Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 78 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я после сырного семинара взяла специальные закваски. Сыр и творог понравились очень, а йогурт не понравился, лучше получался из актимель и активии термостатной, вкуснее.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Возможно, не могу сказать какие именно, но постораюсь узнать, интересно почему не получилось. При использовании этих культур привкус козьего молока выражен сильнее, в рикоте тоже ощутим, в остальных продуктах нет. Когда готовила йогурт на даноне, привкус отсутствовал. Правда на даноне делала йогурт из цельного молока, а из спец культур из обезжиренного. Это может влиять на привкус? Рикота была из цельного. Или это всё-таки температура и длительность обработки?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Возможно, не могу сказать какие именно, но постораюсь узнать, интересно почему не получилось. При использовании этих культур привкус козьего молока выражен сильнее, в рикоте тоже ощутим, в остальных продуктах нет. Когда готовила йогурт на даноне, привкус отсутствовал. Правда на даноне делала йогурт из цельного молока, а из спец культур из обезжиренного. Это может влиять на привкус? Рикота была из цельного. Или это всё-таки температура и длительность обработки?

Для козьего молока лучше подбирать закваски, не содержаие ароматообразующие бактерии. Я много заквасок перепробовала. Больше всего для козьего мол нравятся закваски Хансен. С ними кислотность мягкая какая-то получается. Но физ.лицу их можно купить только через и-нет магазин, компании работают только с юр.лицами.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

помнится, в детстве, в деревне..летом молоко забудешь на столе и всё..простокваша к вечеру..да такая- хоть ножом режь. без всяких грибков и заквасок.

Россия
: Кольчугино, Владимирская область
13.06.2017 - 14:22
: 1

Здравствуйте, уважаемые фермерчане)) Подскажите, пожалуйста, как из закваски reniplus для козьего молока сделать творог? Я - новичок, так что не обессудьте))
В день около 10 литров молока есть.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

И мне подскажите,как сделать диетическую панакоту?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Из чего готовить:

500 мл нежирного молока
8 г листового желатина
40 г меда (можно взять немного больше)
Как готовить:

Замочите желатин согласно инструкции на упаковке.
В любую удобную толстостенную жаропрочную емкость налейте молоко и доведите его до кипения на среднем огне.
Как только вы увидите признаки закипания, снимите емкость с огня. Добавьте в молоко мед и тщательно перемешайте.
Позвольте молочно-медовой смеси слегка остыть до 82-85⁰С и введите в нее желатин.
Перемешайте смесь с желатином венчиком до полного растворения последнего. Перемешивать следует очень аккуратно, избегая образования пузырьков.
Разлейте десерт по формам, накройте пищевой пленкой, уберите в холодильник до полного застывания. Время застывания: не менее 5 часов.
Подавайте с ягодным снегом.
Для ягодного снега поместите 150 г любых замороженных ягод в блендер и тщательно измельчите. При желании в чашу блендера можно добавить 30 г сахарного песка. http://heaclub.ru/panna-kotta-recept-deserta-panna-kotty-klassicheskij-s...

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Сделала но у меня не застыло,молока было литр, сегодня ещё раз прогрею и добавлю ещё пакетик желатин. Спасибо за рецепт.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кто как из масла воду удаляет? Руками как то не гигиенично, да и мягкое, сквозь пальцы лезет, а вода остается. Я масло миксером в чайнике сбиваю, так меньше брызг получается, чайник стеклянный. Потом пару раз холодную воду доливаю, промываю масло от пахты. Но вот остатки этой воды никак не приспособлюсь выжимать...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Попробуйте выбивать, перебрасывая из руки в руку. Если считаете негигиенично, выбивайте в перчатках. И еще - легче масло отжать и проще промыть не в ледяной воде, а градусов 20.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
коза Капа пишет:

Попробуйте выбивать, перебрасывая из руки в руку. Если считаете негигиенично, выбивайте в перчатках.

yes3 good

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Кто как из масла воду удаляет?

Я применяю промышленный прием, применяемый при изготовлении масла сбиванием. Сбиваю пока сливки не превращается в шарики. Сливаю пахту. Продолжаю сбивать, пока не превратиться в пластичную массу, опять сливаю. И еще раз 1-2 мин формирую пласт. Признак готовности-не пристает к стенкам посуды, не имеет видимой примеси жидкости. Важно не перебить лишнего, быстро испортиться, идет осаливание жира. Я не промываю масло, оно так вкуснее. Использую только пастеризованные сливкипри t > 92 град, по типу Вологодского масла. Даю созреть в холодильнике 1-2 дня. Попробуйте.
Дома мы можем приготовить масло крестьянское 72,5 % жира. Влага до 25%.
Очень важно подобрать жирность сливок и темп сбивания , это 12-16 градусов. Тогда вы сможете сформировать пластичную массу без воды. При правильно подобранных режимах сбивание идет около 30 мин. На тему масла есть интересные курсовые работы в и-нете. Наберите " технология масла крестьянского". Масло 82,5 вырабатывается другим способом, наше домашнее-72,5 %.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Ирина, а чем сбиваете масло? Я сбиваю в маслобойке и потом сливаю пахту, а масло промываю. Тоже проблема полностью удалить воду.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ирина Александровна, спасибо! Я тоже сливки пастеризую, из кислых масло крошливое получается, а из пастеризованных пластичное. Попробую не промывать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
LUSI пишет:

Ирина, а чем сбиваете масло? Я сбиваю в маслобойке и потом сливаю пахту, а масло промываю. Тоже проблема полностью удалить воду.

Дома козье-миксером. Но надо маслобойку купить, в ней лучше. Промытое масло хранится дольше, но не промытое вкуснее. Я на работе запустила масло недавно, выпускаем по ГОСТу. Не промывала. Народ ( сотрудники компании) в восторге, даже барину понравилось. Пробовала делать соленое. Вкус очень богатый получается, но надо соль не переборщить, деликатно добавлять, чтобы соль вкус не перебила. Добавляла при сбивании после первого слива пахты.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

В моем детстве по соседству жила бабушка грузинка, варила сыр и др. Моя бабуля с ней дружила, сплетничали на кухне, я рядом играла в куклы. Много раз видела процесс приготовления сыра, что-то осталось в памяти. Сейчас увлеклась козьем молоком и продуктами, читаю рецепты. Всё по-другому! Начала свои эксперименты-воспоминания. Не с первого раза, но получилось.
Итак, сыр по типу адыгейского+нежирный творог+тесто для пельменей, вареников, мантов или чебуреков. Выход: 2 литра козьего молока и стакан фермента = 270-290 грамм сыра + 2 ст.ложки творога + 4-4,5 кг теста
Заранее приготовить:
1. Чугунок или современную кастрюлю с толстым дном
2. Фермент - 1 высушенную пленку от куриного желудка залить стаканом теплой кипяченной водой, настаивать сутки. Воду используем, пленку заливаем новой порцией воды для следующего раза, хранить в комнате.
3. Соляной раствор - на 1 литр воды 20% соли, закипятить, хранить в холодильнике.
4. Две пластиковые коробочки для упаковки продуктов на 500гр. У одной отрезаем крышку, делаем чуть меньше диаметр, чтобы вкладывать внутрь, в дне горячим шилом прокалываем дырочки.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

В кастрюлю заливаем 2 литра вчерашнего молока и стакан фермента, на плите подогреваем до 30 градусов. Один раз перемешать, оставляем на столе на 10-12 часов. Сырная масса от края кастрюли по кругу самостоятельно отделяется примерно на 0,5 см, сыворотка прозрачная. Лопаточкой от края кастрюли к середине ломаем массу на несколько больших кусков. Через край кастрюли сливаем сыворотку, максимально, сколько получится. Плиту включаем на среднюю температуру.
Дальше действия повторяем несколько раз. Поставить кастрюлю на плиту- помешать лопаточкой от края к середине- слить выделившуюся сыворотку.
Контрольный момент!!! Острые углы кусков начинают скругляться, лопаточкой прижимаем к краю кастрюли - они сплавляются в общую массу.
Быстро перекладываем массу в коробочку (сырную форму), накрываем крышкой, сверху ставим стакан с водой (вес груза примерно равен весу сыра) на 1 час.
Перекладываем сыр в другую коробочку, заливаем рассолом. Через 30 минут переворачиваем сыр на другую сторону. Еще на 30 минут. Образовалась твердая соляная корочка. От холодного рассола сыр будет скрипеть, от теплого - нет.
Сливаем рассол, наливаем кипяченую воду, ставим в холодильник. На следующий день можно есть, воду слить, сыр хранится в коробочке в каплях воды около недели.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

После сыра остается сыворотка. Довести до кипения, слить на марлю, подвешать для стекания. Творог готов. С 2 литров всего 2 ст.л. творога. А с 10-20 литров будет хорошая порция. smile3

Сыворотку нагреть до 70 градусов. Посолить по вкусу, всыпать муки столько, сколько сможет вымешивать миксер. Кастрюлю оставить на столе для остывания. Добавить муку и домесить тесто руками. Это полузаварное тесто очень пластичное, пельмени не развариваются, у вареников сохраняется край-косичка. Тесто хранить в морозилке, размораживаю в микроволновке.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я насушила куриных пленок из желудка. тоже помню, как бабушка делала что то с молоком, добавляя настой из этих пленок. получается, что это настоящий пепсин?

18.09.2016 - 10:34
: 1841

вот нашла: В домашних условиях сычужную закваску из куриных желудков можно приготовить нехитрым способом. Для этого нужно снять с куриных желудков желтую пленочку, хорошенько ее промыть, затем подсушить и смолоть в кофемолке. Приготовленный куриный пепсин используют из расчета на 1 литр молока — 1/2 чайной ложки сычужного фермента..

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Я стараюсь не мельчить пленки. Ибо потом крошки набухают до размеров зерен, попадают в сыр и выглядят как мусор.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
kOra-Alla пишет:

Я стараюсь не мельчить пленки. Ибо потом крошки набухают до размеров зерен, попадают в сыр и выглядят как мусор.

сколько раз тогда можно заливать одну и ту же пленку?

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

сделала 11 раз, пока работает clap

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Нашла способ удалять воду из масла. Сначала сливаю пахту, еще раз миксером перебиваю масло, сливаю. А далее одеваю на руки пакетики и перекидываю ком масла из руки в руку над раковиной. Пакет не дает маслу сквозь пальцы проникать, руки чистые и потери масла минимальны. Заворачиваю в фольгу, формируя пачку.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
kOra-Alla пишет:

сделала 11 раз, пока работает clap

ого...классно

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kOra-Alla пишет:

Всё по-другому!

ДА все точно так же, суть процесса не изменилась.:)

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

scratch_one-s_head надо и мне попробовать все это...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Сегодня первый раз сделали топленное масло из козьего молока. Вкус обалденный! Особенно с гречневой кашей :)

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838
Филипп пишет:

Сегодня первый раз сделали топленное масло из козьего молока. Вкус обалденный! Особенно с гречневой кашей :)

А рецептик? День добрый Филипп!!!

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187

hi Очень нужная тема для меня.