Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 37 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну такой же не будет храниться.
Ох уж мне этот базовый сыр. Если мне заказывают базовый, я знаю, откуда ноги растут. Все видео посмотрят, и так просто сыр варить....:)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У меня как раз в контейнерах и заплесневел и выкинула сыр. Стала солью обсыпать и в ткань заворачивать, пока не подсохнет, а потом в новый пластиковый пакет или пищевую пленку заворачивать. Пока больше трех недель не получается хранить, все равно начинает кое-где плесневеть зеленой и белой плесенью, или скользким становится.. Делала твердый сыр со вторым нагревом, прессовала, конечно, подручными средствами. Наверное, нереально в домашних условиях по полгода сыр выдерживать sad

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Знаю, что есть защита от плесени, но руки так и не дошли.
У Марины Каманиной брала.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

А мы остановились на молодых сырах (без второго нагревания). Начинаем есть, как только начнет подсыхать корочка сверху сыра.
Еще два года назад делала сыр по типу Российского, покрывала смесью (в блоге давала рецепт покрытия), хранился сыр 2мес, и кушали - вкуснота! А сейчас лодырничаю...хотя защита от плесени в холодильнике валяется и пакетики для запайки сыра есть))))

Вложение
syr.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а можете написать про второе нагревание подробнее и что за контейнеры это специальные ящики для хранения сыра что ли scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

конечно хорошо бы поехать обучится куда нибудь всему пройти курсы .что бы уметь изготавливать сыр .творог йогурты все что можно изготавливать из козьего молока . и как все это хранить но у меня нет этой возможности не на кого оставить живность .вот и спрашиваю у вас опытных в этом деле.в этом деле конечно я чайник и до меня доходит очень тяжело .да и вопросы у меня наверное наивные .но вы когда начинали то же такими были это сейчас спецы .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Знаю, что есть защита от плесени, но руки так и не дошли.
У Марины Каманиной брала.

Диана, а в масле хранить не пробовали? Порезать на кусочки и залить, по типу Феты в масле. Масло потом, наверное, использовать можно для готовки. Можно зелени сухой в масло добавить для аромата.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Эту защиту вообще не знаешь как разводить. Два грамма на 2.5 тонны молока.

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
dima_kz пишет:

Эту защиту вообще не знаешь как разводить. Два грамма на 2.5 тонны молока.

А мы купили электронные весы для ювелиров, с точностью до сотой грамма. Стоят они в Москве на митинском рынке всего 500 руб. Очень удобно стало точно отмерять лекарства, если не на все поголовье, а отдельным животным. У них предел всего 0,5 кг.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

спасибо саша я оказывается второе прогревание делаю. smile3

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

можно второе нагревание делать и выше(примеры - твердые сорта сыра), но при этом необходимо использовать и термофильные закваски, если температура поднимется выше 42 градусов. Если чеддер решили делать, то и чеддеризацию нужно провести. этой инфы везде море. если закваска типа 4001 от Даниско, то в ней и мезо и термофилы присутствуют, еще проще.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня только сычужный фермент .так то сыр не плохой получается только долго хранить не могу dntknw

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Алекс16 пишет:

Но пока голову засорять деталями не будем.

А когда?
Сколько ему под кирпичами лежать?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

феа чем дольше время и больше груза тем твердее . а когда вытащишь и положишь созревать чем дольше созревает тем твердее и вкус постоянно меняется а мне свежим тоже нравится мягонький такой правда на зубах немного скрипит но дня через три .четыре скрипеть перестает и вкус уже другой но всеравно вкусно .я раньше сыр не ел а сейчас стал лопать .может правда что сам делаю laugh сейчас молока много бывает .я и хотел сыра на зиму наделать а то зимой молока может и не быть.но долго у меня сыр не хранится портится начинает .по всякому пробовал в погребе плесневеет .в холодильнике черствеет .в пакете тоже плесневеет dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентинович. пишет:

по всякому пробовал

а в масле пробовал? Я пока нет, но хочу :) Растительным залить (лучше оливковым, но оно дорогое, для пробы думаю и обычное рафинированное пойдет). Нарезать кусочками, положить в банку и залить маслом.

Валентинович. пишет:

сейчас молока много бывает

это хорошо, а у меня все расходится, на сыры почти не остается.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

это хорошо филипп что молоко расходится .а как появилась заначка и сыр глядишь сделаешь а вот когда плохо берут это хуже.на счет масла можно попробывать .как бы только с масла запах не перешел. scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентинович. пишет:

с масла запах не перешел

так рафинированное не пахнет же

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у каждого вещества есть свой запах .я говорю попробывать надо .я с погреба достаю соленые огурцы вкуснятина полежат в холодильнике сутки вкус не тот. dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вино возможно будет консервантом.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Алекс16 пишет:
Alya пишет:

Наверное, нереально в домашних условиях по полгода сыр выдерживать

Очень даже реально. Естественно это должен быть сыр со вторым нагреванием. Крышку контейнера надо приоткрывать по ситуации, регулярно смывать плесень и обсушивать сыр. И температуру желательно подобрать где нибудь 10-14градусов.

Вот не первый раз читаю "регулярно смывать плесень..". если б она только по верху была, но она ж, зараза, во внутрь растет, я не только смывала, но скоблила и выковыривала. особенно, если в сыре дырочки есть, по этим дырочкам быстро внутрь и прорастает.. И кстати, кто чем холодильник обрабатывает? по идее, надо дезинфицировать весь холодильник каждый раз, а то эту плесень не искоренить...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это дело в том, что ты купила. Где брала культуру, какой фермент.
Что-то попало в упаковку.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Фермент жидкий болгарский "Мая за сирене", куплен в болгарии в Метро. А закваски заводские, писала выше, сметанная и катык, других нет пока, ну не считая домашнюю простоквашу, ее тоже пользую. Ладно, будет побольше молока, опять попробую сыр на созревание положить... а сейчас тесто подошло, куличи пеку. На козьем молоке и козьих сливках тесто , никаких маргаринов и рафинированных дурацких жиров не хочу. Только домашние яйца, сливки, молоко... дрожжи, правда , французские, ну куда ж без них.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

При всем уважении , Алекс -если плесень ( а это грибок ) видима на поверхности , то однозначно , что ее гифы ( корни-невидимые нити ) , находятся внутри сыра. Если эта плесень не специальная для производства сыра , то отравление микотоксинами мы получим обязательно , вопрос только в их силе воздействия на конкретного человека. yes3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

доброе утро .мое мнение чем быстрее сыр сьешь тем лучше .а если дольше хранить нужно в ваккумную упаковку или в воск .главное чтобы воздух туда не попал .у меня сыр постоянно с дырочками получается может что не так. dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы молоко пастеризуете?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519
Алекс16 пишет:
W.E.Sergey пишет:

можно второе нагревание делать и выше.....

Исключительно из гуманных соображений не стал вдаваться в подробности. yes3

ну да, а то я первый раз все сварил, к чертовой бабушке, зато потом ждал - когда будет чеддер! laugh

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

молоко не пастеризую сразу из холодильника .грею до 32-33гр заливаю фермент .сгусток разрезаю нагреваю до 40 гр и в форму под давок.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я не знаю для вкусности какие добавки .но с укропом мне почему то не понравилось .вот мне раньше магазиный в форме колбаски толстой вкус какой то немного копченый нравился .а что туда сыпать в мой сыр не знаю.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы молоко если будете пастеризовать, сразу охлаждать, а потом подогревать до 32-34*, лишитесь многих проблем и вопросов. Попробуйте.