Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 84 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Диана Фердинандовна пишет:

В чем смысл эксперимента?

В том, что магазинные горят...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольчик2 пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

В чем смысл эксперимента?

В том, что магазинные горят...

ну если честно, меня давно попросили клиенты снять такое видео.
Для эксперимента была взята 3-х недельная качотта. Она практически не горит. Раньше начинает плавится.
Более выдерженная качотта, 2-3х месячная, уже горит неплохо.
Годовалый Манчего по идее должен гореть как свечка, но кто же его жечь будет? :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Жирность разная

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Жирность разная

и влажность

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Подскажите, кто-нибудь пользуется кефирным грибом? Взяла позавчера его, по инструкции на пол литра развела, он простоял сутки и отслоился сгусток не плотный вверху и сантиметров семь сыворотки снизу. Это так и должно быть?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

. Всем здравствовать!!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

Подскажите, кто-нибудь пользуется кефирным грибом? Взяла позавчера его, по инструкции на пол литра развела, он простоял сутки и отслоился сгусток не плотный вверху и сантиметров семь сыворотки снизу. Это так и должно быть?

Я пользуюсь два года. Так не должно быть.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Молоко не пастеризовала, может из-за этого

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Молоко нужно сырое,просто дайте ему время привыкнуть к посуде,молоку,температуре,месту и через 3-4 дняьудет хороший кефир

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо, отпишусь по резкльтатам

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Чего-то получается простокваша, а не кефир и аромат раскрывается козий прямо хорошо. А хочется обычный кислый кефир.

Вопрос по йогурту. Купила закваску lambda, для козьего йогурта. Баночка на 150-180 литров. Вот и гадаю теперь как на литр дозировку рассчитать, весов с долями граммов нет. Кто-нибудь пользуется такой? Есть мерная ложка для сырных ферментов/ заквасок , не знаю сколько по граммам она по вместимости, но на 10 литров молока нужно 1 мерную ложку эту Закваски .

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Ну не знаю,кефир должен получаться ) на литровкю банку нужно столовую ложку с горкой грибка,стоит сутки и готов,может у вас с дозировкой ошибка или со временем?
Вот тут не подскажу,я йогурт питьевой всегда делаю на актимель ,мне очень нравится.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Мариам-ка пишет:

Молоко не пастеризовала, может из-за этого

Мари 69 пишет:

Молоко нужно сырое,просто дайте ему время привыкнуть к посуде,молоку,температуре,месту и через 3-4 дняьудет хороший кефир

Тоже недавно прикупила. В инструкции сказано, что молоко ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть пастеризованное. Я делаю с обезжиренного, пастеризованного. Очень нежный, вкусный кефир получается с лёгкой, приятной кислинкой. Шапкой у меня в первый раз взялось. Посмотрела температурный режим. Было ОЧЕНЬ жарко. Сейчас сутки выдерживаю в тёмном коридорчике. Примерная температура там +22, потом убираю в холодильник не процеживая. Процеживаю непосредственно перед употреблением или продажей. yes3 Меньше месяца прошло с начала использования, сейчас уже 3-х литровую банку квасит за раз. Очень быстро растёт. yes3

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вот, попробую молоко пастеризовать и его пока мало, не столовая ложка.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

В инструкции пишут ,это они перестраховываются ,вот например если вы купили молоко и не знаете его происхождения потом сделали кефир ,потом этим кефиром молоко для сыра заквасили ( по Эшеру)по в привозном молоке может быть кишечка тогда и в сыре кишечка и гриб только под замену,его уже не вылечить. А если молоко своё и вы знаете весь процесс от дойки до заквашивания то считаю можно не пастерилизовать ,лично я всё делаю из сырого молока .

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мари 69 пишет:

можно не пастерилизовать

если у вас чистая дойка, через аппарат, иначе

Мари 69 пишет:

молоке может быть кишечка тогда и в сыре кишечка и гриб только под замену,его уже не вылечить

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Для кефира на грибках надо пастеризовать для того, чтобы не подсевать к ним постороннюю микрофлору. Кроме того, в сыром молоке кроме богатой микрофлоры есть ферменты, которые тоже могут влиять на конечный вкус. При пастеризации они распадаются.
Опять я пастеризацию проповедаю .... laugh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да я, пожалуй, соглашусь. Хоть и молоко своё, но надоел непредсказуемый результат в йогурте и кефире.
Пастеризовать и быстро тащить для охлаждения огромную кастрюлю в раковине не хочу. Придётся думать о сыроварне.

Россия
: Карталы
17.01.2020 - 13:50
: 1

Здравствуйте. Молоко просто сипарирую, сливки ставлю в морозилку на час. Блендером взбивают, и масло готово. С обрата делаю творог.

россия
: Тамбовская обл
26.03.2015 - 09:20
: 5

А мне нравится творог на уксусе или лимонной к-те.Подогреваю молоко до 95 градусов,не кипячу,потом вливаю уксус столовый или р-р лим.кис-ты.Молоко свернется,даю остыть и затем в дуршлаг.Творог получается очень вкусный, нежный и не кислый.
А если горячим слить и под пресс,потом в соленый р-р,получается очень нежная брынза.

Россия
: Курск
05.01.2021 - 23:20
: 6
Буян пишет:

Сметану из козьего молока сделать не просто. Дело в том, что жир в козьем молоке находится в малекулярном состоянии, не в виде сгустков малекул, как в коровьем. В результате козье молоко очень легко усваивается организмом, но плохо отстаивается в отличие от коровьего.Козье молоко даже сепарируется сложнее.Нужно правильно регулировать сепаратор. А вот уже из сепарированного можно что-то делать. Сметана у меня не получалась, а масло ( белоснежно-белое) очень вкусное.Сливки , если взбить, то тоже песня. А из обрата - прекрасный творог. Можно делать еще сыр, но это тоже не очень простой процесс.

Подскажите пожалуйста,какой сепаратор нужно приобрести?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Подпишусь

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Jskolka пишет:

А мне нравится творог на уксусе или лимонной к-те.Подогреваю молоко до 95 градусов,не кипячу,потом вливаю уксус столовый или р-р лим.кис-ты.Молоко свернется,даю остыть и затем в дуршлаг.Творог получается очень вкусный, нежный и не кислый.

А если горячим слить и под пресс,потом в соленый р-р,получается очень нежная брынза.

Это панир или сыр адыгейский, рекесон, рикотта
Но не творог

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109
Марина Каманина пишет:

тут ничего сложного в этом "сыре")

Ореховый сыр

Ингредиенты:

любые орехи или семечки в любых пропорциях - 2 чашки,

вода - 1/2 - 1 чашки

Орехи или семечки (или и то и другое) замочить на ночь. Утром воду слить и орехи промыть водой. Потом необходимо положить орехи в миксер и смешать с водой в миксер, пока не получится однородная масса. После этого полученную массу выложить в марлевый мешочек, который надо подвесить, чтобы стекала лишняя вода и оставить будущий сыр ферментироваться при комнатной температуре на 8-12 часов.

Далее сыр перекладывают в миску и смешивают с приправами. Выбор приправ зависит только от вас. В него вы можете вмешать самые разнообразные компоненты: лимонный сок, свежая мелко нарезанная зелень (кинза, петрушка, укроп, базилик), чеснок, сушеные помидоры, соевый соус, оливковое масло, морскую соль и т.д.

Сыра получится примерно пол-литра. его можно хранить в холодильнике в закрытой миске до 7 дней.

ну, и с веганского блога рецепт:

Рецепт нам прислала Анна из Тель-Авива. Рецепт проверенный ею неоднократно. Мы прочитали – это действительно кулинарная бомба! Итак, начинаем:

— 50 грамм кешью, вымоченных не менее 4 часов

— 150 грамм толченого миндаля (если миндаль покупаете целым, то его тоже нужно вымочить)

— 1/4 стакана лимонного сока

— 2 зубчика чеснока

— соль, перец

— 2 ложки оливкового масла

— 1/3 стакана воды

Все смешиваем в блендере до однородной массы. Должно получится не жидко. Выкладываем массу в марлю и даем чуть-чуть стечь, хотя в принципе жидкости никакой быть не должно. Плотно завязываем края марли и отправляем наш будущий сыр в холодильник на 12 часов. Чтобы избежать соблазна попробовать, положите его туда на ночь.

Через 12 часов в теории сыр готов. Теперь есть 2 пути дальнейшего развития событий. Первый, наиболее простой, сразу начать его есть, намазывая на хлеб. Но не торопитесь, ведь есть второй, более изысканный способ!

Итак, достаете сыр, разворачиваете и чуть промакиваете салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу. Затем берете жаропрочную формочку, смазываете ее оливковым маслом (именно смазываете, а не наливаете на дно) и кладете сверху наш сыр. Запекаете в духовке 40 минут (или пока он не приобретет изумительный золотистый цвет) при температуре 180 градусов.

Подавать с оливковым маслом (для остроты можно порезать туда кусочек острого чили). Или с соусом из печеных перцев и помидоров.

Отмечусь, с вашего позволения, заодно перемещу рецептик поближе. Коз еще нет но орешки доступны

Россия
: Сызрань
19.03.2022 - 23:04
: 3

Кто каким сепаратором пользуется ? Никак не могу разобраться какой лучше для козьего молока! Подскажите пожалуйста!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
BeagleDog пишет:

Кто каким сепаратором пользуется ? Никак не могу разобраться какой лучше для козьего молока! Подскажите пожалуйста!

У меня Мотор Сич, хорошо сепарирует.

25.01.2022 - 16:23
: 8

Добрый день. Помогите , пожалуйста! Совсем новичок. Столько раз читала про творог, а он из раз десяти один раз получился вкусный((( уже и сыр на сычужном ферменте вышел годный, а творог все никак. Кажется должно быть все просто с творогом.. Молоко стоит в холодильнике дня два- три. Достаю, оно скисает за два дня и ! в этот момент сливки, образовавшиеся сверху желтеют и портятся. Даже если снимаю их как только вытащу молоко из холодильника (они все равно в процессе образовываются и портятся) или когда снимаю с уже немного подкисшего молока(( потом ставлю банку в кастрюлю на полотенце, подогреваю. Сразу чувствую кислый запах, а если поближе понюхать, так и вообще запах прогорклых сливок ( сепаратор есть. Только не хочется его вытаскивать из-за трёх с половиной литров. Так пока и не попробовала обезжиренное молоко кислить( короче во время сквашивания молока происходит порча сливок.. может нужно очень свежее, только охлаждённые в золодильнике, что бы сливки не успели отстояться?? Так это не очень удобно. Свежее мы пьём.. Буду очень рада советам. Выходные на носу, а я опять все испорчу

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Nastass_ya пишет:

Достаю, оно скисает за два дня

Странно, козье молоко очень долго может не скисать в холодильнике, непонятно...
Советую вам: первое - после дойки баночку с молоком ставить в ледяную воду, лучше если вода будет со льдом, не закрывая крышкой. Часа через три/четыре можно убрать из воды и закрыть крышкой. Второе: проверьте температуру в холодильнике, может здесь кроется причина.
Третье: проверьте молоко на мастит.
И еще, молоко можно пастеризовать, затем охладить и убрать в холодильник, так за неделю можно накопить молоко на творог. А сепарировать не стоит, если молока только от одной/двух коз.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Nastass_ya пишет:

Добрый день. Помогите , пожалуйста! Совсем новичок. Столько раз читала про творог, а он из раз десяти один раз получился вкусный((( уже и сыр на сычужном ферменте вышел годный, а творог все никак.

Долго молоко собираете на творог?
я на творог использую молоко как свежее, так и 12ч выдержки. Наливаю в кастрюлю, подогреваю до 30гр и кладу мезофильную закваску (на 10л самую маленькую ложечку 1/64, в инетмагазине Сыромании есть). Можете сначала пастеризовать молоко, догреть до 65гр, остудить до 30гр, положить кальция хлорид и закваску. Поставить кастрюлю в теплое место часов на 12-15, образуется сгусток по всему объему кастрюли. Ставите прогревать на плиту, до 55гр примерно, не мешайте. Отогрели и потом убрали на холод кастрюлю. Остынет - выбирать шумовкой аккуратно сверху сгусток в ткань и повесить стекать. В принципе все. Делаю так уже лет 10) все отлично получается из козьего молока...

25.01.2022 - 16:23
: 8

Спасибо, буду пробовать. Молоко киснет два дня всмысле не в холодильнике, а в теплом темном месте. Может дома очень тепло, может надо не больше дня, но тогда нет ещё расслоения на сыворотку и кислое молоко. Короче буду пробовать