Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 4 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Из таблеток ацедин-пепсин делаю так.На 5литр.парного молока беру 10табл и растворяю их в сырой теплой воде постоит 20 мин и выливаю в молоко помешаю,ставлю в тепло,как только створожится ставлю на водяную баню и варю помешивая,до кипения не довожу,но должна сыворотка быть горячей,когда будете мешать его можно в комок слепить так сразу сливайте на дуршлаг и посолите, и поперчите.Вот и все.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Здравствуйье!
Подскажите ,а возможно для хранения сыра,вместо парафина использовать вакуумную упаковку?

россия
: г чебоксары
08.02.2010 - 19:31
: 41

Я делала сыр из ацедин-пепсина,мне не понравилось,есть привкус горечи и лекарств.Может я слишком чувствительная.Тут еще одной предложила так сделать ей тоже не понравилось,сейчас жду когда пришлют пепсин,попробую с него.

Ukraine
: Nikolaev
24.10.2011 - 11:49
: 1

Ой, бред сивой кобылы, извиняюсь... Сметану из козьего молока сделать легче легкого. Одно условие - свежее молоко должно постоять в холодильнике. Дальше пару дней при комнатной температуре и с 2-х бутылей примерно 250-300 грамм с начала сливок, потом сметаны.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Хотела купить сепаратор,даже принесла его домой(взяла домой познакомиться у знакомого породавца),но когда почитала и посмотрела сколько в нем всяких пластиночек и представила как их мыть..... shok Подскажите,может все не так уж страшо на деле thank_you

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"moonbeam" пишет:

посмотрела сколько в нем всяких пластиночек и представила как их мыть....

Целый космодром летающих тарелок... laugh laugh laugh

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"moonbeam" пишет:

Подскажите,может все не так уж страшно на деле

У меня сепаратор уже шестой год. Я довольна. Мыть его легко. А смывки куры пьют.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Сепаратор обезжирить непросто. А смывки козы любят.Поэтому сначала ополаскиваю горячей водой ( ну так чтобы руки терпели).Потом мою с моющим средством и ополаскиваю.Точнее так было раньше.Пока не надоело. А сейчас купил посудомоечную машинку. Правда сначала все равно ополаскиваю для коз и сразу в машинку. Включил и забыл. Правда я пожадничал денег и купил за 9 тыс узкую 45 см машинку Веко.Трудно впихнуть все кастрюльки в которые собираешь молоко. Надо брать тыщ за 13-14 60сантиметровую.Зато всегда со сметаной.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я сепаратор, ещё не выключая из сети, проливала кипящей водой и включала поработать. При таком режиме промывки при разборке жира почти не остаётся.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ура,всем спасибо за ответы clap Зря боялась.А это все муж,когда это ты собираешься все эти тарелочки мыть,вон их сколько,уйму времени займет.А самому сметанки-то хооочется.... laugh Вот если козы покроются,хорошо родят,если будет много молока-БЕРУ СЕПАРАТОР. ya Доживем до весны,это как до родов младенца нельзя брать пеленки.. laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Казачка" пишет:

У меня сепаратор уже шестой год. Я довольна

А что у Вас за сепаратор?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Добрый день! У меня козы 3 месяца как покрытые. До этого творог делали регулярно и без каких-либо проблем. С увеличением срока беременности стало что-то происходить. Сейчас вместо творога получаем сыр типа сулугуни. Козы здоровые, проверенные, посуда тщательно моется и обдается кипятком, вымя моется - с санитарией полный порядок. В чем причина? Может, кто сталкивался с таким? Это не может быть связано с беременностью коз?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ElenaSid пишет:

Добрый день! У меня козы 3 месяца как покрытые. До этого творог делали регулярно и без каких-либо проблем. С увеличением срока беременности стало что-то происходить. Сейчас вместо творога получаем сыр типа сулугуни. Козы здоровые, проверенные, посуда тщательно моется и обдается кипятком, вымя моется - с санитарией полный порядок. В чем причина? Может, кто сталкивался с таким? Это не может быть связано с беременностью коз?

Это связанно именно с беременностью коз. С увеличением срока сукозности меняется состав молока, в частности, увеличивается содержание соматических клеток. Позднее, перед запуском, молоко порой просто не пригодно в пищу. А срок в три месяца сукозности - это уже окончание лактации. Ваши козы должны быть запущены, что бы смогли отдохнуть перед родами.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Не получается запустить!!! Перестают доиться только на голодной диете, а котных коз держать на сене рука не поднимается. На вкус молоко не поменялось. А сыр получается очень вкусный

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ElenaSid пишет:

Не получается запустить!!! Перестают доиться только на голодной диете, а котных коз держать на сене рука не поднимается. На вкус молоко не поменялось. А сыр получается очень вкусный

Тут Вы не правы. На сене держать и не надо. Запускают, а потом опять постепенно прибавляют корма - и кормят до родов, как положено.
А тем, что Вы не даёте им отдохнуть, наносите большой вред организму.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя,вы как всегда правы. thank_you Позапрошлый год козочка родила без запуска (я не знала,что она покрыта),козлята были нормальные,зато в прошлом году вроде и запустила и кормила,но организм не справился и козлята были слабые,а козлушка маленькая-умерла. cry

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Я с вами полностью согласна. Просто одна коза у меня доиться сама перестала, другая - хорошо сбавила. Я уверена, что они котные. А вот третья толком и не сбавила, и я не уверена, что она котная. У нее по моим расчетам было 2 мес. беременности, а она начала орать как потерпевшая. К козлу пустила, а она от него и не убегает, но и не дает. Времени не было за ними наблюдать, вот и не знаю, с какого момента отсчитывать срок. Если с первоначального (13 сентября), то пора запускать. А если с 24 ноября, то ей еще доиться и доиться.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Дааа scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вообще-то эта тема называется - Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. а не как определить когда запустить козу! Если у Вас есть рецепты пишите здесь, а с остальными вопросами добро пожаловать в Козоводство или Коза на дворе

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вчера сделала то ли йогурт, то ли кефир. 1 литр козьего молока довела до кипячения , остудила (чтоб палец терпел) и вылила половину пакета Бифилайфа (пакте0,5 л.). Банку закрыла капроновой крышкой и поставила в теплое место (у меня это рядом с батареями) на ночь. Готовила в 12 часу ночи , попробовала в 7 утра. Консистенция йогурта, масса густая, не кислый, но для себя добавила еще сахарку немного в кружку. Очень понравилось. wiggle

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Полезная тема, отмечусь wiggle

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Почему при изготовлении сыра, даже без термической обработки молока, продукт начинает сильно пахнуть козой? Творог не пахнет даже после термической обработки молока. А вот сыр пахнет, да еще как!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

Полезная тема, отмечусь wiggle

то-же самое))) lol laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"buzajka" пишет:

то-же самое)))

и все??? sad

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Не знаю,нынче молока пока нет,но в прошлом году делала сыр с уксусом-никакого запаха не было,нынче пробовала сыр у подруги-тоже никакого запаха козы не почуствовала.. dntknw

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

бывает так что козье молоко долго не киснет, даже в теплом помещении...
Я просто кладу корочку хлеба в молоко вечерком а на утро уже кисляк ... wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю с наступающим праздником!!!!! roma roma roma

Болгария
21.01.2012 - 09:26
: 33
ElenaSid пишет:

Почему при изготовлении сыра, даже без термической обработки молока, продукт начинает сильно пахнуть козой? Творог не пахнет даже после термической обработки молока. А вот сыр пахнет, да еще как!

Категорически не согласна. Если уж в молоке нет привкуса, в твороге нет, откуда будет сыр с привкусом? Возможно всё дело в ферменте, которым вы пользуетесь. Смените его на другой и посмотрите, т.е. попробуйте, всё будет очень вкусно! Даже не сомневаюсь. Мой сыр многие пробовали, ни один не сказал, что с привкусом. Я химозином пользуюсь. Довольна - не то слово.
Файлы:
dsc02084.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
lena.omck пишет:

Рамис, а я сегодня выписала по почте через интернет японский фермент если надо напишу в личку.

черкните пожалуйста мне blush2

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ирина,а что такое химозин? wub