Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 63 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Пивцова пишет:

Подскажите пож., вроде где то мелькало в сообщениях, как хранят ингредиенты для сыра после вскрытия? Плесень? Мезофильные закваски после открытия кладут в морозильник? Если в планах только по 4 литра молока в день-через день варить.
Спасибо!

Каждую закваску и плесень в свой пакетик и в морозилку. Можно и на 3 день варить, если для себя. Может, сейчас тапок прилетит? blush2

21.02.2016 - 21:46
: 8
Олелукойе пишет:
Пивцова пишет:

Подскажите пож., вроде где то мелькало в сообщениях, как хранят ингредиенты для сыра после вскрытия? Плесень? Мезофильные закваски после открытия кладут в морозильник? Если в планах только по 4 литра молока в день-через день варить.
Спасибо!

Каждую закваску и плесень в свой пакетик и в морозилку. Можно и на 3 день варить, если для себя. Может, сейчас тапок прилетит? blush2

У меня плесень вообще в пробнике пластмассовом на 40 литров молока. Это получается их как то фасуют и еще хранят.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Пивцова пишет:
Олелукойе пишет:
Пивцова пишет:

Подскажите пож., вроде где то мелькало в сообщениях, как хранят ингредиенты для сыра после вскрытия? Плесень? Мезофильные закваски после открытия кладут в морозильник? Если в планах только по 4 литра молока в день-через день варить.
Спасибо!

Каждую закваску и плесень в свой пакетик и в морозилку. Можно и на 3 день варить, если для себя. Может, сейчас тапок прилетит? blush2

У меня плесень вообще в пробнике пластмассовом на 40 литров молока. Это получается их как то фасуют и еще хранят.

Да, фасуют в кустарных условиях и хранят при плюсовой температуре

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пока жду, когда "освободится" молоко от выпойки козочек, сделала яблочный уксус для мягкого сыра. Еще на новогодние праздники по-открывали банки с яблочным соком, но не все выпили. Оставшийся сок и мякоть слила в одну банку, завязала верх тканью, поставила и забыла на полтора месяца. Сначала, конечно пошло спиртовое брожение, ну а потом уксусное. Аккуратно слила с осадка и выдержала еще месяц в банке под марлей. Концентрация уксусной кислоты получилась выше, чем в покупном яблочном уксусе, имела неосторожность понюхать из банки- чуть не обожгла слизистые, в носу дискомфорт полдня был. Пахнет яблоками и уксусом. Перелила в бутыль и уже закрыла крышкой- уксус готов. Из 2л сока с мякотью вышло около 1,3 л уксуса.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Делаю сыр но до полного вызревания он не сохраняется, его того, употребляю мои домочадцы в больших обьемах. Но в последнее время 6 головок лежат и я их никому не даю. Лежат примерно недели три. Вопрос к знающим такой, на каком сроке созревания сыр опускают в воск?

20.10.2015 - 22:40
: 126

Подскажите , а сколько дней можно собирать молоко для приготовления сметаны ? Или его надо сразу сепарировать ? И сепараторы все подходят , или для козьего молока какие - то определенные условия ( настройки ) должны быть ? Механический подойдет ?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Антон Б. пишет:

Нету комбайна.Хотел купить маслобойку,да они все на большой объем

Есть такие венчики большие, продаются в хозяйственных магазинах для размешивания красок или ещё чего... Муж вставляет в дрель и очень легко взбивается. Не дочитала до конца, может уже посоветовали.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс Штольц пишет:

Подскажите , а сколько дней можно собирать молоко для приготовления сметаны ? Или его надо сразу сепарировать ? И сепараторы все подходят , или для козьего молока какие - то определенные условия ( настройки ) должны быть ? Механический подойдет ?

Я собираю дня 3 ( в холодильнике), а потом сепарирую сразу много. Сепаратор МОТОР СИЧ. Сепаратор любой, молоко нужно подогревать.

20.10.2015 - 22:40
: 126
БИРА пишет:
Алекс Штольц пишет:

Подскажите , а сколько дней можно собирать молоко для приготовления сметаны ? Или его надо сразу сепарировать ? И сепараторы все подходят , или для козьего молока какие - то определенные условия ( настройки ) должны быть ? Механический подойдет ?

Я собираю дня 3 ( в холодильнике), а потом сепарирую сразу много. Сепаратор МОТОР СИЧ. Сепаратор любой, молоко нужно подогревать.

Спасибо thank_you

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Но в последнее время 6 головок лежат и я их никому не даю. Лежат примерно недели три. Вопрос к знающим такой, на каком сроке созревания сыр опускают в воск?

По сроку вполне можно. Смотрите чтобы была сухая твердая корочка без плесени.

Корочка есть, достаточно твердая и чистая. Спасибо за ответ.

Росия
: г. Талица
29.03.2015 - 21:28
: 55

...

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

mail Всё-всё-всё записала и в папочке сохранила!!! Огромное спасибо за рецепты!!! thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Сегодня второй раз пропускала молоко через сепаратор, в первый раз он был собран,сливки получились,сегодня собирала его я и подкручивала винтик. Сливок чайная ложка. В прошлый раз с 8 литров,где-то 0,5 л сливок. Что не так?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Алекс16 пишет:

Может собрали чего не так?

Может быть не правильно. Разобрала, помыла, почитала инструкцию,посмотрела ютуб. Собрали еще раз, прогнали заново, та же история. Выскребла из аппарата, грамм триста.А в банку так и не капнуло не разу. Может винт прикрутила сильно я?

Алекс16 пишет:

И особенно если винтики не крутить.

А я крутила,крутила. Сколько надо оборотов?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Алекс16 пишет:

Наверное есть смысл начать понемногу откручивать

Попробую, спасибо

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

надо винтик до упора закрутить не сильно чтобы не сорвать резьбу .потом на 1.5- 2 оборота открутить .вроде как то так .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

06.01.2015 - 11:47
: 278

Я этот винтик почти до конца откручиваю. Чтоб только держался хорошо. Молоко козье, жирное. Тоже помучалась пока приспособилась. И на выходе наполовину убавляю, чтобы не быстро выходило. Ну и грею молоко, разумеется.
А я с таким вопросом. Сепарировала 6-го, сегодня чуток сметаны осталось, но она жидкость выделила. И по консистенции стала другой. Почему так? Что не так? Или она киснуть начала?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Да я ВАЩЕ ничего не крутил никогда и результат меня устраивает.

good у меня тоже стоит заводская настройка. Сливки очень жирные идут. Когда мне надо жирность поменьше, я просто молоко в них добавляю, или обрат. А еще у меня есть второй сепаратор, у котого можно регулировать жирность скоростью вращения барабана. Для больших объемов у меня Моторсич 100л, а небольшие объемы кручу на Фермере, где есть регулятор скорости.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Валентинович. пишет:

надо винтик до упора закрутить не сильно чтобы не сорвать резьбу .потом на 1.5- 2 оборота открутить .вроде как то так .

Все верно, так выставляют заводскую настройку.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вчера варила творог, почему то получился крупинками? но не переварила, я ни когда не довожу до кипения blush2

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Сыворотка какая была? Чем квасите?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:

Сыворотка какая была? Чем квасите?

Просто молоко само закисает, из из простокваши варю творог. в общем всё как обычно yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Если сыворотка мутная была, то , скорее всего, дрожжи развились при заквашивании. Точнее сложно сказать заочно, надо пробовать, нюхать. Всю посуду и инвентарь прохлорить.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я на опыте понял так - если сыворотку от предыдущего творога не добавлять, то от погоды и атмосферного давления и кормов сильно (которые ранне были) и от цикла коз, зависит результат. А если добавлять то на 3 раза максимум хватает, потом склизкий получается и мизерный выход. А если пастеризовать и спец.бактерии - то тут надо именно по этому методу специалиста, простых вариантов тут нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

А если пастеризовать и спец.бактерии - то тут надо именно по этому методу специалиста, простых вариантов тут нет.

Ничего особо сложного. Сделаете несколько раз, подберете под свое молоко режим, зато потом резельтат стабильный по вкусу, выходу.

20.10.2015 - 22:40
: 126

Пардон , что не в тему : если коза первым окотом дала 1 козленка - это нормально ?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Алекс Штольц пишет:

Пардон , что не в тему : если коза первым окотом дала 1 козленка - это нормально ?

Нормально yes3