"saxsi" пишет:

... Клетки из пластика я видела на авито. Симпатичные, но помойму не практичные.

могу сказать только по собственному опыту, не претендуя на истину - для домашнего (квартирного) содержания перепелов - пластиковые клетки СО СПЛОШНЫМИ СТЕНКАМИ очень удобны! Месяца через два-три, когда Вы утомитесь собирать кучки помета вокруг сетчатой клетки - Вы мои слова вспомните))) А пластик-сетка - такая же маята, как и со сварной сеткой))) Фанерные клетки очень удобны за исключением того, что их невозможно отмыть. Питерские пластиковые клетки ИМХО (с небольшими доработками) - почти идеальный вариант для квартирного содержания. Вот я себе уже придумала модель клетки, но не могу найти Мастера, который бы мне такие клетки изготовил)))) Говорят, что слишком много заморочек у меня, а они, Мастера, делают не такие, как мне бы хотелось.
Придется на другой год самой "изобретать велосипед", собрав воедино опыт учителей-перепеловодов и собственный опыт)))

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Ларисс у меня муж мастер на все руки! Я его трясу что бы из пластика клетку сделал, но пока нет опыта, ему сказать точно не могу какую именно.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

у меня муж мастер на все руки! Я его трясу что бы из пластика клетку сделал, но пока нет опыта, ему сказать точно не могу какую именно.

Так Вам крупно повезло!!! Попросите мужа, чтобы он обшил пластиковыми панелями (листами поликарбоната - как вариант) вашу клетку с четырех сторон - верх полностью, бока (лево-право) полностью, а заднюю стенку - оставить щель от крыши клетки на 3-4 см. Панели обшивочные должны быть именно "от потолка до пола". Чтобы помет, если и вылетит какая катышка, весь попадал в поддон и на подстилку под клеткой. Запоры на лючке надо "докрутить" они со временем разболтаются и птички пойдут гулять по квартире.
Как вариант - из того же поликарбоната - можно сделать типа ящика с открытой передней стороной и щелью по задней стенке, но с поликом обязательно - тоже удобно будет - вынули клетку, вытряхнули из "ящика" помет, мусор, остатки к\к, промыли, если нужно, вытерли насухо и снова поставили на место. Если по переду сделать откидывающуюся нижнюю планку (чтоб высотой была до кормушки (на рояльной петле, например, и по двум сторонам закрепляется крючками - будет еще удобнее - практически избавитесь от мусора вокруг перепелиного жилища. А в этом случае внутрь ящика можно будет насыпать опилок, которые станут поглощать запах помета и осушать попавший на них помет. Размеры пола ящика - на пять см побольше размеров клетки - чтоб воздуха птицам хватало

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Спасибо за совет!
Клетка явно нужна другая. У одного нога в сгибе застряла в полу, а сегодня утром дохлого вытащила, голова застряла в боковой стенке решетки я шума не слышала и выбраться видимо не смог. А вообще нам мальчишек подсунули помладше, по сравнению с девочками они явно мельче.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

А вообще нам мальчишек подсунули помладше, по сравнению с девочками они явно мельче.

не факт))) Самцы у перепелов, в отличии от кур, мельче самок

"saxsi" пишет:

Клетка явно нужна другая. У одного нога в сгибе застряла в полу, а сегодня утром дохлого вытащила, голова застряла в боковой стенке решетки я шума не слышала и выбраться видимо не смог

добрый совет - обязательно расскажите про это производителю клеток - чтобы они исправили недоделки в следующих изделиях.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Мы переселяемся в новый дом! Клетка из пластика для перепелов на 15 голов. Пока так. С боков и сзади закрыта, а то все загадили. Поддон глубокий шире клетки, три поилки. Красота! Сейчас муж думает как им сделать бункерную кормушку. Пойду куплю ему подарок. clap Кстати подскажите у нас 4 перепела остаются в старой клетке, к ним можно подсадить новых купленных? И надо искать такой же возраст или лучше пускай одни живут или как?

Россия
: Лесосибирск
14.12.2011 - 18:20
: 14

Здравствуйте. У меня в квартире на кухне в кар тонной коробке живут 6 самочек и один мужичек . Внутри на дне лежит клееночка на нее ложу газетные двойные писты которые периодически меняю. Кормушка самодельная из небольшой пластиковой трубы. Поилка вакуумная для цыплят. Сверху коропку прикрываю мелкоячеестой зеленой сеткой. Живут у меня с сентября. В последнее время кормлю комбикормом для перепелов продуктивного возраста. Каждый вечер по 3-4 яйца. Освещение получают немного меньше чем нужно, но меня их продуктивность устраивает. По моему описанию видно что клетка перепелов эконом класса.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

Мы переселяемся в новый дом! Клетка из пластика для перепелов на 15 голов

Вот Ваш супруг молодчина!!!! Большой привет ему от меня!
Единственный пунктик - дверку бы посередке сделать - удобнее птицу доставать будет. А бункерная кормушка на эту модель "сядет" идеально

"saxsi" пишет:

у нас 4 перепела остаются в старой клетке, к ним можно подсадить новых купленных? И надо искать такой же возраст или лучше пускай одни живут или как?

можно. Но ссаживать лучше попозже вечерком и сначала всех птиц, кто потом будет жить в одной клетке, часа полтора покупать - в коробке с песком, пусть чупахаются вволю, устанут - крепче спать будут, не до разборок станет. А утречком уже все одинаково пахнуть будут))) Но, все-равно, послеживайте первое время - более сильная птица может бить слабых

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

SOS clap Мои перепела стали носится как бешенные. Все сразу. Подозреваю что это мальчик всех гоняет. Как птицы себя ведут в период полового созревания? И может такое быть что нестись не начали а такое происходит и как это повлияет на яйценоскость? Нашла из форума у двух людей такое было с эстонцами а чем дело кончилось непонятно. dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

SOS Мои перепела стали носится как бешенные. Все сразу. Подозреваю что это мальчик всех гоняет. Как птицы себя ведут в период полового созревания? И может такое быть что нестись не начали а такое происходит и как это повлияет на яйценоскость?

пацаны повзрослели и их тянет на подвиги, а девицы пока скромничают и "уйди, противный!". Устаканится всё. Если им места много - то да, есть где гонки устраивать - то это не гуд. А так - пацан догнал, свое дело сделал, зажав девушку в угол, а ей мчаться некуда - вынуждена покориться. Пацан чуток передохнул - пошел на очередной подвиг. Петух, что ж поделать)))

Вообще, дома, в квартире, лучше курочек без петухов держать - они спокойнее. Да и воплей по утрам и вечерам нет, тишина. Правда, может найтись такая курица, которой вынь да положь мужика - сейчас и ни минутой позже - и орать она станет громко и долго. Может и других своих товарок лупить. За что - неизвестно. Наверно, от злости, что вам вот не надо, вы и живете себе тихонями, а я вся такая-растакая, мадам Брошкина....

Проверьте освещение - если птицам слишком светло - они тоже гоняться начинают

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Наши птички снесли первые яички прям на день рождение дочки! roma Уже третий день несут по два яйца, хороших по 11 грамм и скорлупка как надо. Теперь разобраться бы кто из них несется а кто нет. clap

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
saxsi пишет:

Теперь разобраться бы кто из них несется а кто нет. clap

А где девочки, где мальчики разобрались?

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Да. Мы сделали две клетки. После долгих мучений птицы по определению пола я их рассадила поровну как получится. Сейчас в верхней клетке 6 девочек и 3 мальчика. В нижней 8 девочек. Причем где одни девочки там вчера снесли 4 яйца. А где есть мальчики там пока по два одно из них без скорлупы. Несутся уже 4 дня. Первые два дня по два. Третий день 3 шт. 4 день 5 шт. Где то читала что птицы несут яйцо постоянно с одним рисунком, но что-то я уже запуталась. Еще надо найти птицу которая без скорлупы снеслась. У них всего из еды вдоволь если все яйца нормальные а у нее нет значит это гены надо ее выбраковывать. Но это только мои предположения, буду смотреть что дальше. И еще надо одного самца пересадить вниз или в суп, пока не знаю. С одной стороны 3 мальчика на 6 девочек много. С другой если девчонки лучше несутся без мальчика зачем его пересаживать. Хотя брали мы мальчиков что бы потомство получить. В конце декабря хочу инкубатор брать.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
saxsi пишет:

Еще надо найти птицу которая без скорлупы снеслась. У них всего из еды вдоволь если все яйца нормальные а у нее нет значит это гены надо ее выбраковывать. Но это только мои предположения, буду смотреть что дальше. И еще надо одного самца пересадить вниз или в суп, пока не знаю. С одной стороны 3 мальчика на 6 девочек много. С другой если девчонки лучше несутся без мальчика зачем его пересаживать. Хотя брали мы мальчиков что бы потомство получить. В конце декабря хочу инкубатор брать.

