Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 76 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо, но я просто так от вас не отстану. Время сквашивание?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Мариам-ка пишет:

Спасибо, но я просто так от вас не отстану. Время сквашивание?

У меня сутки просто в кухне. При комнатной температуре.

Филипп пишет:

кухня уже вся пропитана молочными бактериями.

А ведь и правда. У мамы всегда была прекрасная простокваша самокисом. Видимо, именно по этой причине - все было пропитано молочнокислыми бактериями.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Но сама бифида сделать кефир не может.

СТранно... а я делаю :) Отличный кефир получается :) По вкусу - из советских времен. Ну, по составу, возможно, это и не совсем кефир, но по вкусу очень даже кефирно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Отличный кефир получается :)

Думаю бифида тут не причем.... Мы летом, когда молока много и на улице тепло, из козьего молока самоквасом/самокисом smile3 делаем кефир. Точнее он сам получается, если на улицу выставить в тенёк бадью с молоком. Видимо на улице дрожжи из воздуха попадают в молоко. Кефир должен слегка пощипывать язык, это признак спиртового брожения. Дрожжи из молочного сахара делают спирт.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Здравствуйте! У меня с прошлого лета живёт коза. Мои домашние не очень любят кисломолочку, точнее не пьют кефир. А вот йогурт любят. Делала его в йогуртнице, результат был удовлетворительный не всегда. Жидковат получается. Более или менее нормально получался йогурт на закваске из Простоквашинского йогурта в пластиковой баночке. Наверное, многое зависит от самой закваски и от молока тоже. Это мои наблюдения только, т к опыта ни с козами ни с из молоком до этого не было никакого. Сейчас только учусь, читая форум, и пробую освоить переработку козьего молока. Спасибо всем, кто делится своими знаниями и рецептами!

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Хотела ещё поинтересоваться, может ли молоко плохо сквашиваться, если у козы охота? Прошлым летом после нескольких удачных экспериментов по сыроварению, были моменты, когда молоко не свернулось совсем, кипело минут 10 с уже добавленным в него уксусом и солью. Так и вылила 2 л... Жалко!

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Хотела ещё поинтересоваться, может ли молоко плохо сквашиваться, если у козы охота? Прошлым летом после нескольких удачных экспериментов по сыроварению, были моменты, когда молоко не свернулось совсем, кипело минут 10 с уже добавленным в него уксусом и солью. Так и вылила 2 л... Жалко!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
KATYA7 пишет:

А вот йогурт любят.

йогурт даже из обезжиренного молока вкусный получается. В отличие от творога :)
Густота от закваски больше всего зависит. Неплохая ллинейка заквасок для йогурта у Даниско. К каждой закваске есть описание какой йогурт из нее получится: питьевой, вязкий, густой...
Для небольшого объема можно брать питьевой йогурт (без добавок) от Данона. Получается очень вкусно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
KATYA7 пишет:

Хотела ещё поинтересоваться, может ли молоко плохо сквашиваться, если у козы охота?

не замечал такого. Сбавляет - это да.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Видимо на улице дрожжи из воздуха попадают в молоко.

И так у всех, кто делает кефир на бифидуме, ага.. И в квартирах тоже...:)
В состав бифидумбактерина и лактобактерии входят. Потому типа кефир и получается, видимо. Причем именно "советского" вкуса, каким я его помню. Кисленький. Из-за чего я его и не любила.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

В состав бифидумбактерина и лактобактерии входят.

состав:
Bifidobacterium bifidum (сорбированные на активированном угле) не менее 50 млн. КОЕ
Вспомогательные вещества: лактоза.

Ивушкина пишет:

И так у всех, кто делает кефир на бифидуме

про всех не знаю. Более того я даже не знаю кто ещё так делает

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Филипп, спасибо за подсказки. Посмотрю специализированные закваски обязательно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Причем именно "советского" вкуса

ну в советском кефире точно не было бифидобактерий. Зато на пачке писали, сколько там колоний дрожжей (КОЕ)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:
Ивушкина пишет:

Причем именно "советского" вкуса

ну в советском кефире точно не было бифидобактерий. Зато на пачке писали, сколько там колоний дрожжей (КОЕ)

О, да, даешь кефир на кефирных грибках.
Тепленький, только-только свернувшийся, еще сладкий, но уже кисловатый. Обожаю, взбиваю в блэндэре с сиропом, какая там активия?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Что за грибки?
Извините, что столько вопросов, я кефир до козы только в бутылках видела.
Прочитала...
Это тибетский кефирный гриб?
Его нужно каждый день молоком заливать. А если уехать надо или кефир надоел? Возни как с котом lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

Что за грибки?

Кефирные грибки
(Кефи́рные «грибки́»,)
закваска для получения кефира из коровьего молока. В высушенном состоянии К. «г.» — золотисто-жёлтые зёрна неправильной формы, с бугристой поверхностью, величиной до лесного ореха. Помещенные в молоко, набухают, и их объём увеличивается в 2—5 раз. Родина К. «г.» — Кавказ, где в древние времена была отобрана закваска, представляющая собой естественно сложившееся сообщество микроорганизмов. В состав К. «г.» входят казеин и следующие микроорганизмы: молочнокислый стрептококк (Streptococcus lactis), сбраживающий лактозу с образованием молочной кислоты; молочнокислая палочка (Streptobacterium plantarum), придающая кефиру необходимую консистенцию и вкус; молочные дрожжи (Torulopsis kefir), сбраживающие лактозу и образующие этиловый спирт и углекислый газ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мариам-ка пишет:

Это тибетский кефирный гриб?

это другое

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

scratch_one-s_head пошла читать

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Мариам-ка пишет:

Попутный вопрос, как кефир сделать, так чтоб кислый был?

Кефирный гриб надо, я лучше пока не встречала,вся хроника вылечивается!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Мариам-ка пишет:

пошла читать

да хоть обчитайся, лучше того, что надо заливать каждый день, ничего нет.
надоели мне эти лиофилизаты, к здоровью они никакого отношения не имеют.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

К кефирному грибку тоже надо приспрсобиться. У меня это не получилось. Стоит закваска, не сквашивается, через 2часа - уже очень кисло. Правда, пробовала на коровьем молоке.
В советские времена на кефирном грибка делали кефир в детских молочных кухнях. Вот из этого детского кефира в качестве закваски прекрасный кефир в домашних условиях получался. А из полученного кефира можно было сварить творожок. Тоже очень вкусный!
Кефирный грибок оочень быстро разрастается, следить за ним надо, кормить, промывать. В общем, ухода не меньше, чем за козой! Может, попробовать найти приличный покупной кефир, натуральный, без "стабилизаторов, закрепителей, разжижителей" в качестве закваски?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
KATYA7 пишет:

К кефирному грибку тоже надо приспрсобиться.

Его ставить надо на пастеризованном обезжиренном или нормализованным, но не на жирном молоке. И меньше промывать, а то пороки вылезать начнут... Хранить при делении в холодильнике в пастеризованном обезжиренном молоке.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Филипп пишет:
Мариам-ка пишет:

Это тибетский кефирный гриб?

это другое

Филипп, кефирные сухие грибки- это высушенный вариант тибетского гриба все-таки.

Нашла "Даниско" кефирную закваску, вопрос: В пакете 5 грамм на 1000 литров молока, на каких нановесах дробить содержимое пакета, если я хочу заквасить, скажем литр или два?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я ставлю парное козье молоко на сквашивание грибком (из Болоньи привезли,не знаю, тибетский он или нет). ставлю для себя, на кухне, не в мастерской. Посуда стерильная. накрываю бумажным полотенцем. Я многие проблемы вылечила этой штукой за месяц примерно, но пить надо каждый день и много, не рюмками, как обычно делают среднестатистические покупатели.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Все это проблемно, и отмерять и добывать эти самые грибки, посему пользуюсь кефиром проверенного производителя, просто добавляю его в молоко и не имею проблем. Главное чтобы этот кефир, который добавляете, был заквашен кефирной закваской или грибками. Ну если конечно кому охота заморочиться, его дело.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мой гриб Вася не пережил запуска у коз, я его пыталась магазинным молоком поддерживать, но на поверхности стала расти желтая плесень. Мыла, подсушивала, но однажды неделю не чем было его покормить и при процеживании грибка не нашлось, распался и сквозь дуршлаг утек...
Иногда кажется, нафига мне все это надо, дойки, ни куда не уехать, целый день какая то работа, банки полощешь... По идее, козы должны нас уже кормить, по 20 л в день молока, а кормим только мы их, молоко не продается вооще никак. Ну половину молока козлята выпивают, и тоже никому не нужны.
Потом масло на стол поставишь, сыра нарежешь на завтрак, парного любимому принесешь стаканчик, вроде так и надо, как же без этого жить? Масло- это песня просто, любая каша или картошка на нем- деликатес! Даже простой омлет на козьем масле ароматнее и вкуснее.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мы сливки даже отделить не смогли, сепаратор левый какой-то. У Саши пробовала - обалденно вкусно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Наш тоже жиковато отделяет, снятые сливки гуще, сепарированные жиже. Но сепарированные я могу сразу пропастеризовать на масло, и масло потом без кислинки. День в холодильнике выдерживаю пастеризованные сливки и потом сбивается хорошо. Сначала в чаше получаются взбитые густые сливки, как крем, а при дальнейшем взбивании отделяется масло. Сливаю пахту, вливаю холодную воду, опять взбиваю,сливаю воду, отжимаю масло, заворачиваю в пергамент и в морозилку на полчаса, застыть. Масло магазинное перестали покупать,счастье!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Гриб Вася lol super

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108


clap ya
А вот мой творог, а вот мой кефир, все вкусное, с кислинкой, спасибо форумчанам, использовала термостатный густой йогурт данон, буду ещё экспериментировать с сухим вариантом кефирного гриба( раз так полезно).
Заодно вопрос Диане, по многу- это по сколько?