Вы здесь



Корейский инкубатор R-com King SURO20 стоит ли брать?. Страница 30 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1805 сообщений
россия
: п светлый оренбургская обл
16.01.2012 - 06:51
: 43

подскажите режим инкубации индюшат R-COM НА 190 яиц - прошу поделится личным опытом

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"викторовна" пишет:

подскажите режим инкубации индюшат R-COM НА 190 яиц - прошу поделится личным опытом

Вам лучше в эту тему https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/93070
или в эту https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/93002

19.04.2013 - 18:42
: 2

Помогите пожалуйста,у меня инкубатор корейский R-Com 24 яйца,второй раз вывожу из 24-х штук 5 живых,3-и кривых 5-ть пустых остальные погибли во время инкубации,и это второй раз.И как пользоваться клапаном управления вентиляцией cry cry

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
викторовна пишет:

подскажите режим инкубации индюшат R-COM НА 190 яиц - прошу поделится личным опытом

В принцыпе девушка давала неплохие рецепты в сообщении #817 , это на 29 странице.

Габриэль пишет:

Помогите пожалуйста,у меня инкубатор корейский R-Com 24 яйца,второй раз вывожу из 24-х штук 5 живых,3-и кривых 5-ть пустых остальные погибли во время инкубации,и это второй раз.И как пользоваться клапаном управления вентиляцией cry cry

На мой взгляд есть только 2-ве проблемы. Первая в яйцах и вторая в температуре. Пока не сшил утепленный саркофаг на инкубатор тоже были проблемы. А потом все отлично стало. Когда в квартире летом становится неимоверно жарко саркофаг уже не использую. Но в этот период с влажностью инкубатор не справляется. Меньше 60% не опускается. А вывод к примеру КОББа в том году при таких условиях был 100%. Не верится? Но это факт.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Здравствуйте! У меня инкубатора два, купила из за того, что по 6400 было, в орловском дворике, ну я об этом уже писала, так вот, так, как такой агрегат у меня впервые, послушала, по читала, что здесь пишут и так, как свои жевчёнки чубатики у меня ещё не неслись, отдыхали, по этой причине, чтобы не терять зря времени, собрала его лапушку и тестировать начала, прогоняла настраивая температуру, влажность и положила из холодильника единственное на тот момент куринное яйцо и три перепилиных, пролежавших куринное недели две, а перепелиное приблизительно такое же время, влажность при этом менялась, так они пробыли в инкубаторе три дня и я купила яйца кучинок, так, как меня продавец предупредил, какой оплод, потому, как птичек он только с племзавода привёз, но я рискнула, всё равно испытывать то надо, начинать всегда страшно, но интересно, так вот ближе к теме, темературу я выставила 37,7, влажность 50, время идёт, за три дня до предпологаемого вывода яиц с холодильника, с люльки сняла,жду, смотрю проклюнулись, перепелкам видно режим не подошёл, один болтун, два превратились в мумии, а куринный вышел, правда не первый, сначала он первым проковырял дырочку и лежал молчал, вообщем из 25, четыре болтуна, а ещё один был, проковырял, но лежал и не мог выбраться, видимо не хватало силёнок, пришлось помогать, он конечно закровоточил, но всё ж таки, йодом помазала и оставила последним в инкубаторе до утра, пришол в себя, обсох, неделю прожил, а потом неожиданно его скрутило и его не стало, а так всё было хорошо.А забыла сказать, так, как я следила за их вылупом, открыла лючок для воздуха в момент первого вылупляющегося цыплёнка из своего домика.Вообщем вот такой расклад, второй инкубатор стоит ещё, он позже, незнаю, оплодотворённые ли или за зря прождала,но в нём из начально температуру поставила 38, а влажность 60 на две недели, вчера сеизила, как у первого, буду наблюдать, как лучше.Может, кому пригодиться мой первый опыт.

19.04.2013 - 18:42
: 2

Так что с вентиляционной дыркой делать то,когда ее открывать то надо и на сколько

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Габриэль пишет:

Так что с вентиляционной дыркой делать то,когда ее открывать то надо и на сколько

Я её открывала на всю, во время первого вылупляющегося и так оставила, пока последний не обсох.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Габриэль пишет:

Так что с вентиляционной дыркой делать то,когда ее открывать то надо и на сколько

Юрий_Юрий пишет:

В принцыпе девушка давала неплохие рецепты в сообщении #817 , это на 29 странице.

