Вы здесь

перепел: содержание, оборудование.. Страница 33 из 68

Перейти к полной версии/Вернуться
2019 сообщений
Россия
: Москва
11.06.2009 - 10:51
: 20

Здравствуйте, мы теперь тоже перепеловоды. Первая ночь в новом амплуа прошла без происшествий, чего не скажешь про форум. Люди не превращайте форум в место склок и разборок, просто делитесь опытом и дельными советами. С уважением ко всем.

: Ставрополь
13.07.2009 - 12:01
: 120
Сансаныч пишет:

переворачивал яйца два раза в день, надоело, поставил реле и движок с жигуля с дворников - выводимость существенно повысилась.
Кстати, не советую выковыривать птенцов с яиц, обычно не выживают. cry

Здравствуйте, Сансаныч!
1. Какая была выводимость при ручном перевертывании???
2. Не могли бы поподробнее описать устройство.

: Ставрополь
13.07.2009 - 12:01
: 120
Dimkins пишет:

Алгоритм простой, закупаете птицу, берете у того кого закупали форму 1, птичка начала нестись, вы пишите заяву что так мол и так, я хочу чтоб вет. станция по моему району меня проверила, приезжает вет. врач, дает заключение по птичке и в с этим заключением идете туда куда он вам скажет.....
Там Вам выдают форму номер 2, ну а потом вы встаете на учет в СЭС, там опять пишите заяву, что так мол и так просьба проверить мою деятельность, приезжает специалист, дает свое заключение, но а потом вы со всеми бумажками ищите организацию которая занимается добровольной сертификацией, ну в общем в каждом регионе своя практика, учите законы и акты по этому делу......

Добрый день!

Птица без вет. формы №1... Это усложняет процес?

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Сансаныч пишет:

Начали выводится фараоны, sad

Приветствую Сансаныч! А где Вы брали фараонов? и какой вес у крупных тушек?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Привет всем! hi
Давайте сраццо прекратим, ладно? wink

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

САНСАНЫЧ написал:
"Приветствую
У меня проблема - при ощипывании перепелов с них также облазит верхний слой кожи(тонкая желтоватая пленочка), птица получается как с бодуна - синяя и сморщивается при подсыхании. Вид как будто ее два раза заморозили-разморозили.
Может кто знает как вернуть ей товарный вид, или пленку сохранить?
(Температуру при шпарке ставил от 50 до 100 градусов.)
Заранее спасибо "

Мы используем при ошпарке перепелов температуру воды 65-68 градусов. Тушку, которая полежала после забоя 5-10 минут (чтобы "душа отлетела" smile3 ) опускаем в воду держа за лапки и двигая вверх-вниз, чтобы вода равномерно промочила всю тушку, досчитываем до 6-10 (это опытным путём устанавливаете, в соответствии с местными температурными условиями yes3 ). После этого выдергиваем сначала маховые перья на крыльях и хвостовые перья, а потом и все остальные.
Чтобы тушка не меняла цвет, надо после ощипки и потрошения положить их в холодную проточную воду минут на 20-30, периодически пошевеливая их, чтобы лучше промывались. Затем тушки поставить вертикально, чтобы вода стекла. Кровь максимально уйдёт из тушки и она приобретёт товарный вид.
При промышленном забое есть свои технологии. yes3

Россия
: Москва
22.04.2009 - 23:11
: 62
Артем_26RU пишет:
Dimkins пишет:

Алгоритм простой, закупаете птицу, берете у того кого закупали форму 1, птичка начала нестись, вы пишите заяву что так мол и так, я хочу чтоб вет. станция по моему району меня проверила, приезжает вет. врач, дает заключение по птичке и в с этим заключением идете туда куда он вам скажет.....
Там Вам выдают форму номер 2, ну а потом вы встаете на учет в СЭС, там опять пишите заяву, что так мол и так просьба проверить мою деятельность, приезжает специалист, дает свое заключение, но а потом вы со всеми бумажками ищите организацию которая занимается добровольной сертификацией, ну в общем в каждом регионе своя практика, учите законы и акты по этому делу......

Добрый день!

Птица без вет. формы №1... Это усложняет процес?

Усложняет какой процесC?
Форма №1 она нужна для продажи яиц и мяса!
Форма №2 нужна для ведения вашего дела!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
Dimkins пишет:

Усложняет какой процесC?
Форма №1 она нужна для продажи яиц и мяса!
Форма №2 нужна для ведения вашего дела!

Уважаемый Dimkins, Вы вероятно путаете или не правильно объяснили.
Ветеринарное свидетельство формы номер 1 подтверждает, что птица здорова, выдерживалась в карантине и была провакцинирована. Такое свидетельство выдаётся при покупке птиц (или животных) и необходима для подтверждения того, что птица здорова для перемещения этих птиц с места покупки, до конечного места содержания. В этом же ветеринарном свидетельстве указывается каким транспортом (воздушным, железнодорожным, автомобильным) будет перевозится птица и указывается начальный пункт, маршрут и конечный пункт назначения.
Это если нужно перевозить птицу из одного района области в другой район, или же в другую область.
Если перемещение происходит в пределах одного района, то выписывают ветеринарную справку формы номер 4
Ветеринарное свидетельство на мясо - это ветеринарное свидетельство формы номер 2 (какая на яйцо я не знаю)
Оно выдаётся на основе осмотра районным ветеринаром живых птиц, и затем на основе исследования внутренностей и голов уже убиенных птиц.
По крайней мере у нас так.

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Задумчивая пишет:

Чтобы тушка не меняла цвет, надо после ощипки и потрошения положить их в холодную проточную воду минут на 20-30,.. . yes3

У меня шкурка частично меняет цвет через 3-5 минут, так что не знаю поможет ли эта процедура.

А за 20 минут тушка не размякнет потом, она же полностью будет пропитана водой ?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
St. пишет:

У меня шкурка частично меняет цвет через 3-5 минут, так что не знаю поможет ли эта процедура.
А за 20 минут тушка не размякнет потом, она же полностью будет пропитана водой ?

Вот и попробуйте!
В холодной воде не размякнет, а кровь лишнюю вытолкнет!

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

Задумчивая
А как Вы знаете точную температуру или "на глаз"?

Украина
: Полтава
15.07.2009 - 22:40
: 20
Артем_26RU пишет:
Сансаныч пишет:

переворачивал яйца два раза в день, надоело, поставил реле и движок с жигуля с дворников - выводимость существенно повысилась.
Кстати, не советую выковыривать птенцов с яиц, обычно не выживают. cry

Здравствуйте, Сансаныч!
1. Какая была выводимость при ручном перевертывании???
2. Не могли бы поподробнее описать устройство.

Приветствую.
1. в среднем 50%(при ручном). реле срабатывает каждые 30 мин, выводимость повысилась до 60%, а когда подрегулировал температуру и влажность то стала 65-70.(яйца храню не более недели!)
2. дрель дополнительно понижает обороты в пять раз.
от ручки дрели идет тяга до лотков, лоток имеет продольную ось вращения,в результате наклоняется взад-вперед.(буду на ферме - сфоткаю)
Файлы:
200.jpg
025.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
St. пишет:

Задумчивая
А как Вы знаете точную температуру или "на глаз"?

Так у меня градусник есть на 100 градусов! shok
А на глаз страшновато!:tomato:

Украина
: Полтава
15.07.2009 - 22:40
: 20
St. пишет:
Сансаныч пишет:

Начали выводится фараоны, sad

Приветствую Сансаныч! А где Вы брали фараонов? и какой вес у крупных тушек?

Привет.
Фараонов брал в полтавской обл. по 15 грн/шт(1,5 мес.)
могу и сам продать на тех же условиях.
может они и не совсем чистопородные, но средний вес в 55-60 дней - 300г (самцы 250-300, самки 300-350).
В семье, как говорится, не без урода(мелкие очень, или болеют чем), таких выбрасываю при пересадке в три недели, но их немного - 1-2 на сотню.
племенные в полгода вырастают до 400 и 450 грам соответственно(правда не все).

Украина
: Полтава
15.07.2009 - 22:40
: 20
Задумчивая пишет:

Мы используем при ошпарке перепелов температуру воды 65-68 градусов. Тушку, которая полежала после забоя 5-10 минут (чтобы "душа отлетела" smile3 ) опускаем в воду держа за лапки и двигая вверх-вниз, чтобы вода равномерно промочила всю тушку, досчитываем до 6-10 (это опытным путём устанавливаете, в соответствии с местными температурными условиями yes3 ). После этого выдергиваем сначала маховые перья на крыльях и хвостовые перья, а потом и все остальные.
Чтобы тушка не меняла цвет, надо после ощипки и потрошения положить их в холодную проточную воду минут на 20-30, периодически пошевеливая их, чтобы лучше промывались. Затем тушки поставить вертикально, чтобы вода стекла. Кровь максимально уйдёт из тушки и она приобретёт товарный вид.
При промышленном забое есть свои технологии. yes3

Спасибо за информацию thank_you
Сегодня попробую. градусника, правда, нет, прийдется вспоминать физику и мешать кипяток с водой из колодца в пропорциях...

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"прийдется вспоминать физику и мешать кипяток с водой из колодца в пропорциях..."

Для решения этой задачи необходимо знать температуру воды в колодце.

Россия
: Калининград
14.06.2009 - 10:19
: 27

Всем опытным, ранее с уважением упомянутым мною перепеловодам, от которых я почерпнул необходимые для меня знания по этой теме, по-прежнему большая благодарность! Когда на форуме были конкретные диалоги: Вопрос — ответ. Цены не было этому ресурсу. Я из всего, мною прочитанного, сделал для себя выписки, и это стало для меня настольным справочником. Задашь конкретный вопрос — мне дают обстоятельный, квалифицированный ответ! Больше ни к каким источникам мне обращаться было незачем. Когда это был форум деловых людей — фермеров, а равно с этим, просто любителей энтузиастов, при каждом посещении сети, так и тянуло прочесть новое. Остатки этого, наблюдается и поныне. Но когда здесь, как во многосериальной тягомотной жеванине, появилась Сага о «Перепелофорсайтах» известного на этом форуме автора, для того, чтобы прочесть нужных пять строк, надобно «перелопатить» пару страниц элементарной трескотни.
ВАДИМу Респект. thank_you Вы конкретный парень. Только, берегите свои молодые нервы, и здоровье. Никому постарайтесь, без причины, не назначать дуэли. Себе дешевле! Отнеситесь ко всему этому с чувством, присущего Вам, юмора. И, коль уж длинные строки повествования ни о чем, понравилось и редактору, и некоторым форумчанам, давайте продолжим начатое (не нами). С Вашей легкой руки, отняв у себя самого и других форумчан время, давайте продолжим этот "балаган". И повеселим, хотя бы друг друга. Вам слово о Ваших, и моих перепелах mail

Украина
: Полтава
15.07.2009 - 22:40
: 20

пробывал, Задумчивая, щипать по вашей технологии, шкурка все равно облезла, но, внешний вид после вымачивания стал гораздо лучше - не было мертвенной синевы, да и вес увеличился процентов на 5. Хотел оставить полежать на сутки, для проверки сохранности результата, но не удержался и зажарил перепелок на ужин wiggle
А Вы их обсмаливаете? а до вымачивания или после?

"При промышленном забое есть свои технологии"
а какие?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Такая хорошая тема и такая длинная.
Уважаемый редактор можно хоть фото клеток собрать и статью отдельную сделать, а если выжимки отдельно по инкубации, отдельно по корму, отдельно .... А? air_kiss wub

Украина
: Полтава
15.07.2009 - 22:40
: 20
sergejf пишет:

"прийдется вспоминать физику и мешать кипяток с водой из колодца в пропорциях..."

Для решения этой задачи необходимо знать температуру воды в колодце.

летом +10 по цельсию,
зимой +8.
составим уравнение:
х*100+у*10=(х+у)*67
10у-67у=67х-100х
-57у=-33х
у=33/57х=0,57х
где: х - объем кипятка,
у - объем колодезной воды,
100,10,67 - температура.
Коэфициентом температурного расширения и зависимостью температуры кипения от атмосферного давления можно пренебречь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Приветствую Лилия!

