Вы здесь



Просьба откликнуться тех, кто держит перепелов в квартире...

Перейти к полной версии/Вернуться
350 сообщений
24.01.2009 - 22:59
: 271

С 90-х годов, когда началась "реклама" перепелов в голове как-то отложилось, что перепела - подходящая для содержания в городской квартире птица.
А вот на форуме cталкиваюсь с 2 мнениями:
1. Они ужасно вонючие
2. Если 2 раза в день за ними убираться, то запаха не будет
А есть здесь кто-то, кто действительно содержит перепелов в квартире? Как оно на самом деле?


Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Все зависит от, того как чутко реагируют органы обоняния.
Поэтому мнения разные:
1.не пахнут если один раз в день убирать;
2. запах ошущается, если встать непосредственно у клетки;
3. что бы не делал, вонь распростаняется по всей квартире.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
dwell пишет:

1. Они ужасно вонючие

Мой скромный опыт говорит о следующем:
-Запах есть, и будет.
-запах острее тогда когда помет намокает,обычно когда вода с поилки попадает на помет.
-сухой помет (на мое обоняние) острого запаха неиздает.
Стараюсь в потдон класть хотя бы тонкий слой торфа, он моментально впитывает житкость из помета. Можно поэксперементировать с добавками разлагающими фекалии добавляя их в торф, но пока непробовал.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519
dwell пишет:

А вот на форуме cталкиваюсь с 2 мнениями:
1. Они ужасно вонючие
2. Если 2 раза в день за ними убираться, то запаха не будет
А есть здесь кто-то, кто действительно содержит перепелов в квартире? Как оно на самом деле?

я держал в течении всей зимы.
одно другому не мешает - я про мнения.
да - они сильно вонючие, но если убирать два раза в день, то и запаха почти не будет.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сейцас живут 11 птиц, запах есть, если один день уборку не сделать, то по всей квартире. А так только в "их" комнате, хочу сравнить с карликовыми курями, так как цель яйца хорошего качества. А "мокрый" помет действительно пахнет сильнее.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Лилия пишет:

хочу сравнить с карликовыми курями, так как цель яйца хорошего качества.

Сравнивал на своем личном опыте, миникуры пахнут круче чем перепела.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218
dwell пишет:

С 90-х годов, когда началась "реклама" перепелов в голове как-то отложилось, что перепела - подходящая для содержания в городской квартире птица.
А вот на форуме cталкиваюсь с 2 мнениями:
1. Они ужасно вонючие
2. Если 2 раза в день за ними убираться, то запаха не будет
А есть здесь кто-то, кто действительно содержит перепелов в квартире? Как оно на самом деле?

Я насыпаю небольшой слой опилок они перебивают запах и запаха нет еще пробовали наливать жыдкость для выгребных ям очень хорошо запаха 0 да и убирать можно раз в неделю!

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Держу на балконе, в оборудованном под перепелов ящике. Стоит клеточная батарея на 280 птиц + 2 брудера на 100 птиц.

Из ящика выведена на улицу вытяжная вентиляция.

Ответственно заявляю - если убирать каждый день - то запаха НЕТ!

Я убираю раз в 3-7 дней. Так вот тогда немного пахнет. Да и то, если вентилятор не включается часто.

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54

Здравствуйте Evboss! hi

Можете рассказать поподробнее о содержании на балконе в разное время года, как спасаете их от жары и как от холода, не мерзнут ли перепелки на сетчатом полу зимой ? Да и на какую сторону света выходит балкон, какова его площадь ?
Может быть Фото ящика есть где установлена батарея. Мне кажется правильней назвать этот ящик минифермой smile3

Evboss пишет:

Держу на балконе, в оборудованном под перепелов ящике. Стоит клеточная батарея на 280 птиц + 2 брудера на 100 птиц.
Из ящика выведена на улицу вытяжная вентиляция.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

О жары - никак не спасал, перепелка выдерживает +30 без проблем и без снижения яйценоскости (это мои личные наблюдения) Единственное - это обязательное вентилирование постоянное + свежая вода. У меня стоит вентилятор на 180 кубометров в час + система ниппельного поения.

Зима - тут условия более идеальные нежели летом. У меня стоит масляный обогреватель + электронный термометр. В ящике поддерживается постоянная температура + 20-22 градуса. Также работает вытяжная вентиляция (но уже в другом режиме - реже включается вентилятор)

По фото, есть старые. там клетка одна, сейчас стоит батарея + блок актоматики (регулирует свет, температуру, вентиляцию)

Старые фото тут -http://perepelkina-ferma.ru/section.php?s=13

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Evboss пишет:

Также работает вытяжная вентиляция (но уже в другом режиме - реже включается вентилятор)

Если можно то подробнее раскажите как устроена вентиляция. Если принудительно, то вряд ли можно при минусовой температуре удержать стабильную температуру в небольшом объеме, если конечно Вы полностью балкон необогреваете.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Как я уже писал выше, стоит вытяжной вентилятор, есть таймер который включает его по заданной программе. Приток свежего воздуха идет естественным способом (маленькие щели в двери шкафа-короба Температура держится с перепадом в 1-3 градуса, что вполне комфортно для перепелки.

Греются птицы от трех источников тепла:
1. Лампа накаливания (освещение 17 часов в сутки)
2. Масляный обогреватель
3. Собственное тепло. Величину тепловыделения птицы не считал, но при большом скоплении птицы на 1 квадратный метр - она существенная.

Естественно шкаф-короб имеет теплоизоляцию, которая и держит необходимое тепло.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Я так понимаю, ещё зависит от количества птиц. У нас клетка. В клетке 10 перепелов. В ещё одной отдельной сидит "уголовник". Запаха нет. Меняем 2 раза в день. Под "уголовником" стоит коробка с червяками, куда он гадит. Червяки рады. Желающие могут приехать и понюхать. laugh

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Жменька здравствуйте скажите пожалуйста у вас перепела не нсуться еще? и вы их держите в отдельной комнате или нет

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Как это "не несутся"? ))) Мы уже 2 десятка заложили на инкубацию. На следующей неделе цыплятки должны появиться. Ну, то есть перепелятки. У нас отдельной комнаты под перепелов нет. Мы и так в малогабаритной двушке втроём живём. Плюс кошка, рыбки, перепела, улитки, червяки и фиг знает кто ещё. ))) В общем, перепела у нас стоят в коридоре, который соединяет кухню, туалет-ванную и прихожую. Аккурат напротив клозета. На полочке наверху. Прекрасно себя чувствуют. И нам не пахнет. И приходящим гостям не пахнет. А яйца в среднем 6-7 штук в день - от 8 девочек.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218
Жменька пишет:

Как это "не несутся"? ))) Мы уже 2 десятка заложили на инкубацию. На следующей неделе цыплятки должны появиться. Ну, то есть перепелятки. У нас отдельной комнаты под перепелов нет. Мы и так в малогабаритной двушке втроём живём. Плюс кошка, рыбки, перепела, улитки, червяки и фиг знает кто ещё. ))) В общем, перепела у нас стоят в коридоре, который соединяет кухню, туалет-ванную и прихожую. Аккурат напротив клозета. На полочке наверху. Прекрасно себя чувствуют. И нам не пахнет. И приходящим гостям не пахнет. А яйца в среднем 6-7 штук в день - от 8 девочек.

о жменьк ая так за вас рад! super а вы клетки сами делали или покупали. и тех перепелов которых выведите вы их себе или на продажу. я тоже в двушке вживу и хочу перепелов замутить заказал инкубатор про который мне на форуме не кто не мог не что сказать вот буду проьовать в понедельник должен прибыть уже.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Друзья вот ссылка http://autolife76.ru/node/288 там я нашел поилки и комплектующие для них как зарубежного так и нашего производства по очень низкой цене.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы клетку, как и перепелов, брали в Инкубатории, что в Московской области. Чеховский, кажется, район. inkubatoriy.ru - это их сайт. Инкубатором недовольны. Посмотрите в моём блоге - там про это есть. Первым делом - решётка не подходит потому, что перепелам нужен полумрак. Пришлось накрывать газетами (в связи с этим стали шариться по коробке, куда все соседи складывают рекламные Экстра-М и т.п. газетки, особенно помогли выборы, перепела изрядно гадили на лоснящиеся лица депутатов). Далее - перепела оказались весьма затейливыми засерями, умудряющимися гадить на уровне выше своей головы. Как так надо клоакой умудриться приподняться - для меня до сих пор остаётся загадкой. Однако факты не врут - иногда какашки попадают в кормушку, которая явно выше уровня перепелиного ануса.

По поводу перепеляток - девочек на яйца, мальчиков на мясо. Исключительно для себя пока. Никакой продажи пока не предвидится. В лучшем случае будем кормить яйцами друзей и родственников.

Эстония
: Муствеэ
08.11.2009 - 03:38
: 9

Купила перепелкам очень приличные клетки и они прекрасно встали в холодильник старый,сняли там дверьку,а на полочки поставили две клетки, а под ними на полочки подносы с торфом.Холодильник поставилла в ванной комнате-там хорошая влага и температура подходящая.Убираю один раз в день.Запах если и появляется то к вечеру поздно, если к клетке подойти близко.И если проливается из поилки вода.Сама очень боялась заносить из курятника домой из-за запаха,но была приятно удивлена. clap Еще плюсы в том что холодильник прекрасно моется и по бокам не сыплется мусор.Утром когда у них уберусь и все протру ,как в больнице чистота и белизна.Специально неделю целую спрашивала у всех приходщих про запах(боялась что сама принюхалась)-никто ничего не почувствовал.
Кстати у дверьки стенку распилили на 3 части и прикрутили в курятнике к стенке-туда в пазы вставляются ящики холодильные,которые служат кормушками курицам.Удобно снимать мыть,стенки не пачкаются и высота регулируется как хочешь. super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Зорина пишет:

они прекрасно встали в холодильник старый,сняли там дверьку,а на полочки поставили две клетки, а под ними на полочки подносы с торфом.

fotku fotku fotku

Эстония
: Муствеэ
08.11.2009 - 03:38
: 9
Россия
: г. Верхний Тагил
30.10.2009 - 21:08
: 26

Прям, чудо-холодильник!!! Клёво! clap

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Оригинально, молодцы. Хорошо придумано. А на верху мальчики сидят?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Слушайте, есть такой сайт - отдам даром называется, как-то так. Там объявлений всяких по поводу - отдам старый холодильник и т.п. полным полно. Ведь это ж идея какая! )))

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Evboss: можно для непонятливых поподробнее
1.Шкаф у Вас не прозрачный, Вы не используете световой день?
2. Какой расход энергии?
3. Балкон застеклен? и чем?
4. Как часто включается вытяжной вентилятор и на сколько?
Для меня очень актуальный вопрос содержание в квартире на зимнее время. У меня их 50 фараонов и 25 манчжурцев. Запах есть. Только не запах основная проблема а пыль. У меня на нее аллергия.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Зорина, приветствую!
Забавно с холодильником! clap good

Эстония
: Муствеэ
08.11.2009 - 03:38
: 9

На верху сидят пока три девочки перьями обрастают.Что-то они после линьки самые облезлые были.Скоро отправлю домой-тогда меньше будет уборки(там у нас стоит старая клетка и не очень экологичная).У них завелся пероед и я обрабатывала фронтлайном и думаю что линька тоже совпала с этим событием-все перестали нестись,а эти три облезушки не пропустили ни одного дня(все время по яичку).Думала что оставлю только их,но видно мои девочки перепугались и теперь начинают потихонечку нестись.
А так было раньше.Есть разница?
Файлы:
perepelavkvartire4_0.jpg
3929.jpg
3924.jpg
perepelavkvartire5_0.jpg

Эстония
: Муствеэ
08.11.2009 - 03:38
: 9

А это еще раньше до металлических клеток-вообще ужас, blush2 но это было все в "КУРДОМЕ"
Файлы:
perepelavkvartire6.jpg
perepelavkvartire7.jpg
_176_0.jpg
perepelavkvartire4.jpg
perepelavkvartire5.jpg
_179_0.jpg

Эстония
: Муствеэ
08.11.2009 - 03:38
: 9

Еще одно испольхование запчастей от хол-ка.У меня куры склевали весь пенопласт на окошке(уже улица просвечивалась)Смеялись что яйца будут нести в пенопластовых коробках super
Все думала чтоб туда придумать чтоб на подоконник не садились-пригодилась задняя стенка от холодильника-теперь у них почти что жалюзи и свет пропускают и не клюют.Братец рационализатор clap
А вот кормушки из стенки yes3
Файлы:
_077.jpg
perepelavkvartire8.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Зорине. А я своих "купаю" в золе с добавлением нюхательного табака. В аквариуме на 10 литров. На дно насыпаю золу и немного табака. Пока убираюсь в клетках пересаживаю в аквариум птичек, накрываю с верху стеклом, и они балдеют по 10-15 мин. Одно неудобство, потом пыли от них много. Но если это делать раз в неделю никаких паразитов на птичке не заводится. (это когда в доме держала), сейчас в сарае у них зола постоянно стоит.

Эстония
: Муствеэ
08.11.2009 - 03:38
: 9

Я тоже купала их пока стояли в курятне в золе с песком.А потом и не знаю откуда у них взялись эти паразиты-обнаружила только когда занесла в дом и то по поведению,а потом рассмотрела перья в лупу-они были все обгрызанные.Я как умная "маша" сделала им зольную ванну в сарае"стряхнула на улеце маленько и чистеньких занесла в дом,А потом пылищу убирала всю неделю по всему дому как после ремонта.Страшно вспомнить.Теперь делаю ванны им,но с добавлением сырого песка и золы,А с аквариумом это здорово придумано-надо раздобыть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах