Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 83 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:
Ивушкина пишет:

А еще проще литр молокп стакан сазара на очень сильнвй огонь в кастрюле не меньше трех литров а лучше пять. И двадцать минут энергично мешать,осаживая пену. Белая густая экономная..и быстро

Я тоже всегда так делаю, но добавляю на кончике чайной ложки соду. Вы не добавляете? Так же интенсивно в 6-тилитровой кастрюле варю, но минут 40. Если меньше, кажется жидковатой. Да, варю не литр, а два сразу.

Да, 20 минут это литр, больше молока- больше времени. Соду надо по рецепту. Я не добавляю. И без нее получается. Еще от сахара зависит нужна ли сода.

08.01.2015 - 02:03
: 218
БИРА пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Но попробовала сделать тоже самое с обычным творогом и сахаром,типа Омички,получился какой-то кальцинат в готовом продукте. Крупинки ощутимые. Откуда они отслоились?

А сахар-то зачем? Творог должен быть хорошо отжат, посуше лучше + сода - на баню. Потом добавляю по вкусу соли немного.

Ну так омичка же сладкая. :-) сладкий плавленный сыр

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Девушки, а можно мне подробный рецепт плавленного сыра из творога? blush2

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Кузина Ольга пишет:

Девушки, а можно мне подробный рецепт плавленного сыра из творога

Я делаю всё "на глаз". Есть творог, который хорошо отжат, тогда кладу в кастрюльку, добавляю соды чуть-чуть (тоже примерно, на 1 кг с полчайной ложки), ставлю в кастрюлю с водой большего размера(на водяную баню), мешаю, как будет нагреваться. Начинает плавиться творог, я иногда добавляю мелко нарезанный укроп, соль. Всё по вкусу. Надо сделать несколько раз, тогда сами поймёте, что добавить для вкуса.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
БИРА пишет:

Я делаю всё "на глаз". Есть творог, который хорошо отжат, тогда кладу в кастрюльку, добавляю соды чуть-чуть (тоже примерно, на 1 кг с полчайной ложки), ставлю в кастрюлю с водой большего размера(на водяную баню), мешаю, как будет нагреваться. Начинает плавиться творог, я иногда добавляю мелко нарезанный укроп, соль. Всё по вкусу. Надо сделать несколько раз, тогда сами поймёте, что добавить для вкуса.

thank_you roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кто знает, как избежать образования пенки при пастеризации молока? Молоко довожу до 80град, потом ставлю кастрюлю в таз с холодной водой. Следующий шаг- нужно разлить молоко по бутылкам, но к этому моменту уже образуется пенка на молоке. Снять полностью не получится, приходится через цедилку наливать, что не есть гуд, по- моему. Интересно, как же на производстве делают пастеризованное молоко без пенок?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Постоянно мешать, пока не остынет молоко, а так всегда пенка будет или ждать когда полностью остынет и снять ее, она тогда плотная становится, но может и разорваться.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо, попробую мешать.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Для получения хорошей пенки ставлю широкую миску на сквозняк. А наоборот? Налить молоко в сосуд с узким горлышком под самый верх shok

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
kOra-Alla пишет:

Для получения хорошей пенки ставлю широкую миску на сквозняк. А наоборот? Налить молоко в сосуд с узким горлышком под самый верх shok

Да это было бы здорово, но, горячее молоко не нальешь в пэтбутылку, расплавится она. Вот и мучаюсь догадками, как же разливают пастеризованное молоко в пластиковую тару( пакеты, бутылки) и ни одной пенки там нет? Оно мне и не сильно надо- только одна покупательница просит, чтобы молоко было уже пастеризованное, сама не хочет пенки убирать, наверное bang

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Кто знает, как избежать образования пенки при пастеризации молока?

Закрыть плотно крышкой и не открывать до остывания. Быстро нагреть до 72, подождать 15-20 сек и в холодную воду на остывание. Крышку открыть после остывания и разлить потом.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ольчик2 пишет:
Alya пишет:

Кто знает, как избежать образования пенки при пастеризации молока?

Закрыть плотно крышкой и не открывать до остывания. Быстро нагреть до 72, подождать 15-20 сек и в холодную воду на остывание. Крышку открыть после остывания и разлить потом.

Вы так уже делали, пенки нет? От объема молока в кастрюле есть зависимость? Просто я пастеризовала литр молока, с запасом чуток, в пятилитровой кастрюле. Крышкой накрывала, пока охлаждалось, пенка была.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот прям чувствую, должен быть какой то технологический прием, чтоб пенки не было. Но, либо в домашних условиях невыполнимо, либо просто нет информации.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Вы так уже делали, пенки нет?

Каждый день, пастеризую молоко на сыры, нет пенки.

Alya пишет:

От объема молока в кастрюле есть зависимость?

Кастрюля на 12 лит молока 10 лит.

Alya пишет:

Крышкой накрывала, пока охлаждалось, пенка была.

Крышку нельзя трогать вообще. Налили молоко, закрыли плотно, поставили на огонь, быстро нагрели, быстро охладили и только потом открывать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ага, значит надо закрыть до нагрева... Стеклянным термометром только не получится замерить, электронный щуп под крышку надо. Буду пробовать, спасибо!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Ага, значит надо закрыть до нагрева..

Alya пишет:

электронный щуп под крышку надо

yes3 yes3 yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

roma

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Ульяна Нечаева пишет:

Но попробовала сделать тоже самое с обычным творогом и сахаром,типа Омички,получился какой-то кальцинат в готовом продукте. Крупинки ощутимые. Откуда они отслоились?

В кислом твороге у вас прореагировали молочная кислота с содой и получилось какое-то количество солей-плавителей. В обычном твороге кислоты оказалось недостаточно.
Обычно для плавленого сыра используют лимонную кислоту с содой в определённых пропорциях, и плюс к тому массу вымешивают блендером.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Кефир? Йогурт?
Немного изменила рецептуру приготовления из "молочного тибетского гриба".
Козье молоко пастеризую, снимаю сливки, ставлю в холодильник на сутки. Во вчерашнее холодное молоко добавляю закваску, сутки стоит в комнате на столе, ни разу не перемешивать. Отцеживаю через мелкое сито, последнюю ложку использую как закваску для новой порции молока, и еще на 6 часов в холодильник. Кто пробует, говорит, что это густой йогурт, можно есть ложкой. Для вкуса добавляю 1 ч.л. сахара на стакан.
Из теплого молока получается жидкий кефир.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
anton_dr пишет:

Обычно для плавленого сыра используют лимонную кислоту с содой в определённых пропорциях

Есть специальная пищевая добавка Фонакон
"ФОНАКОН®» обладает прекрасной буферной емкостью, высокой декальцинирующей и пептизирующей способностью, что позволяет использовать его для переработки сырья различной степени зрелости без применения солей-корректоров. «ФОНАКОН®» отличается хорошей растворимостью в воде, при приготовлении растворов не комкуется, получаемый раствор прозрачен, без осадка. Плавленые и колбасные сыры имеют гармоничный вкус, в меру соленый, умеренно выраженный сырный. Консистенция сыра однородная, достаточно плотная, эластичная, слегка упругая...".

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Всем хорошего настроения! Наш сыр с белой плесенью созрел!

Вложение
image-0-02-04-e4a770cfbb2ba2e66d6341b1a04464e062197f9be4b6cf18576c02c0cdaed6eb-v.jpg
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Margit пишет:

Есть специальная пищевая добавка Фонакон
"ФОНАКОН®»

Конечно, есть и не только фонакон.
Я имел ввиду, на бытовом уровне, в домашних условиях, без покупки чего-либо ещё.

Россия
: Нижегородская область
09.06.2015 - 11:51
: 460

mail

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Здравствуйте, коллеги.
smile3
Делаю творог из цельного козьего молока. Сквашиваю до простокваши и нагреваю, не до кипения конечно. Потом на тряпочку откидываю и готово.
Не подскажете скольки процентный по жирности считается творог из цельного молока?

02.05.2018 - 14:26
: 1

Здравствуйте. Для того, чтоб сделать сметану вам необходимо в свежее молоко влить немного прокисшего. Затем 4 дня оно должно стоять при комнатной температуре накрытое марлей.
Сверху должна сформироваться прослойка - это и есть сметана из козьего молока. Внизу осядет простокваша.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

За четыре дня там кишечная палочка не разовьётся?

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

За четыре дня там кишечная палочка не разовьётся?

Конечно разовьётся, и не только она.

ФЕА пишет:

скольки процентный по жирности считается творог из цельного молока?

Вы можете посчитать сами примерно, в зависимости от жирности вашего молока. Творог по сути тот же сыр, подставьте нужные количества, калькулятор выдаст вам жирность.https://cheese-home.com/rubric/158/Raschet-zhirnosti-poluchennogo-syra-p...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
anton_dr пишет:

Вы можете посчитать сами примерно, в зависимости от жирности вашего молока

если молоко не снятое или не нормализированное, то много жира в сыворотку уходит. Это надо учитывать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, а зачем?
Невкусно, прикольно, конечно.
Не слышно, что вы хотели точно сказать? Ваш сыр не горит - это я поняла. В чем смысл эксперимента?