Лилия пишет:

hi
Такая хорошая тема и такая длинная.
Уважаемый редактор можно хоть фото клеток собрать и статью отдельную сделать, а если выжимки отдельно по инкубации, отдельно по корму, отдельно .... А? air_kiss wub

Ну это не к редакторам вопрос так то.
Никто же не мешает создать темы про инкубацию перепелов или про кормлению! Создавайте. yes3
Я вот например создал пару новых тем именно про бизнес в перепеловодсте:
Документы для ведения перепелиного бизнеса
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/31707
и
Упаковка перепелиного яйца
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/31536

Россия
: Москва
22.04.2009 - 23:11
: 62
Алексей Евгеньевич пишет:
Dimkins пишет:

Усложняет какой процесC?
Форма №1 она нужна для продажи яиц и мяса!
Форма №2 нужна для ведения вашего дела!

Уважаемый Dimkins, Вы вероятно путаете или не правильно объяснили.
Ветеринарное свидетельство формы номер 1 подтверждает, что птица здорова, выдерживалась в карантине и была провакцинирована. Такое свидетельство выдаётся при покупке птиц (или животных) и необходима для подтверждения того, что птица здорова для перемещения этих птиц с места покупки, до конечного места содержания. В этом же ветеринарном свидетельстве указывается каким транспортом (воздушным, железнодорожным, автомобильным) будет перевозится птица и указывается начальный пункт, маршрут и конечный пункт назначения.
Это если нужно перевозить птицу из одного района области в другой район, или же в другую область.
Если перемещение происходит в пределах одного района, то выписывают ветеринарную справку формы номер 4
Ветеринарное свидетельство на мясо - это ветеринарное свидетельство формы номер 2 (какая на яйцо я не знаю)
Оно выдаётся на основе осмотра районным ветеринаром живых птиц, и затем на основе исследования внутренностей и голов уже убиенных птиц.
По крайней мере у нас так.

Алексей Евгеньевич, добрый день!
Да Вы все правильно и подробно описали, но Вы описали ситуацию со стороны покупателя! А мы все с Вами продавцы... так вот....
Какая разница !! Если я продаю яйцо или мясо, а значит я и выдаю это свидетельство!! Если вы его покупаете, то я Вам его отдаю!
И еще форма номер 4 выдается на корма,!!!! Может быть у Ваших ветеринаров нет разницы какую форму выдавать, но у нас все по букве закона!!!
Форма номер 2, она как лицензия на право вашей деятельности, где и говориться, что Вы делаете и производите!!!!
А также и я уже привел в пример свою форму №2, где говорится что вы имеете право продавать и производить яйца и мясо перепелов, как оптом так и в розницу....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
Dimkins пишет:

Алексей Евгеньевич, добрый день!
Да Вы все правильно и подробно описали, но Вы описали ситуацию со стороны покупателя! А мы все с Вами продавцы... так вот....
Какая разница !! Если я продаю яйцо или мясо, а значит я и выдаю это свидетельство!! Если вы его покупаете, то я Вам его отдаю!

С этим согласен.

Dimkins пишет:

И еще форма номер 4 выдается на корма,!!!!

Первый раз это слышу! На корма - удостоверение качества. Причём здесь ветеринарная справка? shok

Dimkins пишет:

Форма номер 2, она как лицензия на право вашей деятельности, где и говориться, что Вы делаете и производите!!!!
А также и я уже привел в пример свою форму №2, где говорится что вы имеете право продавать и производить яйца и мясо перепелов, как оптом так и в розницу....

Да нет же! Ветеринарное свидетельство формы номер 2 даёт право на продажу оговорённое в этом свидетельстве количество тушек птиц (про яйцо не знаю, им не торгую), мало того, там указывается где планируется реализация. Ни о каком праве на производство там речи нет. Это свидетельство ровно на то количество голов птиц, которые прошли лабораторные исследования.
Видимо мы говорим о разных документах.
Вернее точно о разных!
Вы говорите о ветеринарном удостоверении на мясо! А я говорю о ветераном свидетельстве формы №2!
Это разные документы!
Ветеринарное удостоверение я никогда не получал

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

вот про какой документ говорю я ветеринарное свидетельство формы номер 2

Тут указано количество продукции (в данном случае мёд) и куда направляется для реализации: Москва, рынок, автомобильным транспортом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

А вот Ваше Ветеринарное Удостоверение только тут ничего не говорится про форму номер 2 wink
Поэтому и произошла путаница!
В данном случае на мясо кроликов.

Россия
: Москва
22.04.2009 - 23:11
: 62
Алексей Евгеньевич пишет:

А вот Ваше Ветеринарное Удостоверение только тут ничего не говорится про форму номер 2 wink
Поэтому и произошла путаница!
В данном случае на мясо кроликов.

[изображение]

Алексей Евгеньевич, добрый день!
Либо мои ветеринары, что-то напутали по поводу формы номер 4, так как мне недавно давали эту форму на корм. Еще раз у них уточню и сообщу...

Мы говорим об одинаковых формах, так что не будем дальше продолжать эту тему....
У меня появился другой вопрос, клюв у перепелов всегда должен быть черным, светлым или все зависит от питания либо от генов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Приветствую Dimkins! hi
Мы говори как раз о разных бумагах: Я говорю о ветеринарном СВИДЕТЕЛЬСТВЕ а Вы о ветеринарном УДОСТОВЕРЕНИИ это разные документы, судя по всему. Ветеринарное удостоверение я никогда в глаза не видел и его не получал. smile3
Про клюв: Честно говоря я не знаю dntknw
Вернее не обращал внимания на это.
Возможно, что у каких-то особей и есть светлые клювы. Я не обращал внимания. Но не думаю, что это зависит от питания.
Возможно, что цвет клюва, является породным признаком каких то перепелов, например маньчжурских или английских белых, но я их не держал.

Россия
: Калининград
14.06.2009 - 10:19
: 27

Алексей Евгеньевич, и уважаемые знатоки, добрый день! На спине и голове наших птичек перья стоят дыбом, у нескольких совсем нет пера, у этих нескольких кожа на спине в микроранках. Причем как у петухов и так и у кур. Соотношение на 4 курицы 1 петух. Никаких паразитов нет. Сквозняка нет, Трава в рационе постоянно. Корм специально для перепелов несушек. Ванны песка с золой раз в две неделии. Влажность у нас в Каллининградской области конкретная. Какие уще могут быть причины?
Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Приветствую Nikustin! hi
Я уже писал об этом в данной теме.
Это обычная ситуация. У самок уже в два месяца (если они содержатся с самцами) начинается выпадения пера с головы. Вернее самец выщипывает. Когда самец топчет самку, он забирается на неё и держится клювом за перья на загривке. Раны на спине самок от того же самца. Ибо самец не просто сидит на ней, а топчется wink
А раны на спине самцов - тоже от других самцов, ибо им без разницы кого топтать.
То что они лысые - это на самом деле тоже нормальная ситуация к 6-7-8 месяцам несушка, которая хорошо несётся, практически вся лысая.
Т.е. всё что Вы написали - это всё совершенно естественно, для перепелов.

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Сансаныч пишет:
St. пишет:
Сансаныч пишет:

Начали выводится фараоны, sad

Приветствую Сансаныч! А где Вы брали фараонов? и какой вес у крупных тушек?

Привет.
Фараонов брал в полтавской обл. по 15 грн/шт(1,5 мес.)
могу и сам продать на тех же условиях.
может они и не совсем чистопородные, но средний вес в 55-60 дней - 300г (самцы 250-300, самки 300-350).
В семье, как говорится, не без урода(мелкие очень, или болеют чем), таких выбрасываю при пересадке в три недели, но их немного - 1-2 на сотню.
племенные в полгода вырастают до 400 и 450 грам соответственно(правда не все).

Такие и у меня есть и это не есть чистые фараоны smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах