Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 25 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сдать на мастит молоко сначала.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"ольгака" пишет:

Пыталась сделать творог закисляя свежее молоко кальцием, лимонной кислотой, уксусом - не получается.

надо снять сливки, тогда получится. если нет сепаратора то отстоять и ложкой. или закипятить , остудить и снять корку. .тогда творог получается легко.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я не знаю почему столько фермента, я ведь с нета взяла рецепт

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Моська" пишет:

Сычужный фермент 1 ч.л

"Моська" пишет:

Я не знаю почему столько фермента, я ведь с нета взяла рецепт

потому что имеется в виду жидкий сычужный фермент скорее всего

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Подскажите про дырки в сыре, хорошо это или плохо? За неимением других заквасок, я добавила в молоко нарине(один порошок на 8,5л), подождала минут 40 и влила фермент(вытяжка из желудков кроликов). сгусток образовался за 30мин. Разрезала, вымешала, еще чуть-чуть подогрела и оставила, чтобы масса осела. Слила сыворотку, выложила массу в форму(самодельная из двух контейнеров пищевых), поставила 1кг гнета. Часа через два переворачивая, заметила первые пузырики. сыр стал подниматься. Я добавила гнет до 2кг. Через 8часов сыр весь в дырочках, как поролон. Сколько еще его прессовать? можно ли уже убрать его в холодильник?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Почему не заказываю по интернету специальные закваски и ферменты? Боюсь! Боюсь, что летом при пересылке испортятся, боюсь, что пришлют неизвестно что, боюсь что фермент гмо какой-нить будет, не доверяю... вот такие фобии. гомна наестся за свои деньги не хочу. принципиально изначально все известные марки сыра готовились из местного сырья, с использованием местных молочнокислых культур и натуральных ферментов. Не было интернета, а сыр как-то варили... Это я к тому, что вдруг кому-то интересно, зачем я велосипед изобретаю с кроличьими желудками, когда давно порошки расфасованы у продавцов.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Alya" пишет:

А я выписала и не пожалела. Грибной и животного происхождения ферменты. Оба понравились. Закваски только не так много,но теперь знаю,где брать)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я тоже выписывала и закваски и фермент... второй раз только фермент. и мне понравилось.. а вот вместо закваски прочитала что можно и лимонную кислоту и хлористый натрий ( последнее время с ними и делаю, хотя закваска еще есть) вот и сейчас уже фермент добавила и жду сгусток.. вчера разрезала головку сыра , который созревал месяц... и все домашние сказали что мой сыр вкусней чем магазинный.. теперь я поняла что ему просто созреть нужно..
А как вы делаете фермент из кроличьих желудков.. у нас есть кролики и колю я их сама... может тоже попробывать

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Моська" пишет:

А как вы делаете фермент из кроличьих желудков..

А у меня с сентября в холодильнике соленый козий сычуг. И мне расскажите, что теперь, сколько, куда и когда...?!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Моська" пишет:

теперь я поняла что ему просто созреть нужно..

Людмила, а я о чём Вам писала)))

"Моська" пишет:

. а вот вместо закваски прочитала что можно и лимонную кислоту и хлористый натрий

это не вместо закваски вносят, закваска- это комплекс бактерий специально выращенных.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Про кроличьи желудки у Като взяла. При разделке кроликов беру желудок, разрезаю по длинной дуге вдоль, вытряхиваю содержимое, хорошенько промываю не скоблю. В 0,6л баночку складываю 4шт щедро пересыпая солью. В холодильнике полгода стоит уже- не портится. Когда на сыр надо, беру два желудка, промываю от соли, заливаю сывороткой от творога в 0,5 баночке и оставляю настояться пару дней в тепле. Силу получившегося фермента проверяю, как обычно "проба в стакане". На стакан молока вливаю чайную ложку вытяжки и засекаю время, через сколько минут калье встанет. Пересчитываю на нужное количество молока, сколько положить, чтобы свернулось за 30-40мин. Первый раз много положила, свернулось молоко быстро- сыр скрипел... Оставшуюся часть вытяжки храню в холодильнике, использую по мере надобности. Запах у сыра приятный получается, первую головку сычужного сыра съели уже, выдерживала две недели, больше не смогли. Очень хорошо плавится на бутербродах, сын любит бутербродничать...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Порошки покупные хороши стандартизацией, результат всегда один и тот же. А домашний фермент- это всегда творчество, пока откалибруешь силу фермента, несколько разных сыров получатся....
то же и с заквасками, я пока попробовала с простоквашей домашней и вторым нагревом- это как раз тот сыр, что мы уже съели- по вкусу это уже не просто брынза была, а твердый сыр...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Да Марина, я многому у Вас учусь. и фермент что у вас выпмсывала, одну бутылочку уже издержала... и вот всё думаю: не ужели я столько молока уже израсходовала или просто фермента много ложила? сейчас ложу три мерки на 7 литров... посмотрю на сколько хватит..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо Аля. я ведь кроликов то сама колю, и вот надо еще двух колоть, не кроются... так что попробую сделать вытяжку.. а индюшиные не подойдут? laugh А сыр теперь у меня на созревание лежит минимум месяц.. и классный получается.. а тут еще мариновала, тоже нормальный..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вчера заказала для крестной формы, градусник, заводскую упаковку закваски и фермент, в подарок получаю книгу по сырам. Пользовалась формами и очень ими довольна. На Cheesemaking.com

Россия
: Иваново, Ивановская область
09.03.2013 - 18:23
: 68
Моська пишет:

а индюшиные не подойдут? :laugh:..

Подойдут даже куриные hi

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Диана, а я зашла по этой ссылке, у меня там всё на английском.. и как заказать?? cry

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Детям покажите своим, мы через пэй пэл платим.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Всем привет!. А скажите, Людмила, как вы хранили ТАК долго сыр? Да ещё как мариновали?.. У меня в холод-ке долго не лежит, почему-то плесенью начал слегка покрываться, а потом заветрился, как бы, Затвердел сильно.. За неделю!.. dntknw Что я делаю не так?..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Подскажите, как сгущенку закатать на зиму? Сварила я сгущенку, первый раз просто все съели(1,5л за неделю!) Второй раз решила побольше сделать и закатать. Варила из 7л молока и 3кг сахара. Когда почти готово было(упарилось более, чем вдвое и цвет топленого молока, даже темнее), бежать и пениться начала. Я кипящую по банкам разложила и закатала металл крышками для консервирования, перевернула, как обычно варенье делаю, а крышку сорвало. Вторую банку тоже сорвало. Следующие банки накрыла и не закатывая дала немного остыть, потом закатала - эти не сорвало, но будут ли храниться? Вобщем и наелись и умылись и полы сгущенкой помыли...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот варю сыр через день.. живем то мы вдвоем с мужем(дети отдельно и далеко живут), муж молочку вообще не ест.. а мне одной всё не съесть laugh вот и созревает лежит, но не всегда до полного созревания.. тут вот разрезала головку сыра, которая пролежала почти месяц, а она внутри черными пятнами пошла... испортила.индюкам да цесаркам отдала..они не отказались laugh
а сыр я протираю подсоленной водой и протираю еще рост.маслом..
А вот сгущенку надо сварить.. это обязательно clap

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

" а вот сгущёнку.." Рецепт везде почти одинаков... Мне достался от женщины, когда покупала своих первых козлят.. ВОТ : на 2 л. (у меня козье ) молока -750 гр. сахара, 0,3 ч.лож. соды (не гасить!) и кипятить 2-2,5 часа НА медленном огне. ПРИ паровой бане время варки около 3-4 часов. МАленький НЮ ! .. Если не получилось густоты, я за 0,5 ч. до окончания варки добавляла крахмал , но тогда хранить нужно не сильно долго, в ХОЛОД-ке. И крахмал развод-ся той же сгущенкой, которую варили -налить в пиалку, чуть остудить, развести и - обратно, помешивая. Если свежим молоком развести- есть % , что скиснет весь продукт..

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Никто не пробовал варит сгущенку в мультиварке? Интересно - на каком режиме и сколько по времени?
А то в интернете в основном рецепты из сухого молока или детской смеси. Бедняжки.....

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот завтра планирую сварить сгущенку, но только не поняла... а зачем соду?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Кастрюля в мульте от сахара не тавось?

04.06.2014 - 04:58
: 15

Уф! Неделю сидела в этой теме - читала, перечитывала, конспектировала! huh
Девочки (сорри за фамильярность) blush2 (хотя не только девочки) какие же вы молодцы, что при немалой сельскохозяйственной нагрузке ещё и сыры варите!!! roma
А теперь вопрос к Алексу16:
Подскажите, пожалуйста, как приготовлять и использовать в сыроварении куриные желудки?

Россия
: Республика Башкортостан
27.07.2014 - 16:24
: 11

Всем здравствуйте)))
Я тут совершенно новенькая. Своя козочка давала столько молока, сколько нам и надо было, все выпивали с мужем. Но недавно мне досталась еще одна козочка. И молока стало нам много )))
Прочитала темку, кучу всего записала себе. Теперь готова пробовать :)
Спасибо Вам огромное, что находите время поделиться своими знаниями с новичками.
С вашими подсказками и моим энтузиазмом - на покорение новых кисломолочных вершин! clap

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Алиюшка пишет:

Всем здравствуйте))

С вашими подсказками и моим энтузиазмом - на покорение новых кисломолочных вершин! clap

Алиюшка, здравствуйте! Катык, обязательно катык сделайте, это такая вкусная вещь! Тем более, что у вас в Башкирии продают магазинный и им можно заквасить свое топленое молоко. У нас, к сожалению катыка днем с огнем не сыщешь, а там болгарская палочка в составе. очень хорошая...
Кстати, кто делал катык? надо дополнительно сливки добавлять или просто топленого молока достаточно, ведь оно жирное, неснятое?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У меня первый раз получилась моцарелла! Ура! Вобще-то я ее не люблю- пресный сырок, но из спортивного интереса сделала.

04.06.2014 - 04:58
: 15

Алекс16, спасибо за быстрый ответ! Если Вам не трудно, посоветуйтесь, пожалуйста, со своими умными книгами!