Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 3 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Chijik
svet пишет:

Татьяна Анатольевна, есть два способа делать масло: из сливок и из сквашенного молока или заквашенных сливок. Я поняла, что у вас не получается именно из козьего молока. Знаю по опыту, что масло из козьего молока гораздо лучше отбивается из сквашенных молока или сливок, когда сыворотка уже начала отделяться. Сама я отбиваю с помощью миксера, потом даю постоять этому сбитню и еще раз. дальше ставлю емкость на холод и все масло собирается наверху. Ну а дальше остается только отцедить его от пахты, промыть в холодной воде и всё! Спокон века в деревнях готовили масло именно из сквашенного козьего молока.Удачных вам начинаний!

Здравствуйте, Светлана!

пожалуйста, расскажите подробно как сделать масло из сквашенного козьего молока?

с коровьим всё просто: взбить сливки, промыть и всё...
и у меня всегда получается шикарное масло из коровьих сливок...
думала что и с козьим маслом также - необходимы сливки...
о возможности делать масло из сквашенного молока не знала...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

А как сделать сыр из коровьего молока ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Комаров Анатолий пишет:

А как сделать сыр из коровьего молока ?

Так же как из козьего, особой разницы нет:
https://fermer.ru/forum/produkty-kozovodstva-i-ikh-pererabotka/78963

: новосибирск
26.09.2010 - 21:16
: 3

А я наоборт наливаю теплой воды.Взбивается очень быстро.

: новосибирск
26.09.2010 - 21:16
: 3

Песок с улицы приносите?

: новосибирск
26.09.2010 - 21:16
: 3

Я варила мне не понравилось.Долго,мало,дорого.Проще купить.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
наталья2 пишет:

Песок с улицы приносите?

А это Вы о чём?

Chijik

Всем здравствуйте!!!
Сегодня буду хвастаться. Радости - полные штаны!!!

Сегодня делала сливки из козьего молока. В инструкции к сепаратору рекомендовали молоко подгревать до 40 градусов.
Нагрела до 33, до той температуры до которой нагреваю, когда делаю сыр.

Сливки из козьего молока оказались восхитительными. Ничего подобного не ела. И, конечно же, с коровьими они не идут ни в какое сравнение. Из обезжиренного молока сделала сыр. Чувствуется, что в нем нет той жирности, но всёравно чрезвычайно вкусный и легкий.

Интересно, какое масло из козьего молока...:))))))))

Потом взяла у соседки коровьего молока и перегнала сливки из коровьего. Хех... совсем другой вкус. Проще что ли... Муж попробовав козьи сливки закомандовал увеличить поголовье коз... :))))))))))

хех

Вот так пол дня и проигралась с сепаратором - новая игрушка как никак...

Всем спасибо за советы.

Эх, жалко, что виртуально нельзя угостить!!!

: Казань
13.09.2010 - 18:07
: 38
Тамара пишет:

Уважаемые!Сыр из козьего молока делается очень просто.На 5 л.молока берем 10 таб. ацетин пепсин(продается в аптеке).Размять и залить теплой водой постоит 20 мин и влить в теплое молоко перемешать,накрыть и обязательно для прокисания должно стоять в тепле,я ставила или на теплую печку,или около тепла.Стоит около 40 мин.,как только свернется комком сразу подогреваю на плите и помешиваю рукой.Почувствуете сырные хлопья,греть надо чтоб было горячо руке,но кипятить нельзя и перегреть нельзя.Сразу опрокидывайте через дуршлаг,помните,посолите, сыр постоит и готов.Я написала очень много,а делать его быстро.Сыр получится лучше российского.

Я попробывал сделать, на парном коровьем, от 10 таблеток пепсина не свернулось....
Оттого, что коровье?
Или оттого, что парное?..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Снеговик и солнце пишет:
Тамара пишет:

Уважаемые!Сыр из козьего молока делается очень просто.На 5 л.молока берем 10 таб. ацетин пепсин(продается в аптеке).Размять и залить теплой водой постоит 20 мин и влить в теплое молоко перемешать,накрыть и обязательно для прокисания должно стоять в тепле,я ставила или на теплую печку,или около тепла.Стоит около 40 мин.,как только свернется комком сразу подогреваю на плите и помешиваю рукой.Почувствуете сырные хлопья,греть надо чтоб было горячо руке,но кипятить нельзя и перегреть нельзя.Сразу опрокидывайте через дуршлаг,помните,посолите, сыр постоит и готов.Я написала очень много,а делать его быстро.Сыр получится лучше российского.

Я попробывал сделать, на парном коровьем, от 10 таблеток пепсина не свернулось....
Оттого, что коровье?
Или оттого, что парное?..

Молоко что коровье, что козье ссыривается одинаково. Парное лучше всего, но если успело остыть, сейчас прохладно уже, то лучше подогреть. Но скорее всего, тут что-то другое. Может пепсин старый или хранился не правильно. Или паленый какой:)) Попробуйте подержать подольше, с сычугом когда стареет приходится держать и по 40 мин.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

У меня по рецепту Тамары получился творог. Очень вкусно, но хотелось бы уточнить. Какой выход готового продукта? Вышло из 2-х литров молока грамм 200 творога. Сыворотка показалась слишком белой, непрозрачной, что ли. ее конечно же, тоже выпили, также вкусно и полезно. Может, недокипитяла? Грела на маленьком огне минуты 3, так как дальше могло и закипеть, чего по рецепту не реокмендуется... И еще, надо ли его класть под пресс?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Вот решила поделиться своим опытом. купила сепаратор электрический делаю сметану из 20 литров полуторалитровая банка получается. Из обрата творог делаю. Творог когда ем,когда сдаю. а со сметаной масло делаю. сметану обязательно сутки в холодильнике подержу и сразу из холодильника в небольшую кастрюлю выкладываю и пол стакана холодной потом взбиваю миксером минуты 3-4 и масло готово. Кто хочет добавить можно соль прямо в сметану. мне нравиться адыгейскую соль добавлять.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Много поучительного и интересного.Спасибо.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

скажите, а из козьего молока топлёное можно сделать? в русской печи?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо большое! попробуем. thank_you

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать творог из козьего молока. Мы всегда делали так: молоко стояло в теплом месте дня 3-4 пока не скиснет как следует. Потом грели его на водяной бане и откидывали на марлю. Получалось с 3-х литровой банки молока где-то грамм 500-550 творога. А три последних раза весь творог через марлю проходит в обрат и в марле почти ничего не остается. Что случилось? все делаем как обычно. sad

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Здравствуйте, Анатолий! Делюсь с Вами несколькими рецептами, которые насобирала с разных сайтов. Текст не отредактирован к сожалению.

РОКФОР ИЗ КОЗЬЕГО МОЛОКА

Молоко подогревают в глиняном или жестяном сосуде. На следующий день утром с этого молока снимают сливки, смешивают со свежим цельным молоком и заквашивают. Свернувшееся молоко измельчают, сыворотку сливают, творог отделяют и кладут в формы в 3 слоя, пересыпая каждый сухим заплесневелым хлебом для образования прожилок внутри сыра. На формы кладут груз и оставляют на несколько дней. Ежедневно формы с сыром переворачивают. Затем вынимают их из форм, проветривают в прохладном месте.
Далее сыры выдерживают. Натирают их солью и кладут один на другой, а затем очищают от наружной плесени и мягкого верхнего слоя. Через 7-8 дней относят в подвал. Здесь сыры примут желтую и красноватую окраску, покрываются слоем белой плесени. Эту плесень удаляют каждые 8-14 дней и так до полного созревания (до 2-х месяцев).
растопленное масло и сметану надо добавить после того, как пропустишь творог через мясорубку, то есть, до первого нагревания.

еще один рецепт .
Вам потребуется:
3 литра свежего молока;
3 свежих яйца;
1 литр простокваши или кефира.
Молоко поставить на огонь и довести до кипения, пока молоко нагревается, приготовить смесь из яиц и простокваши (кефира). Как только молоко закипит, не выключая плиту, влить смесь в молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая. Через несколько секунд молоко должно полностью свернуться. Можно проварить свернувшееся молоко на медленном огне, а можно сразу же снять с плиты и поставить его остывать (в первом случае сыр будет жестче). Остывшую смесь откинуть на сито (вариант - положить в марлю и подвесить), и дать стечь сыворотке.
В полученную творожную смесь добавить по вкусу соль, специи, зелень, чеснок и т.п., переложить в выстеленную марлей форму и поставить под гнет, чтобы сыворотка полностью отделилась. Через несколько часов слить сыворотку, а сыр спрятать в холодильник.
2. рецепт сыра из плесневелого творога. Вкус получается совершенно необыкновенный, сыр просто тает в рту.

Три-четыре дня творог выдержать в теплом месте в посуде, закрытой крышкой. Покрытый плесенью творог пропускают через мясорубку, перекладывают в кастрюлю и тщательно перемешивают с солью и тмином. Затем нагревают, размешивая, пока масса не станет однородной, затем добавляют взбитое яйцо и еще раз хорошо нагревают, продолжая помешивать.
Затем массу выкладывают в смазанную сливочным маслом посуду и выставляют на холод.
На 1 кг творога - 1 яйцо, соль и тмин по вкусу.

Этот же рецепт годится для коровьего творога, но тогда нужно еще добавить стакан сметаны и 75 г сливочного масла
3. рецепт сыра из свежего творога

1 кг творога поместить в кастрюлю и налить туда 1 л молока. Кастрюлю лучше брать ту, в которой не подгорают продукты. Поставить на огонь и, помешивая, хорошо нагреть, чтобы сыворотка отделилась.
Полученное откинуть в марлю и повесить для стекания. Дать остыть в марле, очень хорошо отжать продукт. Потом выложить творог в кастрюлю, добавить соль по вкусу, 1 ст.ложку соды, 2-3 яйца, измельченную зелень и чеснок (можно репчатый лук) по вкусу. Все это тщательно размешать рукой.
Потом эту массу положить в кастрюлю, которую поместить на водяную баню. Поставить на огонь и, постоянно помешивая, нагревать до получения однородной тягучей массы.
Массу выложить в форму и дать остыть.
Получается нежный плавленый сыр.

В прохладное время года, когда нет мух, можно делать невареный сыр из творога.
Творог перемешать с солью и, по желанию, с измельченным чесноком. Сформировать небольшие лепешки и положить их на ткань в прохладном темном помещении. Сверху тоже прикрыть тканью. Выдержать их около 3 недель, ежедневно переворачивая.
козий творог таким образом.
Молоко надо слегка подогреть или просто подержать в теплом помещении, потом внести закваску и перемешать. Закваской первый раз может быть магазинная сметана. Я еще пользовалась кефирным грибком, внешне он похож на цветную капусту. То есть сквашенное грибком молоко я вносила в свежее молоко.
В дальнейшем, для ускорения процесса сквашивания молока, можно просто не мыть кастрюлю, которая используется для этой цели. Это, если творог делается регулярно.
Кроме того, легко заметить, что первое после козления молоко и, наоборот, молоко, выдоенное ближе к запуску, очень плохо сквашивается. Тогда в уже заквашенное молоко можно добавить несколько крупинок сычужного фермента, растворенного в ч.ложке воды.
Когда сыворотка с заквашенном молоке отделится, нужно поставить емкость на водяную баню и нагреть. Когда образуется сгусток творога, его надо откинуть на марлю
Надеюсь, что пригодится :)

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"anastasya.max" пишет:

Подскажите пожалуйста, как сделать творог из козьего молока

anastasya.max, заморозьте эту простоквашу в морозилке, а потом замороженную выложите в марлю. Пока разморозится - сыворотка стечёт, в мешочке останется вкусный нежный творог.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Давала рецепт делать сыр из таблеток.Жаль что у Вас,что то не получилось,я постоянно делаю.Таблетки растворить в теплой сырой воде,варить его надо на водяной бани.Из 10 литр молока получается 1кг.сыра.Сейчас дали мне японский фермент (закваску)на 100литр.молока,и использовать его нужно сразу,а молока корова дает только 30литр.,применить его пока нет возможности.Под пресс я сыр не кладу сыворотка быстра стекает,получается крутой,режем ножом.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Здравствуйте!Тамара,вроде разведенный теплой водой японский фермент можно хранить в холодильнике и использовать частями.Посмотрите на сайте поставщика,адрес в личном сообщении.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Тамара, я развела водой этот японский фермент и пользовалась им 2 месяца с половиной. Потом развела второй пакетик и не использовала. До сих пор в холодильнике. Весной после окота коз буду пробовать.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

А где взяли этот фермент не подскажите? thank_you

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"lena.omck" пишет:

А где взяли этот фермент не подскажите?

У нас продают в районном центре на рынке бабульки, у которых можно всякую мелочь купить (краска для яиц, присыпка, семена ч. ложками). Называется "пепсин".

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

lena.omck,посмотрите в личных сообщениях.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

В аптеке продается Ацедин-пепсин,как и сколько его можно использовать и можно ли?

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Рамис я покупаю в аптеке Ацедин-пепсин и делаю из них сыр.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Рамис, а я сегодня выписала по почте через интернет японский фермент если надо напишу в личку.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

lena.omck, а сколько они могут выслать пакетиков. Я находила, но мне не подошло. Там партию высылают минимум 20 пакетиков. Если партия меньше, пришлите и мне , пожалуйста, ссылку в личку.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

К сожалению действительно только 20 пакетиков, но я нашла единомышленников по 10 шт. каждому

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да Лена,спасибо,конечно напишите. Тамара,а сколько вы ложите таблеток и на сколько и сам рецепт тоже можно написать,если не трудно.