Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 77 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я литр в день пью. Я за эффект этот могу и больше пить, если надо. Но эффект именно от гриба, остальное ерунда. Лиофилизаты эти не натуральные, а даноны мусор пищевой.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

даноны мусор пищевой

на самом деле довольно качественные продукты. Я более качественных магазинных питьевых йогуртов без добавок не знаю.
От фермеров, которые сдают молоко в Данон слышал, что у них очень высокие требования к качеству молока и надежная проверка на антибиотики. Особенно для детского питания.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

Филипп, кефирные сухие грибки- это высушенный вариант тибетского гриба все-таки.

в любом нормальном кефире образуются сгустки симбионтов (молочнокислые бактерии + дрожжи). Кефир можно процедить через сито и там останутся эти сгустки. Ими можно заквашивать следующий кефир.
Насчет тибетского гриба я не спец. Мы как-то пару месяцев делали его, потом бросили. Мне больше йогурт нравится. Как говорится - "на вкус и цвет....". Ну и кислотность в желудке у всех разная, у кого пониженная, у кого пониженная.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Лиофилизаты эти не натуральные

просто замороженные, а потом высушенные бактерии. Бактерии и в дикой природе способны длительное время находится в таком состоянии, пережидая неблагоприятные условия

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

С йогуртом готовым возни конечно меньше. Сухие закваски по 5 гр на 1000 литров, их надо в каком- то количестве молока разводить, наверное и этот раствор уже как закваску использовать.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

Сухие закваски по 5 гр на 1000 литров, их надо в каком- то количестве молока разводить, наверное и этот раствор уже как закваску использовать.

Рабочую закваску надо делать и в морозильник, только все чистое должно быть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Филипп пишет:

просто замороженные, а потом высушенные бактерии. Бактерии и в дикой природе способны длительное время находится в таком состоянии, пережидая неблагоприятные условия

Филипп, я не верю этому. Без консервантов сейчас не бывает

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ольчик2 пишет:
Мариам-ка пишет:

Сухие закваски по 5 гр на 1000 литров, их надо в каком- то количестве молока разводить, наверное и этот раствор уже как закваску использовать.

Рабочую закваску надо делать и в морозильник, только все чистое должно быть.

Может вопрос глупый, но как потом пользоваться рабочей закваской? Топориком отбивать? Или в пакетики для льда одноразовые наверное можно разлить, выдавил штучку - и пользуйся!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

как потом пользоваться рабочей закваской? Топориком отбивать? Или в пакетики для льда одноразовые наверное можно разлить, выдавил штучку - и пользуйся!

Это как вам больше понравится) Некоторые откалывают ножиком, а некоторые морозят дозировано.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:
KATYA7 пишет:

К кефирному грибку тоже надо приспрсобиться.

Его ставить надо на пастеризованном обезжиренном или нормализованным, но не на жирном молоке. И меньше промывать, а то пороки вылезать начнут... Хранить при делении в холодильнике в пастеризованном обезжиренном молоке.

good ребята, нельзя промывать кефирные грибки!!!! Если подпортился вкус, значит подсеялась посторонняя микрофлора. В таких случаях надо просто пересевать в нежирное стерилизованное молоко. Молоко перед заквашиванием должно быть выдержано 92-95 град 20-30 мин, остужено до температуры заквашивания, в процессе сквашивания периодически перемешивать. Накрывать банку плотно тряпочкой, я закрепляю резинкой для денег марлю в несколько сложений, сквашиваю при комнатной температуре. Не забывайте перемешивать, иначе плесень может пойти.
По поводу лиофилизированных заквасок . Закваски как закваски, надо подбирать под конкретный результат и молоко. Очередные страшилки про них -ерунда полная. Если там консерванты, то почему идет процесс сквашивания молока?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

Очередные страшилки про них -ерунда полная. Если там консерванты, то почему идет процесс сквашивания молока?

согласен.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Девочки подскажите сыр делала первый раз нормально из молока, а второй раз из обрата все тоже самое только на вкус резиновый , в чем дело кто нибудь подскажет?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ЕЛена Иванова 3 пишет:

из обрата

Обезжиренный, потому и резиновый. У меня творог из обрата получается, а сыр - нет.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
коза Капа пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

из обрата

Обезжиренный, потому и резиновый. У меня творог из обрата получается, а сыр - нет.

Точно. Резиновый и невкусный dri

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Олелукойе пишет:
коза Капа пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

из обрата

Обезжиренный, потому и резиновый. У меня творог из обрата получается, а сыр - нет.

Точно. Резиновый и невкусный dri

а что делать из обрата только творог??? а если смешат с молоком обычным обрат????

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ЕЛена Иванова 3 пишет:

обрата только творог

Ага.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

а если смешат с молоком обычным обрат????

Не надо. Творог получается и из обрата, а сыр все равно будет хуже. Сделайте из цельного сыр, а из обрата - творог. А из творога можно сделать сырок очень вкусный, не говоря уж о всяких творожниках и печенюшках.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Кстати, из творога можно еще сделать типасыр с яйцами. Я его не очень люблю, но многим нравится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если взять цельное молоко с обратом (например, козье один к одному или 2 л козьего молока и 1 л коровьего обрата), то сыр очень даже получится и будет меньше проблем с созреванием, плесневением и прогорканием. Зы: информация не моя, от сыродела-микробиолога. Но проверено. Касается, конечно, сыров с созреванием.

: Северобайкальск
19.11.2016 - 10:34
: 54

Здравствуйте! можно и я почитаю.
angel

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ивушкина пишет:

Если взять цельное молоко с обратом (например, козье один к одному или 2 л козьего молока и 1 л коровьего обрата), то сыр очень даже получится и будет меньше проблем с созреванием, плесневением и прогорканием. Зы: информация не моя, от сыродела-микробиолога. Но проверено. Касается, конечно, сыров с созреванием.

Век живи, век учись. Я как-то сделала на половинном молоке молодой сыр - ну невкусно было sad
А с созреванием надо попробовать smile3
Завтра буду сепарировать, заодно и сыр сделаю. Спасибо!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
коза Капа пишет:

Век живи, век учись. Я как-то сделала на половинном молоке молодой сыр - ну невкусно было sad
А с созреванием надо попробовать smile3
Завтра буду сепарировать, заодно и сыр сделаю. Спасибо!

Ирина, если в рецепте написано, что нужно взять нормальзованное молоко, так это оно и есть. Простое козье молоко для некоторых сыров очень жирное и его специально обезжиривают.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Была на сырном семинаре на днях у Марины Каманиной, говорит козье для сыра можно обезжиривать для сыра, немного можно смешать со сливками. Резиновый ещё может быть из- за нарушения технологии, перегрева, например

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
коза Капа пишет:

из обрата - творог

йогурт

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Филипп пишет:
коза Капа пишет:

из обрата - творог

йогурт

Да, кстати, из обезжиренного молока как будто ломается, очень вкусно и красиво, но вот один раз молоко пастеризовала, а не прокипятила и получился жидкий йогурт и тягучий.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:

если в рецепте написано, что нужно взять нормальзованное молоко, так это оно и есть. Простое козье молоко для некоторых сыров очень жирное и его специально обезжиривают.

yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Резиновый ещё может быть из- за нарушения технологии, перегрева, например

или фермента лишку

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Какой крайний срок (двое, троое суток) выдержки молока на моцареллу допустим при +12 С?

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
ivuska пишет:

Какой крайний срок (двое, троое суток) выдержки молока на моцареллу допустим при +12 С?

Я из двухдневного делаю. Потом массу перед расплавлением держу меньше.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
lena_78 пишет:
ivuska пишет:

Какой крайний срок (двое, троое суток) выдержки молока на моцареллу допустим при +12 С?

Я из двухдневного делаю. Потом массу перед расплавлением держу меньше.

На сколько быстрей получается?

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
Мариам-ка пишет:

[изображение]
clap ya
А вот мой творог, а вот мой кефир, все вкусное, с кислинкой, спасибо форумчанам, использовала термостатный густой йогурт данон, буду ещё экспериментировать с сухим вариантом кефирного гриба( раз так полезно).
Заодно вопрос Диане, по многу- это по сколько?

Тоже делаю с термостатным Даноном, но для меня творог с йогуртом Данон получается слишком кисловат
Поэтому для себя только с Пискарёвской сметаной, добавляя не много Пискарёвского кефира-пока из всех сметан и кефиров )) Пискарёвские более-менее приближены к нормальной кисломолочке