Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 80 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мне в принципе все равно, кто как варит рикотту, просто было непонятно, зачем люди в сыворотку еще и кислоту добавляют. Теперь ясно. Имхо, для людей, по каким то причинам не переносящим казеин, рикотта без добавления молока могла бы стать диетическим продуктом...поэтому следует информировать потребителя о составе. Иначе может случиться аллергическая реакция.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ricotta from Whey

Use whey directly from the cheese pot at the time of draining .. The fresher the better.
Heat without agitating to 160° F .. at this point 5-12% of fresh milk may be added to improve the richness and yield.
Continue heating to 170° F. Add 1/2 tsp. of salt per gallon of liquid and mix in quickly.
Continue heating without agitation to 185° F and hold at this temp until the ricotta rises.
Note: In the past people heated to just below boiling (200F) but this is not necessary nor will it be a problem if your whey heats well into the 190's.
Mix 1/2 tsp. of citric acid per gallon of liquid. The citric acid should be dissolved in 1/2 cup water. Add quickly the pot and stir briskly for 5-10 seconds.
Watch the curd forming small flakes and gradually larger curd masses.
Add a bit more more citric acid solution if necessary.
NOTE.. If too much acid is added, the curds will sink to the bottom and the cheese will not be sweet. The correct amount of acid will produce a clear separation of white curds and bright green whey.
As the curds rise, use a perforated ladle to gently move them from the sides to the center of the pot. These clumps of curd will begin to consolidate floating on top of the liquid.
Let the curds rest for 10-15 min. *** This is very important because this is the point where the final Ricotta quality is assured
Ladle the curds gently into draining forms (No cheese cloth should be needed if you were patient in the previous step). Let the curds drain for 15 min up to several hours.
For a fresh light ricotta, drain it for a short while (until the free whey drainage slows) and chill to below 50F. For a rich, dense and buttery texture allow it to drain for an extended period of time (several hours). before chilling overnight
Move to a refrigerator or cold room. Consume within 10 days

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Рикотта из сыворотки

Используйте сыворотку прямо из горшка с сыром во время слива. Чем свежее, тем лучше.
Тепло без взбалтывания до 160 ° F .. в этот момент может быть добавлено 5-12% свежего молока для улучшения богатства и урожайности.
Продолжить нагрев до 170 ° F. Добавить 1/2 ч. Л. Соли на галлон жидкости и быстро перемешать.
Продолжайте нагревание без взбалтывания до 185 ° F и удерживайте его при этом темпе до появления рикотты.
Примечание: В прошлом люди нагревали чуть ниже кипения (200 ° F), но это не обязательно, и это не будет проблемой, если ваша сыворотка хорошо нагревается до190.
Смесь 1/2 ч. Л. Лимонной кислоты на галлон жидкости. Лимонная кислота должна быть растворена в 1/2 стакана воды. Добавьте быстро горшок и быстро перемешайте в течение 5-10 секунд.
Наблюдайте, как творог образует небольшие хлопья и постепенно увеличивают массу творога.
Добавьте немного больше раствора лимонной кислоты, если это необходимо.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если добавлено слишком много кислоты, творог опустится на дно, и сыр не станет сладким. Правильное количество кислоты даст четкое разделение белых творогов и ярко-зеленой сыворотки.
По мере роста творога используйте перфорированный ковш, чтобы осторожно перемещать их с боков в центр горшка. Эти скопления творога начнут консолидироваться, плавая поверх жидкости.
Позвольте творогам отдохнуть 10-15 мин. *** Это очень важно, потому что это тот момент, когда окончательное качество Ricotta гарантировано
Мягко перемещайте творог в дренирующие формы (на предыдущей стадии не требуется сыроваренная ткань). Позвольте творогу стекать в течение 15 минут до нескольких часов.
Для свежей легкой рикотты, слейте его в течение короткого времени (пока дренаж свободной сыворотки замедляется) и холод до уровня ниже 50F. Для богатой, плотной и маслянистой текстуры это позволяет слить в течение длительного периода времени (несколько часов). Перед охлаждением на ночь
Переместить в холодильник или холодную комнату. Потребление в течение 10 дней

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Филипп, спасибо огромное. Переведём американские меры на наши и вперёд! Результат сообщу!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

Переведём американские меры

галлон - 3,7 л примерно

Россия
: Углич
11.07.2017 - 18:30
: 13
Alya пишет:

Никогда не добавляла в подсырную сыворотку лимонку, всегда просто нагреваю и рикотту собираю. Конечно, если перед этим не перегревать молоко, то рикотта обязательно получится и без добавок молока и кислот. Видимо, молоко с кислотой добавляют, чтобы увеличить выход продукции, но имхо, это уже не совсем рикотта...
И да, я спросила про открытые источники информации про нормы выхода молочных продуктов, а не засекреченные за десять тыщ- тыщ- тыщ. Хвала интернету!

Кислоту (лимонная кислота, уксусная или в виде кисло сыворотки) добавляют всегда, для того, чтобы полнее денатурировать белок.
Молоко добавляют для лучшей консистенции и повышения выхода.
Открытых источников я лично не знаю, можете верить моим советам на слово, или не верить, это ваш выбор. С уважением.

Россия
: Углич
11.07.2017 - 18:30
: 13
Мариам-ка пишет:
expertcheese пишет:
Мариам-ка пишет:

Да, сразу и молоко мое, соду и воду не добавляла. Как сырное зерно убрала, сразу тёплую поставила. Как закипела, положила кислоту лимонную, как обычно или что- то не так делаю?

Строго говоря, только из сыворотки рикотту не варят. Лучшая рикотта получается 50 : 50 (сыворотки к молоку). Добавьте молоко от 20 до 50%. Сколько вы, обычно, добавляете лимонной кислоты?
Может быть вы превысили температуру пастеризации? Если перегреть молоко до 80 градусов, то почти все сывороточные белки перейдут, в итоге, в сыр.

Возможно дело в температуре, заметила, что градусник барахлит, если не затруднит вас, дайте пожалуйста рецепт рикотты.

Сыворотка, или смесь сыворотки и молока нагревается до температура 40-45 градусов, добавляется соль. Нагреваем смесь до 80-85 градусов предпочтительней медленный нагрев. Затем добавляем пищевую кислоту чтобы понизить pH до 6.0. Сгусток всплывает - собираете его через час.
Обычно требуется 1.5%(от объема смеси) уксусной кислоты, концентрацией 4%.
Источник: "Cheese chemistry, Physics and Microbiology" vol.2. Major Cheese Groups .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я просто сыворотку нагреваю до кипения и потом процеживаю в форму - не заморачиваюсь ))) НО
только для себя ))). hi

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Дмитрий спасибо за ответ, я час не знала, что нада ждать, сразу снимала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

я час не знала, что нада ждать, сразу снимала.

это очень важно, минимум 10 мин надо подождать

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Не понимаю в чем дело, рикотты опять нет bang , вот сыворотка, ничего не отделилось, на вкус кисловатая.
Влила раствор кислоты, температуру соблюдала, но не наблюдаю отделения сырной шапки, в чем причина? Сыр получился нормальный, мягче немного, чем обычно

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Проанализировав ситуацию, понимаю, что рикотту по такому пошаговому рецепту не сделать невозможно, значит причина в другом. Может в том , что градусник барахлит и сыр с варю с нарушением температурного режима, отсюда и сыворотка нерикоттопригодная, грубо говоря. До проблем с градусником, рикотта получалась и сыр был плотнее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Проанализировав ситуацию, понимаю, что рикотту по такому пошаговому рецепту не сделать невозможно, значит причина в другом. Может в том , что градусник барахлит и сыр с варю с нарушением температурного режима, отсюда и сыворотка нерикоттопригодная, грубо говоря. До проблем с градусником, рикотта получалась и сыр был плотнее.

Нет, температура здесь не при чем. Потому что сыры варят и с низким вторым нагреванием, и с высоким, а рикотта все равно получается. Попробуйте просто довести сыворотку до кипения. Хоть это и неправильно, но, возможно, тогда всплывет рикотта. Если проблема в градуснике, то он явно занижает температуру.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

В нашей стране чего только не делают. Космические корабли, ракеты, а сепаратор нормальный, с которым мне надо трахаться, не делают! Эта идиотская штука нормальные сливки делает один раз из 10. Пид...сы и с...ки! Чтоб они всю жизнь с таким сепаратор сливки гоняли! И чтоб им баба так давали, и чтоб теща в борщ ..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вот это не сепаратор, это инструмент для само неудовлетворения

Вложение
20170720122041.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я с ним ибуся уже сколько!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Если женщина с высшим образованием не может собрать сепаратор так, чтоб он работал, значит он дрянь. Почему нельзя делать простые вещи нормально. Чтоб я собрала его, как в рекламе, со спокойным и счастливым лицом?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Температура 40, тарелочки, жиклер - качественный результат один раз из десяти. Брызгает душем из трубок, сбоку из корпуса капает молоко! Вынесу во двор и буду колотить его молотком

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Совсем, видать, достал :) Правильно, освободись от него, тогда появится место для нового сепаратора :)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Диана Фердинандовна пишет:

Брызгает душем из трубок,

Значит, вибрирует scratch_one-s_head . У вас не может быть скачков напряжения? У нас когда-то была такая фигня, когда напряжение было низкое и сепаратору не хватало мощности разогнаться.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

У меня Мотор сич - очень довольна

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мари 69 пишет:

У меня Мотор сич - очень довольна

У меня вообще Сибирь-2, два года назад за 2.500 купленная, и я ею довольна.
Вот интересно, Фермер все такие дрянные сепараторы делает, или Диане так катастрофически не повезло с конкретным экземпляром? Так-то понятно - выкинуть и забыть, но он-то не три копейки стоит!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас напряжение прекрасное, вибрирует. Пойду и куплю мотор сич!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Диана Фердинандовна пишет:

У нас напряжение прекрасное, вибрирует. Пойду и куплю мотор сич!

Значит, косячный. Скорее всего, барабан не отцентрован. Выкинуть и купить другой, ну что себя мучить! А на сепаратор отзыв написать! Ругачий! Или производителю вернуть, пусть сам на нем молоко пропускает!

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

У меня Мотор Сич 18, не в восторге. Чаша на ведро, начинаешь наливать молоко и то же со всех щелей бежит. Сейчас видно из дешевого материала делают и вот результат!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Елена96 пишет:

У меня Мотор Сич 18, не в восторге. Чаша на ведро, начинаешь наливать молоко и то же со всех щелей бежит. Сейчас видно из дешевого материала делают и вот результат!

Сливки какие выходят?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
коза Капа пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

У нас напряжение прекрасное, вибрирует. Пойду и куплю мотор сич!

Значит, косячный. Скорее всего, барабан не отцентрован. Выкинуть и купить другой, ну что себя мучить! А на сепаратор отзыв написать! Ругачий! Или производителю вернуть, пусть сам на нем молоко пропускает!

Я до него не знала чувства ярости, оказывается

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня такая же история с термометром из ИКЕА, уже третий за месяц возвращаю. А без него сыр боязно варить. Кто каким пользуется и где покупаете? Смотрела в интернет-магазине, доставка две недели, блин, через Владивосток что-ли сцуки повезут.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Сливки почему то стоят или мы не правильно его эксплуатируем или то же брак попался. Тут есть тема про сепараторы, вот там писали что Мотор любит свежее молоко, ну т.е. подоили и сепарируем, а то что из холодильника, вот и сливки плохо отделяются. А так нормальные и не жидкие и не густые получаются.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Мариам-ка пишет:

У меня такая же история с термометром из ИКЕА, уже третий за месяц возвращаю. А без него сыр боязно варить. Кто каким пользуется и где покупаете? Смотрела в интернет-магазине, доставка две недели, блин, через Владивосток что-ли сцуки повезут.

я выписала через сайт про сыр...пришло через неделю.маленький такой. вроде на фотках был больше. мне приходится очки надевать, чтобы циферки разглядеть. табло с пуговичку