Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 44 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Если головка весит 600 гр ,то это от 20 дней до 1,5 мес .Чтоб не было плесени за сыром нужно ухаживать .

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Alya пишет:

Что-то сомнительная съедобность, с черной плесенью сыр на фото. Я бы сразу выкинула- аспергила нигер- опасная весчь.

Это да. yes3
НО! уверена, что у Юли не плесень, а ЗОЛА. Она такой сыр на дегустацию на семинар к Марине привозила wiggle good Такими сырами биржуины балуются. И Юлия super

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Диана Фердинандовна пишет:

то можно солить сырное зерно

жалкаааа.... Выход уменьшается....)))))))))))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
юля 2009 пишет:

Диана ,я не использую воском ,тем более натуральный .Один раз попробовала ,с покупным ,мне не понравилась (пошла плесень между сыром и воском .)В натуральной корке мне больше нравится .

Спасибо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
каза4ка пишет:
Alya пишет:

Что-то сомнительная съедобность, с черной плесенью сыр на фото. Я бы сразу выкинула- аспергила нигер- опасная весчь.

Это да. yes3
НО! уверена, что у Юли не плесень, а ЗОЛА. Она такой сыр на дегустацию на семинар к Марине привозила wiggle good Такими сырами биржуины балуются. И Юлия super

Зола? Что это дает? Зачем? Юля, расскажите пожалуйста.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
юля 2009 пишет:

Если головка весит 600 гр ,то это от 20 дней до 1,5 мес .Чтоб не было плесени за сыром нужно ухаживать .

так вот. и как ухаживать? переворачивать? обтирать солью? и вообще подходит для этого холодильник? в погребе у меня влажность 80-85% поверхность на котором лежит головка должна быть обязательно деревянной или просто сухой?

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

и ещё. как то странно. у меня козы. а у соседей коровы. из козьего молока сделала сыр. получился и с дырочками и вкусный и пахнет молоком. тонкий аромат еле уловимый. а у соседей взяла коровье молоко и из него сделала головку сыла. запах прям не молоком а коровой. чёткий такой. не то что б противный. но явно ощутимый. почему так? сама корова пахнет? или содержание такое? обычно все говорят козье пахнет молоко и продукты.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
vika84 пишет:

запах прям не молоком а коровой

Это от неправильного ухода за выменем коровы, чисто подоенное ничем не пахнет, только парным молоком.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Молоко могло задохнуться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
vika84 пишет:

или пусть так и хранится в холодильнике?

пусть так и хранится

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Диана Фердинандовна пишет:

Молоко могло задохнуться.

да не. задохнутся точно не могло. только подоили и я сразу забрала. а через час уже сделала сыр.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Margit пишет:
vika84 пишет:

запах прям не молоком а коровой

Это от неправильного ухода за выменем коровы, чисто подоенное ничем не пахнет, только парным молоком.

скорее всего не чистое вымя. ну да ладно. муж дал ЦУ делать козий сыр. вкуснее всего получается.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Филипп пишет:
vika84 пишет:

или пусть так и хранится в холодильнике?

пусть так и хранится

а за поверхностью как ухаживать? просто обтирать сухой тканью? или солью натирать? и чем вообще можно покрывать поверхность головки. и на каком сроке? короче чем больше получается тем больше вопросов:-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
vika84 пишет:

просто обтирать сухой тканью? или солью натирать?

тканью смоченной в соленой воде

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Филипп пишет:
vika84 пишет:

просто обтирать сухой тканью? или солью натирать?

тканью смоченной в соленой воде

ок. спасибки. потом отчитаюсь о результате

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Margit пишет:

чисто подоенное ничем не пахнет, только парным молоком

У меня тоже так, это начало начал для сыра из коровьего. Без этого даже затевать не стоит сыр.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
vika84 пишет:

только подоили и я сразу забрала. а через час уже сделала сыр.

На сколько я знаю и везде пишут, сыр делают, когда молоко простоит в холодильнике 12-14 часов, оно должно созреть для сыра.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Алекс16 пишет:
Alya пишет:

Что-то сомнительная съедобность, с черной плесенью сыр на фото. Я бы сразу выкинула- аспергила нигер- опасная весчь.

В данном случае это зола. В настоящее время ей покрывают сыры этого типа исключительно ради понтов.

а не для понтов чем покрывают ? хотя бы простейшее для новичка дайте совет пожалуйста

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Елена96 пишет:
vika84 пишет:

только подоили и я сразу забрала. а через час уже сделала сыр.

На сколько я знаю и везде пишут, сыр делают, когда молоко простоит в холодильнике 12-14 часов, оно должно созреть для сыра.

да я читала об этом. но у меня другого времени небыло. очень много дел. но как мне кажется даже если б я дала ему постоять запах ни куда не делся бы.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
dima_kz][quote=Margit пишет:

чисто подоенное ничем не пахнет, только парным молоком

У меня тоже так, это начало начал для сыра из коровьего. Без этого даже затевать не стоит сыр.
да соседи вроде и чистят каждый день. у животных. и доильный апарат и посуда чистая. бывает же что само животное так пахнет. у меня к моему личному удивлению козел вообще ни чем не пахнет. его сыночку 6 мес. уже фанит козлиной. а пока своего небыло козла у соседей брала так за ошейник сто метров провела потом руки с содой еле отмыла.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

wub ой. чет я тут с цитатами накосячила.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Алекс16 пишет:
vika84 пишет:

а не для понтов чем покрывают ? хотя бы простейшее для новичка дайте совет пожалуйста

Вы про какой сыр спрашиваете? Название назовите.

честно. я незнаю. при температуре 38. в молоко заливаю говяжий пепсин. через 20 мин. режу сгусток и подогреваю до 40 гр. при этом помешивая рукой. как начинает тянутся и слегка слипатся зерно. выкладываю в форму и пресую 4-5 часов. и в рассол крепкий на 6 часов. как можно назвать этот сорт я понятия не имею

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Алекс16 пишет:
vika84 пишет:

а не для понтов чем покрывают ? хотя бы простейшее для новичка дайте совет пожалуйста

Вы про какой сыр спрашиваете? Название назовите.

честно. я незнаю. при температуре 38. в молоко заливаю говяжий пепсин. через 20 мин. режу сгусток и подогреваю до 40 гр. при этом помешивая рукой. как начинает тянутся и слегка слипатся зерно. выкладываю в форму и пресую 4-5 часов. и в рассол крепкий на 6 часов. как можно назвать этот сорт я понятия не имею

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
vika84 пишет:
Алекс16 пишет:
vika84 пишет:

а не для понтов чем покрывают ? хотя бы простейшее для новичка дайте совет пожалуйста

Вы про какой сыр спрашиваете? Название назовите.

честно. я незнаю. при температуре 38. в молоко заливаю говяжий пепсин. через 20 мин. режу сгусток и подогреваю до 40 гр. при этом помешивая рукой. как начинает тянутся и слегка слипатся зерно. выкладываю в форму и пресую 4-5 часов. и в рассол крепкий на 6 часов. как можно назвать этот сорт я понятия не имею

-------------------------------------------------------------------------------------
Типа - Качотта?

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Ольчик2 пишет:
vika84 пишет:
Алекс16 пишет:
vika84 пишет:

а не для понтов чем покрывают ? хотя бы простейшее для новичка дайте совет пожалуйста

Вы про какой сыр спрашиваете? Название назовите.

честно. я незнаю. при температуре 38. в молоко заливаю говяжий пепсин. через 20 мин. режу сгусток и подогреваю до 40 гр. при этом помешивая рукой. как начинает тянутся и слегка слипатся зерно. выкладываю в форму и пресую 4-5 часов. и в рассол крепкий на 6 часов. как можно назвать этот сорт я понятия не имею

-------------------------------------------------------------------------------------
Типа - Качотта?

я новичёк. так что даже немогу сказать. он получается слегка резинистым. хорошо режется на тоненькие ломтики. не крошится.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

пробовала делать из коровьего получился без дырочек. а может не так сильно подогрела. а из козьего с глазками. даже после пресования и посола еще какое то время вытекает немного рассола. по этому я и интересуюсь в каких условиях он должен созревать и чем его можно покрыть? и на каком сроке созревания ? ведь если рано его покрыть хоть и тем же воском то под коркой будет жидкость и он испортится. а если его ни чем не покрывать не высохнет ли до состояния коржа? сейчас есть несколько головок. лежат в холодильнике в открытых контейнерах. некоторые еще влажные одна головка почти обсохла. температура в холодильнике +8 гр

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
vika84 пишет:

пробовала делать из коровьего получился без дырочек. а может не так сильно подогрела. а из козьего с глазками. даже после пресования и посола еще какое то время вытекает немного рассола. по этому я и интересуюсь в каких условиях он должен созревать и чем его можно покрыть? и на каком сроке созревания ? ведь если рано его покрыть хоть и тем же воском то под коркой будет жидкость и он испортится. а если его ни чем не покрывать не высохнет ли до состояния коржа? сейчас есть несколько головок. лежат в холодильнике в открытых контейнерах. некоторые еще влажные одна головка почти обсохла. температура в холодильнике +8 гр

________________________________________________________________________
Достаньте сыр из рассола, обсушите бумажным полотенцем и поместите для выдержки в помещение или холодильник с температурой 10 — 12С и относительной влажностью 85%.
Под сыром можно разместить поддон, т. к. возможно выделение сыворотки. Выдерживайте сыр 2 - 4 недели. Во время выдержки переворачивайте сыр ежедневно первую неделю.
При переворачивании осушивайте сыр бумажным полотенцем, если он будет становиться влажным.
Для выдержки с «натуральной коркой» переворачивайте сыр начиная со второй недели дважды в неделю, удаляя образующуюся плесень тканью, смоченной уксусом.
После первой недели сыр можно покрыть воском и выдерживать под воском следующие три недели.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Ольчик2 пишет:

Достаньте сыр из рассола, обсушите бумажным полотенцем и поместите для выдержки в помещение или холодильник с температурой 10 — 12С и относительной влажностью 85%.
Под сыром можно разместить поддон, т. к. возможно выделение сыворотки. Выдерживайте сыр 2 - 4 недели. Во время выдержки переворачивайте сыр ежедневно первую неделю.
При переворачивании осушивайте сыр бумажным полотенцем, если он будет становиться влажным.
Для выдержки с «натуральной коркой» переворачивайте сыр начиная со второй недели дважды в неделю, удаляя образующуюся плесень тканью, смоченной уксусом.
После первой недели сыр можно покрыть воском и выдерживать под воском следующие три недели.

Ты сама так же делаешь?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

мой прогноз - зацветет и потрескается.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Диана Фердинандовна пишет:
Ольчик2 пишет:

Достаньте сыр из рассола, обсушите бумажным полотенцем и поместите для выдержки в помещение или холодильник с температурой 10 — 12С и относительной влажностью 85%.
Под сыром можно разместить поддон, т. к. возможно выделение сыворотки. Выдерживайте сыр 2 - 4 недели. Во время выдержки переворачивайте сыр ежедневно первую неделю.
При переворачивании осушивайте сыр бумажным полотенцем, если он будет становиться влажным.
Для выдержки с «натуральной коркой» переворачивайте сыр начиная со второй недели дважды в неделю, удаляя образующуюся плесень тканью, смоченной уксусом.
После первой недели сыр можно покрыть воском и выдерживать под воском следующие три недели.

Ты сама так же делаешь?

Это рецепт из книги "200 Easy Homemade Cheese".
Покрытие этого сыра воском через неделю я не делаю, так как он не высыхает у меня за неделю для того, чтобы покрывать. Может при большем весе прессования и будет готов к покрытию воском, а я делаю самопрессованием.