Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 56 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Филипп пишет:

питьевой йогурт

Нет, ложковый.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Филипп пишет:
Веселая Коза пишет:

А раскладывать в тару ложковый йогурт вообще не удается, структура нарушается и он становится совсем не ложковый.

у нас есть такая плоская очень большая ложка, типо шумовки, но без дырок. Вот ей аккуратно, послойно раскладываем по контейнерам ложковый йогурт.

эхэх... sad пробовала я так... по сравнению с тем, что может быть...
В общем не совершенство это bang
Думаю, надо греческий осваивать scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Нет, ложковый.

понятно. У нас питьевой отсекся. Но надеюсь, разобрались.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Веселая Коза пишет:

по сравнению с тем, что может быть

А молочная переработка это так! Ищите да обрящете, только так.
На фиг все эти банки сменные! Ненавижу их! Только одноразовая посуда. Иначе надо нанимать посудомойщика. Столько банок в посудомойку не входит! У нас новая уже сломалась, а ей год. Естественно, мы запускали 5 раз в сутки, плюс ещё и вручную мыли. Пока продаю молоко козье в банках, но это анахронизм.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

На фиг все эти банки сменные! Ненавижу их! Только одноразовая посуда.

Воот! И я о том же... очень хочется пузатенькие стеклянные баночки, грамм на 250-300, закрытые крышками и обвязанные всякими веревочками.. Они не сильно дорогие, рубля 2-3, но опт на 20 тыщ... wacko2 немыслимо... даже хранить негде dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот бы все производители так о качестве продукции заботились как Вы Лена - было бы здорово good

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
С-Еленка пишет:

Вот бы все производители так о качестве продукции заботились как Вы Лена - было бы здорово good

это сарказм? scratch_one-s_head

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

о качестве продукции тут все заботятся, по этой причине и общаемся, задаем друг другу вопросы, чтобы это самое качество улучшить, только я пока не являюсь производителем (ну так скажем пока я мелкий производитель), остальные участники беседы опытные производители, люди со знаниями и опытом thank_you
У Дианы вон какой камамбер на фото! У меня все время слюнки текут от воспоминаний wiggle вот где качество-то!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Веселая Коза пишет:

не обязательно стабилизатор.

good Поделитесь технологией. Фишка, скорее, в качестве молока. Какая закваска?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Фрау пишет:
Веселая Коза пишет:

не обязательно стабилизатор.

good Поделитесь технологией. Фишка, скорее, в качестве молока. Какая закваска?

ну что могу сказать, молоко козье, зимнее (корм овес), из летнего чаще бывают сбои. Молоко зреет сутки, потом пастеризуется, все делается в одной кастрюле. Закваску не всегда удается рассыпать по поверхности, иногда растворяю в рюмочке с молоком и выливаю в остальное молоко. Потом в духовку, в духовке есть свой градусник, но он врет, Т выставляю с помощью банного градусника и градусника из инкубатора, для подстраховки(сразу скажу, что у меня ВСЕ градусники показывают разную Т). Время при 38 С примерно 8 часов. Летом бывает меньше. Потом сразу в холодильник на 8 часов.

А вот закваска... Я покупаю у Марины Каманиной, у нее бывают разные, я всегда прошу, чтобы там не было никаких добавок типа бифидо (сопливо получается с бифидом). Самые вкусные были итальянские и французские. почему-то...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

к стати, дело не в молоке, от молока зависит вкус и аромат, из козьего с ореховым вкусом получается, а консистенция зависит (при правильном Т режиме) от закваски. У меня дочка делает из той же закваски, из МАГАЗИННОГО!!!! молока, в мультиварке (тоже не очень хорошо, там есть 35 и 40, а между ними нету градусов dntknw ), так консистенция получается очень похожая. Но вкус конечно не тот, не тот... laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Веселая Коза пишет:

Думаю, надо греческий осваивать

"Скажите мне слово, и я докажу вам, что оно греческое."
фильм "Моя большая греческая свадьба"
Не смог пройти мимо lol super roma

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
dima_kz пишет:
Веселая Коза пишет:

Думаю, надо греческий осваивать

"Скажите мне слово, и я докажу вам, что оно греческое."
фильм "Моя большая греческая свадьба"
Не смог пройти мимо lol super roma

я не отношусь к любителям софистики, баловались в юности, от переизбытка мозгов dread и лишнего времени, теперь хочется реального-материального. super
Греческий йогурт, к стати, для ленивых, отбрасываешь ложковый и вся недолга, получается греческий good А еще кришнаитский есть, я деталей не знаю, там молоко уваривают на треть и из него делают, прикольно, вкусно наверное, но долго очень. agree

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Лена. У вас очень тонкое и точное чувство юмора. Баловство это все, но фильм хороший..))))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
dima_kz пишет:

Лена. У вас очень тонкое и точное чувство юмора. Баловство это все, но фильм хороший..))))

а я это кино не видела dntknw если правда хороший фильм, то можно зимой посмотреть smile3

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Фрау пишет:

В стеклянных баночках. Мамочки с грудными детьми приносят баночки из-под детского питания с закручивающимися крышечками каждый по 2 шт (для оборота тары), а взрослым в обычные по 0,5-1л. Кроме йогурта малышам заказывают сметанку, тоже термостатно заквашиваю.

Очень трудозатратно) с этими баночками с крышечками. Прием-сдача, стерилизация. Я замучалась, хотя клиентов мало. Купила одноразовые пластиковые емкости.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Купила одноразовые пластиковые емкости.

я отказалась от пластика, мы все же стараемся, чтобы поменьше посторонней химии было в продуктах dont

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
Олелукойе пишет:

Купила одноразовые пластиковые емкости.

я отказалась от пластика, мы все же стараемся, чтобы поменьше посторонней химии было в продуктах dont

Это понятно, пластик-не сахар. Но эта возвратная тара меня замучала. Проще было бы увеличить стоимость товара на стоимость стеклянной тары, но выше уже некуда, а банки дарить, то нет смысла в продажах

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Фрау пишет:

Фишка, скорее, в качестве молока. Какая закваска?

Да. Качество молока!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лена это не сарказм - это ностальгия по детству и юности yes3 Надо попробовать тоже йогурт сделать потом - у меня опять молоко козлятки выпивают ( ни как с духом не соберусь Гуляшика чикнуть). Подожду следующего сезона ))).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы своих клиентов спросите, будут ли они возвращать вам банки стерилизованными, что они выбирают цену или упаковка важнее. Я знаю ответ, поэтому пользуюсь пищевым пластиком.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

ну я вот решила пока ложковый йогурт не предлагать, только питьевой . Я, к стати, пищевой пластик тоже не нашла по близости, хотя это было год назад, может сейчас уже и появился dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Веселая Коза пишет:

к стати, дело не в молоке,

Тут вы не правы.

Веселая Коза пишет:

ну что могу сказать, молоко козье, зимнее (корм овес),

Вот! Молоко с хорошим белком, высоким СОМО (важно не только кол-во белка, но и его технологические качества). Только молочко высокого качества может дать такой сгусток как на вашем фото. С летним молоком (когда животные выходят на пастбище), вы правы, работать сложнее. Красивый у вас йогурт, и наверное, вкуснющий!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Веселая Коза пишет:

пищевой пластик тоже не нашла по близости, хотя это было год назад, может сейчас уже и появился

Вам надо порыскать на ближайших продуктовых оптовых базах, там часто в закутках оптовые точки с пластиковой тарой. Поинтересуйтесь, где владельцы магазинчиков закупаются пакетами, там может быть и тара одноразовая.Я когда по и-нету искала, тоже нарывалась только на предложения оптовых объемов, а потом на оптовой базе случайно наткнулась, и не на одной. Продавцы упаковки обычно арендуют дешевые по аренде закуточки, им, видимо, так выгоднее.
Мне тоже больше нравится одноразовая тара, творог продаю в контейнерах, потому как цена хорошая, покрывает.А вот с остальной молочкой мои клиенты еще не готовы доплачивать, я только нарабатываю клиентуру, фактически только первый сезон торгую, цены стараюсь держать не высокие. У меня пока две козы доятся, в день летом было 8-9 литров всего, торгую из дома. Поэтому пока приходится возиться со стеклом. Я всегда для себя в холодильнике оставляю контрольную пробу от каждой партии в той таре, в которой продаю. Что в стекле, что в пищевой пластиковой таре хранится одинаково хорошо, привкусов и запахов от пластика нет.

19.05.2015 - 10:43
: 14

Добрый день
приобрели бабушке в деревне коз (зааненская коза мама, двое маленьких козочек, и отдельно купили нубийского козлика)...
молоко очень вкусное получается без запаха. козочки все лето были на травке, виноградник весь обкушали и у знакомого с его пивоварни забираем оболочку от зерна оставшуюся после пивоварения (у них австрийский солод) и козы с радостью это на десерт уплетают))

пока вопрос по творогу:
коза в день дает 2-3литра молока. очень много рецептов и способов, решил уточнить правильно ли я делаю?

собственно вопрос по технологии приготовления творога:

1л х 3шт молока хранятся в холодильнике и за 3 -4 дня прокисает, сверху образуются сливки или почти сметана 1-1,5см - ее снимаю в маленькую маночку.
далее заливаю это закисшее молоко в кастрюльку и ее ставлю в кастрюлю большего диаметра и ставлю на маленький огонь - подогреваю до 39-40градусов. тут вопрос: нужно ли греть уже закисшее молоко или только свежее так варят?

после остужаю его до 20-22 градусов и добавляю ту сметану/сливки(3ст ложки примерно) что достал предварительно и оставляю в теплом месте всю эту остуженную закваску в закрытой кастрюльке.

и планирую ждат? сейчас пока остановился на этом этапе

подскажите так ли все или нужно было какие еще закваски добавлять для творога?

заранее спасибо за советы

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олег Беларусь пишет:

приобрели бабушке в деревне коз (зааненская коза мама, двое маленьких козочек, и отдельно купили нубийского козлика)...

good
Я творог делаю самокисом, но гораздо проще, чем ваш рецепт. У меня кастрюля, в которой будет творог. Я туда наливаю молоко, которое превращается в простоквашу. Не перемешивая! осторожно ставлю эту простоквашу на рассекатель, на самый маленький огонь. Грею до тех пор, пока масса не начинает "выпучиваться". Выключаю и остужаю. Откидываю уже остывшей.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Фрау пишет:

Мне тоже больше нравится одноразовая тара, творог продаю в контейнерах, потому как цена хорошая, покрывает

те продукты, которые не требуют тепловой обработки в таре, да, можно, а вот ставить пластик в духовку, мне не нравится, может у меня и паранойя, но вот так вот есть... dntknw

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Фрау пишет:

оставляю контрольную пробу

Клиенты спрашивают, что в молоко добавляете что оно не киснет? Рассказываю как доим коз, что практически стерильно, и тоже самое и у нас - не можем сквасить молоко, только закваской.) Вроде верят..))

19.05.2015 - 10:43
: 14
Веселая Коза пишет:

Я творог делаю самокисом, но гораздо проще, чем ваш рецепт. У меня кастрюля, в которой будет творог. Я туда наливаю молоко, которое превращается в простоквашу. Не перемешивая! осторожно ставлю эту простоквашу на рассекатель, на самый маленький огонь. Грею до тех пор, пока масса не начинает "выпучиваться". Выключаю и остужаю. Откидываю уже остывшей.

значит я скорее всего зря наверное когда грел размешивал кислое молоко? так как нужно было отдельно банки ставить не размешивая их в кастрюлю на мелкий огонь и творог бы сам отделился? такой у вас способ?

что же мне сейчас то делать с моим подогретым кислым молоком?)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олег Беларусь пишет:

что же мне сейчас то делать с моим подогретым кислым молоком?)

можно попробовать туда добавить лимонной кислоты. Доведите молоко до 90 градусов (почти кипение) и размешайте растворенную в воде лимонную кислоту(на 3 литра чайная ложка), и аккуратно продолжайте вымешивать, по мере приближения к закипанию начнет образовываться сгустки. Когда сгустки будут отдельно, а сыворотка (зелененькая такая) отдельно, выключаете огонь и перекладываете сгусток в дуршлаг (шумовкой). Переложили, сверху посыпали солью. Минут через 10 оденьте на руку резиновую перчатку или пакет, чтоб не обжигаться, аккуратно, переверните дуршлаг с сыром на руку, вытряхните сыр, и положите его обратно, но уже другой стороной. Вторую сторону тоже посыпьте солью. Таким образом он будет стекать несколько часов. Получится адыгейский сыр.
Важно - раньше времени не класть лимонку, только перед закипанием и второй момент переворачивать сыр тоже не позже, чем через 10 минут (можно и пораньше), иначе форма не будет круглая.
Сыворотку после остывания я отдаю козам пить (там кальция много) или чушкам. На крайняк - курам. Хотя попадаются и гости, любители сыворотки laugh