Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 42 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Филипп пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Мои сыры едят всяко. Часть клиентов с мёдом и вареньем.

вот как раз сейчас так завтракаю :)
Делали маскарпоне из козьего, что-то пошло не так, не хотел разделятся на фракции, перебабахали лимонного сока. Выбрасывать жалко, но получилось очень кисло. Добавили эту массу в готовящийся панир из коровьего. Получился обалденный мягкий, сливочный панир. С ежевичным вареньем пошел на ура wiggle

мёд и варенье закончились))) приходится просто кушать roma маскарпоне из козьего намного вкуснее wiggle

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольчик2 пишет:

маскарпоне из козьего намного вкуснее

да, очень нежный вкус. Но капризен в изготовлении.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

По-русски плохо говорит. Она англичанка. Колумбийцев ещё как-нибудь сфоткаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivuska пишет:

Порода ведь распространенная промышленная..

на питьевое молоко идет в основном.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я, наверное, не сюда со своим вопросом? А кто-нибудь тушёнку делал из козликов? Прочитала в инете - ничего сложного. Только, пишут, сало надо добавлять при варке. На 5 кг мяса + 1 кг сала +1 чайная ложка соли. Хочу попробовать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=dima_kz][quote
По рецепту сутки самопрессованием, потом режется на кубики, посыпается солью и 3-4 дня в банке. Затем рассолом заливается. Попробуйте по рецепту сделать, интересно что получится, уверен что изменения будут налицо!

Дима, а сколько надо соли и на сколько сыра, и ещё а расол каким по соли должен быть, завтра хочу варить по вашему рецепту.
К стати , у меня Фета прессовалась всего ночь, а последний раз варила так 24 часа, и получилась вкуснее. вот хочу сварить точно по рецепту

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я вторую сегодня сделал, с болгарской мезофильной, тоже есть вопросы кое какие надо выяснить. По соли - после выдержки сутки (как и у вас тоже, 24 часа) порезал и когда складывал в емкость кубики послойно пересыпал солью, совсем понемногу. Потом 2 суток под крышкой и на третьи залил рассолом. Брал на литр воды две полные столовые ложки соли всего, вообще с солью осторожнее будьте, солится махом. Заметил что кубики без рассола когда лежат скругливаются и чуть сминаются, время от времени вращал посудину осторожно чтобы они не залеживались.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Выдержку первую в куске цельном, суточную, сейчас делаю в прохладном месте. Если при прочих равных условиях температура будет выше то и сыр будет более кислым, и сухим, и твердым. Я на выходных хочу отвезти на пробу председателю греческой диаспоры, его мнение узнать. Вообще я так понял что аутентичная Фета кислая и соленая и крошливая...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dima_kz пишет:

с болгарской мезофильной

у меня с ней скорее брынза получилась, слишком твердая

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я тоже стараюсь иностранцев кормить сыром. Много нового узнаёшь.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Филипп пишет:

скорее брынза

Да, резал на куски и попробовал - уже понятно что более кислый вкус, хотя тщательно все режимы и сроки соблюдал, изменилась только закваска (Лактина для сыров с низкой температурой второго нагрева) и на полчаса подпрессовал массу весом 2 кг. Дырочки заметно уменьшились стали маленькие. Пересыпал солью слегка и убрал в прохладное место, жду 2-3-4 суток чтобы залить рассолом.

"Хроники Феты" какие-то получаются. Никому мозг не выношу этим? Думаю так правильнее будет, в ветке про сыр и кисломолочку говорить о сермяжной правде а не о маркетинговых наборах для "домашнего сыроделия".

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дима, это очень важно и интересно.
Проблема в том, что нашему покупателю не важна аутентичность продукта. Ему важна приемлимость вкуса в соответствии с их восприятием плавленого сырка "Дружба".
Моя типа фета идеально подходит россиянам. Однако англичане, французы и немцы говорят, что недостаточно соли.
Я не для них варю сыр. Для своих, массы любят средний умеренный соленый.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Грубо говоря: бабам с укропом, мужикам со специями под пиво.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Между прочим,"маркетинговые наборы" то же нужны.Мне вот попробовать хотелось,а брать большой обьем и выбросить если не понравится,меня жаба задавит.Причем не денег жалко,а что не пригодился продукт.Заказала,что-то пошло,что-то нет...Опыт однако,вещь нужнейшая.Но семинар не для меня.А сыр делать понравилось.Огромное спасибо Алексу,он сыроделием "заразный".И отдельный реверанс Дмитрию,за ссылку на сырный сайт(у меня плохой интернет и ссылочка выручила очень).И вообще,спасибо всем,кто не скупится делиться знаниями! wub

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
xelqa пишет:

Между прочим,"маркетинговые наборы" то же нужны.Мне вот попробовать хотелось,а брать большой обьем и выбросить если не понравится,меня жаба задавит.Причем не денег жалко,а что не пригодился продукт.Заказала,что-то пошло,что-то нет...Опыт однако,вещь нужнейшая.Но семинар не для меня.А сыр делать понравилось.Огромное спасибо Алексу,он сыроделием "заразный".И отдельный реверанс Дмитрию,за ссылку на сырный сайт(у меня плохой интернет и ссылочка выручила очень).И вообще,спасибо всем,кто не скупится делиться знаниями! wub

Тут главное понимать, что не пошло. Вот в заводской упаковке ясно название. Не пошло - не берём.
А в сеплах непонятно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
dima_kz пишет:

Я вторую сегодня сделал, с болгарской мезофильной, тоже есть вопросы кое какие надо выяснить. По соли - после выдержки сутки (как и у вас тоже, 24 часа) порезал и когда складывал в емкость кубики послойно пересыпал солью, совсем понемногу. Потом 2 суток под крышкой и на третьи залил рассолом. Брал на литр воды две полные столовые ложки соли всего, вообще с солью осторожнее будьте, солится махом. Заметил что кубики без рассола когда лежат скругливаются и чуть сминаются, время от времени вращал посудину осторожно чтобы они не залеживались.

Спасибо, Сварила , и дальше буду делать по вашему рецепту, решила из сыворотки сразу же сварить Рикотту, не пролучилась... нет ни каких хлопьев в ней. Что ни так ? не поняла cry

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

В ней кислотности мало было. Вот и не сварилась рикотта.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

В ней кислотности мало было. Вот и не сварилась рикотта.

Скорее всего. Зато сывороточные белки очень полезны, поэтому иногда есть смысл делать рикотту.

А что сделать что бы получить нужную кислотность?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сыворотку кислую в идеале вливать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Диана Фердинандовна пишет:

Сыворотку кислую в идеале вливать.

А мне сказали что только из свежей можно делать

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люда, я про другое думала. Я рикотту не варю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Я рикотту не варю.

риккота и творожок альбуминовый для надуги это одно и то же, насколько я понимаю.
Загорелся сделать надуги. А как листовой сулугуни делают? Скалкой, как блины катают?

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Филипп пишет:

А как листовой сулугуни делают?

Машинка? С вальцами? У корейцев есть такие, лапшерезки.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мне грузин про скалку говорил.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

здравствуйте . обладатели сепаратора нептун.у кого не получается сметана не торопитесь выкидывать сепаратор.я когда купил агрегат испытал .все хорошо получилось сметана была густая .потом перегонкой молока занималась жена .она регулирующий густоту болтик крутила туда сюда .то ей сметану подавай то сливки laugh в конце концов она ентот болтик потеряла .я сделал другой но сметана нормальная не получалась .уже хотел купить новый сепаратор .но сначало решил сам все прогнать молоко .почитал инструкцию там написано завинтить регулирующий болтик до конца .а потом выкрутить на 2.5-3 оборота что я и сделал .сметана получилась густая .всем удачи.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Блин ну сколько же посуды после сыра мыть надо bang

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Посудомойку хочу отдельную прикупить для этого.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вторую. В одной места не хватает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Молодую?

lol

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

ну просто даже незнаю как описать:-) короче я перевела пузырек пепсиновых таблеток. то все творог получался. а на последней порции получилась тянучка типа сулугуни. только делала из обрата вышел жестковатый. но по консистенции прям разогревай тяни в косички и коптить. ну уже хоть не крошится а тянется и то радует:-) еще 100-200 литров молока и дойдет дело до сыра с дырками. а пока я учусь. семью сырниками завалила:-))