Первые яйца допускаются без скорлупы. Не заморачивайтесь. Рисунок всегда разный.
А насчет мальчика это Вам решать. Хотя если инкубатор в планах пусть живет. Правда без петуха куры лучше несутся. Но детей из этих яиц не будет.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

В принципе они ко всему привыкают, но если стираете не часто, то, наверное, будут волноваться.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Marisha в соседней ветке прочла Ваши пожелания к покупке перепелов. Суточных брать не советую - до трех-пяти дней будет падеж, Вы с ума сойдете от жалости. Образно, конечно. Лучше. если только на яйцо, взять 3-х недельных самочек дикого окраса - в этом возрасте уже запросто пол определяется, а цена не кусается. Подрастите их еще недельки три-четыре и будете получать яйца. Петух в квартире, если нет цели потом инкубировать яйца, не нужен. И курочки спокойнее, и криков нет.
Но ТРИ ДЕСЯТКА перепелов для начинающего - да сразу в квартиру - это круто))) Возьмите голов 10-15, поживите с ними, поухаживайте - если поймёте, что Вас не напрягает специфический запах помета и некоторая суета по уходу - берите еще.
Вы писали, что хотите сразу 60 штук взять. Да, примерно половина окажется петухами. Но держать то их где? 60 птиц - это приличный брудер. А без него поднять столько суточных птенцов - практически нереально. Если же решитесь - то сначала подготовьте брудер. Опять же - если нет цели потом вести птенцов - смысл городить брудер на один раз?
Трех-недельные самочки - самое оптимальное решение
ИМХО разумеется

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Александр Волга" пишет:

В принципе они ко всему привыкают, но если стираете не часто, то, наверное, будут волноваться.

полностью согласна!

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Из своего небольшого опыта могу сказать:
1 надо предусмотреть дополнительную площадь. (то расклев, то мальчиков оказалось больше и т. п.)
2 помета от них много (было 15 в клетке убиралась 2 раза в день. Рассадила пополам убираюсь 1 раз в день)
3 психологически быть готовым к гибели перепела (а что бы узнать причину научилась их сама разделывать, причем как уже погибшего так с отрезанием головы у живого)
А так я не жалею. Сейчас суматоха устаканилась. Птички несутся отлично, скорлупки у всех нормальные. Расклев пережили. Всех вылечили. Каждый день то омлет то котлетки... Радости у детей было много от вареных двух желтковых яиц разрезанных вдоль чтоб видно было! Уже всех родственников и соседей и учителей угостили. И самим хватает, причем они еще месяца не прошло как занеслись. Во общем мне нравится.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

И еще забыла. Надо найти место для хранения комбикорма.
И лично мое мнение. Нет смысла тратиться на большое поголовье когда они сами быстро растут. Мы взяли птиц в конце октября. В конце ноября начались нестись. В конце декабря (3 мес птице) предполагаю на инкубацию и через 17 дней и 2 месяца снова яйца и мясо. Если инкубатор использовать снова когда молодняку будет месяц, то процесс будет замкнутым и можно постоянно получать что надо. Но это лично мой подход! Прошу не обижаться!

14.12.2013 - 16:18
: 5

Здравствуйте! Собираю всю необходимую информацию и опыт профессионалов, чтоб завести перепёлок у себя в квартире. Очень понравились ваши клетки, а какой у них размер? Вы пишете, что она на 15 голов, а в см...сколько мерить? ;-) А на последней фото - металлическая планка - это кормушка? Или корм вы им по времени ставите внутрь?

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Не такой я уже и профессионал. У нас перепела 2 месяца живут. А на клетке это кормушка обычная покупная, просто доделанная для этой клетки. Вообще мы делали клетки под материал который был, что бы остатков не было, а не по количеству птиц. У Ларисс прочитала как размер клетки определить (длину умножить на ширину и разделить на сто). У нас клетка 35 на 50 = 1400 и разделить на сто = 14. Значит в эту клетку можно посадить 14 взрослых птиц. Но у нас там их меньше - 7 и 6. А другие знакомые говорят что плотность посадки это все условно. Что они яйца начинают нести мельче. Но я этого не знаю. У нас яйца крупные по 14 гр, и даже 17 не говоря уже о двух желтковых, а в литературе для этой породы яйца идут от 9 до 12 грамм.

Россия
: Самарская обл., г. Тольятти
16.12.2013 - 14:39
: 3

Всем здравствуйте! Читаю этот сайт давно, а зарегистрировалась только сегодня. Я тоже завела перепелов. У меня их пока 9 штук. Купили дней 10 назад. Первый день неслись хорошо, 8 шт, а потом все...1-2 яйца. Живут пока в коробке, ждем пока клетку нам сделают на заказ. Кормлю кормом привычным для них, купили у того кто и птицу продал. Он корм делает сам из разных круп. Хотелось бы услышать совет опытных перепеловодов:
1. Почему так мало яиц?
2. Можно ли давать им тыкву (если да то какую, вареную или сырую) и ягоду, например облепиху?
3. Какой инкубатор лучше, для небольшого (квартирного) разведения?
Хотелось бы услышать мнение тех кто набил уже на этом шишки и имеет опыт в инкубировании.
Всем заранее спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"perepetulya" пишет:

Купили дней 10 назад. Первый день неслись хорошо, 8 шт, а потом все...1-2 яйца. Живут пока в коробке, ждем пока клетку нам сделают на заказ. Кормлю кормом привычным для них, купили у того кто и птицу продал. Он корм делает сам из разных круп. Хотелось бы услышать совет опытных перепеловодов:
1. Почему так мало яиц?

подождите пару недель - птицы адаптируются к новым условиям и снова хорошо занесутся.

"perepetulya" пишет:

2. Можно ли давать им тыкву (если да то какую, вареную или сырую) и ягоду, например облепиху?

можно тыкву, но не увлекайтесь - будет жидкий помет и, соответственно, вони станет больше.
Облепиху не давала никогда.

"perepetulya" пишет:

3. Какой инкубатор лучше, для небольшого (квартирного) разведения?

любой небольшой. Выбор модели зависит только от Вашей покупательской способности. Я в ламповом, "дореволюционном", прекрасно вывожу до сих пор разную птицу. Есть и пенопластовый, и электронный (которому уже тоже скоро сто лет в обед), и новейший автомат. Пристроиться можно к любому инкубатору, поверьте)))

Добрый совет - найдите точку продажи перепелиного комбикорма и кормите только им. Свежая вода и полноценный к\к - всё, больше ничего не нужно. К всяческим "лакомым" добавкам птицу приучают с младых когтей. Потому что разок дадите, потом на пару недель могут снизить яйценоскость. У перепелов слишком резкая реакция на смену корма.
А своих выведете - приучайте. Но, опять же, это - только заморочки владельцев. Не нужно птице ничего, кроме хорошего к\к и воды.
Хотя я своих тоже регулярно балую)))))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"perepetulya" пишет:

Живут пока в коробке, ждем пока клетку нам сделают на заказ

кстати, имейте ввиду - когда пересадите - они снова могут скинуть яйценоскость - ибо стресс

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

А мы медленно но уверенно идем вперед. Наш брудер. Наше хозяйство и первые яйца hi
Извините за кривые фото по другому не получилось.

Россия
: Самарская обл., г. Тольятти
16.12.2013 - 14:39
: 3

Ларисс, спасибо за консультацию большое! Надеюсь что мы тоже скоро начнем получать яички каждый день.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

А мы медленно но уверенно идем вперед. Наш брудер. Наше хозяйство и первые яйца

Ирин, ну слов нет - МОЛОДЦЫ!!!!!
Только, когда появятся малявки, переставьте брудер вниз - замучаетесь прыгать по стульям, чтоб этим шмелям воду менять и корм подсыпать. ИМХО - по передней стенке , где решетка к кормушке, вырежьте отрезок поликарбоната или другую прозрачную полосу и прикрепите на первые три недели по решетке - через нее мальки моментально десантируются и побьются. Я в своем брудере эту полоску просто скотчем креплю к боковым стенкам. А в три (примерно) недельки, как молодежь подрастет и через решетку уже не пролезет - полоску снимаю, кормушку креплю снаружи, из брудера бункерную кормушку убираю. Поение у меня с первого дня - нипеля, высота регулируется цепочкой, на которой поильник подвешен - подросли перепелята - цепочку укорачиваю

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"perepetulya" пишет:

Надеюсь что мы тоже скоро начнем получать яички каждый день.

обязательно будете! Перепела - птица благодарная. Ей создать нужные условия - и яиц будет много!

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Подскажите! Искала на форуме но как-то не нашла. Зачем в месяц перепелов отсаживают мальчиков отдельно и девочек отдельно? Все равно пойдут на суп... В книжках так написано а зачем не понятно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах