Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 73 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

Мечтаю о заквасочнике, но они от 100 л идут

кстати вот на 40 или 2х20
http://www.uglemz.ru/products/fermenting/49.html
но к нему скорее всего еще парогенератор нужен мощный

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

но к нему скорее всего еще парогенератор нужен мощный

Да, это больше для производства, там сжатый пар. Мы на таком стерилизовали молоко для кефирных грибков. Кому интересно, t~92-95 град, 30 мин.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:
Фрау пишет:

Мечтаю о заквасочнике, но они от 100 л идут.

и электричества требуют вагон

Ну да, минимум квт 15.
Вот такие очень простые и удобные. По такому принципу литров на 50 самое то было бы. https://ptknovator.ru/katalog/proizvodstvo-syra/vdp-syrovarnya/

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

Вот такие очень простые и удобные.

у них на 75 л есть, но цену за 100 л - 200 тыс мне назвали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

но цену за 100 л - 200 тыс мне назвали.

shok я находила 100л за 130-160 тыс, пензенский завод. Но что-то сейчас не могу найти их сайт. А так да, около 200 тыс везде.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Evgeniya14 пишет:
ИринаВ.А. пишет:
ElenaSid пишет:

Почему при изготовлении сыра, даже без термической обработки молока, продукт начинает сильно пахнуть козой? Творог не пахнет даже после термической обработки молока. А вот сыр пахнет, да еще как!

Категорически не согласна. Если уж в молоке нет привкуса, в твороге нет, откуда будет сыр с привкусом? Возможно всё дело в ферменте, которым вы пользуетесь. Смените его на другой и посмотрите, т.е. попробуйте, всё будет очень вкусно! Даже не сомневаюсь. Мой сыр многие пробовали, ни один не сказал, что с привкусом. Я химозином пользуюсь. Довольна - не то слово.

wiggle

Вчера разрезали козий Эдам двухмесячной выдержки. Сыр сам по себе не пахнет козой, но вкус... островато - пикантный, на небе привкус не козьего молока, нет, молоко у нее чудесное, сладко пломбирного вкуса, но сыр.. это нечто... Перед этим варила Камамбер из козьего молока, вкус пикантный, острый, вкус камамбера из козьего от коровьего молока теперь могу отличить. Но никак не думала, что и полутвердые сыры будут иметь тот же привкус...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Margit пишет:

Вчера разрезали козий Эдам

Красивый какой!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
коза Капа пишет:
Margit пишет:

Вчера разрезали козий Эдам

Красивый какой!

Спасибо! roma
Теперь срочно одариваю им всех родных и знакомых, сама съесть головку из 20 литров молока я не смогу, и продавать не смогу, из-за привкуса этого. smile3

08.01.2015 - 02:03
: 218
Margit пишет:
Evgeniya14 пишет:
ИринаВ.А. пишет:
ElenaSid пишет:

Почему при изготовлении сыра, даже без термической обработки молока, продукт начинает сильно пахнуть козой? Творог не пахнет даже после термической обработки молока. А вот сыр пахнет, да еще как!

Категорически не согласна. Если уж в молоке нет привкуса, в твороге нет, откуда будет сыр с привкусом? Возможно всё дело в ферменте, которым вы пользуетесь. Смените его на другой и посмотрите, т.е. попробуйте, всё будет очень вкусно! Даже не сомневаюсь. Мой сыр многие пробовали, ни один не сказал, что с привкусом. Я химозином пользуюсь. Довольна - не то слово.

wiggle

Вчера разрезали козий Эдам двухмесячной выдержки. Сыр сам по себе не пахнет козой, но вкус... островато - пикантный, на небе привкус не козьего молока, нет, молоко у нее чудесное, сладко пломбирного вкуса, но сыр.. это нечто... Перед этим варила Камамбер из козьего молока, вкус пикантный, острый, вкус камамбера из козьего от коровьего молока теперь могу отличить. Но никак не думала, что и полутвердые сыры будут иметь тот же привкус...
[изображение]

так от чего привкус-то?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ульяна Нечаева пишет:

так от чего привкус-то?

Может быть, молоко такое, в сырах дает эту остроту и пикантность (на любителя). dntknw
Как то я сварила Качотту из покупного козьего молока, сыр получился просто обалденного вкуса, разрезала его через 1,5 месяца. Приезжала Диана с мужем и детьми, пробовали сыр, были в восторге. Никакого привкуса не было, просто очень - преочень вкусный сыр. К слову, то козье молоко пить было просто невозможно, сильный характерный козий вкус и запах, даже у парного, а сыр получился прекрасный. У нашей же козочки молоко очень вкусное, никакого запаха и привкуса, а сыр вот такой вышел. Наверное это все - таки из-за того, что молоко сборное, пока набралось 20 литров, молочко успело изменить свой вкус. В следующий раз попробую сварить из пастеризованного молока, должен получиться сыр с нормальным вкусом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Margit пишет:

В следующий раз попробую сварить из пастеризованного молока, должен получиться сыр с нормальным вкусом.

Вот здесь собака порылась. Нужно пастеризовать, особенно молоко, которое собиралось не один день. Все дело в микробиологическом составе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю - у меня вышел отвратительный сыр ( именно козий привкус явный усилился ) из молока с еле уловимым ( даже не поняла сначала - что за привкус ) привкусом , так и валяется в холодильнике - а
ну ка я сейчас его попробую ... НЕ ну как это понять - вкус отличный с легкой кислинкой и абсолютно БЕЗ ранее присутствующего того противного привкуса dntknw clap Вот только консистенция утеряна после разморозки - крошится, как творожный получился ))). Изготовлен был 2.10.16 г - первый раз открыла в ноябре ( немного больше месяца лежал ). Может его переплавить ?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:
Margit пишет:

В следующий раз попробую сварить из пастеризованного молока, должен получиться сыр с нормальным вкусом.

Вот здесь собака порылась. Нужно пастеризовать, особенно молоко, которое собиралось не один день. Все дело в микробиологическом составе.

Действительно, мне больше нравятся сыры из пастеризованного молока, вкус более нежнее

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Принимайте в свои ряды!
Сегодня приготовила йогурт. На литр пастеризованного молока ложка сахара столовая (дети любят сладкое), но можно было и не класть, и бутылочка "актимель". Это чудо просто как вкусно!!!
Да, еще сливки у молока отделяются хорошим плотным блином, хоть у пастеризованного, хоть у сырого. где-то писали, что у козьего не отделяются.
На девятый день лойки сохранился стойкий вкус содово-травяной, пока разбираюсь, еще не поняла в чем дело. В йогурте его нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

На девятый день лойки сохранился стойкий вкус содово-травяной, пока разбираюсь, еще не поняла в чем дело.

молоко еще незрелое.

Россия
: Родной
06.04.2017 - 12:26
: 1

Первый раз слышу, что сыр в морозилку можно ложить. А когда его вынешь и он оттает, разве он не измениться? Останется он таким же вкусным и с такой же структурой?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Будет суховатый немного, но не критично.
Как пастеризовать сливки?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Будет суховатый немного, но не критично.
Как пастеризовать сливки?

Сливки пастеризую в стеклянной банке на водяной бане. В кастрюльку кладу салфетку х/б в несколько сложений, ставлю банку и наливаю воду. Довожу сливки до темп 75-82 град, выдерживаю инут 10 и вытаскиваю. Сливкам желательна темп выше, до 92 град, но не получается, расслаиваются, потому делаю так.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Это козьи сливки, коровьи легко 92 град держат.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо, при такой температуре пастеризации уже можно и сметану и масло делать?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Мариам-ка пишет:

Спасибо, при такой температуре пастеризации уже можно и сметану и масло делать?

Ага, можно. Только 5а сметану заквашивать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

5a ? Опечатка? Повторите пожалуйста, вдруг полезная информация потерялась!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Скажите, от чего может становиться слизистым обезжиренное молоко? Стало тянуться. Сметана нормально, а обрат тянется, и сыворотка тянется. Я решила, что попали слизеобразующие бактерии, прокалила посуду, пастеризовала при высокой (ок. 90 гр.) температуре обрат, заквасила термофильной закваской - все равно тянется. Причем на сыр - не тянется. Именно обезжиренное на творог. Вообще ничего не понимаю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Спасибо, при такой температуре пастеризации уже можно и сметану и масло делать?

Да, на сметану как остынет, можно заквасить. На масло-лучше дать постоять ночь в холодильнике, быстрее и лучше собьется.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:

Довожу сливки до темп 75-82 град, выдерживаю инут 10 и вытаскиваю. Сливкам желательна темп выше, до 92 град, но не получается, расслаиваются, потому делаю так.

Ирина, сливки моих не расслаиваются, все лето делала на сметану и масло. От чего может зависеть? Корма разные или молоко, порода и др.? Чтобы знать на будущее, вдруг тоже будут расслаиваться.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

От чего может зависеть?

Я думаю, что у меня расслаиваются из-за высокой жирности. Сверху начинают плавать жиринки. Точно % не могу сказать, но из литровой банки сливок получается около 900 гр масла.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня тоже жирность видна не вооруженным взглядом.
Вопрос, почему не киснет молоко? Неделю стояло не пастеризованное, не седьмой день появился слегка только запах кислинки. Это нормально? Я фанат чистоты банки стерильные, вымя мою и салфетками и тряпками, но не может же из-за этого неделю не киснуть?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

и, но не может же из-за этого неделю не киснуть?

Может, если чисто подоено и правильно охлажденное. И жирность. Жирное дольше скисает.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Мариам-ка пишет:

5a ? Опечатка? Повторите пожалуйста, вдруг полезная информация потерялась!

Ой, простите, конечно опечатка - на сметану заквашивать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Коллеги подскажите пожалуйста модель сепаратора для козьего молока, чего-то то я не разберусь.