Россия
: Пермь
22.06.2012 - 18:10
: 85

У меня инкубаторы, suro на 24 яйца, стоят в прохладном помещении, пока зима выставляю температуру 38 влажность 50(она скачет первые 2 дня) накрываю полотенцем до 19 дня, на 19 день снимаю с поворота открываю вентиляцию полностью влажность 70%. Летом температура 37,8 влажность 50, на 14 день на половину открываю вентиляцию, на 19 день - как зимой. Вывод всегда: неоплод 4 - 2 яйца задохликов 2 шт, все остальные здоровые... Считаю такой вывод 100%. Яйцо от своих кур.

Украина
: Токмак
22.04.2013 - 19:05
: 1

Здравствуйте,уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с такой проблемой,в инкубаторе SURO 20 влажность настроена на50%,а показывает 64%,почему такое может быть?

Россия
: г. Ставрополь
13.10.2012 - 14:27
: 24
Маришка 2008 пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с такой проблемой,в инкубаторе SURO 20 влажность настроена на50%,а показывает 64%,почему такое может быть?

Насос закачал много воды. Можно немного затянуть винт на насосе, меньше будет поступать воды и влажность нормализуется.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
ГераG пишет:
Маришка 2008 пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с такой проблемой,в инкубаторе SURO 20 влажность настроена на50%,а показывает 64%,почему такое может быть?

Насос закачал много воды. Можно немного затянуть винт на насосе, меньше будет поступать воды и влажность нормализуется.

Здравствуйте! Гера, Ваши советы, мне очень помогли,спасибо Вам, но хочеться добавить для новичка, винтик лучше регулировать при работающем насосе, тобишь, когда насос качает водицу, вот и регулируйте на здоровье, а ещё я заметила, яйца дышат и влажность и от них поднимаеться, но если нажать на Ок, на табло высветиться заявленная влажность, выставленая ранее и она фиксируеться, вообщем, мне этот кореец очень нравиться, вот ещё бы научиться правильно выставлять температуру и влажность при инкубировании яиц перепелов, ту, что то у меня не получилось.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Маришка 2008 пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с такой проблемой,в инкубаторе SURO 20 влажность настроена на50%,а показывает 64%,почему такое может быть?

а подробнее можно? В какой период влажность перестала держаться?
Не замечал что бы это было из-за инкубатора. Единственное такое у меня случалось когда насос в ручную заставляешь качать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Маришка 2008" пишет:

в инкубаторе SURO 20 влажность настроена на50%,а показывает 64%,почему такое может быть?

Инкубатор забирает воздух из помещения, в котором стоит, поэтому если в комнате повышенная влажность, то и в инкубационной камере она будет повышенной. На начало инкубации вентиляционное окно надо закрыть, тогда инкубатор будет держать температуру и влажность более ровно.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Clair][quote="Маришка 2008" пишет:

окно надо закрыть, тогда инкубатор будет держать температуру и влажность более ровно.

И то при повышенной влажности в помещении ему все-равно будет трудно справиться. Снизу тоже есть отверстия.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Всем доброго времени суток. Вот ещё один новичок-птицевод и счастливый обладатель SURO 20. Чем больше изучаю (инструкцию к инкубатору) тем больше вопросов. scratch_one-s_head Всё по-порядку: собрался вывести цыплят, яйца привезли, но опыта нет. Купил этот инкубатор, т.к. по отзывам самый "самостоятельный", но ведь яйца из далека приехали, жалко если не получится. Всё подключил, вода капает, наклон работает, температура 37,5С , влажность45% (заводские настройки). В инструкции написано, что инкубатор сам контролирует влажность, т.е. за день до вылупления повышает до 65%.... и при появлении проклева нужно открыть вентиляцию.. и всё???????? вот только этот вопрос у меня, кто пользовался, подскажите.
Сейчас с женой думаем куда же его поставить...вентилятор шумит, наверное за 21день достанет...

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Для курочек 37.5 маловато.Сам он влажность не повысит,за день до вылупления.
Это нужно сделать в ручную.Т.Е.установить нужное значение.Инкуб только поддержит
установленные значения.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Faeton0011" пишет:

Для курочек 37.5 маловато

рекомендуют 37-38 С dntknw

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Николай М пишет:

Всем доброго времени суток. Вот ещё один новичок-птицевод и счастливый обладатель SURO 20. Чем больше изучаю (инструкцию к инкубатору) тем больше вопросов. scratch_one-s_head Всё по-порядку: собрался вывести цыплят, яйца привезли, но опыта нет. Купил этот инкубатор, т.к. по отзывам самый "самостоятельный", но ведь яйца из далека приехали, жалко если не получится. Всё подключил, вода капает, наклон работает, температура 37,5С , влажность45% (заводские настройки). В инструкции написано, что инкубатор сам контролирует влажность, т.е. за день до вылупления повышает до 65%.... и при появлении проклева нужно открыть вентиляцию.. и всё???????? вот только этот вопрос у меня, кто пользовался, подскажите.
Сейчас с женой думаем куда же его поставить...вентилятор шумит, наверное за 21день достанет...

У меня стоит на кухне, не мешает вентилятор. Возможно у меня и на первом и на втором инкубе тише работает чем у вас, но врятли. Главное что бы не на сквозняке стоял.
Инкубатор сам контролирует и температуру и влажность ту которую вы выставите. Сам он не будет ничего выставлять.
Все что необходимо делать с инкубатором во время инкубации на мой взгляд хорошо отражено в прикрепленных файлах сообщения 817. В том году у меня была почти похожая система. В этом году хочу внести поправку. Первые 6 часов инкубировать при температуре 40 градусов, потом на 38 и далее по схеме.
В субботу забирал яйца виандота. Хозяин мне рассказал свой давишний случай. Остыли у него хранящиеся для инкубации яйца до +2 градусов, а во время инкубации нечаянно сбили температуру на 43 градуса (на несколько часов) Ну а вылуплялись эти бедолаги крепкими, здоровыми и дружно. Так же читал, что рекомендуют первые часы инкубировать на высокой температуре. Вот и решил попробовать. Сегодня запускаю новую партию яиц по такому режиму. Посмотрим.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Юрий_Юрий" пишет:

Сегодня запускаю новую партию яиц по такому режиму. Посмотрим.

Удачи. а я пока буду изучать.. mail

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Инкубация цыплят
Дата День инкубации Температура Влажность Примечание
1 38 66% Заложено брама- рус.хохл. - Кох -
2 37,8 60% Окно проветривания закрыто
3 37,8 60%
4 37,8 60%
5 37,7 55% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
6 37,7 55% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
7 37,7 55% 1-ое Овоскопирование
Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
8 37,7 50% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
9 37,7 50% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
10 37,7 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
11 37,6 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
12 37,6 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
13 37,6 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
14 37,5 45% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
15 37,5 45% Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
Окно проветр-ия открыто на 3/4
16 37,4 45% Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
Окно проветр-ия открыто на 3/4
17 37,4 50% Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
Окно проветр-ия открыто на 3/4
18 37,4 60% Отключить поворот. Снять перегородки, убрать мертвые яйца , хорошие положить на бочек.
Окно проветр. полностью открыто
Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
19 37,4 70% Окно проветр. полностью открыто
Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
20 37,4 70% Проклев: Окно проветр. полностью открыто

21 37,4 70% Вывод: Окно проветр. полностью открыто

Вывод:
На 18 день –возьмите кастрюльку с водой комнатной температуры (я наливаю чуть теплую из-под крана) и после очередного охлаждения , аккуратно, по одному опускайте яйца. Живые яйца – будут колыхаться в воде, чуть-чуть «подпрыгивать». Вот эти яйца и оставляйте на вывод. Яйца которые вызвали сомнение – проовоскопируйте на всякий случай, пометьте их. Если уверены – сразу выкидывайте.
На 19 -20 день при овоскопировании в воздушной камере видна шея цыпленка. Цыпленок совершает круговые движения головой (он достает ее из-под крыла) и маленьким наростом на кончике клюва «просверливает» скорлупу

Прочитал. Всё понятно, кроме охлаждения. На 10-15 мин. полностью отключать или ...??? охлаждать до какой тем-ры???

