Вы здесь

Просьба откликнуться тех, кто держит перепелов в квартире.... Страница 3 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
350 сообщений
: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Алексей Евгеньевич, спасибо огромное за подсказку!

Мои "мраморные".

Блин! Заглянул в тему "Породы", оказывается у меня манчжурские золотистые! Интересно, это меня надули, или продавец сама не знает, что у нее за птица?
Ну и ладно, главное птички несутся хорошо, да и довольно увесистые. А еще красивые.Теперь еще где бы смокинговых достать? Тоже красавцы!
Файлы:
img_8700.jpg

Россия
: . Нижневартовск
20.12.2008 - 09:51
: 10
русич пишет:

Влажность вроде небольшая. Вентиляция открыта полностью, вода в поилке сильно влажность не поднимет. Температура 37,2 градуса. Корм - вареное яйцо с нежирным творогом. Еще капаем витамины "Радостин" по 1 капле на голову в день. Делаем все, как в прошлый раз, вот только результат другой совершенно.

Здравствуй, русич! Не корми перепелят яйцом и творогом, корми сразу комбикормом а если кормишь, то что не съели сразу убирай, у меня тоже была такая ситуация из 18 умерли 11 шт.

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

А у меня из 19 выжило 7. Сегодня сделал им брудер из фанерного ящика. И начал отбирать яйца на инкубацию. Следующий выводок сразу начну кормить комбикормом. Посмотрим на результат.
И еще надо будет как-то поднимать влажность в инкубаторе, а то что-то много птенцов не могут сами выбраться. Из наклюнутых яиц в прошлый раз половина так и не вышли, приходилось помогать.

: ХМАО-Югра
04.03.2010 - 15:42
: 14

Завели неделю назад пять курочек и петуха,, не дождался лета,(что-б утеплить веранду) Живут прямо в зале в углу, переставили шкаф и повесили занавеску.Запах есть если в клетку заглядываешь Шторку брызгаю водой. Убираю раз в день Больше всех волнавалась на счет запаха дочка ( ПОДРУГИ ЖЕ ПРИХОДЯТ) Но сей час успокоилась говорят что не пахнет smile3

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Гари пишет:

Завели неделю назад пять курочек и петуха,, не дождался лета,(что-б утеплить веранду) Живут прямо в зале в углу, переставили шкаф и повесили занавеску.Запах есть если в клетку заглядываешь Шторку брызгаю водой. Убираю раз в день Больше всех волнавалась на счет запаха дочка ( ПОДРУГИ ЖЕ ПРИХОДЯТ) Но сей час успокоилась говорят что не пахнет smile3

Все верно, а если наказать дочке убирать за ними 2 раза в день, то вообще не будет пахнуть.

Я на поддон кладу газетку и выношу помет вместе с ней.
Газета впитывает лишнюю влагу и запах исчезает

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426

У меня дома живут 6 семей перепелов, убираю раз в день, мне не пахнет, а муж с сыном говорят воняет в комнате жутко.....нос у меня не чует что ли!? victory
Файлы:
s2020523.jpg

UA
: UA
18.02.2010 - 23:32
: 32

А что на первой странице темы?
Коровы,козы,свиньи,но не перепела.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Borbos пишет:

А что на первой странице темы?
Коровы,козы,свиньи,но не перепела.

Здравствуйте.
Спасибо за подсказку. Фото восстановлены.
При осеннем переезде прошлого года на другой хостинг, много фотографий которые названы одинаково, подменились в произвольном порядке или исчезли.
При выявлении таких случаев, их восстанавливаем.
Мы будем благодарны форумчанам , если вы будете сообщать о таких случаях на redaktor@fermer.ru

РОссия
: город Московский
01.10.2010 - 19:45
: 4

Здравствуйте! я держу 5 штук, под клетку ставлю наполнитель для кошачьего туалета.запаха мало, регулярно их купах как в золе. так и под душем прям с клеткой, кормлю когда как. но добавляю примикс. А так это обычные птички.. те же попугаи тоже умеют раскидываться9 в этом они одинаковы).+ я еще постоянно проветриваю помещение.+ средство против меток животных на поддон под наполнитель. и по любому мою часто пол в комнате и стены. А вообще планирую утеплить балкон и их переселить туда, а то люди от еды секса и общения отрывают. умиляясь типа:"яички" или "посмотри..." главное не забыть у них там с кормежкой нормально устроить.

