Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 54 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Периодически даже своё надо пастеризовать. А то можно что-нибудь прицепить... Долгое время получался отличный без пастеризации. потом стал дырчатым, потом стал ещё и сохнуть быстро. Что-то прицепила. Начала снова пастеризовать- всё зашибись!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Я "свое" не пастеризую.

Это ваш выбор, но не стоит забывать о правилах. Пастеризуют не от того, что людям делать больше нечего.

Правила производства на продажу и для себя. На продажу-естественно, нужно пастеризовать.
Это же касается творога и сметаны. Я тоже не пастеризую, но и продаю небольшими количествами излишки. На ближайшем преображенском рынке вся молочка тоже непастеризованная, включая адыгейский сыр.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ещё и сыры с белой плесенью вполне безопасно, я думаю.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

это как?

Если правильнее это кислотно сычужный способ. В молоко(23 -25 гр.) вносятся заквасочная культура и совсем чуть чуть фермента. Оставляется все это на 12 -15 часов. В результате получаем очень мягкий сгусток отошедший от стенок кастрюли. Откидываем его на ткань. Всё. Иногда это называют сыр Шевре. Если из козьего и подпрессовать, то кер де шевр(козье сердце).

А как солить потом? Посыпухой или в рассол?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

На ближайшем преображенском рынке вся молочка тоже непастеризованная, включая адыгейский сыр.

Про адыгейский это вы загнули. huh laugh Уже поняли ошибку в своих рассуждениях?
Да, и какая там молочка непастеризованная? Надо будет зайти при случае - мне там рядом.
Диана в основном правильно пишет о недостатках сырого молока. Понимаете, из сырого молока вполне безопасно делать сыры как минимум с выдержкой примерно месяца три. Тогда молочнокислые успевают "задушить" патогенную флору.

Адыгейский или просто домашний, мне без разницы, сыр быстрого съедания, так можно назвать.
Вся фермерская молочка на рынках, которая мне встречалась, была " сырая", это молоко, творог, сметана, сыр, все коровье, козьего там ничего не было). Зайдите, при случае. Только там живых фермеров нет, одни посредники торгуют, к сожалению.
Для себя и делают, в основном, сыр с выдержкой до 3-х месяцев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Ещё и сыры с белой плесенью вполне безопасно, я думаю.

да, по тех картам Сент-Мор-де-Турен, Валансе, Кротен чаще всего из сырого козьего молока делаются - в молоко вечерней дойки добавляется фермент и закваска.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Олелукойе пишет:

Адыгейский или просто домашний, мне без разницы

ну здрасьте :) В адыгейском молоко до 80 град. прогревается. Тут речи о сыром молоке быть не может. То же и к сулугуни относится.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Скажите, пожалуйста, вы в сыр с белой плесенью добавляете фермент и закваску точно такие, которые указаны в ролике на сайте сыроделание?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Филипп пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Ещё и сыры с белой плесенью вполне безопасно, я думаю.

да, по тех картам Сент-Мор-де-Турен, Валансе, Кротен чаще всего из сырого козьего молока делаются - в молоко вечерней дойки добавляется фермент и закваска.

Я скрепя руками делаю сыр из пастеризованного молока, сгусток плохой, хлористый кальций нужен, запах молока другой, все плохо)))

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Заметил что в последнее время сыр из козьего стал немного более желтый, не такой белоснежный как раньше. И выход увеличился.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
dima_kz пишет:

Заметил что в последнее время сыр из козьего стал немного более желтый, не такой белоснежный как раньше. И выход увеличился.

Видимо зависит и от времени года, т.е. кормов

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Заметил что в последнее время сыр из козьего стал немного более желтый, не такой белоснежный как раньше. И выход увеличился.

Все правильно, сухой остаток (СОМО) в молоке повысился, потому что качество кормления с летнего на зимний период переходит. Т.е. воды меньше в молоке, концентрация других веществ за счет этого повысилась, если упрощенно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
lborodach пишет:

указаны в ролике на сайте сыроделание?

Нет. Мезофилку и всё.

16.06.2014 - 18:01
: 77

Почитать технологию несложно. а вот правильный сделать сложнее)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Диана Фердинандовна пишет:
lborodach пишет:

указаны в ролике на сайте сыроделание?

Нет. Мезофилку и всё.

Вот это? Мезофильная закваска CHOOZIT MM 101
А нужны ли
Натуральный сычужный фермент сухой
Penicillium Candidum
Geotrichum Candidum

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алекс16 пишет:

Неужели трудно почитать технологию Адыгейского

Вот я бы почитала, но не знаю где blush2

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Адыгейский или просто домашний, мне без разницы, сыр быстрого съедания, так можно назвать.
Вся фермерская молочка на рынках, которая мне встречалась, была " сырая", это молоко, творог, сметана, сыр,

Неужели трудно почитать технологию Адыгейского и сделать правильный вывод. Какое сырое если молоко греют выше температуры пастеризации. huh Творог тоже готовят путем нагревания. Так понятно? Сметана из сырого? Может быть, но это прямое игнорирование ФЗ88.

Мне нетрудно почитать, просто перепутала название, обычный сычужный домашний сыр, как то уж слишком поучительно, не нужно, совершенно)) творог тоже умею готовить, грею максимум до 45 гр, больше уже можно курам на обед выносить.
творог и сметана на рынке изготавливаются из непастеризованного молока. Так понятно? Если вашим языком писать, хотя для меня лично очень грубо.
Привозите на Преображенский ваши продукты. козьего творога там нет, сметаны тоже, один вид козьего сыра за 500 р

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
lborodach пишет:
Алекс16 пишет:

Неужели трудно почитать технологию Адыгейского

Вот я бы почитала, но не знаю где blush2

Я готовила по рецептам сыроделия, в том числе и камамбер. Делайте по рецепту, все получится.
Найдите там в видео рецептах домашний сыр, попробуйте для начала его, только в холодильник положите созревать на несколько дней, так вкуснее будет.
http://сыроделие.рф/адыгейский-сыр/

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Олелукойе пишет:

Я готовила по рецептам сыроделия, в том числе и камамбер. Делайте по рецепту, все получится.
Найдите там в видео рецептах домашний сыр, попробуйте для начала его, только в холодильник положите созревать на несколько дней, так вкуснее будет.
http://сыроделие.рф/адыгейский-сыр/

Спасибо! roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сусанна, сыроделие тоже пойдет. Естественно, без плесени Камамбер не получится. Фермент тоже нужен.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lborodach пишет:
Олелукойе пишет:

Я готовила по рецептам сыроделия, в том числе и камамбер. Делайте по рецепту, все получится.
Найдите там в видео рецептах домашний сыр, попробуйте для начала его, только в холодильник положите созревать на несколько дней, так вкуснее будет.
http://сыроделие.рф/адыгейский-сыр/

Спасибо! roma

Я вот такой рецепт нашла.. Сыр «Адыгейский» получается при заквашивании молока, нагретого до температуры кипения, кислой сывороткой. Вместо сыворотки вполне можно применять кислое молоко или сметану. Иногда для этого используют столовый уксус (100 мл уксуса на 5 л молока).
На Кавказе такой сыр подвергался копчению, что кроме всего прочего придавало ему долговечность.
Перед тем, как наливать в кастрюлю молоко, в ней следует вскипятить немного воды (100 — 200 мл). Это делается для того, чтобы молоко не пригорало ко дну кастрюли. Когда вода закипит, наливаем туда молоко и нагреваем до кипения. Затем добавляем кислое молоко и опять нагреваем до кипения, при этом сырный сгусток всплывает наверх. После этого сыр откидываем на полотно и кладем на некоторое время (хотя бы на полчаса) под гнет. После этого сыр солится сверху и снизу по вкусу и его можно употреблять, хотя на следующий день он будет вкуснее.
На две части свежего молока можно брать одну часть кислого; скажем, берем две трехлитровых банки свежего молока и заквашиваем одной трехлитровой банкой кислого.
Такой сыр делается просто и довольно быстро, его приготовление доступно каждому и он совсем немного уступает сычужному сыру по вкусовым качествам. Поэтому мы рекомендуем готовить его в том случае, если хозяева по какой-либо причине еще не обзавелись сычужной закваской.
Иногда к кислому молоку, предназначенному для заквашивания, или к сметане добавляют, размешав, яйца.
К такому сыру при желании можно добавить наполнитель (к примеру — зелень укропа) — перед тем, как класть под гнет или непосредственно в кастрюлю при варке.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail Взяла на заметку ))). Получается 2 объёма свежего охлаждённого молока выдержанного + 1
объём кисляка thank_you

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Рецепт любительский - сычужная закваска, не корректно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Диана Фердинандовна пишет:

Рецепт любительский - сычужная закваска, не корректно.

Диана, дай лучший

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

а мне не нравится добавлять сыворотку, мне больше подходит лимонная кислота (рецепт от Филиппа, если что smile3 ).
А для сметаны, всегда сливки пастеризую (рецепт из старой книги), если сливки не пастеризовать, то вкус получается не сметанный dntknw аромата правильного нет
да, еще молоко пастеризую для йогурта, вкус отличный, пастеризация его не портит

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

laugh удачная реклама, какие диеты, мы тут про сметану с сыром говорим, как их повкуснее сделать, чтоб съесть побольше! lol

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Так понятно? Если вашим языком писать, хотя для меня лично очень грубо.

Не обижайтесь. Просто для Адыгейского нагрев и есть пастеризация. Для Сулугуни тоже. На рынок пока никак - продукта мало.

Олелукойе пишет:

творог и сметана на рынке изготавливаются из непастеризованного молока.

Наверное у каждого должна быть своя голова на плечах. По мне, так это неправильно. Видел я как и из какого молока эти сыры делаются - лучше есть магазинный с пальмовым маслом.

Да, ладно, я не обижаюсь. Вчера была на рынке, есть сулугуни, простой домашний.
Там торгуют перекупщики, специально держат места, даже если не торгуют.
Сама хозяйство держу недавно, около года. Сейчас, если есть перебои с собственным продуктом, иду в магазин. Нет контроля за фермерским продуктом, антибиотики, ненадлежащее качество.
Пальмового масла в сырах уже почти нет, только в самых дешевых. Можно поискать и найти нормальный. Кстати, очень вкусный украинский сыр ели этим летом в крыму, качество молока лучше.
Наш сыр делают частично из сухого молока, качество заквасок плохое, все экономят по страшному, отсюда и результат

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Были в Ейске, покупали из интереса местную молочку и сыры. Магазинчик от агрокомплекса им. Ткачева понравился, местные жители тоже там тарятся, в "магнит" не ходют. Брали косичку копченую, фермерский сыр и сулугуни(производства "Сыродел")- все зачетное. Да и колбасы из мяса у них, в наших краях такой давно нет.
А у меня радость: получился чечил, заплела косищу килограммовую и солю теперь, но уже не утерпела и отщипнула попробовать- то что надо получилось! И шевре сделала, а из сыворотки от шевре рикотту. На сегодня три вида сыра на столе, творог и сметана! И куча сыворотки курам.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Диана Фердинандовна пишет:

Сусанна, сыроделие тоже пойдет. Естественно, без плесени Камамбер не получится. Фермент тоже нужен.

Мне все такие объяснения еще не понять, я еще в этом всем плаваю по самые уши smile3 поэтому мне нужно конкретно, типа - скоко вешать в граммах
Конкретные названия, которые я написала выше - это оно? Просто мы собираемся съездить забрать это все добро, обидно будет, если не то куплю