: Екатеринбург
16.04.2012 - 11:46
: 143
Николай М пишет:

Инкубация цыплят
Дата День инкубации Температура Влажность Примечание
1 38 66% Заложено брама- рус.хохл. - Кох -
2 37,8 60% Окно проветривания закрыто
3 37,8 60%
4 37,8 60%
5 37,7 55% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
6 37,7 55% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
7 37,7 55% 1-ое Овоскопирование
Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
8 37,7 50% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
9 37,7 50% Охлаждать утром 5мин, вечером 5мин
Окно проветр-ия открыто на 1/4
10 37,7 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
11 37,6 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
12 37,6 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
13 37,6 50% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
14 37,5 45% Охлаждать утром 10мин, вечером 10мин
Окно проветр-ия открыто наполовину
15 37,5 45% Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
Окно проветр-ия открыто на 3/4
16 37,4 45% Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
Окно проветр-ия открыто на 3/4
17 37,4 50% Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
Окно проветр-ия открыто на 3/4
18 37,4 60% Отключить поворот. Снять перегородки, убрать мертвые яйца , хорошие положить на бочек.
Окно проветр. полностью открыто
Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
19 37,4 70% Окно проветр. полностью открыто
Охлаждать утром 15мин, вечером 15мин
20 37,4 70% Проклев: Окно проветр. полностью открыто

21 37,4 70% Вывод: Окно проветр. полностью открыто

Вывод:
На 18 день –возьмите кастрюльку с водой комнатной температуры (я наливаю чуть теплую из-под крана) и после очередного охлаждения , аккуратно, по одному опускайте яйца. Живые яйца – будут колыхаться в воде, чуть-чуть «подпрыгивать». Вот эти яйца и оставляйте на вывод. Яйца которые вызвали сомнение – проовоскопируйте на всякий случай, пометьте их. Если уверены – сразу выкидывайте.
На 19 -20 день при овоскопировании в воздушной камере видна шея цыпленка. Цыпленок совершает круговые движения головой (он достает ее из-под крыла) и маленьким наростом на кончике клюва «просверливает» скорлупу

Прочитал. Всё понятно, кроме охлаждения. На 10-15 мин. полностью отключать или ...??? охлаждать до какой тем-ры???

wacko2 wacko2 wacko2
не надо ничего охлаждать, я яйца звкладываю, режим 37,7, вл.55%, перед выводом режим меняю на 37,2 и вл.65%, за всё время не открываю, не проветриваю, не охлаждаю...С этим инкубатором вообще без проблем..включил, режим выстовил и забыл до вывода...Можно в санаторий даже съездить dri , лишь бы с электричеством перебоя не было... good

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Юлия roma спасибо. Оказывается все по своему инкубируют... а первый раз, да привозное яйцо - не хочется ошибиться...

: Екатеринбург
16.04.2012 - 11:46
: 143
Николай М пишет:

Юлия roma спасибо. Оказывается все по своему инкубируют... а первый раз, да привозное яйцо - не хочется ошибиться...

Главная проблема этого инкубатора-внешняя температура.. Он должен стоять в очень теплом помещении, без сквозняков, иначе пластик охлаждаемся и крайнее яйцо подостывает...Или можно накрыть чем-то...

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Я яйца в корейце охлаждаю с 5 дня до температуры века. В последнюю инкубацию попробовала перепелиные не охлаждать. Более ужасного вывода у меня более чем за 2 года инкубирования в этом и других инкубаторах еще не было. Птенцы уже большие, готовые на выход так и не проклюнулись, задохлики. Из 70 яиц вышло всего 20 перепелят. Яиц 10 был неоплод, остальные умерли в яйце. Поэтому как охлаждала, так и буду охлаждать. Это много времени не занимает. А птенцы дышать должны, так как во время охлаждения при остывании в пугу втягивается кислород, а при последующем нагревании вытесняется углекислый газ. Ну тут каждый выбирает для себя - охлаждать или нет. Всем УДАЧИ в инкубациях!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Николай М" пишет:

Оказывается все по своему инкубируют... а первый раз, да привозное яйцо - не хочется ошибиться...

Нет единых параметров для всех инкубаторов. Даже инкубаторы одного производителя имеют погрешности в ту или другую сторону. Поэтому придётся самому искать необходимые параметры. Чтобы понять, чего не хватает в Вашем режиме, можно взвесить яйца перед началом инкубации, затем на каждом этапе овоскопирования. По тому, как теряют яйца воду, можно судить о недостатке или избытке влажности. В начале инкубации повышенная влажность способствует лучшему прогреву яиц, а в конце - наоборот, лучшей теплоотдаче.
Повышением влажности уменьшают испарение воды из яиц, сокращая тем самым расход тепла яиц на превращение воды в пар.
Чтобы стенки инкубатора не охлаждались, температуру помещения поддерживают на уровне 20 - 22 С.
Удаление излишков тепла из яиц во вторую половину инкубации происходит путем поглощения его воздухом, имеющим более низкую температуру, повышения влажности в инкубаторе, отдачи тепла соседним, более холодным яйцам и специальные охлаждения яиц.

Анатолий Борисович, научный сотрудник Пушкинского «Генофонда» рекомендует следующее:
"Охлаждение яиц проводится два раза в день начиная со второй половины срока инкубации, когда инкубируемое яйцо начинает выделять собственное тепло. Наиболее актуально это для инкубации водоплавающих птиц (они разогреваются наиболее сильно).
Время охлаждения 15-25 минут.
Охлаждать - не значит класть в морозильную камеру, выносить на мороз или в погреб, а просто открыть инкубатор и вынуть лотки с яйцом, подержать их при комнатной температуре положенные 15-20 минут, а потом снова в доброе материнское тепло инкубатора.
Физиологически охлаждение происходит от того, что наседка на небольшое время покидает гнездо, чтобы поесть, "оправиться".
Такое охлаждение яиц подходит к поговорке "лучшее - враг хорошего".
Если Ваш инкубатор работает хорошо, вывод хороший и сильный, то вместо затрат времени и нервов на охлаждение инкубируемого яйца лучше потратить силы на более важные дела. Например на подготовку помещения для молодняка..."
Удачи!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Всем здравствуйте! А у меня уже третья закладка куриных лежит в R-come. Второй раз закладывала 33 яйца, опять без перегородок. 1- неоплод, 1-тумак, из 31 вылупилось 28, один из них с незатянутой пуповиной, умер на другой день. Итого 27 уже неделю бегают, растут, живчики. Третий раз заложила 38 куриных, все что были. Издеваюсь над бедным "корейцем"! Но, думаю, завтра уберу несколько при первом овоскопировании, так как часть яиц не от моих кур, а на них я что-то не очень надеюсь. Яйца не охлаждала, режим держала, как здесь советовали -t 37,8 влажность 55. Для третьей партии пока держу t 37,7 влаж 53 и окно открыто с самого начала полностью, так как яиц лежит много и мне кажется, им воздуха побольше надо.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
"Маришка 2008" пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с такой проблемой,в инкубаторе SURO 20 влажность настроена на50%,а показывает 64%,почему такое может быть?

Маришка, может Вы уже разобрались с влажностью, но я все-равно хочу поделиться хоть и небольшим, но опытом. В тру бочке вобще не должно быть воздуха по всей длине. Если в трубочке есть участки без воды, нужно отсоединить трубочку от инкуба и опустить этот конец также в емкость с водой. Потом включить насос на прокачку несколько раз по 3 минуты, чтобы весь воэдух из трубочки ушел. Потом присоединить трубочку обратно к инкубу и еще немного прокачать насос, чтобы прогнать остатки воздуха из маленькой трубочки,которая внутри.Через некоторое время влажность придет в норму.

Россия
: Владимирская область город Александров
05.05.2013 - 21:14
: 18

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Примите, пожалуйста, в свои ряды новичков :)
Огромное спасибо всем "бывалым" - дающие дельные советы нам, молодым, неопытным:)
Купили корейца, я нашла этот замечательный форум - палочку выручалочку:) прочитала ветку от корки до корки, съездили за яичками в Генофонд и 2 мая заложили свою первую кладочку :) Высиживаем, любуемся, ждем :)

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Уголёк пишет:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Примите, пожалуйста, в свои ряды новичков :)
Огромное спасибо всем "бывалым" - дающие дельные советы нам, молодым, неопытным:)
Купили корейца, я нашла этот замечательный форум - палочку выручалочку:) прочитала ветку от корки до корки, съездили за яичками в Генофонд и 2 мая заложили свою первую кладочку :) Высиживаем, любуемся, ждем :)

Желаю от всей души, успешного вывода, мои кучинки, вылуплялись, как грибочки, а вот от своих девчёнок, были замарочки, потому, как два петушка всё время гонялись за девчёнками по огороду, вольер был не доделан.