Вы здесь

перепел: содержание, оборудование.. Страница 44 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вадим, ну надо у Башкатовых спросить про % оплода у них.
А ты из их яйца сколько вывел?
Я не овоскопирую.

01.06.2009 - 10:49
: 12

Добрый день уважаемые перепеловоды, начинающие и "профи"! Зарегистрировался относительно недавно, читаю Ваш обмен опытом постоянно, взял много положительного.
Занимаюсь перепелами полгода, проблем "глобальных" с ними не было, может и потому, что читал и Ваш опыт содержания и возникающие проблемы. По содержанию все нравиться. Занимаюсь в качестве "хобби" и для здоровья своей семьи + остатки по знакомым. Кол-во - 100 шт. голов. (По времени - кормежка,налитие воды утром - 15 мин. , вечер- уборка "продуктов жизнедеятельности" laugh , кормежка + поилка - 25 мин. макс.Имеееться ввиду содержание уже взрослых, с "молодежью" вопрос отдельный). Планирую увеличение поголовья. 300 -400 шт. Решил написать с какими проблемами сталкивался.
Была проблема с сеткой оцинкованной (дно - не было в продаже нигде по Украине). Вышел с положения - покупаем ячейку 25 на 25 , диаметр проволоки - 1,2 мм., разрезаем, и накладываем друг на друга со смещением, зажимаем в разных точках проволокой чтобы была единая конструкция. Получается крепко, жестко и ячейка 12 на 12 мм. Размеры клетки 1000 мм. длина, 500 мм. ширина, высота задней стенки 200- 220 мм., высота передней стенки 260 - 280 мм. Клетка делиться напополам внутри ДВП. В каждой ячейки 11самок/4 "крикливых бойца" smile3 По внешних боках конструкции поилки, впереди - кормушка на всю длину клетки. Считаю что данные размеры клетки оптимальны.
Теперь вопросы:
- поилки. У меня сейчас просто бутылки из под пива 1,25л. навешаны горизонтально, с наличием "выреза" шириной 3 см. Цепляется проволокой "крючком" на боковую стенку клетки. Плюсы: нулевая себестоимость dri , простота изготовления. Минусы: через день мою внутри по причине загрязнения. Надоело. "Дорос" до необходимости покупки поилок (нипельных или капельных). Прошу совета у Вас (какие и где). И хватит ли одной поилки для 15 голов. В связи с отсутствием у нас поилок (Луганская обл. Украина), да как и с большинством материалов и оборудования. sad (инкубатор "Золушка" 70 курин. яиц, автомат. переворот, кстати понравился, но не без недостатков конечно) покупалось и передавалось с России.
- По проблеме "неожиданного наступления зимы" huh Помешение - сарай, размерами 1.70м. на 2 м. , высота 1.90 м. (стена "полкирпича" + внутри дерево и между кирпичем и деревом прослойка опилок в 15 см.Считаю теплым). Теперь вопрос- вариант отопления лампой 250 Ватт "тепловой" "натриевой", просто не пересекался никогда с этими "вещами". Поэтому "задаю только направление" и может ктото отапливал ними. И как они по уму называются. Или какие альтернативы отопления есть. "энергосберегающие технологии". Понятно что во главу угла ставиться максим. КПД, при минимальных затратах и соответственно уменьшение себестомости "аичка" laugh Свет кстати на автомате 20час. вкл.(20+) /2-/2+/2- . Отопление тоже планирую на автомате. Спасибо. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу на все и даже может чтото " возьмете на заметку для себя".

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

про отопление могу сказать, очень хорошая вещь тепловой электрический конвектор. У нас в летней кухне стоит такой, очень нравится. Там семь положений, выбираешь оптимальный по температуре и забываешь про него. Мы вот тоже пытаемся купить такой в сарай, только всё ни как не можем доехать до магазина "Метро" он там на 1,5 квт стоит 700 рублей, а в обычном магазине 1500. Ну вот морозы подходят и откладывать уже нельзя. Хотя мои девочки несутся стабильно с 9 курочек ежедневно по 7-8 яичек. А в сарае днём +10, лампа красная горит, а ночью даже не знаю, так как лампу выключаем, боимся, что будут клевать друг друга из за постоянного света.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
marina73 пишет:

... в сарае днём +10, лампа красная горит, а ночью даже не знаю, так как лампу выключаем, боимся, что будут клевать друг друга из за постоянного света.

Марина, если днем +10 с горящей лампой, то ночью получается и того меньше, порядка +3 - +5?

01.06.2009 - 10:49
: 12

Про конвекторы знаю, использую сам дома в качестве доп. обогрева, когда отопление "некомфортное". Но почемуто есть "внутреннее убеждение" что "лампа" 250 Вт. справиться (при "точечном" обогреве) с более "максимальной отдачей".
P/S/ Прочитал предыдущий пост свой, и заметил что напечатал вместо 18 час. цифру в " 20" (сутки получаются в 26 часов) lol Наверно хочется, хотя и в этом случае бы все не успевали все равно. smile3 Изменить просто не знаю как.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Павел, а клетка перепелиная у Вас сделана целиком из сетки? Это ведь блок, наверное, из нескольких этажей?

01.06.2009 - 10:49
: 12
Задумчивая пишет:

Павел, а клетка перепелиная у Вас сделана целиком из сетки? Это ведь блок, наверное, из нескольких этажей?

Да, четыре клетки, одна над одной. Для них сделал каркас (дерево, металла под рукой не было). Задняя стенка и перегородка ДВП. ВВерх и бок - сетка 25 на 50 мм. ячейка.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Павел, приветствую! hi
Покажите Ваши клетки! fotku fotku fotku
И что-то не понял с дном сетку которую режете и накладываете - фотку если можно fotku Когда в своё время пытался делать так же, то проволоки лежали друг с другом и там скапливался помёт.
Про поилки. Здесь в предложениях, точно есть несколько вариантов.
По мне лучше микрочашечные. Но возможно, это из-за того, что я в своё время купил очень плохие ниппельные поилки и они текут.
В любом случае под ниппель нужно или каплеуловитель, или подвешивать некую канаву "V"-образного сечения под всеми ниппельными поилками - одна с наклоном, с выходом за пределы клетки, чтобы выливались излишки воды в ёмкость.
Одной ниппельной/микрочашечной поилки - достаточно на 10 голов. Одна на 15 - маловато будет

Россия
: Тула
07.07.2009 - 03:48
: 48

И ВСЕ ЖЕ ОНИ ВЫВЕЛИСЬ!
ЭКСПЕРИМЕНТ
Родители - дворняжки, инкубатор - собран на коленке, а они - вывелись! (60%) Посмотрим как будут расти...
Файлы:
pict0161.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Граждане! Скажите, пожалуйста, от чего у птенцов ноги разъезжаются? У двух у меня - как на шпагате всё время. Ходить не могут, ползают. Но ползают весьма активно. Я вроде читала, что это от недостатка каких-то микроэлементов в питании матери. Но у нас от одной перепёлки больше, чем 2 яйца было. И только вот у этих двух такая проблема с ногами. Не пойму.

01.06.2009 - 10:49
: 12
Жменька пишет:

Граждане! Скажите, пожалуйста, от чего у птенцов ноги разъезжаются? У двух у меня - как на шпагате всё время.

Жменька, попытаюсь ответить, вернее выскажу свое мнение - "вертолеты", а их так вроде бы называют по простому, получаются в 2х случаях:1 - после "высыхания" птенцов в инкубаторе, их ложат на "гладкий" пол(бумага и т.п.). В таком случае можно потерять весь выводок.2 - Гдето читал что "вертолетами " уже рождаються (генетика). В любом случае, по крайней мере я, от них избавляюсь. Поначалу правда пытался и отсаживать отдельно и скручивать ноги нитками, это все приводит только к "продлению жизни на подольше". Все равно не выживут. sad

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
Bakh пишет:
marina73 пишет:

... в сарае днём +10, лампа красная горит, а ночью даже не знаю, так как лампу выключаем, боимся, что будут клевать друг друга из за постоянного света.

Марина, если днем +10 с горящей лампой, то ночью получается и того меньше, порядка +3 - +5?

Да наверное, но я же и говорю, что тоже хотим купить конвектор, вот только совесть нас ещё не совсем замучила, никак не выберусь съездить за ним. blush2

01.06.2009 - 10:49
: 12
Алексей Евгеньевич пишет:

Павел, приветствую! hi
Покажите Ваши клетки!
И что-то не понял с дном сетку которую режете и накладываете - фотку если можно Когда в своё время пытался делать так же, то проволоки лежали друг с другом и там скапливался помёт.

Приветствую Алексей Евгеньевич! Фото по возможности сделаю. Но могу сказать что проблем с пометом нет. Единственное это то, что относительно долго занимало по времени "скручивание" этих 2х половинок.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Пол у нас решётчатый. Все остальные бегают. А из этих двоих один вообще не поднимается, а у второго нога одна нормально, а другая - в сторону. Такое впечатление, будто вывих. Ну, ладно. Будем смотреть. Я думала - может, с кормом что-то не так?

Украина
: Луганск
07.11.2009 - 21:56
: 10

столько советов для маленьких перепелят.... а всем наверно сложно дать совет новичку, почему перепелки плохо несуться??? sos cry

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Всем зравствуйте! "Тяжко працую"- в инет порой не заглянеш! Суета все... Поэтому простите за "5 копеек". Ножки у перепелят часто разъезжаются. Говорят это от недостатков в рационе родительского стада. Я раньше 100% выбраковывал, потом прочитал о сосновых опилках,попробовал-больше половины восстанавливаются. через пару дней не отличить. И по поводу температуры.проводил опыт:На балконе +5 отрегулировано.Досвечивал до 18 часов. Яйценосность перепелок не падает!!! Не зря у корифеев птицеводства писано:главное свет.(но едят больше).

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Сашуля, а нельзя ли поподробнее об опилках?
И - у вас перепела на балконе при плюс пяти градусах содержатся?? Не холодно им???
Досвечиваете вы родительское стадо? У нас взрослые птицы - естественный световой день, а у птенцов пока круглосуточно свет горит. Он же светит, он же и греет.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Всем здравствуйте. Я хочу поделиться своим опытом, маленьких перепелят выращиваю в фанерном ящике, лампа с верху, дно ящика от пола 20 см. Что бы не остывало дно. На дно ящика я насыпала отруби россыпью, и сухо, и на клюются не страшно, отруби легко перевариваются. Сначала насыпала опилки был отход, а с отрубями не стало. Вертолеты выводились, но я где то читала, что это бывает от понижения температуры во время инкубации, последнее время выводимость и выживаемость была высокая, правда в этом году почему то 80% выводятся самцы, а мне яйценоское стадо заменить пора. И еще проблема с сеткой, у нас её нет и достать не возможно. Делаю полы из фанеры. Очень хлопотно чистить.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Юль, а не дорого на отрубях получается? Сено, солому не пробовали?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Не дорого, ведь отруби я лично не выкидываю, есть кому съесть, особенно свиньи любят. Но дороже терять птенцов, у нас мешок 40 кг стоит 160 руб. Его очень надолго хватает, если только перепелам, но я и всю другую птицу так выращиваю. Только время содержания на отрубях разное. Убираюсь у перепелят раз в две недели, меняю только под поилкой почаще. Держу их так до месячного возраста, начинают нестись пересаживаю в клетки. У них сухо и поклевать и искупаться можно. Случайно прочитала об этом в журнале "приусадебное хоз-во", попробовала и не разу не пожалела.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

И еще хочу добавить если на сене или сенной трухе очень быстро вонять начинает. Лично мне это не удобно. На соломе не пробовала.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Про опилки. Они со столярного цеха-из просушенной сосны. Свежие(резкий сосновый запах)Насыпаю просто на пол коробки после обсыхания перепелят.подсыпаю ежедневно. на5-6 день все меняю на свежее.В смысле новая коробка,опилки,кормушки и поилки после дезинфекции.новая грелка. Потом частичная замена через день и выравнивание слоя постоянно,как подхожу кормить,поить,просто любоваться blush2 . Перепелята оч.любят опилки! Купаются в них. В смысле пересыпаются...А с 10-15 дня в клетки на сетку-детство кончилось. face thank_you . Правильнее на лоджии. Держу только несушек.Досвечиваю чтоб ели дольше. Сквозняка нет, а Т*тела у них постоянна и высокая. Мне дешевле их кормить больше,чем топить улицу. Остеклено стеклопакетами,но площадь большая...

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
Шалашова Юлия пишет:

. На дно ящика я насыпала отруби россыпью, и сухо, и на клюются не страшно, отруби легко перевариваются.

Здорово, я как то об этом даже и подумать не могла. У нас мешок отрубей стоит 56 рублей, так ведь это тот самый для нас выход, как содержать всех птенцов. Хоть муж и сделал брудерный ящик, большой 1.2*0.7 но малюсек туда не посадишь, пока они крохи у них постоянно ножки застревают в сетке. Только и слышно как ктото пищит, значит застрял. И главное они застреют коленками, когда садятся и встают. Юлия спасибо за совет! roma

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Пожалуйста Марина. А у вас какие перепела? Есть на продажу или перепелки или яйцо инкубационное, влить бы свежей крови очень надо. А то 4 года только свои.

Украина
: Луганск
07.11.2009 - 21:56
: 10

здоавствуй "земляк"! может хоть ты подскажешь, почему перепела не несуться??? все молчат..я так понимаю или такие специалисты, или просто нехотят общаться и помогать начинающим.... sos

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

У нас японцы, но мы пока никого не продаём, сами только пытаемся развести. Они у нас недавно всего несколько месяцев, а про птенцов это я имела в виду гусят и утят.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172
alex2001 пишет:

здоавствуй "земляк"! может хоть ты подскажешь, почему перепела не несуться???

Alex2001, Вы полагаете, что на так заданный вопрос можно дать ответ? Вы не дали никаких данных по своей проблеме. Если Вас устроит, я могу погадать на кофейной гуще. Желаете?

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Alex2001, каков возраст Ваших птах, чем Вы их кормите, где и как содержите? Каков световой день? Нет ли стрессов у птиц?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Да, и что значит "плохо несутся"? Сколько должно быть яиц, и сколько их есть на самом деле?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

TOVарищ, а фотки кормушек поближе и поподробнее можно? fotku fotku fotku

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах