Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 2 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Сыр пробовала хранить в соленой сыворотки,но надо постоянно менять сыворотку,чтоб не было плесени.Правда сыр очень хорошо дозревает там.На рынки спрашивала так и не сказали.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Я сейчас написала коментарий,но мне высветился еще написать это что повторно отправлять.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
Любитель пишет:
Тамара пишет:

Уважаемые!Сыр из козьего молока делается очень просто.На 5 л.молока берем 10 таб. ацетин пепсин(продается в аптеке)..

Здравствуйте,Тамара! А что это за препарат,от чего лечит и почему сворачивает молоко ?

Ацетин, пепсин от поноса. Сделан из желудков то ли свиньи , то ли овцы...

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Ну от поноса не знаю,а что из желудков поросят да .в анатации написано.Во первых таблетки обработанны, инфекция не попадает,а самим закваску делать надо глистов протравить у животных,чтоб были чистые это я предполагаю,но советов не даю.Делаете сыр для себя и сворачивается молоко хорошо из таблеток.Так что сами думайте

РФ
: г. Орел
13.04.2009 - 10:21
: 5

Моя мама прогоняет молоко через сепаратор, подкручивая его. Получаются сливки. Их можно поставить на ночь в тепло. Но мы один раз поставили в холодильник и результат- обыкновенная сметана.Только очень нежная и вкусная.

РФ
: г. Орел
13.04.2009 - 10:21
: 5

У нас в Орле сепаратор стоит около 1,5 тыс. руб.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Дамы, господа,

Вот здесь несколько тем о приготовлении сыра, масла и др. молочных продуктов:

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=4595.0
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9458.0

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=144632.new

А вот сюда: http://www.greeklatin.narod.ru/fh.rar я закачал книгу "Энциклопедия: фермерское хозяйство". Кроме ренкомендаций по содержанию скота, которые вряд ли будут интересны опытным козоводам, там есть рецепты приготовления разных сыров.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Като здравствуйте и все остальные тоже.
1. Пепсин который продают в аптеке для улучшения работы ЖКТ, когда не хватает естественного сока желудка, короче когда желудок человека не вырабатывает секрет во время приёма пищи или нарушена кислотность "0". ну да ладно, мы кушаем свои продукты и они всегда полезнее, так что будем здоровы.
2. и всем остальным!!!
Есть интернет магазин в Москве по продаже и представительству Японской фирмы которая изготавливает и продаёт пепсин, творожную закваску и пр. www.Pepsin.ru
я покупала, очень понравилось, хотя дороговато. Надо с кем то на паях. там 100 пакетиков по 1 гр. 1гр. на 100 лит. молока. Я добавляла на кончике ножа на 10 лит, а так по инструкции. Всё хорошо.
3. Я купила тибетский молочный гриб. Добавляем в гриб козье молоко через 15-20 час прекрасный, густой кефир, как раньше в стеклянных бутылках продавали.
Мы пьём как кефир с бифидофлорой так и делаем из кефира творог (лёгкий, слоями) так и сыр.
Тоже собираюсь покупать йогуртницу слышала что вней получается йогурт, а закваска кефир из молочного гриба.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Тамара здравствуйте.
Заливка сыра парафином.
нагрейте в плоской посуде 250 гр. парафина до 80 град. или воска. Глубина кастрюли должна быть такой, чтобы можно было сразу опустиь половину головки сра. Нагревать парафин надо только на водяной бане. Поместите головку в горячий парафин на 10 сек. Вытащите на 1-2 мин. и дайте затвердеть. Затем погрузите вторую половину головки. Следите за тем, чтобы вся поверхность сыра была равномерно покрыта парафином.
Далее идёт этап созревания сыра при температуре 5-15 градусов от 3 до 5 мес. Ежедневно надо переворачиватьголовку сыра, проветривать и просушивать шкаф. Минимум выдерживать 6 недель.
Я хранила в холодильном шкафу (холодильник без морозильной камеры) температура была 8 гр. выдержали 6 нед, больше не вытерпели, съели. Очень вкусно.
Вместо парафина был пчелинный воск.
Лучше делать маленькие головки деаметр 8-10 см.
Если нужны все этапы пишите.
Пошла искать рецепт плавленного сыра, делали.
Больше всего нравится мягкий козий сыр, который можно мазать.
Удачи всем и приятного аппетита!

Россия
: Нижняя тура
02.04.2009 - 02:48
: 1
  • Всем здравствуйте!Спешу написать рецепты плавленного сыра, мы дома делаем постоянно и всем очень нравится:
  • 1 рецепт-1 кг творога поместить в кастрюлю и налить туда 1 л молока. Кастрюлю лучше брать
    ту, в которой не подгорают продукты. Поставить на огонь и, помешивая, хорошо
    нагреть, чтобы сыворотка отделилась.
    Полученное откинуть в марлю и повесить для стекания. Дать остыть в марле, очень
    хорошо отжать продукт. Потом выложить творог в кастрюлю, добавить соль по вкусу,
    1 ст.ложку соды, 2-3 яйца, измельченную зелень и чеснок (можно репчатый лук) по
    вкусу. Все это тщательно размешать рукой.
    Потом эту массу положить в кастрюлю, которую поместить на водяную баню.
    Поставить на огонь и, постоянно помешивая, нагревать до получения однородной
    тягучей массы.
    Массу выложить в форму и дать остыть.
    Получается нежный плавленый сыр.
  • 2 -рецепт сыра из плесневелого творога. Вкус получается
    совершенно необыкновенный, сыр просто тает в рту.
    Три-четыре дня творог выдержать в теплом месте в посуде, закрытой крышкой.
    Покрытый плесенью творог пропускают через мясорубку, перекладывают в кастрюлю и
    тщательно перемешивают с солью и тмином. Затем нагревают, размешивая, пока масса
    не станет однородной, затем добавляют взбитое яйцо и еще раз хорошо нагревают,
    продолжая помешивать.
    Затем массу выкладывают в смазанную сливочным маслом посуду и выставляют на
    холод.
    На 1 кг творога - 1 яйцо, соль и тмин по вкусу.
    Этот же рецепт годится для коровьего творога, но тогда нужно еще добавить стакан
    сметаны и 75 г сливочного масла.
  • 3 рецепт- Творог смешивают по вкусу с солью (2-3%), пропускают через мясорубку, хранят в сухом месте до пожелтения, на что требуется, пять дней. Полученную массу помещают в кастрюлю, смазанную сливочным маслом, и нагревают на слабом огне при постепенном перемешивании до образования однородной полужидкой массы, которую затем разливают в чашки или другую посуду. Для остывания и затвердевания оставляют при температуре 8-10 градусов на несколько часов. Готовый к употреблению сыр хорошо хранится.
  • Всем приятного аппетита.
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здорово! ya Надо попробовать. wiggle

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Здравствуйте! Мы теперь наловчились заквашивать молоко препаратом "Линекс". Сыр делаем с пепсином. Очень просто оказалось и сметану получить, после того как сепаратор купили. Масло взбили в банке, без добавления жидкости.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Плавленный сыр сделала.Сыр прекрасный!Спасибо.

Россия
: Ростов-на-Дону
03.09.2009 - 10:25
: 81

Мой рецепт творога.
1 ампула хлористого кальция (10 мл.) на 1 литр козьего молока. Смешивается перед кипением. Вкус замечательный.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте всем!Сыр,творог,сметану сделали теперь делайте сгущенку с блинчиками и с хлебушком.Пока.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

спосибо всем за рецепты, сколько всякой вкуснятины, обезательно всё попробую

Россия
: Самара
28.11.2009 - 20:19
: 10

Интересный и простой рецепт. Спасибо!
Обязательно попробую при первой возможности.

Россия
: Самара
28.11.2009 - 20:19
: 10

Изменено Редактором
Посмотрите форумы "Общение регионов" и "Цены на всё и места продаж в разных регионах" а так же разделы "Спрос" и "Предложения"

Россия
: Забайкальский край
13.01.2010 - 08:13
: 12

Добрый день!
У нас соседи сметану делают обычным сепаратором, как из коровьего молока. У них получается очень вкусная сметана, только молоко нужно перегонять холоднее чем коровье, вот и вся разница.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Всем спасибо за отличные рецепты!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Като пишет:

По поводу сыра хотела бы добавить, что вместо аптечных препаратов можно использовать сычуг.

Сычуг - очень удобен для изготовления твердых сыров. И добыть его в хозяйстве не проблема, а для хранения лучше сушить в надутом или растянутом виде, тогда вообще хранится годами.

Като пишет:

Били масло всегда в банке. Сейчас купили электромаслобойку, но еще нет необходимого объема молока, что бы опробовать ее в деле. Буду пробовать и коровье, и козье. Потом расскажу, что из этого вышло.

Если не очень много сметаны, удобно взбивать масло миксером. В любую ёмкость (я делаю в глиняном горшке) налить 500-700 г. сметаны, опустить миксер с ОДНОЙ насадкой и взбивать, пока не образуется комок и отделиться жидкость. Получается быстро и не трудоемко.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

добрый день всем
делала плавленный сыр по приведенному ниже рецепту
консистенция плавленного а вот вкус не очень - напоминает соленый творог.
пробовала делать масло. не получилось . сколько надо взбивать то? я полдня взбивала и в банке и миксером с одним венчиком , толку никакого. никакого кома.
также делала твердый сыр по тамариному рецепту. получилось вкусно, но у меня вопрос - сколько сыр должен лежать до готовности? мы попробовалина следующий день , вкусно но скрипит на зубах как резиновый.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Татьяна Анатольевна, есть два способа делать масло: из сливок и из сквашенного молока или заквашенных сливок. Я поняла, что у вас не получается именно из козьего молока. Знаю по опыту, что масло из козьего молока гораздо лучше отбивается из сквашенных молока или сливок, когда сыворотка уже начала отделяться. Сама я отбиваю с помощью миксера, потом даю постоять этому сбитню и еще раз. дальше ставлю емкость на холод и все масло собирается наверху. Ну а дальше остается только отцедить его от пахты, промыть в холодной воде и всё! Спокон века в деревнях готовили масло именно из сквашенного козьего молока.Удачных вам начинаний!

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

но ведь тогда разве у масла не будет сквашеного вкуса? кислое масло получится
готовила творог из кипяч молока с помощью уксуса - резиновый опять же какой то как и сыр , скрипит на зубах.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

"Сычуг - очень удобен для изготовления твердых сыров. И добыть его в хозяйстве не проблема, а для хранения лучше сушить в надутом или растянутом виде, тогда вообще хранится годами."
scratch_one-s_head
Девочки, подскажите тётеньке:
Сычуг- это какая часть желудка? (с каким рисунком внутри?) я вот до сих пор не знаю. dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Асия пишет:

Девочки, подскажите тётеньке:
Сычуг- это какая часть желудка? (с каким рисунком внутри?) я вот до сих пор не знаю. dntknw

Я все таки скорее отношусь к мальчикам ;) но рискну ответить:
Сычуг - это последняя часть желудка, после нее уже кишки пошли.
И сычуг надо брать с молочного козленка или ягненка.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
Асия пишет:

Девочки, подскажите тётеньке:
Сычуг- это какая часть желудка? (с каким рисунком внутри?) я вот до сих пор не знаю. dntknw

Я все таки скорее отношусь к мальчикам ;) но рискну ответить:
Сычуг - это последняя часть желудка, после нее уже кишки пошли.
И сычуг надо брать с молочного козленка или ягненка.

Филипп прав, не прибавить, не убавить...

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С козьих сливок масло легко взбивается, гораздо легче, чем с коровьего. Я или в банке бью, или на маслобойке. Никогда не приходилось козье делать с сквашеных сливок (ну то есть со сметаны). А вот коровье делаю именно со сметаны - удобней. Да, привкус слабый кислый есть, но он очень лёгкий. Тут вся хитрость в промывании. Если будет масло хорошо промыто, то и кислый вкус пропадёт, потому что даёт его не масло, как таковое, а капельки пахты, попавшие в него. Чем меньше их, тем меньше кисели.
А сыр скрипит - это такое соотношение молока и закваски. И сколько он стоять не будет - будет скрипеть. Ну что ж, бывает.
Поскольку в домашних условиях мы не можем поддерживать постоянную рецептуру - всегда что-то, да меняется, то и вкус сыра будет меняться. Эксперементируйте, пробуйте, всё наладится...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Чтобы получить больше сливок с козьего молока, нужно его разливать в широкую посуду. Я парное молоко наливаю в судочки для холодца (они удобно размещаются в холодильнике друг на друге), но можно в блюдо, в низкие кастрюльки, чем больше площадь поверхности, тем больше сливок. На 2-3 дня в холодильник и снимайте жирные, не кислые сливки, они хороши для масла. В оставшееся молоко добавьте простоквашу или сыворотку и сквашивайте в теплом месте - это пойдет на творог. Если нужна кислая сметана, то молоко в емкостях держите не в холодильнике, а в комнате, через 2-3 дня снимете настоящую сметану. Так можно обходиться без сепаратора.