Россия
: г.Орск
23.10.2010 - 16:43
: 7
Honeydeaf пишет:

Здравствуйте! я держу 5 штук, под клетку ставлю наполнитель для кошачьего туалета.запаха мало, регулярно их купах как в золе. так и под душем прям с клеткой, кормлю когда как. но добавляю примикс. А так это обычные птички.. те же попугаи тоже умеют раскидываться9 в этом они одинаковы).+ я еще постоянно проветриваю помещение.+ средство против меток животных на поддон под наполнитель. и по любому мою часто пол в комнате и стены. А вообще планирую утеплить балкон и их переселить туда, а то люди от еды секса и общения отрывают. умиляясь типа:"яички" или "посмотри..." главное не забыть у них там с кормежкой нормально устроить.

Под душем с клеткой? Оригинально!.......... А зачем? Они что, водоплавающие? А как потом несутся?

РОссия
: город Московский
01.10.2010 - 19:45
: 4

Несутся хорошо.каждый день от 1 до 4-х яиц.
Я им сказала.что стыдно быть грязнулями и вообще от попугаев они не отличаются...а без клетки летать пробуют..даже мокрые...им это вредно,мне тоже. зато чистые и оперение красивое.яйца крупные.что еще надо?
раз в неделю или 2 БАНЯ)все. гигиена основа здоровья.это пусть солдаты не моются

Россия
: Алтайский край
15.11.2010 - 12:04
: 5

Зравствуйте дорогие форумчане. Мы, семьей (я, жена и маленькая дочка), решили попробовать завести перепелочек в квартире чисто для обеспечения своей семьи, птичек 10, но смущает все таки несколько моментов. Пролистав весь форум, посвященный перепелам, я убедился что мнения все таки делятся на 2 "лагеря". Орут и сильно пахнет, и соотвественно наоборот. Большущая прозьба откликнуться тех людей, которые держат перепелов именно в квартире(!), на сколько громко кричат петушки? В какое время суток особенно долго (часто и т.д.) и как люди уже имеющие опыт в содержании данной птички , подскажите от 10 птичек (при уборки 2 раза в день и при всех тех советах, которые вы даете) насколько сильно будет пахнуть? Тоесть я понимаю что запах будет , но какой ? Хотя конечно пока сам не столкнешся , врятли поймеш... Но все же scratch_one-s_head

За раннее вам благодарен...

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

По своему опыту могу сказать, что пахнет обычно если не убираться вовремя. Мы делаем это дважды - утром и вечером. И ставим под клетки поддоны без всяких наполнителей. Пробовали стелить газеты, но они быстро намокают от помёта и воды и вот тут-то начинают "пахнуть". Пишу в кавычках потому, что запахом такое не назовёшь. Ну и если хоть одну уборочку пропустить - тоже не легче.
Убираться у них легко. На нормальной сетке помёт не задерживается, если только по углам чуть-чуть. Так что достаточно слегка пройтись по периметру клетки мокрой щёткой. Потом вытаскиваем поддон, на его место сразу-же ставим чистый. Помёт с грязного удаляем, моем поддон в ванной, сыпанув на него немножко порошка. Это не позволяет запаху "въедаться" в поддон. Вся процедура на 7 поддонов занимает минут 30, если не торопиться.
Вот при таком подходе запаха в квартире нет совершенно. Могу сказать, что у нас клетки стоят в маленькой комнате 2х2,5 метра без окон и даже в таком помещении запах не чувствуется. Гости всё время этому удивляются dntknw
Нас чёт громкости: есть такое дело, но опять-таки не всё так страшно. У нас 6 маточных клеточек на 4 перепелки каждая. Соответственно самцов тоже 6. Ор начинается утром за несколько минут до включения света (стоит таймер) и продолжается с перерывами около получаса. Чтобы не затягивать этот концерт, корм стараемся давать сразу по включении света, тогда шумят меньше.
И вот что интересно - орёт, да и то не в полную силу, всегда только один самец. Остальные иногда бурчат что-то себе под нос, но горло не дерут. Иерархия? Очень похоже. Хотя между собой они не контачат, по голосу, видимо, ранги устанавливают.
Ещё один концерт задаётся вечером, после выключения света. Но тут он совсем "жиденький", несколько воплей через 5-6 минут. Ну и в течении дня "солист" пару раз цыперекнет. Ничего смертельного, у знакомых семья волнистых попугайчиков куда звучнее. Причём весь день без передыху. Как только жильцы выдерживают? smile3
Вот тут на фото маточник как раз, в верхней правой клетке живёт запевала, в остальных - подголоски.
Файлы:
img_9431_2.jpg

Россия
: Алтайский край
15.11.2010 - 12:04
: 5

Русич, благодарю за ответ =) Стало больше уверенности и желания преобрести перепелок =) Думаю все получится. Если позволите следующий вопрос. У нас в городе не слишком много людей, которые содержат перепелов. Но те кто держат, предлагают птичек в возрасте 3-х месяцев. Скажите стоит брать птиц в таком возрасте? (птички - японские перепела)

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Ну, если уверены, что им 3 месяца а не 9, то можно, наверное. Только надо быть готовым к тому, что на новом месте нестись они перестанут, пока не освоятся. А адаптируются молодые птицы быстрее и легче. Вообще я старался брать не старше 2 месяцев, а лучше даже месячных, они и по полу различаются уже легко и до начала яйценоскости как раз освоиться успевают. В своём городе тоже не нашёл, пришлось за 100 км за перепелятами ездить. Зато теперь не нарадуюсь.

Россия
: Алтайский край
15.11.2010 - 12:04
: 5
русич пишет:

Ну, если уверены, что им 3 месяца а не 9, то можно, наверное. Только надо быть готовым к тому, что на новом месте нестись они перестанут, пока не освоятся. А адаптируются молодые птицы быстрее и легче. Вообще я старался брать не старше 2 месяцев, а лучше даже месячных, они и по полу различаются уже легко и до начала яйценоскости как раз освоиться успевают. В своём городе тоже не нашёл, пришлось за 100 км за перепелятами ездить. Зато теперь не нарадуюсь.

Да какая там уверенность =))) Мы их в живую то, да что там говорить, и в мертвую то ни разу не видели =) И так нерв играет лиш бы не подсунули чего... Птичка стоит 150р. Вроде и сумма не большая, но все же. А кикие размеры клетки посоветуете для 10 птичек ? И еще, Русич, вы говорили что у вас птицы сидят в маленькой комнате, я последовав вашему примеру, решил в комнате сделать" перепелинную коморку" размером где то 1х1 м. не тесно им будет там ? и что самое главное не душно ? =\

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

По клеткам обычно рекомендуют 100-120 квадратных сантиметров на 1 перепелку. У меня это клеточки 60х20 см. Плюс на 8 см выступает яйцесборник. Это для манчжурских перепелов, они чуток покрупнее японских.
Насчет комнаты как посоветуешь? Это надо знать как в квартире воздухообмен идет, насколько быстро будет меняться воздух в каморке, не будет ли сквозняков. У меня-то комнатушка без двери, расположена почти по центру квартиры. Окна больших комнат выходят на противоположные стороны дома, при открытии форточек тяга получается приличная. Соответственно воздух в "зоопарке" (там помимо перепелок куча аквариумов, террариумов и т.п.) не застаивается, но при этом сквозняков нет.
Кстати мы тоже с десятка начинали. Но оказалось, что на семью из 3 человек этого мало очень. На одну яичницу в неделю всего. 20 птах еще туда-сюда, а вот 3 десятка - самое то. Хватает и на салаты и на омлеты и в маринад, да и так попить остается.

Россия
: Алтайский край
15.11.2010 - 12:04
: 5
русич пишет:

По клеткам обычно рекомендуют 100-120 квадратных сантиметров на 1 перепелку. У меня это клеточки 60х20 см. Плюс на 8 см выступает яйцесборник. Это для манчжурских перепелов, они чуток покрупнее японских.
Насчет комнаты как посоветуешь? Это надо знать как в квартире воздухообмен идет, насколько быстро будет меняться воздух в каморке, не будет ли сквозняков.

Сквозняков точно не будет! Проветрить впринцепе можно достаточно быстро... Дело в том, что у нас в квартире жарко в любое время года, летом духота, зимой греют так, что задыхаешся ... А я вычитал, что у перепелов температура тела выше на несколько градусов... Отсюда вывод 25-30 температура в квартире, плюс температура тела перепелов... Как бы перегрева не было =\

русич пишет:

У меня-то комнатушка без двери, расположена почти по центру квартиры. Окна больших комнат выходят на противоположные стороны дома, при открытии форточек тяга получается приличная. Соответственно воздух в "зоопарке" (там помимо перепелок куча аквариумов, террариумов и т.п.) не застаивается, но при этом сквозняков нет.

Я сам аквариумист со стажем ! =) так что приветствую вас еще и в этом плане =)) Кстате, случаем не держите креветок ? Интересуют "вишенки", так как из-за полного отсутсвия предложения в нашем городе, приходится искать решение через интернет =)

русич пишет:

Кстати мы тоже с десятка начинали. Но оказалось, что на семью из 3 человек этого мало очень. На одну яичницу в неделю всего. 20 птах еще туда-сюда, а вот 3 десятка - самое то. Хватает и на салаты и на омлеты и в маринад, да и так попить остается.

Надеюсь что и мы дорастем до трех десятков =) но пока только все еще в планах =) И вот еще созрел вопрос, касающийся петушков.. Понятно стало все о его крике, только я забыл уточнить в каком возрасте они начинают кричать ?

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Перегрев - это нехорошо. Если в квартире 25-30, тогда надо о вентиляции думать уже. Мы зимой просто форточки приоткрытыми держим, чтобы 22-23 поддерживать. Хотя жару этого лета перепелки перенесли нормально, только воду дули как верблюд после долгого перехода.
У меня петушки начинают верещать где-то с месяца примерно. И чем дальше, тем больше. В это время никаких временных рамок не признают, орут постоянно. Взрослеют, "табель о рангах" разрабатывают. После двух месяцев оставленные на ремонт успокаиваются, выясняют кто есть кто у них и всё снова входит в колею.
P.S. Рад познакомиться с собратом по увлечению. Тоже с детства аквариумистикой увлекаюсь, лет поболее 30 уже. Из креветок сейчас оставил только кристаллов, красных и черных, остальных распродал, а вишен так и раздал. За этих тараканов деньги брать совестно, они ж плодятся шустрее гуппешек.
Кристаллами поделился бы с удовольствием, но от Алтая до Нижнего Новгорода уж больно далековато.

Россия
: Алтайский край
15.11.2010 - 12:04
: 5
русич пишет:

Перегрев - это нехорошо. Если в квартире 25-30, тогда надо о вентиляции думать уже. Мы зимой просто форточки приоткрытыми держим, чтобы 22-23 поддерживать. Хотя жару этого лета перепелки перенесли нормально, только воду дули как верблюд после долгого перехода.

Вот ломаю голову над этим bang Форточки открывать постоянно возможности нет, ребенок маленький в семье, боимся простуд ...

русич пишет:

У меня петушки начинают верещать где-то с месяца примерно. И чем дальше, тем больше. В это время никаких временных рамок не признают, орут постоянно. Взрослеют, "табель о рангах" разрабатывают. После двух месяцев оставленные на ремонт успокаиваются, выясняют кто есть кто у них и всё снова входит в колею.

Целый месяц постоянного "пения" huh Нас соседи выселят laugh

русич пишет:

P.S. Рад познакомиться с собратом по увлечению. Тоже с детства аквариумистикой увлекаюсь, лет поболее 30 уже. Из креветок сейчас оставил только кристаллов, красных и черных, остальных распродал, а вишен так и раздал. За этих тараканов деньги брать совестно, они ж плодятся шустрее гуппешек.
Кристаллами поделился бы с удовольствием, но от Алтая до Нижнего Новгорода уж больно далековато.

Я слышал что с проводниками высылают, в специальных пакетах, которые накачивают воздухом dntknw

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85
Barsa пишет:

Целый месяц постоянного "пения" huh Нас соседи выселят laugh
Ну, Вам же не на мясо их разводить десятками. Пока smile3 А 1-3 самца не так уж и страшно шумят.

Я слышал что с проводниками высылают, в специальных пакетах, которые накачивают воздухом dntknw

Пакеты-то у меня есть и воздух тоже smile3 Вот с проводниками уже похуже, из нашей глуши до ближайшего ж/д вокзала 100 км. Вообще на эту тему лучше на AQA.ru общаться, а еще лучше на AQANN.ru, ник у меня там тот же.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Подскажите пожалуйста, как сильно орут петушки?
Можно ли это регулировать затемнением клеток, как с обычными птицами (попугаями) .

Очень я напряглась, что они всю ночь покрикивать любят!

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Ну, ночью-то они молчат к счастью. Не совы ведь. Но это если только в доме темно и тихо. Достаточно телевизор в другой комнате включить, как через некоторое время юноши голос подавать начинают.
Но это только молодняка касается, "семейные" петухи спят крепче, урабатываются за день smile3

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Орут и днем и ночью.

Я склоняюсь к тому, что в квартире лучше держать только курочек.
Так соседям спиться спокойнее :)

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Не, у меня ночью тишина. Если не шарахаться по квартире за полночь. Но мы ложимся рано, в экран по ночам не пялимся, так что спим спокойно.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

так... а мы шарахаемся. Сын студент, до 4 утра шарахается, а потом спит за полдень.....
муж нервный стал, на каждый звук ночной реагирует..... н-да... ну все-равно попробую. Если будут мешать оставлю самочек.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Наши "мужички" тоже горланили. Тишина, темнота - по фигу! И пол ночи лежишь потом ждешь когда эта скотина в следующий раз вскрикнет. Теперь они в сарае. Наконец-то мы спать спокойно стали.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Купила сегодня фараонов.....
Слов нет....
Пока везла в машине.... думала задохнусь. Под конец ехала с приоткрытыми окнами. Воняло ТАК!!!!!
В квартиру заносить не захотелось.... В дороге вспомнила про служебную комнату в подъезде. Договорилась и оставила их там. Слава мобильным телефонам!
Пересадила их из коробки в клетку. В поддон насыпала опилок. Когда пересаживала, все птицы были в помете. Видимо в дороге перепачкались. Я Хозяйке позвонила, она сказала: сами почистятся. Я уж помыть их хотела....
Вобщем: ужас. Запах преследовал еще часа три.
Потом, с дочкой спустились в эту комнату. Запаха не было. Птицы почистились. Я еще раз поменяла поддон и оставила пока их там.
С ужасом думаю, как то они дома так вонять будут? Сказать, что пахнут- это ничего не сказать!!!!!!!
Благо я купила фараонов: будут вонять в суп И ДАЖЕ НЕ ПОЖАЛЕЮ!!!!!!!

Я ВСЮ ДОРОГУ ДУМАЛА ГДЕ БЫ ОСТАНОВИТЬСЯ И СВЕРНУТЬ ИМ ГОЛОВЫ, И ЗАКОНЧИТЬ СВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА ЭТОМ!!! shok
Если бы не вспомнила про эту техническую комнату - точно не довезла до дома живых!
Вот так.

P.S. Это я так предполлагала, что смогу голову свернуть.... blush2

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85
"Purimchik" пишет:

Потом, с дочкой спустились в эту комнату. Запаха не было. Птицы почистились. Я еще раз поменяла поддон и оставила пока их там.

Вот если теперь вовремя поддон чистить, 2 раза в сутки минимум, то и дальше запаха не будет.
А при перевозке они с перепугу гадят много. Плюс тесная коробка, да в закрытой машине... Действительно не фонтан. Правда у меня при перевозке сами птицы не пачкались, лапы только. Но я и возил-то недолго, часа 2 в коробке сидели.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Я тоже два часа, но по пробкам! Тыр-тыр. Да еще радио играло в машине. Для них это не привычно. А сами они перепачкались, я думаю при моих резких торможениях и перестройках из ряда в ряд.
сегодня утром не пахло. Ну точнее пахло птицей, но НЕ ВОНЯЛО, как вчера.
Вот готовлю место куда перенести в квартире....

Подскажите какие витамины давать птичкам? Что можно кроме комбикорма давать?

Птица -Фараон. 35 дней приблизительно.

Поделитесь опытом где можно купить хороший комбикорм, но не мешками. Птичий рынок (я так понимаю) отпадает, т.к. там не пойми чего продают. Вопрос конечно в основном к Москвичам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах